Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Полякова Галина Евгеньевна

Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства
<
Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства
>




Полякова Галина Евгеньевна. Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства : ил РГБ ОД 71:85-8/51

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА .

I. Место хозрасчета в понятийном аппарате политической экономии, его гносеологические основы и сущность

2. Принципы хозяйственного расчета и их использование в хозяйственной практике 67

ГЛАВА II. ХОЗРАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЯХ

I. Хозрасчет предприятий и производственных объединений 86

2. Особенности хозрасчетных отношений в основных структурных подразделениях

предприятий и организаций

3. Внутрихозяйственный расчет в системе хозрасчетных отношений

РАЗДЕЛ II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗЮДСТВА КАК ОБЪЕКТ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗРАСЧЕТНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

ГЛАВА III. СТИМУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ХОЗРАСЧЕТА В СИСТЕМЕ СТОИМОСТНЫХ СВЯЗЕЙ

I. Себестоимость и прибыль как экономические рычаги хозрасчетного механизма 143

2. Экономическое содержание рентабельности и ее функциональная роль в системе хозрасчетных отношений 206

3. Процесс внутрихозяйственного распределения прибыли как фактор хозрасчетного стимулирования экономии в использовании производственных ресурсов предприятия 224

ГЛАВА ІV. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ, ОТРАЖАЕМЫХ КАТЕГОРИЯМИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ В ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

I. Проявление сущности эффективности производства в критериях и показателях ее уровня .246

2. Воздействие рычагов механизма хозрасчетного стимулирования на производительность труда .285

РАЗДЕЛ І. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И ХОЗРАСЧЕТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

ГЛАВА V. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

I. Хозрасчетное стимулирование внедрения в производство новой техники 320

2. Основные формы стимулирования технического совершенствования производства в различных хозрасчетных звеньях 339

ГЛАВА VІ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ХОЗРАСЧЕТНОГО МЕХАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА

I. Воздействие хозрасчетного стимулирования на совершенствование организации производства 353

2. Организация труда в системе хозрасчетных отношений 366

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 393

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В экономике развитого социалистического общества упор делается на интенсивные методы ведения хозяйства, на повышение эффективности производства и качества работы. Неослабное внимание этим вопросам уделено в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК партии. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих решение поставленных задач, является совершенствование хозяйственного механизма. В речи на встрече с ветеранами партии Ю.В.Андропов отметил: "Суть дела, если говорить об экономике, состоит в том, что мы вступили в новый этап экономического развития страны, - этап, когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работающий, хорошо отлаженный механизм".

Соответственно возрастанию значения практической реализации интенсивных факторов хозяйствования усиливается роль конкретной разработки все более эффективных форм сознательного использования экономических законов во всех сферах общественного производства. Это определяет значение повышения эффективности практического функционирования хозяйственного механизма и необходимость дальнейших теоретических разработок по проблемам, капающимся различных аспектов этой сферы деятельности социалистического общества.

Предмет предпринятого нами исследования роли хозрасчетных отношений в повышении эффективности общественного производства "Правда", 16 августа, 1983 года. органически, структурно и функционально, связан с хозяйственным механизмом. Это требует определения отправных позиций в данном вопросе.

Мы исходим из рассмотрения хозяйственного механизма как системы, в которой взаимодействуют различные конкретные рычаги воздействия на экономику, обеспечивающие поддержание функций всего общественного производства с его основными важнейшими подсистемами: производством, распределением, обменом и потреблением.

В ходе широкого обсуждения проблемы сущности и структуры хозяйственного механизма наиболее остро выдвинуты вопросы соотношения хозяйственного механизма и производственных отношений; взаимодействие хозяйственного механизма с производительными силами, базисом и надстройкой; проблемы субъективного и объективного в хозяйственном руководстве; действие и использование экономических законов.

Отправным в раскрытии сущности хозяйственного механизма должно быть его определение. Нам представляется наиболее соответствующим сущности хозяйственного механизма определение его как системы организационно-хозяйственных форм воздействия на процесс повышения эффективности всего общественного производства. В этой системе соответствующие рычаги и методы хозяйствования охватываются основными функциональными формами: планированием, управлением и стимулированием.

Представляется весьма убедительной аргументация необходимости системного подхода к исследованию хозяйственного механизма, содержащаяся в статье С.Солодковой. (Солодкова С. Механизм хозяйствования в аспекте системного подхода. "Экономические науки", 1978, № 10, с.36-37).

В предложенной формулировке находит отражение, во-первых, действующее, активное начало, связанное с понятием "механизм" и выраженное в термине "воздействие". Во-вторых, отмечены факторы воздействия. Это организационно-хозяйственные формы, функционирующие как единая управляющая система: планирование, стимулирование, управление.

Хозяйственный механизм как управляющая система воздействует на все общественное производство, которое в своем движении охватывает взаимодействующие подсистемы: производство, распределение, обмен и потребление. И управляющее воздействие осуществляется при этом как процесс поддержания функций всех подсистем общественного производства.

Отобразить раскрытие сущности хозяйственного механизма как системы, содержащей структурно-функциональный комплекс форм организационного воздействия можно с помощью схемы:

Система: хозяйственный механизм планирование стимулирование управление

Формы организационно-хозяйственного воздействия на общественное производ- —ою». С ТВ о

Подсистемы хозяйственного механизма реализуют свои функции через организационные формы, складывающиеся в хозяйственной деятельности социалистического общества, в которой осуществляет организаторскую функцию Советское государство и руководяющую роль Коммунистическая партия, вырабатывая экономическую политику, строящуюся на научных основах.

Организация хозяйственной деятельности общества основывается на претворении в жизнь объективных экономических законов.

Говоря об организаторской деятельности В.И.Ленин отмечал: "Это - самая трудная задача, ибо дело идет об организации по-новому самых глубоких, экономических основ жизни десятков и десятков миллионов людей."

Организация функционирования хозяйственного механизма в аспекте структуры его подсистем может быть представлена в схемах:

I. подсистема: планирование

Блоки организационно-хо- - прогнозирование зяйственных элементов - виды планирования (долгосрочные, среднесрочные, годовые (текущие) и операвтино-кален-дарные планы)

Организационно-хозяйственные - нормативы элементы - стандарты тарифы балансы показатели

П подсистема: стимулирование

Блоки организационно-хозяй- - материальное стимулирование ственных -элементов результатов производства ственных элементов через ф0рш и системы зара- ботной платы хозяйственный расчет премирование

Организационно-хозяйственные - фонды стимулирования элементы (рычаги стимулиро- - экономические санкции вания) - учет конечных показателей учет качества продукции поощрение внедрения научно-технического прогресса.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.173.

Ш подсистема: управление

Блоки организационно-хозяйственных элементов

Организационно-хозяйственные элементы

Экономические рычаги организация форм связей между хозяйственными звеньями организация маневрирования ресурсами финансирование кредитование ценообразование организация материально-технического снабжения отчетность анализ контроль социалистическое соревнование хозяйственноправовые акты

В системе хозяйственного механизма хозрасчет занимает место в подсистеме "стимулирование" включаясь в блок организационно-хозяйственных элементов. Поскольку вся система не является механическим соединением обособленных элементов, а объединена их функциональной связью, хозрасчетные отношения непосредственно взаимодействуют с другими организационно-хозяййственными формами: планированием и управлением.

С помощью хозрасчетного стимулирования реализуются экономические интересы общества в целом, а также коллективов и участников производства. Как составная часть подсистемы "стимулирование" хозрасчетное стимулирование выполняет регуляционную функцию.

С точки зрения осуществления этой функции особенно важно исходить из раскрытия импульсивного/характера потребностей и

10 интересов, имея в виду, что импульсом организации системы производственных отношений являются потребности собственника средств производства, а мотивированная модель проявляет себя как интерес. От стимулирования зависит превращение экономических возможностей в действительность, достижение заданного состояния экономической системы.

Через комплексную сложную систему хозяйственного механизма хозрасчетные отношения связаны и с важнейшими элементами общественной структуры: производительными силами, базисом и надстройкой.

Решая практические задачи по обеспечению роста эффективности производства, социалистическое общество сознательно использует экономические законы, объективно существующие в условиях социалистического строя. При этом экономические законы социализма действуют и должны использоваться как единая система , в которой их функционирование взаимосвязано и взаимообусловлено. Использование объективных законов в экономической политике Коммунистической партии и Советского государства, во всех хозяйственных звеньях осуществляется через созданный и постоянно совершенствующийся хозяйственный механизм.

В современных условиях решается задача перевода экономики страны на рельсы интенсивного развития. И в этом процессе хозяйственному механизму и его подсистеме хозрасчетным отношениям принадлежит значительная роль, выяснению которой и посвящена данная работа.

Особое значение имеет широкое применение хозяйственного

Абалкин Л. Совершенствование форм и методов использования экономических законов социализма. Плановое хозяйство, 1980, № 3, с.82-83. расчета в капитальном строительстве, что способствует повышению эффективности производства в этой важной отрасли народного хозяйства, от которой зависит в значительной мере эффективность общественного производства в масштабах всего народного хозяйства. Задачи в области капитального строительства определены в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года следующим образом: "Повысить эффективность капитального строительства, последовательно осуществлять его индустриализацию, обеспечить качественное совершенствование основных фондов, более быстрый ввод в действие и освоение производственных мощностей, ускорить реконструкцию действующих предприятий".

В решении этих задач значительная роль принадлежит укреплению хозрасчетных отношений, стимулирующих повышение эффективности капитального строительства, что выражаетя прежде всего в том, чтобы строить быстро, экономно и на высоком техническом уровне.

Вопросы теории и практики хозяйственного расчета особенно важны в современных условиях, когда в нашей стране построено развитое социалистическое общество и научно-техническая революция охватывает все отрасли народнохозяйственного организма. В народном хозяйстве, масштабы которого гигантски выросли, все большее значение приобретает сознательное использование объективных экономических законов. И в этом процессе значительная роль отводится хозяйственному расчету.

ХХУІ съезд КПСС подчеркнул необходимость укрепления хозяйственного расчета. Поставлена задача: "Усилить режим экономии, 1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 138. укрепить хозяйственный расчет. Приумножать и эффективно использовать социалистическую собственность во имя дальнейшего роста экономики страны и повышения благосостояния советских людей.

Хозяйственный расчет призван содействовать повышению эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства.

Актуальность темы исследования. На данном этапе развития экономики страны задачи и пути улучшения функционирования механизма стимулирования определены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективно- , сти производства и качества работы. В этом постановлении в числе важнейших элементов хозяйственного механизма, которые должны быть предметом дальнейшего всестороннего совершенствования наряду с планированием выступает повышение роли и действенности хозрасчетного стимулирования. В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечена особо важная роль практической реализации мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, вытекающих из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. В связи с этим важной задачей экономической науки является теоретическая разработка экономических проблем, связанных с использованием экономических рычагов и стимулов, обобщение имеющегося практического опыта их применения и воздействия на эффективность производства в различных отраслях народного хозяйства. Практика выдвигает необходимость дальнейшего теоретического осмысления процесса совершенствования хозяйственного механизма и нахождения наиболее целесообразных способов реализации рациональных теоретических выводов. 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.198.

Многие теоретические положения проблемы хозрасчета и его воздействия на эффективность производства не решены полностью, имеют неоднозначные толкования в экономической литературе. Предметом дискуссий являются многие положения данной проблемы, имеющие теоретический и практический характер. Это относится и к определению сущности полного хозяйственного расчета, порядку распределения прибыли, исчислению производительности труда, определению оценочных показателей деятельности хозрасчетных предприятий и др.

Все это определяет актуальность избранной темы данного диссертационного исследования. Автор ставит перед собой задачу - дать теоретический анализ сущности хозрасчетных отношений, их практического проявления в различных хозяйственных звеньях и воздействия на эффективность общественного производства. Подсистема хозрасчетного стимулирования как составной элемент системы хозяйственного механизма рассматривается в данной работе на основе обобщения фактических данных деятельности строительных организаций. По различным аспектам проблемы хозяйственного расчета имеется значительное количество опубликованных исследований, монографий и статей. Это работы Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.В.Гаретовского, А.И.Сибирева, В.В.Бадаева, А.А.Сергеева, А.Д.Смирнова, В.Г.Стародубровского, В.Н.Тельнова, А.А.Чухно, И.С.Ястремского и других авторов.

Вместе с тем все еще недостаточно исследован механизм хозрасчетного стимулирования в различных хозяйственных звеньях, его роль в повышении эффективности производства. Экономисты высказывают противоречивые суждения по многим теоретическим и практическим вопросам хозяйственного расчета.

В предлагаемой диссертационной работе автор стремится по-

14 новому подойти к выяснению ряда важных теоретических и практических вопросов хозрасчетного стимулирования. В этой связи выдвинут ряд конкретных предложений.

Методология исследования. Общей методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинский диалектический метод. Конкретной методологической базой исследования служат произведения классиков научного коммунизма, решения съездов и пленумов КПСС, в частности решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды руководителей партии и правительства Особое значение отведено постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. о совершенствовании хозяйственного механизма, постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы".

В работе применен системный подход и исследуемой проблеме. Механизм хозрасчетного стимулирования рассматривается как подсистема хозяйственного механизма социалистического общества. Анализ сторон поставленной проблемы характеризуется такими важнейшими методологическими моментами: рассмотрение хозрасчетных отношений как непосредственной подсистемы распределительных отношений и опосредствованной подсистемы отношений собственности; положение о специфичнее кги хозрасчетных и общехозяйственных принципах ведения хозяйства; положение об определении показателей хозрасчетного стимулирования в зависимости от субъективных и объективных факторов хозяйствования в данном хозяйственном звене; положение о роли натуральных показателей

15 измерения производительности труда в осуществлении хозрасчетного стимулирования повышения эффективности производства.

Рассматривая проявляющиеся в хозрасчетных отношениях противоречивые моменты, автор стремился раскрыть конкретные пути разрешения этих противоречий на основе выработанной Коммунистической партией экономической стратегии, ее отправных положений о совершенствовании хозяйственного механизма.

Научная новизна исследования. Проблема хозяйственного расчета является предметом широких научных исследований советских ученых. В результате их выработаны определенные теоретические установки и практические рекомендации о применении хозрасчетного метода хозяйствования. Автор данного исследования предлагает новый подход к проблеме, который характеризуется обоснованием гносеологической обусловленности хозрасчета непосредственно характером распределительных отношений и опосредствованно-отношениями собственности. В работе отрицается утвердившийся ; взгляд на прямую обусловленность хозрасчета товарно-денежными отношениями, не"позволяющий из круга стоимостных отношений выйти на практическую значимость хозрасчета как формы расчетных отношений, реально обеспечивающих личную заинтересованность каждого работника и коллектива в целом в конкретных результатах повышения эффективности производства.

Новым является положение о специфических принципах хозяйственного расчета,сформулированных автором на основе принятой исходной позиции о конкретизации форм обеспечения личного и коллективного материального интереса и обобщения практики хозяйствования в различных отраслях. В работе доказывается необоснованность утвердившегося в литературе причисления к принципам хозрасчета таких общих норм социалистического хозяй- ствования, как материальная заинтересованность, демократический централизм, денежный контроль, режим экономии.

Новизной отмечаются выдвинутая автором трактовка специфики хозрасчетного стимулирования как такого типа направленности материального интереса на улучшения производственных результатов, который в распределительных отношениях с данным хозяйственным звеном проявляет себя в относительной постоянности поступлений государству эффекта экономии и относительно переменной величине оставления другой части эффекта экономии для поощрения звена, участвующего в его достижении. Практика хозяйствования подтверждает справедливость предложенной трактовки тем, что укрепление хозрасчета происходит именно в направлении усиления постоянного характера поступлений государству и переменно-го-^-оставления в хозяйственном звене. Об этом говорит и усиление стабильности нормативов образования фондов стимулирования.

Работа содержит практические предложения об использовании специфических принципов хозяйственного расчета в деятельности различных хозяйственных звеньев. Особо важным является обоснование необходимости совершенствования порядка образования фондов экономического стимулирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 2 монографии.

Исследование роли хозрасчетных отношений в повышении эффективности общественного производства направлено на выяснение регуляционных функций всех стимулирующих элементов и блоков подсистемы "стимулирование", входящей в систему хозяйственного механизма.

Место хозрасчета в понятийном аппарате политической экономии, его гносеологические основы и сущность

Исходным моментом в исследовании проблемы роли хозяйственного расчета является определение его в качестве категории и метода. В настоящее время уже отсутствует противопоставление этих двух характеристик. Общепризнано, что хозрасчет, являясь экономической категорией социалистической экономики, практически функционирует как метод хозяйствования.

Вместе с тем характеристика хозрасчета с точки зрения места в понятийном аппарате политической экономии как категории и метода не означает раздвоения данного экономического явления, хотя в некоторых публикациях совмещение этих неотъемлемых характеристик подвергается критике как раздвоение, запутывающее вопрос о содержании хозяйственного расчета.

Категорию и метод нет оснований рассматривать как две взаимопротивопоетавляемые характеристики хозяйственного расчета. Определение его как объективного экономического явления обязательно требует раскрытия тех общественно-производственных отношений, какие оно отражает и в которых проявляет себя в реальной практике хозяйствования.

В этом плане нам представляется недостаточно обоснованной позиция А.И.Сибирева, стремящегося компенсировать "раздвоение" на категорию и метод тем, что определяет хозрасчет как форму хозяйствования предприятий, рассматривая ее как единство условий, в которых находится предприятие, и вытекающих из них отношений. Но определение явления как формы проявления какого-то процесса еще не означает раскрытия его содержания. К тому же и форма, если она отражает объективный процесс, должна представлять объективные отношения и раскрываться через определенную экономическую категорию. Поэтому хозрасчет,даже будучи признан особой формой какого-то содержания несомненно должен быть охарактеризован прежде всего как экономическая категория. Но и признание данного явления категорией еще не раскрывает его содержания. Сущность экономического явления должна быть « . охарактеризована в зависимости от того, какие конкретно отношения выражает данная категория. Тот факт, что категория„хозрасчет 1 находит свое реальное осуществление в практике хозяйствования, отражая отношения, связанные с необходимостью эконо индивидуальноговоспроизводственного процесса мического стимулирования :, требует раскрытия сущно сти данной Д- категории через особенности функционирования хоз расчета как метода хозяйствования. Таким образом, единство характеристик хозрасчета как категории и метода означает не раздвоение экономического явления, а последовательное раскры тие содержания через конкретную форму.

Себестоимость и прибыль как экономические рычаги хозрасчетного механизма

Стимулирующая функция хозрасчетных отношений в условиях существования товарно-денежных связей объективно проявляет себя через воздействие на все составные элементы стоимости, важнейшими из которых в деятельности хозрасчетных предприятий являются себестоимость и прибыль. В условиях социалистической экономики они выступают в качестве неотъемлемых рычагов хозяйственного механизма, выполняющих значительную функциональную роль в подсистеме "стимулирование".

Задачи дальнейшего совершенствования всех блоков и рычагов хозяйственного механизма требуют продолжения теоретического исследования их сущности и функциональной роли. В этом отношении не исчерпаны возможности углубления понимания характера и направления стимулирующего значения себестоимости и прибыли с точки зрения их органической связи с хозрасчетными отношениями.

На наш взгляд, утвердившиеся в экономической литературе положения о характере взаимосвязи хозрасчета, себестоимости и прибыли нуждаются в дальнейшем развитии. Существующие концепции по данной проблеме, как правило, связывает эти категории с хозрасчетом генетически, а не только функционально. В большинстве случаев именно из хозрасчета выводится необходимость распадения выручки от реализации валового продукта на издержки производства и чистый доход, на себестоимость и прибыль.

При этом одни авторы прямо определяют необходимость обособления себестоимости и прибыли хозяйственным расчетом, а другие обусловливают генетически деление выручки от реализации валового продукта на издержки производства и чистый доход непосредственно хозяйственным расчетом, хотя в конечном счете причинный фактор сводится к особенностям кругооборота фондов.

Так, В.В.Ситнин пишет: "Распадение выручки от реализации валового продукта на издержки производства и чистый доход непосредственно связано с хозяйственным расчетом, а точнее, с особенностями кругооборота фондов, присущего первой фазе коммунизма, на базе которого и возникают хозрасчетные отношения".

class3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И ХОЗРАСЧЕТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ class3

Хозрасчетное стимулирование внедрения в производство новой техники

Поэтому необходимо теоретически определить и на практике применять не только косвенное стимулирование технического и организационного совершенствования производства через конечные показатели эффективности производства, но и прямое экономическое воздействие на интересы производственного коллектива через показатели технического и организационного совершенствования производства на различных хозрасчетных уровнях. Следует отметить, что данный вопрос недостаточно разработан теоретически, что сказывается и в практике хозяйствования.

Исследуя роль воздействующих факторов на внедрение в производство научно-технического прогресса следует исходить из того, что он находит свое выражние, прежде всего, в таких процессах:

- внедрение в производство более совершенных орудий труда: высокопроизводительных машин и механизмов, осуществление комплексной механизации и автоматизации производства;

- создание и внедрение в производство новых технологических процессов.

Роль этих факторов является определяющей в практической реализации требований закона роста производительности труда.

Достаточно учесть, что за счет повышения технической вооруженности труда в 1966-1970 годы было получено около 40$ прироста производительности труда в народное хозяйство. А в одиннадцатой пятилетке использование достижений научно-технического прогресса, применение трудосберегающей техники и технологии обеспечит не менее 60$ этого прироста.

Единство всех факторов и сторон производственного процесса дает объективное основание для вывода о том, что все технические усовершенствования могут наиболее полно проявиться в условиях сочетания как моральных, так и экономических методов стимулирования. При этом наибольший эффект имеет место при правильном сочетании различных форм стимулирования и сквозном их действии на различных хозяйственных уровнях.

Организационная сторона в производственном процессе имеет самостоятельное значение, и от нее зависят в конечном счете возможности реализации на практике всех экономических преимуществ; которые дает технический прогресс. Но важно учитывать, что хозрасчетное стимулирование должно распространяться на практике и на саму организационную сторону производства и действовать в органическом единстве с ней.