Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Спиридонова Елена Юрьевна

Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия
<
Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия
>




Спиридонова Елена Юрьевна. Закон накопления и экономический закон народонаселения в системе экономических законов социализма и механизм их взаимодействия : ил РГБ ОД 61:85-8/877

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система экономических законов социализма и место в ней закона накопления и экономического закона народонаселения 9-65

1. Системообразующие экономические законы социализма и роль среди них закона накопления и экономического закона народонаселения 9-37

2. Механизм действия зкономичесішх законов. Взаимодействие закона накопления и экономического закона народонаселения с другими системообразующими законами социализма 38-65

ГЛАВА II. Механизм взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения 66-171

1. Формы проявления взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения 66-103

2. Роль демографического фактора в механизме взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения 103-133

3. Особенности механизма взаимодействия закона накопления и экономического закона народона селения в период преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного развития экономики І34-І7І

Заключение 172-178

Библиография 179-206

Введение к работе

На современном этапе развития экономики СССР в связи с практическим осуществлением курса ХХІУ, Ш и ХХУІ съездов КПСС на решительное повышение эффективности общественного производства возрастает роль теоретической разработки проблем социалистического расширенного воспроизводства, важное место среди которых занимают вопросы социалистического накопления и народонаселения . Вопросы социалистического накопления и народонаселения всегда находились в центре внимания партии и правительства и относились к числу коренных проблем экономической науки. В настоящее время исследование проблем социалистического накопления и народонаселения пока ещё во многом отстает от потребностей практики. Особенно это относится к проблеме взаимодействия двух экономических законов - накопления и народонаселения. Возросшие масштабы и высокая степень обобществления социалистического производства, усилившееся взаимодействие различных сфер и процессов, развитие отношений общности и социальной однородности - все это приводит к расширению сферы и возрастанию глубины действия экономических законов, более тесному их взаимодействию. Усиление взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения на этапе развитого социализма обусловливает необходимость комплексного их исследования, рассмотрения их места и роли в системе законов, механизма их взаимодействия. Это имеет большой теоретический и практический интерес. Теоретический - поскольку логика развития самой политической экономии социализма как науки постоянно требует всё более глубокого изучения экономических законов социализма как единой целостной системы. Практический - поскольку на этапе развитого социализма всё большую роль играет комплексный подход к планированию и управлению, к решению крупных народнохозяйственных задач, при этом особо важное значение приобретают проблемы совершенствования хозяйственного механизма.

Особенности развития экономики нашей страны в 80-е годы, курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства, неблагоприятная демографическая ситуация настоятельно требуют изучения механизма взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения. Это позволит определить пути повышения эффективности накопления, оптимизаций его структуры, рационального использования трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы комплексного системного изучения проблем социалистического накопления и народонаселения были заложены классиками марсизма-ленинизма. Значительным вкладом в системный анализ экономических законов, в теорию социалистического накопления и народонаселения явились работы советских экономистов: Абалкина Л.И,, Бжилянского Ю.А., Болдырева В.А,, Валентея Д.И., Гатовского Л.М., Григоряна Г.М., Кашина В.Н., Конника И.И., Коростелева Г.М., Котляра А.Э., Кузьминова И.И., Куликова В.В., Лармина О.В., Логвинова Л.Д., Малышева П.А., Мокрова Г.Г., Ноткина А.И., Осадько М.П., Панкратьевой Н.В., Рузавиной Е.И., Сергеева А.А., Смирнова А.Д., Сонина М.Я., Тронева К.П., Трубицыной Т.И., Цаголова її.А., Чер-ковца В.Н. и многих других. Однако целый ряд проблем и поныне остается нерешенным. Нередко исследователи занимают различные позиции в трактовке основных вопросов теории накопления и народонаселения. В литературе чаще всего анализируется отдельно действие двух названных экономических законов. В свое время это было неизбежно и объективно обусловлено, поскольку рассмотрение законов в системе и во взаимодействии невозможно без глубокого изучения каждого отдельного закона. Но как бы ни было важно само по себе изучение каждого отдельного закона, этого еще недостаточно для практики, для планирования и управления народным хозяйством. Необходимо глубокое исследование механизма взаимодействия экономических законов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. В ряде работ советских экономистов в известной мере получила теоретическое обоснование характеристика взаимосвязи и взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения . Именно эти работы и создают предпосылки для дальнейшего более глубокого изучения их взаимодействия. Актуальность исследования и недостаточная степень изученности взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение закона накопления и экономического закона народонаселения, механизма их взаимодействия в системе экономических законов социализма.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

- проанализировать систему экономических законов социализма в различных взаимосвязанных аспектах и найти критерий выделения системообразующих экономических законов;

- выделить наиболее важные, системообразующие законы социализма;

- проанализировать механизм взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения;

- выяснить роль демографического фактора в механизме взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения;

- проанализировать механизм взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения в период преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного развития экономики;

Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма по вопросам системного анализа производственных отношений и экономических законов, а также по вопросам теории накопления и народонаселения; материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров и Верховного Совета СССР. В работе использовались монографии советских экономистов, статьи в периодической печати и материалы научных конференций, а также статистические данные.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- в качестве критерия выделения системообразующих экономических законов социализма предлагается совокупность признаков, которыми они должны обладать;

- доказывается, что системообразующими экономическими законами социализма являются основной экономический закон, закон планомерного развития, закон экономии времени, закон накопления и экономический закон народонаселения, обладающие этими признаками;

- осуществляется разграничение с точки зрения широты охвата явлений и процессов механизма действия отдельного закона, механизма действия системы экономических законов в целом и механизма взаимодействия двух или нескольких законов;

- в механизме взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения выделяются три ступени восхождения

от абстрактного к конкретному и прослеживается процесс образования превращенных форм наиболее глубинных сущностей по мере восхождения к внешним явлениям;:;

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования механизма взаимодействия закона наїшпления и экономического закона народонаселения, могут служить теоретической базой для решения практических вопросов совершенствования хозяйственного механизма. Определенное значение имеет постановка и решение вопроса о превращенных формах проявления сущности социалистических производственных отношений применительно к механизму взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения. Выявление оптимального режима воспроизводства населения на основе исследования в тесной взаимосвязи экономических и демографических процессов имеет не только теоретическое, но и практическое значение при разработке социально-экономических программ в народнохозяйственных планах.

Основные положения исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах:

факторы социалистического производства", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в двух статьях, а также доложены на меж кафедральной научной конференции МЭСИ, посвященной 113-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (апрель, 1983).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.  

Системообразующие экономические законы социализма и роль среди них закона накопления и экономического закона народонаселения

В настоящее время системный подход к изучению социалистических производственных отношений и выражающих их экономических законов стал общепризнанным . Системный подход является важнейшим требованием марксистско-ленинской диалектики, конкретизацией одного из ее основополагающих принципов - прішципа всеобщей связи и взаимообусловленности явлений объективного мира . Именно марксизм-ленинизм впервые исследовал человеческое общество как целостную :. саморазвивающуюся систему, В.И.Ленин в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" писал: "...Маркс положил конец воззрению на общество, как на механический агрегат индивидов, допускающий всякие изменения по воле начальства /или, всё равно, по воле общества и правительства/, возникакщий и изменяющийся случайно,... установив понятие общественно-экономической формации, как совокупности данных производственных отношений, установив, что развитие таких формаций есть естественно-исторический процесс" . В.И.Ленин подчеркивал, что общество необходимо рассматривать "как живой, находящийся в постоянном развитии организм /а не как нечто механически сцепленное и допускающее поэтому всякие произвольные комбинации отдельных общественных элементов/, для изучения которого необходим объективный анализ производственных отношений, образующих данную общественную формацию, исследование законов её функционирования и развития" .

Системный анализ предполагает изучение любого объекта как единой целостной системы во взаимодействии всех его сторон, во всех его связях и "опосредствованиях .. К настоящему времени в советской, экономической литературе более или менее изучено понятие системы экономических законов социализма как целостной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих экономических законов, ее характерные черты: однотипность экономических законов, отсутствие антагонистических противоречий в системе, планомерность и общая направленность действия экономических законов . Однако и сейчас ряд вопросов нуждается в дальнейшей разработке. Так, например, в экономической литературе можно встретить утверждение, что "само понятие взаимодействия законов не представляется научно вполне корректным" . Или В.И.Олигян-Нестеров, например, пишет: "...можно говорить об определенной системе законов, о взаимодействии их друг с друтом, хотя по существу речь идет о взаимодействии и развитии соответствувдих объективных процессов и явлений, которые в свою очередь получают выражение в так называемом взаимодействии законов" . На этой же позиции стоит и Конник И.И., который считает, что "если законы выражают сущность экономических явлений и выступают как абстракции, то методологически неправильно было бы конструировать систему экономических законов путем выявления непосредственной связи между ними. Такой непосредственной связи нет и не может быть, ибо в реальной жизни связаны между собой не абстракции существующих производственных отношений, не их сущностные отношения, а конкретные формы их проявления, т.е. реальные экономические формы, через которые они проявляются" . Однако, как нам представляется, понятие взаимодействия экономических законов имеет право на существование, и это взаимодействие осуществляется не только во внешних хозяйственных формах. Сущность не сразу, а постепенно выходит на поверхность экономической жизни. Признание взаимодействия законов только на поверхностном уровне и отрицание их взаимодействие на глубинном уровне означает по существу и отрицание системы экономических законов, так как любая система предполагает взаимосвязь и взаимодействие составляющих ее элементов. Система экономических законов существует объективно, также как объективно существуют экономические законы. Поэтому встречающееся в экономической литературе положение о необходимости "создания", "конструирования" системы экономических законов социализма верно лишь в том случае, если речь вдет о законах науїси, о законах политической экономии как теоретическом отображении реально существующих объективных экономических законов .

Система экономических законов есть внутренняя, сущностная форма, внутреннее строение системы производственных отношений. Если система производственных отношений - это всё многообразие различных сторон, свойств, качеств и связей производственных отношений в их взаимосвязи и взаимопереплетении , то система экономических законов - это взаимосвязь и взаимодействие наиболее глубинных, сущностных, устойчивых, повторяющихся связей производственных отношений. Однако, поскольку эти объективно существующие связи и их взаимодействие скрыты от обыденного сознания,

Механизм действия зкономичесішх законов. Взаимодействие закона накопления и экономического закона народонаселения с другими системообразующими законами социализма

Очевидно, что действие экономических законов предполагает и наличие определенного механизма. В экономической литературе можно встретить утверждение, что по сравнению с капитализмом механизм действия экономических законов социализма значительно упрощается. Однако наличие различных точек зрения, отсутствие единого понимания механизма действия экономических законов свидетельствует скорее об обратном. Конечно, механизм действия экономических законов социализма имеет в корне другую социальную природу, но это ни в коей мере не означает его упрощения. Причём в литературе, как правило, анализируется механизм действия какого-либо отдельного закона и почти совсем не рассматривается механизм действия всей системы экономических законов социализма. Возникает вопрос, а следует ли вообще различать механизм действия всей системы экономических законов социализма, механизм действия отдельного экономического закона, механизм взаимодействия двух или несколышх экономических законов, есть ли между ними какая-нибудь разница?

Как нам представляется, различать эти механизмы нужно, и разница между ними состоит в широте охвата ими явлений и процессов. Механизм действия отдельного экономического закона характеризует способ, порядок действия, воспроизведения данной существенной связи. Он показывает, каким образом, через какие формы, звенья проходит эта объективная, необходимая, существенная связь в процессе своего осуществления. Поскольку же осуществление данной существенной связи происходит не изолированно, а во взаимодействии с другими существенными связями, то механизм действия экономического закона есть в то же время механизм его взаимодействия с другими экономическими законами, которые наиболее тесно связаны с ним4.. Механизм действия системы экономических законов социализма вскрывает внутренние необходимые связи между экономическими законами, образующих иерархию, объективную субординацию в системе законов, выражающуюся прежде всего в выделении основного экономического закона способа производства, хотя и не сводимую только к этому. Если анализ механизма действия какого-то отдельного экономического закона есть анализ реализации отдельного существенного отношения, то анализ механизма действия системы экономических законов есть анализ реализации, действия прежде всего тех экономических законов, которые образуют структурную основу системы экономических законов и, следовательно, являются главными, определяющими звеньями взаимодействия всей системы экономических законов социализма. Если же рассматривается механизм взаимодействия двух или нескольких законов, в основу анализа кладется движение двух или соответственно нескольких существенных связей, исследуется, в каком соотношении они между собой находятся, есть ли у них общие формы проявления, общие факторы, влияющие на их осуществление и т.д.

Когда речь идет о "механизме", то необходимо выяснить те элементы, части, звенья, из которых он состоит, и с помощью которых происходит действие (взаимодействие) экономических законов. Однако некоторые экономисты сводят такое сложное многоплановое явление как механизм действия экономических законов к какому-либо одному из его элементов. Так, например, Кузьминов И.И. и Болдырев В.А. под механизмом действия экономических законов понимают их взаимосвязь и взаимодействие. Белоусов Р.А. и Фёдорова Т, совокупность прямых и обратных связей между экономическими явлениями, Ахундов А.- "совокупность экономических интересов, побуждающих людей к определённой осознанной деятельности, через по-средство которой реализуются экономические законы". Однако сведение всего многогранного механизма действия экономических законов к какому-либо одному из его элементов обедняет его. Поэтому правы те экономисты, которые считают, что механизм действия экономических законов имеет структуру и включает в себя органически взаимосвязанные друг с друтом элементы. Причём, на наш взгляд, структура механизма действия (взаимодействия) одного, двух или нескольких экономических законов, а также и всей системы экономических законов социализма одинакова.

Среди экономистов существуют расхождения в определении и элементов механизма действия экономических законов, и их числа. Так, например, Войцеховский В.А. считает, что механизм действия экономических законов включает в себя следующие элементы: "материальные потребности и экономические интересы, побуждающие людей к осознанной трудовой деятельности, к производству, распределению, обмену и потреблению материальных блат; трудовая деятельность людей, направленная на реализацию потребностей и интересов, на производство и воспроизводство жизненных благ; устойчивые причинно-следственные связи между экономическими процессами и явлениями, выражающими экономические законы".

Формы проявления взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения

Поскольку важнейшими элементами в механизме действия экономических законов являются взаимосвязь и взаимодействие законов и формы их проявления, представляется необходимым отдельно рассмотреть эти элементы в механизме взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения.

Как уже указывалось, в любой сфере производственных отношений, выражающих какое-либо экономическое явление, можно выделить глубинные производственные отношения и их законы, отношения и законы, лежащие ближе к поверхности явлений, и далее еще более конкретные формы проявления глубинных процессов. Т.е. как и сами сущности, формы их проявления имеют определённую иерархию, отражают более глубинные причинно-следственные связи и менее глубинные. Они как бы восходят от сущности к поверхности экономических явлений. Поэтому анализ взаимодействия экономических законов есть процесс восхождения от абстрактного к конкретному.

В той сфере производственных отношений, которая регулирует процесс расширения социалистического производства, т.е. процесс накопления, помимо закона накопления и экономического закона народонаселения действует еще ряд законов, выражающих менее глубинные причинно-следственные связи. Это закон соответствия личного и вещественного факторов производства, закон роста технического строения производства, закон преимущественного роста производства средств производства, закон перемены труда. Каждый из законов расширенного воспроизводства характеризует процесс накопления с какой-то определённой стороны, соответственно своей специфике. Поскольку наиболее глубинные причинно-следственные связи выражают закон накопления и экономический закон народонаселения, они оказывают определяющее воздействие на законы, регулирующие менее глубинные процессы.

Закон накопления обеспечивает материальную основу всеобщности труда, регулируя количество рабочих мест и их структуру. С другой стороны, размеры накопления, его структура, форма зависят, в свою очередь, от количества трудовых ресурсов, их половозрастной, профессиональной,квалификационной, территориальной структуры. Регулируя темпы технического прогресса, уровень технической оснащённости труда, закон накопления регулирует тем самым соотношение личного и вещественного факторов производства. Экономический закон народонаселения, регулируя отношения всеобщности труда, предполагает необходимое состояние вещественных условий производства, и следовательно, также регулирует соотношение личного и вещественного факторов производства. Результат согласования взаимных требований закона накопления и экономического закона народонаселения, сочетания их функций проявляется в законе соответствия личного и вещественного факторов производства. Т.е. взаимообусловленность личного и вещественного факторов производства закладывается на уровне закона накопления и экономического закона народонаселения, а проявляется в наиболее концентрированном виде на уровне закона соответствия личного и вещественного факторов производства.

В экономической литературе очень часто зависимость между личным и вещественным факторами производства выражают в виде "закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития орудий труда"х или же рассматривают эту зависимость более широко - в виде "закона соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства в целом". Но и в том и друтом случае ведущую роль во взаимодействии рабочей силы и средств производства отводят средствам производства. Однако средства производства есть лишь результат деятельности людей, результат их накопленного производственного опыта, знаний, умений. Т.е. они являются "мерилом развития человеческой рабочей силы". "Накопление мастерства и знаний (научной силы) самих рабочих является основным накоплением и несравненно важнее, чем идущее рука об руку с ним и лишь отражающее его накопление НАЛИЧНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ условий этой накопляемой деятельности" ,-писал К.Маркс. И если в условиях капитализма это взаимоотношение рабочей силы и средств производства извращается, т.к. "всякому капиталистическому производству, поскольку оно есть не только процесс труда, но и в то же время и процесс возрастания капитала, присуще то обстоятельство, что не рабочий применяет условие труда, а наоборот, условие труда применяет рабочего", то в условиях коммунистического способа производства сущность закона соответствия личного и вещественного факторов производства заключается как раз в прямом, определяющем воздействии личного фактора производства на вещественный. Конечно, существует и обратное воздействие вещественных условий производства на рабочую силу, вызывающее прежде всего необходимость изменения структуры личного фактора производства. Но это воздействие вторично, про-изводно, т.е. является обратной связью в законе соответствия факторов производства. Такой точки зрения придерживаются многие экономисты. Мы согласны с теми экономистами, которые считают, что сущность и содержание закона соответствия должны охватывать не только действующие рабочую силу и средства производства, но и потенциальные их части, т.е. формируемые, подготавливаемые к соединению, и на этом основании делают правомерный вывод о том, что точнее формулировать указанный закон не как закон соответствия рабочей силы и средств производства, а как закон соответствия личного и вещественного факторов производства.

Роль демографического фактора в механизме взаимодействия закона накопления и экономического закона народонаселения

Система экономических законов не существует обособленно от других систем. Являясь открытой системой, она так или иначе взаимодействует с системами законов надстроечных отношений, законов природы и т.д. Ф.Энгельс писал, что законы внешней природы и законы, управляющие бытиём человека,- это "...два класса законов, которые мы можем отделять один от другого самое большее в нашем представлении, отнюдь не в действительности". Причем в современных условиях, на этапе развитого социализма увеличилась интенсивность взаимодействия материального и духовного производства, окружающей среды, возросло многообразие форм проявления этого взаимодействия. Всё это придает новые черты функционированию системы экономических законов социализма. Поскольку нас интересуют закон накопления и экономический закон народонаселения, то представляется наиболее важным рассмотреть их взаимодействие с такой подсистемой системы "общество" как "народонаселение", т.к. эти законы обнаруживают тесную связь с процессами развития народонаселения, а экономический закон народонаселения многие экономисты считают даже основным законом системы законов народонаселения. Некоторые экономисты включа-ют в систему законов народонаселения и закон перемены труда.

Анализ этого взаимодействия затрудняется тем, что нет чёткого критерия выделения законов народонаселения из законов общественного развития, нет единой классификации системы законов народонаселения. Так, например, Бжилянский Ю.А. предлагает следующую классификацию системы законов народонаселения: - политико-экономический закон народонаселения, т.е. закон занятости; - другие экономические законы народонаселения, в т.ч. закон квалификационного роста трудовых ресурсов, закон повышающихся затрат на подготовку и воспроизводство трудовых ресурсов, экономический закон урбанизации; - неэкономические законы населения, которые полностью, либо в решающей своей части представляют собой демографические законы.

Коростелёв Г.М. выделяет: I) экономические законы населения (законы занятости населения в общественном производстве, законы развития жизненных условий населения и др.); 2) социально-демографические, в т.ч. и экономико-демографические законы населения (законы воспроизводства населения каждой формации); 3) демографические, или чисто демографические закономерности, связанные с биологической структурой населения; 4) законы миг р рации. Панкратьева ЇЇ.В. в системе законов народонаселения социализма выделяет подсистему экономических и подсистему демографических законов народонаселения, первая из которых включает политико-экономический закон и ряд других экономических законов народонаселения, изучающихся конкретными экономическими науками-экономической географией, экономикой трудовых ресурсов и др. Некоторые экономисты классифицируют законы народонаселения таким образом: I) экономические законы народонаселения, в т.ч. политико-экономический закон народонаселения и экономические законы народонаселения конкретных экономических наук. Валентей Д.И. выделяет, например, закон социалистической урбанизации, закон планомерной связи размещения населения и размещения производства по территории страны. ; 2) социологические законы народонаселения, например, закон всестороннего развития личности при коммунизме, закон буржуазного индивидуализма, закон кри-зиса буржуазной личности при капитализме; 3) демографические законы.

Однако такой подход некоторые экономисты подвергают критике. Например, Медведева Т.Н. считает, что "нет никакой необходимости из "экономических законов развития общества" вычленять еще "экономические законы народонаселения", из "социальных законов" - "социальные законы народонаселения" и т.д. Логика такого вычленения и ведёт к созданию системы законов народонаселения в отличие от системы законов развития общества и таит в себе опасность подглены первыми вторых. Она же создаёт и основу для смешения демографического и других общественных процессов".