Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Образцов, Сергей Васильевич

Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений
<
Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений
>




Образцов, Сергей Васильевич Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 210 с. РГБ ОД, 61:99-8/264-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ механизмов формирования рыночных отношений в электро энергетике 7

1.1 Общая характеристика электроэнергетики России и основные проблемы становления рыночных отношений в отрасли на современном этапе 7

1.2 Тарифная политика как ценовой регулятор рыночных отношений в электроэнергетике 18

1.3 Анализ необходимости изменения организационных структур в электроэнергетике в условиях рынка 34

Глава 2. Методические подходы к формированию рыночных отношений и тарифной политики в отрасли 44

2.1 Формирование организационных форм оптового рынка и требования к построению тарифного регулирования в электроэнергетике: методические подходы 44

2.2 Методология формирования тарифов на рынках электрической и тепловой энергии 57

2.3 Бизнес-планирование в акционерных обществах электроэнергетики как инструмент снижения затрат и регулирования тарифов 77

Глава 3. Практические рекомендации и мероприятия по формированию рыночных отношений и их развитию 114

3.1 Практические рекомендации и типовые примеры по бизнес-планированию в АО-энерго 114

3.2 Примеры расчета тарифов на электрическую энергию 128

3.3 Предложения по организационным формам рыночных отношений в электроэнергетике 143

Заключение 161

Список использованной литературы 162

Приложения 169

Введение к работе

Постановка задачи исследования

Актуальность исследований. Современный период формирования рыночных отношений в электроэнергетике России характеризуется необходимостью обеспечения следующей группы целей:

• поддержание высокого уровня надежности энергоснабжения по всей территории России, обеспечение ее энергетической независимости и безопасности;

• сохранение и развитие эффекта функционирования Единой энергетической системы России;

• организация функционирования эффективного оптового рынка электроэнергии, который будет способствовать развитию конкуренции и повышению эффективности электроэнергетического производства;

• обеспечение рационального распределения по регионам России эффекта от использования основных производственных фондов энергетики, созданных в период централизованного управления за счет средств государственного бюджета;

• формирование нового механизма развития электроэнергетики, обеспечивающего условия для привлечения инвестиций в отрасль.

Реформирование экономических отношений в стране привело к тому, что вопросы, связанные с установлением тарифов на электрическую и тепловую энергию стали интересовать практически каждого жителя страны. Поэтому постановка темы диссертации «Методы регулирования тарифов на энергию в период становления рыночных отношений» представляется весьма актуальной и своевременной.

Анализ и обобщение накопленного в России опыта по различным аспектам формирования и государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию позволяет выработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию ценообразования в электроэнергетике. Разработка и внедрение новых методов ценообразования, использующих законы рынка и отвечающих требованиям функционирования и развития ЕЭС России, а также создание методических основ для организации оптового рынка энергии и мощности являются сложными задачами, требующими научного анализа и обоснованного подхода к их решению. В связи с этим исследования и рекомендации по взаимосвязанным проблемам реформирования и развития электроэнергетики дадут возможность принимать экономически более обоснованные решения, что предопределяет актуальность данной работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и разработка подходов к созданию организационных форм конкурентного оптового и потребительского рынков электроэнергии и мощности. Для достижения названных целей в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

• анализ современного состояния и обобщение проблем, имеющих место в электроэнергетике при становлении рыночных отношений;

• разработка и адаптация новых форм стратегического планирования в электроэнергетике в виде бизнес-плана как инструмента, с помощью которого осуществляется управление и контроль деятельности энергокомпании;

• определение необходимой степени государственного влияния на политику ценообразования при изменении экономических отношений в электроэнергетике;

• практическая апробация разработанных методических подходов к определению уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию при осуществлении государственного регулирования в электроэнергетике как естественной монополии.

Объектом исследования является эффективность управленческих решений в области тарифной политики как ценового регулятора рыночных отношений в электроэнергетике.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики энергетики, планирования и управления деятельностью энергообъединений, опыт стратегического планирования зарубежных энергокомпаний. Работа основывалась на законах Российской Федерации, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных документах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• проанализированы особенности развития и функционирования российской энергетики как общенациональной монополии, находившейся в собственности и управлении государства и конкретизированы проблемы, возникшие при реформировании электроэнергетики вследствие изменения политических и экономических условий в стране;

• проведено теоретическое исследование механизма ценообразования и той степени влияния, которое оказывает на него вмешательство органов государственной власти;

• усовершенствован механизм расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке;

• даны рекомендации по бизнес планированию в электроэнергетике и практические предложения по организационным формам рыночных отношений.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке экономических механизмов согласования интересов поставщиков и покупателей электрической энергии при условии сохранения эффекта от функционирования ЕЭС России. Значительная часть исследований и методических разработок автора, изложенных в диссертации, использована при организации деятельности федерального оптового рынка электрической энергии и мощности и служит основой для построения эффективных экономических отношений в отрасли, позволяя ослабить действие негативных факторов, возникших при проведении ускоренных рыночных преобразований в экономике электроэнергетики.

Апробация результатов исследования. Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию, что подтверждено справкой о внедрении. Рекомендации и методические подходы, изложенные в диссертации, были использованы при разработке методических указаний, правил, положений и других нормативных документов. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на ряде совещаний и семинаров по экономическим проблемам в электроэнергетике: отраслевое совещание по проблемам регулирования тарифов, пос.Жаворонки , июль 1995 года; отраслевое совещание «Основы ценообразования на электрическую и тепловую энергию», пос.Жаворонки, 27-29 июля 1995 года; отраслевое совещание по особенностям применения Гражданского Кодекса РФ (часть II, параграф 6 «Энергоснабжение»), пос. Жаворонки, июнь 1996 года; отраслевое совещание (с международным участием) по оптовому рынку электроэнергии, г. Кашира, декабрь 1996 года; всероссийское совещание по проблемам государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, г.Звенигород, март 1997 года; отраслевое совещание по бизнес-планированию в акционерных обществах энергетике, г.Голицино, февраль 1998 года; российско-германский международный семинар по развитию электроэнергетики, г. Санкт-Петербург, сентябрь 1998 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст содержит 168 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц и 8 рисунков.

Общая характеристика электроэнергетики России и основные проблемы становления рыночных отношений в отрасли на современном этапе

Одной из важнейших проблем современного этапа развития Российской Федерации является проблема формирования и развития экономических отношений в Единой энергетической системе (ЕЭС) России, выявление факторов, определяющих новую структуру электроэнергетики и организацию федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ). От обоснованности и рациональности решений, принимаемых в этой области, во многом будет зависеть не только дальнейшее развитие электроэнергетики, но и всей экономики России на рубеже веков.

В России создан и действует крупнейший в мире электроэнергетический потенциал, объединенный в уникальную технико-экономическую систему -ЕЭС России.

ЕЭС России представляет собой совокупность технически (технологически) и экономически связанных хозяйствующих субъектов, объединенных в целях надежного и эффективного электро- и теплоснабжения потребителей в единый комплекс через единую систему оперативно-диспетчерского регулирования производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергий. Она сформировалась в результате целенаправленной государственной политики, комплексного использования финансовых ресурсов и труда многих поколений, направленных на создание технико-экономической системы, реализующей в масштабах страны системный эффект от совместной согласованной деятельности большинства энергообъектов, расположенных на территории Российской Федерации /29,30/. В 1996 году общая установленная мощность более 440 электростанций ЕЭС России составила 197 млн.кВт, а выработка электроэнергии - около 800 млрд. кВт.ч, протяженность линий электропередач - 2580 тыс. км.

Более семи десятков региональных энергоснабжающих организаций обеспечивают электрической и тепловой энергией более сорока миллионов бытовых, промышленных, сельскохозяйственных и других потребителей. Практически все энергетические объекты, включая потребителей, соединены между собой в единую систему диспетчерского управления, обеспечивающую единую частоту электрического тока 50 Гц.

Строительство ЕЭС России начато с реализации плана ГОЭЛРО, который является первым в мире проектом развития электроэнергетики, ориентированным на решение проблем эффективного энергоснабжения в стране в целом. Наиболее масштабное развитие электроэнергетики происходило в 1960-1980 годах. В этот период был достигнут максимальный ввод энергетических мощностей на территории СССР. Были освоены мощные (300-1200 МВт) энергоблоки на закритических параметрах пара, построены крупные ГЭС на Волге, Каме, Ангаре, Енисее и других реках.

Развернулось строительство атомных электростанций с единичной мощностью реакторов 440-1000, а затем и 1500 МВт. Именно в этот период на базе мощных воздушных линий (ВЛ) 500, 750, а потом и 1150 кВ переменного тока окончательно сформировалась техническая база Единой энергетической системы России (ЕЭС России) /60,63/.

Основу российской электроэнергетики составили тепловые электростанции, на долю которых приходится более 60% всей установленной мощности в электроэнергетике. На гидравлических электростанциях производится примерно 20% и на атомных электростанциях 10% электроэнергии (табл. 1.1). Остальные электростанции не входят в ЕЭС России, а принадлежат предприятиям других Министерств. В России существует более 400 электростанций мощностью более 5 МВт, но основная мощность сосредоточена на крупных электростанциях с мощными блоками.

Производство электроэнергии электростанциями России показано в табл. 1.2. В первой половине восьмидесятых годов производство электроэнергии в среднем возрастало на 3,65%) в год. Во второй половине восьмидесятых рост замедлился до 2,4% в год. В 1991 году впервые за весь послевоенный период началось сокращение производства электроэнергии, которое продолжается до сих пор. В 1995 году производство электроэнергии сократилось на 21% по сравнению с 1990 годом /60/. Из табл. 1.2 видно, что снижение производства произошло в основном на тепловых электростанциях, где оно составило 27% по сравнению с 1990 годом.

ЕЭС России объединяет на параллельную работу энергообъекты на территории, протянувшейся с запада на восток на 9000 км и шесть часовых поясов (за исключением Дальнего Востока, который с ней связан слабо). Она состоит из семи больших региональных энергосистем: Северо-Запада, Центра, Средней Волги, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. До распада СССР в ЕЭС входили энергосистемы Казахстана, Украины, Закавказья, Средней Азии и Прибалтики.

В результате распада СССР несколько регионов России имеют межсистемные связи только через энергосистемы других регионов. Энергосистема Северного Кавказа связана с Центром через межсистемную связь с энергосистемой Украины, а Калининградская и Псковская области могут быть присоединены к ОЭС Северо-Запада только через Прибалтийскую энергосистему.

Формирование организационных форм оптового рынка и требования к построению тарифного регулирования в электроэнергетике: методические подходы

С начала 90-х годов в России действует и развивается федеральный (общероссийский) оптовый и розничный рынки электроэнергии (мощности), разработана и совершенствуется соответствующая нормативно-правовая база. Субъекты ФОРЭМ действуют в соответствии с "Основными принципами функционирования и развития федерального (общероссийского) рынка электроэнергии (мощности)"/51/. РАО "ЕЭС России" выполняет возложенные на него Правительством Российской Федерации функции организатора оптового рынка электроэнергии (мощности).

Основными целями функционирования федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) являются: обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей во всех регионах Российской Федерации; формирование оптимальных экономических отношений производителей, энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии (мощности) на основе сочетания государственного регулирования и конкуренции, включая поддержание конкурентоспособности продукции энергоемких потребителей электрической энергии, имеющих общенациональное значение; сохранение и развитие Единой энергетической системы России; выравнивание уровня тарифов на электрическую энергию, отпускаемую с федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности); обеспечение принципа установления тарифов для потребителей 45 субъектов федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в зависимости от энергоемкости выпускаемой ими продукции, влияния на совмещенный график электрической нагрузки и уровня работы по энергосбережению. Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) функционирует как единое рыночное пространство. Технологической основой работы федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) является системообразующая электрическая сеть РАО "ЕЭС России" и сети энергоснабжающих организаций (рис.2.1). Субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) являются: 1. Российское акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России" (РАО "ЕЭС России"); 2. Центральное диспетчерское управление ЕЭС России (АО "ЦЦУ ЕЭС России"); 3. Государственное предприятие - концерн "Росэнергоатом"; 4. Электростанции и другие производители энергии; 5. Акционерные общества энергетики и электрификации и другие энерго-снабжающие организации; 6. Отдельные крупные потребители электрической энергии. Все субъекты ФОРЭМ имеют равные права, определяемые /24/, и контроль за надлежащим исполнением всеми субъектами ФОРЭМ выработанных правил осуществляет Наблюдательный Совет ФОРЭМ. Право равного доступа юридических лиц на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) реализуется только при условии соблюдения ими общих для всех субъектов оптового рынка требований, устанавливаемых Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации. Организатором функционирования и развития федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) является Российское акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России". РАО "ЕЭС России" в качестве организатора федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) оказывает его субъектам услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России на основании двухсторонних договоров с субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности). РАО "ЕЭС России" может передавать выполнение части своих функций другой уполномоченной им организации. Развитие и безопасное функционирование атомных электростанций осуществляется государственным концерном "Росэнергоатом", который является также организатором участия атомных электростанций в работе федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности). Концерн "Росэнергоатом" оказывает услуги по развитию и обеспечению безопасного функционирования атомных электростанций на основании многосторонних договоров между концерном "Росэнергоатом", АЭС, РАО "ЕЭС России" (АО "ОДУ ЕЭС России") и одним или несколькими акционерными обществами энергетики и электрификации. Оператором-диспетчером процесса производства и передачи электрической энергии (мощности) на федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности) является АО "ЦДУ ЕЭС России", которое действует на основании договора с РАО "ЕЭС России". Организатор ФОРЭМ РАО "ЕЭС России" выполняет следующие функции: координирует деятельность всех субъектов ФОРЭМ в вопросах производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии; обеспечивает надежную работу и развитие технической базы функционирования ФОРЭМ - системообразующих линий электропередачи и технических средств по технологическому управлению ЕЭС России; координирует деятельность по обеспечению готовности электро станции к несению нагрузки с учетом необходимого резерва электрических мощностей, а также действия субъектов ФОРЭМ при ремонте, техническом перевооружении и реконструкции энергетического оборудования; обеспечивает для целей минимизации топливной составляющей себестоимости производства электрической и тепловой энергии анализ, разработку и систематический пересмотр нормативных характеристик генерирующего оборудования всех электростанций независимо от их организационно-правовой формы; осуществляет координацию и контроль топливообеспечения производителей энергии - субъектов ФОРЭМ; обеспечивает координацию инвестиционной деятельности субъектов ФОРЭМ в области производства, передачи и распределения электрической энергии, осуществляет финансирование строительства важнейших объектов БЭС России.

Бизнес-планирование в акционерных обществах электроэнергетики как инструмент снижения затрат и регулирования тарифов

Изменение экономических отношений и проведение структурных преобразований ставит руководителей и специалистов отрасли перед необходимостью по иному строить свою работу. Рыночная экономика требует более точной разработки целей и задач компании, а также способов и средств их достижения. Планирование в условиях рынка по своим целям, содержанию и организации существенно отличается от долгосрочного и текущего планирования, применявшегося ранее на российских предприятиях.

Повсюду в мире в условиях развитых рыночных отношений широкое распространение получило стратегическое планирование, которое нацелено на исследование сильных и слабых сторон организации наряду с изучением влияния изменяющихся внешних условий на ее работу. Оно позволяет предвидеть, что может случиться, и предусматривает набор альтернативных действий при различных сценариях. При этом, если в традиционно используемом в России долгосрочном планировании предполагалось, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста, то в системе стратегического планирования экстраполяция заменяется стратегическим анализом, который связывает между собой цели и возможности компаний для выработки стратегии.

Кроме того, если в долгосрочном планировании на первое место выходит план-документ, однозначно определяющий перспективы развития предприятия и устанавливающий задания на длительный период, то в стратегическом планировании первостепенную роль играет сам процесс разработки плана - непрерывный адаптивный процесс, в результате которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в виде плановых показателей, пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности компаний. На практике одним из комплексных документов, отражающим основные цели и содержание стратегического планирования и обеспечивающим максимальную эффективность принимаемых решений является бизнес-план.

Бизнес-план - это документ, призванный определить стратегию развития, которого намерена придерживаться энергокомпания в определенный промежуток времени, обычно от одного до пяти лет. Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности предприятий на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с прогнозируемыми потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает руководителям компаний решить следующие задачи: определить конкретные направления деятельности компании, целевые рынки и место компании на этих рынках; сформировать долгосрочные и краткосрочные цели компании, стратегию и тактику их достижения, определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии; определить состав маркетинговых мероприятий компании по изучению спроса, рекламе, ценообразованию и т.д.; оценить соответствие кадров компании и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей; оценить материальное и финансовое положение компании, а также соответствие материальных и финансовых ресурсов выполнению поставленных задач; выявить возможные трудности и препятствия, которые могут помешать выполнению бизнес-плана. Процесс составления бизнес-плана, детальный анализ, который предшествует его появлению, заставляет руководство компании непредвзято и беспристрастно рассмотреть планируемую деятельность во всех ее деталях. Хорошо разработанный бизнес-план представляет собой рабочий инструмент, с помо 79 щью которого осуществляется управление и контроль деятельности компании. Составлением бизнес-плана не следует пренебрегать даже в условиях, когда ситуация на рынке меняется достаточно быстро. Планирование деятельности компании с помощью бизнес-плана позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей и делает компанию более подготовленной к внезапным изменениям ситуаций (повышает скорость адаптации в быстро меняющейся ситуации). Бизнес-план является не только внутренним документом компании, он используется также и при установлении или расширении контактов с партнерами. Будучи представленным в банк или инвестиционный фонд бизнес-план или заявка, составленная на его основе, должен убедить потенциального инвестора в том, что учредителями или руководством энергокомпании найдены привлекательные возможности предпринимательской деятельности, и есть последовательная и реалистичная программа проведения этой деятельности в жизнь. Кроме этого, будучи представленным в органы государственного регулирования, бизнес-план может рассматриваться в качестве важного обосновывающего документа при решении задач ценообразования. На основе бизнес-планов могут разрабатываться проспекты эмиссии ценных бумаг, предложения по государственной поддержке, другие документы, в которых требуется отразить состояние и перспективы развития энергокомпании. Бизнес-план может рассматриваться и как рекламный документ, представляющий компанию и ее руководителей. Содержание и внешний вид бизнес-плана обычно являются основой оценки уровня компетентности руководства компании. Бизнес-план должен быть функционален, понятен и прост в использовании, его состав и структура зависят от целей и задач компании. Исходя из особенностей и практики работы электроэнергетических компаний России оптимальной является следующая структура бизнес-плана: 0. Представление бизнес-плана (Резюме) 1. План маркетинга 2. План производства 3. Организационный план 4. План по страхованию 5. Юридический план 6. План управления инвестициями 7. Финансовый план Каждый раздел характеризуется основными понятиями и теоретическими положениями по рассматриваемой проблеме, а также переченем вопросов, на которые должны ответить разработчики бизнес-плана. Степень детализации бизнес-плана и его разделов существенно зависят от целей и задач энергокомпании.

Представление бизнес-плана (Резюме). Объем данного раздела обычно не превышает нескольких страниц, текст отличается предельной простотой и лаконичностью изложения и призван производить приятное впечатление на инвесторов, кредиторов, акционеров и т.д., иначе бизнес-план просто не станут рассматривать. В целом резюме должно дать ответы на вопросы: что получит компания, акционеры, кредиторы и др. при успешной реализации этого бизнес-плана и какие предлагаются меры по уменьшению и компенсации ущерба при возникновении рисковых ситуаций. Этот раздел разрабатывается в самом конце составления бизнес-плана, когда достигнута ясность по всем остальным разделам.

Практические рекомендации и типовые примеры по бизнес-планированию в АО-энерго

Во время становления рыночных отношений предприятия электроэнергетики России сталкиваются с множеством проблем. Изменение требований к методам организации управления компанией в рыночных условиях, неустойчивость рынков сбыта, нехватка оборотных средств, отсутствие опыта в разработке и проведении маркетинговых исследований - все эти и многие другие вопросы требуют внимания руководителя АО-энерго. Для хорошей ориентации в непростой обстановке рынка и выработке продуманных и правильных решений при осуществлении практической деятельности энергокомпаний служит бизнес-план.

Бизнес-план - документ, для использования которого в хозяйственном процессе существенное значение имеет качественное его оформление. Содержание и внешний вид бизнес-плана обычно являются основой оценки уровня компетентности руководства компании. Бизнес-план должен быть функционален, понятен и прост в использовании, в то же время, представляя всю основную информацию о предприятии для лиц, заинтересованных в его успешном развитии. В данном параграфе приводятся разработанные практические формы и приемы в таких частях бизнес-плана, как маркетинг, планирование инвестиций, страхование и риски, оценка финансовых результатов хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости.

Для представления (резюме) бизнес-плана энергокомпании (АО-энерго) можно рекомендовать следующую форму раздела:

В развитии системы рыночных отношений важное место принадлежит маркетингу- В разных отраслях экономики маркетинг имеет свои особенности, но везде в основе его лежит главная задача - борьба за сохранение и расширение места на рынке. План по маркетингу направлен на выработку стратегии поведения на рынке, для чего необходимо четко сформировать цели энергокомпании.

Выбор цели конкретного АО-энерго должен исходить, с одной стороны, из его текущего состояния, а с другой - из возможностей АО-энерго в данной экономической ситуации. Детализация целей зависит от планового горизонта: цели, ориентированные на дальнюю перспективу, имеют достаточно общие формулировки, а на ближайший период - конкретные.

Цели ближайшего периода должны быть: количественно определенными, ограниченными во времени, реалистичными и достижимыми. Оценка текущего состояния компании может быть представлена в форме следующей таблицы: Из представленного перечня в конкретном бизнес-плане должны быть выбраны или, наоборот, в перечень добавлены те показатели, которые, по мнению составителей бизнес-планов, лучше всего характеризуют положение АО-энерго в истекшем периоде. При отборе показателей следует иметь в виду несовпадение целей и интересов различных пользователей бизнес-плана. Руководителей, прежде всего, интересуют оценки эффективности деятельности компании; акционеров - показатели прибыльности вложенного ими капитала; кредиторов, в том числе потенциальных, - оценка перспектив возврата инвестированных средств; поставщиков - возможность своевременной оплаты поставок.

Здесь же следует указать: причины не достижения поставленных ранее целей; положительные факторы и преимущества текущего состояния АО-энерго, которые могут быть исходным пунктом для формирования новых целей АО-энерго на плановый период; слабые стороны и недостатки текущего состояния АО-энерго.

Определив цели энергокомпании на плановый период, следует перейти к анализу рынка. Анализ рынка проводится по трем направлениям: в целом по региону; по клиентуре; по конкурентам.

Анализ по региону проводится по данным областной статистической отчетности, средств массовой информации и прочим источникам.