СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА Корнеев, Игорь Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
<
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
>



Корнеев, Игорь Николаевич. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ КАК ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Корнеев Игорь Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2011.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования становления и развития модели информационного общества 18

1.1. Теория постиндустриальной экономики как экономическая парадигма современного мира - 18

1.2. Прикладные аспекты перехода современного мира к постиндустриальной экономике - 36

1.3. Связь и средства связи как особая отрасль постиндустриальной экономики 50

Глава 2. Генезис и эволюция отечественной модели информационного общества - 61

2.1. Формирование информационного общества и участие России в данном процессе 61

2.2. Особенности развития отечественной экономики в постиндустриальном аспекте - 76

2.3. Становление и особенности развития информационного общества в России - 90

Глава 3. Процессы формирования и развития мировой телекоммуникационной индустрии и телекоммуникационного рынка - 107

3.1. Мировая телекоммуникационная индустрия в конце XX - начале XXI вв . 107

3.2. Структурная эволюция современной телекоммуникационной индустрии116

3.3. Трансформация мировой экономики и социальных процессов в результате воздействия телекоммуникационных технологий 136

Глава 4. Механизм формирования и тенденции развития российского рынка телекоммуникационных услуг - 191

4.1. Основные этапы формирования и современное состояние рос- 191 сийской телекоммуникационной индустрии

4.2. Особенности развития основных секторов российской телекоммуникационной индустрии - 215

4.3. Перспективы развития российской телекоммуникационной индустрии и российского телекоммуникационного рынка - 245

Глава 5. Государственная политика в сфере развития информационного общества и телекоммуникационной индустрии России - 259

5.1. Основные направления государственной политики в сфере формирования информационного общества в России - 259

5.2. Государственная поддержка телекоммуникационной индустрии и государственное регулирование телекоммуникационного рынка 267

5.3. Социально-экономические последствия и эффективность государственного регулирования телекоммуникационной индустрии в России в целях формирования - 278 информационного общества

Заключение 309

Список использованных источников 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI' в. демонстрирует бурное развитие информационного пространства, которое стало неотъемлемой частью повседневности и интенсивно- влияет на- развитие цивилизации. Для> России-вхождение в семью-технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного процесса является стратегически важной и приоритетной целью. Но такая цель будет оправдана только при сохранении политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций в сочетании с развитым гражданским обществом и правовым государством. В этом контексте исследование современного состояния российского рынка телекоммуникационных услуг, тенденций его развития и интеграции в мировой телекоммуникационный рынок актуально не только с позиций науки, но и вопросов исторического развития-информационного пространства России. Оно может способствовать выработке эффективных мер воздействия с целью обеспечения позитивного течения этого процесса, что особенно важно, учитывая определённое отставание развития отечественной телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с ведущими странами, требующее проведения комплексного анализа трендов её развития.для создания адресной государственной поддержки и регулирования.

Телекоммуникационный сектор мировой экономики занимает особое место в современном рыночном хозяйстве, поскольку во второй половине XX века информация стала неотъемлемым элементом развития факторов производства, стимулируя расширение общественных потребностей в организации социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку, селекцию и передачу информации. Владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает её обладателям заметные экономические, социальные, политические преимущества и выгоды. В начале XXI столетия роль информационных институтов возросла ещё больше в связи с увеличением оборота информации и появлением новых информационных технологий. Ход современно- го экономического кризиса 2008-2010 гг. показал, что без развитого и конкурентоспособного сектора информационно-коммуникационной индустрии ориентация* на традиционные сектора и отрасли экономики приводит к существенно более глубоким колебаниям в уровне национального производства, консервирует традиционную сырьевую парадигму экономики, не даёт в полной-мере использовать её образовательный и профессиональный потенциал.

Возможности России при наличии значительного'уровня развития* отечественных телекоммуникационных компаний в настоящее время ограничены. Условием эффективного освоения5как действующих, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть,на основе развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом. В этих условиях исследование процессов становления и развития телекоммуникационной индустрии как основы российской модели информационного общества становится одним из актуальных направлений экономической науки.

Степень разработанности проблемы. Телекоммуникационная индустрия является технологической составляющей информационного общества. Поэтому для наиболее полного понимания* направлений её развития следует обратиться к философской концепции постиндустриальной доктрины, рассматривающей эволюцию человечества как результат прогресса знания. Постиндустриальная реальность в таком разрезе есть результат воздействия электронной техники и технологии, различных форм коммуникации на культуру, психологию, социальную жизнь и ценности общества.

Идеологической составляющей постиндустриального общества является4 постмодернизм. Его истоки содержатся в философских идеях начала XX в., развившихся как результат кризиса модернистских теорий. В это время в работе Рудольфа Панвица (Германия) «Кризис европейской культуры» (1917) впервые появляется сам термин «постмодернизм». Позже Федерико де Онис (Испания) в книге «Антология испанской и латиноамериканской поэзии» (1934) при- менил этот термин для обозначения реакции на модернизм. Затем Арнольд Тойнби (Великобритания) в работе «Постижение истории» (1947) рассмотрел постмодернизм как завершение западного господства' в религии и культуре:

В целом же теория постмодернизма развивалась в.русле ряда взаимодополняющих и полемичных концепций, отражающих поступательное развитие научно-технического прогресса и его влияние на развитие цивилизации.-В результате'сформировавшееся к 60-70frr. XX в. состояние обществам его научном, культурном, политическом и иных аспектах, было охарактеризовано Ж.-Ф.-Лиотаром (Франция)1 как «состояние постмодерна», в котором статус знания, информационный товар становятся основными элементами производительной мощи и «самой значительной ставкой в мировом соперничестве за власть». Концепцию постиндустриального общества как общества потребления; эстетического эклектизма, основанного на идеологии^ постмодернизма, рассмотрел в своих работах польско-английский социолог Зигмунт Бауман-.

Дэниел Белл (США), проанализировав концепции доиндустриального и индустриального обществ, выдвинул свою> концепцию постиндустриального общества, связанного с ростом услуг в структуре производства . Марк Постер (США)^ исследовал виртуальную культуру и социальный контекст постмодер-

Лиотар Ж.-Ф. Состояние Постмодерна. Перевод с франц. - М.: Институт экспериментальной социологии, 1998, с. 127.

Бауман 3. Мыслить социологически. Пер. с англ. — М.: Аспект-пресс, 1996; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Пер. с англ. Центр исследований постиндустриального общества журнала «Свободная мысль». - Москва: Логос, 2002; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. Пер. с англ. - М.: Весь Мир, 2004; Бауман 3. Свобода. Пер. с англ. - М.: Новое издательство, 2006. 3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Пер. с англ. -М.: Академия, 1999; Белл Д.Социальные рамки информационного общества. //Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986; Белл Д., Иноземцев В.Л. Эпоха разобщенности. Размышления о мире XXI века. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007; Bell D. The End of Ide ology: On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. - N.Y.: Free Press, 1965; Bell D. The coming of post-industrial society: A venture of social forecasting. - N.Y.: Basic Books, 1973; Bell D. The cultural contradictions of capitalism. - N.Y.: Basic Books, 1976. 4 Poster M. The Mode of Information: Post-structuralism and Social Contexts. Chicago: The Uni versity of Chicago Press, 1990; Poster M. The Second Media Age (Chapter 2 available as Postmodern Virtualities) Polity Press, Cambridge, UK, 1995; Poster M. What's the Matter with the Internet? (Electronic Mediations). Minneapolis: University of Minnesota Press, 2001; Poster M.Information Please: Culture and Politics in the Age of Digital Machines, 2006; Poster M. низма, Фредерик Джеймисон (США)5 обосновал концепцию трансформации культуры под давлением «глобально организованного капитализма».

Эти и другие авторы основывались на сложившейся во второй половине XX в. реальности с характерным быстрым распространением технологических достижений и значительными успехами стран, которые производили и усваивали новую информацию и знания. В определенной мере идея информационного общества становилась в этом контексте инструментом обоснования' возможности ускоренного "догоняющего" развития, как личности, так и общества в целом.

Исследование динамики наукоёмких производств в контексте быстро развивающегося информационного общества было проведено такими авторами как ФгМахлуп6 и Т.Умесао7, которые параллельно ввели в научный оборот тер- Existential Marxism in postwar France: From Sartre to Althusser. Published by Princeton University Press, Princeton, N.J., 1975; Poster M. Critical Theory of the Family. New York: The Seabury Press, 1978. 245 pp. 5 Джеймисон Фр. Историзм в сиянии. Перевод О.Аронсона. I/Искусство кино. - 1995. - № 7; Джеймисон Фр. Теории постмодерна. IIИскусствознание. - 2001. - № 1. - С.111-122; Джей мисон Фр О советском магическом реализме. Перевод с англ. И.Борисовой. 1/Синий диван. - 2004. - № 4. - С. 126-154; Джеймисон Фр. Постмодернизм и общество потребления. ПЛогос. - 2000. - № 4. - С.63-77; Jameson Fr. Sartre: The Origins of a Style. — New Haven: Yale University Press, 1961; Jameson Fr Marxism and Form: Twentieth Century Dialectical Theories of Literature. — Princeton: Princeton University Press, 1971; Jameson Fr. The Prison-House of Language: A Critical Account of Structuralism and Russian Formalism. — Princeton: Princeton University Press, 1972; Jameson Fr. Fables of Aggression: Wyndham Lewis, the Modernist as Fascist. — Berkeley: University of California Press, 1979; Jameson Fr. The Political Unconscious: Narrative as a Social ly Symbolic Act. — Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1981; Jameson Fr The Ideologies of Theory. Essays 1971-1986. Vol. 1: Situations of Theory. — Minneapolis: University of Minnesota Press, 1988; Jameson Fr The Ideologies of Theory. Essays 1971-1986. Vol. 2: The Syntax of His tory. — Minneapolis: University of Minnesota Press, 1988; Jameson Fr. Late Marxism: Adorno, or, The Persistence of the Dialectic. — London & New York: Verso, 1990; Jameson Fr. Signatures of the Visible. — New York & London: Routledge, 1990; Jameson Fr. Postmodernism, or, The Cul tural Logic of Late Capitalism. — Durham, NC: Duke University Press, 1991. 6 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. 1962; Machlup F. Theories of the Firm: Marginalist, Behavioiial, Managerial. 1966; Machlup F. A History of Thought on Economic Integration. Reviewed by By William Diebold, Jr. 1977. Hoso Asahi, Umesao Tadao. Joho sangyo ron (Information Industry Theory: Dawn of the Coming Era of the Ectodermal Industry. - Tokyo, 1963, 156 p. мин «информационное общество», получивший всемирное признание после исследований И.Масуды и расширенной интерпретации в работах Т.Сакайш.

В 70-е и 80-е годы.XX в. наибольший вклад в развитие концепции информационного общества и постиндустриализма также внесли М.Порат10, Т.Стоуньер , Р.Катц ряд других исследователей: З.Бжезинский, П.Дракер,-Д.Рисмен, Г.Кан, М1. Кастельс13, М.Маклюэн, У.Дж.Мартин, Д.Тапскотт, Э.Тоффлер и пр.

Существенными для темы диссертационной работы являются концепции построения политических систем, основанные на* идеях структурного функционализма: "системная модель" ДіИстона, "функциональная модель" Г.Алмонда и "кибернетическая модель" К.Дойча, концепция гибкой специализации («flexible specialisation») М.Пиора и С.Сабеля14, работы Л.Хиршхорна15.

Особое значение имеют исследования проблем массовой коммуникации. и политической коммуникации. Важными источниками в этой области являются работы Г.Лассуэлла, М.Гуревича, Дж.Блумлера, Р.Дебре, У.Гэмсона, Д.Клаппера, Г.Гербнера, Э.Гидденса16. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Wash.: 1981 (Chuo Koron-sha, 1988. /Civilization Theory on Information. - Tokyo. 9 Sakaiya T. The Knowledge-Value Revolution or A History of the Future. Tokyo-N.Y, 1991; Sa- kaiya T. What Is Japan? Contradictions and Transformations. N.Y. - Tokyo, 1993; Сакайя Т.Стоимость, создаваемая знанием. //Новая постиндустриальная волна на Западе. - М.: Acade- mia, 1999, с.337-371. 10 PoratM., Rubin М. The Information Economy: Development and Measurement. - Wash.: 1978. 11 Stonier T. Methuen London, Ltd., 1983; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. //Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986,с.392-409. 12 Kutz R. Japan: The System That Soured. The Rise and Fall of Japanese Economic Miracle. Ar- monk (N.Y.) - L., 1998. 13 Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Milenium. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ., 1998; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, обще ство и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 14 Piore M.J. and Sabel С. The Second Industrial Divide. New York: Rinehart & Winston, 1984. 15 Hirschhorn L. The Workplace Within: Psychodynamics of Organizational Life. MIT Press, 1988; Hirschhorn L. Reworking Authority: Leading and Following in the Post-Modern Organization MIT Press 1997; Hirschhorn L. Beyond mechanization: Work and technology in a postindustrial age, Cambridge, Massachusetts: MIT Press, 1984. 16 Гидденс Э. Устроение общества. Пер. с англ. - М.: Академический Проект, 2003.

К настоящему времени большая часть теоретиков связывает дальнейшее становление информационного общества с качеством информации, распространяемой' по компьютерным сетям, когда прогресс информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) преобразовывает общество благодаря изменению природььи свойств информации. Таким образом, концепция инфор-мационного общества преобразуется в концепцию* общества знаний («knowledge society»).

Первым из социологов, предложивших радикальные изменения, понятийного аппарата концепции информационного общества, может быть назван М.Кастельс . Он рассмотрел либеральные рыночные экономики как гибкие системы, позволяющие быстро адаптироваться к инновационным и организационным переменам - это стало решающим фактором преобразований современного общества. Современный тип капитализма М.Кастельс определяет как информационалъный, исходя из резкого возрастания значения информационных технологий и культурных навыков, и как следствие изменения социальных отношений, трансформации отношений власти, модификации личного опыта.

Проблемы функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как политического института представлены в работах Е.Беккера, Л.Войтасика, К.С.Гаджиева, Р.Ф.Абдеева18, Б.А.Грушина, Я.Н.Засурского19,

С.Г.Корконосенко, Г.С.Мельник, М.М.Назарова, Н.Орнстейна, А.Ослона, В.П.Пугачева, Г.Г.Почепцова, Д.Уилхелма, Д.Уэбстера20, В.Энтина.

Вопросы воздействия политических технологий Интернета на социально-экономическое развитие общества рассматриваются в работах И.И.Засурского, Д.Иванова, Е.Камак, С.И.Паринова, А.Хайтина, А.Е.Шадрина. Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения с 1998 года привлекает внимание социологов. Пер-

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. 18 Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. 19 Засурский И.И Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 2000. 20 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер с англ. - М.: Аспект-Пресс, 2004. вые работы в этом направлении связаны с именами Б.З.Докторова, П.К.Залесского, Р.С.Могилевского, А.ССоздателева, Т.В.Филипповой.

Современное проблемы государственной политики в сфере формирования информационного общества нашли отражение в трудах отечественных исследователей:. В.Л.Иноземцева21, И.Ю.Алексеевой, Г.Т.Артамонова, Н.В.Борисова, Е.Л.Вартановощ В.И.'Василенко, Л.А.Василенко, Т.ВЖршовой,

Б.В.Кристального, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина , Б.В.Наумова,

0"Х ОА. -—.

Ю.А.Нисневича , Г.ЛІСмоляна , О.В.Сюнтюренко, Ю.Е.Хохлова, ДіС.Черешкина и др.

Вопросы формирования и конкурентного развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики широко освещены в научных трудах таких отечественных учёных как Л.Варакин , Е.Голубицкая, А.Ефанов,

Е.Кухаренко, И.Мелюхин, ЗіРазроев* , Л.Рейман, Н.Резникова*и др.

Однако, несмотря на большой объём проведённых исследований, наблюдается недостаточное количество работ, содержащих комплексный анализ информации о динамике развития общемировой телекоммуникационной индустрии, включающей теоретико-методологические аспекты исследования особенностей и перспектив развития российской модели информационного общества, что обусловило актуальность работы и предопределило её структуру.

Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Academia-Наука, 1998, и другие работы.

Мелюхин КС Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Мелюхин КС. Информационные технологии и бизнес. - М.:"Гарант-Парк", "М-ОКО", 1997. 23 Нисневич Ю.А. Вызовы и угрозы постсовременности как системный инструментарий политического режима в России. //Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2007. - № 1. 4 Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности //Информационное общество — Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества». -1999. - №1. 25 Варакин Л.Е. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально- экономические аспекты. - М.: Международная академия связи, 2001, и др. 26 Разроев Э.А. Маркетинг сотовой связи. - М.: Мобильные коммуникации, 1999.

Объектом исследования является телекоммуникационная индустрия России в условиях становления постиндустриальной экономики.

Предметом исследования являются процессы развития, формы и-методьг воздействия на1 динамику российской телекоммуникационной' индустрии как основы российской модели информационного общества. Цель работы

Определение особенностей становления и развития телекоммуникационной индустрии России как основы формирования национальной моделю информационного общества в контексте развития мирового информационного пространства, выявление перспектив и специфики российской* телекоммуникационной индустрии и российского телекоммуникационного рынка на современном этапе, определение социально-экономических последствий государственного регулирования телекоммуникационной индустрии в процессе формирования информационного общества в России.

Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования: провести компаративный анализ формирования теорий информационного общества и его современных концепций; определить основные характеристики мировой телекоммуникационной индустрии на современномэтапе; выявить особенности и специфику отечественной модели постиндустриальной экономики; изучить механизм формирования и тенденции развития российского рынка телекоммуникационных услуг; выявить основные этапы формирования современного российского рынка телекоммуникационных услуг; выявить специфику отрасли связи как особого сегмента постиндустриальной экономики и его развития в российской экономике; определить перспективы развития российской телекоммуникационной индустрии и российского телекоммуникационного рынка;

8. исходя из анализа российского информационного общества, опре делить особенности государственной политики России в сфере развития ин- ' формационного общества и телекоммуникационной индустрии;

9. выявить социально-экономические последствия- № оценить, эффек- тивность- государственного регулирования телекоммуникационной индустрии России.

Научнаяшовшна диссертационного исследования заключается-в том, что в нём на< основе компаративного анализа экономико-теоретических, статистических, технологических, социологических и культурологических исследований выявлены, особенности развития российского* телекоммуникационного пространства на современном этапе, определены перспективы его дальнейшей эволюции и предложены формы воздействия, стимулирующие положительные тенденции в этой сфере.

Научные результаты, полученные лично автором, и обладающие признаками* новизны, заключаются в следующем: на основе анализа теорий постиндустриальной экономики предложена авторская концепция основного фактора формирования современного информационного общества, а именно, феномен давления информационных технологий на социальную, политическую и общественную мысль, влияние информационного продукта на экономические отношения, формирование доминанты массового сознания и массового потребления. Данная парадигма развития сопровождается кризисными процессами во всех сферах жизни общества - экономической, культурной, социальной и др. В контексте данного явления* формирование отечественной национальной модели информационного общества становится одной из наиболее актуальных задач; определены основные характеристики развития мировой телекоммуникационной индустрии на современном этапе, среди которых: трансформация модели бизнеса (слияния, поглощения, консолидация) как источника бизнес-преимущества, рост доходности, развитие базовых компонентов телекоммуникационных услуг (контроль присутствия, обмен сообщениями и др.), дальней- шее развитие цифрового контента, модернизация сетей в долгосрочных проектах, освоение ряда новых направлений (системная интеграция, управление приложениями сторонних поставщиков, сбор контента и др. для получения преимуществ в смежных сегментах рынка). Можно выделить следующие преимущественно ожидаемые изменения в моделях бизнеса: в отраслевой модели — освоение рынка медийных сервисов и индустрии развлечений (46%); в модели доходности - предоставление телекоммуникационных сервисов для внешних систем (56%); в модели управления - расширение сотрудничества с внешними партнёрами в части предоставления услуг (72%); предложена авторская концепция формирования и развития постиндустриальной модели отечественной экономики, к основным чертам которой можно отнести: необходимость модернизации и развития вторичного сектора экономики на основе высоких технологий; ускоренное развитие телекоммуникационных систем при поддержке отечественного производителя, привлечение дополнительного частного финансирования телекоммуникационной отрасли за счёт улучшения, инвестиционного климата; преодоление неравномерности развития регионов, в,том числе за счёт государственной поддержки телекоммуникационных проектов, способствующих развитию медицинской, социальной, образовательной сфер; дальнейшее совершенствование законодательной базы в информационной сфере; повышение уровня и качества образования с использованием телекоммуникационных систем как необходимой компоненты развития информационного общества. В основе рассмотренной модели лежит концепция возможного опережающего развития; выделены основные этапы формирования современного российского рынка телекоммуникационных услуг: становление телекоммуникационного рынка в 1992-2000 гг.; быстрое развитие секторов Интернет и сотовой связи, связанных с падением цен на услуги и техническое обеспечение, объёмы инвестиций с участием иностранного капитала в этот период возросли более чем в 10 раз, в 2000-2005 гг.; дальнейшее развитие сотовой связи на фоне замедления роста инвестиций, что связано с воздействием кризиса 2008 г., а также усиле- ниєм законодательной и нормативной* базы на фоне- общего ухудшения инвестиционного климата в стране, связанного с коррупцией и ростом государственного контроля, в 2005-2010 гг.; охарактеризована динамика основных параметров развития российского рынка телекоммуникационных услуг за период 2000-2010 гг.: к 2010 году российскому рынку не удалось достичь уровня, промышленноразвитых стран в телекоммуникационном секторе экономики, процесс образования-стратегических альянсов после 2005 г. замедлился, что свидетельствует о существующих проблемах в развитии отрасли. Из всех необходимых признаков образования стратегических альянсов на территории России выполняются только два: объем и спектр, необходимых обществу услуг значительно превышает предложение (особенно это касается провинции), количество же участников телекоммуникационного рынка практически не меняется. Третье необходимое условие не выполняется: объем инвестиций явно недостаточен для ускорения динамики развития, рынка. За 2010 год по важнейшему индикатору потенциала страны и возможностей ее развития индексу сетевой готовности (NRI - комплексный показатель, характеризующий уровень развития ИКТ в странах мира) РФ занимает только 80 место среди 134 обследованных стран; определены перспективы развития российской телекоммуникационной индустрии; в частности, отмечено, что для достижения уровня промышленно развитых стран в области телекоммуникаций возможно в течение 10 лет только при увеличении финансирования отрасли относительно принятой в 2010 г. государственной программы. Недостатками этой программы являются консервативные расчеты запланированного финансирования отрасли, отсутствие точных исходных показателей по направлениям развития программы, что связано с недостатками в работе Росстата; выявлены особенности государственной политики в сфере развития информационного общества и телекоммуникационной индустрии России; оценены социально-экономические последствия и эффективность государственного регулирования телекоммуникационной индустрии России; обоснованы варианты развития российского экономического пространства с учётом развития телекоммуникационной индустрии; разработаны принципы и методы формирования механизма функционирования российской телекоммуникационной индустрии* как основы российской модели информационного общества.

Область исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая.экономия (теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной-на знаниях»); 2. Экономическая история (2.2. История* становления и развития социально-экономических систем, 2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) - специальности 08.00.01 - экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, принцип комплексного, системного, экономико-статистического, структурно-функционального и эволюционного анализа. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектики формы и« содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Теоретической основой исследования являются концепции, разработанные отечественными и зарубежными учёными в области теории экономической динамики, развития и экономического роста, эволюционной и переходной экономики.

Информационной основой исследования являются труды представителей теоретических школ мировой и отечественной экономической мысли, исследующие проблемы развития постиндустриального, информационного общества и телекоммуникационной индустрии; исследования в сопредельных областях, статистическая информация, нормативные документы Правительства РФ, а также публикации отечественной и зарубежной печати, содержащие необходимый материал по избранной теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённого диссертационного исследования могут найти применение и оказать практическую помощь компаниям, работающим на российском телекоммуни- кационном рынке в* рамках реализации; эффективной и: конкурентоспособной: деятельности. Полученные результаты и выводы могут быть реализованы органами государственногорегулиррванияшршсовершенствовании.инструментов и условий:; функционирования; телекоммуникационной* отрасли, при> осуществле-. нии контроля? над деятельностью российских телекоммуникационных компасний, при;разработке: программ развития; регионов: Полученные результатышо-гут дополнить учебные курсы* высших, учебных заведений; готовящих специа-г листові в; областютелекоммуникационной индустрии.

Апробация результатов исследования:,

Разработанные автором: принципы: и методьъ формирования? механизма функционирования российской телекоммуникационной; индустрии?как основы российской* модели- информационного; общества прошлис апробацию в* феде-» ральных и региональных органах управления, были* внедрены, в« деятельность: ряда:крупных телекоммуникационных компаний. сновные теоретические положения? и результаты, выводы^ и; рекомендации; работы: обсуждались на заседаниях кафедры «История экономической? науки» Российского экономического университета им. Г.В:Плеханова; докладывались на IE Международной1 межвузовской^ научно-практическош конференции; (Москва; .4-5;.05';2006 г.), Межвузовской научной конференции Российской; Академии предпринимательства:(Москва; 22.11.2007 г.), V Международной-межвузовской научно-практической<конференции (Москва, 7.05.2009 г.):

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 3 монографии, 22 научные статьи, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 учебных пособия. Общий авторский объём 87,5 п.л.

Структура работы обусловлена целями, задачами, логикой и методологией, исследования, и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 32 таблицы, 24 рисунка.

Теория постиндустриальной экономики как экономическая парадигма современного мира

В концепции постиндустриальной-экономики получила свое воплощение и развитие научная традиция, восходящая к социальным идеям эпохи Просвещения.1 Их авторы связывали общественный прогресс с последовательным улучшением условий материальной жизни человека. Важнейшие методологические принципы этой концепции почерпнуты из позитивистской философии и экономических исследований XIX века, обозначивших признаки индустриальной цивилизации и положивших в основу периодизации социального развития особенности технологической организации производства, обмена и распределения общественного продукта. Абстрактная идея вычленения стадий технологического прогресса была впоследствии дополнена- в работах представителей институционального направления в экономической теории, разработавших концепцию структуризации секторов общественного производства. Это позволило обнаружить,внутренние закономерности хозяйственного развития, не зависящие от социальной и политической системы той или иной страны. Таким образом, труды мыслителей XVIII, XIX и начала XX веков стали прочной основой постиндустриальной теории.

Особое место в теории постиндустриальной экономики занимают положения, заимствованные из экономических, социальных и политологических концепций XX столетия. К ним следует отнести: представления о трехсекторной модели общественного производст-ва, содержащиеся в работах Алена Г.Б.Фишера(1935) , Колина Клар-ка(1940)28, Жана Фурастье(1949)29, разграничивающие национальную эко номику на первичный (сельское хозяйство и добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы; положения о стадиях экономического роста У.Ростоу30 (1950-е - начало 60-х гг.), часто отождествлявшихся с этапами развития самой цивилизации; представления о возможности формирования «единого- индустриального« общества», чрезвычайно популярные среди технократов в 1960-е годы; теорию институционализма Г.Минза31; теорию единого индустриального мира Р.Арона32, теорию конвергенции и таких её разработчиков, как Дж.К.Гэлбрейт, П.Сорокин. Я.Тинберген и др.

Синтез различных подходов к анализу современного социума, давший начало теории постиндустриальной экономики, получивший своё начало в 60-х годах XX века, сформировал и важнейшие методологические основы, позволившие рассматривать становление нового социального состояния общества с позиций прогресса науки и образования, исследовать качественное изменение места и роли знаний и информации в общественном производстве, учитывать рост влияния профессиональных менеджеров и технократов.

Вракурсе перечисленных выше концепций, все многообразие экономических систем, существовавших прежде и существующих сейчас, в наиболее обобщённой форме, можно представить как три основных типа- экономик: до-индустриальной (традиционной), индустриальной (промышленной) и постиндустриальной (информационной) экономики. Такая периодизация основана на нескольких критериях, где постиндустриальная экономика противопоставляется индустриальной и доиндустриальной по трем важнейшим параметрам: - основному производственному ресурсу (в постиндустриальной экономике им является информация, в индустриальной - энергия, в доиндустриаль-ной - первичные условияшроизводства, сырье), - типу производственной деятельности (он рассматривается в постиндустриальной экономике как последовательная обработка (processing) в противоположность изготовлению (fabrication) и добыче (extraction) на более ранних ступенях развития); - характеру базовых технологий (определяющихся в постиндустриальной экономике как наукоемкие, в эпоху индустриализма - как капиталоемкие и в доиндустриальный период - как трудоемкие).

Для каждого из этапов характерны специфические особенности социальной организации, и протекания экономических процессов, связанные, в том числе, с неизбежными кризисными- явлениями, с изменением роли предшествующего-типа экономик и их положением в зарождающемся новом типе общества. Так в течение XX в. в мировом сообществе произошли большие изменения, которые проявились в колоссальном развитии производительных сил, повышении их индустриального уровня и возникновении новых технологических способов производства, в формировании коммуникационных инфраструктур, расширении интеграционных процессов, сопровождавшиеся военными конфликтами, социальными волнениями и экономическими кризисами. Таким образом, к концу XX века сформировалось новое экономическое пространство, которое рассматривается как постиндустриальная экономика.

Формирование информационного общества и участие России в данном процессе

Теория информационного общества существенно обогатила представления о современном этапе общественного прогресса, определило основные тенденции и перспективы .развития экономики, возможные социальные и политические трансформации в обществе. Среди прочего отмечено, что распространение информации тождественно ее самовозрастанию, что исключает применение к этому феномену понятия редкости, а ее потребление не вызывает ее исчер-паемости как производственного ресурса. Таким образом, сторонники теории информационного общества пришли к справедливому в целом тезису о том, что в современной экономике значимость материальных ресурсов заменена информационным контентом89. Эта формула получила впоследствии широкое признание и нашла свое подтверждение в хозяйственной практике, начиная с 1980 - 90-х годов. Технические достижения XX века в области связней информатики привели к тому, что в мире сложилась особая виртуальная среда взаимодействия людей - информационно-телекоммуникационное пространство, отличительными чертами которого являются отсутствие географических границ, трудно определимая национальная принадлежность многих его объектов и участников, возможность анонимного доступа к имеющимся ресурсам. Основой для его формирования послужила глобальная компьютерная сеть Интернет, объединяющая на сегодняшний день миллиарды пользователей. Их число постоянно растет, и, вероятно, в ближайшие 5-7 лет преобладающее большинство населения земного шара будет иметь постоянный доступ в компьютерные сети.

В процессе дискуссии на семинаре Международной Федерации Журналистов (1998), темой которого являлось укрепление независимости и плюра лизма средств информации, была отмечена, казалось бы, формальная причина информационной революции, которую, тем не менее, следует отметить - это изобретение таких технических объектов как телефон, телевизор и компьютер , получившие своё развитие на базе трех факторов: цифровой технологии, позволяющей конвертировать любую информацию в биты, когда все данные переведены на общий цифровой язык бинарного кода, пропадает различие между информационными источниками - будь то звукозапись, радо, телевидение, фильм, видео, графика или печатный текст. Собранные вместе биты информации могут быть направлены по линии связи с высокой скоростью; совершенствовании линий связи. Использование оптико-волоконного, телефонного кабеля, позволившего одновременно передавать миллионы звуковых и видео сообщений только по одной линии кабельного пучка; стремительном падении стоимости компьютерных технологий за счёт бурного развития телекоммуникационной индустрии.

Международным сообществом журналистов также было особо отмечено, что политика в области информации должна адекватно отражать социальные и культурные императивы, отвечать потребности создания благоприятных условий для развития новых рынков, основываться на сбалансированном подходе к развитию информационных потоков, что позволит обществу преодолеть ряд проблем, возникших в процессе формирования постиндустриального мира, а именно: усиление концентрации власти и богатства в метрополии, усугубление изоляции людей на периферии экономического пространства и расширение разрыва между богатыми и бедными; чрезмерное влияние глобальных информационных и коммуникационных групп на политические институты и общественное мнение; господство в средствах информации коммерчески ориентированных игровых шоу, бульварного телевидения, основанного на сенсациях и насилии, засилье рекламы.

Преодоление данных негативных явлений требует поддержки как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций. В научных изданиях, аналитических обзорах, статьях, посвященных вопросам развития информационного общества, в качестве первых крупных государственных и межгосударственных программ в.этой сфере указываются программы, проведённые в странах с развитой экономикой в 1993 и 1994 годы. В первую очередь это американская инициатива по созданию «Национальной информационной инфраструктуры» {National Information Infrastructure - N11) официально провозглашенная в Меморандуме президента Б.Клинтона и вице-президента А.Гора (февраль 1993 г.) и европейская концепция «Информационного общества» {Information Society - IS), утвержденная Комиссией ЕС в декабре 1994 г.91.

Как было сказано ранее, важным фактором, определившим тенденции развития информационного общества, стало создание в 1988-1991-х годах технологии «Всемирной паутины» - World Wide Web (WWW). Технология WWW была создана в Европейской лаборатории физики элементарных частиц коллективом разработчиков под руководством Робера Гальо, который в 1989 г. создал язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language). Вскоре был принят соответствующий стандарт и в Интернете начали появляться первые Web-серверы. В то время доступ к ним был обеспечен в текстовом режиме через специальную программу просмотра Lynx (1990). Катализатором развития WWW и всего Интернета явилось появление в 1993 г. графического интерфейса для просмотра HTML-документов - браузера «Mosaic». С этого времени начался экспоненциальный рост информационных ресурсов Интернета, который постепенно стал ассоциироваться со Всемирной паутиной как совокупности Web-серверов .

Следует подчеркнуть, что в период 1991-95-х годов в развитых странах произошли и существенные структурные перемены в, экономической? сфере. Например, в американской экономике произошли следующие изменения: - расходы на информационные технологии превысили затраты на приобретение производственных технологий и основных фондов; - болыдая.часть добавленной стоимости всего промышленного, производства было создано при помощи информационных технологий; - зафиксирован резкий рост продаж персональных компьютеров.

Возросла роль Интернета в использовании информации в деловой-и торговой сфере. Так, например, в 1999 г., согласно отчета NPD Group, через Интернет было продано одежды на сумму 1,1 млрд. долл., что вдвое больше, чем в 1998г., а к 2000 году объём продаж достиг 2 млрд. долл.93. Рост электронной коммерции сопровождался совершенствованием банковских услуг в Интернете, так по данным отчета компании Grant Thornton в Европе 78% общественных банков создали собственные Веб-сайты ещё до конца 2000 года.

Мировая телекоммуникационная индустрия в конце XX - начале XXI вв

По данным Insight Research Corporation , несмотря на нестабильность состояния мировых финансовых рынков, рост мировой телекоммуникационной индустрии продолжится на протяжении последующих пяти лет при этом предвидится рост годовых доходов - около 13,8% в течение следующих нескольких лет, к 2015 г. они могут достигнуть $3,7 триллионов. Таким образом, телекоммуникационная индустрия на сегодняшний день является одним из ключевых факторов экономического роста развитых государств и, как отмечается в обзоре Insight Research Corporation, является одним из основных посредников социально-экономического развития и важнейшим условием для успешной работы и становления экономик - таким же, как воздух, вода и энергия. Среди приоритетных направлений в развитии телекоммуникационной индустрии сегодня особое место занимают широкополосные и беспроводные технологии и услуги, в этом сегменте темпы роста могут достигнуть 62% на протяжении всего прогнозируемого периода.

География мировой информационной индустрии, как и сама отрасль, к началу XXI века находится на стадии дальнейшего формирования, так как постоянно развивается в технологическом отношении, однако определенные закономерности ее создания и размещения на геополитическом пространстве уже видны. Главной особенностью здесь является размещение основных источников информации в высокоразвитых в экономическом отношении государствах и регионах, что обусловлено информационными ресурсами этих стран и постоянным спросом на информацию со стороны различных учреждений, фирм, населения. Особое значение в развитии информационного пространства приобретает принцип свободного доступа к имеющейся информации, большая часть которой предоставляется беспрепятственно. Однако часть информации является закрытой в силу содержащихся в ней государственных, экономических, коммерческих, технических и других, не подлежащих огласке сведений, такая закрытая информация имеется во всех государствах мира. Попытка получения ее приравнивается к шпионажу и другим уголовным деяниям (защита авторских прав).

Для стран с только начавшейся развиваться информационной системой одной из главных проблем остаётся неподготовленность владеющих информацией учреждений и организаций к предоставлению этой информации заинтересованным потребителям в нужном виде и в короткие сроки. Поэтому повышение уровня квалификации, техническое оснащение владельцев и получателей информации является одним из главных направлений развития современной информационной индустрии. Успехи развития в этом направлении определяются также потенциалом компьютерного рынка, доступностью его товаров для широкого круга потребителей; ёмкостью и плотностью систем связи, современным техническим оборудованием и надежностью линий телекоммуникаций.

Для наиболее ясного понимания развития телекоммуникационной индустрии на современном этапе представляется обоснованным обратиться к мнению руководителей телекоммуникационных компаний различных стран мира. В этом ключе особый интерес представляет опрос IBM/Economist Intelligence Unit (ЕШ) среди 252 руководителей телекоммуникационных компаний с целью определить актуальные направления развития отрасли после 2007 года. Среди опрошенных респондентов 40% - представители Западной Европы, 30% - Северной Америки, 20% - Азиатского-Тихоокеанского региона, 10% - из других регионов мира. Большинство респондентов являются интегрированными операторами связи (32%), 32% - операторы мобильной связи, 11% - операторы фиксированной связи, интернет-провайдеры - 8%, остальные являются поставщиками специализированных услуг в Интернете. 30% относятся к высшему звену руководителей компаний, 16% - вице-президенты или директора, 8% -руководители подразделений бизнеса, 14% - руководители отделов. 6% компа ний имеют совокупный годовой доход свыше $1 млрд.

Из полученных при опросе результатов можно выделить отдельные возникшие изменения в приоритетах. Если в 2002 г. только 34% телекоммуникационных провайдеров рассматривали трансформацию модели бизнеса как источник доходов, то к 2007 г. такие перспективы рассматриваются уже 68% опрошенных. Рост доходности находится на втором месте - 65% видят в этом источник бизнес-преимуществ. Однако в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе трансформация модели бизнеса находится на втором месте, а рост доходов на первом. Гораздо большее ожидание преимуществ, чем ранее, направлено на слияние, поглощение и консолидацию, с учётом того, что в регионе Северной Америки уже произошло слияние и поглощение крупных телекоммуникационных компаний (Verizon и MCI, SBC и AT&T и др.). Меньшие ожидания относятся к странам Ближнего Востока и Африки. На рис. 3 видно, что в целом трансформация модели бизнеса является для мировых телекоммуникационных компаний наиболее перспективной стратегией получения прибыли.

Основные этапы формирования и современное состояние рос- 191 сийской телекоммуникационной индустрии

Тем не менее, отрасль телекоммуникаций продолжила свое поступательное развитие. Уже в 1999 г. был отмечен новый рост числа телефонных линий, внутреннего трафика, количества обладателей подключенных мобильных телефонов и пользователей сети Интернет. По ряду прямых и косвенных признаков можно судить о том, что телекоммуникационная отрасль перенесла кризис легче и справилась с его последствиями быстрее, чем многие другие отрасли российской экономики. Таким образом, развитие телекоммуникационного сектора в России в 90-е годы претерпело существенные изменения под влиянием технического прогресса и экономических реформ.

К 2003 г. телекоммуникационный рынок продолжал быстро расти, особенно в секторе мобильной связи. В этот период на долю сегмента мобильной связи пришлось 38% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России.

Стремительное развитие этого сектора позволяло говорить о высоком коэффи циенте эффективности российского рынка телекоммуникационных услуг, хотя степень- интеграции и степень, использования этого потенциала была намного ниже аналогичных показателей ЕС и ряда других стран.

На втором месте по темпам роста в этот период находилась проводная і телефонная связь. Она обеспечивалась 92 традиционными и около 2700 новыми организациями связи. Доля новых компаний на рынке услуг связи, оказывае S мых компаниями проводной телефонной связи, в целом по России в 2003-2004 гг. составляла1 около 15%. Однако в наиболее экономически развитых регионах ) страны данный показатель был значительно выше - например, в Москве w Санкт-Петербурге — более 50%. Новые фирмы телекоммуникаций и связи 1 концентрировали свои усилия на привлечении наиболее платежеспособных 1 клиентов, предлагая им весь, спектр самых современных и качественных на тот ? момент услуг. Доля традиционных компаний на рынке услуг проводной теле i фонии в 2004 году составляла 85%. Большая часть традиционных компаний і была внесена в реестр субъектов естественных монополий, при этом в основ s ном они были относительно небольшими с точки зрения номерной1 емкости (100-300 тыс. номеров). Лишь 3 региональные компании обладали более 1 млн. , телефонных номеров каждая. Это акционерные общества «Московская город екая телефонная сеть» (МГТС — 3,9 млн. абонентов), «Санкт-Петербургская і телефонная сеть» (ЛГТС — 1,75 млн. абонентов) и «Электросвязь» Московской і области (1,24 млн. абонентов). Вместе они обслуживали около 22% всех або нентов в России. На долю сегмента проводной телефонной связи в 2003 г. при } ходилось 32% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России. В 2004 І s г. в России функционировало 51 тыс. каналов международной связи (для срав нения: в 1990 г. на весь Советский Союз приходилась 1 тыс. таких каналов), этот показатель был сравним с аналогичным показателем у ФРГ. К началу 2000 годов была обеспечена автоматическая телефонная связь со 180 государствами і мира, построены 7 международных коммутационных центров, проводимая ценовая политика благоприятно сказывалась на развитии телекоммуникационно го сектора экономики. Однако темпы роста сектора проводной связи во многом сдерживались из-за перекрестного субсидирования.

Поток инвестиций в сети передачи данных и доступа к Интернету в 2004 г. составлял 12% от общего объема инвестиций и демонстрировал постоянно нарастающую динамику.

Однако в целом к 2004 г. российский телекоммуникационный рынок, несмотря на динамичное развитие, значительно отставал от телекоммуникационных рынков развитых стран мира. По целому ряду показателей оннаходился-на стадии начального развития информационно-телекоммуникационного общества (исключением являлась только мобильная связь) и соответствовал телекоммуникационным рынкам стран с переходной экономикой. Прогнозы 2003-2004 гг. свидетельствовали о том, что если динамика развития рынка телекоммуникаций останется-!без изменений , то для достижения соответствующих показате-, лей стран-членов ЕС России потребуется от 5 до 20-лет, а также финансирование и-капиталовложения в объеме $55-60 млрд. Эти параметры в значительной мере можно было скорректировать в сторону уменьшения при условии создания; в РФ благоприятного климата для образования стратегических альянсов, которые и на сегодняшний день являются катализатором мировой экономики. Степень интеграции на телекоммуникационных рынках Западной Европы и ведущих мировых держав на сегодня очень высока. У нас в стране, даже в самых динамично развивающихся сегментах телекоммуникационного рынка, степень интеграции не превышает общемирового среднего значения. Поэтому интересно посмотреть и проанализировать причины, не позволившие увеличить динамику развития рынка телекоммуникаций России и найти способы и методики для их устранения.

Развитие рынка невозможно без инвестиций. Объем и состав инвестиций являются одним из основополагающих показателей любого рынка в любой части планеты. Однако на данный момент инвесторы с большой осторожностью участвуют в долгосрочных проектах отечественной телекоммуникационной отрасли, за исключением космической программы телекоммуникаций. Выход на новые рынки всегда рассматривается любыми компаниями как стратегически важная и исключительно трудная проблема, которая требует приложения больших аналитических и управленческих усилий. Однако период 90-х годов был весьма благоприятным для. развития международного сотрудничества и создания стратегических альянсов. Существовал явно выраженный интерес со стороны российских партнеров, обусловленный потребностями в новых, уже получивших широкое распространение за рубежом, технологиях связи и соответствующем современным требованиям оборудовании. И, самое главное, в кредитах и инвестициях на их освоение. На создание стратегических альянсов работал и временной фактор, связанный с усилением в отрасли глобальной конкуренции. Многие крупнейшие телекоммуникационные компании проявляли интерес к российскому рынку, каждая из них должна была учитывать реальную1 опасность того, что потенциальные конкуренты, используют открывающиеся. возможности первыми и получат в результате важные конкурентные преимущества. Ситуация усугублялась исторически сложившейся высокой .степенью монополизации российского рынка связи.