Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. Белоновская, Анастасия Михайловна

Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в.
<
Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в.
>



Белоновская, Анастасия Михайловна. Становление и развитие артельной формы собственности и организации труда в России : вторая половина XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белоновская Анастасия Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований в России сопровождается поиском новых путей развития, организации правовых и хозяйственных институтов, адекватно отвечающих духовно-нравственным национальным традициям страны. Исследования, проводимые на основе институционального подхода, убедительно показывают, что экономический успех страны зависит от соответствия формальных экономических и социальных институтов неформальным (традиционным) правилам и нормам, организующим взаимоотношения между людьми в процессе хозяйственной практики. Структура собственности, сложившаяся в России в результате приватизации 1990-х годов, оказалась, по оценке многих специалистов, не только малоэффективной но и весьма далекой от идеалов социальной справедливости, не соответствующей требованиям ст. 7 Конституции Российской Федерации. Несмотря на почти двадцатилетнюю историю рыночных реформ в России проблема эффективного собственника в национальной хозяйственной системе остается открытой.

Новейшая история России убедительно доказала, что широкое внедрение акционерных форм собственности не решает всех проблем экономического и социального развития. Не вызывает сомнения то, что Россия должна идти по пути развития смешанной модели экономики, подразумевающей сочетание и взаимодействие различных форм собственности: частной, государственной и коллективной (кооперативной). Нельзя не согласиться с мнением тех исследователей и политиков, которые говорят о неизбежности трансформации всей системы имущественных отношений в России. Как утверждают многие исследователи, эти изменения будут, прежде всего, направлены на повышение роли коллективных форм собственности, в том числе артельной (кооперативной).

Опыт стран с вековыми традициями рыночных отношений показывает, что производственные кооперативы (артели) с успехом сосуществуют и даже конкурируют с крупным бизнесом, решая при этом наряду с экономическими и социальные проблемы общества, в том числе проблему занятости и создание дополнительных рабочих мест. По данным Международного кооперативного альянса (МКА) около 100 млн населения Земли трудятся в настоящее время в производственных кооперативах. Кооперативное движение является самым многочисленным социально-экономическим движением в мире. Кооперативный сектор экономики присутствует более чем в 100 странах с самыми различными социально-экономическими и природно-климатическими условиями - от Японии до Чили, от Исландии до Австралии. ООН провозгласила 2012 год - Международным годом кооперативов, подчеркнув при этом существенный вклад кооперативов в социально-экономическое развитие. В оценке этого влиятельного международного органа, кооперативы представляют собой модель устойчивой формы общественной организации, ориентированной на человека и основанной на равенстве и справедливости.

В этой связи особый интерес представляет обращение к дореволюционному опыту кооперативного движения в России, которая по численности кооперативов и темпам их прироста являлась до 1917 года мировым лидером. Производственные артели, как одна из форм организации труда и предпринимательства в мелкой (по терминологии тех лет - кустарной) промышленности, занимали во второй половине ХIХ – начале ХХ в. существенное место в структуре российской экономики. Из 7,3 млн промышленных рабочих 4,6 млн (63,6%) были заняты в мелкой (кустарной) промышленности). В условиях ускоренной модернизации отечественного производства артели удовлетворяли многие потребности населения в повседневных товарах и услугах. На артельных предприятиях было сосредоточено 88% производства товаров народного потребления. Они производили 97% швейных изделий, 94% обуви, 99% обозного оборудования.

Исследование истории артельного производства в России, выявление особенностей функционирования артельной собственности, их эволюции в процессе развития рыночных отношений в стране является важной научной задачей и сохраняет, на наш взгляд, свою актуальность для разработки современных альтернатив перехода к социально-ориентированной рыночной экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые проблема ассоциированных предприятий как фундамента общества будущего, функционирующего на основе свободного труда и социальной справедливости, была рассмотрена в творчестве виднейших представителей утопического социализма Р. Оуэна и Ш. Фурье. Идеями производственных товариществ (ассоциаций) пронизаны труды видного французского социалиста Луи Блана, а также ряда других крупных социальных и экономических мыслителей XIX – начала ХХ в.

В России идеи будущего производственных ассоциаций были поддержаны в творчестве таких научных и общественных деятелей, как М.В. Буташевич-Петрашевский, Н.Г. Чернышевский, Ф.Г. Тернер, Н.И. Зибер, А.К. Шеллер (А. Михайлов), Д.А. Милютин и др.

Артель как национальное воплощение западноевропейской ассоциации впервые была подвергнута глубокому исследованию в 1864 г Н.В. Калачовым. В дальнейшем проблемами изучения хозяйственной практики артелей занимались такие исследователи, ученые и общественные деятели как Д.И. Менделеев, Э.Р. Вреден, А.В. Яковлев, В.П. Воронцов, А.Н. Энгельгардт, А.А. Исаев, Ф.А. Щербина, А.И. Чупров, Н.А. Каблуков, С.Н. Кривенко, Н.А. Карышев и др. Все они в основном принадлежали к народническому направлению и связывали будущее России с мелкотоварным производством, изучая артель как форму хозяйственной деятельности, в которой проявлялись начала взаимопомощи, солидарности и самоуправления.

В конце ХIX в. в России развернулась широкая дискуссия о значении феномена артели в прошлом, настоящем и будущем русского народа. По заказу С.-Петербургского отделения Комитета о сельских, ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, был подготовлен «Сборник материалов об артелях в России». Авторами сборника стали экономисты и земские статистики: А.Я. Ефименко, С.Ф. Огородников, А.П. Шликевич, Р.С. Попов и др.

Значительный рост кооперативного движения в России в 90-е гг. ХIX в. и вплоть до 1917 г. вызвал серьезный научный интерес среди экономистов различных школ и напралений. Солидные труды по кооперации выпустили такие экономисты как И.Х. Озеров, А.Н. Анцыферов, С.Н. Прокопович, П.А. Кропоткин, Е.Д. Максимов-Слобожанин, А.Д. Билимович, М.И. Туган-Барановский, В.А. Кильчевский, С.В. Бородаевский, В.Ф. Тотомианц, А.В. Чаянов, С.С. Маслов и др. Особенностью работ перечисленных авторов является историко-экономический анализ кооперации, ее роли и места в будущем устройстве России.

В советский период значительный интерес исследователей к кооперации, в том числе к производственным артелям, сохранялся вплоть до 1930-х годов. Особый интерес в этом плане представляют работы М.Х. Кантор, Г.М. Кремнева, Н.Л. Мещерякова, Л.Е. Фаин, В.В. Медведева, М.М. Березина, П.И. Васильевского, П.Я. Голикова, А.И. Жабина и других, где рассматриваются общие вопросы истории и теории кооперации, демократические принципы ее построения, вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов, рентабельности их экономической деятельности, внедрения хозрасчета в производственно-хозяйственную деятельность и т.д.

В более поздних исследованиях интерес специалистов к кооперации сохраняется, но преимущественно к кооперации потребительской. Это было обусловлено теми изменениями в экономической политике, которые произошли в государстве после разгрома НЭПа, с началом процессов сталинской коллективизации и индустриализации, усилением административно-командных начал во всех сферах государственной и общественной жизни. Анализ производственных артелей проводился в основном с точки зрения несостоятельности «буржуазной» кооперативной системы. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Г.Я. Бланк, В.П. Кондратов, Я.С. Крамаровский, С.П. Трапезников, Л.Ф. Морозов, Г.В. Шарапов, и д.р., утверждавших, что артельные предприятия, в сущности, представляют собой одну из форм капиталистической организации хозяйства и не соответствуют основам социалистического кооперативного строительства.

Современный этап изучения истории становления и развития кооперации в России связан с началом перехода к рыночным отношениям. Его характерной особенностью является более глубокое рассмотрение ретроспективы кооперативного движения в России, с точки зрения преемственности накопленного опыта для создания эффективных форм хозяйствования в стране в постсоветский период. Именно с этих позиций история производственной кооперации рассматривается в исследованиях В.В. Кабанова, Н.К. Фигуровской, В.Г. Егорова, А.И. Колганова, О.А. Платонова и др. авторов. Однако, анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что большинство из них касаются истории артельной формы собственности лишь фрагментарно, не рассматривая ее в качестве предмета исследования.

Актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, и недостаточная ее освещенность в современной историко-экономической литературе, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе комплексного историко-экономического исследования становления и развития артельной формы собственности и артельной организации труда в России во второй половине ХIХ – начале ХХ в. сформировать целостное научное представление о специфике их экономического и социального содержания, влиянии на социально-экономическую жизнь страны, характер социально-экономических отношений.

Объект исследования – артельные производственные предприятия России в системе экономических отношений второй половины ХIХ – начала ХХ в.

Предмет исследования – закономерности становления и развития артельной собственности и организации труда в рассматриваемый период.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие конкретные задачи:

  1. Обобщить воззрения наиболее видных представителей западноевропейских экономических мыслителей об основах коллективной организации труда и собственности.

  2. Выявить сущностные черты представлений российских ученых и практиков о формах коллективной собственности и организации труда.

  3. Проанализировать правовые основы коллективной собственности на средства производства во второй половине ХIХ – начала ХХ в.

  4. Исследовать практику и условия функционирования артельной формы собственности и организации труда в пореформенной России второй половины ХIХ – начала ХХ в..

  5. Проследить историческое развитие и значение артельной формы собственности и организации труда в экономике России и СССР.

  6. Оценить значение производственных кооперативов (артелей) в современной хозяйственной практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам теории коллективных форм организации труда и практики становления и развития артельной собственности, ее роли и места в национальной экономике; законодательные акты в области правовых основ коллективной собственности на средства производства.

Работа выполнена с использованием комплекса общенаучных и специальных методов исследования. С целью получения объективных данных об объекте и предмете исследования автор базировался на формально-логических методах исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Применялись сравнительно-экономический и историко-экономический методы исследования. С помощью данных методов были сопоставлены организационно-правовые формы хозяйственной практики артелей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в пореформенной России, выявлены их общие и отличительные характеристики. Кроме этого, в исследовании использовались специальные методы: системный, статистический, математический, а также метод актуализации, позволяющего выбрать из массы фактов, явлений и идей прошлого то, что имеет особое значение для современности. В диссертационной работе автор использовал институциональный подход к анализу данной проблематики, что позволило расширить методологический аппарат исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном изучении истории и практики становления и развития артельной формы организации труда и собственности с учетом ее места и роли в национальном хозяйстве и социуме.

  1. Проведен ретроспективный научный анализ научных взглядов ведущих экономистов России на артельное производство.

  2. Уточнено научное содержание понятий «артельная собственность» и «артельная организация труда», которые рассматривается автором в контексте становления в России цивилизованных рыночных отношений, гражданского общества и правового государства.

  3. Выявлены основные организационные формы артельных предприятий, прослежен процесс их эволюции при переходе от традиционного к индустриальному типу развития.

  4. Установлены исторические, социально-экономические, национальные условия и предпосылки развития артельной собственности в пореформенной России.

  5. На основе сравнительно-исторического и экономического анализа выявлена специфика артельных организаций в России и их отличие от западноевропейских аналогов.

  6. На основе анализа деятельности артельных предприятий дореволюционного периода, установлена их экономическая эффективность как формы организации производства.

  7. Определены пути использования исторического опыта артельных предприятий в условиях современной России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы существенно уточняют, а в ряде случаев аргументировано опровергают сложившиеся в историко-экономической науке представление о значении и роли артельной собственности в России. Процесс ее становления и развития рассматривается как процесс поиска оптимальных методов хозяйствования и преодоления противоречия между трудом и капиталом. Установлено, что артельные предприятия могут заметно влиять на решение как экономических, так и социальных проблем развития общества в условиях рыночных отношений. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям роли артельной собственности в хозяйственной практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах его проведения путем устных и печатных выступлений автора, в том числе на страницах общероссийских изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономика и право», «Вестник РГГУ», «Вестник Московского университета МВД России», на межвузовских научных конференциях, «Чаяновских чтениях». По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций – 3,2 п.л.

Положения, выносимые на защиту и отражающие личный вклад автора в историко-экономическое исследование артельной собственности и организации труда в России второй половины XIX – начала XX века.

  1. Проведенный анализ показывает, что развитие артельных форм собственности в рассматриваемый период носило эволюционный характер и соответствовало социально-экономическим, природно-климатическим и культурно-историческим особенностям страны, менталитету ее населения, общинным традициям русской жизни.

  2. Производственно-хозяйственная деятельность артелей в значительно больших объемах, чем это представлено в материалах раннее проведенных исследований, оказывала влияние на экономику страны, способствуя насыщению внутреннего рынка и удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах.

  3. Уникальность механизма оценки трудового вклада работника, который сложился в русских артелях, отражал духовно-нравственные представления русского общества о принципах справедливого распределения по труду.

  4. На основании проведенного комплексного исследования, выявлена способность артельной организации обеспечивать высокую эффективность производства и производительность труда, одновременно смягчая социальную напряженность в обществе.

  5. В результате исследования автором установлено, что кооперация мелких собственников в промышленности в дореволюционный период на основе артельных форм организации труда не только способствовала переходу от мануфактурного производства к индустриальному, но и сохранению традиционных народных ремесел и промыслов, имеющих важное значение для сохранения самобытности отечественной культуры.

  6. Несмотря на то, что правовое регулирование хозяйственной деятельности артелей отставало от развития самого института артельной собственности и носило неопределенный и спорадический характер, тем не менее, не замкнутые в пределах писаного права и не стесненные его рамками, артельные формы организации труда могли свободно развиваться и конкурировать между собой.

  7. При исследовании сущности артельной собственности, автором уточнены различные оценочные подходы к ее определению и констатируется явная недооценка производственно-хозяйственной деятельности артелей особенно в плане преемственности историко-экономического опыта развития коллективных форм организации труда и практики ее реализации, как в советский период, так и на современном этапе.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.

1.1 Западноевропейские экономические мыслители об основах коллективной организации труда и собственности.

1.2 Коллективные формы организации труда и собственности в исследованиях и оценках российских ученых и практиков кооперации.

Глава вторая. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРАКТИКА АРТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ – НАЧАЛА ХХ в.

2.1 Правовые основы коллективной собственности на средства производства.

2.2 Практика и условия функционирования артельной формы собственности в пореформенной России.

Глава третья. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ АРТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ.

3.1. Артельная форма организации труда в СССР.

3.2 Оценка значимости артелей в современной хозяйственной практике.