Общества взаимного кредита и учреждения мелкого кредита Новгородской губернии : вторая половина XIX-начало XX вв. Васильев Ярослав Анатольевич




Васильев Ярослав Анатольевич. Общества взаимного кредита и учреждения мелкого кредита Новгородской губернии : вторая половина XIX-начало XX вв. : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов.- Санкт-Петербург, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2367

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема построения эффективно действующей системы кредитных учреждений является для современной экономики одной из наиболее важных. История предпринимательства показывает, что оно объективно не может обходиться без кредита. В средствах, предоставляемых банками и подобными им учреждениями, нуждаются и сельское хозяйство, и промышленность, и торговля, и другие отрасли экономики страны. Ее развитие в современной российской провинции весьма затруднительно без местного кредитования при необходимой государственной поддержке.

В этой связи изучение исторического опыта деятельности дореволюционных кредитных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспоримые находки и достижения, которые благотворно сказались на экономическом развитии региона, а значит и российской экономики в целом. К ним можно отнести более тщательную и быструю проверку кредитоспособности заемщика, оперативность в предоставлении средств, упрощенную процедуру оформления сделок, большую объективность оценки стоимости залога, способность охватить более широкие массы населения, возможность аккумулировать мелкие сбережения и мобилизовывать их на местные социально-экономические нужды, удобное для заемщика обеспечение (поручительство, заклад движимого имущества, а также часто личное доверие к заемщику и др.), сравнительно невысокий уровень процента, возможность выдавать ссуды коллективным заемщикам и т.д. Во многом именно по этим соображениям на местах был взят курс на создание широкой сети учреждений мелкого кредита, которая способна более полно реализовать эти положительные моменты.

Творческий учет как положительного, так и отрицательного опыта деятельности провинциальных банков дореволюционной России позволит предвидеть, а значит, и избежать ошибок и негативных явлений функционирования кредитных учреждений в настоящий период.

Степень изученности темы. Деятельность кредитной системы Рос
сии в исследуемый период привлекала внимание исследователей- эко
номистов, историков, правоведов, что обусловило наличие значительного
количества работ по данной теме, например, А.Н. Яковлева, Я.А. Сереб
рякова, И.О. Осипова, Е.И. Ламанского, К.В. Кекаутова, А.Э. Мудров и др.
Однако многие из них посвящены в основном либо вопросам формирова
ния государственной финансово-кредитной политики, либо анализу дея
тельности крупных банков - государственных и акционерных, без об
стоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений. Тем
не менее, в трудах дореволюционных исследователей кредита, таких как
И.О. Блиох, П.П. Мигулин, А.Н. Гурьев, Я.И. Печерин и др. имеется не
мало ценных сведений по данному вопросу. />

В новейшей литературе отдельные сюжеты из истории местного кредита нашли освещение в работах А.А. Блюма, И.Ф. Гиндина, А.П. Погре-бинского, С.Л. Борового, В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова, Б.В. Ананьича и других авторов.

В настоящий период, когда значительно повысился интерес к истории российской экономики, возникает потребность и в изучении системы местных кредитных учреждений. Работы, посвященные данной проблеме, в отечественной литературе немногочисленны: A.M. Касумова, И.Л. Фридман, Г.Х Рабинович, Н.Б. Хотамов, А.В. Старцев, А.Л. Вычугжанин, О.А. Отрадных, СЮ. Седунова. Что же касается Новгородской губернии, то местные общества взаимного кредита и учреждения мелкого кредита до сих пор изучались недостаточно, исключение составляют единичные работы М.М. Шумилова, М.В. Мазилкиной, В.П. Румянцевой и Я.А. Васильева. Специальные же работы, посвященные их комплексному исследованию, отсутствуют.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования - изучение условий становления и деятельности обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита Новгородской губернии во взаимосвязи с ее общим социально-экономическим состоянием в пореформенный период.

Для достижения избранной цели были поставлены следующие задачи:

на основе анализа законодательства и финансовой политики правительства представить правовое положение провинциальных обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита в системе кредитных учреждений и в экономике страны в целом;

проследить процесс возникновения и эволюцию обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита Новгородской губернии, а также влияние на их деятельность центральных правительственных учреждений, губернской администрации, органов самоуправления и местного населения;

показать степень влияния местных обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита на общественно-экономические процессы в губернии;

оценить состав и деловые качества служащих и работников изучаемых учреждений и их роль в становлении мелкого кредита в Новгородской губернии.

Объектом исследования в настоящей работе являются опыт и результаты экономической деятельности кредитных учреждений Российской империи, в рамках российских экономических реформ второй половины XIX - начала XX вв. Предмет исследования - история развития и деятельность обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита, действовавших на территории Новгородской губернии.

Методологической основой диссертации является совокупность научных методов, составляющих фундамент историко-экономического исследования: историзм, научная объективность, сравнительный анализ при исследовании экономических явлений. В работе используется междисциплинарный подход. При разработке основных положений диссертацион-

ного исследования применялись историко-логический, системный и нормативный подходы, а также такие методы научного познания, как сочетание анализа и синтеза, научной абстракции, обобщений и аналогий и другие приемы социально-экономического анализа.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных экономистов, исследователей истории кредита, юристов, созданные в дореволюционный, советский и постсоветский период.

Информационно-методологическая база. Недостаток исследовательской литературы по теме диссертации обусловил привлечение большого количества источникового материала. Основными документами, регламентировавшими деятельность обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита являлись их типовые уставы и положения второй половины XIX - начала XX вв., утвержденные соответствующими министерствами и опубликовыванные отдельными изданиями, а также содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи и других сводах.

Основной информационной базой, характеризующей деятельность исследуемых кредитных учреждений, являются их подробные годовые отчеты, отложившиеся в делах фонда № 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов) Российского государственного исторического архива, отдельная сохранившаяся документация из фондов Государственного исторического архива Новгородской области, а также публикации в статистических сборниках и изданиях указанного периода.

Дополнительным источником сведений, служат публикации о состоянии операций кредитных учреждений в центральных и местных губернских периодических изданиях: "Новое Время", "Новгородские губернские ведомости", "Новгородский листок", "Боровичский листок", журнала "Вестник Новгородского земства" и других.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном историко-экономическом анализе деятельности провинциальных обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита одной отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении длительного исторического периода от момента их образования до начала I мировой войны.

Личный вклад автора представляют следующие полученные и представленные к защите результаты:

раскрыто методологическое значение для экономической теории и экономической истории дореволюционной России обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита как учреждений кредитно-финансовой сферы, занимавших свою нишу в финансовой сфере экономики, а на провинциальном уровне, зачастую, заменявших коммерческие банки;

проведен историко-экономический анализ представлений о целях и задачах деятельности обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита, их месте в кредитной системе страны, показаны способы реализации используемых подходов к решению этих задач; сформулированы причины противоречий в понимании их задач в различной социальной ере-

де (центральная и губернская администрация, земства, деловые круги, купечество, крестьянство);

уточнено понятие «учреждения мелкого кредита» дореволюционной России, подтвержден вывод о том, что в их составе необходимо рассматривать всю совокупность этих учреждений, независимо от времени основания (дореформенные и пореформенные), сфере предписанных операций, сословной направленности (крестьянские, ремесленные, всесословные), расположения (сельские, городские);

выявлены особенности осуществления кредитной деятельности обществами взаимного кредита и учреждениями мелкого кредита Новгородской губернии в пореформенный период; раскрыто содержание их основных операций, таких как кредиты, ссуды и прием вкладов населения, что отмечает, что специфику их деятельности на фоне оживления экономики России после отмены крепостного права и увеличения потребности в кредите, в том числе и у провинциальных предпринимателей;

разработаны принципы изучения специфики деятельности исследуемых кредитных учреждений, отражающей экономические особенности пореформенной России; дана характеристика влияния деятельности изучаемых обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита не только на экономическую, но и на общественную жизнь губернии; детально рассмотрена деятельность данных кредитных учреждений, отношение к ней различных слоев населения, взаимоотношения с администрацией губернии, особенности их работы, делового стиля, персонала, что является важным для оценки влияния данных структур на экономическое развитие Новгородской губернии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в оценке опыта исследуемых кредитных учреждений (особенно- обществ взаимного кредита, ссудосберегательных и кредитных товариществ, городских ломбардов), действовавших на провинциальном уровне в сложных экономических условиях пореформенной эпохи. Выводы данного исследования могут быть использованы при разработке экономических и социальных программ области и региона применительно к современному периоду развития рыночных отношений, а также для дальнейшего изучения кредитной системы России. Отдельные положения работы применены при подготовке учебных пособий для преподавания экономических дисциплин «История экономики», «История экономических учений», «История экономических реформ», в отдельных разделах курса «Экономическая теория», «История России», а также спецкурсов «История Новгородской земли», «Экономическая история Новгородчины» в Новгородском филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов, сделанных автором на научных конференциях «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли» (1996-2006), проводившихся в Новго-

родском государственном университете имени Ярослава Мудрого, «Новго-родика» и других и опубликованы в соответствующих изданиях и сборниках: «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов», «Вестник Новгородского государственного университета», «Новгородский архивный вестник», «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли», «Государственное управление и общественность в сфере общенациональной и национальной политики», «Национальные и региональные проблемы развития экономики России», «Из истории благотворительности на Новгородской земле». Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической истории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, кафедры социально-экономических дисциплин Новгородского филиала СПбГУЭФ, кафедры истории и археологии России Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Важнейшие результаты диссертации отражены в пятнадцати научных трудах объемом 8,45 п.л.

Структура диссертации определялась тематикой данного исследования и его задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы и библиографического списка.