Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Сытник Александра Александровна

Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России
<
Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России
>



Сытник Александра Александровна. Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/4411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества .

1.1 Понятие динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества 10

1.2. Факторы динамики конкурентных отношений в информационном обществе 39

1.3. Противоречия динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России 64

Глава 2. Тенденции динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России .

2.1. Сетевая организация субъектов конкурентных отношений 85

2.2. Интеграция как развитие конкурентных отношений 110

2.3. Инновационное и имитационное развитие конкурентных отношений 129

Заключение 150

Список литературы 154

Приложение 1. Наиболее крупные слияния отечественных и зарубежных компаний за последние годы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты движения к информационному обществу можно характеризовать различными показателями: размерами инвестиций в высокотехнологичные отрасли, параметрами совокупного платёжного спроса на информационные продукты и услуги, долей занятых в сфере обработки информации и информационно-вычислительного обслуживания, динамикой роста числа пользователей Интернета, количеством домашних компьютеров, ёмкостью информационного рынка. Сегодня в развитых странах Интернет охватывает значительную часть населения. В США, например, в 2000 г. доступ в Интернет имеют 95 млн. 354 тыс. пользователей1 (343 пользователей на каждые 1000 чел.), в Японии - 47 млн. 80 тыс. пользователей (371 пользователей на каждые 1000 чел), в России - 3 млн. 100 тыс. чел. имеют доступ в Интернет (21 пользователь на 1000 чел.). В десятке стран с самой высокой концентрацией пользователей первое место занимает Норвегия (488 чел. с доступом в Интернет на 1000 чел.), второе - Швеция (456 пользователей на 1000 чел.), Канада (3 место), Корея (4 место), США занимает только 9 место. По количеству узлов Интернет (компьютеров, вовлечённых в глобальную сеть, располагающих определенным набором информации) в 1999 г. первое место занимала Финляндия (122,8 шт. на 10002), второе - США (118,6 шт. на 1000). Всего зарегистрировано на 1999 г. 58 млн. узлов Интернета.

По количеству домашних компьютеров первое место занимает США (579 шт. на 1000 чел., с общим числом компьютеров 161 млн. шт.3),второе -Швеция (507 шт. на 1000 чел., с общим количеством 4,5 млн.), Россия занимает 52 место (43 шт. на 1000 чел., 6,3 млн. компьютеров). Высокой динамикой характеризуется рост пользователей мобильной связи. За пять лет их число возросло с 91 млн. чел. в 1995г. (всего в мире) до 736 млн. чел. в 2000г1, прирост за эти пять лет составил более 808 процентов.

В России в настоящее время формируются предпосылки перехода к информационному обществу, зарождаются её элементы. Признаки постепенного движения к информационной хозяйственной системе проявляются, в частности, в росте объёма продаж средств вычислительной техники, который достигает величины более 1 млн. штук в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. долл. В стране увеличивается парк ЭВМ, идёт развитие систем и средств телекоммуникаций, растёт количество информационных сетей. Количество российских пользователей Интернетом в 2000 г. выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 % и достигло 3,1 млн. чел.3, что составляет около 2 % населения.

Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, предполагает изменение функционирования институтов и механизмов рынка. Резкое снижение издержек коммуникации, издержек на получение и передачу информации, позволяет говорить о новом этапе в развитии экономических связей. Влияние развития информационно-коммуникационной техники наиболее четко проявляется в сфере так называемых виртуальных предприятий. Появляется сетевое общество, сетевые структуры, характеризующиеся гибкостью и мобильностью. Идеи формирования информационного общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу.

Переход к информационному обществу сопровождается изменениями в функционировании механизмов рынка, в том числе и конкуренции. Многими исследователями информационного общества отмечается возрастающая роль информации в конкурентных отношениях. Создание гибких адаптивных систем в управлении и в производстве значительно сокращают издержки на принятие решений, на выбор конкурентной стратегии.

Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период становления информационного общества меняется характер конкуренции. Важным фактором конкурентных отношений становятся не отдельные инновации, а непрерывный инновационный процесс, который является технологической основой становления информационного общества. Одновременно меняется характер динамики конкурентных отношений. Эти проблемы не изучены достаточно полно. Их исследование важно теоретически и практически, поскольку это позволит изменить реалии конкурентных отношений.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы позволяет утверждать, что сложились концептуальные подходы по проблемам конкурентных отношений информационного общества и динамических процессов, но существуют теоретические пробелы, открывающие простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался на труды классиков экономической науки, признанных научным сообществом авторов. А. Смит, Д. Риккардо рассматривали ценовую конкуренцию, т.е. конкуренцию с точки зрения ценообразования: сокращение предложения вызывает рост цен, и это объясняется действием конкуренции. Дальнейшее развитие понятия конкуренции нашло в работах К. Маркса: благодаря конкуренции мы можем увидеть действие экономических законов. Математическая школа (Курно, Джевонс, Эджуорт) определяют конкуренцию исходя из максимизации прибыли: действие конкуренции проявляется в соотношении цены и предельных затрат - при большом числе продавцов эта разность (цены и предельных затрат) равна нулю.

Представитель маржинальной школы А. Маршалл говорит, что существует взаимозависимость между конкуренцией и оптимальной экономической организацией. Курно, Чемберлин и др. выявили, что в зависимости от количества участников существуют разные варианты поведения участников рынка, и, соответственно, выделили рынки: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Большой вклад в современное представление конкуренции внес Портер.

Становление информационного общества и информационной экономики рассмотрены в работах как российских учёных: В.Л. Иноземцева, А.А. Румянцева, P.M. Нижегородцева, А.Г. Мовсесяна, М.В. Кулакова, Р.И. Цвылёва, А.И. Дёмина, Н.А. Чуканова и др.; так и зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, и др.

Основополагающие позиции по проблеме динамики применительно к конкуренции даны Н.Д. Кондратьевым, который доказал, что развитие экономических систем необходимо рассматривать в динамике. Статика, хотя и позволяет увидеть взаимосвязь между элементами системы, но не может объяснить технологическое развитие, которое обладает скачкообразным и циклическим характером. Й. Шумпетер рассматривает конкуренцию с точки зрения внутренней потенции развития, к которой приводит осуществление новых комбинаций, т.е. инноваций, поскольку основой развития является научно-технический прогресс, который вынуждает экономическую систему адаптироваться к новым технологиям.

Многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, показывает, что остались недостаточно исследованными проблемы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества. Это определило выбор направления, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение динамики конкурентных отношений в зарождающемся информационном обществе России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть изменение конкурентных отношений, их своеобразие в информационном обществе;

определить содержание динамики конкурентных отношений;

выявить основные факторы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества России;

разработать структуру и классификацию динамики конкурентных отношений;

теоретически обосновать основные тенденции динамики конкурентных отношений.

Предметом исследования является динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

Объектом исследования являются конкурентные отношения в экономике России.

Методологической и информационной базой являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам информационного. общества и конкуренции, материалы периодической печати, федеральные законодательные акты в области долгосрочного экономического развития, материалы информационного центра Госкомстата РФ, аналитические материалы консультационной компании Росбизнесконсалтинг, РА Эксперт. При разработке основных положений диссертации использовались элементы системного подхода, положения эволюционной теории, методы структурного, статистического, сравнительного анализа, метод синтеза.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Дано авторское определение понятий конкурентных отношений, динамики конкурентных отношений как процесса адаптации при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка.

2. Выявлены основные свойства динамики конкурентных отношений: информациональность и глобальность. Информациональность в диссертации определено как свойство динамики конкурентных отношений, основанное на возможности использования потенциала производительности, в основе которого лежат информационные технологии нового технологически развитого общества. Глобальность динамики конкурентных отношений - это возможность использования достижений международного разделения труда и новых источников сырья.

3. Проведена классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. Выделены две группы динамики конкурентных отношений. Первая классификация в зависимости от структуры рынка обосновывает динамику конкурентных отношений как переход от одного вида рынка к другому. Автор использует известный в науке динамический ряд перехода от совершенной конкуренции к монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Вторая классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу предложена автором в зависимости от интенсивности НИОКР как инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

4. Выделены специфические противоречия динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. К специфическим факторам динамики конкурентных отношений диссертант относит информационные технологии и инновации, а к специфическим противоречиям конкурентных отношений для информационного общества — противоречия между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций; между необходимостью стабильности конкурентных отношений и непрерывности изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами.

5. Аргументированы основные проявления динамики конкурентных отношений, существующие как сетевые формы организации субъектов конкуренции (кластеров и ТНК), инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения конкурентных отношений в процессе становления информационного общества, проявлении динамики конкурентных отношений в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования государственной антимонопольной политики, повышения эффективности функционирования предприятий на рынке. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании курса общей экономической теории, экономики предприятия.

Понятие динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества

Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому «Concurrentia», означающему «столкновение», «состязание». Именно такая поведенческая трактовка категории «конкуренции» установилась в экономической литературе. Так, представители классической политической экономии Смит и Риккардо рассматривали конкуренцию с точки зрения ценообразования. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» рассматривает две составляющие цены - естественную и рыночную цену. Конкуренция определяет уровень рыночных цен и вынуждает торговцев принять именно эту цену, но не меньшую. Смит связывал конкуренцию с честным соперничеством, ведущимся между продавцами за наиболее выгодные условия продажи товара. Основным методом конкурентной борьбы являлись изменения цен. Риккардо приходит к обратному выводу - конкуренция может выравнить уровень прибыли, сделать его одинаковым, но она ни в коем случае не создаёт величину этого уровня2. Естественную цену заработной платы нельзя было бы объяснить исходя из конкуренции между рабочими, а только исходя из первоначального отношения между капиталом и трудом. Смит и Риккардо оба говорят о наличии некоего уровня цены товара (или труда), соответствующего издержкам его производства или добычи. Они отмечают, что конкуренция существует только на рынке и воздействует только на рыночную цену.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции развивалось в направлении более точного указания её цели и способов ведения. Маркс определяет конкуренцию как «важный двигатель буржуазной экономики, она не устанавливает законы, а является их исполнителем»1. Поэтому конкуренция не объясняет экономические законы, она даёт возможность их увидеть, но она их не создаёт. Конкуренцией называется свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. Неоднократно ссылаясь на выводы Риккардо о конкуренции без ограничений, Маркс утверждает, что законы капитала реализуются полностью только в рамках неограниченной конкуренции и промышленного производства. В рамках свободной конкуренции свободны не индивиды, а капитал. Поэтому свободная конкуренция рассматривается как конечное развитие человеческой свободы, а отрицание свободной конкуренции отождествляется с отрицанием индивидуальной свободы.

Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает её с борьбой за редкие экономические блага и за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Логика этого подхода состоит в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь собственной выгодой. Они выставляют свои условия и решают, кому предоставить блага, а кому — нет. Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к. редким благам.

В поведенческой интерпретации М. Портера конкуренция — это сила, включающая: 1. угрозу появления новых конкурентов, 2. угрозу замены продуктов и услуг, 3. соперничество поставщиков, 4. соперничество покупателей, 5. борьбу между существующими конкурентами . Эти пять сил определяют цены, которые фирмы могут назначать; уровень издержек, которые требуется нести; масштабы инвестиций, необходимых для победы, для того, чтобы взять верх над соперниками.

Наряду с поведенческой трактовкой в XX веке получила распространение трактовка структурная. Её истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, заложивших фундамент современной западной теории четырёх основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. При структурном подходе акцент смещается с борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нём. Так, Ф. Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы. Макконелл и Брю говорят, что «конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его»1.

Третьим подходом к определению конкуренции является функциональный подход. Он описывает роль, которую конкуренция играет в экономике. Шумпетер, в частности, в рамках своей теории экономического развития определял конкуренцию как «...соперничество старого с новым. Нововведения скептически принимаются рынком, но если новатору удаётся их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии2». Хайек возникновение конкуренции связывает с наличием неопределенности рынка и среды хозяйствования: «Обращение к конкуренции может быть рационально оправдано, если мы заранее не знаем фактов, определяющих действия конкурентов...Конкуренция представляет ценность потому и только потому, что её результаты непредсказуемы и отличны от тех, к которым каждый сознательно стремится или мог бы стремиться. И хотя в целом последствия конкуренции благотворны, они неизбежно предполагают разочарование чьих-либо конкретных ожиданий и намерений»1.

Современные исследования в области конкуренции акцентируют своё внимание на рыночных особенностях - борьбе продавцов за рынки сбыта, и борьбе покупателей за наиболее дешёвый и качественный товар, т.е. преобладает маркетинговый подход к определению конкуренции. Так экономический словарь определяет конкуренцию как «состязание между производителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья»2. Конкуренция является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Коробов Ю.И.3, Михайлов О.В.4, Юданов А.Ю5. и др. определяют конкуренцию как борьбу за ограниченный объем платёжеспособного спроса потребителей, ведущуюся фирмами на доступных им сегментах рынка. Воронов критикует такой подход, говоря об узости и поверхности подобных исследований. Он предлагает изучать конкуренцию через её механизм, в который входят конкурентные преимущества, объекты и субъекты конкуренции, методы конкурентной борьбы.

Факторы динамики конкурентных отношений в информационном обществе

Наиболее важной тенденцией в эволюции можно считать изменение соотношения веса тех или иных ресурсов развития. Происходит существенное перераспределение акцентов с материально-вещественных и энергетических ресурсов в пользу ресурсов информационных и интеллектуальных. Процесс подобного перераспределения имеет глубокую ретроспективу. Он напрямую связан с основными этапами развития информационного ресурса того или иного общества. Начало каждого такого этапа знаменовало собой очередную информационную революцию. Первый такой революционный скачок был достаточно растянутым во времени и происходил по мере возникновения и распространения общенационального языка как важнейшего средства информационного обмена и консолидации культурно-исторической общности.

Вторая информационная революция была связана с возникновением письменности, которая значительно расширила возможности хранения, обработки и передачи информации. Следующий, третий качественно иной этап в развитии информационного ресурса пришелся на изобретение книгопечатания, с помощью которого все информационные процессы еще более интенсифицировались. Четвертая информационная революция началась с появлением электротехнических средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения). Нынешняя, пятая революция связана с изобретением и распространением новых информационных технологий, использующих огромные скорости обработки информации. Благодаря этому становится возможным колоссальный - в миллионы и миллиарды раз -прирост информации, циркулирующей в обществе.

Значительно возросла плотность информации после того, как к биологическому фактору его формирования прибавился фактор социальный. С развитием человеческого общества устанавливались все более сложные информационные связи между отдельными людьми, социальными группами и целыми сообществами. Складывалась характерная для каждой страны информационная инфраструктура. Она всегда была мощным системообразующим фактором, эффективным средством организации экономического пространства. При этом сама структура пространства, его физико-географические черты во многом определяли уровень и характер развивающихся в нем линий сообщения, коммуникаций.

Конкуренция в новых условиях, когда общество обретает все новые измерения, становясь информационным, также формируется на основе новых принципов. 1. Принцип расширения субъектности. В нем выражена тенденция к вовлечению в современный геополитический процесс все новых субъектов. В их числе различные негосударственные образования отдельных частных корпораций, активно действующих в области разработки и внедрения новых информационных технологий, используемых для организации информационного пространства. Среди новых субъектов организации пространства можно выделить, например, глобальную сеть Интернет. 2. Принцип повышения однородности экономического пространства, в котором разворачивается конкуренция. Однородность необходима любому субъекту для оформления необходимого ему единого правового пространства, в котором только и возможно гражданское общество. Создание такого пространства немыслимо без преобразования географической среды, повышения ее проницаемости и коммуникативных возможностей. 3. Принцип глобализации конкуренции, означающий расширение масштабов экономических процессов, относящихся к отдельному субъекту, до пределов мира в целом. Этому способствует значительное распространение компьютерных сетей на основе телекоммуникационных сетей общего пользования. Благодаря этому находящийся на любом расстоянии пользователь получает свободный доступ к ресурсам нужной ему информационной системы. 4. Принцип регионализации, который при стремлении к глобализации экономических процессов диалектически предполагает сохранение его региональной направленности, его неравномерное развитие в силу различия условий того или иного региона (страны) и продолжающейся острой конкуренции между противоборствующими субъектами. 5. Принцип многомерности. Конкуренция значительно осложняется в эпоху информационной экономики появлением новых измерений. Помимо вертикальной составляющей, в пространстве стали выделять область в его частотно-временной структуре. Еще более сложным является собственно информационное пространство со своими измерениями. Экономическое господство ныне устанавливает не только тот, кто контролирует большие или меньшие территории на поверхности земли, а тот, кто более другого преуспел в освоении микромира - в развитии микроэлектроники, генной инженерии и т.п. 6. Принцип стремления к достижению информационного господства. В нем заключается основная целевая установка современного конкурентного процесса. Реализация этого принципа состоит в достижении одним из субъектов такой степени неравенства в уровне развития информационного ресурса по сравнению с аналогичным уровнем других субъектов, при которой данный субъект может принимать и проводить в жизнь выгодные ему управленческие решения, навязывая их другим субъектам. При достижении информационного превосходства выработка и реализация выгодных для данного субъекта решений, идущих вразрез с интересами других геополитических субъектов, может дополнительно потребовать иных форм и способов воздействия на соперника.

7. Принцип эпистемологизации конкуренции означает растущую интеллектуализацию этого процесса, повышение роли знаний в борьбе за объекты конкуренции. Зачастую процесс его освоения прямо приобретает именно форму накопления знаний о нем, его свойствах и способах их использования в интересах данного субъекта. Речь идет о развертывании конкуренции именно в информационном пространстве.

Сетевая организация субъектов конкурентных отношений

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей жизни. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. Глобализация объединяет структурные элементы и субъекты мирового хозяйства в единое целое. Поэтому она является одним из системообразующих факторов мирового хозяйства. С углублением процесса глобализации усиливается единство мирового хозяйства, возрастает его органическая целостность. В результате научно-технической революции, которая имеет всемирный характер, меняется содержание факторов современного производства. Развиваясь под определённым влиянием НТР, факторы производства также приобретают глобальный, мировой характер. Они теряют национальную принадлежность и замкнутость, становятся универсальными. Это в равной степени касается и средств производства, и рабочей силы. Научно-техническая революция вносит кардинальные изменения в систему современного производства. Главнейшие процессы связаны с широкой интеллектуализацией производства, что означает, что существенно возрастают требования к рабочей силе, к её профессионально-квалификационному уровню.

Глобальная экономика не включает все экономические процессы на планете, хотя прямо или косвенно оказывает влияние на них. Её существование и форма затрагивают лишь отдельные сегменты и экономические структуры, страны и регионы пропорционально конкретному положению страны или региона в международном разделении труда. В то время как основные сегменты экономики всех стран связаны в глобальную сеть, отдельные части стран, регионы, экономические сектора отключены от процессов накопления и потребления информационной экономики.

Одной из форм осуществления конкуренции в определённых сегментах глобальной экономики являются кластеры. «Кластеры — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определённых областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу»1. Понятие кластеров появилось с формированием экономической географии и региональной экономики, когда они обозначали географическую концентрацию объединений и компаний в определённых отраслях.

Глобализация сильно изменила роль кластеров в конкуренции. Сегодня под кластером целесообразно понимать устойчивую совокупность экономических субъектов, выпускающих специализированную конкурентоспособную продукцию. Понятия кластера и отрасли не совпадают. Кластер - это локализованная составная часть отрасли, ограниченная территориально. Для кластера характерна концентрация (увеличение масштабов производства однородных производств в рамках производственно-хозяйственных комплексов) и кооперация (производственные связи объединений и по производству продукции) производства. Этим кластер отличается от несистематической, механической совокупности предприятий в пределах региона. Кластер ориентирован на выпуск сравнительно узкой номенклатуры специализированной продукции и включает в себя в качестве основы промышленные предприятия. Ассоциации потребителей и других организаций, не имеющих прямого отношения к производству, в состав кластеров не входят. Кластеры лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, взаимодополняемость между отраслями, распространение технологии, навыков, информации. Такие связи оказываются основополагающими в конкурентной борьбе, в повышении производительности и в определении направлений и мест организации нового бизнеса и внедрения инноваций. Большинство участников кластера не конкурируют между собой непосредственно, просто они обслуживают разные сегменты отрасли.

Кластерный анализ - современный метод исследования процессов и закономерностей конкуренции. Он основан на возможности различного сегментирования рынка, который соответствует ресурсам и возможностям компании. Успехи предприятия на доходном сегменте повышают его конкурентоспособность. Кластеризация позволяет сегментировать клиентов, определить характеристики групп клиентов, оценить клиентскую базу компании, выявить основные характеристики типичного клиента и т.п1. Наряду с кластеризацией отдельных клиентов компании может возникнуть необходимость в кластеризации целых регионов или каких-либо территориальных единиц. Такая задача может решаться, например, в контексте оценки потенциала регионов в отношении товаров компании или построения системы планирования для филиалов, региональных менеджеров и т.п. В качестве признаков кластеризации регионов могут выбираться различные объективные характеристики региона (экономические, социальные, демографические), а также так называемые субъективные (с позиции отрасли или отдельной компании).

Таким образом, кластер - это упорядоченная, относительно устойчивая совокупность специализированных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Упорядоченность означает наличие прямых хозяйственных связей в пределах кластера, ориентированных на поставку сырья, специализированных факторов производства и рабочей силы и образующих иерархическую систему. Важнейшей составной частью кластера являются научно-исследовательские и учебные заведения. Это связано с квалификацией рабочей силы, которая в вузах и НИИ повышает производительность своего труда до необходимого уровня. Устойчивость кластера означает сравнительно однородный его состав в динамике, т.е. преобладающую долю специализированных предприятий, выпускающих относительно мало дифференцированную продукцию. Поэтому кластеры являются перспективной формой организации производства в условиях динамической конкуренции, и именно формирование кластеров должно стать определяющим в региональной промышленной политике.

Интеграция как развитие конкурентных отношений

На рынке деятельность субъектов конкуренции сталкивается с двумя противоречивыми тенденциями — с одной стороны, это стремление к получению сверхприбылей, которые можно достичь на монопольном рынке, то есть стремление к монополизации своей деятельности. Это направление обеспечивается основной целью любой коммерческой деятельности — получением и максимизацией прибыли. С другой стороны, тенденция к монополизации ограничивается конкуренцией, определяемая структурой рынка, включая: количество продавцов и покупателей, дифференциацию продукта, барьеры на вход, структуру затрат, вертикальную интеграцию, диверсификацию.

Подтверждение данного тезиса можно найти у Тироля: «...Предположим, что розничный торговец несет убытки от увеличения затрат розничной торговли (прямое влияние). Если он конкурирует на розничном рынке и его соперники также несут убытки от увеличения затрат розничной торговли, эти соперники повышают свои цены или снижают объем своих услуг, что повышает спрос на товар первого продавца и сокращает его убытки. Такого косвенного влияния не существует, если розничный продавец является монополистом. Таким образом, конкуренция сглаживает поток прибыли розничного торговца, колеблющийся в зависимости от обстоятельств (возможные затраты розничной торговли). С другой стороны, конкуренция разрушительно действует на прибыль. Деятельность же розничного торговца - монополиста не ограничивается давлением конкуренции, он может полностью изъять всю монопольную прибыль на своем рынке. Таким образом, производитель сталкивается с проблемой поиска компромисса между сильными стимулами (которые представляет конкуренция между розничными торговцами) и оптимальным использованием монопольной власти (полученной благодаря существованию единственного розничного торговца или установлению исключительных территорий)...»1

Изменения, происходящие в структуре рынке, оказывают существенное влияние на поведение фирм. В стремлении достичь высокой результативности своей деятельности, фирмы прибегают к интеграции. Вместе с тем, существование интеграционных объединений оказывает также влияние и на структуру рынка. Поэтому, существует прямая и обратная связь между структурой рынка и интеграционными процессами. Взаимовлияние и взаимосвязь этих элементов обуславливает развитие конкурентных отношений. Прежде всего эта связь проявляется в ослаблении конкуренции , которая достигается через экономию от масштаба и концентрацию. Экономия от масштаба обеспечивает деятельность с наименьшими затратами и очень важна для фирм малых размеров. Малые фирмы должны либо выйти с рынка вследствие малого размера, либо предпринимать значительные усилия для роста. В своем исследовании роста фирм, которым удалось выжить, Мэнсфилд обнаружил, что темп роста наименьших фирм в среднем выше, чем у более крупных фирм1. Одним из вариантов роста малых фирм является интеграция с более крупными.

Интеграция позволяет полностью или частично объединить капиталы и ресурсы таким образом, чтобы получить преимущество над конкурентами, завоевать долю рынка. Можно выделить следующие виды интеграции:

1. горизонтальная интеграция - объединение компаний одной отрасли, производящих одно и то же изделие или осуществляющих одни и те же стадии производства. Подобные объединения являются самыми простыми для планирования, поскольку дают самые очевидные преимущества, достигаемые за счет организационных факторов, управления операциями и эффекта масштаба. В пример можно привести наблюдаемую консолидацию активов пивного холдинга ВВН («Балтика», «Ярпиво»), объединение энергомашиностроительных компаний в концерн «Силовые машины».

2. вертикальная интеграция - объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, то есть расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя. Такие объединения требуют очень точной подгонки и устойчивости технологических связей. Может возникнуть проблема, когда объединение будет технологически возможным, но экономически невыгодным. Другая проблема -технологические изменения, которые могут сделать какое-то звено холдинга ненужным или менее эффективным, чем предполагалось. Результаты такого объединения, как правило, проявляются значительно позже, нежели при горизонтальном объединении. Примеры - слияние горнодобывающих, металлургических и машиностроительных компаний («Си-бАл», «Интеррос», ЛСМ). 3. конгломератная интеграция - это объединение компаний различных отраслей без наличия производственной общности. В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы-интегратора. Интеграция в любом выражении ведет к угрозе монополизации. Можно выделить два основных мотива, ведущих к интеграции:

1. внешний - глобализация и макроэкономические сдвиги, изменения внешней, в том числе конкурентной среды, которые снижают эффективность текущей деятельности компании и заставляют ее искать новые пути развития (государственное регулирование, состояние конкретной отрасли, политические причины);

2. внутренний - стремление к корпоративной синергии и сокращению издержек (приобретение новых технологий, патентов, каналов сбыта, клиентской базы, высококвалифицированного персонала, налоговая экономия, личные мотивы собственников и т. д.).

При всем многообразии целей и причин происходящих слияний и поглощений все же основной причиной большинства из них является стремление к получению синергетического эффекта, возникающего от. взаимодополняющего действия активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергетический эффект может возникнуть благодаря: росту рыночной доли и конкурентоспособности; экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинации взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения транзакционных издержек. Согласно другой классификации мотивов при интеграции, используемых для объяснения организационных изменений, таковыми являются: теории господства, рыночной власти, жизненного цикла отрасли и стратегического поведения. Теория господства концентрирует внимание на вопросах экономического поведения людей. В реальном мире люди делятся на тех, кто обладает экономической властью, и тех, кто ею не обладает. Организация экономической деятельности находится под контролем тех, кто располагает такой властью. Первым мотивом интеграции является то, что интеграция позволяет расширить и упрочить свою власть. Наличие сильных подобных интересов способно спровоцировать интеграцию. Вторым мотивом интеграции является получение рыночной власти, которая понимается, прежде всего, как инструмент стратегии создания помех для деятельности конкурентов. Теория жизненного цикла отрасли разрабатывает положение о том, что активная интеграция приветствуется на ранней и поздней стадиях развития отрасли, и меньшая степень интеграции имеет место на промежуточных стадиях ее эволюции. Таким образом, третьим стимулом интеграции является степень развития отрасли: по мере увеличения технологических знаний потребителей и независимых посредников и по мере увеличения надежности выпускаемых товаров (т.е. уменьшения необходимости в послепродажном обслуживании) происходит снижение стимулов для производителя в сохранении собственной сбытовой сети.