Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Герасимов Александр Петрович

Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма
<
Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма
>




Герасимов Александр Петрович. Политико-экономические проблемы высвобождения рабочей силы в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/473

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Методологические основы исследования процесса высвобождения рабочей силы при социализме 10-85

1. Проблема высвобождения рабочей силы в марксистско-ленинской экономической литературе 10-26

2. Формы и функции высвобождения рабочей силы в общественном воспроизводстве 26-52

3. Высвобождение рабочей силы как производственное отношение социализма 52-85

ГЛАВА II. Высвобождение рабочей силы - экономическая закономерность социализма 86-164

1. Экономические законы социализма и процесс высвобождения рабочей силы 86-109

2. Интенсификация общественного производства и проблемы высвобождения живого труда 109-130

3. Роль хозяйственного механизма в улучшении использования высвобождающейся рабочей силы 130-164

Заключение 165-172

Литература 173-188

Введение к работе

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г.-М.: Политиздат, 1983, с.9.

  2. См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, с. 10.

стоимости продукции на половину процента, экономии всех видов ресурсов . Это связано также с тем, что до сих пор "закон экономии рабочего времени, действует у нас еще не в полную мощь. Причиной тому в значительной мере наличие большого числа физически тяжелых, непривлекательных, рутинных работ, медленные темпы их механизации,

а тем более - автоматизации . Поэтому необходимость сокращения применения тяжелого физического, ручного и вредного труда еще более актуализирует данную проблему.

Степень разработанности темы. К настоящему времени издан ряд обобщающих работ и специальных исследований, в которых рассматриваются экономическая природа, факторы и направления высвобождения рабочей силы. Большой научный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученье как М.Я.Сонин, В.Н.Ягодкин, И.С.Маслова, В.В.Кревневич, Т.А.Баранеякова, А.С.Хейфец, М.И.Долишний, Е.Л.Маневич, Э.Р.Саруханов и многие другие. Однако до сих пор спорными являются вопросы о классификации факторов, обуславливающих данный процесс, его закономерностях, его интенсивности и эффективности. Нет еще достаточной ясности о механизме высвобождения и перераспределения рабочей силы. До настоящего времени мало обращалось внимание исследователей на изучение политэкономической стороны высвобождения рабочей силы.

Отсутствует единство во взглядах ученых и на сам процесс высвобождения рабочей силы. Под ним понимают и сокращение численности занятых на любых участках общественного производства, и выведение рабочего за пределы его прежнего рабочего места на основе

I. Андропов Ю.В. Текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС 26 декабря 1983 года.-Правда, 1983, 27 декабря, J 361.

2* Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист,1983, $ 3, с.17.

- 5 -технического или организационного совершенствования производства, и выход работника из определенного коллектива, и освобождение от выполняемого ранее конкретного вида труда и т.д. В отдельных работах советских экономистов последних лет, посвященных исследуемой проблеме, высказано мнение о том, что высвобождение рабочей силы, и прежде всего занятых лроизводительным трудом, является всеобщим экономическим законом^.

Цель исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени её разработанности в экономической литературе, была поставлена цель и определены задачи диссертационного исследования. Целью работы является выяснение сущности высвобождения рабочей силы как экономической категории политической экономии социализма, а также исследование этого процесса как экономической закономерности, проявляющейся в условиях интенсификации производства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

раскрытие форм и функций процесса высвобождения рабочей силы в общественном воспроизводстве;

анализ содержания высвобождения рабочей силы как производственного отношения социализма;

раскрытие влияния системы экономических законов социализма на процесс высвобождения рабочей силы;

выяснение влияния основных направлений интенсификации общест-

I. Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР.-М. ;Наука, 1980, с.82;

См. далее он же.Воспроизводство населения и использование трудовых ресурсов.-Вопросы экономики, 1978, В 8; с.38; Проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов в СССР.- В кн.: Трудовые ресурсы СССР /Под общ.ред. Л.А.Костина/. -М. Экономика, 1979, с.130; Рациональное использование рабочей силы. - Вопросы экономики, 1981, В 9, с.55, 57.

веяного производства на экономию и высвобождение живого труда;

выявление роли хозяйственного механизма в ускорении процесса высвобождения рабочей силы;

определение направлений дальнейшего совершенствования системы и методов планирования, учета и материального стимулирования высвобождения работников.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является народное хозяйство СССР и БАССР. Были обследованы предприятия машиностроения и металлообработки, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и легкой промышленности БАССР по материалам Отдела экономических исследований Башкирского филиала АН СССР.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, доклады, выступления и труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, монографические исследования и специальная литература, материалы периодической печати.

Источниками фактического материала явились статистические ежегодники, справочники и сообщения ЦСУ СССР, Башкирского республиканского статистического управления, материалы Отдела экономических исследований Башкирского филиала АН СССР.

Научная новизна диссертационной работы сформулирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

- разработаны методологические основы анализа высвобождения
рабочей силы, как процесса органически связанного с воспроизвод
ством производительных сил и производственных отношений. Показа
но, что с позиции анализа производительных сил, высвобождение при
социализме выступает как процесс выведения работника за пределы его
прежнего рабочего места (предприятия), обусловленный развитием
самих производительных сил, вещественного и личного факторов про-

изводства. Со стороны производственных отношений - как процесс, опосредованный системой экономических отношений по поводу выведения работников за пределы их рабочих мест (предприятий) в целях перераспределения и дальнейшего включения в процесс производства, а также более полного развития их личности, обусловленный техническим прогрессом и потребностями социально-экономического развития и протекающий в специфических социально-экономических формах;

- выявлены функции высвобождения рабочей силы и осуществлен
их анализ. Среди функций высвобождения выделены такие:

а) обеспечение удовлетворения потребности отраслей народного
хозяйства в трудовых ресурсах?

б) изменение мест приложения труда работников в целях обеспе
чения бесперебойности функционирования рабочих мест (незанятых,
реорганизованных, новых);

в) реализация ликвидации малопривлекательного, преимуществен
но с низкой квалификацией, а также тяжелого ручного и вредного
труда;

г) обогащение содержательности и повышение культуры труда;

д) изменение внутренней структуры совокупной общественной ра
бочей силы и обеспечение её воспроизводства на качественно более
высоком уровне;

- выяснена и вскрыта сущность высвобождения рабочей силы как
производственного отношения социализма. По социально-экономической
сущности экономические отношения высвобождения представляют собой
органическую часть отношений общественного производства, а также
воспроизводства рабочей силы и складываются между обществом, от
дельными коллективами и работниками по поводу выведения последних
за рамки их мест приложения труда. В этой связи раскрыто содержание
экономической категории "высвобождение рабочей силы" в условиях
развитого социализма на уровне низового структурного звена общест-

венного производства (предприятия) и на народнохозяйственном уровне;

рассмотрено и обосновано положение о том, что высвобождение рабочей силы выступает закономерностью развития производительных сил и производственных отношений. В условиях обобществления производства высвобождение рабочей силы находиться под определяющим воздействием основного экономического закона социализма и связано с действием законов планомерного развития народного хозяйства, социалистического накопления, неуклонного роста производительности труда и др. Высвобождение рабочей силы есть одна из форм проявления закона экономии времени и в то же время - одна из форм реализации закона перемены труда;

выявлено, что хозяйственный механизм еще не достаточно влияет на процесс высвобождения рабочей силы, поэтому и не удалось

в должной мере овладеть управлением данного процесса. В этой связи обоснована необходимость долгосрочных прогнозов высвобождения живого труда в народном хозяйстве, его отраслях и экономических районах, на предприятиях и внесены практические рекомендации для ускорения интенсификации процесса высвобождения рабочей силы. Среди них, в частности, планирование абсолютного высвобождения работников, освобождение предприятий от обязанностей трудоустраивать высвобождающихся, установление высвобождаемым пособия на время овладения новыми профессиями, специальностями и трудоустройства и др.

Практическая значимость работы заключается в следующем: Использование предлагаемых в работе рекомендаций повысило бы эффективность управления высвобождением рабочей силы и в конечном счете способствовало бы повышению эффективности всего общественного производства. Вместе с тем, сформулированные автором теоретические положения и выводы могут найти применение при дальнейшей

научной разработке данной проблемы, а также в преподавании политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Накопление и потребление при социализме". Выводы и предложения, сделанные автором, могут быть использованы в системе экономического образования трудящихся, в пропагандистской работе.

Апробация работы. По вопросам диссертационного исследования опубликованы четыре печатных работы. Результаты отдельных этапов исследования докладывались на научном заседании по теме: "Проблемы интенсивного использования факторов производства в условиях развитого социализма", проведенного экспертной комиссией по политической экояомиии Поволжского научно-методического совета и Проблемным советом МинВУЗа РСФСР "Хозяйственный механизм развитого социалистического общества и пути его совершенствования", совместно с Головным советом МинВУЗа РСФСР, Уфимским авиационным институтом им.Орджоникидзе с участием Научного совета АН СССР по комплексной проблеме "Экономические закономерности развития социализма в соревновании двух систем", которое состоялось в г.Уфе (1981 г.), республиканской межотраслевой научно-практической конференции по резервам повышения эффективности производства и улучшения качества работы на предприятиях ЕАССР в свете решений ХХУІ съезда КПСС в г.Ишим-бае (1981 г.), на научно-практической конференции по проблемам культуры труда, как резерва повышения эффективности производства в г.Уфе (1982 г.).

Структура и объем исследования. Структура диссертации определена поставленными в ней целью и задачами, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на Г72 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и схем.

Проблема высвобождения рабочей силы в марксистско-ленинской экономической литературе

Проблема высвобождения рабочей силы нашла отражение в марксистско-ленинской экономической литературе. К.Маркс показал, что процесс высвобождения живого труда обусловлен изменением пропорций между массой средств производства и, приводящей их в движение, рабочей силой в пользу первых. Эти изменения пропорций он связывал с накоплением капитала, ростом его органического строения и повышением производительности труда. Накопление капитала и повышение его органического строения относительно уменьшает спрос на рабочую силу. Новый капитал все меньше притягивает работников в производство. Под его влиянием начинают свое обновление и старые капиталы, растет производительность труда, в результате чего часть ранее занятых рабочих оказывается высвобожденной из непосредственного процесса производства. "Увеличение производительности труда (поскольку оно связано с машинами) тождественно уменьшению количества рабочих по сравнению с числом и мощностью применяемых машин , - писал К.Маркс. "Машины, - подчеркивал Маркс, - вытесняют труд и увеличивают чистый доход"... они уменьшают число рабочих и увеличивают количество продуктов... . Поэтому,"Вместе с системой машин...- указывал К.Маркс, господство прошлого труда над живым становится не только социальной истиной, выраженной в отношении между капиталистом и рабочим, но и, так сказать, технологической истиной"0.

Сама необходимость развития производительных сил порождает закономерность снижения доли живого и увеличения доли прошлого труда в составе затрат совокупного труда. В условиях капитализма это объективно приводит к тому, что "средство труда, выступив как машина, тотчас же становится конкурентом самого рабочего... машины освобождают рабочего от жизненных средств" . При этом К.Маркс указывал, что противоречия и антагонизмы происходят "не от самих Масс шин, а от их капиталистического применения" , и что машины не ответственны за то, что они в ряде случаев "освобождают" рабочего от жизненных средств. Машины в действительности "удешевляют и увеличивают продукт в той отрасли, которой они овладевают, и сначала оставляют без изменения массу жизненных средств, производимую в других отраслях промышленности. Следовательно, после введения машин, как и до него, в распоряжении общества находилось все такое же или большее количество жизненных средств для высвобожденных рабочих..."1.

К.Маркс связывал высвобождение рабочей силы с действием экономического закона экономии времени, открытого им. Всеобщность действия закона экономии времени, его связь с различными сторонами деятельности человека предполагает многообразие форм его проявления. Насколько обширны поле и сфера деятельности человека, настолько широки и формы проявления, и действия этого закона.

Закон экономии времени отражает объективный процесс неуклонного возрастания эффективности затрат живого и овеществленного труда, который приводит к сокращению рабочего времени и увеличению внерабочего и в конечном счете свободного времени. Вместе с тем, его действие ведет к тому, что в пределах рабочего времени абсолютно сокращается необходимое и относительно увеличивается прибавочное время. Анализируя характер действия данного закона в эпоху крупной машинной индустрии, К.Маркс различая реальную и потенциальную экономию труда. "Машина замещает известное число рабочих либо реально, т.е. заступая их место (это всегда происходит в том случае, когда данный вид труда не является новым и прежде выполнялся без машин), либо же потенциально - тем, что нам потребовалось бы, такое-то число рабочих, для того, чтобы заменить эту машину" .

Следовательно, высвобождение рабочей силы - проявление реальной, а не потенциальной экономии и как действительно массовое явление присуще лишь капиталистическому и коммунистическому способам производства. Пока технический прогресс, развитие производительных сил и рост производительности труда происходили крайне медленно, то и живое общение лвдей по поводу их высвобождения в процессе общественного производства не выходило за рамки родовых связей и собирательства готовых продуктов природы (в том числе и охоты).

В этих условиях, думается, существовала лишь потенциальная абстрактная возможность экономии живого труда и высвобождения рабочей силы. С возникновением и развитием общественного разделения труда и обособлением товаропроизводителей, когда в форме их обособления начинает выступать частная собственность на средства производства, простого товарного хозяйства, эксплуатации человека человеком, высвобождение рабочей силы из абстрактной возможности превращается в реальный процесс, который проявляется все еще недостаточно. Лишь с переходом от ручного труда к машинам началось быстрое и все увеличивающееся повышение производительности труда, а вслед за ним - возрастающее высвобождение занятых производительным трудом.

С переходом от мануфактуры к крупному машинному производству создаются более благоприятные условия для действия закона экономии времени (экономии труда), поскольку "машина является наиболее могущественным средством увеличения производительности труда, т.е. сокращения рабочего времени, необходимого для производства товаров"1.

Формы и функции высвобождения рабочей силы в общественном воспроизводстве

Комплексный подход в исследовании процесса высвобождения рабочей силы заключается прежде всего в рассмотрении присущих ему производственных отношений, как целостной совокупности, в исследовании их как организованной системы. Движение совокупного общественного продукта, на основе которого формируется система производственных отношений социализма, предполагает воспроизводственный процесс, в рамках которого и осуществляется высвобождение работников. Именно в воспроизводственном процессе совокупность производственных отношений приобретает целостность, как одно из важнейших свойств системы.. Воспроизводственный процесс предполагает наличие производственных отношений, которые складываются по поводу общественного продукта, производительных сил, рабочей силы и, поэтому, её высвобождения. Системой, в рамках которой функционирует высвобождение рабочей силы, является способ производства материальных и духовных благ. Он представляет собой целостную систему, выступающую как неразрывное единство двух сторон - производительных сил и производственных отношений. В свою очередь, каждая из названных сторон также образует систему, или подсистему, занимающую подчиненное положение по отношению к системе способа производства в целом. Высвобождение рабочей силы выделяется как элемент в системе способа производства. Однако оно может выступать и как некое связанное самостоятельное образование. В литературе под элементом понимается "материальный предмет, который определенным образом воздействует на другие материальные предметы"1. Как элемент в системе способа производства материальных и духовных благ, высвобождение рабочей силы выполняет свою основную функцию высвобождения для обеспечения общественного производства рабочей силой с целью повышения его эффективности и бесперебойности функционирования рабочих мест.

Как элемент системы способа производства, высвобождение конкретизируется через понятие связи. Пространственные связи здесь отражают высвобождение рабочей силы внутри народного хозяйства, между его сферами и отраслями, подотраслями и предприятиями, внутри предприятий и участков и т.д. Критерием оценки пространственных связей может служить, на наш взгляд, территориальное перераспределение работников общественного производства, высвободившихся под воздействием технического прогресса.

Функциональные связи проявляются через соотношение занятого населения и собственно высвобождения рабочей силы для нужд общественного производства, через определенное количество и качество высвобожденных в общественном производстве, т.е. через изменение структуры совокупной рабочей силы и т.д.

Высвобождение рабочей силы как элемент системы характеризуется определенной структурой. Под структурой понимается упорядоченность элементов системы в определенных отношениях, имеющая инвариантный характер . Для высвобождения рабочей силы характерно наличие как "горизонтальной", так и "вертикальной" структуры.

Основой "горизонтальной" структуры служат функциональные её элементы, обеспечиващие существование целого. В качестве таковых можно выделить собственно "высвобождение" - "перераспределение высвобожденных работников", -"использование высвобождаемой рабочей силы". Все они необходимы для функционирования высвобождения рабочей силы, причем ни одни из элементов не способен существовать самостоятельно, вне связи со всеми остальными.

Наряду с "горизонтальной" структурой имеются и определенные уровни иерархии ("вертикальная структура"), на которые указывает схема I:

Для высвобождения рабочей силы, как элемента системы способа производства материальных и духовных благ, характерны связи, которые носят планомерный характер и принимают определенные формы, что полностью определяется целенаправленным, осознанным, централизованным характером упрввления, развитием социалистической экономики и совершенствованием производительных сил, обусловливающим планомерность ликвидации и существенной трансформации рабочих мест в полном соответствии с общенародными интересами, а также в целях повышения благосостояния трудящихся, улучшения условий их воспроизводства (см.схему 2).

Внешней средой для высвобождения работников выступает, на наш взгляд, система "воспроизводство рабочей силы" и в ней высвобождению принадлежит важная роль. С его помощью достигаются изменения внутренней структуры и численности совокупной рабочей силы и персонала предприятия. Если подойти к высвобождению работников с позиций индивида, то обнаружится, что для него высвобождение с места приложения труда (рабочего места) выступает одним из возможных способов изменения индивидуальных условий воспроизводства (условий возмещения затрат рабочей силы) и последующего применения труда.

Высвобождение рабочей силы является управляемым элементом системы. Общество, государство, регулирует высвобождение работников между основными сферами общественного производства, между промышленностью и сельским хозяйством, между экономическими районами и т.д. Для этого используются разнообразные административно-правовые, экономические и социальные методы: регулирование штатов предприятий и учреждений, введение на них лимита численности рабочих и служащих, установление определенных правовых норм приема и увольнения кадров; увеличение капиталовложений на реконструкцию и техническое перевооружение, на ускоренное обновление действующих основных фондов, замену физически и морально устаревшего оборудования; совершенствование организации производства и труда; подготовка и переподготовка квалифицированных кадров; более широкое использование коллективной и индивидуальной личной материальной заинтересованности рабочих, инженерно-технических работников и служащих, и т.д.

Экономические законы социализма и процесс высвобождения рабочей силы

Система производственных отношений социализма (и экономических законов как её структура) оказывает воздействие на высвобождение рабочей силы, на совокупность выражающих им производственных отношений. Анализ высвобождения рабочей силы сопряжен с определе I. В данном параграфе речь пойдет главным образом о тех экономических законах, влиянию которых на высвобождение рабочей силы нами уделялось до сих пор недостаточное внимание - об основном экономическом законе социализма, законах планомерного развития народного хозяйства, накопления и других, присущих способу производства в целом.лением некоторых исходных позиций по классификации экономических законов. "В экономической жизни социалистического общества, - пишет 1.И.Абалкин, - действует сложная система экономических законов, общее число которых вряд ли известно современной науке. В этой системе сплетены как общие для всех эпох экономические законы, так и специфические законы коммунистического способа производства; как законы, общие для общественно-экономических формаций, так и законы, специфические лишь для социализма; как законы характеризующие всю социалистическую экономику в целом, так и законы, свойственные лишь отдельным сторонам её жизни"1.

К настоящему времени наряду с выявлением совокупности законов социализма были сделаны серьезные шаги и по пути их классификации. Важным в развитии политической экономии явилось выделение двух групп законов - специфических, отражащих природу одной общественно-экономической формации и действующих в её пределах, и законов общих2. "Такое деление законов, - пишет И.А.Ягодкина, - открывало возможность не только для определения длительности действия тех или иных законов, но и для понимания особенностей их действия в рамках данной формации" . Существует также классификация законов по их месту в системе законов: выделение основного экономического закона и определение его роли, выделение законов более общих и производных от них законов частных сфер. "Эта классификация создает предпосылки для представления о системе законов и обеспечивает возможности более полного их познания и использования .

Итак, экономические законы социализма в их диалектической взаимосвязи и взаимодействии образуют цельную систему. Её ядром является основной экономический закон. Выражая всеобщую связь экономических явлений и процессов, основной закон социализма отражает магистральное, генеральное направление развития социалистического производства и определяет средства достижения этой цели, основные направления развития производительных сил и совершенствования производственных отношений социалистического общества. Поэтому процесс высвобождения рабочей силы связан прежде всего с действием основного экономического закона социализма, а также законов планомерного, пропорционального развития, роста органического строения производства, неуклонного роста производительности общественного труда, социалистического накопления, социалистического закона народонаселения и других, присущих способу производства в целом. Высвобождение рабочей силы связано с действием ряда общих экономических законов. Таких,например, как закон экономии времени, перемены труда, роста производительности общественного труда и рядом других.

Все законы действуют лишь в единой системе, а соотношение, субординация их заключается в том, что прежде всего необходимо учитывать воздействие общих законов на специфические, законов социализма на процесс высвобождения рабочей силы.

Основной экономический закон социализма выражает ту высшую цель, на достижение которой, писал В.И.Ленин, непосредственно направлена социалистическая организация "производства продуктов за счет -всего общества, для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех его членов" . В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что для достижения этой цели прежде всего необходимо совершенствовать общественное производство. Непосредственное подчинение общественного производства цели -наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей людей, непосредственно влияет на углубление общественного характера трудовой деятельности всех членов социалистического общества (в том числе высвободившихся и перераспределенных в производство), что является важным условием повышения эффективности труда и производства. "Высшей цели развитого социализма можно достичь на основе непрерывного роста повышения эффективности социалистического производства и эффективности труда в производственной и непроизводственной сферах на базе соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма" . С социально-экономической точки зрения эффективность производства выражает"... степень или полноту реализации основного экономического интереса собственников (хозяев) средств производства. Это включает как получение наибольших конечных результатов, так и наиболее рациональное, экономное использование ресурсов, которые составляют при социализме собственность общества и в наиболее эффективном применении которых оно прямо и непосредственно заинтересовано"0.

Интенсификация общественного производства и проблемы высвобождения живого труда

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает интенсификацию и связанное с ней повышение эффективности общественного производства в качестве стратегического направления социально-экономического развития на современном этапе и в перспективе.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС подчеркивается, что ускоренный перевод экономики на интенсивный путь развития является одним из условий решения главной задачи одиннадцатой пятилетки - обеспечения дальнейшего роста благосостояния советских людеіг. Всемерное повышение эффективности производства рассматривается как важнейшая хозяйство-политическая: задача. В докладе об основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. Н.А.Тихонов отметил, что в 80-е годы "мы должны завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства, а одиннадцатая пя-тилетка может и должна стать крупным шагом в этом деле".

Планомерное использование возможностей роста эффективности производства на основе интенсификации предъявляет определенные требования к использованию рабочей силы, её экономики и высвобождения, а также к управлению этими процессами. Управление ими должно исходить из достижения "наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения народного труда". Основные направления, масштабы и интенсивность высвобождения живого труда в условиях интенсификации определяются комплексом социально-экономических факторов: ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием структуры производства и потребления, улучшением условий труда и жизни народа. В этой связи определенное значение имеет установление эффективной взаимосвязи высвобождения рабочей силы и факторов интенсификации производства. Иными словами, необходимо оптимальное сочетание личного фактора с вещественным фактором процесса интенсификации народного хозяйства. Обеспечение такого сочетания. (в котором не последнюю роль играет высвобождение рабочей силы) нужно рассматривать в качестве одной из важнейших задач управления социалистической экономикой, имеющей всевозрастающее значение для неуклонного роста производительности труда и эффективности производства в перспективе.

На усиление экономии: и высвобождения живого труда оказывают влияние следующие моменты интенсификации;

І. В нашей стране рост национального дохода, как известно, полностью или в значительной мере достигается за счет повышения производительности труда, т.к. традиционные источники рабочей силы практически исчерпаны, а темпы прироста трудоспособного населения сокращаются. В 11-й пятилетке будет получено в результате роста производительности труда в целом по народному хозяйству не менее SOfo прироста национального дохода.

В Башкирской АССР за годы 9-й и 10-й пятилеток около 80$ совокупного общественного продукта получено за счет этого фактора. По уровню 1980 года в результате повышения производительности труда высвобождено против начала 70-х годов более 400 тыс. человек работающих. В этой связи достижение высоких и стабильных темпов повышения производительности труда и эффективности общественного производства становится условием социально-экономического развития в перспективе. Поэтому, необходимо сильнее ориентироваться на экономию и более рациональное использование рабочего времени, ликвидацию, обновление или трансформацию рабочих мест. До сих пор на предприятиях достигается в основном относительная, а не абсолютная экономия рабочей силы. Так, например, только на 75$ предприятий машиностроения и металлообработки г.Уфы, обследованных нами в I98I-I982 гг., относительное высвобождение составляло более 85$ от общей численности высвобожденных работников. Но интересы эффективности производства требуют добиваться по возможности абсолютного высвобождения живого труда при обеспечении его эффективной занятости на других местах приложения труда. При этом необходимо добиваться условий, при которых рост производительности труда опережал бы рост общественного производства. Достигнутое в результате этого абсолютное высвобождение рабочей силы обеспечит возможность более полной загрузки основных производственных фондов, позитивных структурных сдвигов и т.д. Оно возволит также обеспечить работниками не занятые рабочие места, С переходом ко всеобщей интенсификации общественного производства будет происходить расширение и углубление процесса высвобождения, что получит на наш взгляд, свое закономерное выражение прежде всего в увеличении сферы и масштабов процесса абсолютного высвобождения рабочей силы. Эта закономерность процесса высвобождения рабочей силы присуща в настоящее время отдельным отраслям народного хозяйства. "Для отрасли (группы отраслей), - пишет В.Г.Костаков, - где численность работающих уменьшается, характерно абсолютное высвобождение работающих, например, в сельском хозяйстве в целом по стране"1. Выше мы подчеркивали эту закономерную связь между высвобождением и сокращением абсолютной и относительной занятости в сельском хозяйстве. Здесь же кратко отметим, что за годы социалистического строительства из сельского хозяйства высвобождены миллионы работников. В связи с этим резко изменилось соотношение городского и сельского населения. Удельный вес городского населения СССР в 1922 г. составлял 16$, а в 1982 г. 64$ от общей численности насе-ления страны.