Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Зайцева Анна Петровна

Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства
<
Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства
>




Зайцева Анна Петровна. Роль производственных коллективов в повышении эффективности общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1769

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль производственного коллектива в общественном процессе производства 12-100

1. Производственный коллектив - первичное звено общественного производства 12-37

2. Трудовая деятельность производственных коллективов и эффективность общественного производства 38-72

3. Факторы повышения эффективности производства.. 73-100

Глава II. Основные пути повышения эффективности общественного производства (в рамках производственного коллектива) 101-176

1. Развитие материально-технической базы 103-129

2. Совершенствование личного фактора 130-154

3. Повышение уровня научной организации труда . 155-176

Заключение 177-187

Список литературы . 188-202

Введение к работе

Повышение эффективности общественного производства на основании его всесторонней интенсификации - составная часть экономической стратегии партии на восьмидесятые годы, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня, создание лучших условий для всестороннего развития личности^. Актуальность проблемы, исследуемой в диссертации, определяется тем, что повышение эффективности общественного производства является необходимым средством достижения высшей цели социалистического производства. Решительный поворот к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, установка на подъем эффективности и качества - ориентация экономической политики КПСС на длительный период.

Выступая с речью на заседании Политбюро Щ КПСС 15 ноября 1984 года, товарищ К.У .Черненко подчеркнул, что с целью успешного выполнения плана развития народного хозяйства на 1985 год "надо приложить максимум усилий для выполнения заданий по повышению эффективности производства" . Своеобразие текущего момента, как отмечалось на заседании Политбюро ЦК КПСС, состоит в том, чтобы всю работу поднять на более высокую ступень, охватив рационализацией все звенья производственного процесса.

В приветственной речи участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС" К.У .Черненко особо подчеркнул, что перед нашим обществом стоят качественно новые задачи, требующие мобилизации всего творческого потенциала народа, определенной переориентации

  1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 141.

  2. Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. - Правда, 1984, 16 ноября.

общественного сознания . Поэтому, чтобы добиться решительного сдвига в интенсификации общественного производства, повышении его эффективности, необходимо "процессу интенсификации экономики .,. придать подлинно всенародный характер" '.

В проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями подчеркивалось: "Значительные резервы эффективности кроются в более экономном использовании сырья, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов. Но о каких бы резервах ни шла речь, все они могут быть приведены в действие прежде всего через трудовой коллектив" '.

В современных условиях "интенсификация производства попросту невозможна без заинтересованного, инициативного, творческого отношения к делу со стороны каждого работника, буквально на каждом рабочем месте" '.

Необходимость теоретического исследования и практического решения проблемы повышения эффективности общественного производства в зависимости от функционирования производственных коллективов обусловлена рядом факторов: во-первых, определение эффективности производства в качестве средства достижения высшей цели социалистического общества; во-вторых, ускорение научно-технического прогресса, изменение качественного состава факторов производства; в-третьих, возрастание роли производственного коллектива на современном этапе.

»«ЧЯЯЧ*М«*%МШЧМ'*М«^*Ш«1М*Ш«Ч»«Ш'Ц*1Ч«>1мам«М*И«Ч(«**М^

  1. См.: Черненко К.У. Участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС*. - Правда, 1984, II декабря.

  2. Горбачев М.С. Живое творчество народа. - Правда, 1984, II декабря,

3)- Алиев Г.А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: Политиздат, 1983, с.16.

4) Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма* - М.: Политиздат, 1984, с.17.

4;

Вопросы эффективности общественного производства находят отражение в экономической литературе. Это работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бабаева БД., Ваага Л.А., Вечканова СВ., Виленс-кого М.А., Егиазаряна Г.А., Медведева В.А., Ноткина А.И., Бадаева В.В., Рейнуса З.И., Рыбина В.Н., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С, Хейнмана А.С. и других ученых-экономистов. Проблемы повышения эффективности общественного производства давно занимают важное место в научных исследованиях. Но особенно они изучаются с 60-х годов, что связано с переориентацией народного хозяйства на интенсивный путь развития.

Однако создать законченную теорию эффективности и выработать ее практическую методологию пока не удалось. Многие проблемы остаются нерешенными. Среди них вопрос об обобщающем показателе и всей системе показателей эффективности. И хотя нет недостатка в предложениях самих показателей, они часто оказываются неадекватными экономической сущности эффективности и несовершенными в статистическом отношении.

Серьезным недостатком, на наш взгляд, в теории социалистической эффективности является отрыв политэкономического исследования вопросов повышения эффективности от функционирования производственных коллективов, призванных "приумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы" '.

В условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни. Производственный коллектив как экономическая категория социализма является предметом исследования в ряде работ таких советских экономистов как Гибало Н.П., Грамова М.В., Иванова Э.П., Иванова В.Н., Камаева В.Д., Кузьминова И.И., Сироткина С.П., Скаржинского М.И.,

I) Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: Юридическая литература, 1984, с.З.

Соловьева А.В., Фриша А.С. и др. При этом анализируется сущность развития и формирования производственных коллективов, характер его отношений с обществом и другими коллективами, вопросы управления коллективом, стимулирования и ряд других аспектов проблемы. Вопросы повышения эффективности производства так или иначе находят свое отражение в некоторых работах, посвященных производственным коллективам '. Однако производственным коллективам в этих проблемах отводится скромная роль лишь "соучастника" решения кардинальных задач производства. До сих пор нет ни одной крупной работы, посвященной политэкономическому исследованию места и роли производственного коллектива в осуществлении задачи повышения эффективности общественного производства.

В последнее время проблемы эффективности производства решаются в рамках социалистических производственных предприятий как первичных звеньев общественного производства . Однако, выделение предприятия в качестве объекта исследования экономической науки не может дать другого результата кроме многообразия толкований, поскольку это сложное, комплексное понятие. И обращение к такому многофакторному объекту не может в корне решить проблемы повышения эффективности производства.

Политэкономический подход к решению проблемы повышения эффективности производства диктует необходимость выделения первичного звена в осуществлении этой задачи. Современный этап развития народного хозяйства "требует уменья выделить самое существенное... в цепи развития" ' звена, "живой фермент", путем целенаправленного

  1. См.: Производственный тшдовой коллектив. - Под ред.В.Д.Камае-ва. -т.: Экономика, 1983, с.140-151._

  2. См.: Бляхман Л.С., Маркин А.А. Организация управления социалистических предприятий. - М.: Высшая школа, 1983; Медведев В.А. -- Социалистическое производство. - М.: Экономика, 1981; Статис-тико-экономическое исследование эффективности промышленного производства (предприятие, отрасль, регион). - І., 1984 и др.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.205.

воздействия на который можно достигнуть высоких темпов роста эффективности производства.

Вышеизложенное определило тему исследования настоящей работы, цель которой состоит в следующем:

исследовать место и роль производственного коллектива в общественном процессе производства;

исследовать место и роль производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства;

дать анализ факторов интенсификации в рамках производственных коллективов как первичных звеньев повышения эффективности общественного производства;

определить пути повышения эффективности общественного производства в рамках производственного коллектива;

выработать практические рекомендации по обеспечению результативной работы производственных коллективов с целью повышения эффективности общественного производства.

Основные элементы научной новизны диссертации состоят в следующем:

продолжено плодотворное теоретическое исследование производственного коллектива как первичного звена общественного производства ;

впервые предпринята попытка теоретического обоснования производственного коллектива как первичного звена повышения эффективности общественного производства;

углублено исследование методологических и теоретических основ эффективности общественного производства и впервые дано обоснование дифференциации эффективности относительно двух уровней - народнохозяйственного и первичного звена общественного производства - производственного коллектива;

- составлена классификация факторов интенсификации факторов
производства на уровне производственного коллектива, в которой
четко прослеживается взаимосвязь "производственный коллектив -

- интенсификация - эффективность";

впервые дано обоснование научной организации труда как имманентной формы внутриколлективной организации труда;

конкретизированы основные пути повышения эффективности общественного производства в рамках первичного звена общественного производства в части использования средств производства, совокупной рабочей силы и применения научной организации труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

В соответствии с методологическими положениями основоположников марксизма-ленинизма исходным пунктом в исследовании роли производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства явился анализ места и роли производственного коллектива в процессе общественного производства.

Процесс производства при социализме, основанный на началах коллективизма, общественно организован и подчинен производству материальных условий полного благосостояния и всестороннего развития личности. Это и есть наиболее сущностная характеристика той формы связи средств производства и совокупного работника, которая характерна для коммунистического способа производства.

Производственный коллектив как экономическая категория занимает особое место в социалистическом общественном производстве. Производственный коллектив - первичное звено общественного произ-

водства, в нем происходит непосредственное соединение вещественного и личного факторов производства. Таким образом, в рамках производственного коллектива реализуется одно из основных условий повышения эффективности производства - соответствие личного и вещественных факторов производства. Следовательно, определение роли производственного коллектива в повышении эффективности общественного производства является значительным вкладом в решение основной задачи социалистического производства - повышения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

Характеристика производственного коллектива как субъекта экономических отношений является отправным моментом для исследования его места и роли в повышении эффективности общественного производства.

В ходе исследования осуществляется выделение двух уровней эффективности общественного производства. Исходными моментами для этого выделения служит обоснование в социалистическом обществе двух уровней совокупного работника - общества и объединений (предприятий).На основании зависимости конечного результата функционирования всего народного хозяйства от результата деятельности производственных коллективов в диссертации подчеркивается диалектическое единство двух уровней эффективности производства. Содержание конечных народнохозяйственных результатов составляет коренную сущность конечных результатов деятельности производственных коллективов. Конечный результат деятельности производственного коллектива является превращенной формой конечных народнохозяйственных результатов. Иными словами, конечный результат деятельности производственного коллектива - это средство достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.147-148.

В форме конечных результатов деятельности, производственных коллективов выражена связь с целевой направленностью конечных народнохозяйственных результатов - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей, обеспечение всестороннего развития всех членов общества.

Взаимосвязь конечных народнохозяйственных результатов с конечными результатами производственных коллективов предприятий (объединений) представлена в виде системы натурально-стоимостных показателей. Такими показателями являются: рост нормативно-чистой продукции, производство основных видов продукции в натуральном выражении, рост продукции высшей категории качества, выполнение договорных обязательств. Такая форма выражения конечных результатов производственного коллектива соответствует вкладу последнего в конечный народнохозяйственный результат. Таким образом, повышая конечный результат, производственный коллектив оказывает непосредственное влияние на рост эффективности общественного производства.

На основании зависимости конечных народнохозяйственных результатов от результатов деятельности коллектива, определении роли последних в качественной и количественной характеристике первых, производственный коллектив выделяется в качестве первичного звена повышения эффективности общественного производства.

При определении факторов, влияющих на повышение эффективности общественного производства, внимание было сосредоточено на вопросах взаимосвязи категорий "эффективность" и "интенсивность", определение факторов интенсификации на двух уровнях, анализе влияния факторов интенсификации, присущих производственному коллективу, на рост эффективности общественного производства.

Управлять процессом повышения эффективности общественного производства mojkho путем планомерного воздействия на его факторы. Факторы производства следует отличать от факторов интенсификации. Если в результате совокупного действия факторов производства создается материальное благо, то следствием факторов интенсификации является усиление действия факторов производства - интенсивный прирост их ресурсов. Факторы интенсификации - это различные научно-технические, организационные и структурные мероприятия, повышающие действенность факторов производства. Включение этих факторов в процесс производства позволяет увеличивать результативность производства без значительного увеличения затрат.

Интегральным фактором, синтезирующим все факторы интенсификации является качество работы производственного коллектива. Повышение качества работы характеризуется достижением высоких конечных результатов, как правило, за счет факторов интенсификации, следовательно, оно всегда приводит к росту эффективности общественного производства.

Следующий этап исследования состоит в определении и теоретическом обосновании основных путей повышения эффективности общественного производства в рамках производственных коллективов. Из них следует выделить: I) развитие материально-технической базы производства; 2) совершенствование личного фактора производства; 3) повышение уровня научной организации труда.

При рассмотрении основных направлений повышения эффективности общественного производства в рамках первичного звена особое внимание уделяется роли производственных коллективов в осуществлении указанных мероприятий.

Практическая значимость теоретического исследования проблемы эффективности общественного производства состоит в определении

первичного звена в ее осуществлении и выделении на этой основе путей ее повышения в рамках первичных звеньев общественного производства - производственных коллективов.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, открывают возможности для дальнейших конкретных исследований путей повышения эффективности общественного производства как на уровне народного хозяйства, так и на уровне производственного коллектива. В диссертации сформулированы практические предложения по усилению роли производственных коллективов в повышении эффективности производства всего народнохозяйственного комплекса.

Изучение поставленных в диссертации задач опирается на конкретные экономико-статистические материалы ЦСУ, данные областного статистического управления г.Костромы, материалы Владимирской плановой комиссии, отчетные данные промышленных предприятий города Костромы.

Основные положения диссертации изложены в четырех работах и составляют самостоятельное направление исследования госбюджетной темы "Комплексная система повышения эффективности социалистического производства" (гос.per.81083835, инв.Л 972060).

Производственный коллектив - первичное звено общественного производства

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу последовательно продолжать в 80-е годы осуществление экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности людей.

Сформулированная таким образом высшая цель социалистического производства есть конечный народнохозяйственный результат, на достижение которого должна, быть ориентирована вся хозяйственная и, прежде всего, плановая деятельность различных звеньев народного хозяйства. В связи с этим важное значение имеет правильное выделение тех конкретных звеньев общественного производства, которые определяют темпы, масштабы и результативность функционирования всего народнохозяйственного комплекса.

Такая постановка проблемы ставит задачу определения первичного звена общественного производства. Правильное решение этой проблемы позволит практически ускорить решение таких народнохозяйственных задач как рациональное использование трудовых ресурсов, экономное расходование сырья, топлива и других материалов, значительно улучшить уровень управления и организации, повысить эффективность производства.

Проблема выделения первичного звена общественного производ I) ства так или иначе находила свое отражение в трудах ученых J.

Ряд авторов, раскрывая сущность и роль производственного коллектива в системе народного хозяйства, выделяет его непосредственно в качестве первичного звена социалистического общества , экономической системы , социалистического общественного производства . Однако, на страницах экономической литературы существует и другая точка зрения по поводу первичного звена народного хозяйства. Ее авторы выделяют в качестве первичного звена народного хозяйства - предприятие (объединение) . Анализ ряда работ, посвященных различным сторонам деятельности предприятия, показал, что решение хозяйственных вопросов производится в отрыве от сущности и места производственных коллективов . Игнорирование, недооценка сознательной, творческой деятельности миллионов трудящихся, выражающейся в социалистическом соревновании, движении новаторов производства, массовом участии в рационализаторской работе, в их участии в управлении производством, повышении производительности труда, эффективности производства - может привести к ошибочным, решениям целого ряда важных производственных проблем, 1) экономики, 1982, & I и др. неправильному толкованию политэкономической теории. Наличие двух точек зрения по одному и тому же вопросу, отстаивание предприятия как основного звена народного хозяйства диктуют необходимость дальнейших теоретических исследований, разработки научного анализа первичного звена общественного производства. Важность определения первичного звена общественного производства вытекает из уровня современного экономического развития страны на основе интенсификации и масштаба народнохозяйственных задач, определенных ХХУІ съездом КПСС на ближайшие пять лет и на перспективу.

Для правильного определения первичного звена общественного производства воспользуемся двумя критериями - место и роль объекта в процессе производства. Исходя из указанных критериев, рассмотрим точку зрения тех авторов, которые выделяют социалистическое государственное промышленное предприятие в качестве основного звена народного хозяйства . Рассматривая предприятие в системе экономических отношений социализма, М.В.Ермолин прямо указывает,что "социалистическое предприятие является первичным структурным звеном общественного производства и его необходимой частью".

Трудовая деятельность производственных коллективов и эффективность общественного производства

Выполнение задач 11-ой пятилетки на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства "немыслимо без опоры на коллектив" . В связи с этим, логическим продолжением данного исследования является рассмотрение вопроса зависимости эффективности производства от функционирования производственных коллективов.

Методология определения зависимости эффективности общественного производства от функционирования производственного коллектива содержит следующие моменты: во-первых, краткий анализ сущности эффективности производства и ее дифференциация по двум уровням - народнохозяйственного и локального. Во-вторых, выделение первичного звена эффективности общественного производства и обоснование в качестве последнего производственного коллектива» В-третьих, анализ зависимости эффективности общественного производства от функционирования производственного коллектива. Методологической основой для такого исследования служит обоснование производственного коллектива в качестве первичного звена обшест-венного производства.

Актуальность данной проблемы на современном этапе определяют следующие важнейшие обстоятельства: во-первых, эффективность народного хозяйства определена КПСС как важнейшее средство достижения высшей цели социалистического производства , как фундаментальный курс, закрепленный в Конституции во-вторых, конкретно-исторические условия, в частности ограниченность возмощностей развития производства за счет экстенсивных факторов, диктуют необходимость скорейшего завершения поворота "экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства" ; в-третьих, бурный рост научно-технического прогресса предопределяет качественное изменение вещественных и личных факторов производства и вытекающий из этого характер их соединения. В-четвертых, масштаб, темпы и уровень обобществления производства значительно увеличили и усложнили структуру общественных потребностей. В настоящее время для их удовлетворения требуется существенное улучшение использования накопленного научно-технического и производственного потенциалов, а это, в свою очередь, обусловливает необходимость целенаправленного совершенствования и модификации планомерных процессов повышения конечной результативности хозяйствования. В-пятых, "то обстоятельство, что каждому коллективу доверяется определенная, порой очень значительная часть общественной собственности, возлагает на него высокую ответственность за рациональное, эффективное использование имеющихся ресурсов" . Современный уровень развития коллективов предприятий и объединений, неиссякаемые силы, знания, творческая энергия советского народа предопределяют роль последних в повышении эффективности общественного производства, ибо "не за счет трудящихся, - как подчеркивал Ю.В.Андропов, - а в их интересах у нас решаются проблемы повышения экономической эффективности" К

Партия органически увязывает удовлетворение растущих потребностей людей с динамичным и пропорциональным развитием общественного производства и повышением его эффективности. "Главная задача XI пятилетки, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" . ХХУІ съезд КПСС и последующие Пленумы ЦК КПСС подтвердили преемственность линии партии на повышение благосостояния советс ких лвдей, неизменность выработанной научно-обоснованной эконо- мической политики и взятого курса на повышение эффективности производства, его интенсификацию. В проекте государственного плана экономического и социального развития СССР и государствен ного бюджета СССР на 1985 год намечены пути дальнейшего динамич ного развития и повышения эффективности общественного производст ва2 . Проблема эффективности не нова. Основные ее принципы были сформулированы в трудах классиков марксизма-ленинизма. В работах В.И.Ленина неоднократно подчеркивалась необходимость народнохозяйственного подхода к оценке результатов и затрат общественного производства, хотя сам термин "эффективность производства" в них з) не употребляется .

Развитие материально-технической базы

ХХУІ съезд КПСС, определяя пути развития народного хозяйства на XI пятилетку и перспективу, указал: "Обеспечить качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" . Таким образом, партия воедино связывает проблему повышения эффективности общественного производства с задачами развития и совершенствования материально-технической базы. Это и предопределило необходимость исследования зависимости эффективности общественного производства от уровня использования, развития и совершенствования материально-технической базы производства в рамках производственного коллектива в этом параграфе.

Методология вопроса включает в себя следующие моменты: во-первых, дифференциация уровней материально-технической базы и выделение в ней уровня первичного звена общественного производства; во-вторых, рассмотрение основных направлений развития материально-технической базы первичного звена производства на современном этапе и исследование их влияния на повышение эффективности общественного производства; в-третьих, определение роли производственных коллективов в совершенствовании и развитии материально-технической базы производства.

Материально-техническая база социалистического общественного производства, являясь ведущим звеном материально-технической базы общества, представляет собой "социально-организованную совокупность вещественных элементов производительных сил и организационно-тех-нических условий" .

Вещественные элементы материально-технической базы производства не являются объектом собственности объединений и предприятий, но в рамках этих структурных звеньев осуществляются функции их планомерного использования на основе хозяйственной самостоятельности. В силу этого, условия развития и совершенствования материально-технической базы производства складываются под воздействием конкретных, локальных особенностей хозяйствования и не могут быть одинаковыми в разных производственных коллективах.

Анализ функционирования материально-технической базы в рамках отдельных производственных коллективов позволит выявить ее общие -и специфические тенденции развития с целью дальнейшего совершенствования всего хозяйственного механизма.

На основании теоретических исследований первой главы в материально-технической базе следует, на наш взгляд, выделить два уровня - народнохозяйственный уровень и уровень производственного коллектива, как первичного звена эффективности общественного производства, дифференциация уровней материально-технической базы позволит успешнее решать задачи ее развития и совершенствования, рационального использования с целью повышения результативности общественного производства.

Материально-техническая база народнохозяйственного комплекса по структуре и составу идентична материально-технической базе общественного производства. В состав же материально-технической базы производственных коллективов включена лишь определенная часть материально-технической базы народнохозяйственного комплекса. Состав и структура материально-технической базы производственных коллективов определяется содержанием материально-технической базы народнохозяйственного комплекса.

Материально-техническая база производственного коллектива, с одной стороны, является органической составной частью материально технической базы общественного производства, определяя расчленение последней на отдельные хозяйственные звенья, а с другой стороны, характер функционирования производственных коллективов предприятий (объединений) определяет разнородный состав и условия использования материально-технической базы в первичных звеньях общественного производства.

Материально-техническая база народнохозяйственного комплекса играет определяющую роль в движении материально-технической базы первичных звеньев общественного производства: совершенствование первой предполагает качественное изменение состава второй. В то же время специфические условия использования вещественных элементов производительных сил, творческий подход производственных коллективов к решению народнохозяйственных задач позволяют выявить новые прогрессивные тенденции в развитии материально-технической базы общественного производства.

Таким образом, материально-техническая база уровня первичного звена общественного производства представляет собой органическую часть материально-технической базы народнохозяйственного комплекса, состоящую из совокупности вещественных элементов производительных сил и организационно-технических условий, отражающих специфику и обеспечивающих достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов. Материально-техническая база первичного звена общественного производства определяет производственный потенциал производственного коллектива, служит основой высокопроизводительного труда, увеличения трудового вклада в конечный результат. Качественный уровень материально-технической основы производства предопределяет не только качественное и своевременное выполнение планового задания, но и изменения в содержании и характере труда производственных коллективов.

Исследуя вопросы развития материально-технической базы, следует отметить, что она не включает в свой состав человека-работника. Некоторые экономисты утверждают, что рабочая сила, как и техника, является составным элементом материально-технической базы . При таком подходе материально-техническая база идентифицируется с производительными силами.

Повышение уровня научной организации труда

Развитие и совершенствование материально-технической базы, рациональное использование трудовых ресурсов производственных коллективов предполагает четкую организацию труда.. Эта организация предполагает приводить живой труд в такое соответствие со средствами производства, при котором достигается полная обеспеченность каждого рабочего места, эффективное использование трудового и производственного потенциала первичного звена общественного производства .

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что первейшим условием выполнения плана 1984 года является "четкая организация всей работы и в центре, и на местах" . В связи с этим, важное значение приобретает в настоящее время организация труда на научной основе. "Научная организация труда" и "организация труда" выражают сущность одного и того же процесса - создания необходимых условий для производительного труда работников. Однако эти понятия отражают и различия, определяемые- подходом к решению одноименных проблем. "Особенностью научной организации труда, - пишет Н.А.Кольцов, - является научное обоснование принимаемых решений, в основе которых лежат не субъективные оценки, а достижения науки и передового опыта" .

Научная организация труда - это управляемый процесс, в основе которого лежат следующие принципы: плановость, комплексность, системность в осуществлении мероприятий по НОТ, непрерывность, обеспечение соответствия форм организации труда уровню развития техники и технологии, сочетание централизованного руководства и местной инициативы в проведении работы, моральная и материальная заинтересованность в совершенствовании организации труда при широком участии в этой работе производственных коллективов.

Особое место среди принципов занимает принцип экономичности, который синтезирует содержание всех других принципов. Он предполагает достижение максимальных результатов на всех стадиях разработки и внедрения мероприятий по научной организации труда при наименьших затратах. Таким образом, НОТ, создавая условия для достижения максимальной производительности при минимальной затрате энергии человека, служит основой для повышения эффективности производства.

Однако в практике нередки случаи недооценки зависимости роста эффективности производства от рациональных, научно-обоснованных форм организации труда. "Например, за последние годы, - подчеркивает В.М.Шепель, - резко сократилось число специализированных подразделений по научной организации труда, которые ранее были созданы во многих промышленных предприятиях. В ряде случаев происходит подмена научной организации труда научной организацией управления" . Иногда простой набор организационно-технических мероприятий выдается за внедрение НОТ в процессе производства, что приводит к выхолащиванию сущности научной организации труда.

Все это послужило причиной рассмотрения научной организации труда в качестве предмета исследования данного параграфа.

Методология данного параграфа содержит в себе следующие элементы: во-первых, обоснование научной организации труда в качестве имманентной формы внутриколлективной организации труда производственного коллектива; во-вторых, исследование влияния НОТ на эффективность общественного производства; в-третьих, определение основных направлений совершенствования научной организации труда на современном этапе.

Становление и развитие научной организации труда в СССР неразрывно связаны с именем В.И.Ленина. В работе "Очередные задачи Советской власти" он подчеркивает, что на первый план социалистического строительства" выдвигается ... коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация"-1" .

Уже в первые годы Советской власти вопросы научной организации труда нашли свое отражение в трудах А.К.Гастева, П.М.Керженцева, Ф.Р.Дунаевского, С.Г.Струмилина К

В социалистическом обществе организация труда выступает в двух формах: организация труда в масштабе всего общества и в масштабе первичного звена общественного производства. Поскольку первичным звеном общественного производства выступает производственный коллектив, то первичным звеном внутрипроизводственной организации труда является организация труда на уровне производственного коллектива или внутриколлективная организация труда.