Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Шевченко Елена Александровна

Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма
<
Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма
>




Шевченко Елена Александровна. Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1817

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность закона преимущественного роста производства средств производства и его действие при социализме 13

1. Закон преимущественного роста производства средств производства и система категорий, отражающих его содержание 13

2. Действие закона преимущественного роста производства средств производства в системе экономических законов социализма 46

Глава II. Использование закона преимущественного роста производства средств производства в повшении эффективности общественного производства и в механизме управления хозяйством 82

1. Динамика и совершенствование пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления 62

2. Возрастание роли производства средств производства для производства средств производства в усилении интенсификации и повышении эффективности общественного воспроизводства 98

3. Совершенствование использования закона преимущественного роста производства средств производст ва в механизме планового управления общественным производством 138

Заключение 174

Список основной использованной литературы 182

Приложение

Введение к работе

Достижение этапа развитого социализма в нашей стране характеризуется созданием условий для полного простора действия экономических законов, глубокое познание которых позволяет значительно поднять уровень научного управления развитием экономики. Особую важность это обстоятельство приобретает в связи с выработанным ХХУІ съездом КПСС курсом на всестороннюю интенсификацию общественного производства и повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. Для решения этих задач очень важным является всестороннее совершенствование хозяйственного механизма. На июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС было отмечено, что обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее . На заседании Политбюро Щ КПСС 15 ноября 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко еще раз подчеркнул: "...следует более энергично заниматься ... совершенствованием управления, всего хозяйственного механизма" .

Экономическая стратегия КПСС, направленная на повышение планового управления народным хозяйством, неразрывно связана с дальнейшим познанием и совершенствованием использования экономических законов социализма, в том числе и закона преимущественного роста производства средств производства. От глубины познания, полного и всестороннего учета требований данного закона в процес-

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1984 г. - М., 1983, с. 10.

Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 г. - Правда, 1984, 16 ноября.

4 се планового управления народным хозяйством зависят во многом темпы строительства материально-технической базы коммунизма, формирование важнейших отраслевых пропорций народного хозяйства, соотношение накопления и потребления, сбалансированность роста производства и повышение жизненного уровня трудящихся, политика в области научно-технического прогресса, последовательность социально-экономических преобразований социалистического общества, совершенствование социалистического образа жизни.

Следует отметить, что проблема механизма действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства не является новой, однако она относится к тем проблемам, решение которых затянулось в процессе длительных дискуссий.

Исходные методологические принципы исследования закона преимущественного роста производства средств производства заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Этой проблеме посвящено т немало специальных исследований , а также научные дискуссии на

I См.: Пашков А.И. Экономический закон преимущественного роста производства средств производства. - М., 1958. - 231 с; Крон-род Я.А. Общественный продукт и его структура при социализме.

М., 1958. - 566 с; Ноткин А.И. Темпы и пропорции социалистического воспроизводства. - М., 1961. - 216 с; Плышев-ский Б.П., Яременко Ю.В. Закономерности движения общественного продукта и национального дохода. - М., 1963. - 189 с.; Шаталин С.С. Пропорциональность общественного производства. /Очерк теории и методологии планирования/. - М., 1968. -216 с; Два подразделения общественного производства /под ред.В.Н.Чер-ковца. - М., 1971. - 341 с; Корягин А.Г. Соотношение двух подразделений общественного производства. - М., 1973. - 96 с.; Группы А и Б промышленности /под ред.Г.М.Сорокина. - М., 1977.

158 с; Лебедев В.М. Совершенствование воспроизводственной структуры экономики развитого социализма. - М., 1981. - 193 с. и др. страницах журнала "Вопросы экономики" в 1962-1964 гг., "Экономической газеты" в 1965 г., "Вестника Московского университета. Серия Экономика" в 1966-1970 гг.

Проблема соотношения двух подразделений общественного производства является объектом исследования широкого круга советских ученых на протяжении всего периода строительства социализма в нашей стране. Начало активной разработки данного вопроса было положено в трудах экономистов 20-30-х годов К.С.Бутаева, Н.А.Вознесенского, Э.И.Квиринга, Г.П.Косяченко, Г.С.Струмилина и др. Большой вклад в развитие проблемы внесли экономисты А.И.Пашков, А.И.Ноткин, А.Г.Корягин, В.Н.Черковец, в работах которых дается глубокий анализ действия закона преимущественного роста производства средств производства при социализме.

Существенное значение в развитии теории социалистического расширенного воспроизводства и его закономерностей имеют труды А.И.Анчишкина, П.И.Багрия, В.С.Дунаевой, А.М.Залкинда, Б.И.Крас-нокутской, Я.А.Кронрода, И.Й.Кузьминова, А.Г.Лобунца, В.К.Лог-виненко, А.В.Новоселова, Н.Ф.Панченко, С.П.Первушина, Б.П.Плы-шевского, А.К.Покрытана, Д.К.Трифонова, Г.М.Сорокина, И.С.Ступ-ницкого, Т.С.Хачатурова, А.А.Чухно, С.С.Шаталина и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства, многие аспекты ее требуют дальнейшего теоретического анализа. Анализ экономической литературы показывает, что среди ученых нет еще единого мнения по многим теоретическим вопросам относительно сущности, механизма действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в современных условиях. В настоящее время продолжается дискуссия о действии при социализме закона преимущественного роста производства средств производства, о материальной основе опережающих темпов роста I подразделения и сближения темпов роста I и П подразделений общественного производства, недостаточно раскрыто значение соблюдения опережающих темпов роста I подотдела I подразделения по сравнению со П подотделом.

На этапе развитого социализма возникают новые особенности в развитии двух подразделений общественного производства, которые требуют теоретических исследований.

Так, во многом по-новому ставит проблемы динамики темпов роста I и П подразделений общественного производства и механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства выдвинутая ХХУІ съездом КПСС задача завершения перехода экономики страны на преимущественно интенсивный путь развития. "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса" . В связи с этим большое значение для выяснения связи между использованием закона преимущественного роста производства средств производства и интенсификацией общественного производства имеет анализ закономерностей развития научно-технического прогресса на современном этапе.

В условиях интенсификации общественного производства усиливается взаимосвязь и взаимозависимость между подразделениями и подотделами общественного производства, связь закона преимущественного роста производства средств производства со всей системой экономических законов социализма, происходит постоянное возраста-

I Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 23 октября 1984 года. - К., 1984, с.12.

7 ниє роли производства средств производства для производства средств производства.

Исследование проблемы совершенствования механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства на этапе развитого социализма является предпосылкой повышения научного уровня планирования и эффективности механизма управления народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость проблемы действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства, дискуссионность некоторых ее аспектов, необходимость изучения особенностей форм проявления закона в условиях интенсификации общественного производства обусловили выбор данной проблемы для диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности закона преимущественного роста производства средств производства, особенностей его действия и использования в условиях развитого социализма.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать закон преимущественного роста производства средств производства на основании системы категорий, отражающих его содержание; раскрыть особенности действия закона в системе экономических законов социализма; проанализировать тенденции изменения пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления; обосновать возрастание роли производства средств производства в условиях интенсификации общественного производства; определить основные направления совершенствования использования закона преимущественного роста производства средств производства в механизме планового управления общественным производством; разработать методику определения совокупных общественных потребностей в средствах производства.

Объектом диссертационного исследования являются отрасли народного хозяйства СССР.

Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и Компартии Украины, решения ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983г./ февральского /1984 г./, апрельского /1984 г./, октябрьского /1984 г./ Пленумов Щ КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В своей работе автор также опирался на разработки общеметодологических вопросов системного исследования производственных отношений и экономических законов социализма в работах Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, Г.М.Григоряна, В.П.Кузьмина, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, А.А.Сергеева, СВ.Солодковой, Й.П.Суслова, В.К.Черняка и др.

В основе научных методов исследования проблемы действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства лежит метод диалектического материализма. В ходе исследования применен системный метод, предполагающий изучение механизма действия закона на основе системы экономических категорий, отражающих его содержание, а также анализ взаимодействия закона преимущественного роста производства средств производства с другими экономическими законами социализма. Необходимость исследования динамики основных пропорций, определяемых законом

9 преимущественного роста производства средств производства, предопределила применение метода анализа и синтеза, математических методов.

Наиболее существенными результатами проведенного исследования, которые автор считает новыми, являются следующие: впервые экономические категории, отражающие содержание закона преимущественного роста производства средств производства, рассмотрены как целостная система /с выделением исходной и основной категории/; на основе системного анализа исследовано глубинное противоречие закона, как ведущего звена в механизме его действия; исследованы особые формы проявления закона преимущественного роста производства средств производства на различных фазах общественного воспроизводства; раскрыта взаимозависимость I и П подотделов I подразделения общественного производства в условиях усиления процессов интенсификации в экономике развитого социализма; выявлена специфика действия закона преимущественного роста производства средств производства и его место в системе экономических законов социализма в условиях интенсификации общественного производства; доказана необходимость возрастания роли производства средств производства для производства средств производства в повышении эффективности общественного производства и в механизме управления народным хозяйством; выявлена зависимость натуральных и стоимостных показателей в процессе планирования пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления; раскрыта зависимость повышения эффективности использова- ния закона преимущественного роста производства средств производства от совершенствования всего механизма управления общественным производством; - разработана общая методика определения совокупных общественных потребностей в средствах производства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в дальнейшую разработку проблемы познания и использования закона преимущественного роста производства средств производства, позволяет определить меры по дальнейшему совершенствованию управления социалистическим производством, повышению его эффективности и интенсификации.

Теоретическая разработка проблемы доведена до уровня выводов и рекомендаций, способствующих решению практических вопросов планирования основных пропорций народного хозяйства. Основные выводы диссертации использованы ЭНИЙ Госплана УССР при разработке вопросов совершенствования методики по определению совокупных общественных потребностей в продукции I подразделения общественного производства.

Включение отдельных теоретических положений работы в курс политической экономии социализма для высших учебных заведений будет способствовать более глубокому изложению проблемы по таким темам, как: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Шакторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Основные положения диссертации опубликованы в б научных работах общим объемом 1,3 п.л. и апробированы на всесоюзной, трех республиканских конференциях, Кировоградской областной конферен- ции, а также на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кировоградского государственного педагогического института и методологических семинарах кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Сущность закона преимущественного роста производства средств производства проявляется посредством системы категорий, среди которых выделяются исходная категория "ускоренный рост производства средств производства для производства средств производства", основная категория - "ускоренный рост I подразделения общественного производства по сравнению со П подразделением',' категории уровня экономических явлений - соотношение темпов роста I и П подотделов I подразделения; соотношение удельных весов продукции I и П подотделов; соотношение величин абсолютных приростов средств производства для средств производства и средств производства для предметов потребления в продукте I подразделения; коэффициент опережения I подотдела. Z. Специфика действия закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма определяется усиливающимся воздействием на данный закон таких экономических законов, как основной экономический закон, закон неуклонного роста производительности общественного труда, закон социалистического накопления.

3. Процессы, происходящие в социалистической экономике, связанные с интенсификацией общественного производства, обуславливают не только экономию средств производства, но и увеличивают потребность в них. Происходит постоянное возрастание роли средств производства в социалистическом расширенном воспроизводстве.

В настоящее время в процессе планового управления народным хозяйством требования закона преимущественного роста производства средств производства учитываются недостаточно, что проявляется прежде всего в недостатках планирования основных пропорций, определяемых законом.

Совершенствование механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства предполагает совершенствование методологии планирования пропорции между I и П подразделениями, внутри I подразделения, повышения научной обоснованности общественных потребностей в средства производства и предметах потребления, что требует развития нормативной базы планирования.

В условиях развитого социализма важное значение приобретает установление и поддержание оптимального соотношения между подразделениями общественного производства не только в стоимостном, но и в натуральном выражении, что является необходимым условием удовлетворения общественных потребностей в средствах производства и предметах потребления необходимого качества, ассортимента, в установленные сроки. Для достижения этой задачи предлагается в качестве главного оценочного показателя результатов деятельности всех хозяйственных подразделений установить план поставок продукции в натуральном выражении.

Закон преимущественного роста производства средств производства и система категорий, отражающих его содержание

Методологической основой исследования механизма действия закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма является творческое наследие К.Маркса и В.И.Ленина по проблеме соотношения I и П подразделений общественного производства при капитализме.

При анализе соотношения двух подразделений общественного производства, закономерность формирования которого определяется действием закона преимущественного роста производства средств производства, классики марксизма-ленинизма исходят из того, что необходимым условием всякого производства, в том числе и социалистического, является наличие средств производства. Прежде, чем производить предметы личного, индивидуального потребления - пищу, одежду, обувь, жилища и т.д. - люди должны произвести средства производства.

Для того, чтобы процесс производства материальных благ осуществлялся непрерывно, необходимо, чтобы общество часть произве-- денного продукта направляло на возмещение потребленных средств производства. К.Маркс в связи с этим писал: "Ни одно общество не может непрерывно производить, т.е. воспроизводить, не превращая непрерывно известной части своего продукта снова в средства производства, или элементы нового производства... Предназначенная с самого начала для производственного потребления, эта часть существует в своем большинстве в таких натуральных формах, которые уже сами по себе исключают индивидуальное потребление" .

Таким образом, в основу деления произведенного общественного продукта К.Маркс положил признак характера потребления определенных материальных благ. К средствам производства относится та часть совокупного общественного продукта, которая предназначается для производительного потребления; предметы потребления используются в процессе непроизводительного /личного/ потребления. Отмечая значение этого положения марксовой теории воспроизводства, В.И.Ленин писал: "...основные посылки, на которых построена теория Маркса, состоят в двух следующих положениях. Первое - что весь продукт капиталистической страны, подобно единичному продукту, состоит из трех следующих частей: I/ постоянный капитал, 2/ переменный капитал, 3/ сверхстоимость... Второе положение, что необходимо различать два большие подразделения капиталистического производства, именно /I подразделение/ производство средств производства - предметов, которые служат для производительного потребления... и /П подразделение/ производство предме-тов потребления, т.е. предметов, идущих на личное потребление" .

Итак, наличие соответствующих средств производства - основного компонента производительных сил - является необходимым условием всякого производства вообще. Однако материальный состав средств производства, их социально-экономическая форма отличаются на разных ступенях общественного развития. Различны и количественные пропорции между общественным производством средств производства и производства предметов потребления.

В этом смысле существуют большие различия между обществами, где способствует натуральное хозяйство и ручной труд, и обществами, в которых производство основано на широком применении машин и имеет товарный характер. Безусловно, орудия труда развивались на протяжении тысячелетий, однако, во всех докапиталистических обществах производство осуществлялось на основе ручного труда с помощью примитивных орудий.

В обществах, предшествовавших капитализму, производство средств производства и предметов потребления осуществлялось, как правило, в одних и тех же хозяйствах, т.е. не имела места дифференциация производства средств производства и производства предметов потребления на особые отрасли производства.

Только при капитализме, с развитием товарного производства, усилением общественного разделения труда, ростом специализации отдельных хозяйств появляются обособленные отрасли, производящие средства производства, и отрасли, производящие предметы потребления.

С развитием капитализма связано и изменение в вещественном составе самих средств производства, значительное усовершенствование орудий производства. Значение появления машины и ее широкого использования в производстве материальных благ, ознаменовавшего революцию в развитии средств производства, очень важно учитывать при выяснении содержания и механизма действия закона преимущественного роста производства средств производства.

В докапиталистических формациях, а также на первых стадиях капиталистического производства изготовлялись средства производства, необходимые для непосредственного производства предметов потребления, однако не существовало обособленного производства средства производства, которые использовались бы для производства средств производства. Только с переходом капитализма на более v высшую стадию его технического развития - стадию крупного машинного производства наряду с широким развитием производства машин и других средств производства, необходимых для создания предметов потребления,быстро растет производство средств производства для создания самих машин.

Таким образом, изобретение машин и их широкое применение означало огромный рост производства средств производства. Необходимым условием расширенного воспроизводства является расширение производства и предметов потребления, однако производство средств производства при капитализме растет быстрее, чем производство предметов потребления. В этом состоит сущность экономического закона преимущественного роста производства средств про-изводства. Основа действия данного закона заключается в техническом прогрессе, в повышении производительности труда вследствие применения машин и их технического совершенствования.

Действие закона преимущественного роста производства средств производства в системе экономических законов социализма

Анализ механизма действия экономического закона предполагает, во-первых, познание сущности экономических явлений и процессов; во-вторых, исследование отношений между сущностями и определение признаков экономических законов; в-третьих, познание взаимосвязи и взаимодействия экономических законов как целостной системы.

"...Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса" 1.

Экономические законы направляют и регулируют процессы и явления экономической жизни общества. Последние находятся во взаимной связи и взаимообусловленности. Отсюда вытекает взаимосвязь и взаимозависимость экономических законов, образующих систему законов данного общества. К.Маркс никогда не рассматривал взаимосвязь экономических законов вне реальных, конкретных экономических процессов, которые их порождают, определяют их единство как целостной системы и образуют объективный механизм действия .

К.Маркс не устанавливает прямой связи между экономическими законами, а анализирует объективные экономические процессы и явления, в которых и обнаруживается единство и противоречие систе-мы экономических законов .

В реальной действительности все экономические законы находятся во взаимодействии и взаимосвязи. Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге" писал, что лишь "для метафизика вещи и их мысленные отражения, понятия, суть отдельные, неизменные, застывшие, раз навсегда данные предметы, подлежащие исследованию один после другого, один независимо от другого" . Материалистическая диалектика рассматривает экономические законы в постоянном движении, развитии, а следовательно, во взаимодействии.

В связи с тем, что ни один экономический закон не может действовать изолированно от других, а всегда в системе экономических законов, то и глубоко познать его вне всей системы невозможно. В соответствии с этим принципом при исследовании механизма действия закона преимущественного роста производства средств производства на этапе развитого социализма следует учитывать характер социалистических производственных отношений данного этапа развития общества, определить место закона в системе экономических законов социализма.

Важно подчеркнуть, что исследование механизма действия определенного закона в системе законов важно не только для выяснения, механизма действия совокупности законов, но прежде всего для более полного раскрытия содержания и механизма действия исследуемого закона. "Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю..." . Оно является одной из закономерностей всеобщей связи. "Вся доступная нам природа, - пишет Ф.Энгельс, - образует некую совокупность тел... В том обстоятельстве, что эти тела находятся во взаимной связи, уже заключено то, что они воздействуют друг на друга, и это их взаимное воздействие друг на друга и есть именно движение" . Как в природе, так и в общественной жизни все экономические процессы и явления находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. При этом каждый экономический закон выражает сущность, связи определенных производственных отношений, но действовать изолированно от других законов не может. Каждый экономический закон находится под воздействием всей системы экономических законов данного общества.

Для того, чтобы глубже понять механизм действия закона преимущественного роста производства средств производства, выявить формы его проявления, факторы, воздействующие на его модификацию в современных условиях, необходимо определить связи данного закона с другими законами, действующими на этапе развитого социализма.

Динамика и совершенствование пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления

Применяя метод системного анализа при исследовании действия экономических законов социализма в их взаимосвязи и взаимодействии, следует учитывать, что закон планомерного развития народного хозяйства определяет планомерное устойчивое действие всех остальных законов социализма, т.е. обусловливает планомерность действия любого экономического закона при социализме, в т.ч. и закона преимущественного роста производства средств производства. Это значит, что если основной экономический закон социализма придает закону преимущественного роста производства средств производства целенаправленность, то планомерный характер его действия определяется законом планомерного развития народного хозяйства.

В результате взаимосвязи между законом планомерного развития народного хозяйства и законом преимущественного роста производства средств производства возникает возможность для установления оптимальных пропорций между подразделениями общественного производства /необходимость этого диктует основной экономический закон/, внутри них, а также между другими народнохозяйственными пропорциями. Как отмечал И.И.Кузьминов, законы, "регулирующие народнохозяйственные пропорции, как закон социалистического накопления, закон преимущественного роста I подразделения общественного производства, непосредственно входят в подсистему закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, составляя часть объективного механизма его действия" .

Глубокое познание и использование закона планомерного развития народного хозяйства позволяет определить конкретные величины темпов роста предметов потребления, а также установить в зависимости от определенных условий все остальные пропорции народного хозяйства.

Действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях социалистического расширенного воспроизводства проявляется прежде всего в установлении определенной пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления в целом, а также в научном обосновании пропорции между отраслями промышленности, изготавливающими средств производства и предметы потребления. Пропорция между производством средств производства и предметов потребления должна складываться таким образом, чтобы обеспечивалось как быстрое развитие производительных сил, так и неуклонное повышение жизненного уровня народа.

На этапе развитого социализма связь между законом планомерного развития народного хозяйства и законом преимущественного роста производства средств производства становится более тесной и глубокой. Особенностью современного этапа развития общественного производства является повышение его эффективности. "Всемеро ное повышение эффективности производства, - подчеркивалось в докладе тов.Н.А.Тихонова на ХХУІ съезде КПСС, - принципиальная основа современного развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" . Одним из основных факторов повышения эффективности общественного производства является его прогрессивная_структура. Совершенствование структуры народного хозяйства происходит на основе преимущественного развития отраслей, определяющих научно-технический прогресс. На этапе развитого социализма который характеризуется возрастанием роли интенсивных факторов роста экономики, стоит задача "осуществить прогрессивные сдвиги в структуре народного хозяйст-ва, совершенствовать межотраслевые пропорции..." . В условиях научно-технической революции опережающими темпами развиваются радиоэлектроника, электроэлектроника, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение. Народнохозяйственные пропорции меняются в направлении сближения темпов развития производства средств производства и производства предметов потребления, а также ликвидации разрыва между развитием промышленности и сельского хозяйства. Таким образом, действие закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства в современных условиях предъявляет новые требования к закону преимущественного роста производства средств производства. Только на основе преимущественного роста производства средств производства возможно обеспе-чение потребностью в них отраслей промышленности, как определяющих научно-технический прогресс, так и производящих предметы потребления.

Возрастание роли производства средств производства для производства средств производства в усилении интенсификации и повышении эффективности общественного воспроизводства

В условиях научно-технического прогресса расширенное воспроизводство не представляется возможным без преимущественного роста производства средств производства. Однако, если раньше для осуществления расширенного воспроизводства был необходим опережающий рост всех отраслей I подразделения, то в условиях интенсификации общественного производства, когда достигается существенная экономия сырья и материалов, используемых в процессе производства, ускоренными темпами развиваются наиболее прогрессивные отрасли I подразделения, такие как энергетика, химия, электроника, приборостроение, машиностроение и др. Отрасли же, производящие сырье и материалы могут развиваться медленнее, так как потребности в их продукции могут удовлетворяться в значительной степени за счет их экономии. Следовательно, экономия сырья и материалов, в условиях интенсивного воспроизводства, основанного на принципиально новой технике, следует из самого технологического процесса.

Таким образом, в условиях научно-технического прогресса особенность действия закона преимущественного роста производства средств производства проявляется прежде всего в преимущественном развитии отраслей, производящих прогрессивную технику и технологию. В Ц-й пятилетке предусмотрено увеличить производство отраслей группы "Ам на 26-28%. При этом продукция машиностроения и металлообработки возрастет не менее, чем в 1,4 раза, производство смол и пластмасс - на 65-72%, химических волокон и нитей Следует отметить, что политика КПСС на преимущественное развитие отраслей I подразделения истолковывается буржуазными экономистами как форсированный рост тяжелой промыпшенности за счет интересов потребителей. Задания 9-й и 11-я пятилеток, предусматривающие опережение темпов роста группы "Б", при этом представляются как отказ от марксистско-ленинской модели воспроизводства; задания же 10-й пятилетки, в которых было запрограммировано опережающее развитие отраслей группы "А", трактуются антикоммунистами как возврат к "старой догме", как игнорирование задачи повышения народного благосостояния.

Извращенные толкования современными буржуазными экономистами взглядов марксизма-ленинизма и политики КПСС по вопросу преимущественного роста производства средств производства являются неправомерными и не соответствуют действительности.

На всех этапах развития нашего общества Коммунистическая партия постоянно проводит линию на преимущественный рост производства средств производства. Однако, средства, темпы осуществления этой линии были разными на разных этапах. Буржуазные экономисты в подтверждение своим вымыслам приводят цитаты из материалов ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, подтверждающие планирование на 9-ю и Ц-ю пятилетки опережающих темпов развития группы "Б" и трактуют это как игнорирование закона преимущественного роста производства средств производства. При этом они упускают то важное положение, что "безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - производственных и социальных - является развитие тяжелой индустрии" .

Такими же несостоятельными являются и взгляды буржуазной пропаганды на решения ХХУ съезда КПСС, согласно которым якобы происходило наращивание производственного потенциала I подразделения в ущерб .роста народного благосостояния.

Необходимо подчеркнуть, что на ХХУ съезде КПСС как раз было подтверждено намерение неизменно следовать курсом на всестороннее повышение благосостояния советского народа.

Современные буржуазные экономисты связывают формирование закона преимущественного роста производства средств производства лишь с именем В.И.Ленина и при этом подходят к оценке его позиции по этому вопросу односторонне . Например, А.Ноув в работе "Политическая экономия и советский социализм" ссылается лишь на работы В.И.Ленина, написанные в 90-х годах XIX в. и делает вывод, чтб взгляды, высказанные в этих работах, соответствовали лишь исследуемой действительности. В современных же условиях, считает автор, закон преимущественного роста производства средств производства "прямо неверен".

Известно, что проанализировав имеющуюся тенденцию в развитии производительных сил, В.И.Ленин показал специфику действия закона преимущественного роста производства средств производства в усло р виях социализма . В наброске плана и материалах к работе о кние Р.Люксембург "Накопление капитала", сделанных в.1913 году, В.И.Ленин высказывает мысль о том, что при социализме сохраняется действие закона преимущественного роста производства средств производства, однако сокращается разрыв в темпах роста производства средств производства и производства предметов потребления.

Анализ основных форм проявления закона преимущественного роста производства средств производства подтверждает действие данного закона при социализме. Однако, на этапе развитого социализма опережающее развитие I подразделения общественного производства менее выражено, чем на предшествующем этапе. Подтверждением этого является стабилизация удельных весов подразделений общественного производства и групп "А" и ИБ" промышленности, уменьшение коэффициента опережения I подразделения и группы "Аи промышленности, сближение среднегодовых величин абсолютных приростов I и П подразделений и группы ИАИ и "Б" промышленности. Сближение подразделений общественного производства и групп промышленности обусловлено прежде всего переходом от материалоемкого к материалосберегающему типу научно-технического прогресса, а также к накопленным производственным и научно-техническим потенциалам экономики развитого социализма.