Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях Угланов Павел Николаевич

Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях
<
Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях
>



Угланов Павел Николаевич. Взаимодействие институциональных и экономических факторов роста эффективности общественного производства в российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Угланов Павел Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования эффективности общественного производства

1.1. Экономическое содержание эффективности общественного производства в условиях современной экономики

1.2. Теоретические аспекты исследования регулирования эффективности общественного производства

ГЛАВА 2. Особенности реализации институциональных и экономических факторов повышения эффективности общественного производства в российских условиях

2.1. Институциональные факторы повышения эффективности общественного производства

2.2. Инновационно-технологические факторы роста эффективности общественного производства

2.3. Влияние инвестиционной активности на динамику эффективности общественного производства

Заключение 160

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со второй половины XX в " мировая экономика переходит на инновационный путь развития, трансформируются социально-экономические отношения Характеризуя этот' качественный этап эволюции мировой экономики и всей системы общественных отношений, исследователи говорят о качественно новых! параметрах эффективности общественного производства Российская экономика в течение длительного периода характеризовалась невысоким уровнем эффективности общественного производства Это было обусловлено целым рядом различных факторов, к важнейшим из которых следует отнести господство командно-административной системы управления и преимущественно экстенсивным типом роста отечественной экономики

Современный этап развития хозяйственной системы нашей страны характеризуется, во-первых, участием в процессах экономической глобализации, во-вторых, наметившимися процессами формирования «экономики, основанной на знаниях», в-трстьих, исчерпанием экстенсивных источников экономического роста Это, в свою очередь, напрямую сказывается на теоретических и практических подходах к проблемам повышения эффективности общественного производства

В условиях инновационной экономики повышение эффективное ш общественного производства - важнейшая социально-экономическая задача Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики, направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономического пространства Изучение экономической роли государства в процессе повышения эффективности общественного производства - неотъемлемая составная часть экономической науки в странах с развитым рыночным хозяйством Поэтому вполне закономерно, что в рамках экономической науки постоянно ведутся исследования, посвященные этой важной и многогранной проблеме

Изучение современных процессов, связанных с использованием государством факторов повышения эффективности общественного производства, является, безусловно, важным для современной хозяйственной теории и практики Научная разработка хозяйственной практики включает в себя исследование актуальных, ключевых проблем каждой составной части хозяйственной практики и, в первую очередь, экономической политики государства как центрального момента организованного функционирования и развития общественного производства Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования

Новый курс экономической политики вызывает необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к формулировке и интерпретации факюров и индикаторов повышения эффективности общественного производства Новая система факторов и параметров эффективности общественного производства

должна учитывать качественные сдвиги, имеющие место не только в российской, но и в зарубежной экономике Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что на протяжении всей истории развития мировой экономической мысли, начиная с XVIII века, учеными постоянно поднимаются проблемы совершенствования эффективности общественного производства в различных исторических условиях и различных формациях. Вопросы, связанные с эффективностью общественного производства, рассматриваются с позиций микро-, мезо- и макроуровня Активно разрабатываются методологические подходы к исследованию данной категории

Многие принципиальные вопросы, связанные с анализом категории эффективности, можно встретить в работах таких зарубежных авторов как. Р. Дорнбуш, Дж М Кейнс, X Ламперт, Г. М. Майер, К Маркс, А Маршалл. Н Г Мэнкью, А Смит, Дж. Сакс, В Хайнрикс, А Фишер и др

Применительно к современным условиям проблемы роста эффективности общественного производства рассматривались в работах Дж Гелбрейта, Е Домара, Дж Кларка, М Портера, Дж Робинсон, П Самуэльсона, Р Солоу, X Хансена, Ф Хайека и некоторых других авторов

Необходимо отметить труды российских авторов, которые изучали экономические отношения, отражающие эффективность общественного производства и рассматривали сущность и содержание самой категории эффективности (работы А И Ноткина, С Г Струмилина, И М Сыроежина, БИ Табачникаса, В Н Тарасевича, Л И Якобсона и других)

Различные аспекты проблемы повышения эффективности функционирования российской экономики нашли отражение в работах Л Абалкина, С Глазьева, Р. Капелюшникова, Д Львова, В May, Р Нуреева, В Тамбовцева, А Шаститко, Ю Яковца, Е Ясина и др

Общие методологические подходы к анализу условий государственного регулирования эффективности общественного производства содержатся в теориях общественного выбора (Дж Бьюкенен, Г Туллок), рациональных ожиданий (Р Лукас)

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением институциональных факторов повышения эффективности общественного производства и их подробной классификацией. Современные российские экономические условия определяют новые направления развития общественного производства, которые требуют тщательного одновременного исследования Процессы становления рыночных отношений и нового технологического уклада приводят к необходимости формирования нового подхода к совершенствованию и использованию факторов повышения эффективности общественного производства и, формированию долгосрочного экономического роста российской экономики.

Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование факторов повышения эффективности общественного производства в условиях российской экономики и определение направлений улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи.1

изучить теоретико-методологические основы исследования эффективности общественного производства,

выявить экономическое содержание эффективности общественного производства в условиях современной экономики,

раскрыть теоретические аспекты регулирования эффективности общественного производства,

обосновать влияние институциональных факторов на повышение эффективности общественного производства,

определить пути совершенствования инновационно-технологических факторов роста эффективности общественного производства,

предложить практические рекомендации по улучшению использования инвестиций как фактора повышения эффективности общественного производства

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают процессы повышения эффективности общественного производства

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание и динамику факторов повышения эффективности общественною производства в современных условиях

Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести

установлено, что категория эффективности общественного производства отражает логику внутренней структуры многосторонних и многоуровневых экономических отношений, выражающих единое хозяйственное целое. В данном аспекте категория эффективности общественного производства отражает процесс совершенствования структурных связей между соответствующими агентами хозяйственной системы (предприятие - предприятие, государство — предприятие, предприятие - наемные работники и т д),

- доказано, что активизация гаких институтов, как институты доверия, частно-государственное партнерство, институт внутреннего долга, создает дополнительные факторы развития эффективности общесгвенного производства, связанные с возможностью преодоления инфраструктурных ограничений, реализации проектов, направленных на совершенствование производственной инфраструктуры, диверсификацию экономики, повышение нормы накопления и уровня инновационной активности,

выявлена роль трех факторов эффективности институтов, оказывающих опосредованное воздействие на формирование условий повышения эффективности общественного производства а) степень доверия фирм и граждан к государственным (и негосударственным) институтам по вопросам защиты экономических прав и свобод, б) поддержание нормального инвестиционного климата, в) финансовый потенциал государства и, соответственно, доля государственных расходов в ВВП,

обоснована целесообразность исследования инновационно-технологических факторов повышения эффективности общественного производства в рамках межуровневого взаимодействия хозяйственных систем, предполагающего функционирование институциональных структур инновационного процесса на макро- и микроуровнях При этом особое место в системе инновационных институтов как фактора повышения эффективности общественного производства занимают интегрированные корпоративные структуры, в том числе финансово-промышленные группы,

- доказано, что в условиях перехода к информационной экономике в
группе инвестиционных факторов повышения эффективности общественного
производства приоритет принадлежит инвестициям в человеческий капитал,
которые в долгосрочном периоде предопределяют снижение издержек
производства и увеличение отдачи от использования всех факторов
производства,

- выявлено важное условие роста эффективности общественного
производства в российской экономике - формирование государственной
инновационно-инвестиционной политики (включая инвестиционную
политику, потенциальную политику и политику стабилизации), влияние
которой на элементы существующей экономической системы в перспективе
приводит к формированию новой инновационно-инвестиционной системы

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования факторов повышения эффективности общественного производства с учетом институционального подхода и специфических особенностей, характерных для российской экономики. Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических отношений, возникающих между субъектами хозяйствования, связанных с совершенствованием структурных экономических отношений внутри экономической системы, и на этой основе сформировать конкретные шаги по улучшению итога ее функционирования. В диссертационном исследовании комплексно проанализированы факторы повышения эффективности общественного производства, при помощи которых государство может реализовывать экономическую политику, направленную на создание условий для долгосрочного экономического роста нового качества Предложен новый подход и расширены возможности по использованию государством институциональных, инновационно-технологических и инвестиционных факторов для решения задачи повышения эффективности общественного производства

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора»

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. В работе использовались методы научной абстракции, движения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения, индуктивные и дедуктивные методы

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно-правовых и нормативно-методологических документов Правительства РФ, статистические материалы. Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а также периодические материалы печати по Саратовской области

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры общей экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета

Положения диссертации получили апробацию на различных
конференциях и семинарах, прошедших в 2006 - 2007 гг на которых автор
выступал с докладами Среди них Региональная научно-практическая
конференция «Перспективы социально-экономического развития регионов
России» (Балашов, 2007), Международная научно-практическая

конференция «Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007) и другие

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики

Публикации по теме диссертации По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п л , из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическою списка литературы Работа изложена на 168 страницах, включает в себя 3 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 186 наименований

Экономическое содержание эффективности общественного производства в условиях современной экономики

При феодализме размеры дохода ограничиваются уровнем личного потребления сеньора и его челяди. По мере развития товарно-денежных отношений прослеживается тенденция к увеличению его размера. Однако такая попытка феодалов вызвала сопротивление со стороны крепостных крестьян в Западной Европе: начались вооруженные столкновения. В Восточной Европе сложилась иная ситуация. В этом регионе происходило дальнейшее усиление крепостничества и широко практиковалась барщина.

Таким образом, повышение эффективности производства в доиндустри-альной экономической системе было, прежде всего, связано с ростом-доходности хозяйств-непосредственных производителей. Господствующий класс, оторванный от производства и его хозяйственных потребностей, выполнял функцию потребителя прибавочного продукта. В связи с этим для доиндуст-риальной экономической системы присуща ориентация на результаты производства, затраты на которых господствующий, класс не волновали: В снижении их удельного веса были заинтересованы лишь непосредственные производители, создающие как необходимый, так и прибавочный продукт.

Западные страны, начиная со времен разложения феодализма, во всем следовали принципу предельной прагматичности решения хозяйственных вопросов. Его главным приоритетом становится-экономическая эффективность. Особенно предельная прагматичность была заметна в отношениях между наукой и промышленностью, имеющей множество сформировавшихся потребностей, но не реализующей их в силу ограниченности научных кадров

1 Нуреев P.M. Политическая экономия. Докапиталистические способы производства. Основные закономерности развития. - М.: МГУ, 1991. С. 74. или их отсутствия. Сначала наука и промышленность развивались как бы в разных мирах. Затем ситуация изменилась. Сотрудничество между ними касалось, как изобретений новых изделий, так и введения новых экономичных методов производства.

Формирование экономического человека, наряду с высшей ценностью западного общества, представляющее неэкономические факторы, происходило постепенно и раскрывало все новые его возможности. Под экономическим человеком было принято понимать человека, у которого выработан «современный хозяйственный образ мышления. Его питает капиталистический дух, источники которого весьма неоднородны. Основным принципом функционирования экономического человека является экономический рационализм. Он предполагает, во-первых, что предприниматель, являющийся его ярким и типичным представителем, с одной стороны, должен извлекать прибыль, а с другой — постоянно учитывать влияние конкурентов. Поэтому он действует рационально, учитывая при этом и деловой опыт прежних поколений, отражающий наиболее важные черты экономической жизни. Во-вторых, движущей силой хозяйства становится внутренняя сила самоутверждения, т.е. рукотворная система, ранее созданная предпринимателем, но которая затем пробуждается сама к самостоятельной жизни и «собственным духом развивает свою деятельность» . В-третьих, экономическая целесообразность в предпринимательской деятельности уступает место стремлению к «бесконечно великому» и ко все новым делам по принципу «в мире нет невозможного». О чем, в частности, свидетельствует деловой опыт многих компаний мира, в том, числе: «Дженерал моторе», «Форд», «Крайслер», «IBM» и др. Эффективное использование времени постепенно, хотя и извилисто, приводит к «бешеному темпу» хозяйственной жизни. Он непрерывно растет и охватывает все сферы деятельности: ускорение внедренная машин, ускорение развития транспорта, ускорение в совершении торговых и биржевых сделок и т.п. Предпринимателю нужно спешить, даже тогда, когда не хочется этого де 1 Зомбарт Ф. Буржуа. М.: Прогресс. 1996. С. 263. лать. Однако стремление к такой деятельности должно быть создано в душе каждого экономического человека. Если этого не добились, то эффективных результатов не будет. В ряде стран были разработаны различные организационные и технологические изобретения, но эффективной их экономика так и не стала (к примеру, Турция, Испания и др.). Японские предприниматели, в частности, в целях формирования в своих служащих предпринимательского духа в XX в. (в частности, К.Татеиси) практиковали на своих предприятиях вместо традиционных приветствий лозунги типа «Реагируй немедленно», «Покупает каждый», «Действуй немедленно». Деловой опыт позднее выявил эффективность такого подхода.

Система фабричного производства выявила новые подходы к собственности на средства производства. В совместном пользовании оказались почти все имеющиеся средства производства, поскольку отдельные работники не располагали достаточными денежными средствами для их приобретения. Наличие частной. собственности на средства производства, способствовала их эффективному использованию-и бережному отношению к ним. Рабочие, не. имеющие собственности на средства производства, своими действиями на-поминали ученика или раба. К примеру, одной из острой проблем домашней промышленности было воровство сырья и готовой продукции. Имея долю в акционерных и кооперативных предприятиях, рабочие были заинтересованы в наиболее эффективном производстве. Более того, с целью элиминирования рисков они могли иметь своидоли и в других предприятиях.

Теоретические аспекты исследования регулирования эффективности общественного производства

По мнению ряда экономистов; «эффективность производства - одна из наиболее общих категорий общественного производства. Она выражает результативность всех совокупных вложений общественного труда», показывает экономический и социальный результат развития общественного производства и качественные характеристики всех факторов, с помощью которых достигается улучшение конечного результата, выражает отношения между обществом и различными отраслями, между предприятиями и отдельными их членами по поводу максимизации в интересах всего общества эффекта (результатов) деятельности при рациональном использовании имеющихся в народном хозяйстве ресурсов.

Закономерной прогрессивной тенденцией в развитии общественного производства выступает тенденция к повышению его экономической эффективности. Об этом свидетельствует исторический опыт мирового социально-экономического развития.

Но, как и всякая экономическая тенденция, тенденция к повышению экономической эффективности проявляется в деятельности людей, утверждаясь через множество противодействующих факторов. Это означает, что тенденции к повышению экономической эффективности общественного производства в одни периоды социально-экономического развития общества может быть выражена более4заметно, в другие - менее заметно. Теоретически не может быть исключена возможность проявления отрицательной динамики этого процесса.

Проблема системы показателей эффективности общественного производства - одна из наиболее актуальных и в то же время остродискуссионных проблем теории эффективности.

Переход к рыночной экономике потребовал переоценки подходов к определению эффективности деятельности всех отраслей общественного производства. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия и принципы эффективного ведения производства а также выделить макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства для ускорения его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности. Очевидно, что без точных знаний количественной меры экономических взаимосвязей, межотраслевых и межрегиональных пропорций, оценки эффективности тех или иных технологий, невозможно сознательно управлять экономическими процессами, характерными для современной отечественной экономики.

В основе рыночной эффективности лежат принципы конкурентной политики, среди них, принцип «оптимальной интенсивности» конкуренции. Он предполагает «широкую» олигополию с умеренной индивидуализацией продукции. Основные принципы конкурентной политики отражены в конкурентном праве, которое все в большей степени ориентируется на европейское. Особое внимание в нем уделяется защите качества конкуренции. В процессе конкурентной борьбы могут быть использованы только те средства, которые обеспечивают эффективность процесса и делового общения. В слу-чае нарушения общепринятых этических норм предусматривается-возмещение ущерба. Наряду с этим товарные знаки и марки защищены- правовыми нормами и приняты ограничения во времени для патентов.

Эффективная конкуренция предусматривает ответственность, инициативу и активность каждого человека в обеспечении своего существования по принципу «все, что человек в состоянии сделать сам, не должно выполнять за него общество» (так называемый принцип дополнительности).

Основой экономического роста теперь становятся технологические инновации, обеспечивающие повышение производительности труда и эффективности производства. Технологические изменения сформировали новый способ экономического мышления, основой которого стали функциональные отношения и количественные показатели. Теперь критериями производительности являются эффективность и оптимизация, предусматривающие использо вание ресурсов с наименьшими затратами и усилиями. Старые принципы вытесняются количественными методами системного и экономического анализа.

В соответствии с методологией зарубежных исследователей, экономическая эффективность определяется показателями, характеризующими статическую и динамическую эффективность. Статическая эффективность выявляет, как функционирующая экономическая система использует имеющиеся ресурсы в определенный промежуток времени. В качестве ее основного показателя выступает производительность, которая представляет собой отношение выпуска продукции к вложениям в производство, то есть к используемым факторам производства. По своему экономическому смыслу статическая эффективность выявляет «мгновенное» значение потенциала экономики.

Динамическая эффективность определяет, как экономическая система использует имеющиеся ресурсы в течение определенного промежутка времени. Она выявляет эффективность времени, в течение которого количество произведенной продукции растет быстрее, чем затраченные факторы производства. По своему экономическому смыслу динамическая эффективность отражает характер изменения потенциала экономики во времени.

Инновационно-технологические факторы роста эффективности общественного производства

Поиск эффективных государственных регуляторов в области охраны окружающей среды и природопользования связан с выбором критерия оценки природоохранных мероприятий. Во-первых, необходимо следить за тем, чтобы объем выбросов не превышал установленной максимально допустимой величины. Это так называемый критерий экологической эффективности. Во-вторых, достижение экологической цели с минимальными народнохозяйственными издержками может быть обеспечено при данном уровне технических знаний. Это критерий экономической эффективности в статичном смысле. С развитием науки и техники минимум народнохозяйственных издержек на предотвращение ущерба постоянно снижается. Это так называемая экономическая эффективность в динамическом смысле.

В-третьих, необходимо рассматривать социальную эффективность применяемых инструментов государственного регулирования. Например, меры по стимулированию природоохранных мероприятий могут вызвать значительное увеличение издержек производства, что в крайних случаях может привести к уменьшению инвестиций, сокращению производства или даже к закрытию предприятия. Меры по усилению природоохранных мероприятий могут противоречить обеспечению уровня занятости в условиях высокой безработицы. С другой стороны, меры по защите окружающей среды могут оказывать и положительное влияние на уровень занятости. Например, через создание новых рабочих мест в производственной и административной сферах, связанных с контролем за осуществлением природоохранных мероприятий. В конечном счете трудно оценить общий социальный эффект реализуемых мероприятий.

В-четвертых, следует учитывать политическую осуществимость мер по усилению зашиты окружающей среды. Таким образом, для достижения цели природоохранной политики необходимо определить ее приоритеты и рассмотреть все возможные последствия планируемых мероприятий.

С вопросом о государственных инвестициях тесно связана тема эффективного управления государственной собственностью. Известен миф, что эффективны только частные предприятия, потому что там всю деятельность контролирует хозяин, заинтересованный в прибыли. На самом деле в огромной частной корпорации с миллионами акционеров и сотнями предприятий по всему миру хозяйский глаз играет ничуть не большую роль, чем в государственном концерне. В управлении этими структурами нет никакой принципиальной разницы. Вопрос только в том, чтобы сделать эффективным контроль, обеспечить реальную ответственность за результат работы и материальную мотивацию персонала. Это возможно и в государственной организации. Для эффективного управления государственной собственностью нужно создать в России один или несколько холдингов на принципах современного корпоративного менеджмента. Критерий для оценки работы управляющих - рост рыночной стоимости активов. Должны стать реальными ответственность и мотивация руководителей всех государственных предприятий в соответствии с достигнутыми производственными и финансовы-ми результатами.

Для того чтобы привлечь и частный капитал к реализации государственных программ экономического развития, должна быть отлажена система государственной поддержки предприятий. Безусловно, речь идет не о создании «собеса» для поддержания на плаву недееспособных предприятий, а о мерах, позволяющих получать повышенную прибыль от инвестиций в те сферы, которые государство считает приоритетными. Эти меры должны стимулировать модернизацию производства и систем управления на предприятиях.

Нужно шире использовать те меры стимулирования предприятий, которые еще существуют в России, в том числе госзаказ, субсидирование процентных ставок по кредитам, использованным па модернизацию. И обязательно восстановить налоговую льготу для инвестированной прибыли, которая была отменена с 2002 года. Сегодня видно, что это было крупной ошибкой экономической политики, которая привела к большой потере инвестиций Очень эффективен механизм договоров между уполномоченными государственными органами и предприятиями о предоставлении им субсидий, льгот и других форм поддержки по факту выполнения государственных программ. Он хорошо зарекомендовал себя во Франции, где с его помощью стимулируют реализацию на предприятиях социальных мер. Но с таким же успехом он может использоваться и как стимул для программ модернизации.

Наши партнеры по мировому хозяйству, хотя и выступают за либерализацию экономики, активно поддерживают стратегически важные частные предприятия своих стран. Например, одна лишь корпорация «Боинг» за 10 лет получила от правительства США субсидии на сумму 23 млрд. долларов. Не отстает в поддержке своего производства и Евросоюз. Российские предприятия также вправе рассчитывать на помощь и поддержку своего государства.

Влияние инвестиционной активности на динамику эффективности общественного производства

Для реализации сформулированных задач требуется высокопрофессиональное правительство, иначе все теоретические верные рекомендации останутся лишь добрыми пожеланиями; В-этой связи подчеркнем, что принципиально правильный тезис о необходимости дебюрократизации экономики на самом деле не противоречит вышесказанному. Более того, дебюрократизация экономики означает не отказ от промышленной политики и ее инструментов, а повышение их действенности. Упрощение процедур и реализация: имеющихся ограничений (в том числе с учетом возможности обеспечивать их соблюдение) ни в коей мере не препятствуют, а напротив, лишь, создают благоприятные условия для реализации продуманной экономической политики.

Для экономического рывка сейчас недостаточно иметь хорошие трудовое и земельное законодательства, законы о банках и банкротстве, налоговое и бюджетное законодательство. Все эти нормы и правила должны эффективно реализовываться на практике, а это требует действенного госаппарата, справедливого суда, достойной правоохранительной системы., Нш один самый лучший закон не даст результатов, которых от него ждут, если органы государственной власти не обеспечат его исполнение, а суд не защитит гражданина при нарушении его прав.

Подчеркивая приоритетность институциональных проблем нельзя забывать о необходимости обеспечивать и укреплять макроэкономическую стабильность, достигнутую за предыдущее десятилетие. Денежная и финансовая; стабилизация являются важнейшим достижением России, ее сущест 96 ./ венным отличием от многих других переходных экономик, условием формирования благоприятного инвестиционного климата. Главными факторами обеспечения макроэкономической стабильности в настоящее время выступают проведение сбалансированной бюджетной политики, сохранение режима плавающего валютного курса, значительные золотовалютные резервы ЦБР, а также Стабилизационный фонд.

Позиция правительства РФ по вопросам экономического роста должна была найти отражение в его программных документах. В 2004 году таковыми стали Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 года и Программа социального экономического развития на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы). В Среднесрочной программе особое внимание уделено формированию институтов, обеспечивающих устойчивое функционирование и быстрое развитие современной рыночной экономики. Приоритетными направлениями экономической политики, способствующими интенсивному экономическому росту на ближайшие годы выступают: - создание условий для повышения конкурентоспособности человека, повышение эффективности систем здравоохранения, образования, социаль ной защиты, пенсионной системы, жилищно-коммунального комплекса, по следовательное преодоление бедности; - укрепление государства, включая проведение административной ре формы, повышение эффективности судебной и правоохранительной систем, институтов, обеспечивающих исполнение законодательства; - развитие институтов гражданского общества — важнейшего фактора консолидации экономического роста; - укрепление гарантий прав собственности, включая интеллектуальную собственность, а также продолжение приватизации и повышение эффективности управления государственной собственностью; - развитие механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, переход к разработке бюджетных докладов ведомств, а также к новым принципам разработки федерального бюджета, а затем и региональных бюджетов; - развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при усилении ответственности за монополистические действия; - устранение «узких мест», прежде всего инфраструктурного и технологического характера, включая реформирование естественных монополий, повышение эффективности их функционирования; - повышение конкурентоспособности российских компаний, развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и как фактора привлечения инвести ций, модернизация экономики; - развитие российских регионов, поддержка региональных стратегий социально-экономического развития, а также создание условий, стимулирующих субъекты Федерации и муниципальные образования к мобилизации доступных им ресурсов экономическогороста;