Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Юхневич Ирина Евгеньевна

Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме
<
Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме
>




Юхневич Ирина Евгеньевна. Социально-экономические проблемы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования издержек воспроизводства рабочей силы и их возмещения при социализме

1. Содержание понятия и специфика формирования издержек воспроизводства рабочей силы 10-43

2. Отношения возмещения затрат рабочей силы в системе социалистических производственных отношений 43-65

Глава II. Совершенствование отношений возмещения затрат рабочей сипы на современном этапе 66-122

1. Экономические законы, регулирующие затраты на воспроизводство рабочей силы и их возмещение 66-97

2. Основные формы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и основные направления их развития 97-122

Заключение 123-130

Список использованной литературы 131-146

Приложение 147-149

Введение к работе

Современный этап развития социализма характеризуется усилением действия интенсивных факторов экономического роста и необходимостью экономии всех видов ресурсов. Это положение вытекает, с одной стороны, из огромных масштабов нашего народного хозяйства, когда каждый процент прироста или потерь выражается в крупных суммах или количествах сырья, топлива, электроэнергии и пр. С другой стороны, особенности развития социалистической экономики в 80-е годы требуют повышения эффективности использования не только вещественных, но и личного факторов производства.

В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС неоднократно подчеркивалась необходимость исследования теоретических проблем воспроизводства трудовых ресурсов.

Процесс воспроизводства рабочей силы - сложный и многоаспектный, он затрагивает интересы общества, трудового коллектива и личности, поскольку связан с уровнем благосостояния работника, с определением меры труда и меры потребления, с подготовкой, распределением и рациональным использованием рабочей силы. Обществу в целом и его первичному хозяйственному звену небезразлично во что обходится производство квалифицированной рабочей силы и какова ее отдача; какими путями идет повышение производительной силы труда и его оплаты; насколько соответствует наличная рабочая сила имеющимся рабочим местам.

Перечисленные выше проблемы не являются новыми для нашей экономической науки. Теоретические проблемы воспроизводства рабочей силы на различных уровнях (народное хозяйство, предприятие, работник) усиленно разрабатываются экономистами и социологами, определены основные закономерности этого процесса, исследованы в основном и экономические законы, регулирующие этот процесс. Только в последнее десятилетие наша экономическая литература пополнилась работами, посвященными методологическим проблемам воспроизводства рабочей сильг, отдельным аспектам проблем: производству , распределению и перераспределению, использованию рабочей силы; ее движению и пр. . Значительно меньше исследована проблема издержек воспроизводства рабочей силы. Работы по данной проблеме в основном посвящены формам возмещения затрат рабочей силы - за См.: Вопросы воспроизводства рабочей силы при социализме. -Свердловск, 1975; Воспроизводство рабочей силы в условиях технического прогресса. / Под ред.В.Н.Якимова. - Чебоксары, 1972; Воспроизводство трудовых ресурсов и их использование. / Под ред. И.И.Кузьминова, В.В.Цакупова и др. - М.: Мысль, 1977; Рузави-на Е.И. Воспроизводство рабочей силы и занятость трудоспособного населения при социализме. - ГЛ.: МГУ, 1975; Сорокина Й.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы при социализме. - М.: Высшая школа, 1979; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль, 1979; Якимов В.Н. Технический прогресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах. - М.: Экономика, 1976 и др. г См.: Батышев С.Д. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М.: Экономика, 1975; Долишний М.И. Формирование и использование трудовых ресурсов. -Киев: Наукова Думка, 1978; Трудовые ресурсы: формирование и использование. / Под ред. Е.В.Касимовского. - М.: Экономика, 1975 и др.

Маслова И.С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1976; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов СССР. - М.: Экономика, 1971; его же: Рациональное использование трудовых ресурсов и рост производительности труда. - М.: Экономика, 1983 и др.; Павлен-ков В.А. Движение рабочей силы в условиях развитого социализма. -М.: МГУ, 1976 и др. работной плате, общественным фондам потребления. Следует отметить работу В.В.Семененко, в которой рассматриваются не только методологические проблемы исследования категории рабочая сила, но и структурный анализ ее воспроизводства при социализме и в этой связи анализ необходимого продукта и экономических законов, регулирующих его формирование и использование. В этой в целом очень интересной работе вопросы затрат на воспроизводство рабочей силы и их возмещения анализируются только в общем плане, очень коротко и связаны с действием одноименного закона. Есть и другие работы, в которых наряду с особым предметом исследования, поднимается в основном вопрос о действии всеобщего закона возмещения затрат рабочей силы и ведется дискуссия по этому поводу . Насущная потребность в разработке данной проблемы привела к появлению ряда диссертаций, в которых заостряется необходимость определения общественно-необходимого уровня затрат на воспроизводство рабочей силы . Требуется дальнейшее более глубокое исследование этой важной проблемы, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и улучшения качества работы" сказано о необходимости обеспечения более полного возмещения затрат на воспроизводство трудовых ресурсов. Практическое решение проблемы невозможно без ее теоретического обоснования, определения критерия и самого понятия "полное возмещение затрат".

В ряде работ, посвященных хозяйственному механизму развитого социализма, и в диссертационных исследованиях вопросы затрат рабочей силы поднимались, но только этих исследований недостаточно, поскольку остается еще большое количество "белых пятен" и дискуссионных проблем. Имея в виду важность самой проблемы, ее значение не только для современного уровня развития общественного производства, но и для перспективы нашего движения к коммунизму, неразработанность целого ряда аспектов, мы избрали издержки воспроизводства рабочей силы темой диссертационного исследования. 

Содержание понятия и специфика формирования издержек воспроизводства рабочей силы

Отношения возмещения затрат рабочей силы при социализме сложная и многоаспектная проблема, по поводу которой высказываются различные точки зрения, что требует детального исследования на основе марксистско-ленинской методологии.

В.И.Ленин указывал на то, что для раскрытия сущности того или иного экономического явления надо тщательно проанализировать "как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Применительно к нашей проблеме это значит, что необходимо прежде всего проанализировать социально-экономическую природу и форму рабочей силы при социализме, особенности ее производства и воспроизводства, чтобы раскрыть специфику отношений возмещения рабочей силы в условиях социализма при господстве непосредственно-общественного труда и общенародной собственности на средства производства.

К.Маркс применительно к капитализму говорил, что "все эпохи производства имеют некоторые общие признаки, общие определения" .

"Всеобщие абстрактные определения, которые поэтому более или менее присущи всем формам общества..."3. Иначе говоря, исследование нужно начинать со "всеобщей абстракции" - труда, его факторов и их взаимодействия.

Труд для человека - это арена его жизнедеятельности, проявление родовой сущности, самоутверждение как личности . К.Маркс дал всестороннюю характеристику труда со стороны материально-вещественной (общее) и социально-экономической (специфическое).

Труд прежде всего есть процесс, которой совершается между человеком и природой, а потому "есть вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни"2. Эту естественную предпосылку удовлетворения своих потребностей в процессе производства и воспроизводства материальной жизни, К.Маркс определяет как предпосылку исторического развития общества. Вне труда немыслимо социальное бытие людей. Труд - способ, условие существования человека и человеческого общества.

Рассматривая отношение между человеком и природой, К.Маркс выделяет три взаимосвязанных момента процесса труда: целесообразную деятельность, предметы и средства труда: "Процесс труда, как мы изобразили его в простых и абстрактных его моментах...одинаково общ всем ее (человеческой жизни. - И.Ю.) общественным формам"? В производстве участвуют "действующая рабочая сила" (личный фактор) и средства производства (вещественные факторы) . Для того чтобы производить материальные блага, они должны соединиться. Их соединение происходит в самом процессе труда, они потребляются для создания "новых потребительских стоимостей, новых продуктов, которые способны войти как жизненные средства в сферу индивидуального потребления или как средства производства в новый процесс труда . Только в процессе труда потенциальные факторы производства становятся действующими. Здесь важно подчеркнуть, что факторы производства существуют в единстве, когда речь идет о содерка-нии процесса труда; их воспроизводство требует возмещения затраченных вещественных факторов и жизненных сил работника. Жизненные средства для сферы индивидуального потребления и средства производства для производственного потребления создаются в процессе труда. Своей целесообразной деятельностью производитель оживляет мертвые силы природы и направляет их на ее преобразование: "Хивой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие...". Подчеркивая значение живого труда, К.Маркс указывал на "главну производительную силу - самого человека..." .

На данном уровне анализа рабочая сила есть совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает человек и которые пускаются игл в ход всякий раз, когда он производит ка-кие-либо потребительные стоимости ."Сам человек, рассматриваемый только как наличное бытие рабочей силы, есть предает природы,вещь, хотя и живая, сознательная вещь, а самый труд есть материальное проявление этой силы . В этом смысле понятие "рабочая сила" является общим для различных общественно-экономических формаций. Такім же общим положением является и тот факт, что для того, чтобы процесс производства был непрерывным, рабочая сила должна воспроизводиться, должны производиться и воспроизводиться жизненные средства для поддержания жизнедеятельности работника. Воспроизводство включает в себя восстановление вещественных и личного фактора производства и создание фонда для их воспроизводства, для возобновления процесса труда.

В реальной действительности процесс труда всегда совершается в определенной общественной форме, всегда в системе определенных производственных отношений, принимает специфическую общественную форму отношений людей друг к другу. Всеобщее в труде проявляется в определенной конкретно-исторической форме, что было подчеркнуто К.Марксом: "С ОДНОЙ стороны, мы называем элементы процесса труда, спаянные со специфическим общественным характе-ром, которым они обладают на определенной исторической ступени развития, а с другой стороны, мы добавляем элемент, присущий процессу труда независимо от всех определенных общественных форм, как вечному процессу взаимодействия человека и природы вообще" .

Это потребовало анализа рассмотрения рабочего в его отношении к другим рабочим .

В общественной форме труда выражается способ, посредством которого достигается соединение рабочих со средствами производства, то есть соединение факторов производства. Этот аспект анализа особенно важен, так как "определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по уча-стию их в общественном труде"0.

Отношения возмещения затрат рабочей силы в системе социалистических производственных отношений

Методологическая основа отношений возмещения затрат рабочей силы была определена К.Марксом. Необходимость осуществлять производство материальных благ непрерывно и в возрастающих масштабах требует и непрерывного возмещения затрат на израсходованные средства производства и рабочую силу.

Рабочая сила, израсходованная на капиталистическом предприятии, оплачивается капиталистом посредством выдачи заработной платы, принимающей форму оплаты труда. Уровень заработной платы во многих случаях опускается ниже стоимости рабочей силы и не возмещает ее; к тому же капиталист порой не учитывает при этом и большую интенсивность труда рабочего и условия воспроизводства рабочей силы.

Чтобы выявить особенности возмещения рабочей силы при социализме , обратимся к двум положениям, выдвинутым и обоснованным К.Марксом в "Капитале".

К.Маркс говорил, во-первых, об единовременной затрате рабочей силы, которая возмещается недельной, месячной, годовой и пр. заработной платой; и, во-вторых, о совокупной рабочей силе индивидуального рабочего, затраты которой представляют собой часть совокупной стоимости его рабочей силы. При этом К.Маркс исходил из того, что заработная плата (недельная, месячная, годовая)»как превращенная форма стоимости рабочей силы, должна давать рабочему возможность сохранять свою рабочую силу в доброкачественном состоянии на протяжении всего периода его функционирования .

Б "Капитале" К.Маркс определяет стоимость рабочей силы через стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности рабочего, которое имеет место только тогда, когда полностью компенсируются все затраты рабочей силы, и она способна функционировать дальше с прежней степенью трудоспособности .

Воспроизводство рабочей силы, в отличие от всех других товаров, может осуществляться и без полного возмещения затрат. Поясним это положение.

Предположим, что для производства 1000 м.ткани необходимо 500 кг. сырья. Если капиталист закупит на рынке 400 кг. сырья, то рабочий ему производит 800 м. ткани с соответствующим потребительским качеством. Количество же функционирующей рабочей силы не зависит от того, полностью или частично возмещаются ее затраты необходимыми жизненными средствами, так как рабочая сила может воспроизводиться и за счет износа самого организма. Так, например, для возмещения затрат рабочей силы, функционирующей в течение месяца, при данных производительности и интенсивности труда, требуется жизненных средств на 150 дол. Если рабочий их получит на 120 дол.,то полного восстановления жизненных сил рабочего не произойдет. Вместе с тем,и при износе организма рабочая сила продолжает функционировать при тех же условиях. Такое положение приводит к преждевременному старению организма и потере им "нормальной жизнедеятельности" .

Особенность воспроизводства рабочей силы, приведенная выше, порождает возможность устойчивого снижения средней заработной платы до уровня, который не обеспечивает поддержания нормальной жизнедеятельности рабочего. В условиях капиталистических производственных отношений действие всеобщего закона капиталистического накопления приводит к увеличению разрыва между стоимостью рабочей силы и той заработной платой, которой она представлена. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса, Б.И.Ленина обоснован вывод о том, что в Англии в середине XIX в., в России и других странах средняя заработная плата не обеспечивала нормальной жизнедеятельности работника, что приводило к абсолютному обнищанию рабочего класса.

В настоящее время об этом свидетельствует реальная действительность самых развитых капиталистических стран, где неизмеримо выросли интенсивность труда, нервно-психические нагрузки, ведущие к раннему старению организма трудящихся, снижению их работоспособности . В таких условиях даже повышение заработной платы не может возместить всех затрат рабочей силы. К.Маркс предупреждал, что "возрастание цены рабочей силы не связано необходимо с повышением этой цены над стоимостью. Оно может, наоборот, сопровождаться падением ее ниже стоимости. Последнее имеет место во всех тех случаях, когда повышение цены рабочей силы не компенсирует ее ускоренного изнашивания .

Исследуя вопросы, связанные с возмещением затрат на воспроизводство рабочей силы, следует отметить, что "уровень оплаты труда, который является верхним пределом ее роста по законам капиталистического воспроизводства, становится исходной нормой или гарантий-ным прожиточным минимумом в условиях победившего социализма" .

Советское государство с начала своего возникновения поставило в центр своего внимания - работника, трудящегося как первую производительную силу общества.

На этапе развитого социализма, когда значительно возросли возможности общества, вопрос стоит не только о воспроизводстве рабочей силы, но и о всестороннем развитии личности ее носителя.

Полные затраты на воспроизводство рабочей силы и источники их возмещения могут быть условно представлены следующей схемой:

Экономические законы, регулирующие затраты на воспроизводство рабочей силы и их возмещение

После выяснения сущности и экономического содержания издержек воспроизводства рабочей силы и отношений их возмещения, логика исследования привела нас к необходимости рассмотрения влияния системы экономических законов социализма на эти экономические процессы с тем, чтобы выявить тенденции их изменения и развития.

Как было показано, формирование и возмещение издержек воспроизводства рабочей силы-понятия органически взаимосвязанные, но не тождественные. Выше были приведены расчеты затрат рабочей силы и их возмещения на современном этапе развития социализма. Оба процесса включают в себя отношения между основными агентами производства (общество-работник), возникающие в процессе производства по поводу рационального использования рабочей силы и в процессе личного потребления работника по ПОЕОДУ возмещения затрат рабочей силы и развития ее носителя - работника.

Из единства этих отношений следует, что их развитие и совершенствование идет в направлении достижения Еысшей цели социализма, а различие в фазах, где эти отношения совершаются, свидетельствует о том, что это развитие связано с действием и использованием системы экономических законов социализма. Утверждать, что формирование издержек воспроизводства рабочей силы и их возмещение происходит под воздействием одного или ряда экономических законов, значит обеднять и упрощать это сложное экономическое явление. Точно также, как один закон может проявляться в нескольких экономических категориях, одно экономическое явление может управляться многими экономическими законами, где устанавливается их субординационная взаимосвязь.

В этой связи следует остановиться на теоретической концепции, связанной с действием при социализме так называемого закона возмещения затрат рабочей силы.

Этот закон был сформулирован в начале 60-х годов, когда экономисты старались определить критерий величины оплаты труда работников при социализме. Они пришли к выводу, что ни в понятии необходимого продукта, ни в законе распределения по труду, ни Е основном экономическом законе социализма не содержится качественной определенности. Закон распределения по труду определяет лишь способ присвоения материальных благ пропорционально затратам труда. Лишен количественной определенности и основной экономический закон социализма, который содержит общее направление движения социалистического общества. Следовательно, существует и действует закон, определяющий величину материальных благ, необходимых для возмещения затрат труда работника - закон возмещения затрат рабочей силы. Одним из первых сформулировал этот закон Е.Л.Маневич , затем в различных вариантах он появился в других работах .

При аргументации действия всеобщего закона возмещения затрат рабочей силы его авторы обычно ссылаются на К.Маркса, доказавшего, что для физического поддержания и восстановления рабочей силы необходимо определенное количество жизненных средств . При этом

были сделаны попытки определить количественный критерий величины оплаты работника. Он сводился к шнимальной доле трудящегося в фонде личного потребления. Этот минимум представлял собой нижнюю границу, характеризующую стоимость набора средств существования, нарушение которой подрывало бы самые основы воспроизводства рабочей силы. Но, как известно, существует и верхний предел, который дан в рациональных нормах потребления, существует и общественно необходимый уровень для воспроизводства рабочей силы нормального качества. Эти положения уже не вписывались в действие сформулированного закона, что привело к появлению его модификаций.

Появилась идея о простом и расширенном воспроизводстве рабочей силы: первое - включает ту сумму жизненных средств, которую определяет закон возмещения затрат рабочей силы, расширенное - помимо того, содержит в себе затраты на повышение квалификации, образование и пр., то есть те затраты, которые осуществляются в основном за счет общественных фондов потребления . Закон возмещения рабочей силы из всеобщего превратился в специфический экономический закон социализма.

Наше исследование данной проблемы привело нас к выводу о том, что наличие экономической категории издержек воспроизводства рабочей силы вовсе не означает наличие одноименного экономического закона. Во-первых, положение К.Маркса о том, что затраты рабочей силы предполагают их возмещение является настолько очевидным с экономической и физиологической точек зрения, что не нуждается в доказательстЕе, - "это - жизненная аксиома, и вряд ли ее нужно возводить в ранг экономического закона . Б работах К.Маркса, где процесс формирования и возмещения затрат рабочей силы- показан во всем объеме, такого закона не сформулированоfи необходимости в нем не было, поскольку действует закон стоимости рабочей силы, субординированный с основным экономическим законом капитализма. Во-вторых, отношения возмещения затрат рабочей силы при социализме - составная часть социалистических производственных отношений, они регулируются основным производственным отношением и основным экономическим законом, подчиняющим развитие общества в направлении к высшей цели - удовлетворению растущих потребностей членов общества и всестороннего развития их личности. Поэтому сводить возмещение затрат рабочей силы к какому-либо минимуму средств существова- " ния неправомерно. В-третьих, сторонникам закона не удалось убедительно показать субординацию закона возмещения затрат рабочей силы и закона распределения по труду.

Основные формы возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и основные направления их развития

Логика нашего изложения требует рассмотрения ОСНОЕНЫХ форм необходимого продукта, с движением которых непосредственно связано воспроизводство рабочей силы.

Необходимый продукт на современном этапе развития социалистического общества имеет сложный состав и структуру. Обычно в его состав включают: заработную плату; оплату по труду в колхозах; общественные фонды потребления; доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства.

Бее эти формы имеют определенное значение для воспроизводства рабочей силы, но главными из них являются заработная плата, оплата по труду в колхозах и общественные фонды потребления.

Заработная плата при социализме относится к сложным экономическим категориям, выполняющим несколько функций. Она регулируется многими экономическими законами. Как основная форма доходов населения, главный источник благосостояния, она связана с действием основного экономического закона, и определение ее минимума, среднего уровня государством - есть результат его использования.

Заработная плата представляет собой форму вознаграждения за труд, а потому связана с законом распределения по труду. Здесь она является стимулом к труду, ибо всецело зависит от количества и качества труда работника. Кроме того, заработная плата представляет часть общенародного фонда потребления и в этом случае она тесно связана с законом планомерного развития народного хозяйства, с развитием отраслей, обеспечивающих материальное покрытие заработном платы необходимым количеством товаров и услуг.

Для расширенного воспроизводства необходимо правильно установить пропорции между увеличением заработной платы и ростом производительности труда. Поэтому увеличение заработной платы должно осуществляться таким образом, чтобы одновременно уменьшался расход средств на нее в расчете на единицу продукции.

Заработная плата не только основная форма распределения по труду, но также и элемент издержек производства предприятия, она возмещается посредством реализации предприятием произведенной продукции. Связь с конечными результатами и трудовой деятельностью проявляется и через прибыль, которая является одним из важнейших источников материального поощрения работников.

Таким образом, главными функциями заработной платы являются: - стимулирующая, которая проявляется в единстве экономических интересов общества - производственного коллектива - работника, в сочетании экономических стимулов предприятия и отдельного работника; - воспроизводственная, так как будучи основной формой необходимого продукта, она предопределяет условия воспроизводства рабочей силы, возмещения затрат на воспроизводство совокупной и индивидуальной рабочей силы; - социальная, так как является главным источником повышения благосостояния работника и всестороннего развития его способностей. Остановимся на некоторых выявленных аспектах заработной платы подробнее. Заработная плата работника складывается из основной и дополнительной части. Это деление является общепризнанным в экономической литературе. Основная заработная плата определяется как часть необходимого продукта, которую получает работник за количество и качество индивидуального труда в общественном производстве по тарифу. Тарифная часть заработной платы, в свою очередь, включает постоянную и переменную части.

Постоянная заработная плата связана с тарифом, отражающим уровень развития способностей работника и затраты его труда.

Следует отметить, что посредством тарифных разрядов и коэффициентов в тарифной сетке происходит соизмерение различных конкретных ЕИДОБ труда. За исходную нормативную величину берется единица труда, шраженная в первом квалификационном разряде, на основе чего и определяется единица его вознаграждения. Обезличенный труд, выраженный в форме квалификационных разрядов, представляет собой общественный плановый показатель труда. Как общественный труд он становится соизмеримым с трудом, воплощенном в продукте, распределяемом по труду. Единица этого труда выражается в единице его вознаграждения, которая и представляется единицей общественной меры труда и меры его вознаграждения . Обе меры связаны с нормами выработки, которые устанавливаются предприятиями с учетом конкретных условий, в которых совершенствуется трудовой процесс, и уровнем квалификации работника.

В процессе труда работник находит и использует индивидуальные резервы рабочего времени, перевыполняет нормы, что сказывается на уровне его оплаты. Поэтому, наряду с тарифной частью заработной платы (основной), выделяется переменная в виде различных доплат (экономия материалов перевыполнение норм, совмещение профессий, работа в ночную смену и пр.).