Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Кильдюшевский Михаил Владимирович

Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов
<
Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов
>



Кильдюшевский Михаил Владимирович. Повышение экономической эффективности производства под воздействием информационных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования экономической эффективности производства и факторов ее роста 14

1.1 Теоретические концепции факторного анализа эффективности производства 14

1.2 Методологические подходы к раскрытию сущности экономической эффективности производства 41

1.3 Методика оценки экономической эффективности производства с учетом влияния на нее различных факторов 68

Глава II. Теория информационных ресурсов как фактора повышения эффективности производства 86

2.1 Сущность и содержание производственных информационных ресурсов 86

2.2 Информационные ресурсы в системе факторов, повышающих экономическую эффективность производства

2.3 Направления развития и эффективного использования производственных информационных ресурсов в российской экономике 129

Заключение 168

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие любого общества определяется способностью организовать такое производство, в процессе которого природные, материальные, людские ресурсы преобразуются в товары, способные удовлетворить потребности этого общества. Для растущих потребностей необходимо эффективное производство, которое в условиях применения только ограниченных традиционных экономических ресурсов недостаточно. Ограниченность и рост стоимости традиционных экономических ресурсов в процессе изменения эффективности производства способствовали необходимости в использовании информационных ресурсов. Знание и информация становятся не только необходимым, но и определяющим условием эффективного производства.

Наступление постиндустриальной эпохи проявилось в кризисе традиционных экономических концепций, вызываемом ростом производства и потребления информации. Ограниченный характер природных ресурсов в силу стремительно развивающегося технологического процесса радикально меняет значение традиционных производственных ресурсов и тем самым повышается роль информации и знаний. Современная экономика превращается в систему, функционирующую на основе обмена знаний.

Тенденции постиндустриального развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей роста потребностей общества, нарастание интенсивности процессов информатизации производительных сил выдвигают сегодня проблемы, связанные с использованием информационных ресурсов. Они превращаются в важнейший фактор повышения экономической эффективности производства.

Особенность производственных информационных ресурсов как научной категории связана со всеобщим проникновением знаний в процесс их создания, обмена и использования для повышения экономической эффективности производства.

Стремительный рост инвестиций в информационные ресурсы становится характерным для экономик развивающихся стран и объясняется это экспоненциальным приростом количества информации, которая превращается из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни. Общее направление в вопросах информационного обеспечения выражается в необходимости экстраполирования его в будущее, причем на неопределенный срок.

Важно для теории и практики найти рациональные пути применения производственных информационных ресурсов как фактора повышения экономической эффективности производства. Эффективную организацию производства в условиях функционирования рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъекты рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла. Очевидно, что только рациональное отношение к использованию производственных информационных ресурсов стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики ведущих стран мира.

Необходимо также отметить, что традиционные концепции экономического развития, как правило, недостаточно уделяют внимание всестороннему анализу влияния информационных ресурсов на экономику и, прежде всего, на динамику повышения экономической эффективности производства. Для России разработка путей повышения экономической эффективности производства посредством интенсивного использования информационных ресурсов имеет первостепенное значение для увеличения темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Повышение экономической эффективности производства имеет определенную историю теоретического исследования. Особенностью исследования эффективности производства как экономической категории явилось наличие различных взглядов на содержание этого понятия. Современной трактовке категории экономической эффек тивности предшествовал длительный процесс философских размышлений над такими понятиями как полезность, ценность, качество. Именно эти понятия определили содержательную основу эффективности как общей категории в работах Ксенофонта, Аристотеля, философия рассуждений которых по поводу успешного ведения хозяйства ограничивалась практическими рекомендациями о полезности и ценности.

Близкое понимание сущности эффективности встречается в работах представителя меркантелизма Т. Мэна, основоположника классической школы В. Петти, главы школы физиократов Ф. Кенэ.

А. Смит и Д. Рикардо употребляли термин производительность в значении результативность и использовали его для оценки тех или иных правительственных или частных мер в зависимости от того, способствовали те или нет улучшению экономической жизни.

Большое значение для понимания сущности категории эффективности производства имеют работы К.Маркса. Специально не используя критерии и показатели эффективности, Маркс, тем не менее, указывал на взаимосвязь экономической эффективности производства с результативностью использования в нем всех воспроизводимых ресурсов, важность экономии этих ресурсов в расчете на единицу полезного эффекта.

В начале XX века к экономическому содержанию понятия «эффективность» добавляются другие аспекты оценки разнообразных действий. Этому способствуют как раз расширяющееся машинное производство, которое изменило область задач, функций и сферы ответственности руководства предприятий. Понятие «эффективность» стало формироваться в процессе рефлексии над проблемой эффективного использования рабочей силы и техники в промышленном производстве.

Фундаментальные положения классической школы со временем были развиты включением экономических систем предельного анализа и новых методов изучения вопросов эффективности производства А.Маршаллом, Дж. Кларком, В.Парето и другими представителями неоклассической школы.

Идея анализа предельных экономических величин составила у этих экономистов основу в исследовании факторов повышения экономической эффективности производства, суть которой заключается в объединении сферы производства и сферы потребления в объеме целостного системного анализа, то есть принимается тот факт, что необходимые товары производятся за счет необходимых ресурсов. Производство нацелено на те товары и услуги, которые отвечают желаниям потребителей.

В отличие от классиков и неоклассиков в работах Дж. М. Кейнса прослеживается мысль о нецелесообразности чрезмерного накопительства, а возможной пользе всемерного расходования средств как фактора повышения эффективности экономических процессов, так как средства могут приобретать неэффективную денежную форму. Поэтому огромную роль в эффективности рыночной экономики Кейнс отводил инвестициям. Эффективность регулирования государством экономических процессов по Кейнсу зависит от изыскания средств под государственные инвестиции, достижения полной занятости населения, снижения и фиксирования нормы процента.

В отечественной экономической литературе проблеме эффективности производства посвящено достаточное количество работ. В научных трудах С. Струмилина, А. Ноткина, А. Пробста рассматриваются многие стороны эффективности общественного производства, характерные для периода начавшейся индустриализации и связанные с капиталовложениями, единовременными затратами для создания основных производственных фондов, эффективных источников пополнения бюджета страны.

Углубленное изучение эффективности производства как самостоятельной проблемы экономики начато с 60-х годов и связано с объективными условиями развития общества. Достаточно сослаться на работы Л. Абалкина, 3. Алейникова, М. Бора, И. Бобкова, В. Войтоловского, В. Вечканова, Л. Го-ренмана, Н. Герасимова, Н. Дембинского, Л. Ермоловича, П. Капитула, В. Комкова, П. Малышева, М. Никитенко, П. Октябрьского, Б. Плышевского, Т. Хачатурова, Д. Черника, И. Шилина, и др., которыми рассматривается эко номическая эффективность общественного производства как основа всей теории эффективности. Необходимо отметить реальные продвижения наших ученых в исследованиях, посвященных изысканию путей повышения эффективности общественного производства.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями роли ин- ущ формационных ресурсов как фактора повышения экономической эффектив ности производства, выделим работы Э. Денисона, Э. Долана, Д. Линдсея, Т. Стюарта, Т. Сакайя и других.

Научные исследования информационной проблематики экономической эффективности производства стали актуальны среди современных отечественных ученых Л. Григорьева, Л. Ереминой, А. Курицкого, А. Кадушки-на, В. Козаченко, А. Кобякова, А. Козарева, В. Косарева, Д. Львова, И. Ме-люхина, Н. Михайлова, К. Скрипкина, А. Урсул, М. Хазина, Д. Фрейзера, Р. Фостера, И. Юзвишина, М. Шеховцова, а также ученых нашего региона В. Гаврилова, И. Корогодина, Л. Киян, А. Шишкина, Н. Шишкиной. Исследования этих ученых позволили сделать значительный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и использовании информационных ресурсов как фактора повышения экономической эффективности производства.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам роли информационных ресурсов в системе экономической эффективности производства необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе X) исследований конструктивный материал недостаточно отражает все много образие явлений информационных ресурсов в экономических процессах. Эти исследования подтверждают необходимость изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с производственными информационными ресурсами и превращение их в один из основных факторов производства, активно влияющих на процесс повышения его экономической эффективности.

Именно отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере раскрывающих производственные информационные ресурсы как фактора повышения экономической эффективности производства, определило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении методологического подхода к факторному анализу экономической эффективности производства, раскрытии сущности и содержания производственных информационных ресурсов как фактора её повышения, обосновании направлений развития производственных информационных ресурсов в российской экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать генезис теоретических концепций факторного анализа эффективности производства;

- выявить методологические подходы к раскрытию сущности экономической эффективности производства;

- разработать методику оценки экономической эффективности производства с учетом влияния на нее различных факторов;

- раскрыть сущность, содержание и функции производственных информационных ресурсов;

- проанализировать воздействие производственных информационных ресурсов на повышение экономической эффективности производства;

- обосновать направления развития и эффективного использования производственных информационных ресурсов в российской экономике.

Область исследования. 1.1. Политическая экономия; эффективность общественного производства; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает система экономических отношений, возникающих по поводу повышения экономической эффективности производства посредством применения информационных ресурсов.

Объектом исследования являются информационные ресурсы как фактор повышения экономической эффективности производства в условиях современной России.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При выполнении диссертационной работы использовались диалектические принципы и методы, включая единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, качественного, количественного и системного анализа, обобщения и сравнительного анализа применительно к экономическим явлениям и процессам в интересах наиболее полного раскрытия объективно существующих взаимосвязей между элементами экономической эффективности производства и информационными ресурсами. В исследовании применялись экономико-математические методы.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа ФСГС РФ по Воронежской области, материалами социологических исследований, научно-практических конференций, публикациями в отечественных и зарубежных периодических изданиях, нормативно-справочной информацией органов государственного управления. Нормативной базой явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также другие нормативно-правовые акты, регламентирующие формирование и использование информационных ресурсов.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на факторном подходе к раскрытию сущности и содержания экономической эффективности производства и путей ее повышения. Важным фактором повышения экономической эффективности производства постиндустриального общества являются производственные информационные ресурсы, обладающие преимущественными чертами по отношению к традиционным материальным ресурсам.

Производственные информационные ресурсы воздействуют на эффективность производства через факторы производства: труд, капитал, производственную функцию. В результате такого их воздействия происходят положительные изменения факторных показателей экономической эффективности производства, обеспечивающие повышение производительности труда, капиталоотдачи, материалоотдачи.

Ускоренное развитие производственных информационных ресурсов в российской экономике возможно по следующим направлениям:

- совершенствование государственной политики в области развития производственных информационных ресурсов в общей информационной системе;

- рациональное применение производственных информационных ресурсов;

- рост инвестиций в эти ресурсы;

- оптимизация затрат при эксплуатации производственных информационных ресурсов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна представленных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлен методологический подход к факторному анализу экономической эффективности производства, раскрытию ее сущности как достигнутому результату при вложенных затратах ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения растущих потребностей общества, основанный на синтезе научных принципов марксистской и неоклассической теорий;

- предложена логико-математическая модель оценки экономической эффективности производства с использованием модифицированной формулы производственной функции с учетом влияния различных факторов, позволяющая определить степень повышения эффективности производства на микроэкономическом уровне;

- выявлена сущность производственных информационных ресурсов как совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу расширенного воспроизводства этих ресурсов в целях обеспечения подъема эффективности производства и инновационного экономического роста, удовлетворяющего необходимые потребности общества;

- определены и охарактеризованы функции производственных информационных ресурсов с учетом их воздействия на экономическую эффективность производства: производственная, инновационная, социальная, сберегающая, взаимозаменяемости ресурсов, стимулирующая, контролирующая;

- раскрыто содержание производственных информационных ресурсов, включающее структурные элементы: собственно информацию как идеальную составляющую; технические средства для хранения, обработки и передачи знаний как материальную составляющую; знания, воплощенные в факторы производства;

- разработана концептуальная модель воздействия информационных ресурсов на экономическую эффективность производства, базирующаяся на инновационном и эксплуатационном подходах и показывающая: зависимости между эффектом в виде продуктов определенного качества и количества, валового дохода и затратами на возмещение производственных ресурсов (трудовых, природных, капитальных, информационных); связи элементов экономической эффективности производства как целостной системы, посредством которых они функционируют, развиваются в увязке с факторными показателями: производительностью труда, капиталоотдачей и материалоотдачей;

- обоснованы направления развития производственных информационных ресурсов в российской экономике, включающие: совершенствование государственной политики в области развития производственных информационных ресурсов в общей информационной системе; рациональное применение производственных информационных ресурсов; рост инвестиций в информационные ресурсы; оптимизацию затрат при эксплуатации производственных информационных ресурсов;

- предложена система способов оптимизации затрат при эксплуатации информационных ресурсов как фактора повышения экономической эффективности производства, включающая: улучшение программного обеспечения; внедрение инноваций; рациональный выбор информационных систем; повышение квалификации пользователей; совершенствование условий эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные основы влияния производственных информационных ресурсов на повышение экономической эффективности производства и обоснованные направления их развития обогащают теоретические представления о факторах эффективного производства в условиях постиндустриального общества. Дают возможность углубить научный анализ процессов и факторов эффективности национальной экономики.

Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможном их использовании при дальнейшей разработке концепции совершенствования информационных ресурсов и направлений их влияния на экономическую эффективность производства. Ряд положений диссертационной работы может быть применим в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Информатика», специальных курсов, посвященных проблемам информационных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.), региональная научно-практическая конференция «Современная экономическая система общества: глобальные, народно-хозяйственные и региональные проблемы» (Воронеж, 2005 г.), региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, 2005 г.), региональная научно-практическая конференция «Экономика России: от стабилизации - к развитию» (Воронеж, 2005).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ объемом 1,5 п. л.

Теоретические концепции факторного анализа эффективности производства

Эффективность - важная категория экономической теории, с помощью которой определяются пути рационального использования ограниченных ресурсов с целью достижения максимальных результатов производства. Необходимо установление определенного равновесия между реальными возможностями для производства благ и безграничными потребностями людей в них. Решить эту сложную задачу можно лишь в условиях такой системы хозяйствования, при которой производство реально было бы заинтересовано в эффективном использовании ограниченных ресурсов, выпуске только тех благ, которые пользуются спросом потребителей, причем по ценам, возмещающим затраты ресурсов на их выпуск и обеспечивающим получение нормативной прибыли.

Экономическая эффективность присуща не только экономической системе в целом, но и различным отраслям - промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, образованию, военной экономике и т.д. Понятие экономической эффективности используется при организации производства, распределения, обмена и потребления материальных ценностей, в методах хозяйствования и управления, а также в сопредельных с экономической наукой других смежных науках, таких как социология, инженерная психология, математика, статистика, демография и др.

Современной трактовке категории экономической эффективности предшествовал длительный процесс философских размышлений над такими понятиями, как полезность и качество. Именно эти понятия определяют содержательную основу эффективности как общей категории. Так, Ксенофонт в «Домострое» отмечает, что ценность зависит от полезности вещей: « домоводство есть...наука..., при помощи которой люди могут обогащать хозяйство, а хозяйство...есть все без исключения имущество, а имуществом каждого мы назвали то, что полезно ему в жизни, а полезное... это все, чем человек умеет пользоваться»1. Полезными представляются те предметы, которые потребны в хозяйстве и человек умеет ими пользоваться: «...предметы...для умеющего пользоваться...ценность, а для не умеющего -не ценность: так, например, флейта для того, кто умеет искусно играть, -ценность, а кто не умеет, для того она ничем не лучше бесполезных кам-ней...» , «...ценность есть то, от чего можно получить пользу» . Ксенофонт в производстве благ на земле ищет причины эффективного способа получения выгоды: «...почему одни обрабатывают землю так, что благодаря земледелию у них есть в изобилии все, что нужно, а другие работают так, что земледелие им не приносит выгоды ... »4.

Способность человека к умению пользоваться различными предметами (флейта, земля) может завершиться выгодой, то есть, хотя рассуждения касаются ведения домашнего хозяйства, выгода (результат, эффект) возможна при умелом сочетании таких факторов как труд умеющего и не умеющего пользователя и земля, капитал в виде имущества.

Древнегреческий философ Аристотель, будучи убежденным идеологом сложившихся в Афинах натурально-хозяйственных отношений, смог значительно углубиться в конкретные экономические проблемы. В его трактатах ощутимо стремление вычленить и понять некоторые категории и связи, которые в последующем стали использоваться в понимании существующего многообразия экономических реалий. Он первоначально проанализировал проблематику качества, как основную философскую категорию: «...качество в первичном смысле - это видовое отличие сущности..., а в другом смысле называется качеством состояние движущегося...»1. «Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то»2. Здесь категория «качество» тесно связана с категорией «сущность». Аристотель категорию «качество» трактовал многоаспектно, рассматривая несколько видов качества, в том числе устойчивые и преходящие свойства, врожденные способности и неспособности, претерпеваемые свойства и состояния, очертания и имеющийся у каждой вещи внешний облик.

Впоследствии значительный вклад в разработку категории качества внес Гегель: «Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество »3. Гегель в «Науке логики» определил качество как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания вещей и становление мира, как «сущую определенность», как «реальность». Несмотря на некоторую абстрактность данного Гегелем определения качества, последнее не отделимо от существования соответствующего объекта или системы объектов. Нетрудно видеть, что, теряя свое качество, объект или система становятся чем-то другим. Качественная определенность системы (экономической, организационно-производственной и т.п.) и образующих ее элементов связана с выполняемыми функциями. Результативность системы, обладающей определенным качеством, сохраняется до момента выполнения своих функций. Так как функциональность предполагает наличие вполне определенного эффекта, то в этом и заключается качественная определенность объекта. Определенное качество системы в целом и ее отдельных элементов напрямую связано с эффективностью.

Методологические подходы к раскрытию сущности экономической эффективности производства

Объектом нашего познания является эффективность производства и ее повышение при использовании производственных информационных ресурсов. Чтобы раскрыть ее сущность «важно понять исследуемый объект и с позиции его становления и развития, и со стороны его внутренних необходимых связей, в которых реализуется функционирование данного объекта»1.

С учетом проведенного анализа эволюции факторов эффективности на разных исторических этапах развития общества выясним сначала ее сущность и содержание, учитывая аспекты различий и взаимосвязей производительных сил и производственных отношений, производства и воспроизводства, способов хозяйствования, отраслевых и факторных составляющих. В настоящее время предложено немало подходов, критериев и показателей эффективности производства применительно к разным экономическим условиям и системам хозяйства. Правомерна постановка вопроса об упорядочивании имеющихся взглядов. Необходимость этого подхода, как отмечалось выше, также обусловлена переживаемым страной периодом реформирования экономики, когда очевидное снижение результатов производственной деятельности, по нашему мнению, напрямую связано с недооценкой методов научного прогноза последствий преобразований, включающего качественно-количественную оценку эффективности различных путей изменения способов хозяйствования.

С целью более полного раскрытия сущности эффективности производства уместно более детально исследовать два методологических подхода, основанных на марксистской и неоклассической теориях. Первый подход в большей части традиционно развивался в странах с командно- административной экономикой, второй - в развитых капиталистических странах с устоявшимися рыночными отношениями. Начнем с анализа первого подхода.

В своей работе «Капитал» К.Маркс исследовал влияние экономических законов на возникновение, существование, развитие и, как он полагал, на саморазрушение капиталистического способа производства и соответствующих ему экономических отношений. Исходя из действий законов стоимости, повышения производительности труда и экономии времени, был проведен анализ экономических отношений, в основе которых заложены свойства товара. Его стоимость обуславливается только одним производственным фактором - трудом. По мнению Маркса, с которым нельзя не согласиться, в основе производства лежит труд и его способность создавать стоимость и потребительную стоимость товара. Первая рассматривается как универсальный инструмент сравнения товаров в процессе обмена, вторая - объясняется необходимостью удовлетворения конкретных нужд людей. Соответственно, свойство труда быть абстрактным соотносят с созданием стоимости для общества в целом, а быть конкретным - при создании потребительной стоимости.

Итак, в создании прибавочной стоимости, являющейся целью любого производства, участвует труд, как первоисточник. Все виды доходов, а именно: предпринимательская прибыль, торговая прибыль, ссудный процент, рента являют собой превращенные формы прибавочной стоимости. Поэтому понятно, что конечный эффект производства напрямую связан с качеством и количеством труда. В этой связи К.Маркс отмечал, что труд может быть производителен только в том случае, если он конкретный, полезный1. Говоря о результатах производства, он уделяет внимание вопросу экономии времени, понимая связь последнего с производительностью труда: «Если предположить наличие коллективного производства, определение времени, естественно, сохраняет существенное значение. Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного... Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства»1.

Интересна позиция К.Маркса в понимании процесса труда как со стороны затрат, так и результатов: «Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд»2.

Таким образом, не обсуждая в прямой постановке вопрос об экономической эффективности производства, К.Маркс фактически заложил основу для его изучения. Он привлек и раскрыл существо дополнительных понятий, необходимых для анализа путей увеличения производства, таких как производительность труда, экономия рабочего времени, которые являются факторами, непосредственно оказывающими влияние на эффективность производства.

Теоретический подход К.Маркса к пониманию сущности производства во всей совокупности взаимосвязей с другими экономическими понятиями был положен в основу развиваемых многими отечественными учеными подходов применительно к исследованию категории экономической эффективности. Важным моментом в значительной степени определяющим инвариантность результатов является методологическое положение, также основанное на известной позиции К.Маркса: «То обстоятельство, что производство потребительных стоимостей, или благ, совершается для капиталиста и под его контролем, нисколько не изменяет общей природы этого производства.

Сущность и содержание производственных информационных ресурсов

По мере перехода от доиндустриальной к индустриальной, и от нее -к постиндустриальной технологии значимость отдельных видов ресурсов изменялась. В соответствии с этим в доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном - материальным, в постиндустриальном - информационным ресурсам.

Современное производство представляет систему взаимодействия всех видов ресурсов по поводу их участия в процессе преобразования в товар для удовлетворения потребностей общества. Учитывая характерные особенности каждого ресурса, их доля участия в процессе производства различна. Так, для традиционных ресурсов свойственна общая черта - ограниченность. Однако это не препятствует экономической теории различать их абсолютную и относительную ограниченность. С целью удовлетворения каких-то определенных потребностей можно использовать достаточные в обществе ресурсы. В этом случае речь идет об относительной ограниченности ресурсов. Под абсолютной ограниченностью подразумевают недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Абсолютная ограниченность ресурсов может трансформироваться в относительную при условии выбора потребностей, подлежащих удовлетворению. Критерий в данном выборе может быть только один - само производство, реализующее возможность удовлетворения выбора потребителей. Наряду с традиционными ресурсами участие информационных ресурсов в производстве постоянно присутствует, так как экономическую ситуацию на основе меняющихся различных данных приходится уточнять, согласовывать, конкретизировать. То есть информационные ресурсы имеют определенную долю воздействия на производство: «Значительную часть капитала составляют знания организации. Знание - наш самый мощный двигатель производства»1.

Несмотря на особенности участия в процессе производства различных видов ресурсов они составляют затратную часть экономической эффективности производства и непосредственно влияют на ее состояние. Принято считать, что реально вовлеченные в процесс производства ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, природные, информационные, представля-ют собой факторы производства . По мнению некоторых отечественных экономистов в процессе экономического развития происходит расширение состава производственных ресурсов: «К ним относятся: природные, трудовые, инвестиционные ресурсы, научно-технический прогресс, информационные ресурсы, предпринимательские способности людей»3. Однако на наш взгляд научно-технический прогресс не может быть отнесен к ряду производственных ресурсов. Вероятнее всего было бы правильным отметить возможность воздействия научно-технического прогресса на различные виды ресурсов как всеобщий фактор.

Научные исследования информационной проблематики имеют длительный период и насчитывают большое количество подходов, среди которых трудно определить тот, который бы претендовал на роль общепризнанного. Сформировались научные школы, по-разному трактующие понятие «информация», различия между информацией и знанием, развивающие разные подходы в определении роли информационных ресурсов как фактора повышения экономической эффективности производства.

Существуют различные подходы в понимании информационных ресурсов. Так, И.Юзвишин с позиций информациологии под информационными ресурсами понимает «естественные ресурсы Вселенной, независящие от нас, влияющие и изменяющие быт, сознание людей и биосферы в целом»4. А.Козырев на основе развития информационных технологий к информационным ресурсам относит «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)»1. Общая экономическая теория в понятие информационных ресурсов включает «информацию (научную, техническую, технологическую и др.) и средства, обеспечивающие ее получение, передачу, переработку и потребление»2.

Исследование информационных ресурсов как фактора повышения экономической эффективности производства приобрело особую актуальность в условиях перехода к постиндустриальному обществу, в котором предполагается значительный рост благосостояния людей. Теоретические основы роста экономического богатства страны за счет нематериальных ресурсов производства, таких как духовных, моральных, правовых и других, были исследованы представителями экономической мысли, положившими начало новому направлению - институционализму. Расширяя поле исследования экономической науки, институционализм обусловил «недавно возникший интерес к кибернетике, исследованию операций, теории управления, теории организации и общей теории систем»3. Как и прежде, в основе развития человеческого общества обязательно присутствуют изменения в технологии и технике производства. В соответствии с этими детерминированными сдвигами разработаны разные концепции исторической трансформации общества: до индустриальное - индустриальное - постиндустриальное.

Наступление постиндустриальной эпохи «проявляется в кризисе традиционных экономических концепций, вызываемом ростом производства и потребления информации»1. Именно информация, как основной производственный ресурс, является отличительной особенностью постиндустриального общества: «Информация и знание, понимаемые ... как непосредственная производительная сила, становятся важнейшим фактором современного хозяйства»2. Информационные продукты приобретают статус наиболее существенного и важного ресурса производства: «Концепции, которые люди держат в своих головах, и качество доступной им информации определяют успех или неудачу предприятия»3. В работах Питера Драгера так же определены признаки происходящего перехода от индустриального хозяйства к экономической системе, основанной на знаниях и информации: «Знание быстро превращается в определяющий фактор производства, отодвигая на задний план и капитал, и рабочую силу ... сейчас мы можем говорить лишь о создании экономической системы на основе знания»4. Необходимо констатировать, что раньше целевой программой любого производства было стремление к увеличению количества материальных благ за счет использования материальных ресурсов. Современным же экономическим системам присущи технические инновации, которые направлены на уменьшение зависимости от материальных ресурсов при условии все большей диверсификации, роста масштабов в применении информационных ресурсов и увеличения за счет этого результатов производства: «В этом заключено фундаментальное отличие созданных знанием ценностей от материальных товаров и услуг, к которым может быть применена теория общественной полезности Вальраса»5. Его предвидение общества будущего сводится к обществу, «где все построено на созданной знанием стоимости, основная доля цены той или иной продукции будет складываться из факторов, связанных с созданной знанием стоимостью»1.

Таким образом, несомненной объединяющей идеей вышесказанного является возможность применения в производстве информации и знаний наряду с материальными ресурсами с целью развития экономической системы в целом. Ограниченный характер естественных ресурсов в силу стремительно развивающегося технологического прогресса радикально меняет значение традиционных производственных ресурсов и тем самым повышает значимость информации и знаний. Современная экономика превращается в систему, функционирующую на основе обмена знаний. Информация и знание представляются как решающий фактор повышения результативности производства на современном этапе, становятся главными производственными ресурсами. Перспектива исследования данной области экономической науки имеет актуальность в связи с новизной в аспекте повышения экономической эффективности производства.

Информационные ресурсы в системе факторов, повышающих экономическую эффективность производства

Среди факторов повышения экономической эффективности производства исследование роли информационных ресурсов с позиций теории систем показывает значимость данного элемента общей системы. На наш взгляд, такой методологический подход позволяет определить не только качество анализируемой структуры, но и выявить вклад отдельных элементов функционирующей системы.

Представим на рис. 1 информационные ресурсы в системе отношений экономической эффективности производства.

Для определения места информационных ресурсов в общей системе отношений экономической эффективности производства нами рассматриваются ее основные элементы.

Так, производственные информационные ресурсы посредством присущих им функций в отношениях по поводу противоречивого единства производительных сил и производственных отношений участвуют в процессе совершенствования экономики в целом и с учетом повышения эффективности производства в частности. Понимая, что работник является важнейшей составляющей производительных сил общества, применение информационных ресурсов есть одно из отношений во взаимодействии этих сил и производственных отношений.

При формировании новой модели развития экономики имеет перспективы в совершенствовании системы отношений экономической эффективности производства применение информационных ресурсов по сравнению с ограниченными материально-вещественными ресурсами для удовлетворения реальных потребностей общества.

Таким образом, в условиях новых типов производственных систем, основанных на наукоемких информационных технологиях, информация становится важнейшим ресурсом и фактором роста эффективности производства. Исходя из общего представления о системной взаимосвязи элементов экономической эффективности производства, необходимо признать за каждой совокупностью отношений определенный потенциал. В этой сложной системе отношений имеет место растущий потенциал производственных информационных ресурсов как фактора повышения эффективности производства.

Используя модель и основываясь на исследованиях содержания, сущности и функций производственных информационных ресурсов, попытаемся понять механизм их воздействия на экономическую эффективность производства.

С этой целью уточним составляющие элементы экономической эффективности производства: эффект в виде продуктов определенного качества и количества, полученный валовой доход; затраты на возмещение производственных ресурсов (трудовых, природных, капитальных, информационных); связи между элементами экономической эффективности производства как

Мы выделяем два подхода к определению путей воздействия информационных ресурсов на экономическую эффективность производства: инновационный и эксплуатационный.

Первый: инновационный подход к раскрытию влияния информационных ресурсов на экономическую эффективность производства, основанный на воплощении знаний в технологии.

Повышение экономической эффективности производства в условиях применения информационных ресурсов реализуется в положение об инновации. Инновационный подход к ресурсам представляется как наиболее эффективное средство получения дополнительных выгод1. Из информации выделяется технология как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов. Инновация предполагает движение, развитие технологического знания как определенного вида информационных ресурсов производства . Очевидно, что сама природа функционирования фирмы, занятой производством товаров, предполагает увязку к используемому технологическому процессу, а «недооценка технологической составляющей экономических явлений приводит к неполноте, ограниченности и практической неприменимости большинства экономических теорий»3. В связи с этим проследить закономерность повышения результативности производства при участии информационных ресурсов в инновационных технологиях возможно с помощью S-образной кривой, введенного Р. Фостером4. Р.Фостер осуществил построение S-образных кривых для производства мощности электроэнергии, производства аммиака, программного обеспечения ЭВМ и многих других технологий, целевой задачей чего являлось выяснение взаимосвязи между затраченными усилиями и полученными результатами. Там, где высока себестоимость первого экземпляра, а последующие издержки незначительны, возникает сильнейший эффект экономии, обусловленной масштабом производства.