Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Лимонова Эмма Михайловна

Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма
<
Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма
>




Лимонова Эмма Михайловна. Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАКОН ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА. 13

1.1. Преицущеетвенннй рост производства средств производства как экономический закон 13

1.2. Взаимодействие закона преимущественного роста производства средств производства с экономическими законами социализма 36

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 57

2.1. Факторы, определяющие соотношение 1 и П подразделений общественного производства в условиях современного научно-технического прогресса 57

2.2. Формы проявления закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма 86

2.3. Планомерное использование закона преимуществ венного роста производства средств производства 118

3аключение 137

Список использованной литературы. 144

Список таблиц 167

Введение к работе

Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма, его всестороннего совершенствования. Поступательное двихение социалистического общества по пути социального и экономического прогресса на данном этапе все больше сопровождается дальнейшим ростом масштабов непосредственного обобществления производства, глубокими преобразованиями в его структуре, рождением качественно новых процессов, вызванных научно-технической революцией, изменениями в системе общественных и личных потребностей, усложнением как самих социально-экономических процессов, так и задач планового управления ими. Как отмечалось на ХХЛ съезде КПСС, в новых условиях развитие социалистического общества, его экономики должно все больше основываться на дальнейшем углублении теоретической и методологической разработки соответствующих проблем, которыми прежде всего призвана заниматься политическая экономия социализма.

ХХУ1 съезд НПСС, определив экономическую политику на 80-е годы и выдвинув в качестве важнейшей народнохозяйственной задачи завершение перехода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, указал на необходимость сосредоточить усилия обществоведов на исследовании теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершен-

1 ствования производственных отношений .

Практическое осуществление курса НУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии на ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности требует новых теоретических разработок и нетрадиционных практических решений, для которых необходимо всестороннее изуче- 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС - U.: Политиздат, 1981, с. 145. - 4 -ше системы экономических законов социализма и их сознательного использования социалистическим обществом. "Во главу угла выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике. Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма" *. Особое место среди них занимает закон преимущественного роста производства средств производства. Актуальность теоретического исследования действия и использования этого закона возрастает вместе с усиливающимся динамизмом социалистической экономики, необходимостью обеспечения пропорционального и сбалансированного развития общественного производства.

Научному обоснованию структуры общественного производства и совершенствованию воспроизводственных пропорций уделяется все больше внимания при разработке экономической стратегии партии. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" среди важнейших направлений улучшения всей плановой работы указывается;".., совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики ...правильное определение приоритетов в развитии отраслей и экономических районов для обеспечения прогрессивных изменений в народнохозяйственных пропорциях..." . 1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, ШЗ, с. 9-23. * Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решени-

Особую значимость изучение закона преимущественного роста производства средств производства приобретает на современном этапе, когда пропорция между 1 и П подразделениями общественного производства формируется в условиях всесторонней интенсификации производства и ориентации экономики на достижение высоких конечных результатов. Изменившиеся условия воспроизводства выдвигают новые задачи и методы их решения, требуют дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, призванного обеспечить полное и эффективное использование экономических законов в новых условиях. Исходным здесь является глубокий теоретический анализ особенностей расширенного воспроизводства на современном этапе. Он может быть осуществлен лишь на базе фундаментальных положений марксистско-ленинской теории и методологии, их творческого развития.

Советские экономисты неоднократно обращались к проблеме соотношения двух подразделений общественного производства и действия закона преимущественного роста производства средств производства. Уже в 20-е - 30-е годы, когда еще только шел процесс осмысления сущности социалистического воспроизводства, велись поиски его закономерностей, большое место в экономической литературе занимала проблема соотношения 1 и П подразделений, в связи с чем затрагивались вопросы содержания и характера действия закона пре-имущественного роста производства средств производства х. ях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1981, т. 13, с. 408-409.

Бутаев К. С К вопросу о материальной базе социализма. - Проблемы экономики, 1932, $1; Власов М.Е. Можно ли применять схемы воспроизводства Маркса к хозяйству СССР.-Проблемы экономики, 1931,$10-12; Г^илевич В. Проблема расширенного воспроизводства,-

Началом глубокого теоретического исследования экономического закона преимущественного роста производства средств производства принято считать 50-е - 60-е годы. В этот период в советской экономической литературе появилось немало работ, посвященных анализу социалистического расширенного воспроизводства, методологическим аспектам пропорциональности, данамике основных пропор- j ций общественного производства . Получили рассмотрение положения классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии двух подразделений общественного производства и необходимости преимущественно-

2 го роста производства средств производства .

Проблеми экономики, 1930, 7 и др. х Боткин А.И. Темпы и пропорции социалистического воспроизводства. - М.:Экономиздат, 1961; Немчинов B.C. Экономико-математические методы и модели. - М. :Соцэкгиз; 1962; Струмилин С. Г. К проблеме оптимальных пропорций. - Плановое хозяйство, 1962, 1^6; Плышевсний Б.П., Яременко ЕВ. Закономерности движения общественного продукта и национального дохода. - М. :Экономиздат, 1963; Пешехонов ЕВ., Шаталин С С Отраслевая структура общественного производства. /К анализу факторов и структуры соотношения 1 и П подразделений/.-М.: Экономика, 1965; Шаталин С. С. Пропорциональность общественного производства /очерки теории и методологии планирования/.- М.: Экономика, 1968 и др. 2 Пашков А.И. Экономический закон преимущественного роста производства средств производства. - М.: Госпланиздат, 1958; Коше -лев Ф.П. Экономический закон преимущественного роста производства средств производства. - М»: Высшая школа, 1960; Румян -цев A.M. О категориях и законах политической экономии коммунистической формации. - М.: Мысль, 1966; Кронрод Я. А. Структура общественного продукта и закон быстрейшего возрастания произвол.-

Предметом широкого обсуждения закон преимущественного роста производства средств производства стал в 70-е годн, когда четко обозначилась тенденция к сближению темпов роста 1 и П подразделений общественного производства. Вновь оживилась дискуссия о характере действия этого закона, но теперь уже в условиях развитого социализма. Своеобразие действия закона преимущественного роста производства средств производства на данном этапе нашло отражение в работах Л.И.Абалкина, А.И.Казакова, А. Г.Корягина, В.М.Лебедева, А.Й.Ноткина, С.П.Первушина, Г.М.Сорокина, И.А.Тихо-нова, П. Н.Федосеева, В.Н.Черковца и других исследователей . ства средств производства. - Вопросы экономики, 1965, $12; Кронрод Я. А. 1 и П подразделения общественного продукта.- М.: Знание, 1966; Эйдельман М.Р. Межотраслевой баланс общественного продукта.- М.: Статистика, 1966 и др. * Абалкин Л.И. Экономические законы социализма. - М.: Наука, 1971; Казаков А.И. Опережающий рост производства средств производства в условиях развитого социализма. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1980; Корягин А. Г. Соотношение двух подразделений общественного производства. - М.: Мысль, 1973; Лебедев В.М. Совершенствование воспроизводственной структуры экономики развитого социализма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Пропорции воспроизводства в период развитого социализма /Под ред. А.Й.Ноткина. -М.: Наука, 1976; Первушин СП. Экономические законы в развитом социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1974; Закономерности расширенного социалистического воспроизводства /Под ред. Г.М.Сорокина. М.: Наука, 1977; Тихонов И. А. Основы интенсивного экономического развития. - М.: Мысль, 1979; Соотношение двух подразделений общественного производства /Под ред. П. Н. Федосеева. -М.: Наука, 1983; Два подразделения общественного производства

С появлением новых работ, посвященных данной проблеме, увеличивается число дискуссионных вопросов, возникают новые аспекты, представляющие теоретический и практический интерес. Так, остаются дискуссионными и требуют специального рассмотрения и теоретического исследования вопросы о содержании и формах проявления закона на различных этапах строительства социализма и коммунизма, недостаточно раскрыты его роль и значение в системе экономических законов социализма и пути использования, дальнейшей теорети -ческой разработки требует совокупность факторов, определяющих конкретное соотношение между 1 и П подразделениями общественного производства в условиях современного научно-технического прогресса. К тому же практика коммунистического строительства постоянно обогащает предмет исследования. На современном этапе есть необходимость шире подойти к рассмотрению действия закона преимущест -венного роста производства средств производства с учетом качественно нового этапа- развития социализма на своей собственной основе.

Актуальность проблемы, необходимость ее дальнейшего исследования и возможность дополнительной разработки некоторых ее аспектов послужили основанием для выбора темы диссертационной работы и направления исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенное- тей действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма, выявление специфики развития 1 и П подразделений, связанной со стратегической ориентацией экономики на повышение эффективности общественного производства и рост народного благосостояния. /Под ред. В. Н. Черковца. - М.: Мысль, 1971.

Знание особенностей действия закона преимущественного роста производства средств производства на этапе развитого социализма становится важным как для экономической теории, так и для хозяйственной практики. Оно позволяет социалистическому обществу на научной основе определить стратегическое направление развития двух подразделений общественного производства и возможные изменения в соотношении темпов роста для обеспечения пропорционального и сбалансированного развития всей экономики. Кроме того, решение этой проблемы имеет важное значение и в идеологическом плане. Буржуазные экономисты не признают закона преимущественного роста производства средств производства, как, впрочем, и других законов, открытых Марксом и Лениным. Не признают этого закона и современные оппортунисты и ревизионисты. Отрицание закона преимущественного роста производства средств производства они используют в качестве идейного оружия своей борьбы против индустриализации в развивающихся странах, утверждая, что она будто бы выступает препятствием повышения благосостояния народа. Однако, исторический опыт показывает, что ни одна страна в мире не добилась сколько-нибудь существенного повышения жизненного уровня народа, не создав собственной, независимой от империализма, экономической базы.

Для достижения поставленной цели были намечены и сделана попытка последовательно решить следующие задачи: установить и проанализировать причинно-следственную связь в экономических процессах и явлениях, составляющую суть закона преимущественного роста производства средств производства; определить место и роль данного закона в системе экономических законов социализма; выявить и систематизировать основные факторы, определяющие соотношение между 1 и П подразделениями общественного производст- ва, и показать особенности их взаимодействия в условиях современного научно-техничесного прогресса; исследовать формы проявления закона преимущественного роста производства средств производства на различных этапах строительства социализма и коммунизма; определить пути и методы, позволяющие обеспечить оптимальную пропорциональность двух подразделений общественного производства.

Поставленные задачи определили структуру работы, диссертация содержит введение, две главы, заключение.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов партии, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В диссертационной работе использованы и критически осмыслены результаты исследований советских и зарубежных экономистов по проблемам теории социалистического расширенного воспроизводства, содержащиеся в монографиях, статьях и сборниках научных трудов по исследуемой теме.

Фактическую основу диссертации составили статистические данные ЦСУ и Госплана СССР, материалы Свердловского областного статистического управления и Свердловского Облплана, отчетные документы ряда предприятий города Свердловска.

В основу анализа теоретического и фактического материала положен метод материалистической диалектики, который предполагает исторический подход к анализу рассматриваемого закона, вскрытие внутренних противоречий и противоположных сторон экономических процессов, неразрывную связь научного анализа с практикой хозяйствования. При рассмотрении количественных сторон изучаемого объ- екта использованы математические и статистические приемы и средства исследования: метод группировок в сочетании с методом средних и относительных величин, сравнительный анализ, построение статистических таблиц.

Научная новизна положений, представленных в работе, заключа -ется в дальнейшем раскрытии закона преимущественного роста производства средств производства, а именно - его сущности, содержания и форм проявления. Обосновывается необходимость разграничения содержания закона и формы его проявления.

Исследована взаимосвязь закона преимущественного роста производства средств производства с другими экономическими законами и определено его место в системе экономических законов социализма.

Выявлены и систематизированы факторы, определяющие специфику соотношения 1 и П подразделений общественного производства в условиях современного научно-технического прогресса, формирующего преимущественно интенсивный тип социалистического расширенного во спроизводства.

На основе вывода о модификации закона преимущественного роста производства средств производства вместе с изменением условий его действия выделяются две формы его проявления. Особое внимание обращается на изменение формы проявления закона в условиях развитого социализма.

Процесс планомерного использования закона преимущественного роста производства средств производства рассматривается как возможность обеспечения оптимальной пропорции между 1 и П подразделениями общественного производства. Определяются пути дальнейшего совершенствования планирования соотношения двух подразделений общественного производства.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии социализма в качестве методологической основы изучения ряда вопросов в те -мах:"Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Диссертационная работа дает возможность усилить критику буржуазных теорий, извращающих учение о социалистическом расширенном воспроизводстве и направленных на подрыв экономической мощи социалистического государства.

Отдельные положения диссертации могут служить теоретической предпосылкой дальнейшего совершенствования планирования пропорций общественного производства.

1. ЗАКОН ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА.

1.1. Преимущественный рост производства средств производства как экономический закон.

Процесс экономического развития носит объективно обусловлен -ный, закономерный характер. Вскрывая существенные, причинно обусловленные, устойчивые связи мехду определенными явлениями и процессами, экономическая наука делает выводы о существовании, действии объективных экономических занонов. "Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса" .

Закон выражает определенный порядок причинной, необходимой, устойчивой связи между явлениями, при которой изменение одних явлений вызывает вполне определенное изменение других. Это "отношение сущно стей или между сущностями" и "отражение су-щественного в движении универсума" . Объективно необходимая, повторяющаяся, устойчивая связь и есть закон.

Раскрытие понятия экономического закона в абстрактной теории предполагает раскрытие его сущности, содержания и структуры, т.е. выявление сущностных признаков причинно-следственной связи в экономических процессах и явлениях. х Ленин В;И. Поли. собр. соч., т.29, с. 135. 2 Ленин В.й. Поли. собр. соч., т.29, с. 137,138.

Сущность закона дается в литературе как необходимая, общая, устойчивая связь . "Поскольку связь,- пишет СВ. Солодкова,- это отношение, в котором изменение одной стороны влечет за собой изменение другой, постольку справедливо, анализируя сущность закона, выделить необходимые его стороны, выявить их единство и раскрыть взаимосвязь этих сторон, а следовательно, охарактеризовать качество зависимых сторон закона". При таком анализе сущность закона предстанет как "совокупность необходимых его сторон, качеств в их естественной взаимозависимости (прямой и обратной), а содержание - совокупность внешних и внутренних взаимодействий р и вызванных ими изменений" . Фиксирует качественную определенность занона, связывает его сущность и содержание структура закона, благодаря которой он отличается от других законов и входит в систему законов.

Каков іе порядок причинно-следственной связи между экономическими явлениями, выраженный в законе преимущественного роста производства средств производства? Для ответа на этот вопрос обратимся к исследованиям классиков марксизма-ленинизма. Qi.: Войцеховский В. А. Система экономических законов развитого социализма. - Минск: Беларусь, 1977, с 36; Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. - М.:

Мысль, 1977, с.70; Производственные отношения и экономические законы развитого социализма /Под ред. М.К.Васюнина. - Саратов:

Изд-во Сарат. ун-та, 1980, с. 140-141; Солодкова СВ. Система производственных отношений социализма: (Вопросы теории).- М.:

Мысль, 1977, с. 49. * Солодкова СВ. Система производственных отношений социализма: (Вопросы теории).- М.: Мысль, 1977, с.49,55.

Впервые на необходимость преимущественного роста производства средств производства указал В.И.Ленин в одной из своих ранних работ "По поводу так называемого вопроса о рынках" (1893). Развивая положения К.Маркса о капиталистическом расширенном воспроизводстве, В.И.Ленин писал:"... В капиталистическом обществе производство средств производства возрастает быстрее, чем производство средств потребления... Вывод этот - прямое следствие того общественного положения, что капиталистическое производство создает неизмеримо более высоко развитую технику сравнительно с прежними временами" .

Позднее мысль о преимущественном росте 1 подразделения общественного производства была высказана В.И.Лениным в работе "Развитие капитализма в России" (1899): "... Рост капиталистического производства, а, следовательно, и внутреннего рынка, идет не столько насчет предметов потребления, сколько насчет средств производства. Иначе: рост средств производства обгоняет рост предметов потребления... То подразделение общественного производства,- которое изготовляет средства производства, должно, следовательно, р расти быстрее, чем то, которое изготовляет предметы потребления".

Вывод В.И.Ленина о преимущественном росте 1 подразделения общественного производства основан на теоретических положениях теории воспроизводства К.Маркса и является их дальнейшим развитием в условиях возникновения новых закономерностей в развитии капитализма.

К.Маркс исследует проблему соотношения двух подразделений общественного производства в связи с вопросом реализации капиталистического товарного продукта в третьем отделе П тома "Капитала". 1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 1, с. 81. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.З, с.41-42.

Известно, что в основе разграничения им совокупного общественного продукта и производства на два подразделения лежит различная функциональная роль продукта труда в воспроизводстве. "Весь об -щественннй продукт, - пишет К. Марк с, - а следовательно и все производство общества, распадается на два больших подразделения:

1. Средства производства, т.е. товары, имеющие такую форму, в которой они долінн войти или, по меньшей мере, могут войти в производительное потребление.

П. Предметы потребления, т. е. товары, имею -щие такую форму, в которой они входят в индивидуальное потребление класса капиталистов и рабочего класса.

В каждом из этих подразделений совокупность различных отрас -лей производства, относящихся к этому подразделению, составляет одну единственную большую отрасль производства: в одном случае -отрасль производства средств производства, в другом случае -предметов потребления" 1.

При рассмотрении обмена между 1 и П подразделениями общественного производства Маркс абстрагируется от многих моментов, ока -зывающих влияние на реальный процесс капиталистического воспроизводства. Анализ условий реализации общественного продукта он иллюстрирует соответствующими числовыми примерами: 1) схемы простого воспроизводства; 2) схемы расширенного воспроизводства - первый пример и 3) схемы расширенного воспроизводства - второй пример. Каждый из этих примеров соответствует определенному уровню развития капиталистического производства.

Из схем К.Маркса следует, что расширение производства может осуществляться лишь при соблюдении условия (if + т)І>СІГ ,т.е. вновь созданная стоимость в 1 подразделении, состоящая по нату- 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 24, с.445. ральной форме из средств производства, должна быть больше фонда возмещения П подразделения, состоящего по натуральной форме из предметов потребления. Именно при таном условии "создается мате-риальный базис для воспроизводства в расширенном масштабе" "% Причем, "для того, чтобы произошел переход от простого к расши -ренному воспроизводству, производство подразделения 1 должно быть в состоянии создавать меньше элементов постоянного капитала для подразделения П, но в той же мере больше для подразделения 1" . На этом основании можно сделать вывод о ведущей роли 1 подразделения общественного производства по отношению ко П подразделению, но, как показано в схемах, оба они развиваются параллельно.

В.И.Ленин обращает внимание на это обстоятельство, рассматривая первый пример схем расширенного воспроизводства: "Из выше -приведенной схемы Маркса никакого вывода о преобладании 1-го подразделения над П-нм сделать нельзя: оба развиваются там параллельно". Здесь же он указывает на его причину: "Но эта схема не принимает во внимание именно технического прогресса" . Отноше -ние постоянного и переменного капитала в схемах Маркса принято за неизменное. Если же при анализе расширенного воспроизводства учитывать технический прогресс, получающий в капиталистическом обществе выражение в росте технического и органического строения капитала, то неизбежно получается более быстрый рост 1 подразделения по сравнению со П подразделением.

Развивая учение Маркса о расширенном воспроизводстве, В.И.Ленин вводит в его схему условие роста органического строения капи- х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с577. * Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.565. u Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 1, с. 78. тала. Результаты анализа расширенного воспроизводства с возрастающим органическим составом капитала иллюстрируются В.И. Лениным

1 следующей таблицей :

Средства Средства Средства Весь общест- производства производства, потребления венный продукт для средств для средств производ- ~ потре о- *" в% ства в % ления в % в %

1-й год 4000 100 2000 100 3000 100 9000 100

2-й год 4450 111,25 2100 105 3070 І02 9620 107

3-й год 4950 123,75 2150 107,5 3134 104 10234 114

4-й год 5467 1/2 136,7 2199 109,5 3172 106 10628 1/2 120

Из таблицы видно, что в четвертый год производство средств производства для средств производства составило 136,7% к первому году, взятому за 100 %, производство средств производства для средств потребления - 109,5 %, производство средств потребления-106 %, а весь общественный продукт возрос за то же время на 20 %.

Таким образом, включение В.И.Лениным прогресса техники в анализ расширенного капиталистического воспроизводства позволило ему сделать вывод, что "всего быстрее возрастает производство средств производства для средств производства, затем производство средств производства для средств потребления и всего медлен- нее производство средств потребления" **.

Вывод об опережающем росте 1 подразделения общественного производства является логическим развитием основных положений теории воспроизводства и учения об органическом строении капитала К.Маркса:"К этому выводу, - считал В.И.Ленин,- моею бы было прийти и без исследований Маркса во П томе "Капитала" на основа- х Ленин В^И. Поли. собр. соч., т.1, с.80. ^ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.1, с.80. ний того закона, что постоянный капитал имеет тенденцию возрастать быстрее переменного: положение о быстрейшем возрастании средств производства есть простая перефразировка этого закош применительно ко всему общественному производству"

По Марксу, рост органического состава капитала означает повышение не только доли С во всей стоимости продукта, но и доли прошлого труда, представляемого этим С "При возрастании постоянного капитала увеличивается и относительная масса совокупного тру-да, занятого его воспроизводством" . На основе этой закономерности К.Маркс выводит положение о возрастании доли труда, который общество затрачивает на производство средств производства, по сравнению с трудом, затрачиваемым на производство предметов потребления: "Подобно тому как в отдельном капитале уменьшение его переменной части по отношению к постоянной выступает непосредственно как уменьшение той части капитала, которая затрачивается на заработную плату, так и для совокупной массы капитала - при его во спроиз во детве- уменьшение доли переменного капитала должно выражаться в том, что относи -тельно большая часть применяемой массы рабочих занята воспроиз .-водством средств производства, а не воспроизводством самих продуктов, т.е. занята воспроизводством машинного оборудования (включая сюда средства сообщения и транспорта, а также и строения), вспомогательных материалов (угля, газа, смазочных масел, приводных ремней и т.д.) и растений, образующих сырье для промышленных продуктов" . 1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.,т. 1, с.80. ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.1, с.206. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26,ч.1, с.206-207.

У Маркса нет прямого указания на преимущественный рост производства средств производства, но как это следует из приведенных выше рассуждений, учение об органическом строении капитала и его росте вплотную подводит к выводу о ведущей роли 1 подразделения общественного производства и необходимости его преимущественного развития по сравнению со П подразделением. Эта необходимость возникает при определенном состоянии производительных сил и общественного характера производства. С этой теоретической точки зрения капитализм выступает как первая общественная форма производства, при которой объективно необходимым становится преимущественный рост производства средств производства.Причем, речь идет не о всех стадиях капитализма, а о крупном машинном производствеі'Лиз-шие стадии развития капиталистической техники-простая кооперация и мануфактура-не знают еще производства средств производства для средств производства: оно возникает и достигает громадного развития только при высшей стадии-круп ной машинной индустрии"1.

Почему же на стадии крупного машинного производства 1 подразделение получает преимущественное 'развитие? Как известно, обязательным условием экономической победы каждого нового способа производства является создание более высокой производительности труда по сравнению с предшествующей формацией. Капитализм достигает более высокого уровня производительности труда,чем феодальный способ производства, но на каждой ступени развития решает эту задачу с помощью различных средств. Если в период простой кооперации и мануфактуры производительность общественного труда растет в результате кооперации и разделения живого труда, то на машинной стадии капитализма, когда привлечение дополнительной рабочей силы уже не обеспечивает достаточного производства прибавоч- л Ленин В. И. Поли. собр. соч., т.1, с. 100. ной стоимости для расширения производства, основным условием роста производительности общественного труда становится развитие производства средств производства. Как отмечает К.Маркс, "... Общественный уровень производительности труда находит себе выраже-ние в относительной величине средств производства, которые рабочий превращает в продукт в течение данного времени при неизменном напряжении рабочей силы. Масса средств производства, с по -мощью которых он функционирует, возрастает вместе с производительностью его труда... Возрастание одних есть следствие, возрастание других - условие увеличения производительности труда" 1.

Повышение производительности труда требует дальнейшего роста технической оснащенности производства. Поэтому для расширения производства в условиях технического прогресса необходимо в первую очередь развитие тех отраслей промышленности, которые создают средства производства: более производительные машины, оборудование, новые виды энергии, сырья, материалов. Прогресс техники находит свое выражение в количественном росте и качественном совершенствовании средств производства.

Более быстрый рост производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления В.И.Ленин определяет как экономический закон: "Весь смысл и все значение этого закона

0 быстрейшем возрастании средств производства, - подчеркивает В.И.Ленин, - в том только и состоит, что замена ручного труда машинным, - вообще прогресс техники при машинной индустрии, - требует усиленного развития производств по добыче угля и железа, этих настоящих "средств производства для средств производства"... Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин: в об- 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с635-636. щем производстве страны все большее место занимают машины и не-обходимые для их выделки предметы" .

Таким образом, В.И.Ленин делает вывод о наличии объективной, причинно обусловленной связи меіду названными экономическими явлениями, что и позволяет рассматривать преимущественный рост производства средств производства как экономический закон.

Закон преимущественного роста производства средств производства сформулирован применительно к капиталистическому производству. Что касается социалистического производства, то длительное время считалось, что В.И.Ленин не рассматривал специально проблему соотношения двух подразделений общественного производства при социализме. В связи с этим некоторые экономисты связывали преимущественный рост производства средств производства исключительно с капиталистической формой производства, исходя из того, что общественный строй социализма не содержит условий для действия указанного закона .

Данная концепция была подвергнута критике в советской экономической литературе. Отмечая ее научную несостоятельность, В.Н.Черковец писал: "Экономисты, видящие в преимущественном росте производства средств производства исключительно капиталистическое по характеру явление, допускают, таким образом, ту ошибку что не различают материально-вещественное содеріание производства и его социальную форму, смешивают общее и специфическое, при- х Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 1, с. 100. * Довгань Л.И. 0 темпах роста двух подразделений общественного производства. - М.: Экономика, 1965, с. 68-69; Кириченко В. 0 соотношении в развитии двух подразделений общественного производства. - Вестник Московского университета. Серия 7. Экономика, 1966, $5, с.8; Иванов ЕМ. Соотношение в развитии двух под- - 23 -нимают их диалектическое единство за абсолютное тождество""1".

Опубликованные в 1975 г., считавшиеся ранее утерянными ленинские материалы позволяют более определенно судить о позиции В.И.Ленина по вопросу о соотношении двух подразделений общественного производства при социализме. Большой интерес представляют теоретические таблицы-схемы общественного воспроизводства, составленные В.И.Лениным в 1913 г.- в связи с критикой книги Р.Люксембург "Накопление капитала". Таблицы иллюстрируют изменение структуры совокупного общественного продукта по общественно-экономическим формациям. Среди них есть одна, в которой четко определяется соотношение роста 1 и П подразделений общественного о производства. Это таблица первая, приведенная ниже . чальшй вариант:2000А) Согласно этой схеме, в докапиталистических формациях закон .преимущественного роста 1 подразделения еще не действует. За 200 лет развития капитализма 1 подразделение возрастает на 1000А (среднеарифметический годовой темп прироста, вычисленный

Преицущеетвенннй рост производства средств производства как экономический закон

Процесс экономического развития носит объективно обусловлен -ный, закономерный характер. Вскрывая существенные, причинно обусловленные, устойчивые связи мехду определенными явлениями и процессами, экономическая наука делает выводы о существовании, действии объективных экономических занонов.

"Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса" .

Закон выражает определенный порядок причинной, необходимой, устойчивой связи между явлениями, при которой изменение одних явлений вызывает вполне определенное изменение других. Это "отношение сущно стей или между сущностями" и "отражение су-щественного в движении универсума" . Объективно необходимая, повторяющаяся, устойчивая связь и есть закон.

Раскрытие понятия экономического закона в абстрактной теории предполагает раскрытие его сущности, содержания и структуры, т.е. выявление сущностных признаков причинно-следственной связи в экономических процессах и явлениях.

Ленин В;И. Поли. собр. соч., т.29, с. 135. 2 Ленин В.й. Поли. собр. соч., т.29, с. 137,138.

Сущность закона дается в литературе как необходимая, общая, устойчивая связь . "Поскольку связь,- пишет СВ. Солодкова,- это отношение, в котором изменение одной стороны влечет за собой изменение другой, постольку справедливо, анализируя сущность закона, выделить необходимые его стороны, выявить их единство и раскрыть взаимосвязь этих сторон, а следовательно, охарактеризовать качество зависимых сторон закона". При таком анализе сущность закона предстанет как "совокупность необходимых его сторон, качеств в их естественной взаимозависимости (прямой и обратной),

а содержание - совокупность внешних и внутренних взаимодействий

р и вызванных ими изменений" . Фиксирует качественную определенность занона, связывает его сущность и содержание структура закона, благодаря которой он отличается от других законов и входит в систему законов.

Каков іе порядок причинно-следственной связи между экономическими явлениями, выраженный в законе преимущественного роста производства средств производства? Для ответа на этот вопрос обратимся к исследованиям классиков марксизма-ленинизма.

Взаимодействие закона преимущественного роста производства средств производства с экономическими законами социализма

Процессы и явления экономической жизни общества связаны и взаимообусловлены; на этом основывается взаимодействие экономических законов друг с другом. Любой экономический закон действует не изолировано от других, а в единстве всей системы законов, поэтому он не может быть познан полностью и глубоко вне ее. Правильное понимание данного обстоятельства важно в методологическом отношении для выяснения механизма действия рассматриваемого закона, факторов, определяющих его действие, форм проявления на различных этапах экономического развития.

Социалистической экономики. - М.: Наука, 1976; Шаталин С. С. Интенсивный тип социалистического расширенного во «производства. -Н.: Знание, 1978.

Действие закона преимущественного роста производства средств производства при капитализме связано, как показал В.И.Ленин, со всей системой капиталистических производственных отношений, в основе которых лежит господство частной собственности на средства производства. Следовательно, преимущественный рост продукции 1 подразделения означает более быстрое увеличение той части общественного продукта, которая полностью присваивается классом капиталистов и служит средством эксплуатации наемного труда с целью производства прибавочной стоимости.

Таким образом, закон преимущественного роста производства средств производства связан в первую очередь с основным экономическим законом капитализма - законом прибавочной стоимости. Действие этого закона, проявляющегося в форме ПОСТОЯННОЙ погони монополий и отдельных капиталистов за максимальной прибылью, объективно обусловливает стремление к безграничному расширению производства во всех сферах экономики, особенно хе в отраслях наиболее прибыльного приложения капитала, что нередко противоречит действительным потребностям общества. Это касается прежде всего производства вооружений. Военные отрасли остаются самыми "выгодными" в капиталистическом производстве: норма прибыли американских военно-промышленных монополий в среднем на 50-60% выше, чем в гражданском секторе хозяйства . Іажда получения сверхприбылей и конкурентная борьба заставляют капиталистов расширять действующие и строить новые предприятия даже в условиях недогрузки существующих мощностей. Так, загрузка производственных мощностей в обрабатывающей промышленности развитых капиталистических стран в 1978г. составила немногим более 80%: в Японии - 86,5; в ФРГ-81%;

Новое время, 1979, JP2, с. 31.

Как и все другие экономические законы, закон преимущественного роста производства средств производства действует при капитализме стихийно. Поэтому более быстрое развитие 1 подразделения сопровождается углублением диспропорций, обостряет хаос и анархию капиталистического производства и служит фактором, усиливающим остроту присущих капитализму кризисов перепроизводства.

Факторы, определяющие соотношение 1 и П подразделений общественного производства в условиях современного научно-технического прогресса

Опережающее развитие 1 подразделения общественного производства является объективным законом социалистического расширенного воспроизводства.

Однако сам по себе закон преимущественного роста производства средств производства не определяет конкретное соотношение между двумя подразделениями общественного производства и степень опережения 1 подразделения в каждый данный момент. Формирование пропорции между 1 и П подразделениями общественного производства зависит от конкретного взаимодействия многочисленных факторов, функциональные зависимости которых есть формы выражения взаимодействия нескольких экономических законов.

Предполагая наличие промежуточных звеньев между определенными экономическими явлениями, К.Маркс писал:"Следует, разумеется, всегда иметь в виду, что как только перед нами встает какое-нибудь конкретное экономическое явление, к нему никогда нельзя просто и непосредственно применять общие экономические законы... необходимо учитывать множество таких обстоятельств, которые далеки от предмета нашего теперешнего исследования и объяснение которых было бы даже невозможно без предвосхищения соображений, касающихся гораздо более конкретных отношений, чем отношения, для нас здесь пока что наличные" .

Совокупность факторов, определяющих соотношение между I и П подразделениями общественного производства, можно условно подразделить на две группы, одна из которых содействует опережающему развитию производства средств производства, другая - снижает степень этого опережения. Структура факторов и степень влияния их на формирование пропорций между I и П подразделениями общественного производства изменяется на различных этапах развития производительных сил и производственных отношений. В связи с этим необходима дальнейшая теоретическая разработка совокупности факторов, определяющих конкретное соотношение двух подразделений общественного производства в период развитого социализма и перспективы его изменения. Данная совокупность включает технико-экономические и социально-экономические факторы, а также факторы внешнеполитического и внешнеэкономического развития страны.

В экономической литературе по-разному определяется роль и значение факторов, формирующих конкретную пропорцию между I и П подразделениями общественного производства. В качестве важнейших ее технико-экономических факторов общепризнано выделение фондоемкости и материалоемкости общественного производства и нормы производственного накопления .

Никитин СМ. О проблеме народнохозяйственной экономии материальных затрат,- В сб.:Соревнование двух систем.Проблемы экономической науки.-М.: Наука,1963,с.73-74; Пашков А.И. Экономический закон преимущественного роста производства средств производства.- М.: Госпланиздат,1958,с.57-53; Тихонов И.А. Основы интенсивного экономического развития.-М.:Мысль,1979,с.23; Шаталин С.С Интенсивный тип расширенного социалистического воспроизводства.-М.:о-во "Знание РСФСР",1978,с.35; Черноиванов Г.Е. Фондоемкость продукции и эффективность социалистического производства.-М.:Мысль, 1980,оЛв; Маковецкая М.И. Эффективность социалистического воспроизводства:

Все эти факторы неразрывно связаны с уровнем и характером технического прогресса. Их взаимодействие отражает сложность экономических процессов, происходящих в ходе развертывающейся научно-технической революции.