Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Иванова Наталья Игоревна

Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях
<
Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях
>



Иванова Наталья Игоревна. Влияние взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли в современных условиях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Самара, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-8/3210

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования международной торговли в связи с взаимодействием факторов производства 10

1.1. Развитие теорий международной торговли 10

1.2. Институциональная система как среда для взаимодействия факторов производства 26

1.3. Развитие институциональной среды взаимодействия факторов производства под влиянием научно-технического прогресса 49

Глава 2. Развитие международной торговли под влиянием взаимодействия факторов производства в условиях глобализации 71

2.1. Роль глобализации в трансформациях международной торговли 71

2.2. Современные тенденции в развитии международной торговли 90

2.3. Влияние взаимодействия факторов производства на развитие внешней торговли России 116

Заключение 137

Библиографический список 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях ни одна страна не в состоянии обеспечить производство абсолютно всех благ, необходимых для народного хозяйства и населения. Участие в международной торговле признается объективно необходимым и неизбежным. На первый план в связи с этим выходит проблема структуры внешнеторгового оборота страны, что особенно актуально для России. Включение в современные мирохозяйственные связи предполагает смену сырьевой направленности российского экспорта. Особенно значимым становится исследование факторов производства, наделенность которыми предопределяет ассортимент вывозимых из страны благ.

Впервые взгляды на международную торговлю были систематизированы в XVI-XVIII вв. в рамках меркантилизма, при этом исследования Ж.-Б. Кольбера, Т. Мэна, А. Серра, У. Стаффорда носили рекомендательно-прикладной характер.

Теоретико-методологическое осмысление комплекса внешнеторговых вопросов ведет свое начало от А. Смита, Д. Рикардо, Р. Торренса, Дж.С. Милля.

В начале XX в. Ф. Тауссиг впервые связал издержки производства с относительной обеспеченностью страны факторами производства. Его идея легла в основу теории шведских экономистов Э. Хекшера и Б. Олина.

Развитие международной торговли в современных условиях рассматривается в работах Е. Авдокушина, А. Булатова, Д. Бхагвати, С. Глазьева, М. Делягина, С. Долгова, П. Линдерта, Д. Львова, А. Мовсесяна, В. Оболенского, Г. Померанца, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, И. Фаминского и других ученых.

Помимо работ указанных авторов, влияние на ход диссертационного исследования оказали труды сторонников институциональной теории

4 Л.Абалкина, Дж. Гэлбрейта, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, А. Нестеренко, Д. Норта, А. Олейника, Т. Эггертссона и других экономистов. По нашему предположению, варианты разрешения многих спорных вопросов современной международной торговли следует искать именно в институциональной плоскости.

Однако, несмотря на столь пристальное внимание к проблемам международной торговли, ряд принципиальных вопросов остаются остро дискуссионными. Важнейший из них - почему страна, в относительном избытке наделенная несколькими факторами производства, активно экспортирует блага, на создание которых требуется преимущественно один из избыточных факторов, другие при этом остаются невостребованными.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении влияния результатов взаимодействия факторов производства на развитие международной торговли.

Реализация намеченной цели потребовала постановки и решения следующих этапных задач, определивших логику и концепцию исследования:

проследить процесс приращения знаний в рамках теорий международной торговли;

обосновать предположение автора о том, что структура экспорта определяется не только относительным избытком в стране факторов производства, но и институциональной системой (средой), в которой факторы взаимодействуют;

рассмотреть влияние научно-технического прогресса (НТП) на развитие институциональной среды взаимодействия факторов производства;

-исследовать воздействие процесса глобализации на международную торговлю;

-проанализировать основные тенденции в развитии международной торговли в современных условиях;

- показать результаты влияния взаимодействия факторов производства на
внешнюю торговлю России.

5 Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия":

структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы;

воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов;

закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Объект и предмет исследования. Объектом в диссертационной работе выступают современные тенденции международной торговли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие под влиянием НТП и глобализационных процессов между хозяйствующими субъектами - собственниками факторов производства в ходе внешнеторгового взаимодействия.

Методологическая и теоретическая основы исследования представлены трудами отечественных и зарубежных специалистов. Особое внимание уделялось работам экономистов, реализующих комплексный анализ проблем международной торговли в современных условиях, а также трудам институционалистов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации ряда методов, в том числе диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, формально-логического, исторического, экономико-статистического, научной абстракции.

Информационная база исследования представлена законодательными актами РФ, материалами Eurostat, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Федеральной таможенной службы России, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; отчетами и статистическими базами ВТО, МВФ, ЮНЕСКО, Всемирного банка, Всемирного экономического форума. Широко

привлекались аналитические материалы ведущих мировых исследовательских и рейтинговых агентств, а также Boston Consulting Group (BCG), PriceWaterhouseCoopers и др.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в системном представлении теоретических положений, устанавливающих зависимость предпосылок, условий и последствий участия стран в международной торговле не только от их относительной обеспеченности факторами производства, но и от институциональной системы, в которой факторы взаимодействуют. Особое внимание необходимо уделить теоретическим вопросам формирования институциональной системы, выявлению ее компонентов, разработке подходов к их пониманию. Важно рассмотреть специфику институциональной системы в современных условиях, детерминированных НТП и глобализационными процессами. Это предполагает исследование феноменов НТП и глобализации как таковых, возможное уточнение их понимания, выявление их движущих сил.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

  1. В современных условиях на экспорт идут те блага, создание которых преимущественно требует относительно избыточного для страны фактора производства при условии, что среда взаимодействия факторов -институциональная система - способствует созданию и вывозу указанных благ.

  2. Институциональную систему образуют макроинституты государственный, корпоративный, академический и ментальный. Каждый из них представляет собой поле действия основных хозяйствующих субъектов (агентов), объединенных местом в системе экономических отношений и интересами.

  3. Вследствие НТП возрастает значимость академического компонента. Это предполагает некоторую подчиненность со стороны корпоративного, государственного, отчасти ментального макроинститутов и, следовательно,

увеличение удельного веса наукоемкой продукции в группе готовых изделий международного торгового оборота.

  1. Институциональные интересы агентов, которые располагают производственными ресурсами и действуют на внутреннем и международном рынках в условиях асимметрии информации, неопределенности и риска, определяют развитие институциональной системы.

  2. Глобализация как процесс формирования общемировой институциональной системы испытывает влияние со стороны интересов субъектов международных экономических отношений. При этом национальный интерес государства включает в себя центробежную (внутренний интерес) и центростремительную (интернациональный интерес) силы.

  3. В современной международной торговле темпы роста доли топливно-энергетической продукции больше, чем готовых изделий. В рамках авторской концепции это объясняется пересечением внутренних интересов стран -активных участниц международной торговли.

Научная новизна исследования сводится к ряду принципиальных положений, раскрывающих причины, условия, последствия и перспективы участия стран в международной торговле.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлена существенная зависимость экспорта страны от национальной институциональной системы, в которой факторы производства взаимодействуют;

введено понятие макроинститута - компонента институциональной системы, понимаемого как совокупность наиболее общих формальных и неформальных ограничительных рамок, накладываемых на взаимоотношения агентов, объединенных положением в системе экономических отношений и интересами;

уточнено понимание наименее изученного компонента - академического. Академический макроинститут есть поле действия агентов, чье место в системе

8 экономических отношений предполагает интерес, заключенный в получении прибыли за счет создания, обновления и коммерциализации знаний;

-разработано авторское понимание институционального интереса. Он представляет собой направленность действий групп субъектов, чьи позиции в системе экономических отношений одинаковы, с целью создания условий для реализации своих экономических интересов посредством институтов. Последние позволяют регламентировать не столько само поведение субъектов, сколько набор альтернатив, исходя из которых каждый делает свой индивидуальный выбор;

-уточнено понятие интернационального интереса. Это направленность действий объединений государств, чьи позиции в системе международных экономических отношений схожи. Их цель - создание условий для реализации своих внутренних интересов посредством институтов, которые позволяют регламентировать не столько непосредственно политику каждого отдельного государства, сколько набор альтернатив, исходя из которых возможен самостоятельный выбор политики;

-установлено, что вследствие пересечения внутренних интересов ряда стран международная торговля топливно-энергетическими продуктами в 2005 г. достигла рекордных за последние двадцать лет 16%.

Теоретическая значимость работы. В диссертации показана существенная зависимость структуры экспорта страны от национальной институциональной системы, в которой взаимодействуют факторы производства. В работе исследована мало изученная категория "институциональный интерес", определяющая развитие институциональной системы. Автором рассмотрены проблемы воздействия глобализации на международные торговые отношения. Сделанные в ходе исследования выводы позволяют создать более надежную теоретическую базу для прогнозов тенденций развития международной торговли и изменения места в ней отдельных стран.

Практическая значимость исследования. Практическое значение имеют выводы по вопросам воспроизведения в России отдельных аспектов опыта Финляндии, США, Китая, Индии в деле формирования функциональной в условиях НТП институциональной системы. Результаты исследования позволяют наметить перспективные направления в развитии внешнеторгового сотрудничества стран. Обоснованная в работе необходимость повышения значимости академического компонента в рамках институциональной системы позволит более глубоко проработать содержание мер государства по стимулированию и регулированию НТП и становлению в России экономики инновационного качества.

Материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы, использованы при проведении семинарских занятий по дисциплинам "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "История экономических учений".

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, одна из которых - в журнале, рецензируемом ВАК. Авторский объем научных публикаций составил 3,5 печ. л.

Развитие теорий международной торговли

Рекомендации по поводу грамотного участия страны в мировой торговле можно встретить уже в рамках первой экономической школы - меркантилизма. Представитель данного направления Томас Мен (1571-1641) писал в своей книге "Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства" (1664): "Обычным средством для увеличения нашего богатства и денег является внешняя торговля. При этом мы должны постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них"1. Несколько другой подход, не столь акцентирующий внимание на денежном капитале, предлагали физиократы. В частности, Франсуа Кенэ (1694-1774) в статье "Зерно" утверждал: "Прирост богатств, происходящий в результате внешней торговли нации, не всегда представляет прирост денежных богатств, так как внешняя торговля с иностранными государствами может производиться путем обмена на другие товары, которые потребляются данной нацией" .

Современные теории международной торговли ведут свое начало от классической политэкономии А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823). В основе теории абсолютного преимущества А. Смита лежат различия в абсолютных издержках при производстве товаров в разных странах, т.е. одни страны могут производить определенный набор товаров более эффективно, чем другие: "Каждый... находит выгодным для себя использовать свое собственное производство таким образом, при котором он обладает некоторым преимуществом перед соседями, и покупать на часть своего продукта или, что то же самое, за цену, составляющую часть этого продукта, все, что бы ему не понадобилось"1.

Итак, если А. Смит утверждал, что страна должна вывозить те товары, в производстве которых она обладает абсолютными преимуществами, т.е. производит их с меньшими издержками, чем другие страны, то Д. Рикардо развил и видоизменил это положение. По его мнению, каждая страна, обладая относительно более выгодными условиями, должна специализироваться на производстве товаров с относительно меньшими издержками, даже если абсолютная величина издержек оказывается при этом выше, чем в другой стране.

Вообще, теория сравнительных (относительных) издержек сформулирована Д. Рикардо на основании систематизации взглядов предшественников и современников. Так, в своем труде "Внешняя торговля зерном" (1815) Роберт Торренс впервые выдвинул идею сравнительного преимущества в международных торговых отношениях, и ему по праву принадлежит честь первооткрывателя . Однако, по мнению исследователей, Д. Рикардо преуспел по сравнению с ним в значительно большей степени, оформив его идею в теоретическую систему.

Развивая идеи классической политической экономии середины XIX в., Джон Стюарт Милль в работе "О законах обмена между странами" (1844) предложил сосредоточить поиски решения мирохозяйственных проблем на уровне сбалансирования спроса и предложения. Анализируя механизм обмена на примере двух стран, Дж.Ст. Милль утверждал, что стоимость товаров "приспосабливается" к спросу и зависит от него. Он выводил производственные отношения из обмена, полагая, что производство развивается под влиянием "демонстрационного эффекта" торговли: "Народы могут быть в... неразвитом состоянии, когда все их запросы либо полностью удовлетворены, либо совершенно не развиты, и они могут не использовать свою производительную энергию в силу отсутствия у них необходимого объекта или желания. Вступление во внешнюю торговлю, знакомя их с новыми продуктами и вызывая искушение более легко приобрести вещи, о которых они не мечтали... побуждает их работать интенсивнее, чтобы удовлетворить свои новые потребности и даже сберегать и накоплять капитал для еще более полного удовлетворения своих запросов в будущем"1. Так, "Милль переформировал и отшлифовал доктрину сравнительных издержек Рикардо", по мнению американского теоретика Джона Пинкаса2.

Если сформулированный в работах Рикардо - Торренса закон сравнительных издержек лишь постулировал принцип международного разделения труда, то выдвинутая Дж.Ст. Миллем идея конкурирующего равновесия раскрывала механизм его действия - естественное стремление к международной производственной специализации ведет к установлению равновесия в выгодах (балансу интересов, мы полагаем), получаемых от этой специализации, при этом условия полной или частичной специализации определяются неравенством в доходах, получаемых от производства.

Теория внешней торговли, представленная в английской классической политической экономии середины XIX в., получила дальнейшее развитие в начале XX в.

Институциональная система как среда для взаимодействия факторов производства

В связи с уточненным выше основным положением теории Хекшера-Олина вопрос об авторском понимании институциональной системы следует считать принципиальным.

Очевидно, что производство - процесс создания благ - становится возможным лишь при условии соединения, совместного функционирования и взаимодействия производственных факторов.

Напомним, взаимодействие как философская категория отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Факторы, таким образом, являются сторонами процесса взаимодействия, возникающего в результате их соединения, и характеризуются процессом воздействия одного фактора на другие, их взаимной обусловленностью, порождением изменениями в одном факторе изменений в другом.

Как мы полагаем, в создании условий для взаимодействия факторов и достаточных предпосылок для экспорта благ интенсивного использования изобильного для страны фактора участвуют четыре макроинститута -академический, корпоративный, государственный и ментальный. Под "макроинститутом" мы подразумеваем наиболее общие формальные и неформальные ограничительные рамки, накладываемые на взаимоотношения агентов, объединенных положением в системе экономических отношений и интересами. Представляется, что именно академический, корпоративный, государственный, а также ментальный (об особенностях последнего речь пойдет ниже) макроинституты формируют институциональную среду взаимодействия факторов.

Академический макроинститут, мы полагаем, есть "поле" действия субъектов, чье место в системе экономических отношений предполагает интерес, заключенный в получении прибыли за счет создания, обновления и коммерциализации знаний, то есть совокупность ограничительных рамок в сфере интеллектуально-знаниевого сотрудничества. Типичный "игрок" здесь -Университет.

Корпоративный макроинститут мы понимаем как систему ограничительно-регулятивных норм, действующих во взаимоотношениях нацеленных на получение прибыли субъектов. Речь, очевидно, идет о Фирме.

Государственный макроинститут трактуется нами как "игровое поле" субъектов, разобщенных в силу несовпадения интересов, но вынужденных взаимодействовать, поскольку в одиночку реализовать свой интерес представляется весьма затруднительным. Субъект с особым статусом здесь -Государство, чьей основной функцией является согласование интересов иных субъектов, подобным статусом не наделенных.

Что касается ментального макроинститута, то сам термин "ментальный" ("ментальность") применяется в различных отношениях и смыслах. Кратко рассмотрим те подходы, которые имеют наибольшее, как мы полагаем, значение.

Несколько упрощенно с английского "ментальный" переводят как "умственный", но могут быть и другие подходы к пониманию более глубоких смысловых уровней ментальносте. Так, термин "ментальный" достаточно своеобразно определяется в англоязычных словарях следующим образом. Например, известный словарь Webster s определяет "mentality" как "mental capacity", т.е. умственную способность, или как "mental power", умственную силу, мощность. В следующем значении приводятся такие определения ментальносте как "mental attitude", "mental outlook", т.е. умственный взгляд, умственная перспектива, что возможно понимать и как мировоззрение. Приводится значение данного термина и как "state of mind" - состояние разума1. "Mentality" как проявление определенных свойств может толковаться как "mental character", т.е. как известный характер, характеристика интеллектуальности. Как вид или разновидность интеллектуальности данный термин приобретает новые значения в случае, если его рассматривают как "kind or degree of intelligence" (уровень или степень разумности). Приводятся в этой связи также определения "educable mentally", что можно трактовать как "обучение мыслительности" и некоторые другие.

С точки зрения нашего исследования, наиболее методологически верным представляется следующее толкование: ментальность есть интегральное образование, где воедино сливаются интеллектуальные, ценностные, интуитивные и духовные постижения действительности. Значит, ментальный макроинститут будем понимать как систему ограничений интеллектуального, ценностного, интуитивного и духовного свойства, формально нигде не закрепленных, в рамках которых человек воспринимает, интерпретирует объективную реальность и, исходя из которых, действует.

Особое место ментального макроинститута в институциональной системе обусловлено, на взгляд автора, следующим:

академический, корпоративный и государственный макроинституты предусматривают формальное закрепление большинства норм и правил, в то время как ментальный есть совокупность неформальных ограничений;

ментальный макроинститут пассивно опосредует взаимодействие экономических агентов (прямо на неформальные нормы участники соглашений не ссылаются). Ограничения же других макроинститутов оказывают активное влияние на ход подобного взаимодействия (заключение контрактов предусматривает ссылки на соответствующие государственные законодательные акты, учредительные документы фирм и уставы университетов);

представляется, что ментальный макроинститут по своей сути первичен, поскольку неформальные ограничения есть отражение традиций и нравственных установок людей, которые и выступают источником правил формальных, носящих в данном случае производный характер. Последнее не является, по мнению автора, абсолютно бесспорным. Дело в том, что, будучи первичными, ограничения неформального свойства неизбежно испытывают влияние со стороны формальных правил. При этом создается видимость, что первые производны от последних (к примеру, как только спекулятивная торговля в СССР перестала быть противозаконной, она перестала быть и аморальной).

Роль глобализации в трансформациях международной торговли

Поскольку понятие глобализации неоднозначно трактуется в российской и зарубежной науке и публицистике, автор считает необходимым предварить анализ проблематики взаимодействия факторов производства в современных условиях изложением своего видения данной категории.

Репутацию "первопроходца" в исследовании вопросов глобализации экономики и "творца" термина "глобализация" приобрел в зарубежной и российской литературе американский ученый Т. Левитт после выхода в свет в 1983 г. его книги "Глобализация рынков"1.

Вместе с тем вплоть до настоящего времени даже авторитетные ученые дают весьма расплывчатые дефиниции данной категории, слабо раскрывающие ее сущность и специфику. Ульрих Бек в своей книге "Что такое глобализация?" справедливо отмечает: "Глобализация... является одним из слов, которые наиболее редко имеют определение и наиболее часто неправильно интерпретируются, являясь в то же время наиболее политически эффектным понятием"

Приведем известное понимание феномена, данное МВФ: глобализация -это растущая благодаря увеличению объемов международного обращения товаров и услуг, потоков капитала, а также более динамичному распространению технологий взаимозависимость стран мира.

Г. Померанц в статье, опубликованной в "Вестнике Европы", вообще ставит под сомнение историческую исключительность глобализации как явления. "Во II тысячелетии до Р.Х. владыки-завоеватели стали называть себя царями четырех сторон света, - пишет автор. - С этих пор можно говорить о начале глобализации". Далее в статье предложены "ступени глобализации" -этапы укрупнения "социальных единиц, связанных единой властью и единой верой". Последней в исследовании Г. Померанца отводится особое место, о чем свидетельствует тот факт, что к формам глобализации автор относит и монотеизм.

Особую ценность идей Г. Померанца мы усматриваем в следующем: он фактически сводит суть феномена "глобализация" к становлению единых правил, норм, в том числе и религиозных, а не только традиционно называемых - экономических, социальных, политических, - что указывает на всеобъемлющий характер явления и его институционально-регулятивный характер;

формирование общих институциональных рамок становится возможным благодаря укрупнению, в терминах автора, "социальных единиц, связанных единой властью и единой верой", а значит, и единым интересом.

В связи с разнообразием трактовок глобализации приведем и два новейших примера. По определению американского профессора М. Интриллигейтора, глобализация означает "значительное расширение мировой торговли и всех видов обмена в международной экономике при явно выраженной тенденции к все большей открытости, интегрированности и отсутствию границ"

Не менее известный польский профессор Г. Колодко пишет: "Глобализация - это исторический процесс либерализации и интеграции рынков товаров, капиталов и труда, которые прежде функционировали в определенной степени изолированно, в единый мировой рынок"

Обе дефиниции не представляются бесспорно убедительными, прежде всего, вследствие того, что сводят глобализацию к чисто рыночным процессам (то есть к сфере обмена). Из них совершенно не ясно, почему о глобализации в мировой экономической науке стали говорить и писать лишь в последние два десятилетия, тогда как все те феномены и процессы, на которые указывают М. Интриллигейтор и Г. Колодко, отчетливо прослеживались в мировом хозяйстве самое позднее уже в начале XX в., перед Первой мировой войной, чему весьма способствовала валютная интеграция в рамках всемирной системы золотого (золотомонетного) стандарта.

Наиболее четко обозначенной и аргументированной представляется позиция В.В. Куликова, B.C. Панькова и Ю.В. Шишкова, определяющих глобализацию как особую, высшую стадию (ступень) интернационализации хозяйственной жизни (последняя, как известно, означает распространение экономической деятельности за рамки национальных хозяйств и развитие между ними устойчивых международных отношений в различных формах), выделяя при этом ее (глобализации) сущностные черты и временные рамки.

"Глобализация (мировой) экономики, - пишет В. Паньков, - объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве".

Современные тенденции в развитии международной торговли

Изучение развития международной торговли в условиях глобализации, безусловно, предполагает анализ новейших статистических данных, собранных и опубликованных, прежде всего, ВТО. Материалы ВТО мы сочли необходимым развить и дополнить расчетами МВФ, ОЭСР, Международного энергетического агентства, публикациями отечественных СМИ.

Несмотря на усиление международной экономической активности и интенсификацию торговых потоков в 2005 г., среднегодовые темпы роста мирового выпуска и торговли были ниже, чем годом ранее, но выше по сравнению со средним за десятилетие показателем. По оценкам ВТО, выпуск товаров и услуг в мире увеличился на 3,3%, экспорт товаров в реальном выражении - на 6% (табл. 1).

Тенденция к некоторому замедлению темпов роста мирового выпуска и торговли, как оказалось, довольно близка к прогнозам, сделанным еще в начале 2005 г. Причины же, вызвавшие отклонения от прогнозов, скорее, подавляли друг друга. Так, отрицательное воздействие на мировой выпуск и торговлю более высоких, по сравнению с предполагаемыми, цен на нефть в 2005 г. было частично нивелировано большей, чем ожидалось, устойчивостью к пикам нефтяных цен. Ярким подтверждением этой устойчивости служит усиление экономической активности в Японии, нетто-импортере нефти.

Региональный обзор мировой экономики позволяет говорить о том, что ЕС внес значительный вклад в замедление темпов роста мирового выпуска и торговли, так как именно в Европе наблюдалось самое слабое из всех регионов мира расширение выпуска и торговли. Так, темпы роста четырех традиционно сильных экономик ЕС - Германии, Франции, Великобритании и Италии - не превышали 2%, в то время как "новые" члены ЕС продолжали расти быстрее -средний темп роста их ВВП достиг в 2005 г. 4%.

ВНП Северной Америки (по обменному курсу) увеличился на 3,4%, что по-прежнему несколько превышает аналогичный общемировой показатель. В этом регионе наибольший рост продемонстрировали США.

В 2005 г. экономический рост, не столь динамичный, как годом ранее, наблюдался и в развивающихся регионах. Так, рост ВНП Южной и Центральной Америки (стран Карибского бассейна в том числе), Африки и Ближнего Востока составил в среднем 4-5%. Для каждого из перечисленных регионов темпы роста ВНП в 2005 г. превосходили соответствующие краткосрочные (за период 2000-2005 гг.) и среднесрочные (1995-2005 гг.) показатели. Для развивающихся стран Азии также была характерна тенденция к более умеренному росту, который, тем не менее, оставался самым динамичным среди развивающихся регионов. Китай и Индия в 2005 г. вновь продемонстрировали высокие темпы роста ВНП - 9,9% и 7,1% соответственно.

Лидером среди регионов мира по темпам экономического роста в 2005 г. стало СНГ. Резкое увеличение экспортной выручки стимулировало расширение расходов государственного и частного секторов и привело к росту ВНП на 6,6%), что в два раза превышает среднемировой показатель.

К слову, после финансового кризиса 1998 г. темпы экономического роста в регионе превышали темпы роста мировой экономики и в среднем за шесть лет (1998-2005 гг.) составили около 7% в год, что в первую очередь связано со значительным расширением выпуска в энергетическом секторе.

Изменения на рынках энергоресурсов оказали воздействие не только на региональные темпы экономического роста, но и на направление международных торговых потоков. Изменения эти заключались в первую очередь в существенном (начиная с 2003 г.) росте цен на топливо, особенно, на сырую нефть. Так, вслед за спадом в 2001-2002 гг. последовало резкое увеличение спроса на нефть. Ключевую роль здесь сыграл стабильный экономический рост в США и стремительный энергоемкий рост основных развивающихся экономик (в особенности Китая: к слову, импорт энергоресурсов в страну уже только за первые полгода 2006 г. увеличился на 55% и достиг 36 млрд долл.). Возросший спрос американской экономики на нефть вызвал увеличение ее импорта, поскольку собственное производство продолжало сокращаться. Подчеркнем: спрос на нефть со стороны ряда развивающихся экономик был обусловлен высокой энергоемкостью их роста. Так, даже с учетом паритета покупательной способности в Китае на производство единицы ВВП тратится на 30% больше энергии, чем в развитых странах1.

Очередной скачок цен на нефть в 2005 г. совпал с периодом довольно низкой инфляции. А это значит, что изменения номинальных цен на нефть нашли отражение в более высоких реальных и относительных ценах (рис. 12). Цены на топливно-энергетические и другие минеральные ресурсы в каждой из трех представленных на рис. 12 стран выросли более чем на треть, в то время как цены на импортируемые ими сельскохозяйственные продукты и готовые изделия оставались в 2005 г. практически неизменными или весьма незначительно увеличивались.