Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Кобегкаев Эдуард Максимович

Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков
<
Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков
>




Кобегкаев Эдуард Максимович. Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владикавказ, 2001 133 c. РГБ ОД, 61:02-8/30-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Социально-экономическое положение Северной Осетии в пореформенный период 8

1.1 Развитие сельского хозяйства в Северной Осетии в пореформенный период 8

1.2 Развитие промышленности в Северной Осетии в пореформенный период 37

1.3 Состояние осетинского общества и изменение его социальной структуры 59

II. Экономика Северной Осетии в конце XIX начало XX в. 75

2.1 Особенности развития промышленности и торговли 75

2.2 Земельные отношение и Столыпинская аграрная реформа 90

2.3 Сельское хозяйство в годы первой мировой войны 107

Заключение 124

Список используемой литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в нашей стране осуществляется перестройка всех сторон общественной жизни, возрастает роль историко-экономических исследований, призванных не только по-новому оценить наш прошлый опыт, но и восполнить имеющиеся пробелы в этом научном направлении.

Принижение роли экономической истории привело к незнанию опыта прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять варианты хозяйственного развития. Без учета исторических, природных, национальных особенностей не представляется в полной мере изучить и раскрыть картину социально-экономического развития регионов страны.

Незнание экономической истории регионов не только чревато повторением старых ошибок, но и рождением новых, могущих усложнить решение современных задач. В этом плане значительный интерес для историко-экономической науки представляет история экономики регионов, в том числе республики Северная Осетия-Алания, поскольку она является ярким примером развития республики, принадлежащей в дореволюционное время к отсталым окраинам.

Экономика республики рассматривается в данном исследовании как комплекс основных секторов - аграрного, промышленного и социального.

В рассматриваемый период сельское хозяйство не только превалировало над промышленностью республики, но и ифало решающую роль в экономической жизни осетинского народа. В Северной Осетии происходили процессы, обусловившие проведение поземельной и крестьянской реформы. Следует отметить, что тезис о необходимости реформировании афарной сферы до сих пор является дискуссионным. По мнению некоторых ученых, Северная Осетия была не готова к реформам, призванным создать благоприятную почву для развития капиталистических отношений. Дискуссия ученых Осетии и анализ

уровня капиталистических отношений в республике является одной из важнейших задач исследования.

Историко-экономический анализ, приведенный в работе, дает возможность выяснить особенности экономического развития, противоречия в социальном и экономическом развитии. Возникновение и развитие капитализма в Северной Осетии проблема недостаточно изученная, хотя ставится она не впервые. Несмотря на то, что аграрные реформы проводились в XIX в. эта проблема актуальна и сейчас, когда в нашей стране, в том числе и в Северной Осетии, осуществляется переход к системе рыночных отношений. На наш взгляд знание этих и других проблем истории необходимо для успеха проводимых преобразований. Этим также определяется актуальность историко-экономического исследования.

Степень изученности проблемы. Специального комплексного историко-экономического исследования по развитию экономики Северной Осетии, охватывающего вторую половину XIX - начало XX веков пока еще нет. Имеется весьма незначительное число научных работ, посвященных отдельным аспектам истории народного хозяйства осетинского народа. К ним относятся работы: Б.А. Цуциева, Х.С. Черджиева, М.И. Гиоева, Ю.В. Хоруева, А.К., Дзокаева, Б.А. Калоева, Т.А. Казбекова, К.А. Кабисова1.

Однако работы всех этих авторов в основном носят исторический или очерковый характер. В них содержится материал по быту осетинского народа, их материальной культуре, процессу феодализации, формам землевладения. Большое место в этих работах отводится истории классовых сил в регионе. Многие из этих работ выполнены без надлежащего использования архивных

материалов, экономические вопросы рассматриваются фрагментарно. Следует также отметить, что хронологические рамки в некоторых исследованиях охватывают небольшой отрезок времени, что для выявления длительных устойчивых тенденций явно недостаточно. Мы считаем, что выявление этапов экономического развития вычленение их из общей полосы истории - одна из важных задач историко-экономической науки.

Недостаточная изученность вопросов развития экономики в дореволюционный период в историко-экономическом плане, необходимость оценки этого развития с современных позиций при безусловной актуальности темы определили правомерность ее выбора для исследования.

Предметом исследования является экономика Северной Осетии и её развитие во второй половине XIX - начале XX века.

Выбор таких хронологических рамок обусловлен тем, что только исследование за длительный период времени позволяет проследить устойчивые тенденции, а также установить границы (рубежи) перехода экономики из одного состояния в другое, когда количественный рост хозяйственного потенциала обуславливает изменение его качества. Экономика республики рассматривается в составе всех ее ведущих отраслей.

Рассматриваемый период ознаменовался проведением в экономике края целого ряда преобразований и развертыванием важнейших экономических процессов: отмена крепостного права, первоначальное накопление капитала и промышленный переворот, осуществление Столыпинской аграрной реформы, изменения экономики края в период первой мировой войны.

Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития экономики в избранных хронологических рамках - вторая половина XIX - начало XX в.в.

Задачи исследования:

- Провести историко-экономический анализ этапов развития экономики в указанных хронологических рамках.

- Раскрыть и показать особенности социально-экономического развития Северной Осетии в пореформенный период, определить характер эволюции капитализма в сельском хозяйстве региона, особенности процесса монополизации на рубеже XIX - XX в.в.

- Рассмотреть механизм земельной крестьянской реформы и ее роль в процессе первоначального накопления капитала.

- Показать этапы колонизации Северной Осетии и проблемы наемного труда в сельском хозяйстве.

- Выявить особенности проведения Столыпинской аграрной реформы в Северной Осетии.

Теоретической и методологической основой для написания работы

является диалектический метод познания, современный науковедческий

подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а

также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При

обработке и систематизации использованных статистических данных в

работе использованы методы исторического, сравнительного

экономического анализа экономико-статистических группировок.

Информационной базой исследования явились материалы первой

всеобщей переписи населения Российской империи 1898 года; статистические

сборники с обзорами по Терской области за соответствующие годы; материалы

по истории осетинского народа; многотомное издание по статистике Российской

империи.

В диссертации использованы материалы и документы, извлеченные из фондов Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, архивы Северо-Осетинского НИИ. В работе также использованы материалы, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное освещение экономики Северной Осетии со второй половины XIX века до

Октябрьской революции. Такой временной срез не представлен ни в одной из опубликованных работ.

С учетом новых документов и современных оценок нашего исторического пути в диссертации проанализированы: особенности отмены крепостного права; промышленного развития; своеобразие проведения Столыпинской аграрной реформы; колонизации Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии.

Наконец, в избранных хронологических рамках исследования впервые осуществлена периодизация - выделены четыре исторических этапа, пройденные Северной Осетией за вышеуказанный период, различающиеся своеобразием осуществляемых на каждом из этих преобразований в экономике и обусловленных конкретной обстановкой как в стране, так и в регионе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования получаемых выводов при создании трудов по экономической истории Северной Осетии и Северо-Кавказского региона. Выявление положительных и негативных сторон экономики Северной Осетии имеет практическую значимость, так как может служить ориентиром для выбора основных направлений ее дальнейшего развития.

Апробация работы. Обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре экономической теории и истории экономики СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Основные положения и результаты диссертации представлены в монографии, статьях, докладах на научных конференциях и совещаниях.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 133 печатные страницы.

Развитие сельского хозяйства в Северной Осетии в пореформенный период

До присоединения Северной Осетии к Российской империи осетины жили в горной полосе центрального Предкавказья в 4-х ущельях: Тагаурском, Куртатин-ском, Алагирском и Дигорском. Плоскостная земля владикавказской равнины была мало доступна для Осетии, так как ею владели кабардинские феодалы, против которых осетинское, а также кабардинское крестьянство вели долгую борьбу. Только после присоединения Осетии к России и ослабления влияния кабардинских феодалов стало возможным переселение осетин из неблагоприятных для жизни гор на плодородные плоскостные земли, и образовывать здесь новые селения. Причем царское правительство, разрабатывая план переселения осетин на плоскость, преследовало далеко идущие стратегические цели на Кавказе: во-первых, закрепить полностью свои позиции в Предкавказье, и, во-вторых, окончательно упрочить свою власть в Закавказье. Сообщение с Закавказьем кратчайшим путем было возможно только по Военно-Грузинской дороге. В 1822 году главнокомандующий на Кавказе генерал Ермолов отдал распоряжение о том, чтобы распределить плоскостную землю между четырьмя осетинскими обществами. 1. жителям Дигорского ущелья земля между реками Урух и Урс-Дон; 2. жителям Алагирского ущелья — между реками Крупе и Ардон; 3. жителям Куртатинского ущелья — между реками Ардон и Майрамадаг; 4. тагаурцам — между Майрамадагом и Тереком.2 "С 1824 года начинается массовое переселение жителей с горной полосы на равнину, и было образовано 18 селений с населением около 21000 душ (около 500 дворов) - Шанаевское, Кадгарон, Эльхотово, Ногкау, Ольгинское, Тулатово, Заманкул, Зильги, Дарг-Кох, Карджин, Ардон, Салугардан, Хумалаг, Батакаюрт, Новый Урух, Христиановское, Магометановское и др."3 Осетины - плоскостные жители получили всего 105 тысяч десятин земли и стали пользоваться ею на общинных началах с 1864 г. В плоскостной части Северной Осетии к середине XIX века в среднем на душу мужского пола населения приходилось удобной земли примерно 5 дес, а на одно хозяйство — 20 дес. Однако между отдельными обществами земля распределялась неравномерно. Так, на одну душу мужского пола приходилось земли в среднем: в селах Тагаурского общества - 6,3 дес, в селах Куртатинского общества - 5,9 дес, в селах Алагир-ского общества - 4,3 дес, и в селах Дигорского общества - 3,8 десятины.4 В период переселения осетин с гор на плоскость, царское правительство, в соответствии со своими политическими целями, наделяло землей осетинских помещиков-землевладельцев на правах частной собственности. Так, например, в 1837 г. "правительство пожаловало" дигорским баделятам из фамилии Тугановых 19790 десятин, из них за Тугановыми осталось 13505 десятины, а 6287 десятин были позднее выкуплены за большую сумму правительством для станицы Николаевской. Позднее были наделены землей и другие ди-горские помещики Кубадтиевы, Караджаевы, Абисаловы, Чегемовы, Карабугае-вы, Кабановы, Будтуевы на правах частной собственности в плоскостной Диго-рии в количестве 5125 десятин земли".5 В Тагаурском обществе 209 алдарских дворов получили в среднем на двор по 300 десятин земли, а некоторые алдарские фамилии, как Кундуховы -2800 десятин, Дударовы на 19 дворов - 4275 десятин, Тулатовы, Тхостовы, Шанаевы, Алдатовы, Мамсуровы - 44885 десятин на 54 двора,6 "в то время как 1773 двора кавдасардов и фарсаглагов7 получили 31973 десятины"8. В период обмежевания плоскостных земель участок размером 94846 десятин правительством объявлен государственной собственностью9 К середине XIX века после массового переселения с гор на плоскость в нагорной полосе Северной Осетии оставалось около 25000 жителей обоего пола -1915 дворов. Это население в горах имело удобной для пользования земли: пахотной - 10000 десятин и сенокосов - 31000 десятин, которая находилась в частном подворном владении горцев. Средний надел пахотной земли на душу составлял 0,4 дес. земли. Своего хлеба хватало у горца на 1/4,1/3 года, иногда даже на один месяц, изредка лишь у кого-нибудь на целый год. Несмотря на земельную тесноту в горах и на плоскости, царское правительство в целях обеспечения своего господства на Кавказе, в частности, в Северной Осетии создавало военные поселения - Архонское, Ардонское, Змейское и Николаевское. Позднее, в 1832-1837 гг. эти военные укрепления были превращены в казачьи станицы, в которых в 1837 г. был расквартирован первый Владикавказский казачий полк. Под казачьи поселения было отведено 52 тыс. десятин земли, или в среднем, на душу мужского пола по 24-25 десятин. Переселение осетин с гор на плоскость имело большое значение для экономического развития Осетии: углубилась специализация сельского хозяйства, за счет перемещения земледелия на равнину, и расширения скотоводства в горах. Но, малоземелье по-прежнему оставалось первостепенной проблемой для осетинского крестьянства.

Развитие промышленности в Северной Осетии в пореформенный период

Проникновение в Северную Осетию русского торгового капитала разлагало местное натуральное хозяйство, втягивало его в товарно-денежные отношения, создавало рынок для своих фабричных изделий и рынок сырья. Изделия русских фабрик - ситец, и другие ткани, щетки, спички, жестяная, стеклянная и другая посуда; орудия сельскохозяйственного производства и предметы домашнего обихода - купцы привозили в Осетию, вытесняя продукцию местных домашних промыслов: сукно из овечьей шерсти, шерстяные нитки, деревянную посуду, самодельные косы и серпы, деревянные бороны и сохи, топоры и ножи местного кузнечного производства, лучину из сосны и прочее.

Процесс складывания внутреннего рынка и развития товарно-денежных отношений усилился во второй половине XIX века в связи со строительством железных дорог, в том числе Ростово-Владикавказской, связавших Северный Кавказ и Осетию с различными частями империи.

Проникновение товарно-денежных отношений сказалось отрицательно на состоянии кустарных промыслов; продукция местной кустарной промышленности стала вытесняться, заменяясь фабричной, привозной. Теперь кожи возвращались в Осетию в виде петербургских и варшавских ботинок, сапог; шерсть - в виде готовых сукон. Северная Осетия получала различные товары с Кубани, из Моздока, Ставрополя, Кахетии, а ведь в 70-80 годах XIX в. Северная Осетия, по производству некоторых товаров, например, сукна занимала одно из ведущих мест среди горских народов. Производством сукон в Северной Осетии в основном занимались Нарский, Зарамагский, Закинский и другие районы. Здесь не было такого двора, где бы не изготовлялись сукна из высоко-качественного козьего пуха. От продажи сукон и суконных изделий каждый двор получал дополнительно в среднем в год от 9 до 27 руб. выручки".

Горец-осетин постепенно отделялся в новой сложившейся обстановке от своего старого хозяйства, в котором он играл заметную роль, производил все своими руками и становился все более и более зависимым от рынка. Горец теперь вынужден был в ущерб питанию семьи, детей, значительную часть молока, сыра, пшеницы, кукурузы поставлять на рынок и превращать их деньги. Деньги, властно врывавшиеся в мирную идиллию патриархальной семьи, превращались в настоящего возмутителя спокойствия этой семьи.77 Развитие местного рынка, усиление власти денег выбивает самостоятельного производителя из круга хозяйственно-бытовых привычек, понятий, сложившихся и укреплявшихся на протяжении столетий. Натуральное хозяйство было экономической основой феодально-крепостнических отношений. Теперь всему приходит конец. В настоящее время горцы вступают в новый период жизни. Современная торгово-промышленная жизнь начинает касаться их все более и более, горец сделался каким-то подвижным, беспокойным существом. Важнейшим вопросом жизни у горцев стал вопрос о деньгах78. Но каким путем достать их, чтобы удовлетворить свои потребности в сложившейся жизни?

В пореформенный период в Осетии стали открывать лавки. Многие торговые предприятия в Северной Осетии являлись одновременно пунктами продажи и покупки сельскохозяйственных продуктов. В крупнейших лавках — торговых базах, организуемых в селах, принимались кукуруза, скот, сыр, войлок, шерсть, бурки, кожи и многое другое.

Торгово-промышленных заведений было: в Алагире — 17, в Христианов-ском — 13, в Батакаюрте — 11, в Эльхотово — 10, в с. Салугардане — 9, в с. Магометанском — 8, в Хумалаге — 2. Именно из этих коммерческих предприятий выросли к 90 годам XIX века крупные торговые заведения, например, универмаг Короевых в Алагире, оптовый склад.

О быстром развитии торговли в Северной Осетии свидетельствует то, что появилось множество торговых обществ, банков и касс. В 1869г. во Владикавказе был открыт первый в области городской общественный банк, а в 1890г.-отделение Азово- Донского коммерческого банка, которое производило учет векселей и выдачу ссуд под залог; в городе имелось 4 ссудосберегательных кассы, а в округе- 6. Владикавказ, по платежам торговых пошлин, причисляли к III разряду.

Значительную роль в торговом обороте играли местные базары. Сюда из ближайших аулов, станиц, селений гнали скот, везли зерно, овощи, дрова, сено и другое. Здесь же предприимчивые деревенские торговцы покупали и продавали то, что купить и продать у себя в селении было трудно. Однако город, как торговый центр, относительно слабо втягивал горные районы и даже населенные пункты плоскости в товарно-денежные отношения.

Но, тем не менее, заметную роль в деле превращения Осетии из страны феодальной в капиталистическую сыграл город Владикавказ, который по своему торгово-промышленному и культурному значению занимал значительное место среди городов Северного Кавказа.

Владикавказ стал в конце XIX века крупным административным и промышленным центром. Для этого город имел все условия: богатую сырьевую базу — близость лесов, пригодных для производства мебели; благоприятные условия для выращивания фруктов, овощей, разведения скота, технических и сельскохозяйственных культур и полезные ископаемые в горах Осетии. До реформы Владикавказ был слаборазвит в промышленном отношении.

Особенности развития промышленности и торговли

Крестьянская реформа 1867 г. в Осетии широко распахнула двери для проникновения в экономику товарно-денежных отношений, включения ее в орбиту капиталистического развития. Начинается усиленное внедрение в осетинскую экономику русского, а вместе с ним иностранного капитала.

Этот капитал устремился, прежде всего, в горнорудную и металлургическую промышленность Осетии. Но ожидаемый результат не был достигнут, напротив, убыточность предприятий этих отраслей стала очевидной и царское правительство решило сдать их в аренду частным предпринимателям. В 1895 г. был заключен контракт с Н.В. Фильковичем о сдаче ему в аренду Алагирского завода и Садонских рудников. Однако имеющийся у предпринимателя капитал был недостаточен для организации эффективной рентабельной работы рудников и завода, поэтому с разрешения правительства было образовано русско-бельгийское акционерное "Горнопромышленное и химическое общество "Алагир". В 1886 г. это общество выпустило акции на 4,5 млн. руб., 75 % которых попало в руки бельгийских предпринимателей, заняв господствующее положение в горнодобывающей промышленности Северной Осетии и, стремясь к получению высоких прибылей, бельгийские капиталисты приступили к реорганизации отрасли — в 1897 г. был закрыт Алагирский свинцово-цинковый завод и началось строительство завода в г. Владикавказе, который к этому времени был уже связан с сетью железных дорог, связывающих Северный Кавказ с Центральной Россией.

Строительство завода началось в середине 1889 г. после заключения договора между Владикавказской городской думой и бельгийскими предпринимателями и уже в 1891 г. был пущен первый обжиговый цех, а в 1902 г. — второй. Годовая выработка завода составила 3875 т цинкового концентрата, 2360 т серной и около 43 т. азотной кислоты.

Перестройка и расширение мощности завода потребовали увеличения добычи руды. В связи с этим было принято решение форсировать разработку рудников. На Садонских рудниках велась круглосуточная работа. Сооружались рудо обогатительные фабрики, вступили в строй действующих Хлостинский и Архон-ский рудники. Установление некоторых видов новейшего оборудования, увеличение численности рабочих и усиление их эксплуатации содействовали заметному повышению производительности труда на рудниках. Так, если в 1895 г. на Садонских рудниках добывалось всего 26,2 тыс. пудов цинковых руд, то в 1899 г. — 751,4 тыс. пудов, т.е. за 3 года добыча возросла в 28 раз. В 1904 г. уже было добыто 23840 пудов серебросвинцовых руд и 65610 пудов свинцового блеска и выплавлено 652 пуда цинка, веркблел 14411,5 пуда.

Значительное развитие в пореформенный период получили и другие отрасли промышленности. В 1875 г. число промышленных, в основном мелких, предприятий во Владикавказском округе составило 145. В среднем на одно предприятие приходилось около 5 рабочих и представляли они предприятия кустарно-ремесленного характера158. Сюда относились мыловаренные, свечные, кожевенные, кирпично-черепичные и др. Все эти предприятия находились главным образом во Владикавказе. На периферии округа вблизи крупных сел создавались известковые и кирпично-черепичные заводы, мельницы и другие предприятия, производящие предметы потребления для местного населения. Объем производства по стоимости всех предприятий Владикавказского округа составил в 1890 г. 245,9 тыс. руб.

Особенно быстрыми темпами стала развиваться промышленность Владикавказского округа с начала 90-х гг. XIX в. Владикавказ превращается в один из ведущих промышленных центров Северо-Кавказского региона со сравнительно развитым фабрично-заводским производством и торговлей. Число промышленных предприятий во Владикавказском округе в 1900 г. составило 259, в том числе в г. Владикавказе — 142, в Моздоке — 19.160 Предприятия создаются более крупные по объему производства и числу рабочих. Ширится их отраслевой состав. Несмотря на то, что на многих из них использовался еще ручной труд, они по всей сущности были уже капиталистическими, поскольку на них применялась наемная рабочая сила, производство имело товарный характер.

Особенно большую роль в развитии капиталистических форм хозяйства сыграла постройка в 1875 г. Ростово-Владикавказской железной дороги, способствовавшая усиленному проникновению в экономику Осетии русского, а вместе с ним и иностранного капитала. Владикавказ становится крупным транспортным узлом Северного Кавказа. За пятилетие 1875-1880 гг. по Владикавказской железной дороге было перевезено более 1 млн. 353. тыс. пудов различных грузов.

Для этого периода характерно интенсивное развитие во Владикавказе торговли, причем увеличиваются не только обороты ее, но претерпевают изменение и формы торговли. В городе возникают лавки, лабазы, магазины и др. которые вытесняют ярмарочную торговлю. Активно развивались торговые точки и базары, особенно в равнинных селах. К началу 90-х годов на всей территории Северной Осетии не осталось ни одного населенного пункта не имеющего торговых точек.

Основную долю в товарообороте занимали ткани различных видов, сельскохозяйственные орудия и машины, семена и др., которые ввозились из России, предметами вывоза являлись продукты земледелия скотоводства и садоводства.

Развитию торговли в Северной Осетии способствует появление множества различных торговых обществ, банков и касс, что свидетельствует о начале формирования финансовой инфраструктуры округа.

Земельные отношение и Столыпинская аграрная реформа

Несмотря на утверждение капиталистических отношений в промышленности, торговле, банковской сфере, а также усиление товарно-денежных отношений в аграрном секторе, положение сельского хозяйства оставалось в Северной Осетии не только сложным, но и запутанным. Усугубляло обстановку растущее малоземелье и безземелье крестьян из-за роста численности населения в порядке естественного его увеличения, а также переселения на Северный Кавказ безземельных крестьян — выходцев из центральной России. Причем они становились главным источником наемной рабочей силы.

Если в дореформенный период на Северном Кавказе осуществлялась военно-казачья феодальная колонизация, которая в определенной мере регламентировалась и направлялась правительством, то к концу XIX в. начался более мощный и объективно закономерный общественно-экономический процесс заселения и земледельческого освоения этого края. Широкому доступу переселенцам из внутренних губерний России на Северный Кавказ способствовала отмена крепостного права и окончание многолетней Кавказской войны, а также ряд законов. Так, 29 апреля 1868 г. было принято положение, разрешающее лицам не войскового сословия селиться и приобретать недвижимую собственность на казачьих землях. Причем согласия на это со стороны войскового начальства и станичного общества не требовалось. Удельный вес неместных уроженцев в общей численности населения составил в Терской области в 1897 г. (год Всероссийской переписи населения) 12,9%. Наибольшим удельный вес переселенцев был во Владикавказском округе (48,8%).

Закономерностью развивающегося капиталистического хозяйства является возрастающая тенденция отвлечения земледельческого населения в города. При этом, крестьяне и земледельческие наемные рабочие уходили из местностей с наибольшим развитием отработок в местности слабого развития отработок и высокого развития капитализма.

В конце XIX в. в Терской области число рабочих в сельскохозяйственном производстве составляло 32436 человек, из них 15089 (46,5%) являлись неместными уроженцами. В таких сферах, как промышленность, транспорт, торговля трудились 11783 человека (64,9%). В целом во всех отраслях численность наемных рабочих достигала в Терской области 44219 человек, из них 22732 (51,4%) были неместными уроженцами.182

Аграрная колонизация Северного Кавказа, в том числе и Северной Осетии, продолжалась и в начале XX в., но наибольшей ее интенсивности она достигла в 80-90-е гг. XIX в. Меньше всего крестьянской колонизации в эти годы подверглись Сунженский отдел и все горские округа Терской области, вследствие сильного малоземелья.

В начале XX в. состав переселенцев изменился за счет роста числа "законных" переселенцев. К ним относились крестьяне, получившие официальное разрешение переселиться на казенные или купленные земли Северного Кавказа.

Сыграл свою роль в процессе переселения европейского крестьянства на частновладельческие земли этого края Крестьянский поземельный банк. При содействии этого банка в начале XX в. в Терской области ежегодно селилось до 328 душ мужского пола. Увеличивалось здесь и число сезонных рабочих. Немаловажную роль играла возможность получить здесь работу и более высокий уровень ее оплаты. Несмотря на то, что в Терской области труд наемных рабочих оплачивался хуже, чем в других губерниях и областях Северного Кавказа, плата превосходила уровень Европейской России (табл. 13).

Следует отметить, что сезонные рабочие переселялись сюда временно в целях разведать перспективные возможности для постоянного оседания на новой земле со своей семьей в качестве арендатора или земледельца на казенном или купленном участке. Однако сдерживающим этот процесс фактором выступал постоянный рост продажных и арендных цен на землю. За первые 10 лет XX в. стоимость земли увеличилась на Тереке с 26 руб. до 100, т.е. в 3,8 раза. Еще сильнее подскочили арендные цены — если в 80-е гг. XIX в. за десятину с арендатора взималась сумма в 1 руб. 50 коп., то в начале XX в. — 8-16 руб.185

Известно, что в период революции 1905-1907 гг. царское правительство приступило к осуществлению Столыпинской аграрной реформы, включавшей 3 основных вопроса: разрушение крестьянской поземельной общины, покупку-продажу земельных участков через Крестьянский банк, переселенческую политику. В общем и целом она была направлена на превращение крестьян в частных владельцев, т.е. усиление сельской буржуазии (кулачества). Однако на Северную Осетию реформа вначале не распространялась по той причине, что горцы не признавались собственниками тех земель, на которых они проживали. Этот земельный фонд считался казенным, принадлежал казне и передавался местному населению во временное пользование.

Здесь сохранялось общинное землепользование. В 1900 г. во Владикавказском округе пригодных для земледелия площадей (без казенных) было 176,6 тыс. десятин. Из них в общинной — 86 тыс. десятин. В среднем на одного жителя приходилось 1,25 десятин, а в нагорной полосе — 0,25 десятин пахотной земли186. Поскольку для обеспечения прожиточного минимума этого не хватало, то население с гор спускалось на равнину, однако в этот период жители равнинных селений не принимали пришельцев. На рубеже XIX-XX вв. эта борьба стала напряженной.