Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Перова Ирина Тимофеевна

Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России
<
Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России
>




Перова Ирина Тимофеевна. Социально-экономические аспекты бедности в период становления рыночных отношений в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1996 153 с. РГБ ОД, 61:96-8/151-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ.

1.1. Бедность как категория социально-экономической жизни 11

1.2. Методологические подходы к оценке бедности 28

ГЛАВА II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕДНОСТИ И УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

II. 1. Причины распространения бедности в современных условиях 49

II.2. Основные характеристики материального положения бедных семей. :, 76

П.З. Социально-экономические условия снижения масштабов бедности и меры государственной политики по их реализации 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России сопровождается форсированными радикальными изменениями в прежнем социально-экономическом порядке. Причем реформы в социальной сфере в настоящее время не столько нацелены на обеспечение устойчивости или, по крайней мере, неу-худшаемости социально-экономического положения населения, сколько подчинены задаче адаптации к рынку. Когда привычные формы социальной защиты практически уже не действуют, а новые, адекватные изменившейся общественной среде, еще только формируются, неизбежно происходит ухудшение условий жизни, снижение доходов населения. Учитывая низкий жизненный стандарт, сложившийся в России в дореформенный период, падение среднего уровня жизни в настоящее время практически означает распространение бедности. В январе-ноябре 1995г. в среднем 25% населения имели доходы ниже прожиточного минимума. По сравнению с соответствующим периодом 1994г. численность бедного населения возросла примерно на 10% 1).

Бедность опасна своими частными проявлениями, лишая человека возможности удовлетворять насущные потребности даже на минимальном уровне. В случае перерастания бедности в застойное состояние возникает перспектива ее воспроизводства на уровне не только отдельных семей, но и целых категорий населения, и как следствие этого процесса - рост невосполнимых в короткое время социальных потерь, прежде всего таких, как фи-

1. Социально-экономическое положение России (январь-ноябрь 1995г.}, N11 - М.:Гос.Комитет по статистике РФ, 1995. -Сч. 178. зическая и личностная деградация, разрушение человеческого капитала. Для общества это означает уже серьезные препятствия на пути дальнейшего развития.

Актуальность исследования обусловлена потребностью в теоретическом обосновании бедности как социально-экономической категории, в методологической разработке подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку ее масштабов, необходимостью показать влияние различных причин бедности на социально-экономическое положение населения. Теоретическое осмысление социально-экономических аспектов проблемы бедности в современных условиях имеет принципиальное значение для разработки мер государственной социальной политики, которые должны быть нацелены не только на смягчение положение бедного населения, но и на ограничение ее воспроизводства. Актуальность темы обусловлена также недостаточной изученностью данной проблемы в отечественной науке.

Степень научной разработанности. До начала 90-х годов проблема бедности в отечественной науке рассматривалась исключительно в отношении капиталистических и развивающихся стран. Представление о бедности как социально-экономической категории определялось основными положениями теории марксима-ленинизма. Утвердившееся представление об уровне жизни трудящихся и их семей в условиях социализма, исключающее возможность возникновения бедности, поставило проблему бедности в СССР в разряд тем, закрытых для общественных наук. Вместе с тем, действительностью социализма были низкие доходы части населения, не позволяющие обеспечивать признанный в обществе минимальный стандарт потребления. Это обусловило необходимость исследования малообеспеченности в контексте проблем уровня жизни. С целью установления границы малообеспеченности разрабатывались нормативные бюджеты минимума материальной обеспеченности, дифференцированнные по различным категориям населения и регионам.

Признание в начале 90-х годов бедности как социального явления, реально существующего в нашем обществе, обозначило целый ряд проблем, которые либо недостаточно, либо практически не исследовались в отечественной науке. Это прежде всего вопросы идентификации и количественной оценки масштабов бедности, механизм ее воспроизводства, подходы к разработке специальных мер по снижению бедности. Следует отметить, что в последнее время появился ряд научных публикаций, в том числе Гонтмахера Е.Ш., Заславской Т.И., Зубовой Л.Г., Ковалевой Н.В., Можиной М.А., Римашевской Н.М. и др., в которых анализируются уровень жизни и социальная структура бедного населения, исследуются подходы к определению прожиточного минимума, предлагаются меры по снижению масштабов бедности. Вместе с тем, по-прежнему многие аспекты проблемы бедности в России нуждаются в углубленном исследовании. Недостаточная разработанность методов оценки бедности и тенденций процесса обеднения населения затрудняют разработку эффективных мер государственной социальной политики по снижению масштабов бедности.

Объектом исследования являются различные категории населения, оказавшиеся за чертой бедности; предметом исследования - особенности распространения бедности и условия ограничения ее воспроизводства в современной России.

Целью работы является выявление социально-экономических факторов, формирующих среду бедности в условиях становления рыночных отношений в России и определение основных условий снижения масштабов бедности. Исходя из этой общей цели, в диссертации были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание бедности как категории социально-экономической жизни общества; обосновать методологические подходы идентификации и количественной оценки бедности; определить основные причины бедности в России на стадии становления рыночных отношений; дать характеристику материального положения бедного, населения в переходный период; на основе проведенного анализа определить стратегию и конкретные меры по реализации государственной политики в отношении бедных в современных условиях.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Исследование базировалось на фундаментальных принципах анализа уровня жизни и социально-экономического положения населения, методологических подходах к определению малообеспеченно с ти, разработанных в научных трудах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Заславской Т.И., Кузнецовой Н.П., Левады Ю.А., Манера В.Ф., Миженской Э.Ф., Ракитской Г.Я., Ракитского Б.В., Ржанициной Л.С, Римашевской Н.М., Рыбкиной Р.В., Феоктистовой Е.Н., Хахулиной Л. А. и других. В диссертации использовались работы зарубежных экономистов и социологов, в частности

Аткинсона А., Гри Дж., Каквани Н., Оршански М., Раунтри Дж., Равельона М., Сена А., Таунсенда П., Торбика Э., Фостера Дж., в которых затрагиваются проблемы методологии анализа воспроизводства социальных процессов, идентификации бедности и ее количественной оценки.

В процессе работы были использованы методики и научные разработки Всероссийского центра исследования общественного мнения при Минтруда РФ, Института проблем занятости РАН, Министерства труда Российской Федерации, Министерства социальной защиты Российской Федерации.

В исследовании применялись такие социологические и статистические методы, как выборочное наблюдение, группировки, экспертные оценки. Использование пакета прикладных программ "Povcal" позволило осуществить расчеты показателей бедности. Пакет программ, специально разработанный Всероссийским центром исследования общественного мнения при Минтруда РФ для обработки базы данных социологических исследований обеспечил возможность оценить материальное положение бедных по различным параметрам.

Правовой основой исследования являются новая Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, федеральные и региональные законодательные акты, постановления и решения правительственных органов по вопросам разработки и реализации социальной политики.

ИнФошапионно-статистической базой исследования являются результаты социологических опросов населения, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения при

Минтруда РФ на основе всероссийских репрезентативных выборок в 1994г. и 1995г., данные мониторинга уровня жизни по регионам России, который осуществляется Всероссийским центром уровня жизни при Минтруда РФ, а также материалы ежемесячных отчетов Государственного Комитета по статистике РФ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: раскрыто содержание категории "бедность" как проявление социально-экономических отношений, возникающих между различными субъектами общества в процессе формирования основных условий жизнедеятельности человека и семьи; уточнены основные методологические вопросы идентификации бедности применительно к современным условиям России; дана экономическая интерпретация показателей уровня бедности, глубины и жестокости бедности (последние два показателя до сих пор не применялись в нашей стране). На основе расчетов показано, что обеднение населения России выражается не только в целом в увеличении численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, но и в росте среди бедных наибеднейших слоев (нищих); проанализированы основные социально-экономические причины бедности, что позволило выделить наряду с категориями населения, традиционно относящимися к малообеспеченным, но"вые для России категории бедных; исследованы основные параметры материального положения бедного населения ( денежные доходы, качество питания, обеспеченность элементарными товарами длительного пользования, жильем, наличие сбережений) и получена реальная оценка состо- яния бедности в современных условиях; - на основе выявленных тенденций в распространении бедности в России обоснованы конкретные меры по реализации государственной политики в отношении бедных слоев населения на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы. Теоретические положения работы и математические формулы расчета показателей бедности могут послужить основой для совершенствования методики оценки бедности, в том числе для проведения сопоставительных исследований, определения эффективности мер социальной помощи бедным. Обобщение практического опыта и предложения по снижению масштабов бедности могут быть использованы при разработке социальной политики в отношении бедных. Результаты исследований могут также найти применение при чтении курсов экономической теории, социальной политики в экономических вузах, при подготовке специалистов для служб социальной помощи.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования апробированы в коллективных научных докладах, подготовленных в лаборатории анализа и прогнозирования социально-экономического положения населения Института проблем занятости РАН (Координационный план НИР Минтруда РФ на 1992г., тема 1.1. "Изменение социальной структуры общества в части дифференциации доходов и потребления"), в отделе социальной защиты населения Всероссийского центра уровня жизни Минтруда РФ (Координационный план НИР Минтруда РФ на 1995г. тема 3.7. "Разработка современных методических и методологических подходов к определению и измерению бедности, к экспер- тизе региональных потребительских бюджетов, к обоснованию минимальных государственных социальных гарантий"), докладывались на заседаниях лабораторий в Институте проблем занятости РАН и во Всероссийском центре уровня жизни Минтруда РФ. Основные результаты, полученные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях.

Бедность как категория социально-экономической жизни

Современный этап общественного развития России связан с переходом от тоталитарной к новой общественной системе. В соответствии с логикой осуществляемых преобразований политика, проводимая в различных сферах общественной жизни, сопряжена с адаптацией к рыночным отношениям. Однако, как показывают первые результаты социально-экономических реформ, их проведение, содействуя становлению рыночных отношений, вместе с тем негативно сказывается на уровне жизни части населения, а бедность в последнее время все чаще рассматривается в качестве одной из центральных оценок социально-экономического положения населения.

В этой связи возникает ряд вопросов: существовала ли бедность в России в прежних условиях, в какой мере снижение уровня жизни вызвано началом коренных социально-экономических преобразований в жизни общества, является ли бедность временным явлением или же в тех или иных формах она присутствует всегда. Их исследование предполагает прежде всего уточнение представления о бедности как категории социально-экономической жизни.

Социально-экономическая жизнь общества отражает весь спектр экономических и социальных условий жизнедеятельности человека, семьи, общества в целом. В течение какого-то времени, более или менее продолжительного, сложившиеся условия жизнедеятельности, функционируя, воспроизводят прежний способ существования общества и, соответственно, обеспечивают определенную устойчивость (неухудшаемость) социально-экономического положения отдельных людей, социальных групп. И так до тех пор, пока в результате развития постепенно не зарождаются качественно новые условия жизнедеятельности, формирующие новое качество социально-экономической жизни. На протяжении какого-то периода одновременно действуют и прежние, и новые условия, воспроизводя отдельные стороны старого и нового способов существования общества. При этом, новые отношения не всегда встраиваются в сложившуюся систему, порой наслаиваются на застарелые негативные процессы прошлых лет и сопровождаются недоиспользованием потенциальных возможностей, возникающих в ходе преобразований.

Объективно в такой переходный период неизбежны определенная нестабильность, неравномерность развития, социальная напряженность, вызванные формированием новых общественных отношений. Повышается риск применительно к социально-экономическому положение населения. Отдельные социальные слои и группы утрачивают свои прежние позиции, что приводит к снижению уровня их жизни, возникновению нестабильности и неуверенности в будущем, в то время, как позиции других становятся более прочными. Однако, как показывает мировой исторический опыт, в периоды коренных социально-экономических преобразований, как правило, проблема снижения уровня жизни обостряется, возрастает угроза распространения бедности.

До начала 90-х годов проблема бедности в отечественной науке рассматривалась исключительно в отношении капиталистических стран и стран третьего мира. Основу представлений о бедности как социально-экономической категории составляли основные положения теории марксизма-ленинизма.

К. Маркс, рассматривая "традиционный уровень жизни" как уровень, который "предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются" 1), отмечал, что в условиях капитализма он выражает отношения эксплуатации. А значит - уровни жизни рабочих и буржуазии диаметрально противоположны. Социальные границы уровня жизни рабочего класса предопределены отношениями эксплуатации и, соответственно, потребностями воспроизводства рабочей силы, необходимого для извлечения прибавочной стоимости, накопления капитала.

Методологические подходы к оценке бедности

В условиях, когда в обществе бедность получает все большее распространение, возрастает необходимость в разработке и использовании методов, позволяющих осуществлять как можно более достоверную и полную оценку ее масштабов. Следует отметить, что, поскольку бедность в СССР относилась к числу тем, закрытых для общественных наук, вопросы методологии оценки (продолжение) рального набора прожиточного минимума, обеспечивающего на минимальном уровне поддержание активного физического состояния взрослых, социальное и физическое развитие детей и подростков, а также включает в себя расходы на налоги и другие обязательные платежи ( см. Прожиточный минимум населения России. М., Министерство труда РФ, 1994. - С.28), то минимальный потребительский бюджет представляет собой более полный набор (в стоимостной и натуральной формах) материальных и духовных благ. бедности оказались недостаточно разработанными в отечественной науке.

В публикациях, среди которых следует выделить работы Н.П.Кузнецовой, Г.С.Саркисяна, С. Г. Струмилина, М.А.Можиной, Н.М. Римашевской, В.Ф. Рутгайзера, Л. С, Ржаницыной, в контексте проблемы малообеспеченности исследовались методологические вопросы разработки рационального потребительского бюджета, определения порога малообеспеченности. Но в целом, методологические вопросы идентификации бедности рассматривались крайне ограниченно. Практически не исследовались и вопросы количественной оценки бедности, позволяющие определить масштабы этого явления, не только с точки зрения его размеров (численности), но и установить, насколько глубоко в обществе протекает процесс обеднения и насколько он жесток.

Исследование проблемы оценки бедности предполагает уточнение ряда вопросов. Во-первых, что является объектом оценки. Во-вторых, каким образом определяется граница, позволяющая установить, является человек бедным или нет. В-третьих, при помощи каких показателей можно получить представление о масштабах распространения бедности. При этом, следует подчеркнуть, что если первые два вопроса связаны с проблемой идентификации, то последний - непосредственно с проблемой масштабов бедности.

Недостаточная разработанность проблемы оценки бедности в отечественной науке создает значительный "пробел" в изучении процессов распространения бедности. Поэтому автор работы обращается к анализу и сравнению различных подходов решения данной проблемы в зарубежной экономической теории и практике.

Изучение зарубежного опыта в области разработки проблемы идентификации бедности, позволило выделить три главных направления 1) в ее рассмотрении: во-первых, связанное с потреблением основных видов продуктов и услуг, во-вторых, - с совокупными расходами домохозяйства и, в-третьих, - с совокупными доходами домохозяйства.

В первом случае определяется необходимый набор продуктов (х% ..., х%) и, соответственно, бедными считаются все те, чей уровень потребления оказался ниже установленного набора. Таким образом, в данном случае идентификация бедности обеспечивается при помощи многомерного показателя бедности {X = Х$, Х$), отражающего минимальное количество каждого из предметов, входящих в такой набор.

class2 РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕДНОСТИ И УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ. class2

Причины распространения бедности в современных условиях

Бедность как социально-экономическое явление представляет собой обобщенное множество разнородных последствий, выз-ванных различными по своей природе причинами. Среди них можно выделить экономические, национально-политические, региональные, медико-демографические причины, причины, вызванные неадекватностью мер социальной защиты, связанные с особенностями индивидуальной психологии и физиологии человека, с чрезвычайными ситуациями. На различных этапах развития общества в зависимости от экономического потенциала государства характер, степень их воздействия и, соответственно, последствия существенно различаются.

Нынешний этап развития России, связанный с переходом от тоталитарного общества к демократическому, характеризуется началом,таких процессов, как демократизация различных сторон общественной жизни, глубокие экономические преобразования, радикальные изменения в социальной сфере. Полученный уже опыт проведения реформ показывает, что реализация выбранных направлений на начальном своем этапе сопряжена с негативными социально-экономическими последствиями, в том числе и с распространением бедности.

Исходные причины распространения бедности в настоящее время, на наш взгляд, коренятся прежде всего в современном состоянии экономики и социальной защиты, поскольку именно кризис в экономике и неадекватность мер социальной защиты являются теми импульсами, которые вызывают в конечном счете наиболее существенные и устойчивые негативные изменения в социально-экономическом положении значительной населения, переводя одних непосредственно в состав бедных, а для других усиливая ее угрозу.

Следует отметить, что о первостепенной роли экономических причин и причин, связанных с недостаточностью мер социальной политики, в распространении бедности свидетельствуют и результаты опросов населения. Социологическое исследование, проведенное автором на основе базы данных Всероссийского центра исследования общественного мнения при Минтруда РФ (ВЦИОМ) 1), показало, что большая часть опрошенных связывает бедность в России с экономическим положением в стране (43%) и экономической политикой государства (41%), с отсутствием возможности трудоустройства (30%), с недостаточным финансированием программ социальной помощи (21%). В меньшей степени, по мнению респондентов, на распространение бедности оказывают влияние такие личностные характеристики, как лень (19%), иждивенчество, привычка к получению социальной помощи (9%), не 1. Здесь и дальше используются результаты, которые были получены автором при анализе данных опроса населения населения, проведенного ВЦИОМ в марте 1995г. Опрос проводился в рамках мониторинга общественного мнения по репрезентативной выборке, представляющей взрослое население России по полу, возрасту, уровню образования, типам населенных пунктов. Выборка составила 1995 человек. достаток самоуважения (4%). Роль социально-демографических факторов оценивается достаточно низко. Менее 1% опрошенных связывают рост бедности с высокой рождаемостью, 7% - с распадом семей.

Действие различных причин бедности по разному влияет на те или иные стороны социально-экономического положения населения, порождая различные категории бедных. В зависимости от конкретных условий различные причины, накладываясь друг на друга, могут вызывать как появление новых категорий бедных, так и усиление локализации бедности в определенных группах или способствовать ее распространению на подавляющую часть общества, охватывая различные социальные группы.

В этой связи рассмотрим действие основных причин бедности с точки зрения их роли в формировании социальной структуры бедного населения.