Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Хейфец Самуил Шевелевич

Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР)
<
Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР)
>




Хейфец Самуил Шевелевич. Аграрные отношения в период развитого социализма (на опыте Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 71:85-8/15

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Опыт перехода в Узбекистане от колониальных аграрных отношений к аграрным отношениям развитогосоциализма 15

Глава I. Ликвидация колониальных и утверждение социалистических аграрных отношений в переходный период от капитализма к социализму 15

1. Характер аграрных отношений в колониальных период 15

2. Утверждение социалистических аграрных отношений 44

Глава II. Развитие аграрных отношений в период строительства развитого социалистического общества 58

1. Сущность аграрных отношений в период строительства развитого социализма 58

2. Развитие производительных сил в сельском хозяйстве в период строительства зрелого социализма 69

3. Совершенствование аграрных отношений и их воздействие на масштабы воспроизводства 82

Часть II. Аграрные отношения развитого социализма 96

Глава III. Аграрные отношения развитого социализма как целостная система 96

1. Содержание аграрных отношений развитого социализма 96

2. Диалектика развития системы аграрных отношений 106

Глава ІV. Интенсификация сельского хозяйства как материальная основа развития аграрных отношений 116

1. Социально-экономическая сущность индустриализации сельского хозяйства 116

2. Интенсификация - магистральный путь формирования материально-технической базы коммунизма в сельском хозяйстве 129

3. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального 177

Глава V. Новый этап в обобществлении процесса колхозного производства и развитии колхозно-кооперативной собственности 190

1. Обобществление производства и обобществление процесса производства 191

2. Соотношение колхозного и совхозного производства в Узбекистане 196

3. Новый этап в обобществлении процесса сельскохозяйственного производства в результате развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. 200

4. Единство обобществления процесса производства и колхозно-кооперативной формы собственности. 217

Глава VІ. Совершенствование отношений распределения в колхозах 225

1. Качественные и количественные изменения в фонде жизненных средств в условиях научно-технической революции в сельском хозяйстве 225

2. Совершенствование отношений распределения по труду в колхозах 243

3. Социально-экономическое значение распределения из колхозных общественных фондов потребления. 263

4. Трудовой доход от личного подсобного хозяйства. 282

Глава VII. Стирание существенных различии между городом и деревней как результат развития аграрных отношений 293

1. Совершенствование экономических отношений между городом и деревней 293

2. Основные направления преодоления существенных различий между городом и деревней 298

3. Выравнивание жизненного уровня колхозников и рабочих 310

Заключение 323

Список использованной литературы 345

Введение к работе

Экономическая стратегия, разработанная Коммунистической партией на основе глубокого познания и использования системы экономических законов социализма, определяет перспективы развития производительных сил и производственных отношений на этапе зрелого социализма.

Это предъявляет высокие требования к экономической теории. Поэтому сегодня особенно актуален тезис В.И.Ленина о том, что "мы ценим коммунизм только тогда, когда он обоснован экономически"1. В Отчетном докладе ХХУІ съезду Л.И.Брежнев говорил: "Задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории экономи-ческой науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" .

Партия четко указала задачи, которые в настоящее время стоят перед наукой: "исследовать теоретические проблемы развитого социализма, закономерности его перерастания в коммунизм, механизм их действия и использования;

продолжать разработку теории создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений, формирования нового человека, развития социалистического обра-за жизни..."

Среди этих взаимосвязанных проблем большое значение имеет разработка аграрной теории. Аграрная теория занимает важное

  1. Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о партийной Программе. Поли. собр. соч., т. 38, с. 179.

  2. Брежнев Л.И.Ленинским курсом, м. : Политиздат, 1981, т. 8, с. 692.

  3. Материалы ХХУ съезда КПСС. м. : Политиздат, 1976, с. 214.

место в марксистско-ленинской экономической науке. Она вносила и вносит серьезный вклад в научное обоснование перспектив и путей развития экономической системы социализма в целом.

имеете с тем марксистско-ленинская аграрная теория играет весьма существенную роль в определении стратегии и тактики коммунистических партий стран несоциалистического мира,независимо от уровня развития капитализма в сельском хозяйстве.

Изменения в аграрных отношениях всегда связаны с коренными сдвигами в способе производства в целом. Ф.Энгельс указывал, что обществу, ликвидировавшему капиталистические отношения: "...предстоит устранить старое разделение труда, а вместе с ним и разрыв между городом и деревней, и произвести переворот во всем производстве...wI

Социалистические аграрные отношения возникли как объективный результат действия закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил во всем народном хозяйстве и в самом сельском хозяйстве, как следствие требований экономических законов социализма, возникших и все более усиливающих свое действие в переходный период от капитализма к социализму и разрешения экономических противоречий этого периода. Это нашло гениальное отражение в кооперативном плане В.И.Ленина, который всесторонне обосновал пути формирования и развития социалистических аграрных отношений, иа этапе зрелого социализма они превращаются в целостную подсистему, когда экономические законы социализма в аграрном секторе, как и во всем общественном производстве, получают полный простор для своего действия.

В условиях развитого социализма в аграрных отношениях про-

I. Энгельс Ф. Анти-дюринг. Маркс и Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 309.

?

исходят важные качественные сдвиги, которые получают обобщенное отражение в экономической стратегии КПСС, являются дальнейшим теоретическим развитием ленинского кооперативного плана в новых условиях.

Все это ставит новые теоретические и методологические проблемы исследования социалистических аграрных отношений, обоснования перспектив их развития.

v В диссертации аграрные отношения изучаются на опыте Узбекской ССР. В теоретическом и практическом отношении этот опыт имеет громадное значение. Он демонстрирует преимущества социалистического пути ранее отсталых колониальных народов, которые при широкой и бескорыстной помощи братских народов могут за короткий исторический срок, минуя капитализм, разрушить колониальную структуру экономики и утвердить социалистические производственные отношения в сельском хозяйстве, обеспечить переход к аграрным отношениям развитого социализма. Неоценимое значение этого опыта в преобразовании аграрных отношений в освободившихся странах, идущих по пути социалистической ориентации.

Узбекская ССР, являясь составной частью единого народнохозяйственного комплекса, поддерживает братское экономическое сотрудничество с другими союзными республиками. В рамках народнохозяйственного комплекса страны возрастает вклад Узбекистана в развитие общественного производства, в повышение его экономической и социальной эффективности. В настоящее время на долю Узбекистана приходится две трети экономического потенциала среднеазиатского экономического района. Важное место занимает Узбекистан и в АПК СССР, производя свыше двух третей хлопка в стране. В Узбекской ССР накоплен немалый опыт не только в развитии производительных сил, но и в планомерном совершенствовании социали-

8 стических аграрных отношений.

Ценный опыт развития и совершенствования социалистических аграрных отношений в Узбекистане обусловливает пристальное внимание к его изучению. Опубликован ряд работ, в которых освещаются отдельные аспекты социалистических аграрных отношений, выявляется их специфика на разных этапах развития экономики Узбекистана.

Однако основная масса исследований относится к колониальному периоду и переходному периоду от капитализма к социализму!

Отметим, что работы, посвященные этому периоду, написаны в историко-экономическом аспекте. В них анализируются особенности колониальной структуры экономики Туркестана, раскрывается процесс проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство и его последствия. Аграрные отношения переходного периода от капитализма к социализму анализируются под углом зрения создания социально-экономических предпосылок для утверждения социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве Узбекистана.

Аграрным же отношениям этапа построения развитого социализма в литературе до сих пор уделяется еще недостаточное внимание. Между тем, эта значительная проблема нуждается в серьезной научной разработке.

С вступлением нашего общества в период развитого социализ-

I. Аминов A.M. Экономическое развитие Средней Азии колониальный период), 1959; «Пжамалов О.Б., Блиндер И.Б., Ульмасов А.У., Живаев В.К., Юсупов К.Ю. Экономические закономерности и пре^-имущества некапиталистического пути развития (по материалам Узбекистана). Ташкент, 1967; Ризаев Г. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (Д917-1965гг.), Ташкент, 1967; Юсупов К.Ю. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма. Ташкент, 1977.

ма в аграрных отношениях возникли новые явления и процессы, которые нуждаются в глубоком осмыслении и теоретическом обобщении. За последние годы опубликованы результаты ряда исследований, посвященных отдельным проблемам развития аграрного сектора на современном этапе. Большинство из них как в целом по стране, так и в Узбекской ССР посвящено изучению агропромышленного комплекса.

Определенный интерес проявляется к исследованию проблем развития социалистической собственности, закономерностям сближения ее форм. Ряд работ посвящен проблеме воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве.

Нельзя не отметить значительного совершенствования методологии исследования социалистических аграрных отношений в последние годы. Все больше проявляет себя комплексный, системный подход к их политико-экономической разработке .

Оценивая в целом литературу, посвященную аграрным проблемам развитого социализма, следует отметить, что их изучение осуществляется неравномерно. Таким проблемам, как развитие агропромышленного комплекса, выравнивания уровней жизни городского и сельского населения уделяется относительно больше внимания. Другие же, не менее важные проблемы, такие как закономерности формирования материально-технической базы коммунизма в сельском хозяйстве и его особенности в отдельных регионах, развитие колхозно-кооперативной собственности и ее сближение с государственной, совершен-

I. Семин СИ., Гусев П.И., Писаренко П.И. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. М. : Наука, 1977; Развитие производственных отношений в сельском хозяйстве. Киев : Наукова думка, 1977; Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана. М. : Наука, 1979; Тихонов В.А. и др. Аграрные проблемы развитого социализма. М. : Наука, 1980.

10 ствование отношений распределения, преодоление существенных различий между городом и деревней, развитие экономических отношений между ними и другие исследуются недостаточно.

Это, естественно, отражается на познании и выявлении всего богатства аграрных отношений, их планомерной организации на основе системы экономических законов социализма.

Нуждается в научной разработке подход к проблеме аграрных отношений как подсистемы, выявления ее сущности и содержания,ее целостности, роли и места в системе производственных отношений развитого социализма. Все еще недостаточно ведутся исследования аграрных отношений в отдельных регионах, в том числе в республиках Советского Востока, опыт перехода которых от колониальных к аграрным отношениям развитого социализма имеет большую научную и практическую значимость. Все это и предопределило выбор предмета исследования.

Целью диссертации является определение общих методологических принципов исследования аграрных отношений, системный их анализ, раскрытие содержания и теоретическое осмысливание основных направлений развития в условиях развитого социализма.

Исходя из этой цели, поставлены основные научные задачи: I. Исследовать процесс формирования социалистических аграрных отношений, их развития и достижения зрелости в условиях Узбекской ССР.

  1. Выявить историческую и логическую связь и преемственность в развитии аграрных отношений в рамках социалистической фазы коммунистического способа производства.

  2. Проанализировать особенности аграрных отношений в период строительства развитого социализма.

  3. Исследовать аграрные отношения зрелого социализма как

целостную подсистему производственных отношений,

5. Дать анализ новых явлений в социалистических аграрных отношениях, возникших на этапе развитого социализма.

В соответствии с целью и задачами исследования его объектом являются производственные отношения в аграрном секторе Узбекской CGP, функционирующие и развивающиеся в тесной связи с другими сферами народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Выбор такого объекта исследования позволяет раскрыть основные стороны развития аграрных отношений в республике, перешедшей к социализму, минуя капитализм.

Общеметодологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма,Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и съездов и Пленумов ЦК Компартии Узбекистана, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития и совершенствования социалистических аграрных отношений.

Исследование осуществлялось на основе применения законов диалектики, а также таких ее принципов, как восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического и др. и статистических методов.

Эмпирической базой исследования явились материалы статистических сборников, годовых отчетов колхозов и совхозов, ЦСУ УзССР.

Новизну исследования определяет прежде всего анализ аграрных отношений как подсистемы производственных отношений. Такое направление исследования позволяет на более высоком уровне научной абстракции раскрыть процесс их развития в тесной взаимосвязи всех элементов и сторон, полнее выявить взаимодействие экономических законов социализма в аграрном секторе, углубленно про-

12 анализировать основные факторы и направления их развития в перспективе. В работе показывается усиление взаимодействия отношений производства, распределения, обмена и потребления, двух форм социалистической собственности, все большая согласованность их развития в аграрном секторе.

Новизна исследования определяется также поэтапным анализом формирования и развития социалистических аграрных отношений в условиях Узбекской ССР. В работе дается обобщенная характеристика аграрных отношений в колониальный период, переходный период от капитализма к социализму, на этапе создания развитого социализма и в условиях зрелого социалистического общества.

Поэтапное решение проблемы обусловило необходимость политико-экономического анализа содержания аграрных отношений на отдельных этапах, которые в литературе не получили достаточной научной разработки. На основе марксистско-ленинской методологии анализа развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве в диссертации изучается характер аграрных отношений в колониальный период, дан их политико-экономический анализ.

Определенную новизну представляет исследование аграрных отношений периода строительства развитого социализма. В работе этому разделу уделяется особое внимание.

На основе анализа аграрных отношений периода строительства развитого социализма создаются условия для методологически правильного изучения аграрных отношений зрелого социализма. Их содержание может быть раскрыто и понято лишь на основе глубокого анализа предшествующего этапа, когда создавались необходимые материальные предпосылки формирования аграрных отношений этого периода. Следовательно, только в результате исторического и логического подхода к исследованию аграрных отношений развитого со-

ІЗ циализма, их анализа как процесса, перехода из одного качества в другое можно раскрыть все их богатство, выявить закономерности развития, В.И.Ленин писал: "... Смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.

Достоинство поэтапного исследования проблемы проявляются и в обобщении опыта перехода от колониальных к аграрным отношениям развитого социализма в специфических условиях развития сельского хозяйства Узбекской ССР, осуществившей переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, оценить его социальный и экономический эффект.

Возможны два методологических подхода к данной проблеме. Один (широко распространенный) состоит в том, чтобы детально рассмотреть отдельные стороны аграрных отношений и на этой основе разработать те или иные рекомендации» Такой подход вполне правомерен, но по мнению диссертанта, в современных условиях им нельзя ограничиваться.

Другой - исходя из наиболее общих, характерных черт зрелого социализма как определенного исторического этапа развития коммунистического способа производства, предполагает комплексный анализ аграрных отношений и исследование их как целостной подсистемы.

Автором избран второй путь, который на нынешнем этапе разработанности данной проблемы представляется наиболее плодотворным. Этот методологический подход позволяет всесторонне выявить характерные черты и отдельные элементы аграрных отношений в их I. Ленин В.И. О государстве. Поли.собр.соч., т. 39, с. 67.

14 взаимодействии и дать их наиболее полную характеристику.

В прошлом развитие материально-технической базы в аграрном секторе нередко анализировалось в отрыве от системы аграрных отношений. Б отличие от других работ в диссертации сделана попытка всестороннего анализа аграрных отношений с учетом преимущества социализма, позволяющих развивать производительные силы и аграрные отношения в наиболее целесообразных для общества формах на основе использования объективных экономических законов социализма.

Только использование всей системы экономических законов социализма дает возможность достичь определенной Программой партии цели - "обеспечить непрерывный прогресс общества, предоставить каждому члену общества материальные и культурные блага по его растущим потребностям, индивидуальным запросам и вкусам..."

На протяжении всего исследования автор пытается проследить перерастание количественных изменений в аграрных отношениях в качественные, которые обогащают их содержание и тем самым дают больший простор развитию производительных сил сельского хозяйства.

В работе анализируется критерий зрелости социалистических аграрных отношений, под которым автор понимает масштабы и значение экономических и социальных результатов их развития.

Практическое значение исследования состоит прежде всего в том, что все его основные результаты опубликованы и могут быть использованы студентами, преподавателями, научными работниками, пропагандистами

Основные выводы будут полезны плановым и сельскохозяйствен-

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М. : Политиздат, 1976, с. 64.

ным органам при планировании и анализе экономического и социального развития аграрного сектора. Для этих же целей выводы диссертации могут быть использованы и сельскохозяйственными предприятиями

В диссертации обобщен богатейший опыт социалистических преобразований в аграрном секторе Узбекистана, что может послужить одним из источником научной информации для стран, избравших путь социалистической ориентации.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОПЫТ ПЕРЕХОДА В УЗБЕКИСТАНЕ ОТ КОЛОНИАЛЬНЫХ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ К АГРАРНЫМ ОТНОШЕНИЯМ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

Характер аграрных отношений в колониальных период

Развитие советского общества на всех его этапах осуществляется на основе марксистско-ленинской теории, познании объективных законов общественного развития, точном учете потребностей материальной и духовной жизни народа.

За время своего существования советское общество в своем развитии прошло ряд этапов, на каждом из которых партия, руководствуясь учением Маркса, Энгельса, Ленина, решала задачи научно сформулированные в ее Программах.

В.И.Ленин учил, что в Программе должно быть дано краткое, ясное и точное изложение всего того, за что борется и чего добивается марксистская партия в интересах пролетариата и крестьянства, в интересах народных масс.

На всех исторических этапах важнейшим программным вопросом партии являлся аграрно-крестьянский вопрос. Ликвидация капитализма и замена его социализмом, победа социализма возможна лишь путем применения такой общественной силы,как революционный союз пролетариата и крестьянства, при руководящей роли пролетариата в этом союзе.

Поэтому Ленин рассматривал аграрный вопрос в неразрывной связи с идеей революционного союза пролетариата и крестьянства.

Аграрный вопрос являлся особенно актуальным для такой "крестьянской" страны, как Россия. В.И.Ленин требовал, чтобы в Программе партии он занял важнейшее место. Он указывал, что в такой "крестьянской" стране, как Россия, аграрная программа социалистов является главным, если не исключительным, образом "крестьянской программой", программой, определяющей отношение к крестьянскому вопросу.

Разработка марксистской аграрной программы позволила сформулировать руководящие принципы политики партии в аграрно-крес-тьянском вопросе.

Под аграрной программой Ленин понимал определение руководящих начал политики партии в аграрном вопросе, т.е. по отношению к сельскому хозяйству, к различным классам, слоям, группам населения.

На каждом конкретном этапе истории аграрная программа партии предусматривала четкую и ясную цель, средства ее достижения, научно определяла правильное взаимоотношение между пролетариатом и крестьянством.

Аграрная программа Коммунистической партии нашла свое блестящее претворение в жизнь не только в центральных районах страны, но и на ее окраинах, в бывших колониях.

Победа аграрной политики партии в республиках Средней Азии явилась замечательным примером жизненности ленинской теории возможности перехода отсталых стран к социализму, минуя капиталистическую стадию.

"Если революционный победоносный пролетариат, - указывал В.И.Ленин, - поведет среди них систематическую пропаганду, а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей . В.И.Ленин также указывал, что "Мы постараемся оказать этим отсталым и угнетенным, более чем мы, народам "бескорыстную культурную помощь", по прекрасному выражению польских социал-демократов, т.е. помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму" .

Русский пролетариат явился той политической силой, которая взяла на себя роль руководителя, организатора деревенской бедноты против феодалов и кулаков. Только при его помощи представлялось возможным ликвидировать остатки феодальных отношений, приобщиться к социалистическому строительству.

К моменту присоединения Средней Азии к России здесь господствовали феодальные отношения.

В колониальный период Средняя Азия была страной аграрной. Главными отраслями хозяйства были земледелие и скотоководство. В сельском хозяйстве выделялись группы земель - богарные и орошаемые. Наибольшую ценность представляли собой орошаемые земли, которые служили основой сельскохозяйственного производства. На орошаемых землях были сосредоточены все интенсивные культуры: хлопок, пшеница, рис, овощи, плодовые культуры, люцерна и др. На богарных землях земледелие сочеталось с животноводством.

По данным А.И.Шахназарова, количество всех орошаемых земель в Туркестане насчитывалось около 1874900 десятин. По областям же положение определялось следующим образом: Ферганская - 947700, или 50,5$, Самаркандская - 401200, или 21,4$, Сырдарьинская - 526000, или 28,1$ .

Производительные силы в сельском хозяйстве края находились на очень низком уровне и были весьма примитивны. Из орудий труда самым распространенным, универсальным являлся кетмень - орудие для обработки почвы. Широко использовались оач - орудие, служившее для вспашки поля, борона для разрыхления почвы и заделки семян, серп (урак) - орудие для уборки и молотьбы хлеба. Из транспортных средств использовалась двухколесная арба.

Совершенствование орудий труда было связано с переселением в Туркестан русских крестьян. Широкое распространение получает коса, при помощи которой появилась возможность создания запаса кормов в случае бескормицы или неблагоприятных погодных условий.

Наряду с косой широко начал распространяться плуг, который был более производителен, чем омач. Начали внедряться машины для уборки хлеба и его молотьбы: косилки, веялки.

Сущность аграрных отношений в период строительства развитого социализма

Создание развитого социалистического общества является одним из этапов социалистической фазы коммунистической формации. Этот период имеет свои особенности, характеризующиеся уровнем развития производительных сил и степенью зрелости производственных отношений. Качественно отличаясь от переходного периода от капитализма к социализму, этап создания развитого социализма представляет собой более развитую систему социальных и экономических отношений. Характерная особенность этого периода состоит в том, что развитие социально-экономических отношений осуществляется в условиях полной и окончательной ликвидации многоуклад-ности нашей экономики, когда социалистические производственные отношения победили во всех сферах, охватили все народное хозяйство, а социалистический уклад стал единственны и безраздельно господствующим. Это значит, что были созданы не только технико-экономические, но и социальные предпосылки для развития производительных сил и совершенствования производственных отношений.

В ходе построения развитого социализма создавался такой уровень производства и экономических отношений, который позволил реально обеспечить реализацию целей социалистической революции, перехода к высшему этапу социалистической фазы - зрелому социализму. В.И.Ленин со всей силой подчеркивал необходимость использования завоеваний Советской власти в направлении достижения реальных результатов. В "Очередных задачах Советской власти" он писал: - "То, что мы уже декретировали, мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом (но не стали еще реальностью)" .

Победа социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве означала революционный переворот в аграрном секторе, привела к качественным изменениям в аграрных отношениях. Они выразились в ликвидации капиталистических и мелкобуржуазных форм хозяйства и утверждении социалистического производства. На этой основе в сельском хозяйстве возникла новая форма общественного производства - коллективные хозяйства, как предприятия социалистического типа.

В результате этих революционных преобразований были созданы условия для формирования аграрных отношений, соответствующих периоду создания развитого социалистического общества. К характеристике аграрных отношений этого этапа нельзя подходить однозначно. Это комплекс отношений, каждое из которых в отдельности и все в совокупности характеризуют процесс становления и тенденции их развития в период строительства развитого социализма.

Эти отношения, в основном, можно свести к следующим:

а) Качественно новый этап в обобществлении производства в аграрном секторе в результате утверждения колхозно-кооперативной собственности. С утверждением колхозно-кооперативном собственности в сельском хозяйс тве была создана основа для качест венно нового этапа обобществления производства.

Ленинская идея об обобществлении производства на деле,применительно к условиям аграрного сектора, была поставлена на реальную основу, получила свое социальное и экономическое выражение.

"Создав новый, советский, тип государства, открывающий возможность для трудящихся и угнетенных масс принять деятельнейшее участие в самостоятельном строительстве нового общества, - указывал В.И.Ленин, - мы разрешили только небольшую часть трудной задачи. Главная трудность лежит в экономической области: осуществить строжайший и повсеместный учет и контроль производства и распределения продуктов, повысить производительность труда, обобществить производство на деле" .

Содержание аграрных отношений развитого социализма

Конституция СССР законодательно закрепила вступление нашего общества в этап развитого социализма.

Развитое социалистическое общество является высшей ступенью социалистической фазы коммунистической формации. Оно - органическая часть фазы социализма. Никаких перегородок между низшей фазой комглунистического способа производства - социализмом и его высшей фазой - полным коммунизмом не существует. Как указано в Конституции, развитое социалистическое общество - это закономерный этап на пути к коммунизму.

В условиях социализма вызревают экономические отношения, которые в процессе своего развития перерастают в коммунистические. В докладе о проекте Конституции СССР Л.И.Брежнев говорил, что развитой социализм - "...такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Отсюда - полный простор для действия законов социализма, для выявления его преимуществ во всех сферах общественной жизни. Отсюда - органическая целостность и динамизм социальной системы, ее политическая стабильность, несокрушимое внутреннее единство. Отсюда - растущее сближение всех классов и социальных групп, всех наций и народностей и образование у нас исторически новой социальной и интернациональной общности людей - советского народа. Отсюда же - создание новой, социалистической культуры, утверждение нового, социалистического образа жизни.

В решениях партии сформулированы теоретические проблемы развитого социализма, определены закономерности его перерастания в коммунизм.

Важное место среди них занимает аграрная проблема, в которой скрещиваются политические, социальные и экономические явления развития нашего общества в условиях развитого социализма.

Классики марксизма-ленинизма решение аграрного вопроса непосредственно связывали с судьбами социализма. Только в результате социалистической революции, на основе решения земельного вопроса, крестьяне освободились от ига капитала и эксплуатации, обрели свободу на деле. Оценивая практические результаты Октябрьской революции для крестьянских масс В.И.Ленин писал: "В крестьянской стране первыми выиграли, больше всего выиграли, сразу выиграли от диктатуры пролетариата крестьяне вообще... Впервые при диктатуре пролетариата крестьянин работая на себя и питался лучше горожанина. Впервые крестьянин увидел свободу на деле: свободу есть свой хлеб, свободу от голода".

В заключительной речи на Ш Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин подчеркнул, что принятие съездом Основного закона о социализации земли является порукой неразрывного единения рабочих и крестьян, при котором они ликвидируют все препятствия на пути к социализму,

"Перед победившим пролетариатом, - говорил Ленин, - открылась земля, ныне ставшая общенародным достоянием, и он сумеет организовать новое производство и потребление на социалистических принципах. Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации. Мы это знаем, - и разве во имя этой величайшей исторической задачи не стоит работать, не стоит отдать всех сил?" Эти положения классиков марксизма-ленинизма являются исходными для определения сущности и содержания аграрных отношений развитого социализма.

Автор исходит из посылки, что решение аграрно-крестьянско-го вопроса в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции это не конец, а начало глубокого революционного процесса в аграрной сфере. Только на основе установления диктатуры пролетариата и национализации земли создаются условия для подлинного освобождения и расцвета крестьянства, которое свое логическое завершение получает в результате преодоления классовых различий, построения бесклассового общества. В условиях развитого социализма созданы все предпосылки для того,чтобы эту кардинальную проблему перевести на рельсы практической реализации. Достижение полного классового равенства фактически означает переворот в материальной и духовной жизни, всего уклада класса крестьян на коммунистических началах. Эта сложная и многогранная проблема последовательно решается в конкретно исторических условиях зрелого социализма.

"Политика партии, - говорил Л.И.Брежнев на ХХІУ съезде КПСС, - направлена на то, чтобы содействовать сближению рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, постепенному преодолению существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Это - один из главных участков строительства бесклассового коммунистического общества"1.

Эти принципиальные положения получили свое развитие в решениях ХХУ съезда партии. Как отмечено в решениях съезда,в сельском хозяйстве "партия выдвигает две взаимосвязанные цели. Первая: добиться надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы. И вторая: идти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни, что является нашим программным требованием. Обе эти цели имеют принципи альное экономическое и политическое значение .

Социально-экономическая сущность индустриализации сельского хозяйства

Ключевым элементом развития аграрного сектора в современных условиях является индустриализация сельского хозяйства. Это новое политико-экономическое явление соответствует развитому социализму и выступает в качестве материальной основы преобразования и формирования аграрных отношений нового типа, адекватных зрелому социализму.

Индустриализация сельского хозяйства, как политико-экономическое явление современного этапа развития нашего общества -синтез действия объективных законов и субъективной деятельности партии, народа. Ее необходимо рассматривать под углом зрения качественных социальных и экономических сдвигов, которые присущи зрелому социализму.

Характер и особенности индустриализации сельского хозяйства могут быть поняты лишь в свете такого эпохального явления современности, как научно-техническая революция.

Современная эпоха отличается бурным научно-техническим прогрессом. Применение во всех отраслях производства выдающихся открытий привело к научно-технической революции. "Человечество вступает в период научно-технической революции - говорится в Программе КПСС, - связанной с овладением ядерной энергией, освоением космоса, с развитием химии, автоматизации производства и другими крупными достижениями науки и техники .

Научно-техническая революция с ее революционными переворотами в науке, технике и технологии производства определяет содержание такого процесса, в котором материализуются ее результаты. Научно-техническая революция, как и отражаемый ею научно-технический прогресс, выступает как материальная основа создания материально-технической базы коммунизма.

Важнейшей органической частью экономической структуры общества является сельское хозяйство. Научно-технический прогресс в этой отрасли есть неотъемлемое звено и непременное условие создания материально-технической базы коммунизма.

Под воздействием научно-технической революции научно-технический прогресс в сельском хозяйстве приобретает новые черты, наполняется новым содержанием, что качественно отличает его от научно-технического прогресса предыдущих этапов.

Индустриализация сельского хозяйства имеет и свои особенности. В аграрной сфере решаются теперь многие проблемы, давно реализованные в промышленном производстве. В промышленности почти во всех отраслях основного производства внедрена система машин, осуществлена комплексная механизация и осуществляется переход к автоматизации, к качественному совершенствованию применяемых средств производства. В сельском хозяйстве перевод производства на индустриальную базу начался позднее. Более медленное развитие индустриализации в сельском хозяйстве обусловлено особенностями этой отрасли, органическим переплетением экономических и биологических процессов, несовпадением рабочего периода со временем производства. Различные трудовые операции в сельском хозяйстве разорваны во времени. Поэтому для механизации процесса производства на всех этапах возделывания продукта необходим комплекс взаимосвязанных,взаимодополняющих машин, что несомненно затрудняло осуществление механизации и перевод отрасли на индустриальную основу. Известное значение имело и то обстоятельство, что перевороты в науке в таких фундаментальных исходных для сельского хозяйства областях как биология, генетика и химия, произошли значительно позднее. Только на базе индустриализации сельского хозяйства могли быть созданы необходимые условия для преодоления резкого несоответствия между промышленностью и сельским хозяйством и обеспечения оптимального сочетания этих отраслей в экономической структуре общества.

Научно-техническую революцию следует рассматривать в широком плане. Она определяет коренные изменения не только в технике и технологии производства, но и ведет к существенным изменениям в социальных и экономических отношениях.

Социальные процессы в сельском хозяйстве В.И.Ленин непосредственно связывал с научно-техническим прогрессом. В "Наброске плана научно-технических работ" В.К.Ленин указывал, что в объединении науки, техники и производства, в опоре на высшие научные достижения, на новейшую технику заключается реальная возможность создания в деревне экономической базы социализма. Обосновывая решающее значение крупной индустрии в сельском хозяйстве, В.И.Ленин сконцентрировал внимание на социальных последствиях ее развития. Так, в приветственной записке от 8 октября 1921 г., адресованной Президиуму УШ Всероссийского элек-- тротехнического съезда, он писал: