Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике Яковлев Анатолий Романович

Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике
<
Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике
>



Яковлев Анатолий Романович. Развитие институционального механизма взаимодействия крупных и малых фирм в современной российской экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Волгоград, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/2954

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство как форма реализации инициативы и предприимчивости, интенсивного инновационного развития, как источник средств для воспроизводства человеческого капитала, не может эффективно существовать в хозяйственном пространстве без включения его в общую структуру крупномасштабной экономики. При этом возможны как взаимовыгодные формы сосуществования, так и формы агрессивного поглощения и насильственного присоединения предприятий малого бизнеса для реализации интересов крупных предприятий. Несмотря на значительный исторический промежуток времени их взаимодействия (соотношение крупного и малого бизнеса в структуре мирового хозяйства стало интересовать экономистов еще на заре развития капиталистического способа производства, когда появились первые крупные мануфактуры, положившие начало процессу централизации капитала и производства), диалектическое развитие порождает все новые противоречия между ними и требует от исследователей поиска новых форм их разрешения.

Переход к рыночным отношениям в России коренным образом изменил принципы социально-экономической жизни нашей страны, выдвинув на передний план приоритеты частной собственности, коммерческой целесообразности и предпринимательской инициативы. Для современной хозяйственной системы России, обладающей огромным многоплановым потенциалом, использование в процессе своего функционирования принципов предпринимательской экономики является стержневым условием повышения общегосударственных показателей развития и способов интеграции в систему мирового хозяйства. Позитивность этих процессов зависит от интенсивности экономического роста, во многом определяющегося оптимальным соотношением и эффективным взаимодействием малого и крупного бизнеса. В этих условиях актуализировались процессы формирования предприятий разных размеров и обоснование институциональных форм их эффективного сотрудничества на условиях взаимной выгоды и снижения уровня риска хозяйствования.

В российской экономике за годы реформ резко увеличилось количество предприятий малого бизнеса, послуживших основой создания негосударственного сектора экономики и способствующих становлению предпринимательского подхода в управлении народным хозяйством страны. Предприятия малого бизнеса на протяжении всего переходного периода своей практической деятельностью закрепляли рыночные нововведения и стимулировали их дальнейшее внедрение и этим формировали благоприятную предпринимательскую среду в регионах.

Однако существует ряд факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Одним из них можно считать спад производства в сфере крупного предпринимательства. Мировой опыт свидетельствует о том, что крупные фирмы, как сфера масштабного производства и распределения, играют важную и даже определяющую роль в экономике страны и в формировании высоких стандартов жизни. Без них не могут существовать малые предприятия, получающие сырье, комплектующие изделия и готовую продукцию для реализации. Иными словами, крупные корпорации создают условия для функционирования малого бизнеса. С другой стороны, крупные компании зависят от малых предприятий. Они не могут организовать свое производство и реализацию своих товаров и услуг без участия малых и средних фирм, которые занимают в этих процессах довольно значительное место.

Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе начиная с XIV века, когда французский экономист Р. Кантильон впервые ввел в научный оборот этот термин. Важные теоретические положения о природе и специфике малого предпринимательства содержатся в трудах М. Беста, Дж. Гелбрайта, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минцберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.

Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого бизнеса посвящены многочисленные работы, в том числе Л. Абалкина, Л. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, И. Гришина, Н. Ивановой, Л. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др.

Проблемам взаимодействия малого и крупного бизнеса уделяется значительное внимание в работах российских авторов Т. Алимовой, Б. Аникина, А. Блинова, А. Бусыгина, Е. Бухвальда, В. Буянова, Д. Землякова, С. Календжяна, Г. Клейнера, В. Курченкова, М. Лапусты, В. Масленникова, Б. Сапсая, С. Силенга, С. Сосны, А. Спартака, Ю. Старостина и др.

Важное значение для разработки теоретических и методологических основ институционального механизма играют труды Дж. Бьюкенена, К. Менара, Л. Микша, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Эггертссона и др. Отечественные исследователи не оставили эту проблему без внимания и вопросы становления и развития отдельных элементов институционального механизма анализировались в работах О. Иншакова, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, В. Макарова, Р. Нуреева, Н. Манохиной, А. Олейник, В. Полтеровича, В. Тамбовцева и др. Перспективы развития и формы реализации институциональных механизмов с учетом глобальных тенденций исследованы в работах Д. Львова, В. Полтеровича, С. Глазьева, В. Гребенникова, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, В. Лисина, Е. Майминаса, К. Нестеренко и др.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем институциональных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса в форме франчайзинга, существенный вклад внесли В. Ананд, Дж. Брикли, Ф. Дарк, Ж. Дельтей, Р. Кейвз, Ф. Лафонтейн, В. Мерфи, Я. Мюррей и др.

В связи с меняющимися условиями хозяйствования на глобальном и национальном уровнях развития, вступлением России в ВТО и усилением конкуренции требуется дополнительный анализ и обоснование возможностей использования новых институциональных форм, методов и инструментов взаимодействия крупных и малых фирм, что и предопределило тему, цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в выявлении специфических институциональных форм и определении инструментов разрешения противоречий взаимодействия фирм малого и крупного бизнеса на основе структурно-функционального анализа институционального механизма их взаимодействия.

Поставленная цель определила следующие задачи:

уточнить сущность и основные этапы развития малого предпринимательства в России;

рассмотреть основные формы и специфические черты крупного бизнеса;

проанализировать субъектно-объектную и структурно-функциональную модель институционального механизма взаимодействия малых и крупных фирм;

рассмотреть основные институциональные формы, методы и инструменты взаимодействия малого и крупного бизнеса;

проанализировать сложившиеся институциональные формы взаимодействия малого и крупного бизнеса в России и обосновать направления их развития.

Объект исследования – процесс взаимодействия малого и крупного бизнеса и институциональные формы его реализации в современных российских условиях.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между фирмами малого и крупного бизнеса в процессе разрешения противоречий их взаимодействия как элементов институционального механизма.

Методологической и теоретической основой работы послужили положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов и социологов, занимающихся проблемами взаимодействия малого и крупного предпринимательства.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, а также элементы системного, структурно-функционального, историко-логического, институционального анализа.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами, материалами федеральных и региональных органов государственной статистики, разработками и исследованиями российских и зарубежных ученых, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также комплексными научно-статистическими обзорами российского предпринимательства, выполненными при поддержке Агентства США по международному развитию в 2000-2005 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения макроэкономической политики, законодательства и институциональных изменений за последние десятилетия в развитии малого бизнеса можно выделить три этапа, на каждом из которых проявилась специфика становления современного российского предпринимательства. Становление первого этапа происходило в конце 80-х начале 1992 года и характеризовалось появлением и, в дальнейшем, легализацией предпринимательства как формы хозяйственной деятельности. На втором этапе (1992 – 1996 гг.), после значительного прироста числа малых предприятий, происходит снижение их численности из-за ужесточения норм и правил регистрации малых предприятий. Третий этап наглядно продемонстрировал огромные потенциальные возможности малого предпринимательства, как самостоятельного сектора экономики, способного преодолевать слишком высокие барьеры входа в отрасль за счет «теневизации» части хозяйственной деятельности.

2. Развитие малых предприятий, благодаря их качественным характеристикам, является основой инновационного развития российской экономики. Эффективность малых предприятий, продолжительность их жизненного цикла определяются возможностями сосуществования и поддержки со стороны крупномасштабного производства. При этом определение статуса, роли и функций субъектов малого и крупного бизнеса, а также выявление приоритетов и совместных интересов при решении общих задач становится необходимым и достаточным условием достижения положительных эффектов функционирования.

3. Рассмотрение проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса является неполным без учета влияния населения и властей региона, так как протекающие в этой сфере процессы имеют противоречивый характер, а субъекты отношений преследуют различные цели, то есть возникает противоречие между малым и крупным бизнесом. Формами смягчения и преодоления кризисных ситуаций становится сознательно формируемая региональным бизнесом и властными структурами политика социальной ответственности, социального инвестирования и социального партнерства.

4. Институциональную основу взаимодействия государства, крупных предприятий с малым бизнесом составляют договорные отношения, характер (явные, неявные) проявления которых порождает противоречия сторон. Разрешению этих противоречий способствует выбор форм контрактов (классический, отношенческий или неоклассический контракт), в рамках которых регулируются направления, объем и варианты взаимоотношений в интересах участников взаимодействия.

5. Развитие крупными предприятиями процесса аутсорсинга обусловлено потребностями сокращения собственных издержек производства и переходом от внутрифирменных к рыночным отношениям с мелкими фирмами. В то же время стремление сохранить контроль над бизнес-процессом обусловливает развитие наряду с традиционным сторонним аутсорсингом нового для российской экономики явления, так называемого «семейного» аутсорсинга. При этом усиливается тенденция установления «de jure» формы стороннего аутсорсинга, а «de facto» – формы «семейного» аутсорсинга.

6. Необходимость использования франчайзинга в отношениях между крупным и малым бизнесом обусловлена возможностями снижения трансакционных издержек «ex-ante»: издержек вхождения на новый рынок, поиска новых партнеров, демонстрации лояльности и надежности производимой продукции, ее соответствия стандартам, обеспечивающим преимущества на конкурентном рынке. В то же время возрастают издержки «ex-post», как издержки зависимости и подчинения малой фирмы крупному франчайзеру. Соотношение этих издержек становится критерием принятия или непринятия решения о сотрудничестве или проведении политики «семейного» аутсорсинга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованы этапы развития малого бизнеса в России по критерию «взаимодействие с властными структурами»: стихийное возникновение малых предприятий; усиление барьеров входа на рынок новым участникам; увод части капитала в «теневую» сферу из-за высоких трансакционных (коррупционных) издержек;

- выявлены и систематизированы дополнительные эффекты (синергетический, комплементарный, эффект специализации), возникающие при взаимодействии разных форм бизнеса, что позволило обосновать направления достижения этих эффектов при различных способах их взаимодействия;

- включены в субъектно-объектную структуру институционального механизма взаимодействия малого и крупного бизнеса в современной России новые элементы - население и власти региона, что позволило выявить дополнительные формы их сотрудничества: социальное партнерство, социальная ответственность, социальное инвестирование;

- выявлены противоречия взаимодействия малого и крупного бизнеса: сущностные; функциональные; связанные с отношениями собственности; носящие временный и постоянный характер; связанные с переходным состоянием, и обоснованы институциональные формы их сотрудничества, обеспечивающие согласование направлений, объемов и вариантов их развития;

- определено понятие «монофинансового» или «семейного» аутсорсинга как процесса передачи компанией части бизнес-функций внешней организации - самостоятельной бизнес-единице, руководство которой связано родственными связями с топ-менеджментом передающей компании;

- обоснован критерий выбора форм развития малого предприятия как франчайзора или «монофинансового» субъекта деятельности в зависимости от соотношения трансакционных издержек вхождения на рынок и контроля со стороны крупной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, разработке мер экономической поддержки субъектов малого бизнеса.

Полученные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Предпринимательство», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Институциональная теория фирмы».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных сессиях в Волгоградском государственном университете, межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (2002-2006 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Кузнецк 31 мая 2005 г., г. Оренбург 2-3 февраля 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 2 п.л., из них авторских – 1,94 п.л., в том числе 1 работа в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы – 252 источника, приложений. Объем работы – 181 стр.