Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Янукян Михаил Григорьевич

Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России
<
Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России
>




Янукян Михаил Григорьевич. Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пятигорск, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/1399-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг как подсистема рыночных отношений

1.1. Сущность и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений 11

1.2. Классификация видов рынка ценных бумаг 23

1.3 Функции рынка ценных бумаг 50

Глава 2. Значение рынка ценных бумаг при переходе к рыночным отношениям

2.1. Общая характеристика российского фондового рынка 63

2.2. Использование рынка ценных бумаг как фактора обеспечения устойчивости экономики на региональном уровне 95

2.3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений в России 116

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию роли рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в Российской Федерации. В работе проводится комплексное исследование состояния и перспектив развития российского фондового рынка как необходимого условия формирования рыночных отношений в России, фактора обеспечения стабильности и экономического роста регионов.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России формируется модель рыночных отношений, функционирующая на основе рыночно - трансформационных процессов, исторических традиций страны и современных тенденций мирового фондового рынка. В связи с происходящими в России экономическими преобразованиями, развитием акционерного капитала, формированием новых перераспределительных механизмов на финансовом рынке, вопросы функционирования рынка ценных бумаг и исследование его роли в становлении рыночных отношений приобретают особую значимость.

Степень разработанности проблемы. Структура и функционирование рынка ценных бумаг рассматривались в работах многих зарубежных авторов: Г.Ж.Александера, Р.А.Бриля, С.Л.Брю, Э.Брэдли, Д.В.Бэйли, Э.Д.Долана, К.Р.Макконнелла, Г.Р.Мансухани, Р.Тьюлза, У.Ф.Шарпа, Р.А.Шварца и др. Анализ работы зарубежных фондовых рынков и особенности построения российского рынка ценных бумаг нашли свое отражение в исследованиях отечественных ученых: Б.И.Алехина, М.Ю.Алексеева, А.И.Басова, В.А.Галанова, А.Г.Грязновой, В.Н.Едроновой, Е.Ф.Жукова, Е.А.Мизиковского, М.В.Машиной, Я.М.Миркина, А.А.Первозванского, В.С.Таркановского, Д.Н.Таганова, К.А. Улыбина, А.А.Фельдмана и др.

Признавая научное значение работ указанных авторов,следует отметить, что:

во-первых, в них не нашли адекватного отражения вопросы трансформации видов рынка ценных бумаг и выполняемых им функций,

происходящих на современном этапе, что естественно в условиях постоянно изменяющегося мирового фондового пространства;

во-вторых, до сих пор не предпринималось попыток проведения сопоставительного анализа рынка ценных бумаг в условиях развитых рыночных отношений и развивающегося российского рынка;

в-третьих, остаются недостаточно изученными вопросы использования инструментов фондового рынка для обеспечения устойчивости экономики на региональном уровне в условиях неравномерного развития регионов.

в-четвертых, в исследованиях, касающихся особенностей формирования фондового рынка в России, не проводился комплексный анализ перспектив развития рынка ценных бумаг в России, как необходимой составляющей утверждения полномасштабных рыночных отношений.

Наконец, отсутствуют работы, посвященные вопросам взаимосвязи и взаимодействия российского и мирового рынков ценных бумаг.

Перечисленные факторы свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении места и роли рынка ценных бумаг в становлении эффективных рыночных отношений в переходной экономике Российской Федерации, в выявлении перспективных направлений его развития на национальном и региональном уровнях.

В рамках поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- расширить и уточнить существующую классификацию видов рынка ценных бумаг и функций, выполняемых им в рыночной экономике;

- провести сравнительный анализ рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой и в России в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обосновать необходимость использования ценных бумаг для развития региональной экономики и разработать программу действий субъектов рыночных отношений по формированию фондового рынка в регионах;

- определить основные направления развития национального рынка ценных бумаг необходимые для углубления рыночной трансформации экономики и провести их комплексный анализ.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг и его специфика в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, разработки и статьи специалистов по вопросам фондового рынка, документы директивных и исполнительных органов Российской Федерации, а также собственные наблюдения автора, работавшего профессионально на рынке ценных бумаг с 1992 по 1997 годы.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического метода познания. При решении поставленных задач были использованы такие формы и методы научного исследования, как графический, индексный, выборочный, а также структурный и причинно - следственный анализ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Взаимовлияние различных сегментов экономики и рынка ценных бумаг в современных условиях имеет непосредственный и косвенный характер. Непосредственная взаимосвязь выражается в процессе секьюритизации -переходе различных форм капитала в ценные бумаги, тогда как косвенная связь обусловлена спецификой ценных бумаг, представляющих собой «фиктивный капитал».

2. Рынок ценных бумаг, являясь подсистемой рыночных отношений, непрерывно трансформируется, что является следствием усиления его взаимодействия с товарными и финансовыми рынками, внедрением высоких технологий, появлением новых финансовых инструментов, компьютеризацией рыночных операций, усилением интеграционных процессов и требует соответствующих исследований, постоянной корректировки и адекватной оценки. В отличие от существующих классификаций видов рынка ценных бумаг с ограниченным количеством параметров, предложена расширенная классификация, учитывающая среди прочих такие признаки как масштаб, организация обращения, уровень развития, модель рынка и другие, позволяющая получить целостное представление о современном фондовом рынке.

3. В условиях развитых рыночных отношений расширяется спектр функций выполняемых рынком ценных бумаг, которые можно разделить на четыре группы: общерыночные, специфические, регулирования и контроля, а также вспомогательные. При этом особенно наблюдается тенденция к росту числа специфических функций (ссудная, залоговая, компенсационная и др.), связанных с самой природой ценных бумаг, что объясняется гибкостью фондового рынка и его способностью адаптироваться к текущим потребностям экономики.

4. В условиях становления рыночных отношений и формирования различных видов рынков ценных бумаг в Российской Федерации рынок ценных бумаг не выполняет в полном объеме характерных для него специфических функций в силу ограниченности основных фондовых ценностей, недостаточного развития производных инструментов и инфраструктурных организаций.

5. В связи с многорегиональным укладом российской экономики и неоднородностью их уровней развития формирование рынков ценных бумаг в регионах является важнейшим фактором стабильности и экономического роста

страны в целом, поскольку при этом обеспечивается оптимальный и эффективный межрегиональный переток капиталов в реальный сектор экономики.

6. В целях сохранения и дальнейшего развития регионального рынка ценных бумаг в настоящее время целесообразно использование предлагаемой в диссертации системы двухуровневого подхода, состоящей в дифференциации профессиональных требований, предъявляемых участникам рынка для работы на национальном и региональном уровнях.

7. Построение эффективно функционирующего регионального рынка ценных бумаг зависит как от общего развития национального рынка, так и от комплекса действий всех его субъектов, представленных в разработанной автором программе.

8. Метод расчета фондового индекса, состоящий в использовании относительных величин экономических показателей, позволяющий объективно отражать рыночную конъюнктуру, более взвешенно подходить к решению вопросов инвестиций, макроэкономического планирования и прогнозирования.

9. Построение развитого рынка ценных бумаг в Российской Федерации имеет не только национальную, но и международную значимость, поскольку включение страны в мировое экономическое пространство придаст последнему географическую целостность.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:

- выявлен непосредственный и косвенный характер взаимосвязи между различными сегментами экономики и рынком ценных бумаг, которые выражаются соответственно в процессе секьюритизации и специфике ценных бумаг, представляющих собой «фиктивный капитал»;

- разработана классификация видов рынка ценных бумаг, которая в отличие от существующих классификаций с ограниченным количеством параметров, расширена и уточнена по целому ряду признаков, таких как

масштаб, организация обращения, уровень развития, модель рынка и другие, что дает целостное представление о современном фондовом рынке и специфике его отдельных параметров;

- анализ функций, выполняемых рынком ценных бумаг в условиях развитых рыночных отношений, позволил классифицировать их на общерыночные, специфические, регулирования и контроля, а также вспомогательные, что позволяет расширить знание экономической природы фондового рынка;

- на основе сравнительного анализа российского рынка ценных бумаг с фондовыми рынками экономически развитых стран выявлено, что в транзитивной экономике работают все виды рынков ценных бумаг, но с существенными ограничениями и реализуются их общерыночные функции, в то время как большая часть специфических функций практически не проявляется;

- обоснована необходимость формирования рынка ценных бумаг на региональном уровне как необходимого условия интеграции и экономического роста России с учетом ее масштабности и разноплановости регионов. Для создания эффективно функционирующего регионального рынка ценных бумаг предложена комплексная программа действий его участников;

- предложена и обоснована необходимость дифференцированного, двухуровневого подхода к системе профессиональных требований, предъявляемых участникам национального и регионального рынков ценных бумаг;

- показано, что решение вопросов создания в России надежного и эффективного механизма перераспределения финансовых ресурсов, выявления реальной стоимости ценных бумаг, повышения их ликвидности, снижения имеющихся рисков и формирования единого рынка капиталов в значительной степени связаны с повышением роли государства и саморегулируемых организаций в работе фондового рынка, совершенствованием инфраструктуры, обеспечением информационной открытости, а также проведением политики реструктуризации и инновационного развития рынка ценных бумаг;

- разработан авторский метод расчета фондового индекса, отличающийся от используемых в мировой практике индексов тем, что он построен на основе относительных величин экономических показателей, в силу чего он более объективно отражает рыночную конъюнктуру и позволяет инвесторам и эмитентам получить «чувствительный индикатор» при решении вопросов инвестиций и макроэкономического планирования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических положений о значении и роли рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при дальнейшем формировании рынка ценных бумаг в России на национальном и региональном уровнях. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплины «Основы экономической теории» и спецкурса «Рынок ценных бумаг и биржевое дело».

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, на межвузовских конференциях в Институте экономики и управления (г. Пятигорск 1997, 1998, 1999 г.г.), Ставропольском университете (Ставрополь 1998 г.), Московском государственном университете коммерции (Москва 1998 г.), Пятигорском государственном технологическом институте (Пятигорск 1998 г.), Ростовском Государственном университете (Ростов-на-Дону 1998г.), Пятигорском государственном лингвистическом университете (Пятигорск 1998 г.), Институте послевузовского образования Ставропольского государственного технического университета в Пятигорске (Пятигорск 1999 г.)

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура работы. В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения и списка литературных источников.

Во введении определяется тема исследования, обосновывается ее актуальность, формулируются задачи и цели, а также методы исследования, отмечается научная новизна работы, приводятся выносимые на защиту основные положения диссертации, оценивается ее теоретическое и практическое значение.

В первой главе раскрывается значение фондового рынка в современной системе рыночных отношений и проводится исследование видов рынка ценных бумаг и выполняемых им функций.

Во второй главе анализируется современное состояние фондового рынка в России, обосновывается необходимость формирования рынка ценных бумаг на региональном уровне как фактора обеспечения устойчивости экономики, оцениваются перспективы развития национального фондового рынка в целях дальнейшего становления рыночных отношений.

В заключении подводятся итоги исследования.

Сущность и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений

Опыт подавляющего большинства стран мира свидетельствует о том, что рыночная экономика представляет собой наиболее эффективную форму организации производства. Одним из рычагов, активизирующих экономическое развитие, является рынок ценных бумаг. К.Р.Макконелл и С.Л.Брю определяют рынок как «институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг»1. Аналогичные определения рынка дают и другие зарубежные и отечественные экономисты . Специфика рынка ценных бумаг заключается в использовании особого товара - ценных бумаг, которые определяют участников рынка и особенности его функционирования. Следовательно, рынок ценных бумаг можно дефинировать как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском ценных бумаг, их обращением между субъектами рынка и погашением по окончании срока действия или наступлении определенных событий. Являясь составной частью рыночной экономики, рынок ценных бумаг строится на основе товарного и финансового рынков, которые органически взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга-рис. 1. Поскольку наибольшую часть рынка ценных бумаг составляют основные и производные ценные бумаги фондового рынка, то в научной литературе понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг», как правило, отождествляются. В странах с развитыми рыночными отношениями посредством основных фондовых ценных бумаг происходит привлечение в экономику значительных по объему финансовых ресурсов. Это способствует постоянному увеличению капитализации и динамичному развитию мирового рынка ценных бумаг. Как видно из диаграммы 1, объем выпущенных облигаций значительно превосходит объем акций, а по капитализации фондового рынка лидирующее положение занимает наиболее развитый рынок США. Германия Великобритании Важным преимуществом рыночной экономики является достаточно полное соответствие общественного производства общественному спросу. Поскольку падение спроса на какие - либо товары или услуги снижает экономическую эффективность их производства, то это провоцирует уход капиталов с нерентабельных рынков. При помощи купли - продажи ценных бумаг осуществляется перелив инвестиционных ресурсов: временно свободные капиталы переливаются в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом. Таким образом, одна из основных задач рынка ценных бумаг в функционировании рыночных механизмов заключается в концентрации свободных капиталов и их перемещении на другие рынки. Перетекание одного вида капитала в другой - непрерывный процесс, свойственный рыночной экономике и в этой связи важную практическую и теоретическую значимость приобретает вопрос влияния различных сегментов рынка на рынок ценных бумаг и наоборот. Нам представляется, что здесь следует выделять непосредственную и косвенную взаимосвязь. Непосредственная взаимосвязь рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками заключается в процессе секьюритизации, который выражается в том, что денежные средства переходят из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т.п.) в форму ценных бумаг; все большие массы капитала превращаются в ценные бумаги; одни формы ценных бумаг переходят в другие, более доступные для широких кругов инвесторов. Косвенная связь проявляется благодаря специфическим особенностям ценных бумаг как товара. С одной стороны, ценные бумаги имеют номинальную стоимость, которая соответствует определенной величине реального капитала и в которой также находят свое отражение многие объективно происходящие процессы - рост производства, увеличение, дробление, перераспределение, объединение реально функционирующих капиталов.

Классификация видов рынка ценных бумаг

Современный рынок ценных бумаг можно рассматривать с позиций различных классификационных параметров. Многообразие этих параметров обусловлено тем, что рынок ценных бумаг представляет собой сложную организационно - экономическую систему. Вопросы классификации рынка ценных бумаг рассматривались в многочисленных работах зарубежных и российских специалистов. Большинство авторов1, классифицируя рынки ценных бумаг, принимают во внимание лишь основные характеристики рынка, такие как порядок, организацию и сроки обращения ценных бумаг, и выделяют первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, краткосрочный и долгосрочный рынки, а также рынки государственных и корпоративных ценных бумаг. В классификации А.Н.Буренина2 находим еще одну характеристику рынка по видам сделок - деление рынка на кассовый и срочный. В учебном пособии, подготовленном коллективом авторов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова3, вводятся новые параметры классификации: масштаб и порядок ценных бумаг. Наиболее полная из имеющихся классификаций рынка ценных бумаг представлена в работе Я.М. Миркина4, в которой учтены помимо перечисленных выше параметров целый ряд других: виды ценных бумаг, эмитенты и применяемые технологии торговли. Проведенный анализ известных классификаций рынка ценных бумаг свидетельствует о том, что в них выделялись наиболее общие характеристики. В то же время для полного раскрытия сущности рынка ценных бумаг необходим комплексный подход, учитывающий многоплановость рынка. Кроме того, постоянное развитие рынка ценных бумаг и происходящие на нем качественные трансформации требуют корректировки классификации в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие современного рынка ценных бумаг, относятся интеграционные процессы, использование компьютерной техники и внедрение новых операционных и телекоммуникационных технологий. Нам представляется целесообразным проведение классификационного анализа рынка ценных бумаг, исходя из критериев, максимально охватывающих процессы, связанные с выпуском, размещением и обращением ценных бумаг. Мы предлагаем внести в классификацию рынка ценных бумаг такие параметры как уровень развития рынка, метод организации торговли, право собственности, отраслевой критерий и степень риска, а также уточнить классификацию рынка по видам сделок (рис. 3). Максимальный охват параметров классификации в схематическом изображении позволяет наглядно представить структуру видов рынка ценных бумаг. Рассмотрим предложенную на рис. 3 классификацию видов рынка ценных бумаг. 1.В зависимости от масштаба рынки можно разделить на международные, национальные и локальные. Отличительной чертой международного рынка является торговля ценными бумагами между резидентами разных стран, а также фондовыми ценностями с номиналами, выраженными в иных, чем национальная, валютах. Быстрому развитию мирового рынка ценных бумаг способствует процесс активного перехода национального капитала за границы национальных рынков. Причиной оттока капитала в другие страны является возможность получения большей прибыли, чем внутри собственного государства. Экспорт капитала - характерная черта и объективная необходимость развитой рыночной экономики. Формирование международного рынка ценных бумаг было ускорено современной научно-технической революцией, развитием интеграционных процессов, определенной устойчивостью валютных курсов, введением общих многонациональных валют, успехами в развитии банковского и биржевого дела. Росту мирового рынка ценных бумаг в немалой степени способствует усиливающаяся деятельность транснациональных корпораций и кредитно-финансовых учреждений. Таким образом, международный рынок ценных бумаг является фактором, ускоряющим мировой процесс экономического роста и облегчающим различным субъектам экономики доступ к международному рынку свободных капиталов. Позитивная роль международного рынка ценных бумаг заключается также в сближении государств и их экономик. В зависимости от обращающихся ценных бумаг международный рынок можно классифицировать на рынки еврооблигаций (eurobonds), иностранных облигаций (foreign bonds), американских депозитарных расписок (ADR - American Depository Reciepts), глобальных депозитарных pacnncoK(GDR - Global Depository Reciepts), евроакций, а также опционов, фьючерсов и некоторых других финансовых инструментов. Самыми значимыми ценными бумагами в мировом фондовом пространстве являются рынки облигаций и американских депозитарных расписок. При помощи еврооблигаций и иностранных облигаций эмитенты, имеющие международной имидж и желающие привлечь значительный объем средств (правительства, муниципалитеты, банки, международные организации, национальные и транснациональные корпорации), мобилизуют денежные средства на мировом рынке капиталов. По данным Euromoney, на начало 1996 года было выпущено еврооблигаций на сумму более 2 трлн. долларов, и европейских среднесрочных долговых ценных бумаг на сумму порядка 500 млрд. долларов1. В последнее время наблюдается тенденция сглаживания и взаимопроникновения этих рынков. Рынок облигаций постоянно растет и модернизируется: помимо традиционных видов - простых еврооблигаций с фиксированной процентной ставкой, смешанных облигаций, облигаций с нулевым купоном - появляются конвертируемые облигации, облигации с опционом. Для расширения облигационного рынка эмитенты предоставляют дополнительные услуги инвесторам, например, возможность приобретения облигаций в рассрочку.

Общая характеристика российского фондового рынка

В условиях трансформации экономики, перехода к частной собственности, создания акционерных обществ в России начал формироваться рынок ценных бумаг. Для того чтобы охарактеризовать и выявить роль российского рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России проведем его сопоставительный анализ с развитыми фондовыми рынками по основным параметрам классификаций, представленных в первой главе. К особенностям национального российского фондового рынка следует отнести его многорегиональность, отсутствие развитой инфраструктуры и коммуникаций. Учитывая важную роль региональных рынков в формировании единого фондового пространства страны, вопросы развития региональных рынков будут рассмотрены отдельно в данной главе. Современный национальный рынок не может развиваться без взаимодействия с международным рынком ценных бумаг. Взаимосвязь российского и мирового рынка ценных бумаг проявляется во -первых, в приходе иностранных операторов на внутренний рынок России, во -вторых, в выходе российских ценных бумаг на международные рынки и в - третьих, в интеграции на уровне организаций. В процессе приватизации и продажи акций ряда крупнейших предприятий электроэнергетики, связи, металлургии, топливной и целлюлозно-бумажной промышленности большой интерес к нашей стране проявили нерезиденты. Так, приток иностранных портфельных инвестиций в 1994 году оценивался в 4-6 млрд. долларов , что вызвало всплеск активности и рост котировок (по отдельным акциям в 30-40 раз за несколько месяцев), расширение состава участников рынка и развитие его инфраструктуры. Интенсивное развитие рынка государственных ценных бумаг и рост котировок корпоративных ценных бумаг привлекли новых инвесторов из США, Великобритании, Германии, Франции и других стран. Интерес иностранных портфельных инвесторов обусловлен тем фактом, что практически во всех отраслях экономики акции российских компаний оказываются значительно дешевле зарубежных, даже расположенных в развивающихся странах и Восточной Европе. Низкая стоимость российских корпоративных ценных бумаг есть результат отчасти сохраняющихся политических и валютных рисков, недостаточно высокой ликвидности рынка, коррупции, несоблюдения прав акционеров, низкой рентабельности большинства предприятий. В настоящее время у России имеются довольно серьезные конкуренты на мировом рынке по части привлечения инвестиций в лице Китая, Польши, Чехии, стран Латинской Америки, однако многие эксперты очень высоко оценивают потенциальные возможности роста российского рынка ценных бумаг в случае продолжения экономических реформ. Так, президент одного из крупнейших инвестиционных фондов мира - фонда «Темплтон», доктор Марк Мобиус, являющийся признанным авторитетом по развивающимся рынкам, считает, что Россия стоит на пороге экономического бума, охватившего Японию в 60 -е годы2. Таким образом, развитие рынка ценных бумаг, как составной части рыночных отношений, способствует интеграционным процессам в мировом масштабе. В то же время следует отметить, что в период становления рыночных отношений при сохраняющихся рисках этот интерес носит в основном спекулятивный характер. Поэтому, свойственная целой группе развивающихся рынков высокая доля иностранного капитала имеет как свои положительные, так и отрицательные моменты. Так, при возникновении политических и экономических кризисов, в случае увеличения доходности от финансовых операций в развитых странах или других, более надежных, развивающихся рынках, иностранный капитал первым покидает страну, подрывая устойчивость национального рынка. По мере перехода к цивилизованным рыночным отношениям и развития рынка ценных бумаг, резкие колебания, вызванные сиюминутными конъюнктурными играми, будут сглаживаться, и при инвестициях будет возрастать роль объективных факторов. Формальное включение России в мировое сообщество произошло в октябре 1996 года, когда сразу три крупнейших мировых рейтинговых агентства присвоили России кредитные рейтинги. Работу над показателями рейтинга России проводили международные агентства Moody s, Standard and Poor s и IBCA. Первоначально рейтинг агентства Moody s был присвоен ВВ, Standard and Poor s - ВВ-, агентства IBCA - ВВ+ . Так, присвоение рейтингов позволило России выйти в 1996 - 1998 гг. на международный рынок и разместить на нем свои ценные бумаги -таблица 4. Таким образом, к середине 1998 года Россия достаточно успешно разместила пять траншей российских еврооблигаций, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности России на тот период. Из приведенных в таблице 4 данных видно, что заемные средства, привлеченные путем размещения еврооблигаций, оказались значительно дешевле и были размещены на более длительный срок, чем внутри страны.

Использование рынка ценных бумаг как фактора обеспечения устойчивости экономики на региональном уровне

Экономические преобразования и трансформация собственности, сопровождавшиеся разрывом межхозяйственных и межрегиональных связей, привели российские регионы к относительной экономической самостоятельности. Фактически, в условиях становления рыночных отношений в России регионы становятся полномасштабными субъектами экономической целостности . Характерные для регионов проблемы восстановления производства, развития акционерного капитала, привлечения инвестиций делают необходимым формирование фондового рынка на региональном уровне. Развитие рынка ценных бумаг в регионах имеет свои особенности, которые являются следствием неоднородности их экономического развития, специализации производства, обеспеченности природными ресурсами, а также различия в социальной структуре. В результате инвестиционная привлекательность регионов России различна. Рассмотрим в качестве примера данные рейтинга субъектов Федерации по инвестиционному потенциалу на примере Северного Кавказа (таблица8). Высокие рейтинги Ростовской области и Краснодарского края на юге России обусловлены наличием сырьевых ресурсов, рыночной инфраструктуры, развитой промышленности, интеллектуального потенциала, рынка ценных бумаг, а также выгодным географическим положением. В частности, эти обстоятельства повлияли на то, что Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг, открывая отделение на юге России, остановило свой выбор на Ростове - на - Дону. Первая цифра означает внутренний рейтинг, а в скобках -общероссийский рейтинг. Развитие региональных фондовых рынков имеет исключительно важное значение для России, поскольку оно позволит сгладить неравномерное развитие экономики регионов, будет способствовать межрегиональной интеграции, даст толчок развитию эффективного производства, поможет реализовать инвестиционные проекты. Остановимся подробнее на одной из главных проблем регионального фондового рынка - ограниченности его инструментов. Среди видов ценных бумаг, обращающихся на региональных рынках, можно выделить лишь две группы: долевые и долговые ценные бумаги. Долевые ценные бумаги представлены акциями местных приватизированных предприятий, имеющих региональное значение, и крупных корпораций, имеющих значимость в национальном масштабе (голубые фишки). Следует отметить малоликвидность акций многих региональных предприятий, поскольку большая часть из них находится в кризисной ситуации, а перераспределение контрольных пакетов акций происходило и происходит, как правило, внутри самих акционерных обществ. Так из 3000 предприятий, приватизированных в Ставропольском крае1, реальным спросом пользуются акции лишь нескольких предприятий, которые вошли в листинг Российской Торговой Системы и представляют интерес для инвесторов в национальном масштабе (ОАО «Ставропольэнерго», ОАО Ставропольская ГРЭС, Роснефть - Ставропольнефтегаз). Среди акций «блю чипе», как правило, активное хождение имеют акции самых крупных компаний страны, а также тех из корпораций, которые сами (или же их структуры) находятся непосредственно в данном регионе. Так, если обратиться к ситуации, сложившейся в Ставропольском крае, то среди акций голубых фишек можно выделить акции Газпрома, РАО ЕЭС России, Ростелекома. Становлению рынка акций Газпрома способствовало открытие в Ставрополе депозитария Газпромбанка. Предпосылкой для формирования рынка акций РАО ЕЭС России и Ростелекома явилось наличие в крае энергетических предприятий и предприятий телекоммуникаций. Долговые ценные бумаги, обращающиеся на региональных рынках, можно разделить на рынки государственных, субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, а также рынок векселей. Государственные ценные бумаги до кризиса 1998 года считались достаточно привлекательным объектом для инвестирования. В то же время, в отличие от центральных рынков, расширению рынка государственных ценных бумаг в регионах мешали следующие проблемы: именные облигации (например, ГКО, ОФЗ) требовали перерегистрации; - банки устанавливали высокий порог по суммам для работы с государственными ценными бумагами, поскольку обслуживание клиентов с мелкими суммами для банков было убыточным; при котировках облигаций сберегательного займа существовал слишком высокий спрэд, что препятствовало формированию вторичного рынка; - при работе с именными государственными бумагами возникала «привязка» клиента к дилеру, что ограничивало свободу действий первого; общий уровень знаний многих руководителей предприятий о государственных ценных бумагах был крайне низким, в связи с чем при расчетах, в случае отсутствия денежных средств, предприятия отдавали предпочтение товарам, нежели государственным бумагам.