Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Шадринцева Анна Николаевна

Модель функционирования рынка труда депрессивного региона
<
Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона Модель функционирования рынка труда депрессивного региона
>




Шадринцева Анна Николаевна. Модель функционирования рынка труда депрессивного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Новосибирск, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/1058-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные характеристики рынка труда 9

1.1. Теоретические подходы к анализу заработной платы 9

1.2. Содержание категории "заработная плата" как цены труда 29

1.3. Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке труда 54

Глава 2. Содержание модели функционирования рынка труда депрессивного региона 77

2.1. Государственное вмешательство в модели функционирования рынка труда 77

2.2. Реализация модели функционирования рынка труда депрессивного региона 106

2.3. Особенности механизма регулирования рынка труда депрессивного региона 134

Заключение 154

Библиографический список 160

Приложения 170

Введение к работе

Трансформация общественной системы России сделала актуальной проблему осмысления протекающих в ней социально-экономических процессов, в рамках которой большое значение приобретают вопросы функционирования рынка труда.

Переориентация на рыночные отношения вносит глубокие изменения в функционирование рынка труда: ослабление роли государства, расширение самостоятельности регионов и предприятий в этой области, повышение значимости рыночных регуляторов.

Модификации подвергаются основополагающие процессы образования и принципы распределения доходов, структура и факторы, определяющие их величину. Стало очевидно, что рыночная коррекция хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий существования и не гарантирует достаточное благосостояние.

Современная практика становления новых трудовых отношений показывает необходимость разработки теоретических, методологических и практических основ функционирования рынка труда. Отсутствие эффективных разработок подобного рода ведет к негативным последствиям, затрагивающим все аспекты социально-экономического развития общества.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что поскольку функционирование рынка труда на уровне региона в транзитивной экономике относится к новым экономическим явлениям, постольку теоретическая концепция модели функционирования рынка труда для переходного периода находится еще в стадии становления.

Дискуссионным остается вопрос понятийной определенности такой важнейшей категории рынка труда как заработная плата. Недостаточно разработана проблема факторов воздействия на уровень заработной платы в условиях становления рыночной экономики, особенно на уровне отдельного региона. Последнее представляется исключительно важным, поскольку в уело-

4 виях переходной экономики мобильность рабочей силы невелика, и рынки труда, в значительной степени, имеют локальный характер.

Многие аспекты исследования функционирования рынка труда имеют многовековую историю, начиная с классических работ У. Петти, А. Смита> Д. Рикардо, и затем Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, У.С. Джевонса и других, в которых содержатся важные теоретические положения о содержании зарплаты, цены труда, факторах, воздействующих на ее величину, воздействии государства на формирование и распределение доходов. В более поздний период выделяются исследования А. Пигу, Дж. Кейнса , Дж.Б. Кларка, Дж. К. Гэлбрейта, В. Леонтьева, Дж. Сакса, М. Белзера, Дж. Стиглица, М. Фридмана, К. Эклунда, Л. Эрхарда и других.

В российской экономической науке в последние годы анализ рынка труда часто связывается с проведением государственной социальной реформы. Этот аспект находит свое отражение в работах А. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, СЮ. Глазьева, Р.П. Колосовой, Г.Г. Меликьяна, А. Шохина и других.

В разработку теории и методологии управления социально-экономическими процессами региона значительный вклад внесли: А.Г. Гран-берг, В.Н. Лексин, Н.Н. Михеева, С.А. Суспицын, Швецов А.Н., Р.И. Шнипер.

Практические вопросы, связанные с механизмом государственного воздействия на заработную плату, последствий проводимой социальной политики в переходный период анализируются в публикациях В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Р-А. Яковлева, П.А. Мстиславского, Н.М. Римашевской и других.

Следует также отметить, что ряд исследователей (СЮ. Рощин, Т.О. Ра-зумова) используют методологию исследования в области рынка труда, принятую в современной западной экономической теории.

Вместе с тем в экономической теории остаются недостаточно разработанными концептуальные вопросы функционирования рынка труда, формирования цены труда и факторов, ее определяющих, влияния незавершенности процесса разгосударствления как фактора дифференциации заработной платы в переходной экономике.

Происходящие процессы формирования и регулирования рынка труда на федеральном и региональном уровнях требуют комплексного подхода к их исследованию и разработки способов государственного воздействия на рынок труда, адекватных современным экономическим условиям России.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы функционирования рынка труда на региональном уровне и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении существа и отличительных черт модели функционирования рынка труда депрессивного региона, проявлений реализации этой модели, направлений и способов воздействия государства на рынок труда, соответствующих сложившейся модели1.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи: анализ содержания заработной платы, а также спроса на труд и предложения труда и факторов, их определяющих, как важнейших характеристик любой модели функционирования рынка труда; выявление причин государственного вмешательства как необходимого компонента модели функционирования рынка труда; определение специфических черт модели функционирования рынка труда депрессивного региона и проверка предположений на материалах конкретного депрессивного региона; выработка предложений по повышению экономической и социальной эффективности функционирования рынка труда депрессивного региона. Объектом исследования является процесс функционирования рынка труда депрессивного региона. Предметом исследования являются закономер- 1 Под моделью в нашем исследовании, если особо не указывается иное, понимается не некоторое экономико-математическое описание какого-либо экономического процесса или явления, а совокупность наиболее характерных черт данной конкретной формы процесса (явления), отличающих ее от иных конкретных форм (по аналогии: либеральная модель экономики, экспортоориентированная модель экономического развития и т.п.). ности формирования модели функционирования рынка труда депрессивного региона.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа, методы экономико-статистического анализа. Широко использован неоклассический подход при анализе функционирования рынка труда в сочетании с институциональным подходом при определении факторов, определяющих специфику рынка труда депрессивного региона.

В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов в части анализа содержания цены труда, факторов, определяющих спрос на труд и предложение труда, закономерностей функционирования рынка труда в переходной экономике, содержания механизма государственного регулирования рынка труда и его специфики в переходной экономике, анализа развития депрессивных регионов. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстатов России и Республики Алтай, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, первичная информация, собранная автором.

Научная новизна диссертационного исследования состроит в следующем: на основе последовательного применения неоклассического подхода к анализу заработной платы раскрыто ее содержание как цены труда, которая формируется при условии максимизации совокупной полезности продавца и покупателя труда; анализ издержек труда и издержек на труд, влияющих на формирование цены труда, проведен на основе неоклассической методологии анализа производственных издержек и экономической прибы-

7 ли, определено специфическое содержание производственных издержек и экономической прибыли применительно к рынку труда; выявлены факторы, воздействующие на спрос на труд и предложение труда в условиях переходной экономики на макроуровне и уровне депрессивной регионльной экономики; обоснованы причины и особенности государственного вмешательства на рынке труда в переходной экономике вообще и в депрессивном регионе в особенности; выявлены причины низкого уровня заработной платы, обоснована искаженность существующего государственного механизма регулирования заработной платы и необходимость проведения комплексной социальной реформы как главного фактора разгосударствления социальной сферы и повышения заработной платы; проведен анализ взаимосвязи "цена труда - занятость" на рынке труда депрессивного региона и обосновано существование на нем двух точек равновесия (двух субрынков) - для отраслей с высоким уровнем заработной платы и для отраслей с низким уровнем заработной платы. доказано, что незавершенность рыночной модели заработной платы ограничивает регулирующую функцию государства на рынке труда как важнейшего элемента модели функционирования рынка труда; дан прогноз возможных последствий проведения социальной реформы на рынке труда депрессивного региона. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выработаны подходы к анализу функционирования рынка труда для такого специфического и в то же время весьма распространенного в переходной экономике объекта как депрессивный регион.

Предложены варианты решения одной из важных научных и практических проблем, связанных с государственным воздействием на социально-

8 экономические процессы и конкретные рекомендации для государственного воздействия на рынок труда депрессивного региона (Республики Алтай).

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования имеют широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, связанных с проведением социальной реформы и оздоровлением производственного сектора в депрессивных регионах.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, региональной экономики, экономики общественного сектора, национальной экономики, в курсе "Государственное и муниципальное управление".

Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации'1 (Сибирский Университет потребительской кооперации, апрель 1997 г.), "Рынок: проблемы переходной экономики" (Новосибирский архитектурно-строительный университет, май 1997 г.), «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Сибирский университет потребительской кооперации, май 1998 г.), - на семинарах молодых ученых в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете 1998-2000 гг.; отражены в шести опубликованных работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

9л ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНКА ТРУДА

1.1. Теоретические подходы к анализу заработной платы

Проблема анализа рынка труда и одной из его главных характеристик - заработной платы, как основной категории теории распределения доходов, * издавна привлекала внимание философов, экономистов и социологов и, не- смотря на длинную и богатую по количеству идей историю, продолжает занимать одно из ведущих мест в современных научных исследованиях. Актуальность изучения этой проблемы в постсоциалистических странах объясняется многими причинами. Прежде всего, проведение рыночных реформ заметно обострило социальную ситуацию в связи с падением реальной заработной платы как основного источника доходов большей части населе-ния, растущей дифференциацией доходов и появлением таких типичных "зол капитализма" как нищета и бедность. Задача обеспечения роста реальных доходов населения, актуальность идей справедливости распределения и участия государства в регулировании распределительных процессов в новых экономических условиях потребовала от российской экономической науки признать ограниченность прежних теоретико-методологических подходов к анализу распределительных отношений на основе марксистской трудовой теории стоимости. В связи с этим стало необходимым отказаться от прежде чрезмерно критического отношения к теориям распределения и заработной платы, пересмотреть их с целью выявления рационального и полезного для лучшего понимания происходящих в экономике перемен.

Современный этап развития российской экономической мысли как нельзя лучше соответствует главному принципу научной дисциплины, сформулированному М. Алле: "постоянное сомнение в том, что считается истинным; готовность

10 благожелательно рассматривать противоположные мнения и помогать исследова-ниям, направленным на опровержение суждений, в которые веришь" .

Советская экономическая наука в свое время подвергла беспощадной критике взгляды, теории и представления, отличные от идей марксистской политической экономии. Западная экономическая мысль как губка впитывала идеи, выдвинутые различными исследователями, порой противоречащие или исключающие друг друга, развивала их в научные теории, которые впоследствии занимали достойное место в экономической науке, отражая в определенной мере и на различных уровнях анализа экономическую реальность.

Одним из главных вопросов отношений распределения является вопрос о заработной плате. Рассмотрим основные теоретические подходы к ее трактовке.

Вплоть до середины XIX века широким признанием пользовалась теория средств существования, рассматриваемая, как правило, совместно с теорией прожиточного минимума.

Наиболее полно для своего времени заработная плата была проанализирована У. Петти. Он приветствовал практику закрепления заработной платы в законодательном порядке на уровне, который обеспечивал бы "существование рабочего (но не больше)", чтобы он мог "жить, работать и размножаться"3. Однако, на наш взгляд, не следует трактовать эту позицию, как предложение о законодательном закреплении минимального размера заработной платы на уровне минимума средств существования. В то время большое распространение имел тезис о нецелесообразности роста заработной платы сверх указанного минимума средств существования, преобладало представление о лености как естественном свойстве простого человека, о слабости денежных стимулов. У. Петти предлагал юридически закреплять максимальный или, точнее сказать, эффективный уровень заработной платы, при превышении которого ра- 2 Алле М. Экономика как наука. - М: Наука для общества. РГ'ГУ. І 995. -С. 51. " Петти, В. Трактат о налогах и сборах. // Экономические и статистические работы. - М.:

Соцэкгиз. 1940.-С. 44. бочие теряли стимул работать: "...Закон должен... обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем он мог бы работать и стал бы рабо-тать, а это для общества означает потерю такого же количества труда" .

К. Маркс полагал, что этот тезис фактически свидетельствует о максимальном приближении У. Петти к трудовой теории стоимости, объясняющей источник прибавочной стоимости". Однако, мы считаем, что У. Петти исходил из традиционной для того времени позиции: чем больше заработная плата, тем меньше желания у рабочего работать (на современном языке - больше предпочтение досуга). Мы усматриваем здесь зачатки теории предложения труда, базирующейся на максимизации индивидуальной функции полезности от общего объема благ, приобретаемых на заработную плату и другие виды доходов, и от количества времени, затраченного на досуг. Для современной теории предложения труда досуг работника такое же благо как и любое другое.

В каких случаях увеличение заработной платы изменяет ценность досуга или рабочего времени (предложения труда) и приводит либо к росту предложения труда, либо к его уменьшению? На наш взгляд, определяющим фактором является ценность единицы рабочего времени (или свободного времени). В случае, если соотношение между рабочим и свободным временем таково, что дефицитным, особо значимым, особо необходимым становится единица свободного времени, досуга, то ценность прироста заработной платы будет меньше ценности прироста досуга и работник предпочтет меньше работать за ту же плату за единицу времени.

На ранних стадиях капитализма рабочий день для детей достигал 12 часов, а для взрослых рабочих был еще больше6, часто отсутствовали выходные дни, что свидетельствовало о таком исторически сложившемся соотношении 4 Там же. -С. 70-71. - Маркс К.. Энгельс Ф. - Соч, 2-е изд. Т.26. ч.1. - С. 365. 6 Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. - М.: Советская энциклопедия.

1979.-Т. 3. С.431.

12 между рабочим и свободным временем, при котором свободное время являлось дефицитным, особенно ценным. Поэтому представление У. Петти и других исследователей того времени о предпочтении работниками досуга и уменьшении предложения труда в случае повышения им заработной платы было с точки зрения современной теории труда интуитивно правильным, хотя обоснование этой позиции было неверным- Насколько справедлив был такой порядок организации индустриального труда - это другой вопрос. Но не лень работников являлась причиной предпочтения свободного времени рабочему в случае повышения заработной платы, а чрезмерно высокая степень эксплуатации, чрезмерно большой по длине рабочий день и низкий уровень потребностей и потребления.

В отличие от других ранних исследователей капиталистической экономики У. Петти дополнил теорию средств существования рассуждениями об обязательстве государства заботиться о нищих и бродягах, активно развивал идеи, которые можно отнести к экономике общественного сектора, теориям государственного управления. Он считал, что функцией государства должна быть борьба с бедностью и безграмотностью посредством организации общественных работ, перераспределения доходов с целью повышения уровня жизни беднейших слоев населения, направления части налоговых поступлений на общественные нужды и "...на занятия, которые приносят развлечение и отдых для ума, и, практикуемые умеренно, поднимают квалификацию людей и рас-полагают их к занятиям, которые сами по себе имеют большое значение" . В 30-х годах XX века эти идеи развил Дж. М. Кейнс, прямо ссылаясь на У. Петти, как на своего предшественника.

Наиболее целостным изложением вопросов заработной платы эпохи раннего капитализма является классический труд Л. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". Рассуждения А. Смита о заработной плате могут быть отнесены к нескольким самостоятельным теориям заработ- ' Петти В. Политическая арифметика // Экономические и статистические работы. - М.: Соцэкгиз. 1940. С. 173-174.

13 ной платы: теории рабочего фонда, теории прожиточного минимума, договорной теории, теории предельной производительности, теории права на остаточную продукцию, теории человеческого капитала. При этом следует отметить, что все высказанные А. Смитом идеи нескольких теорий заработной платы имеют относительную справедливость и могут быть справедливы на разных уровнях анализа.

При рассмотрении теории средств существования А. Смит не сводил размер заработной платы к прожиточному минимуму, как это делали его предшественники и современники, а рассматривал этот минимум как некоторую минимальную величину зарплаты работника, которая "должна по меньшей мере быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна быть несколько выше; в противном случае ему было бы невозможно со-держать семью, и племя рабочих исчезло бы после первого поколения"'.

С точки зрения структуры заработной платы - это правильный подход к выделению исходного базового уровня заработной платы, равного стоимости средств существования самого работника, самого низшего уровня, ниже которого начинается нищета. А. Смит писал, что поскольку наемные работники составляют преобладающую часть всякого крупного общества, то, "что улучшает условия существования большинства, никоим образом не может быть признано вредным для целого. Ни одно общество, без сомнения, не может процветать и быть счастливым, если значительнейшая часть его членов бедна и несчастна" .

В отличие от своих предшественников, разрабатывавших теорию средств существования как теорию прожиточного минимума, А. Смит выделял рыночную цену труда, которая может быть выше "естественной" и складывается под влиянием спроса и предложения. Он дал анализ некоторых фак-

Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. (Книги І-Ш). М: Наука, 1992. С. 188. 9 Там же. С. 200.

14 торов, действующих на обе стороны процесса ценообразования, который и до настоящего времени остается актуальным.

Приводя примеры действия различных факторов на превышение заработной платы выше прожиточного минимума, Смит не группирует эти факторы по линии "спрос - предложение", а приводит их общим списком. Однако он почти подступил к факторному анализу. В последующем экономисты развили идею классификации факторов, влияющих на размер заработной платы, как со стороны спроса, так и предложения. К факторам, влияющим на размер заработной платы со стороны спроса на труд, по А. Смиту, относятся следующие : динамичное развитие экономики страны, определяющее повышенный спрос на рабочую силу и, соответственно, более высокий уровень заработной платы, превышающий прожиточный минимум; в застойной экономике спрос на труд низок и заработная плата может находиться на уровне прожиточного минимума; размер капитала и фонда заработной платы; сезонность (летом, например, существует повышенный спрос на сельскохозяйственных рабочих); доверие к наемным работникам; страховка против хищений и злоупотреблений - высокая зарплата руководящих и ответственных работников; характер рынка труда - на мало конкурентном рынке покупателей преимущество на стороне предпринимателей, которым легче договориться между собой по поводу уровня заработной платы и придерживаться тенденции к ее уменьшению, а у рабочих нет достаточных резервов для длительной борьбы за повышение заработной платы.

Факторы, выделенные А. Смитом и влияющие на размер заработной платы со стороны предложения труда : - стоимость средств существования; 10 См.: Смит А. Указ. соч. С. 165-166. 189-191. 193-195. 201-209. 222-224, 226-229. 11 См.: Смит А. Указ. соч. С, 165-166. 189-191. 193-195. 201-209. 222-224.226-229. обычаи, традиции, влияющие на представления работодателей о приемлемом уровне заработной платы для выполнения необходимой работы, консервирующие размер заработной платы и противостоящие факторам динамики заработной платы со стороны спроса на труд; мобильность труда; затраты на приобретение соответствующих навыков (идея человеческого капитала); тягость труда; ответственность; отсутствие гарантии занятости в будущем; переоценка вероятности удачи и недооценка вероятности убытков (и наоборот).

Д. Рикардо в отношении теории средств существования практически сохранил подход А. Смита к пониманию "рыночной" цены труда и регулирующей функции закона спроса и предложения в отношении цены труда. Но "естественную цену труда" он понимал несколько шире, включая затраты работника на продолжение своего рода: "Естественная цена труда - это такая цена, которая необходима, чтобы рабочие были в состоянии поддерживать свое существование и продолжать свой род, без увеличения или уменьшения... Рыночная цена труда есть такая цена, которая в действительности уплачивается за него, в силу естественного действия отношения спроса к предложению: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда он в изобилии... Когда рыночная цена труда превышает его естественную цену, положение рабочего становится цветущим и счастливым... Однако когда в силу поощрения, даваемого высокой заработной платой возрастанию населения, количество рабочих увеличивается, заработная плата опять упадет до своей естественной цены и притом, в силу реакции, иногда даже ниже ее"12. 12 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч. - М.: Госполитика! - Соцэкгиз. 1955-1961. Т.1. - С. 86.

Д. Рикардо так же, как и его предшественники, полагал, что сам размер прожиточного минимума определяется "привычкой и обычаем", т.е. является категорией долговременной и стабильной. Но заслугой Д. Рикардо является анализ влияния роста заработной платы на относительную ценность товаров и выявление факторов, определяющих изменение реальной и номинальной заработных плат. Он показал, что рост заработной платы повышает цену трудоемких товаров и может не влиять на цену капиталоемких товаров. Этот эффект Ф.А. Хайек назвал "эффектом Рикардо". Так же он впервые показал, что рост цен на товары, потребляемые рабочими, снижает реальный доход работников, но не изменяет доход лендлордов, которые получают возросшую денежную и земельную ренту.

Теория средств существования рассматривает основной фактор формирования цены труда со стороны предложения труда. Она, прежде всего, доказывает, что в формировании минимального уровня заработной платы — прожиточного минимума - действуют факторы долгосрочного характера, которые находятся, главным образом, на стороне предложения труда. Этим определяется сохранение определенной консервативности в динамике размера прожиточного уровня, низкая эластичность цены труда.

Теория рабочего фонда стала развиваться несколько позже теорий средств существования и прожиточного минимума, и долгое время была предметом интереса одних экономистов и объектом высмеивания другими. Сторонники этой теории рассматривали заработную плату как часть капитала, находящегося в распоряжении предпринимателя и притом точно определенную. Если вычесть из общей суммы капитала, ежегодно предназначаемого для производства, долю приходящуюся на орудия и материалы и иные средства, то остаток и будет являться этим "фондом", исключительно из которого капиталист может выплачивать заработную плату рабочим. Поэтому зарплата каждого отдельного рабочего может быть высока или низка в зависимости от двух условий: размеров фонда, т.е. выделяемой на выплату заработной платы части капитала предпринимателя; и количества рабочих. Если рабочие требу-

17 ют повышения заработной платы, то этого можно добиться только при увеличении капитала или при уменьшении численности работающих. Все остальные средства увеличения заработной платы (а в особенности борьба рабочих с предпринимателями с помощью профсоюзов) объявлялись неэффективными для производства.

Негативный социальный эффект этой теории заключался в том, что ее сторонники часто выступали против объединения рабочих в борьбе за свои экономические права, за повышение заработной платы.

Впервые идею фонда средств для оплаты труда (рабочего фонда) высказал Ф. Кенэ, пытаясь найти объективные факторы, определяющие уровень заработной платы. Он высказал предположение, что "фонд заработной платы ограничен" " и нельзя произвольно повышать заработную плату в одних отраслях, чтобы не уменьшить ее в других. Он никогда не высказывался за сведение заработной платы к стоимости физического минимума средств существования и утверждал, что, хотя "конкуренция понижает цену труда, тем не менее, рабочие должны получать такую заработную плату, которая бы обеспечила рабочему "удовлетворение своих потребностей"14. Его позиции частично смыкались с теорией средств существования, когда он утверждал, что на заработную плату рабочих влияют цены на сельскохозяйственные продукты. В конечном счете, все свидетельствует о том, что Ф. Кенэ близок был к объяснению заработной платы как цены труда, зависящей как от спроса на труд (величины фонда заработной платы), так и от предложения труда, на которое оказывают влияние цены средств существования рабочих.

Теория рабочего фонда (фонда заработной платы) А. Смита основывается на идее капитала как запаса, из которого рабочим авансируются средства производства и выплачивается заработная плата: "Лишь только в руках отдельных лиц начинают скапливаться капиталы, некоторые, конечно же, стре- " Кенэ Ф. О ремесленном труде. // Избранные экономические произведения. - М: Соцэк-гиз. 1960.-С.498. 14 Там же.-Г. 481.

18 мятся использовать их для того, чтобы занять работой умелых и трудоспособных людей, которых они готовы снабдить их материалами и средствами существования, в расчете получить прибыль на продаже продуктов их работы или на том, что прибавляет их труд к ценности материалов" '. Прямо указывается, что "фонды, предназначенные для выплаты заработной платы" относятся к "спросу на лиц, живущих заработной платой" и, соответственно, возрастание капитала повышает спрос на труд.

А. Смит выступал за ликвидацию ограничений на рост заработной платы, он впервые отметил интерес работодателя в повышении заработной платы. Относительно высокая заработная плата (особенно сдельная) - важнейший стимул роста производительности труда, что усиливает накопление капитала и повышает спрос на труд. В отличие от предшествующих экономистов Смит категорически отрицал все еще популярное мнение, что высокая заработная плата делает рабочих ленивыми и уменьшает стимулы к труду. Наоборот, он призывал предпринимателей не бояться повышать заработную плату, так как стихийный механизм все равно со временем ограничит этот рост.

А. Смит жил уже в другое время, нежели У. Петти, экономика Англии существенно изменилась: она стала более динамичной, заметно вырос спрос на рабочую силу и средняя заработная плата, соответственно, вырос уровень потребления рабочих и их потребности. В таких условиях прирост заработной платы представляет для работников большую ценность, чем прирост времени досуга, поэтому более вероятно, что на повышение заработной платы труд отреагирует ростом его предложения.

Заслугой Д. Рикардо является попытка более полно раскрыть связь между двумя теориями - теорией средств существования и теорией рабочего фонда. Эту связь он показывал через влияние накопления капитала на рост заработной платы, через воздействие изменения капитала на спрос на труд: ". ..С 1?СмитА. Указ. соч. С. 166. 16 Там же. С. 189.

19 поступательным движением общества, с каждым возрастанием его капитала рыночная заработная плата будет повышаться, но длительность этого повышения будет зависеть от того, повысилась ли также и естественная цена труда. А это опять-таки будет зависеть от повышения естественной цены тех предметов жизненной необходимости, на которые расходуется заработная плата труда"17. Д. Рикардо впервые сформулировал связь между прибылью и заработной платой как обратную зависимость. Гипотеза Д. Рикардо, получившая дальнейшее развитие в экономической теории, гласила, что спрос на труд тем выше, чем больше реинвестируют капиталисты из своих доходов, и чем меньше тратят они на личное потребление.

Конечно, с точки зрения современной экономической мысли, рассуждения Рикардо о влиянии роста капитала и изменения его структуры на размер заработной платы во многом были наивны, но они явились мощным побудительным стимулом развития теории капитала и теории распределения в западной экономической мысли. До настоящего времени актуальной остается проблема влияния нормы накопления капитала на соотношение в цене продукта заработной платы и прибыли. Его пессимистические доводы в пользу обнищания рабочего класса в случае развития технического прогресса не оправдались, но побудили экономическую мысль разрабатывать теорию экономического роста с целью опровержения или развития основных аргументов Д. Рикардо.

Несмотря на то, что Д. Рикардо в теории заработной платы (теории рабочего фонда) уделял значительное внимание соотношению капитала и заработной платы, тем не менее, считается, что основоположниками этой теории являются Дж. Милль, Дж. Р. Мак-Куллох и Т.Р. Мальтус, которые привнесли в нее гораздо больше спорных идей и оснований для ее критики.

Подробно теория рабочего фонда была изложена сыном Джеймса Мил-ля Джоном Стюартом Миллем в 1848 году. Он развил идеи Рикардо, утвер- ' Рикардо Д. Указ. соч. С. 88,

20 ждавшего, что рыночная заработная плата колеблется вокруг естественного (минимального) уровня и не может ее превышать в течение длительного время. В отличие от Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль считал, что не только рыночная заработная плата может изменяться со временем, но и естественный уровень заработной платы также подвержен изменениям, в том числе и в сторону его повышения. К факторам, повышающим уровень минимальной заработной платы, Дж. Ст. Милль относил "привычный для работников высокий уровень комфорта", "благоразумие" населения в отношении рождаемости: "...в тех случаях, когда ... вырастает поколение, навсегда привыкшее к повысившемуся жизненному уровню, привычки этого нового поколения в вопросах рождаемости и численности населения складываются на основе более высокого минимума, и улучшение положения трудящихся становится постоянным"18. К недостаткам теории рабочего фонда можно отнести следующее: экономисты классического направления в состав капитального запаса включали только часть произведенной продукции в виде потребительских товаров, которые покупаются рабочими на заработную плату, и не учитывали объем накопленных благ производственного назначения, необходимого для развития производства; основной и единственной отраслью, производящей потребительские товары для рабочих, рассматривалось сельское хозяйство, производственный цикл которого принимался за год и делался вывод о том, что заработная плата - это авансы, выплаты из накопленного фонда капитальных запасов общества; со стороны предложения труда в качестве фактора, определяющего равновесную ставку заработной платы, рассматривалась численность населения, растущая при высокой заработной плате и сокращающаяся при низкой; (S Милль Дж. Ст. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. — М.: Прогресс. 1980. -Т. 2. С.49. теория рабочего фонда апологетически использовалась в экономической теории для осуждения роли профсоюзов и для призывов к ограничению рождаемости; фонд заработной платы рассматривался исключительно как фактор, влияющий на цену труда со стороны спроса на труд без связи с Другими факторами, влияющими на цену труда, как со стороны спроса на труд, так и, в особенности, со стороны предложения труда; разработчики теории рабочего фонда фактически не ставили задачу определить подлинно равновесную ставку заработной платы и уходили от анализа цен спроса и цен предложения; очень скудно рассматривалась связь между теорией рабочего фонда и теорией средств существования.

При всех несовершенствах теории рабочего фонда стоит все-таки отметить позитивную роль, которую она сыграла в экономической теории: из теории рабочего фонда была выведена современная теория капитала, базирующаяся на идее временного промежутка между производством и потреблением; теория рабочего фонда рассматривает, с одной стороны, краткосрочный аспект воздействия спроса (размера фонда заработной платы) и предложения труда на размер цены труда и объем занятости; с другой стороны, теория рабочего фонда учитывает и долгосрочный аспект, рассматривая влияние размера капитала и прибыли на предложение труда и доказывая, что рост нормы накопления капитала является условием долговременного роста заработной платы; теории рабочего фонда принадлежит идея, что заработная плата как цена труда не может быть простым результатом договора между капиталистами и рабочими, указывая, что определяющим фактором роста заработной платы являются инвестиции прошлого периода; - размер фонда заработной платы находится в жесткой зависимости от технических условий производства;

22 - теория рабочего фонда более приемлема при анализе экономики в динамическом аспекте: в условиях растущей экономики необходимо, чтобы для расчетов капиталистов с рабочими имелся достаточный запас как товаров потребления для рабочих, так и запас товаров производственного назначения для расширения производства капиталистами. К. Маркс, подобно многим предшественникам, также полагал, что заработная плата тяготеет к привычному для среднего рабочего низкому уровню средств существования. По Марксу, с развитием капитализма постоянная часть общественного капитала, расходуемая на средства производства, растет за счет переменной, затрачиваемой капиталистами на покупку рабочей силы. А так как спрос на труд определяется не размером всего капитала, а только его переменной частью, то, следовательно, он прогрессивно падает с возрастанием всего капитала. «Следовательно, рабочее население, производя накопление капитала, тем самым, в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением. Это - свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения..." . В соответствии с этим, повышение производительности труда при капиталистическом способе производства, давая выгоды капиталистам, порождает растущую нищету. Марксистская политическая экономия - вполне логичное и целостное учение, в котором все основные научные аспекты сильно взаимосвязаны и взаимооп-ределены, но в то же время весьма ограничены. Отправной точкой этого учения является позиция, что капиталист не имеет права на произведенный продукт, поскольку стоимость создается живым трудом наемных работников. Только право частной собственности позволяет капиталисту присваивать произведенный излишек сверх стоимости рабочей силы, ограниченной стоимостью жизненных средств работников. К. Маркс допускает воздействие закона спроса и предложения на динамику заработной платы, но исключительно со 19 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. - Т.23. С.645-646.

23 стороны предложения труда, причем, определяющим фактором, согласно марксистской теории, является относительное перенаселение: "...всеобщие изменения заработной платы регулируются исключительно расширением и сокращением промышленной резервной армии, соответствующими смене периодов промышленного цикла1'20. Рост резервной армии труда сопровождается ростом нищенских слоев населения и, таким образом, рост накопления капи-тата приводит к росту нищеты, к снижению уровня заработной платы, а ее изменение допускается в незначительных и недолговременных пределах стоимости рабочей силы, т.е. стоимости "привычно необходимых жизненных средств среднего рабочего"^1.

Таким образом, К. Маркс иным образом доказывал невозможность существенного роста заработной платы и, соответственно, повышения уровня жизни рабочего класса при капитализме; в марксистскую теорию даже не вписывалась категория "дефицит рабочей силы" как фактор изменения заработной платы со стороны предложения труда. Марксистская политическая экономия не смогла объяснить иным способом отношения распределения доходов, кроме как через эксплуатацию наемных работников, продающих не труд, а свою рабочую силу.

С бурным развитием производства в 60-80-е года XIX века появляется теория производительности, значительный вклад в развитие которой внес И,Г. Тюнен, ставший подлинным основоположником предельного анализа. Он предложил модель экономики, полностью противоположной той, при которой заработная плата определяется крайним минимумом средств существования. В его двухсекторной модели один сектор максимизирует доход от капитала, другой - доход от труда. Предложенная им модель была значительным достижением экономической мысли и потому, что Тюнен применил понятие предельной производительности, использовав дифференциальное исчисление и Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.23. С. 651. :1 Там же. С. 528.

24 маржиналистские рассуждения, и потому, что попытался предложить для анализа ситуацию, в которой имеет место взаимная заинтересованность капиталистов-предпринимателей и рабочих к повышению прибыли и заработной платы.

В своем анализе Тюнен достиг высшей точки, предложив совсем современное утверждение, что чистый доход достигает максимума, если каждый из факторов используется до того момента, когда предельная ценность его продукта равна его предельным факторным издержкам. Вся теория Тюнена построена на принципе строгой последовательности - заработная плата равна продукту последнего рабочего, прибыль — последней доле капитала, земельная рента - сбережению издержек против затрат, необходимых на предельном участке.

А. Маршалл, так же как и И. Тюнен, при анализе заработной платы рассматривал теорию предельной производительности как теорию спроса на факторы производства. : "...заработная плата всякой категории работников имеет тенденцию быть равной чистому продукту, произведенному добавочным тру-дом предельного работника данной категории."". Маршалл понимал, что в длительном аспекте уровень реальной заработной платы обречен на довольно существенный рост. Однако А. Маршал глубоко был убежден, что теория предельной производительности не может быть основой теории заработной платы как теория, объясняющая влияние только одного фактора из многих со стороны спроса на труд. У него был целостный подход к заработной плате как цене труда, находящейся под воздействием многих факторов как со стороны спроса на труд, так и со стороны предложения труда. Он рассматривал заработную плату как дополняющую категорию к категории прибыли, а не как антагонистическую. В его понимании заработная плата - это плата за услуги любого труда, не только со стороны рабочего, но и со стороны предпринимателя-капиталиста . -" Маршалл А. Принципы политической экономии. - М., 1984. - Ч. 2. С.219.

Значительный вклад в развитие теории заработной платы внес Дж. Б. Кларк, исследования которого построены на основе того, что каждый фактор производства присваивает столько, сколько производит. Он рассматривал труд и капитал как подвижные фонды, состоящие из взаимозаменяемых единиц, а доходы, которые они обеспечивают, определяются производительно-стью последних затрат соответствующего фактора производства \ Кларк рассматривал теорию предельной производительности труда как способ объяснить справедливость в процессе распределения, но критики теории пытались с помощью этой теории доказать несправедливость рыночного механизма распределения дохода.

В целом, теория предельной производительности является основой современной теории рынка труда и капитала, теории ценообразования на факторы производства со стороны спроса на факторы производства, не затрагивая факторы со стороны предложения. До настоящего момента она сохраняет актуальность для исследователей даже с учетом ряда ее существенных недостатков: статичности, бесполезности при решении практических задач, игнорирования взаимосвязи спроса и предложения"'.

Влияние рабочих союзов на уровень заработной платы было предметом изучения многих экономистов. Как теория, которая из множества факторов со стороны предложения труда выделяет доминирующим фактором организованность рабочих, она нашла своих сторонников в лице Л. Брентано, У. Торн-тона, М. И. Туган-Барановского и других.

Сущность теории сформулировал Л. Брентано, отмечавший, что в современном хозяйстве рабочий, действуя в одиночку, не может бесконечно выжидать благоприятного времени для продажи своего труда по максимальной ставке. Поэтому рабочие организуют свои профессиональные организации, которые дают им возможность накопления специальных фондов, позво- "" Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - М.. Л., 1934. - С. 145. 24 См.: Блэуг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М: "Дело ЛТД". 1994. С.448.

26 ляющих воздерживаться от предложения труда в то время, когда условия неблагоприятны. Деятельность рабочих союзов предполагает проявление особой силы у рабочих, а форма заключения сделки о продаже труда принимает характер коллективного регулирования на основе минимальной оплаты труда, имеющего тенденцией стать национальной нормой.

Разработчики теории рабочих союзов фактически заложили целое направление в экономической теории, изучающее и подтверждающее влияние профсоюзов на структуру и уровень заработной платы на различных рынках труда. Деятельность профсоюзов оказывает существенное воздействие на ситуацию на рынке труда, являясь важнейшим фактором со стороны предложения труда, регулятором, целенаправленно воздействующим не только прямым, но и косвенным образом на уровень занятости и заработной платы.

Существенный вклад в развитие теории заработной платы внесли экономисты, разрабатывающие психологические аспекты теории распределения, значительно обогатившие понимание роли такого существенного фактора со стороны предложения труда как тягость, "отрицательная полезность труда". О тягости труда еще писал А. Смит, который связывал рост благосостояния с уменьшением тягот, на которые приходится идти ради получения большего реального дохода. Позднее совершенно независимо друг от друга Г.Г. Госсен и У.С. Джевонс сформулировали теорию предельной тягости труда как теорию предложения труда: труд будет предлагаться до тех пор, пока удовлетворение от результатов труда превышает неудовлетворенность от процесса труда. У.С- Джевонс графически выразил на одном графике убывающую предельную полезность продукта труда и кривую "отрицательной полезности", тягости труда на единицу продукта.

А. Маршалл рассматривал тягость труда как реальный фактор установления цены труда, объясняющего мотивы работников в случае перенапряжения и предпочтения ими отдыха работе. Категория "тягость труда" активно применялась им в анализе границ стимулирующей роли заработной платы.

Работник будет работать до тех пор, пока предельная тягость труда не сравняется с предельной полезностью заработка.

Позднее Ф.Х. Найт, Л. Роббинс развили идеи У.С. Джевонса, и теория предложения труда получила более завершенный вид, была определена кривая предложения с точкой перегиба и приобретения отрицательного наклона, учитывающего изменение предпочтения работника в сторону досуга, а не роста заработной платы.

Значительный вклад в развитие теории доходов и заработной платы внес Дж. М. КеЙнс. Его заслуга, в первую очередь, заключается в том, что он, доказывая цикличность развития капиталистического общества, обосновывает необходимость и возможность вмешательства государства в вопросы экономического развития, и в частности в вопросы регулирования доходов и заработной платы в ситуации жесткой заработной платы.

Итак, развитие теории заработной платы в экономической науке осуществлялось в рамках анализа факторов, определяющих размер заработной платы, как со стороны спроса на труд, так и со стороны предложения труда. Особенность такого развития заключалась в том, что на первых этапах исследования значение какого-то конкретного фактора преувеличивалось, не принимались в расчет фактор времени, влияние других факторов, условия и границы их воздействия на спрос на труд и предложение труда. В этом проявлялась теоретическая и практическая ограниченность результатов теоретического анализа, однако, со временем эти недостатки компенсировались результатами более поздних исследований, позволивших более системно представить теорию заработной платы рыночной экономики.

В период доиндустриальной экономики, в эпоху первоначального накопления капитала исследователи часто не придавали большого значения тем явлениям, которые были очевидными, типичными именно для того времени, и потому рассматривались ими как неизменная и понятная для осмысления данность. Низкие темпы экономического развития способствовали восприятию экономических процессов в статике, естественными воспринимались как низкий уровень потребностей, так и низкий уровень потребления, низкая деловая активность населения. И факты были достаточно красноречивыми: низкая производительность общественного труда, следствием этого — предельно низкие доходы наемных работников по сравнению с общими доходами их работодателей, высокая дифференциация доходов.

Однако, несмотря на упрощенное изложение экономических проблем, именно в тот период и получила развитие трактовка понятия заработной плата как "цены труда". Именно тогда были поставлены такие актуальные и до настоящего времени вопросы, как факторы, определяющие величину и дифференциацию оплаты труда, виды заработной платы, взаимоотношения работодателей и работников, понятия "справедливости и равенства" в отношениях распределения.

Уже в ранних теориях заработной платы эту категорию трактовали как плату за услуги труда, размер которой определялся как стоимостью средств существования рабочих, тяготами труда, организованностью профсоюзов (факторы, воздействующие со стороны предложения труда), так и размером капитала, фондом заработной платы, предельной производительностью труда и другими факторами, воздействующими со стороны спроса на труд.

Столь подробный экскурс в историю становления взглядов на заработную плату представляется нам необходимым для ее последующего анализа именно как характеристики рынка труда, поскольку в истории лежат корни всех современных представлений о заработной плате.

1.2. Содержание категории "заработная плата" как цены труда

Переходя к анализу современных представлений, следует отметить, что в западной экономической теории общепризнанным является определение заработной платы как "цена за труд (за использование услуг труда) в единицу времени"2". Проблемы соотношения категорий "рабочая сила", "труд", "цена труда" и "стоимость труда", "стоимость рабочей силы", в том виде, в каком она была поставлена К. Марксом, там не существует . Категория "труд" или "услуги труда" является более абстрактной, более общей категорией, чем категория "рабочая сила". Под последней понимается самодеятельное, экономически активное население. В теоретическом анализе термин "рабочая сила" используется как категория предложения труда: совокупность работников, предлагающих свои услуги труда.

В российской экономической литературе остаются сильны терминология и традиции марксистской политической экономии, поэтому существует большое разнообразие позиций, касающихся определения заработной платы. В связи с этим мы считаем необходимым дать оценку этим позициям, поскольку от трактовки заработной платы зависят представления как о модели рынка труда, так и вообще признание его существования.

В последние годы выделяются четыре подхода для определения этой категории: стоимость труда, стоимость рабочей силы, цена труда, цена рабочей силы. Одновременно вводятся в оборот общепринятые в западной экономической науке понятия "цена труда" и "рынок труда". Чаше стали появляться труды и учебные пособия, полностью применяющие методологию и терминоло- 2- Макконслл К.Р.. Брю С.Л. Экономикс. - М. "Республика". 1992. 4.2. - С. 387. "6 Пиндайк Р.. Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: "Экономика", "Дело". 1992., Долан Э.Дж.. Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. - С.-Пб. 1992. "' Макконелл К.Р.. Брю С.Л. Указ. соч. 4.2. С. 395, Сакс Д.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. - М. "Дело". 1999. с. 536. Бурда М.. Виплош Ч. Макроэкономика. - С-П. "Судостроение". 1998. - С.534. гию исследований западной экономической теории28, В результате можно выделить несколько подходов к определению связи категорий "труд" - "рабочая сила", "ценатруда" - "цена, стоимость рабочей силы": первый подход полностью основан на марксистском понимании заработной платы как стоимости рабочей силы, как эквивалента стоимости необходимого продукта рабочего ; второй подход закрепляет за каждым понятием определенный смысл, суть его состоит в попытке объединить марксистскую трактовку трудовой теории стоимости и западную экономическую теорию; третий подход использует исключительно термин "заработная плата как цена труда", не употребляя понятие "цена рабочей силы", отказываясь от трудовой теории стоимости^; четвертый подход использует исключительно термин "заработная плата как цена рабочей силы", не употребляя понятие "цена труда"; например, Р. Яковлев: "заработная плата есть цена рабочей силы на рынке труда (т.е. цена отчуждаемых на срок трудового договора способностей работника осуществлять нужную для работодателя деятельность на предприятии последнего). Эта цена имеет объективную основу (сводящуюся к стоимостному выражению исторически складывающегося набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения процесса расширенного воспроизводства рабочей силы) и колеблется под влиянием соотношения спроса на нее и ее предложения"'' . 28 Тарасевич Л.С. Гальперин В.М.. Гребенников П.И.: Леусский А.И. Макроэкономика. -

СПб.: Изд-во СБбГУЭФ. 1999. " Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. - Новосибирск: "Лада".

1999.-С.407-408. ~ Рыночная экономика: Учебник. В 3 т. Т.1. Теория рыночной экономики. Часть 2. - М.:

СОМИНТЭК. 1992 - С.13., Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2000 - С.366. jl Яковлев Р. Усиление госрегулирования заработной платы: необходимость, направления и меры. - Российский экономический журнал. 1999 г. № 3 - С. 36.

31 Остановимся подробнее на достаточно популярной в сегодняшней российской экономической науке позиции, которая пытается объединить трудовую теорию стоимости и подход неоклассической экономической теории. Типичной в этом случае является попытка рассматривать, по сути взаимоисключающие, теории как дополняющие друг друга: "Если теория спроса и предложения хорошо объясняет конъюнктурные аспекты процесса формирования цены труда на рынке ресурсов труда, то теория трудовой стоимости служит теоретическим базисом для определения минимальных границ заработной платы и масштабов ее дифференциации, а также для понимания объективных основ национальных различий в уровне цены труда""'2. В данном контексте цена труда объясняется как результат взаимодействия закона спроса и предложения, предельной производительности труда и стоимости воспроизводства рабочей силы. Авторы рассматривают понятия "цена труда" и "цена рабочей силы" как два разных среза одного предмета, давая каждой категории право на жизнь. Однако они не уходят далеко от традиционного подхода трудовой теории стоимости. Для обоснования минимальной заработной платы трудовая теория стоимости дает мало аргументов, поскольку утверждает, что капиталистический способ производства воспроизводит в возрастающих масштабах нищету и бедность. Тем более, эта теория не дает методологической основы для анализа последствий введения нормы минимальной заработной платы на величину заработной платы.

Другие сторонники объединения трудовой теории стоимости и западной экономической теории цену рабочей силы определяют как денежное выражение ее стоимости, отражающей "уровень затрат, необходимых на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса и предложения на рынке труда1'; а цену труда трактуют как "денежное выражение различных качеств труда", при этом цена труда соизмеряет количество труда с его оплатой "2 Гендлер Г., Ведерникова Н. Цена труда и заработная плата. - Человек и труд. 2000. №7 - С. 66.

32 "...в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на пред-приятии'0"1.

В данной трактовке имеется попытка связать различные стороны процесса труда: качество и количество труда, результат труда, на базе идеи "внутрифирменного рынка". Одновременно разграничение проводится по линии "внутренний" рынок труда (цена труда) - "внешний" рынок труда (цена рабочей силы) и по линии "издержки работника по воспроизводству — цена рабочей силы", "издержки работника в виде усилий - результат труда - цена труда".

Если следовать этой позиции, то получается, что работники с равными усилиями и равной производительностью (одинаковым качеством и количеством труда) должны иметь одинаковую цену труда, например, в Тюменской и Новосибирской областях.

Н. Волгин, рассматривая заработную плату как цену, а не как стоимость, предлагает рассматривать категорию "цены труда" с позиции работодателя, а категорию "цены рабочей силы" с позиции работника, для которого важно получить компенсацию своим затраченным усилиям. Поэтому цена рабочей силы "...предполагает включение в нее издержек по всем четырем фазам - формированию, распределению, обмену и использованию рабочей силы"" .

Однако и эта трактовка заработной платы базируется на затратном подходе, трудовой теории стоимости: "Заработная плата как цена труда или рабочей силы, занятой в производственной сфере, - это основная часть жизненных средств работников, распределенных между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящая от конечных результатов работы предприятия"'". Более того, автор дает определение заработной платы исключительно с позиции теории произ- '" Абакумова Н.Н.. Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы, - М., Инфра-М. 1999-С. 135.

Волгин Н. Заработная плата - цена труда или рабочей силы? - Человек и труд. 1999 г. №9. -С. 67. '' Там же. - С. 68.

33 водительного труда, как будто работники непроизводственной сферы оплачиваются и, соответственно, живут по иным законам.

Для того чтобы окончательно определиться в содержании категории заработной платы для дальнейшего исследования механизма функционирования рынка труда необходимо рассмотреть два принципиальных вопроса: 1) является ли заработная плата формой цены или формой стоимости особого товара; 2) что лежит в основе заработной платы: труд или рабочая сила.

Прежде всего, рассмотрим основания, позволяющие трактовать заработную плату как форму цены товара, а не его стоимости.

Данная проблема, на наш взгляд, вызвана сохранением в российской экономической науке представлений о разфаничении стоимости и цены в марксистском понимании: стоимость — это категория глубинного, "научного", "сущностного" анализа, а цена - это категория более поверхностного анализа, "ходячая форма мышления"'16. Цена находится под воздействием спроса и предложения, колеблется вокруг своей сущности, даже отрывается от нее и может принимать самостоятельное существование в виде "мнимой формы це- ны"' . В соответствии с трудовой теорией стоимости цена — это "денежное название овеществленного в товаре труда", "показатель величины стоимости то-вара"' , а стоимость - "общественно-необходимое для производства продуктов рабочее время"'19, общественно-необходимые затраты труда.

Как известно, К. Маркс в качестве главного ценообразующего условия определил нечто, не поддающееся исчислению — "общественно-необходимые затраты труда". Измерить их рабочим временем практически невозможно с одной стороны - в связи с неоднородностью человеческой деятельности, с другой стороны — в связи с фактическим отрывом реальных цен на товары, производимых с одинаковыми временными затратами. '6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.23. С.552. J7 Там же. С. 112. "8 Там же. С.Ш. "9 Там же. С.85.

Однако не этот аргумент является определяющим, а то обстоятельство, что К. Маркс не рассматривал другие ценообразующие факторы как достойные внимания ученого. Затраты — это фактор, воздействующий со стороны предложения, причем - не единственный, но со стороны предложения - определяющий, формирующий согласно западной экономической теории так называемую "цену предложения".

В трудовой теории стоимости способность товара удовлетворять потребность покупателя является неизбежным дополнением к свойствам товара, но малозначащим для экономической теории свойством: "Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины - товароведения"40. Трудовая теория стоимости исходит из того, что потребительные стоимости не поддается количественному измерению и, следовательно, несоизмеримы: "Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно, как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия, следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости"41. Как бы вынужденно принимается к сведению потребительная стоимость, но к цене и стоимости она не имеет отношения. Хотя трудовая теория стоимости и признает единство потребительной стоимости и стоимости, но при анализе цены фактически отрывает их друг от друга.

По мнению критиков марксизма,42 это была глубинная ошибка Маркса, на основе которой была построена его трудовая теория стоимости как теория эксплуатации. К. Маркс построил свою теорию стоимости на первичности категории "стоимость". Он предложил не просто особую трактовку категории "стоимость", но построил на разграничении стоимости труда и стоимости рабочей силы всю теорию прибавочной стоимости.

Стоимость рабочей силы К. Маркс рассматривает с позиции издержек рабочих на воспроизводство своей рабочей силы, фактически придерживаясь тео- 40 Там же. С.44. 41 Там же. С. 46. 42 Бла\т \1 Экономическая мысль в ретроспективе, М., 1994 г. С. 247.

35 рий минимума средств существования: "стоимость рабочей силы определяется стоимостью привычно необходимых жизненных средств среднего рабочего" . Цена рабочей силы определялась как денежное выражение стоимости рабочей силы. По мнению К. Маркса труд не имеет стоимости, поэтому употребление термина "стоимость труда" ненаучно, вульгарно, подобно проявлению вещи "в извращенном виде"44. Если признать понятие "стоимость труда", то ему должна соответствовать, по Марксу, стоимость всего продукта произведенного трудом, который должен весь присваиваться трудом, но в этом случае капиталисту нечего присваивать. Такая ситуация явно противоречит капиталистическому устройству, а посему сама по себе абсурдна. Соответственно, и "цена труда" объявляется вульгарным выражением, позаимствованным у обыденной жизни, отражающим колебательный процесс взаимодействия спроса и предложения вокруг "необходимой цены" - стоимости рабочей силы. Цена трактуется в трудовой теории стоимости как превращенная форма стоимости, т.е. предполагается, что в основе цены лежит стоимость, искаженная законом спроса и предложения: "Хотя товары и могут быть проданы по ценам, отклоняющимся от их стоимости, но такое отклонение является нарушением законов товарообмена" \

Современная экономическая теория рассматривает затраты как существенный, но не единственный, фактор ценообразования со стороны предложения. Цена устанавливается под воздействием факторов спроса и предложения, действующих в краткосрочном и долгосрочном аспектах. Более того, западная экономическая теория отказалась от понятия "стоимость" в пользу термина "издержки". Возможно, что главной причиной этого выбора была именно "емкость" понятия "издержки" и определенный, не принимаемый западной экономической мыслью, "груз прошлых лет, прошлых понятий". Термин "издержки" трактуется более широко, чем понятие "стоимость", поскольку затраты рассматриваются не только с позиции затрат труда, но и с позиции затрат 43 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23. С.528. 44 Там же, С.547. 4" Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23. С. 169.

36 капитала, редкости ресурсов, их альтернативного использования, как недополученные доходы, как усилия, платежи, необходимые для привлечения и удержания ресурсов в пределах данного направления деятельности.

Использование понятия "стоимость" как "общественно-необходимые затраты труда", как "общественно-необходимое рабочее время" оценивается современной западной экономической наукой больше как научный рудимент, сыгравший определенную позитивную роль на ранних стадиях развития экономической науки. Другое дело, что в деловой и бытовой практике русского языка понятие "стоимость" очень близко по смыслу к понятию "издержки": "что стоит это", "во что обходятся затраты, усилия", - и поэтому термин "стоимость" часто используется как синоним понятий "издержки", "затраты". Итак, если рассматривать термин "стоимость" более широко, не только как затраты труда, а как вообще затраты, усилия, потери (денежные, вещественные, атьтернативные, интеллектуальные, трудовые, невещественные и т.д.), как синоним понятия "издержки", то использование его в терминологической базе российской экономической науки, использующей инструментарий и методологию современной экономической науки, вполне возможно.

Плодотворным направлением развития экономической мысли явились исследования ценообразования с точки зрения спроса и предложения, определения факторов, влияющих на спрос и предложение, которые формируют цены товаров. Дальнейшее развитие экономической науки показало "равноправное" участие в процессе ценообразования как издержек, так и полезности (по Марксу - стоимости и потребительной стоимости). Научные исследования стали концентрироваться на изучении отдельных факторов, сил, влияющих на процессы занятости и ценообразования.

Таким образом, с точки зрения современной экономической науки, принято использовать термины "цена", "издержки". Соответственно, заработная плата рассматривается как цена особого товара, формируемая под воздействием факторов как со стороны спроса, так и со стороны предложения, учитывающая полезность и издержки производства этого специфического товара, условия производства и обмена, характер самого рынка и другие факторы. По аналогии под стоимостью то-

37 вара "рабочая сила" подразумевают обычно издержки по ее производству и воспроизводству. Но цена труда учитывает еще и другие факторы предложения труда (количество населения, уровень безработицы, формы социальной поддержки, предпочтения труда и досуга, структуру рабочей силы, энергию профсоюзов и т.д.) и факторы спроса на труд (производительность труда, размер капитала, уровень технологии и т.д.). В результате стоимость рабочей силы может быть очень высокая, но при низком спросе на труд цена труда может оказаться ниже стоимости необходимых жизненных средств.

Второй упоминавшийся нами выше дискуссионный вопрос - вопрос о предмете купли-продажи на рынке труда: что продается труд или рабочая сила.

По Марксу «под рабочей силой, или способностью к труду, понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человек, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»46.

Современные американские исследователи экономики труда под понятием рабочая сила имеют в виду тех "работников, кому свыше 16 лет и кто уже имеет работу, или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся" .

Госкомстат России понятие «рабочая сила» употребляет как синоним понятия «экономически активное население», под которым понимается часть населения, обеспечивающая предложение труда для производства товаров и услуг и состоящая из занятых и безработных \ Сходная позиция высказывается и в ряде других публикаций49. 4(1 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23 - С. 178. + ' Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. - YL 1996 - С.34. Бурда М.. Виплош Ч. Указ. соч. - С.534. 48 Основные методические положения по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу занятости от 25.05.1993 г. / Экономика и жизнь. - 1993. -№22.

Заработная плата: Учебник рабочего образования, - Венгрия. 1997. - С.219; Рофе А.И.. Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. - М.: Изд-во МИК. 1999.-С.24.

38 Последние определения объединяет то, что в них под рабочей силой понимают не способность к труду, а категории населения, т.е. человеческие ресурсы для труда.

К. Маркс под трудом понимает потребление рабочей силы, в процессе которого создается стоимость, превышающая затраты на воспроизводство рабочей силы, поэтому согласно трудовой теории стоимости продается не труд, а способность к труду. Аргументом в пользу утверждения, что рабочий не может продавать свой труд и потому продает рабочую силу, как мы уже отмечали, приводится суждение о том, что в этом случае рабочему должен полностью принадлежать продукт труда.

Эта логика построена на глубоком убеждении, что капиталист не заслуживает большего, чем возмещения стоимости принадлежащих ему и потребленных в процессе использования рабочей силы средств производства. Фактически объявляется, что поскольку часть труда работника не оплачивается, значит, соответствующая часть продукта труда незаслуженно присваивается капиталистом по праву частной собственности, и поэтому считается нетрудовым доходом. Капиталист не имеет морального права на часть произведенного продукта рабочим, - "...той дани, которая классом капиталистов ежегодно вырывается у класса рабочих. Если класс капиталистов на часть этой дани закупает добавочной рабочей силы даже по полной стоимости, так что эквивалент обменивается на эквивалент, то все же он поступает в этом случае по старому рецепту завоевателя, покупающего товары побежденных на их же собственные, у них награбленные деньги'00.

Однако, даже в случае господства общественной собственности на средства производства, как подтверждено практикой социализма, весь произведенный продукт не может принадлежать только участвующим в процессе производства работникам. Следовательно, либо надо признать государство, присваивающее часть общественного продукта сверх необходимого, эксплуа-

Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23. С.595.

39 татором (что было бы очень близко к истине), либо необходимо искать иную природу эксплуатации, либо признать, что не весь продукт должен принадлежать труду, что есть все необходимые основания у собственника средств производства на присвоение части произведенного продукта.

Другим противоречием в трудовой теории стоимости является утверждение, что рабочий продает рабочую силу, а капиталист фактически приобретает, покупает труд, т.е., продается одно, а покупается нечто другое. Несовпадение предмета продажи с предметом покупки в реальной действительности считается мошенничеством, а в теории Маркса объявляется "особым счастьем для покупателя, но не составляет никакой несправедливости по отношению к продавцу" .

К. Маркс действительно признает, что капитатист покупает труд, присваивает труд, а значит и признает, что труд является предметом купли: "...владелец денег оплатил дневную стоимость рабочей силы, поэтому ему принадлежит потребление ее в течение дня, дневной труд"52.

Процесс купли-продажи любого товара имеет обязательные признаки: смена собственника (продавец теряет право собственности на товар, получая за это деньги, а покупатель за деньги приобретает право собственности на товар); собственник обладает правом распоряжения приобретенным товаром.

Однако, рабочая сила как способность к труду неотделима от человека -работника, и поэтому ее нельзя продать, не продав самого работника. Но это последнее условие было бы возможно только в том случае, если работник -раб. В свободном же обществе работорговля недопустима. Раз рабочая сила неотделима от человека - ее носителя, она не может стать собственностью покупателя рабочей силы.

С другой стороны, поскольку работодатель не становится собственником рабочей силы, то он ею и не распоряжается, это право принадлежит толь- ;' Там же. С.205. v Гам же.

40 ко собственнику рабочей силы - самому работнику. Утверждение К. Маркса о том, что собственник рабочей силы продаст ее лишь на определенное время, является достаточно противоречивым, так как купля и продажа - строгие понятия, означающие смену собственника. По К. Марксу работодатель выступает лишь нанимателем рабочей силы на определенный срок. Но процесс найма не является покупкой, и. следовательно, акт купли-продажи при найме отсутствует, отсутствуют также продавцы и покупатели"1.

Еще одним недостатком трактовки стоимости рабочей силы с позиций трудовой теории стоимости является ее близость к теории прожиточного минимума. Стоимость рабочей силы ограничена стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы в прежнем качестве, так как смысл капиталистического способа производства заключается в увеличении прибыли за счет снижения затрат на рабочую силу всеми способами. В рамках этой теории невозможно найти место для получения работником дополнительных доходов, которые направляются на развитие качеств рабочей силы в целях получения более высоких доходов. Из трудовой теории стоимости не может вырасти теория человеческого капитала, которая подрывает теоретические основы эксплуатации наемного труда. Так же трудовая теория стоимости категорически отрицает саму возможность наличия интереса у работодателей в повышении заработной платы сверх минимума средств существования. Хотя К. Маркс допускает возможность включения в состав жизненных средств и образовательных услуг, но исключительно в целях "поддержания рабочей силы"" .

Капиталистический способ производства представлен в трудовой теории стоимости как общественный способ воспроизводства рабочей силы неизменного качества, не допускающего возможность перехода наемного работника в

Опираясь на эти высказывания К. Маркса, в последние годы появилась точка зрения, трактующая сделку между капиталистом и наемным работником не как куплю-продажу, а как аренду рабочей силы (см.: Гребнев Л.С. Философия экономики (старые истины и новое мышление). М.: Луч, 1991. С. 19; Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. VL: Дело. Вита-Пресс. 1996. С. 277-278). К ней мы вернемся несколько позже. 4 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23. С. 184. класс собственников, наоборот, рассматривается общество, постоянно воспроизводящее в возрастающих масштабах нищету и бесправие рабочего класса.

Таким образом, понимание рабочей силы как товара "естественно" в рамках трудовой теории стоимости, где это понятие является ключевым, основополагающим, на нем строится вся конструкция теории прибавочной стоимости как теории эксплуатации. Но эта конструкция все-таки сомнительна и имеет множество изъянов, в рамках этой теории односторонне представлены проблемы механизма ценообразования и возникновения излишка, процента, прибыли, способа распределения доходов общества и движущих сил развития общественного производства.

Рассмотрим аргументы в пользу другого утверждения, в соответствии с которым предметом купли-продажи является труд, услуги труда. Действия рыночного механизма, если рассматривать труд как товар, можно представить следующим образом:

На рынке труда осуществляется процесс купли-продажи труда, труда предстоящего, о чем и договариваются покупатель и продавец труда.

Покупка труда работодателем означает, что он получает в свое пользование и распоряжение владельца труда на период его использования в оговоренное время согласно договору и становится собственником результатов труда.

Став собственником результатов труда, работодатель ими не только владеет и пользуется, но и распоряжается.

Таким образом, при признании того, что на рынке труда продается и покупается труд работников, удовлетворяются все основные условия нормального функционирования рыночных отношений.

Как было отмечено ранее, в последние годы появилась своеобразная компромиссная точка зрения, исходящая из того, что сделка между работником и работодателем осуществляется не форме купли-продажи, а в форме аренды рабочей силы. Причем одни авторы с помощью этого подхода пытаются уточнить позицию К. Маркса, удивляясь тому, что он сам не использовал

42 данную терминологию55; другие же с помощью такого подхода критикуют марксову концепцию рабочей силы как товара . Рассматривая же ее по существу, мы полностью согласны с мнением Е. Майбурда, что при сдаче в наем на время рабочей силы (как способности к труду) "покупается и продается использование этой рабочей силы, т.е. труд"37. Таким образом идея аренды рабочей силы ничего не меняет в ответе на вопрос, что же все-таки является предметом купли-продажи на рынке труда.

Итак, предметом купли-продажи являются услуги труда, сам труд, созидающий определенный продукт для продажи по цене, возмещающей не только усилия, затраты всех участников производственного процесса, но и позволяющей им получать доход сверх суммы затраченных усилий. Основой получения этого излишка, является именно то обстоятельство, что цена формируется под влиянием сил спроса и предложения, учитывающих не только издержки и предпочтения производителей и потребителей, но и их ожидания, разные факторы, воздействующие на общую ситуацию на рынке продаваемого и покупаемого блага, а также взаимодействие рынков и прочие, прочие условия. Такое понимание близко к теориям факторов производства, предельной производительности и предельной полезности, которые объясняют распределение доходов пропорционально продуктивности каждого участвовавшего в процессе производства фактора, стремящегося достичь максимума общей совокупной полезности для себя. Распределение и соотношение долей факторов устанавливается в процессе обмена под влиянием сил спроса и предложения в зависимости от типа рынка. В рамках этих теоретических концепций достаточно гармонично уживаются факты действительности и теоретические абстракции.

В западной экономической науке определение цены товара вообще не является предметом особенного интереса исследователей. Возможно, это связано с тем, что чрезмерно много факторов определяют ее величину и динами- " Грсбнев Л.С. Указ. соч. С Л 9. 56 Майбурд Е.М. Указ. соч. С.277-278. 7 Там же. С. 278.

43 ку, а так же потому, что цена является в свою очередь определяющим фактором рынка, воздействующим на спрос и предложение. Больший интерес исследователей занимает процесс установления равновесной цены, определения условий и факторов равновесия и, соответственно, равновесной цены. Так, в стандартном учебнике экономической теории принято давать общее определение цены товара как количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги^8, а под равновесной ценой понимается цена на конкурентном рынке при равенстве спроса и предложения"9. Однако в этом определении фиксируется итог процесса обмена, а не содержание его.

Допустимо, на наш взгляд, дать определение цены как двухсторонней оценки участниками обмена полезности обмениваемых благ, находящейся под воздействием факторов спроса и предложения. Каждая сторона обмена дает свою оценку полезности обмениваемого блага, учитывая положительную и отрицательную полезность.

Для каждой стороны результат обмена имеет свою положительную полезность: для продавца - получение дохода, с помощью которого он намерен удовлетворять свои потребности, для покупателя - получение блага, удовлетворяющего его потребности и увеличивающего его совокупный доход.

Каждый участник обмена одновременно оценивает и отрицательную полезность обмениваемого блага: продавец - состоявшиеся и ожидаемые усилия, потери, реальные и альтернативные издержки по получению и реализации блага, покупатель - состоявшиеся и ожидаемые усилия, потери, реальные и альтернативные издержки получения денег или уплачиваемого товара (в случае бартера). Каждая сторона стремится добиться превышения положительной полезности над отрицательной, дохода над издержками, и тем самым - получить максимум совокупной полезности. И только в процессе торга, ^ Маккошіелл К.. Брю С. Указ. соч. Т.2. С.398 "Там же, С.395.

44 взвешивания цены покупателя и цены продавца определяется реальная цена товара на данный момент времени. Каждый участник может согласиться на такой уровень цены, в пределах которого достигается каждой стороной превышение положительной полезности над отрицательной или их равенство.

Впервые идею положительной и отрицательной полезности высказал Х.Т. Маклеод в 1858 г. в своем обсуждении нулевой и отрицательной ценности, предвосхитив понятие антиполезности (disutility) У.С. Джевонса в его

60 т теории труда . 1 руд выступает в качестве отрицательной полезности, тягости, которая накапливается с увеличением продолжительности работы61. Труд затрачивается до тех пор, пока полезность последней единицы благ уравновешивается возрастающими жертвами.

Итак, мы исходим из определения цены товара как встречной оценки полезности товара каждым участником обмена в условиях воздействия различных факторов на спрос и предложение. Соответственно, и заработная плата является ценой особого товара, а не формой его стоимости.

Поскольку на рынке труда, как и на любом другом рынке благ, силами спроса и предложения происходит взвешивание оценок совокупной полезности каждым участником обмена, рассмотрим подробнее механизм определения цены услуг труда их продавцом и покупателем.

На рынке услуг продавец труда стоит перед выбором выгодного применения своих усилий и максимизации совокупной полезности; его интересует не просто максимальный доход, позволяющий ему компенсировать чувство тягости от труда, издержки на воспроизводство своей рабочей силы, своей семьи, но и реализовать другие интересы, не связанные с процессом физического воспроизводства своей рабочей силы: хобби, книги, путешествия, развлечения, увлечения, досуг, образование, ожидания, и т.д. Если человек продавал бы только свою рабочую силу, он мог ограничиваться заработком в пределах йи Блауг М. Указ. соч. С. 280. м Сакс Дж.. Ларрен Ф. Указ. соч. С.76,

45 издержек на приобретение средств существования. Но цивилизация развивается благодаря рынку, предлагающему товары, выходящие за пределы простых задач воспроизводства человека как работника. Общественное производство развивается и предлагает товары более изощренного уровня потребления, и не только для развития личности, но и для проведения свободного времени, расширения уровня потребления. Развитие общества, таким образом, повышает ценность не только рабочего времени, но и свободного времени. Доходом является не только денежная или материальная составляющая, но и нематериальная, время, досуг62.

В современном мире человек стоит перед проблемой оптимизации с одной стороны - соотношения "трудовой доход - нетрудовой доход - свободное время, досуг", оптимизации структуры получаемого совокупного дохода в виде заработка, набора товаров и количества свободного времени, а с другой стороны -соотношения различных видов издержек, усилий, затрат, рабочего времени.

Решая эту проблему, работник стремится выбрать такой вид деятельности (либо отказаться от трудовой деятельности), который позволит достичь оптимальной структуры совокупного дохода и совокупных издержек, т.е. максимума совокупной полезности. Даже в случае получения минимального материального дохода человек выбирает данный вид деятельности исходя из того, что в структуре его совокупного дохода (положительной полезности) помимо материального трудового дохода могут быть другие виды положительной полезности, в том числе и морально-психологического свойства, ожидания (к примеру, скорого выхода на пенсию, будущих доходов), чувство долга, чувство производственного комфорта, потребность в общении и проч.).

Отрицательную полезность можно рассматривать в узком плане: это чувство тягости от труда, производственный дискомфорт, нервный характер труда, затраты рабочего времени, транспортные издержки в виде расходов де- 6i "Досуг является потребительским благом, причем это нормальное благо". (Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Указ. соч. С. 9).

46 нег, усилий и времени. Отрицательная полезность в широком плане — это расходы денег (дохода, сбережений) на приобретение необходимых жизненных средств, содержание семьи, затраты на образование, получаемое за счет свободного времени и т.д.

Продавец труда из имеющихся возможностей выбирает такую, которая позволит ему получить совокупный доход, превышающий совокупные издержки продавца труда, т.е. максимальную совокупную полезность J. Цена продавца услуг труда на первом этапе формируется с учетом оценки положительной и отрицательной полезности от продажи услуг труда, как своего рода равновесная цена, увеличивающая совокупную полезность от трудовой деятельности. В структуре положительной полезности (совокупного дохода) доля заработной платы может колебаться от незначительной до очень значимой. К примеру, может быть высокая доля нетрудовых доходов (пособий, доходов от собственности и т.п.), либо могут быть весомыми ожидания будущего дохода (пенсии, наследства и т.д.); при этих обстоятельствах, приемлемой для продавца услуг труда может быть заниженная оценка его товара.

Таким образом, на первом уровне процесса оценки услуг труда у продавца услуг труда может быть сформировано некое множество альтернативных сочетаний отрицательной и положительной полезности, несколько вариантов оптимального сочетания структуры совокупного дохода и совокупных издержек.

Рассматривая заработную плату с позиции продавца услуг труда, как цену предложения, мы определяем ее как цену услуг человека, обеспечивающую ему максимум общей полезности от труда и потребления, оптимальное соотношение с одной стороны, между различными видами издержек труда, и с другой стороны - структурой и размером совокупного дохода, включающего материальную и нематериальную стороны процесса труда и потребления. Че- 6" "Полезность - то удовольствие, удовлетворение или исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров или пользования услугами". - Долан Э.Дж.. Линдссй Д.Е. Указ.соч. С. 107.

47 ловек соглашается на тот уровень заработной платы, который ему позволяет при существующих альтернативных вариантах получить максимальную величину совокупного дохода и его оптимальную структуру.

Если рассматривать заработную плату с позиции покупателя услуг труда, покупателя ресурса труда, как цену спроса, то для него в цене приобретаемых услуг труда воплощается стремление получить максимум общей полезности от использования труда, чтобы совокупный доход, получаемый от использования единицы труда превышал затраты, связанные с использованием этой единицы труда.

С позиции покупателя услуг труда отрицательная полезность использования труда характеризуется различными издержками. Это - не только расходы на заработную плату и социальные налоги, но так же расходы на профессиональную подготовку и переподготовку, расходы, связанные с деятельностью профсоюзов, обеспечением нормативов безопасности труда, издержки, зависящие от качества труда (пьянство, дисциплина, кражи и т.п.), издержки на наем и отбор работников, издержки на предоставление дополнительных благ и льгот работникам. Издержки на труд, зависящие от количества нанятых работников, но не связанные с отработанным ими временем, называются квазипостоянными издержками на труд, а затраты работодателя на выплату заработной платы - переменными издержками на труд .

Положительная полезность с позиции покупателя услуг труда характеризуется результатом использования услуг труда (количество и качество произведенного продукта, оказанных услуг), качественными характеристиками работника (профессиональные качества работника, уровень культуры, образование и его качество, стаж, характер работника, коммуникабельность и др.), специфическими требованиями (пол, возраст, внешний вид, национальность, наличие семьи, детей, квартиры, машины т.д.).

Роїцин С.Ю.. Разумова Т.О. Указ. соч. С. 75.

Последние две характеристики, хотя, с формальной точки зрения, и относятся к характеристике не труда, а самого работника, являются для покупателя услуг труда самыми "рыночными сигналами" о качестве услуг труда в условиях асимметричной информации65.

Если максимум полезности, который определяют, каждый со своей позиции, покупатель и продавец услуг, рассматривать как сумму положительной и отрицательной полезности, понимая под положительной полезностью совокупный доход, а под отрицательной полезностью - издержки, усилия, потери, затраты, то полученный результат можно рассматривать как чистый совокупный доход (прибыль). Каждый участник обмена имеет своей целью максимум общей полезности как алгебраическую сумму отрицательной и положительной полезности.

И продавец, и покупатель услуг труда, каждый на "своем поле", при оценке общей полезности действуют в рамках законов убывающей предельной полезности, убывающей предельной доходности, предельной производительности труда.

Таким образом, с позиции продавца услуг труда в структуре самой заработной платы целесообразно выделить две составляющие: издержки и доход. При равенстве или превышении дохода над издержками человек, продающий свои услуги, свой труд, реализует себя как экономический субъект. Такой подход вполне соответствует пониманию цены товара, которая владельцу товара обеспечивает доход, возмещающий издержки и позволяющий при благоприятных условиях получать чистый доход - чистую прибыль. Если доходы собственника товара равны его издержкам, то владелец товара возмещает затраты и получает компенсацию другим своим расходам, связанным с реализацией его интересов, т.е. - нормальную прибыль. ь~ См.: Spence. М. Job Market Signaling. // Quarterly Journal of Economics. 1973. 87. - Одна из основополагающих работ, за которые была присуждена Нобелевская премия по экономике за 2001 год.

В состав равновесной цены труда мы включаем в качестве необходимого элемента нормальную прибыль. Следовательно, при благоприятных условиях для продавца услуг труда может сложиться ситуация, при которой цена включает чистую, экономическую прибыль.

Современная экономическая наука, рассматривая равновесную цену абстрактного товара, предполагает, что она возмещает собственнику все его издержки. Перефразируя общепринятое определение издержек66, под издержками труда (трудовыми издержками) мы понимаем все платежи, производимые покупателем труда - внешние и внутренние, включая и нормальную прибыль, - необходимые для того, чтобы привлечь и удержать продавца труда в рамках данного вида деятельности (предприятия).

Используя аналогию с производственными издержками, возможно применить общепринятую классификацию издержек к трудовым издержкам.

Экономические (вмененные) трудовые издержки - это цена труда при наилучшем варианте его использования. Если человек способен применить себя в разных видах деятельности, то экономические трудовые издержки равны его максимальной заработной плате, полученной в наиболее подходящем виде деятельности. Известное выражение: "Я мог бы зарабатывать рублей или долл.",- как раз и характеризует экономические трудовые издержки этого человека, максимально приближенные к его запросам, способные в максимальной мере обеспечить удовлетворение его потребностей и интересов.

Как и издержки вообще, экономические трудовые издержки включают внешние и внутренние.

Жизненно-важные трудовые издержки (аналог внешних издержек) - это денежные расходы, обязательно производимые в целях поддержания себя как работника прежнего качества, это необходимые затраты для воспроизводства человека как работника и для содержания его семьи. Этот уровень издержек включает физические, интеллектуальные и другими виды затрат, имевшие ме-

См. напр.: Макконнелл К.Р.. Брю С.Л. Указ. соч. 4.2. С.46.

50 сто в процессе трудовой деятельности, возмещение которых позволит продавцу товара воспроизвести прежние его качества, и вновь предложить свои услуги на рынке.

Низшей границей внешних издержек является прожиточный минимум, это уровень официальной бедности. Доход ниже этого уровня издержек свидетельствует о переходе на недостаточный уровень потребления — нищету. Если заработная плата работника будет определяться только издержками низшего уровня, то средств на приобретение новых качеств, либо изменение, улучшение, развитие имеющихся качеств работника (повышение образовательного, информационного и культурного уровня, квалификации) у владельца данного товара будет недостаточно, либо не будет вовсе. Кроме того, заработной платы на этом уровне возмещения затрат недостаточно для обеспечения достойного содержания нетрудоспособных членов семьи.

Уровень средних издержек — это традиционно принятые и обязательные в обществе расходы, обеспечивающие существование человека на уровне обычного гражданина данного общества, среднего потребителя, дающие возможность человеку оставаться в пределах данного, выбранного им круга потребителей. Это социальные расходы, навязываемые обществом, диктуемые определенным кругом людей. Это - особые требования общества к человеку: к его внешнему виду, к размеру квартиры, к машине, к супругу, к детям (особые школы), к формам отдыха и т.д. Это социально-необходимый уровень потребления. Показателем, наиболее близким по содержанию к данному уровню издержек, в России является показатель минимального потребительского бюджета.

Уровень максимальных издержек - это расходы, которые превышают вышеприведенные издержки и являются специфическими для данного человека и его семьи, они включают расходы на удовлетворение специфических потребностей, не относящихся к категории массовых, - так называемых "элитарных" потребностей.

Внутренние трудовые издержки - это альтернативные издержки более предпочтительного применения труда его продавца. Они равны денежным платежам, которые могли быть получены при наилучшем использовании труда, и плате за привлечение и удержание работника на данном предприятии или в пределах данного вида деятельности. С одной стороны - это оденка альтернативного использования услуг работника. К примеру, работник требует повышения своей заработной платы, считая, что прежняя зарплата не соответствует желаемому и, в принципе, возможному уровню, т.е. в другом месте этому работнику могут заплатить больше. Такое превышение над существующим заработком относится к внутренним издержкам. С другой стороны -это плата за высокие профессиональные результаты труда работника, основанные на наибольшем соответствии комплекса деловых, профессиональных, психологических качеств работника требованиям данного вида деятельности. Эта плата позволяет данному работнику отказаться от других предложений по применению его специфических качеств в ином виде деятельности. Внутренние трудовые издержки включают нормальную прибыль продавца услуг как плату, позволяющую удержать работника в рамках выбранного вида деятельности.

Экономическая теория выделяет еще одну категорию - чистую прибыль, экономическую прибыль как избыток дохода над суммой экономических издержек. По аналогии, допустимо, на наш взгляд, выделять чистую трудовую прибыль как превышение полученного дохода в виде заработной платы над экономическими издержками.

Экономическая трудовая прибыль, сверхприбыль - это плата за особые, выше среднего уровня, качества работника, например, за наиболее выдающиеся способности, за решения рискового характера, особо высокую ответственность, качества, постоянно являющиеся редкими на рынке услуг, либо временно особо востребованными, когда спрос на них значительно превышает предложение подобных услуг.

Средние и максимальные трудовые внешние издержки, каждые из которых включают нормальную прибыль, и тем более экономическая прибыль яв-

52 ляются базой для сбережений, накопления и, тем самым, создают возможности для перехода в категорию собственников, предпринимателей, создания человеческого капитала, т.е. получения или повышения образования, квалификации себе и своим детям.

Таким образом, заработная плата является доходом, позволяющим возмещать издержки, получать прибыль, производить сбережения, накопления и быть основой для перехода человека из одной социальной группы в другую, более высокую .

Помимо наличия общих черт, у цены труда, имеются особенности, определяемые спецификой самого товара.

Цена труда выполняет наряду с функциями, присущими всем ценам, также воспроизводственную функцию, поскольку оплата труда должна обеспечивать нормальное удовлетворение материальных и духовных потребностей работника и нетрудоспособных членов его семьи.

Цена труда в значительно большей степени, чем цены других товаров и услуг, выполняет социально - политическую функцию, свидетельствуя об уровне развития общественного производства, о степени социальной направленности государственной политики, об уровне социальной напряженности.

Изменение цен на другие товары и услуги, потребляемые продавцом труда в коротком периоде, с одной стороны, является фактором, более влияющим на изменение структуры цены труда, нежели на изменение абсолютного размера заработной платы, так как увеличивается доля экономических издержек и уменьшается доля чистой прибыли (если таковая имеется у данной категории работников). С другой стороны, если имеются заключенные трудовые контракты и трудовые соглашения работодателя с профсоюзом, то сложнее изменить цену труда, т.е. цена труда может оказаться менее эластичной, чем цены других товаров. Здесь проявляется и статусная функция заработной платы, которая предполагает, что положение человека в системе социальных отношений должно соответствовать размеру его заработной платы.

53 Нижняя граница цены труда (минимальная заработная плата) в большинстве стран регулируется государством. Здесь отличие двояко: во-первых, цены на большинство других товаров вообще не регулируются, во-вторых, если регулирование и осуществляется, то оно касается, прямо или косвенно, не нижнего, а верхнего уровня цены68.

Динамика цен обычных и цены труда во времени не только не совпадает, но нередко бывает противоположной. Цены на товары и цена труда могут изменяться разными темпами и в разных направлениях: после кризиса 1998 г. в России резко выросли цены потребительских товаров и упала цена труда, например, в финансово-кредитной сфере, где до кризиса был высокий, по сравнению с другими сферами, уровень заработной платы.

Для данного товара (труда) типична значительная дифференциация цен в рамках одного вида деятельности, большой разброс цен на товар относительно однородный. Например, выпускники учебных заведений при устройстве на работу могут получать разную заработную плату.

Рассмотрим еще одну содержательную сторону категории «заработная плата», которая связана с выявлением механизмов и источников ее формирования. В советской и российской научной, учебной литературе наибольшее распространение получили толкования заработной платы как части (доли) общественного продукта, распределяемые по труду между отдельными работниками. Они имеют разные модификации, касающиеся в основном источников заработной платы (национальный доход, ВНП, ВВП и т.д.). В таких формулировках есть, на наш взгляд, два существенных недостатка. Во-первых, в качестве существенного признака данной экономической категории, указываются лишь источники заработной платы, да и то неконкретно. Во-вторых, согласно таким формулировкам, заработная плата распределяется по количеству и качеству

Единственное распространенное исключение - воздействие на нижнюю границу цен импортных товаров путем различных (тарифных или нетарифных) методов регулирования международной торговли. Однако это касается не рынка вообще, а такой его весьма специфической сферы, как международные экономические отношения.

54 труда, хотя ее размеры во многом зависят от множества факторов: фактического трудового вклада работника, производительности работника и других факторов, используемых в процессе труда, от конечных результатов хозяйственной деятельности фирмы, от особенности рынка (монопольный, конкурентный), от предпринимательских способностей работодателя, от общего состояния экономики (спад, подъем, кризис, инфляция и т.п.), от влияния профсоюзов, от общего состояния спроса и предложения на труд данной квалификации и на продукт, производимый предприятием, использующим труд данного работника, и т.д.

Отметим также и количественное несовпадение цены труда и заработной платы. Цена труда в виде полученной продавцом труда платы за труд (с точки зрения продавца товара) выражается в форме заработной платы. Цена труда с позиции покупателя труда может быть выше начисленной и выплаченной заработной платы, поскольку включает и издержки работодателя по найму и отбору персонала, издержки на обучение работников, издержки на предоставление дополнительных благ (пособия в связи с рождением ребенка, пособия многодетным семьям, оплата расходов на медикаменты и др.), социальные выплаты (медицинское, пенсионное и социальное страхование) и т.п. В фирмах развитых стран (США, Великобритания, Франция, Япония) социальные выплаты достигают 20-30 % издержек на рабочую силу.

Рассмотрев содержание заработной платы как цены труда, мы переходим к анализу взаимодействия спроса и предложения на рынке труда, в процессе которого и происходит формирование цены труда.

1.3. Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке труда

Как уже говорилось ранее, цена труда формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Цены на потребительские товары, качество и количество труда не являются единственными факторами, определяю-

55 тими уровень заработной платы. К сожалению, до сих пор в экономической литературе преобладает трактовка заработной платы с затратных позиций, как формы возмещения работнику затрат на воспроизводство его потребленной способности к труду, рабочей силы. Закон спроса и предложения при такой трактовке выступает как некая сила, отклоняющая цену рабочей силы от "истинной" ее стоимости.

Однако, цена труда является следствием сложного комплекса условий и факторов, действующих в разных направлениях, причем, любые сознательные действия государства также подчиняются действию механизма спроса и предложения.

Рынок труда, как и любой другой, представляет собой систему, функционирующую по общим экономическим законам, знание которых позволяет общественным институтам воздействовать на него в желаемом направлении. Воздействие спроса на труд и предложения труда на размер заработной платы и уровень занятости является сложным многофакторным процессом.

Для анализа модели функционирования регионального рынка труда целесообразно сначала подробнее рассмотреть факторы, определяющие совокупный спрос на труд и совокупное предложение труда.

В экономической теории под спросом на труд понимается количество труда, которое работодатели желают использовать в данный период времени за определенную ставку заработной платы69. Работодатель продолжает наем работников до тех пор, пока предельный продукт труда не сравняется с реальной заработной платой, или иными словами - работодатель будет продолжать увеличивать издержки на труд до тех пор, пока прирост издержек не превысит величину прироста дохода.

Зависимость между ставкой заработной платы и количеством труда, которое работодателю выгодно использовать, выражает убывающая кривая спроса на труд, совпадающая с кривой убывающей производительности труда: 69 Рощин С.Ю.. Разумова Т.О. Указ.соч. С.61.. Сакс Дж., Ларрен Ф. Указ.соч. С. 74.

56 при снижении реальной ставки заработной платы для получения максимальной прибыли потребуется использовать больше труда.

В коротком периоде спрос на труд меняется в результате изменения ставки заработной платы: при ее снижении возрастает спрос на труд, при увеличении - снижается.

В длительном периоде спрос на труд, количество используемого труда, может меняться вследствие увеличения объема применяемого капитала и технического прогресса'0. В долгосрочном периоде объем спроса на труд определяется условием равенства отношения предельного продукта труда к предельным издержкам труда и отношения предельного продукта капитала к предельным издержкам капитала. В результате накопления капитала и введения технологических новаций кривая спроса на труд смещается вверх и вправо, уровень жизни растет по мере увеличения заработной платы.

Поскольку труд является необходимым фактором производства, поэтому спрос на труд является следствием решения работодателей об объеме выпуска продукции или оказания услуг. Решение работодателей об объеме выпуска продукции и услуг формируется в четырех направлениях в сторону увеличения или сокращения спроса на труд: открытие нового производства (вида деятельности), закрытие имеющегося производства (вида деятельности), увеличение или сокращение объемов выпуска, работ, услуг в рамках действующего направления деятельности. Причем, эти направления отнюдь не исключают друг друга и у одного работодателя одновременно или последовательно могут наблюдаться все четыре ситуации. Но для совокупного спроса на труд имеет значение общая результирующая этих разнонаправленных процессов: в сторону либо сокращения, либо увеличения совокупного спроса, либо изменения его структуры.

Открытие нового производства и нового вида деятельности не обязательно ведет к росту спроса на труд. Само по себе открытие нового производ-

Тарасевич Л.С. Гальперин В.М.. Гребенников П.И., Леусский А.И. Указ. сом. С. 185.

57 ства на базе закрывающегося предприятия (или одновременно с ликвидацией предприятия) с использованием ранее занятых на нем работников не влияет на изменение совокупного спроса. В данном случае наблюдается своеобразный эффект замещения и сохранения объемов спроса. Эта ситуация в настоящее время весьма распространена на бывших государственных предприятиях, находящихся в состоянии стагнации, застоя. Такие предприятия становятся арендодателями производственных помещений новым малым предприятиям, которые используют работников бывшего государственного предприятия. Поскольку эти малые предприятия часто имеют короткий срок деятельности (2-3 года), то на смену закрывающимся предприятиям на имеющиеся площади бывшего государственного предприятия приходят новые предприятия, которые нанимают прежний персонал.

Открытие нового вида деятельности может осуществляться как на базе действующего предприятия, с использованием имеющихся производственных и трудовых ресурсов, так и путем расширения производственных помещений и увеличения спроса на труд. В первом случае открытие нового вида деятельности допустимо на этапе опыта, эксперимента, прощупывания рынка, начальном этапе деятельности. Открытие нового вида деятельности с увеличение спроса на труд может позволить себе, как правило, крупное предприятие или успешно работающее малое предприятие.

В целом же открытие нового бизнеса, нового производства или вида деятельности, увеличение объемов производства сопряжено с возрастанием спроса на труд, и кривая спроса на графике смещается вверх и вправо. В этом случае могут быть следующие варианты: рост занятости при сохранении прежнего размера заработной платы (если используется прежняя технология); неизменный уровень занятости при росте заработной платы (при внедрении новой технологии и росте производительности труда); одновременный рост занятости и заработной платы (при внедрении нового оборудования).

Соответственно, закрытие предприятия или направления деятельности, сокращение объемов производства ведет к сокращению спроса на труд и кри-

58 вая спроса смещается вниз и влево. Следствием этого может быть: сокращение уровня занятости при неизменном размере заработной платы; падение заработной платы и сохранение прежнего уровня занятости; снижение уровня заработной платы и уровня занятости.

Общий уровень развития производства, действующие факторы экономического роста, структура экономики, технико-технологические особенности производства, определяющие долю участия живого труда в изготовлении продукции, являются факторами общего действия на спрос на труд - "производного спроса" . Данные факторы влияют на уровень производительности труда, т.е. снижается общий уровень издержек на производство продуктов и услуг, что повышает конкурентоспособность товаров. Тем самым создаются условия для роста спроса на продукт и спроса на труд: чем выше производительность труда, тем выше спрос на продукт, тем выше спрос на труд, производящий товар, пользующийся повышенным спросом, тем выше заработная плата труда, пользующегося повышенным спросом со стороны работодателей.

Сложившийся тип рынка труда (конкурентный, монопольный, олигопо-листический) является общим условием, определяющим особенности действия каждого фактора спроса на труд. На конкурентном рынке труда (рынке совершенной конкуренции) количество нанимаемых работодателем рабочих не влияет на ставку заработной платы в целом. Если наниматель оказывается на рынке труда монопольным покупателем труда (монопсонистом), то его решение об увеличении спроса на данную рабочую силу не приводит к росту ставки заработной платы, так как монопольное положение работодателя позволяет ему нанять меньшее количество работников за меньшую или за тот же размер заработной платы.

На уровень совокупного спроса на труд влияют и природно-климатические условия. 71 Рощин С.Ю.. Разумова Т.О. Указ. сом. С.70-71.

Организация производства на территории с неблагоприятными природно-климатическими условиями требует увеличения постоянных издержек работодателя на организацию бизнеса, что является препятствием для развития мелкого и среднего бизнеса, следовательно, совокупный спрос будет ниже, чем на территории с благоприятными природно-климатическими условиями. Таким образом, для районов с неблагоприятными природно-климатическими условиями характерна пониженная деловая активность, следствием которой является пониженный спрос на рабочую силу. Наличие факторов, способствующих низкой мобильности труда, только усугубляет экономическую ситуацию.

В районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями возникают предпосылки для монополистического рынка товаров, услуг и мо-нопсонического рынка труда. Решить производственные задачи в неблагоприятных условиях способны относительно крупные предприятия, которые становятся основными товаропроизводителями и покупателями труда — моно-псонистами или олигопсонистами. Монопольное положение работодателя позволяет ему устанавливать уровень заработной платы и уровень занятости ниже равновесной величины конкурентного рынка труда.

Исключение составляют нефте- и газодобывающие районы, доходы от добычи газа и нефти перекрывают с лихвой все издержки по освоению территории с неблагоприятными климатическими условиями и позволяют работодателю устанавливать уровень заработной платы выше среднего.

Организация производства в благоприятных природно-климатических условиях вызывает экономию на постоянных издержках, создает возможность для развития мелкого и среднего бизнеса, роста совокупного спроса, который приводит к смещению кривой спроса вправо и увеличению уровня занятости. Повышение спроса на труд сопровождается ростом заработной платы в условиях относительно стабильного предложения труда.

Благоприятный деловой и социально-политический климат, воздействующий на предпринимательскую и инвестиционную активность, способствующий развитию производства и положительной динамике производитель-

60 ности труда также повышает спрос на труд и перемещает кривую спроса вправо. Причем, степень предпринимательской активности является одновременно фактором спроса на труд и фактором предложения труда, так как часть наемных работников при благоприятном предпринимательском климате может уйти с рынка в качестве продавца труда и перейти в разряд работодателей, тем самым снизить давление предложения труда на рынке и увеличить спрос на труд.

Емкость внутреннего рынка определяет величину потенциального спроса на труд. Емкий рынок свидетельствует о повышенном спросе на продукцию, соответственно, о благоприятной ситуации для бизнеса и активной деловой среде, вызывающей повышенный уровень спроса на труд.

Изменения цен на труд и на другие факторы производства (ресурсы), используемые в производстве, влияет на динамику спроса на труд. Повышение цен на труд вызывает спрос на более экономичные технологии, ввод более производительного оборудования, что приводит к сокращению спроса на труд. Повышение цен на другие факторы производства вызывает снижение спроса на эти ресурсы и повышение спроса на относительно более дешевый труд.

Состояние финансово-кредитной системы (уровень накоплений и сбережений, размер процентной ставки, количество банков и степень доверия к банковской системе, наличие финансовых инструментов, стабильность кредитно-финансовой системы) определяет условия для инвестиций, развития производства и повышения спроса на труд.

Характер налогового режима для бизнеса и уровень теневой экономики отражается на уровне спроса на труд. Существенным фактором, который стимулирует рост теневой экономики является высокий уровень налогообложения, что повышает уровень квазипостоянных издержек для работодателя и способствует снижению спроса на труд. Кривая спроса на труд сдвигается влево, равновесный уровень заработной платы снижается.

В условиях жесткого налогового режима предприниматель использует различные способы ухода от налогообложения, например, неполный рабочий день, максимальный период испытательного срока, а также увеличивает спрос на нелегальное трудоустройство за счет сокращения спроса на легальную рабочую силу. Чем выше уровень налогообложения, тем выше уровень теневых оборотов, тем меньше размер официальной заработной платы, тем больше отрыв выплачиваемой заработной платы от начисляемой, тем меньше налоговые поступления. В результате тормозится рост официального уровня заработной платы.

Уровень криминогенности бизнеса, который во многом является также следствием высокой нормы налогообложения и существования теневого рынка, создает опасную среду для предпринимателей и снижает привлекательность бизнеса для новых предпринимателей. Тем самым создаются условия для оттока потенциальных работодателей, сокращается спрос на труд и возрастает его предложение.

Уровень развития нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности определяет со своей стороны условия деловой активности и уровень криминогенности.

Деятельность профсоюзов воздействует на уровень спроса на труд на макроуровне при наличии определенного масштаба организованности и распространенности профсоюзов на предприятиях. Последнее обстоятельство, в свою очередь, в определяющей степени зависит от роли и количества крупных предприятий, на которых есть все возможности создать рабочую организацию. В современных условиях России частный бизнес находится на этапе становления и, в основном, охватывает небольшие предприятия, на которых не созданы условия для создания профсоюзной организации. Бизнес неустойчив, высока мобильность кадров, поэтому работодатель может воспрепятствовать образованию профсоюза. Однако на крупных приватизированных предприятиях сохранились профсоюзы, которые могут использовать различные способы повышения спроса на труд, воздействуя на увеличение спроса на производимую продукцию, повышая производительность труда (увеличивая предельный продукт труда).

Деятельность профсоюзов в сторону повышения спроса на труд обеспечивается следующими методами: создание неэффективной занятости, лоббирование получения государственных заказов, изменение цен на другие факторы производства, повышение производительности труда. В целом, такая деятельность больше направлена на противодействие снижению спроса на труд, нежели на его рост .

На микроуровне на уровень и структуру спроса на труд со стороны отдельного предприятия влияет ряд факторов.

Во-первых, это размер капитала и тип организационно-правовой формы бизнеса. Например, корпоративная форма обеспечивает большую устойчивость фирмы, стабильный уровень спроса, возможность расширения за счет эмиссии акций и привлечения акционерного капитала, возможность получения больших кредитов и т.п. Чем больше размер капитала, тем больше спрос на труд, тем больше возможностей для применения более совершенной технологии и оборудования, тем больше спрос на квалифицированную рабочую силу.

Во-вторых, цена труда как элемент издержек также непосредственно влияет на изменение спроса на труд. Объясняется это тем, что спрос на труд определяется размерами инвестиций, которые, в свою очередь определяются соотношением заработной платы и прибыли. Если изменяется доля фонда оплаты труда в структуре издержек, то может измениться и спрос на труд.

Даже Дж. М. Кейнс признавал, что "при определенных условиях сокращение денежной заработной платы вполне способно дать стимул к расширению производства, как это предлагает классическая теория"7"1.

Состояние рынка готовой продукции определяет наличие платежеспособного спроса на продукцию предприятия или услуги работодателя. Изменение спроса на производимую продукцию достаточно быстро оказывает влия- '" Более подробно о влиянии профсоюзов на рынок труда см.: Рощия С.Ю., Разумова Т.О. Указ. соч. С. 290-298. 304-309; Faber H.S. Analysis of Union Behavior II Handbook of Labor Economics. Volume II, Edited by O. Ashenfelter and R. Layard. Elsevier Science Publishers BV, 1986. Ch. 18. P. 1039-1089. J Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег. М..1 Гелиос АРВ. 1999. С. 238.

63 ниє на уровень спроса фирмы на труд. Это наиболее краткосрочный фактор воздействия на спрос.

Тарифная, ценовая политика монополистов рынка, затраты на товары и услуги, которые входят в издержки работодателя, также влияют на уровень его спроса на труд. При увеличении цен на энергоносители, коммунальные и телекоммуникационные услуги сокращается "рабочий фонд" предпринимателя, ведущий к сокращению количества работников, сокращению рабочего времени, к уменьшению заработной платы.

Качество предпринимательских способностей, уровень образования, опыт, культура бизнеса, умение рационально организовать производство и оптимально использовать ресурсы стабилизируют уровень спроса на труд.

Наконец, наличие у местных органов муниципальной и государственной власти программ поддержки бизнеса в виде льготных кредитных ресурсов, льгот по налогообложению, создания иных способов поддержки, позволяет работодателям сократить общие издержки производства, предложить товар по более конкурентоспособной цене, увеличить объемы реализации и тем самым увеличить спрос на труд.

Вышеперечисленные факторы, воздействующие на уровень спроса на труд, сдвигают кривую спроса на труд влево, в случае отрицательного воздействия на уровень спроса, или вправо, в случае положительного воздействия на уровень спроса.

Предложение труда является вторым элементом, влияющим на цену труда и определяющим конъюнктуру рынка труда. На макро-уровне предложение труда (совокупное предложение труда) характеризует численность и состав людей (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и другим характеристикам), способных к труду, заинтересованных и нуждающихся в получении работы на условиях найма74. Предложение труда пред-

Маслова И. Методика изучения и реальности российского рынка труда// Вестник стати-стики.1992. №10.с.21.

64 ставлено экономически активным населением, то есть населением, которое трудится и ищет работу. Совокупное предложение труда складывается из множества индивидуальных решений людей о выборе между работой и досугом, которые максимизируют совокупную полезность от трудовой деятельности. Индивидуальное предложение труда измеряется в часах.

Прямая зависимость между уровнем заработной платы я предложением труда выражается в кривой предложения труда, имеющей положительный наклон. В самой простой форме предложение труда есть функция от ставки заработной платы. Однако, в положении кривой предложения труда отражается оценка совокупной полезности от труда. Как было показано в предыдущем параграфе, уровень совокупной полезности от труда зависит от множества параметров, в том числе и от альтернативной стоимости досуга.

Предпочтение работником досуга отражается на расположении кривой предложения труда. В самом простом виде кривая предложения труда показывает, как меняется объем предложения труда в зависимости от уровня реальной заработной платы: чем выше уровень заработной платы, тем больше работников согласятся предпочесть работу и отказаться от досуга. Но в некоторых ситуациях человек предпочитает отказаться от работы и предпочесть досуг. Если уровень заработной платы крайне низок и не соответствует потребностям человека или его представлениям о необходимом уровне его потребления, либо он меньше издержек, связанных с выходом на работу, то человек предпочитает досуг или отказ от перемен. В экономической теории этот минимальный уровень заработной платы, при котором человек принимает положительное решение о работе, называется резервной заработной платой73. Для каждого человека уровень резервной заработной платы индивидуален, для каждой социальной группы можно выделить обобщенный уровень резервной заработной платы, страны с различным уровнем развития имеют различный

См., напр.: Рошин С.Ю., Разумова Т.О. Укагз. соч. С. 12.

65 уровень резервной заработной платы. В менее развитых странах он будет ниже, чем в более развитых странах.

Чем выше уровень заработной платы, тем больше желания у человека работать и меньше отдыхать. Предпочтение труда, называемое "эффектом за-мещения", по мнению некоторых авторов , действует одновременно с эффектом дохода — предпочтения досуга. В случае, если эффект дохода превышает эффект замещения, то человек предпочитает сократить время работы и увеличить время досуга. На наш взгляд, условием превышения эффекта дохода над эффектом замещения является определенный уровень дохода. Например, в случае если предлагаемая заработная плата меньше уровня резервной заработной платы, сработает "эффект дохода" (эффект накопленного дохода, эффект нетрудового дохода и т.д.) потому, что у человека имеются иные источники существования (сбережения, работа по совместительству, случайные заработки, подсобное хозяйство, различные виды нетрудового дохода - пособия, трансферты, помощь, возможность получения частной ссуды, иждивенчество и т.д.). Вышеуказанные источники не обеспечивают достаточный уровень потребления, но заработная плата ниже уровня резервной не может компенсировать отрицательную полезность труда (например, издержки вступления на рынок труда выше уровня резервной заработной платы).

По мере роста заработной платы и увеличения желания работать, все меньше остается времени на досуг и каждое последующее сокращение свободного времени должно компенсироваться все большим и большим увеличением благ. Кривая предложения труда становится круче и в определенный момент эффект дохода превысит эффект замещения и человек сделает выбор в пользу досуга. Условием для такого выбора в этом случае является высокий уровень заработной платы, чрезмерная тягость труда (усталость), наличие достаточного дохода, чтобы более занимательно использовать свободное время и др. В случае, когда человек при достижении максимума заработной пла- там же, С. 16.

66 ты предпочитает досуг работе, кривая предложения труда принимает отрицательное положение и поворачивает вверх и влево.

Кроме факторов, связанных с индивидуальным предложением труда, на совокупное предложение труда оказывает влияние численность населения, ее общая динамика. В условиях неизменного уровня спроса при растущей численности населения возникает ситуация избытка трудовых ресурсов, кривая предложения труда смещается вниз вправо, уровень заработной платы снижается, либо большее количество людей согласны работать за одинаковую ставку заработной платы.

На саму динамику численности населения существенное воздействие оказывают общеэкономические, социально-политические, демографические, этнопсихологические и национально-культурные факторы. Эти факторы определяют структуру трудовых ресурсов по национальному признаку, оказывают влияние на средний возраст вступления в трудовую деятельность, формируют предложение труда в соответствии с профессиональной направленностью отдельных этнических групп.

Цены на товары потребительского назначения, относящиеся к жизненным средствам работника, определяющим издержки восстановления рабочей силы, влияют на предложение труда неоднозначно. Для категории низкооплачиваемых работников рост цен приводит к увеличению уровня резервной заработной платы, что приводит к смещению кривой предложения труда влево (эффект дохода). Для категории среднеоплачиваемых работников эффект замещения останется выше эффекта дохода и сохранится прежний уровень предложения труда. Но в целом, инфляция сокращает размер реального дохода, что приводит к уменьшению предложения труда77.

Здесь не имеются в виду шоковые моменты, когда инфляция, вследствие либерализации цен. сопровождается спадом производства и, следовательно, спроса на труд. В такой ситуации, когда цены увеличиваются в несколько раз, а реальные доходы соответственно падают, может произойти изменение индивидуальных предпочтений. В результате люди на какой-то момент соглашаются работать за меньшее реальное вознаграждение, т.е. предложение труда в какой-то момент возрастет.

67 Налоги на заработную плату являются не только факторами спроса на труд, но и факторами предложения труда. Подоходный налог и отчисления на социальное страхование, осуществляемые самими работниками фактически сокращают чистый доход работников, что снижает предложение труда. Если эластичность предложения труда низкая, то изменения в налогообложении мало влияют на предложение труда, если эластичность предложения труда высокая, то изменение налогового законодательства имеет влияние, и при росте налогов предложение труда сокращается. Прогрессивный подоходный налог приводит к уменьшению реальной заработной платы, что, как правило, вызывает больший эффект дохода, чем эффект замещения и приводит к уменьшению предложения труда. Пропорциональный налог приводит к преобладанию эффекта замещения над эффектом дохода и сохраняет либо увеличивает уровень занятости.

Демографическая и социальная политика государства оказывает непосредственное влияние на предложение труда. Эффективная демографическая политика, например, проводимая в трудонедостаточных районах, с определенным временным лагом способствует увеличению предложения труда, кривая совокупного предложения труда смещается вправо. Программы социальной помощи часто способствуют уменьшению предложения труда, поскольку их введение может вызвать эффект дохода в связи с повышением уровня резервной заработной платы. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке программ помощи, причем, важную роль играет целевая установка при введении этих программ.

Профессиональная, межфирменная и территориальная мобильность населения. Под мобильностью населения понимается способность к смене места работы или процесс перемещения рабочей силы на новые места. Мобильность может быть основой миграции, но может быть и следствием экономической и политической ситуации, в любом случае она является фактором изменения предложения труда. Ухудшение социально-политической обстановки может влиять на уменьшение предложения труда, на изменения профессиональной

68 структуры рабочей силы и явиться причиной сильной межотраслевой дифференциации заработной платы. С другой стороны, если работники обладают мобильностью, способностью к смене места работы, к перемещению на новые рабочие места, т.е. рынок труда способен приспосабливаться к возникшей ситуации, то равновесие на рынке труда восстанавливается быстро, и дифференциация заработков будет относительно невысокая.

Общий образовательный и профессиональный уровень населения, определяющий качество труда и квалификацию работников, влияет на профессиональную структуру предлагаемого труда, а также отражается на длительности процесса подстройки предложения руда в ответ на изменение спроса на труд. Чем выше доля образованных работников в общей численности рабочей силы, тем больше требуется времени для приспособления предложения труда. Вре-менной лаг вызван продолжительностью образовательных программ . В краткосрочном плане предложение труда менее эластично, нежели спрос на труд, что проявляется в падении заработной платы в условиях снижения спроса на труд (росте в условиях роста спроса на труд) и сохранении прежнего объема предложения труда специалистов и выявлении недостатка специалистов нового качества. Обычно в российской экономической литературе высокий образовательный потенциал рабочей силы отмечается как положительная характеристика рабочей силы, не учитывая отрицательные качества в виде относительно низкой приспосабливаемости ее к изменившейся ситуации на рынке труда79. Можно сделать вывод, что для рынка специалистов в краткосрочном периоде характерна кривая предложения труда практически в виде вертикальной линии.

Существенным фактором предложения труда является деятельность профсоюзов. В экономической теории существуют противоречивые мнения о роли профсоюзов. Очень популярны взгляды, в соответствии с которыми дея-

См.: Рощин С.Ю.. РазумоваТ.О. Указ.соч. С. 151.

Специалисты с высшим образованием составляют значительн\ю часть безработных.

69 тельность профсоюзов приводит к превышению уровня заработной платы членов профсоюза сверх равновесного уровня и сокращению объемов занятости членов профсоюза (кривая предложения труда смещается влево), росту предложения труда среди сектора неохваченного профсоюзами, снижению заработной платы работников, не состоящих в профсоюзе . Таким образом, деятельность профсоюзов приводит к результату, который не является оптимальным с точки зрения общества, поскольку трудовые ресурсы используются не полностью.

Альтернативная оценка позитивного влияния профсоюзов на предложение труда исходит из того, что результатом деятельности профсоюзов является снижение текучести работников, стабилизации кривой предложения труда, защита работников от злоупотреблений работодателей, улучшение социаль-ной ситуации . С другой стороны, профсоюзы могут выступить регулирующей силой, сознательно воздействующей на разрешение проблемной ситуации: в случае превышения уровня занятости сверх равновесного вводить мероприятия по сокращению предложения труда. Чем больше распространена деятельность разных профсоюзных организаций, тем эффективнее их влияние на макро-уровне, в частности в сфере принятия соответствующих законодательных актов: по ограничению иммиграции, сокращению детского труда, поддержке обязательного ухода на пенсию, сокращению рабочей недели, удлинению обязательного отпуска и срока обучения, осуществлению требования квалификационного лицензирования профессий, реализации требований повышения заработной платы и сокращению предложения труда.

Уровень развития социально-культурной сферы, отраслей развлечения, досуга воздействует на предложение труда противоречивым образом. С одной стороны, поскольку досуг, как уже указывалось, является таким же нормальным благом, как и любое другое, то развитие вышеуказанной отрасли приводит к формированию у человека соответствующих потребностей и, если его 80 Сакс Д.Д.. Ларрен Ф.Б. Указ. соч. С. 523.

70 доход очень высок, к стремлению сократить рабочее время и увеличить свободное (эффект дохода). В этом случае кривая предложения приобретает отрицательный наклон, и уровень занятости снижается. С другой стороны, для людей со средними заработками появляется стремление увеличить рабочее время с целью повышения заработка (эффект замещения) и предложение труда растет, а кривая предложения - имеет более пологий положительный наклон со сдвигом в право. Таким образом, наличие развитой системы развлечений и проведения досуга может быть фактором ограничения предложения труда для работников с высокими доходами и фактором роста предложения труда для работников со средними заработками.

На микро уровне факторы, определяющие предложение труда, можно разбить на следующие группы: факторы, связанные с разнородностью рабочих мест, с неоднородностью работников и условия функционирования рынка труда82. Рассмотрим их подробнее.

Факторы, связанные с разнородностью рабочих мест отражают, прежде всего, совокупность характеристик рабочих мест, их качество и отражаются непосредственно на уровне оплаты труда. При выборе рабочего места работник максимизирует свою совокупную полезность от занятости с учетом всех характеристик труда, таких как возможность травматизма, профессионального заболевания, формы неденежного вознаграждения, различные формы материальных и моральных компенсаций (бесплатная рабочая одежда, бесплатные обеды, предоставление транспорта, привлекательность данной профессии, ее статус, условия труда), издержки, связанные с выходом работника на работу и т.д.

Издержки продавца труда, связанные с выходом человека на работу, влияют, прежде всего, на размер совокупного дохода и подразделяются на издержки, влияющие на размер трудового дохода, и издержки, влияющие на размер неденежного дохода. Неудобства, получаемые работником, на пути к ^"Рошин С.10.. Разумова Т.О. Указ. соч. С.308. Бурда М. Виплош Ч. Указ. соч. С. 402? '" С.К). Рощин и Т.О Разумова используют сходную классификацию для анализа различий в заработной платы. (СЮ. Рощин, Т.О Разумова Указ. соч. С, 177).

71 месту работы, количество пересадок, количество времени, потраченное на путь от работы до места проживания и обратно могут быть связаны как с денежными, так и с неденежными, морально-психологическими затратами. Неудобства, связанные с характером работы, с руководством и т.п. могут увеличить неденежные издержки и повлиять на размер предложения труда посредством принятия решения о смене или поиске работы.

Факторы, связанные с неоднородностью работников, также определяют предпочтения людей при выборе работы, а потому и влияют на размер предложения труда. Это. прежде всего, совокупность качественных характеристик продавца труда, определяющих как неоднородность самого труда, так и мотивы продавца труда, влияющие на их решение об условиях продажи своего товара (труда): различия между работниками по умственным и физическим способностям, различия в уровне подготовки и образования, навыкам, опыту, определяющие различие в производительности труда - то, что в экономической науке называется человеческим капиталом; эти факторы влияют на качественную структуру предложения труда и вызваны неоднородностью труда; индивидуальная оценка свободного времени, досуга.

Как мы уже отмечали, ценность досуга отражается на характере кривой предложения, показывающей обратную зависимость между уровнем заработной платы и количеством рабочего времени.

К условиям функционирования рынка труда, влияющим на предложение труда на микроуровне, относятся: эффективность деятельности институтов рынка труда (биржи труда и учреждения занятости); социальные выплаты для поддержания минимального уровня дохода, являющиеся в целом фактором дестимулирующим, но необходимым для решения задачи обеспечения социальной справедливости; степень доступности информации о рынке труда: ограничения на получение информации о рынке труда снижает предложение труда, ограничивает мобильность рабочей силы (например, сдерживающими факторами для переезда на другое место могут служить отсутствие информации об условиях труда и его оплаты). институциональные факторы, ограничивающие мобильность труда и объем его предложения: деятельность лицензирующих органов, выдающих лицензии на право занятия определенными видами деятельности.

Действие факторов спроса на труд и предложения труда имеет своим следствием изменение равновесной ставки заработной платы и уровня занятости. Сознательное воздействие на факторы спроса и предложения труда так же приводит в действие весь механизм закона спроса и предложения и устанавливает новый уровень заработной платы и занятости.

Например, если цена труда на конкурентном рынке окажется выше равновесного значения, то возникнет избыток предложения труда, что приведет к снижению уровня цены труда. Наоборот, при занижении цены труда по сравнению с конкурентной, возникнет недостаток рабочей силы по сравнению с потребностью работодателя, в результате чего будет повышаться уровень цены труда до рыночного равновесия.

На состояние равновесной заработной платы и равновесного уровня занятости влияют не только вышеперечисленные факторы и условия рынка труда, но так же и вид кривых предложения труда и спроса на труд. Например, в ситуации, когда кривая предложения труда имеет отрицательный наклон (т.е. преобладает эффект дохода), при росте производительности труда кривая спроса смещается вправо, реальная зарплата растет, а уровень занятости снижается J. s"' Б\'рда М.. Виплош Ч. Указ. соч. С. 139.

Таким образом, стихийное действие факторов спроса и предложения труда со временем будет иметь результатом изменение ставки заработной платы и уровня занятости. Сознательное воздействие на уровень заработной платы (при неизменных условиях действия прочих факторов спроса и предложения) приведет к изменению уровня занятости; сознательное изменение уровня занятости (при неизменных условиях действия факторов спроса и предложения) скажется на изменении равновесного уровня заработной платы.

Б реальной действительности на спрос и предложение труда действует множество факторов разнонаправленного действия, что затрудняет выявление основных сил, причин, приводящих ситуацию на рынке труда к неравновесной, в смысле - далекой от желаемой. Неравновесная ситуация на рынке труда выражается в существовании высокого уровня вынужденной безработицы и низкой оплате труда, не позволяющей основной массе работников обеспечить себе достойное существование.

Рыночное формирование цены труда, выступая важным фактором развития экономики страны, создает более эффективную систему стимулов для работников. Установление уровня заработной платы под воздействием изменяющейся конъюнктуры на рынке труда стимулирует работников осваивать те профессии, на которые возрастает спрос под воздействием происходящей структурной перестройки и требований научно-технического прогресса. При этом наличие свободного рыночного выбора той или иной профессии разрешает противоречие между общественной целесообразностью и личным интересом в использовании своих способностей.

В свою очередь, цена труда является не только следствием взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, но и сама оказывает сложное воздействие на их динамику и уровень занятости. Высокая цена труда может как увеличивать, так и уменьшать объем ресурсов труда, предлагаемых на рынке труда. Если имеет место стремление работника к замещению свободных часов сверхурочной работой ("эффектом замещения"), то увеличивается предложение на рынке труда. Однако, став богаче, работник может проявить желание

74 купить себе больше свободного времени, ведущее к снижению предложения на рынке труда ("эффектом дохода"). "Эффект замещения" и "эффект дохода" противостоят друг другу. Приоритетность того или другого проявляется в каждом конкретном случае в зависимости от уровня заработной платы и особенностей данного человека.

Совокупная заработная плата как фактор потребительского спроса, оказывает также стимулирующее или сдерживающее влияние на развитие производства, а, следовательно, и занятость. Однако, являясь фактором спроса на потребительские товары, изменение совокупного объема заработной платы не всегда будет оказывать влияние на уровень занятости. Причина здесь в том, что, во-первых, удовлетворение спроса на товары и услуги может осуществляться и за счет импортной продукции. И, во-вторых, объемы производства потребительских товаров определяются не только внутренним спросом, но и потребностями в экспорте данной продукции.

Заработная плата устанавливается под воздействием множества факторов спроса на труд и предложения труда, но непосредственными участниками процесса формирования заработной платы являются работодатель и работник. Каждый участник имеет свой интерес и основания для установления определенного уровня заработной платы. Представления сторон, касающиеся уровня заработной платы, роль каждой стороны в процессе установления заработной платы формируются в зависимости от условий данного рынка труда и факторов, воздействующих на спрос на труд и на предложение труда.

На рынке труда, где рабочий и работодатель выступают как равноправные участники (причем это может быть как конкурентный рынок, так и организованный, с большим влиянием профсоюза), установление заработной платы происходит в виде сделки между рабочими и работодателями с позиции силы. Сила рабочих заключается в осознании того факта, что предпринимателю не так просто и легко найти замену уволившемуся рабочему. Сила работодателя заключается в понимании того обстоятельства, что уволившемуся рабочему не так просто и легко найти себе новое место работы. С этой позиции

75 заработная плата определяется как договорная цена двух сторон: рабочего и работодателя.

На "угнетенном" рынке труда, где рабочий знает о сложности получения новой и лучшей работы, он соглашается на пониженную заработную плату. Заработная плата по заключенной сделке будет близка к уровню заработной платы резервных рабочих, т.е. рабочему будет все равно, работать или не работать. Наоборот, на напряженных рынках труда заработная плата по заключенному договору будет выше резервной заработной платы. Таким образом, уровень резервной заработной платы будет постоянным, а заработные платы по заключенным договорам будут отклоняться от ее уровня в зависимости от состояния рынка труда.

В сфере деятельности, где в силах работодателя стимулировать количество и качество труда работников, установление заработной платы происходит с позиции ведущей роли работодателя, использующего стимулирующую функцию оплаты труда. Для него заработная плата является инструментом повышения эффективности труда, его производительности. Работодатель может оплатить рабочим больше чем их резервная заработная плата, чтобы получить и использовать труд лучших рабочих, сэкономить на затратах поиска, обучения, увольнения кадров, пробудить большие усилия работников и отношения сотрудничества.

Для рынка труда с монопольным положением работодателей, с бедными трудовыми возможностями, с низким влиянием работников при установлении заработной платы, не возникают отношения эффективной заработной платы и равноправных участников договорного процесса. В этих условиях определяющим фактором в установлении заработной платы является стремление работодателя сохранить размер заработной платы на уровне резервной заработной платы. Поскольку для такого рынка труда характерна трудоизбыточность, высокий уровень безработицы, то скорее преобладает эффект дохода. Рабочие просто могут предпочесть не работать, или, по крайней мере, работать не все

76 рабочее время, реализуя себя на теневом рынке труда или в домашнем хозяйстве в статусе безработного.

Таким образом, проведенный анализ показал, что механизм функционирования рынка труда включает в себя все многообразие факторов, определяющих спрос и предложение труда, а цена труда - сложное рыночное образование, которое нельзя сводить лишь к стоимости средств существования или к зависимости оплаты труда от количества и качества труда.

Конкретная модель функционирования рынка труда включает в себя те факторы, определяющие спрос на труд и предложение труда, которые присущи данному объекту (стране, региону), вытекающие из этого конкретные функции спроса на труд и предложения и конкретные механизмы формирования заработной платы как цены труда. Отличительной чертой любой конкретной модели функционирования рынка труда является участие государства в форме тех или иных методов государственного регулирования.

Теоретические подходы к анализу заработной платы

Проблема анализа рынка труда и одной из его главных характеристик - заработной платы, как основной категории теории распределения доходов, издавна привлекала внимание философов, экономистов и социологов и, не- смотря на длинную и богатую по количеству идей историю, продолжает занимать одно из ведущих мест в современных научных исследованиях. Актуальность изучения этой проблемы в постсоциалистических странах объясняется многими причинами. Прежде всего, проведение рыночных реформ заметно обострило социальную ситуацию в связи с падением реальной заработной платы как основного источника доходов большей части населе-ния, растущей дифференциацией доходов и появлением таких типичных "зол капитализма" как нищета и бедность. Задача обеспечения роста реальных доходов населения, актуальность идей справедливости распределения и участия государства в регулировании распределительных процессов в новых экономических условиях потребовала от российской экономической науки признать ограниченность прежних теоретико-методологических подходов к анализу распределительных отношений на основе марксистской трудовой теории стоимости. В связи с этим стало необходимым отказаться от прежде чрезмерно критического отношения к теориям распределения и заработной платы, пересмотреть их с целью выявления рационального и полезного для лучшего понимания происходящих в экономике перемен. Современный этап развития российской экономической мысли как нельзя лучше соответствует главному принципу научной дисциплины, сформулированному М. Алле: "постоянное сомнение в том, что считается истинным; готовность благожелательно рассматривать противоположные мнения и помогать исследова-ниям, направленным на опровержение суждений, в которые веришь" . Советская экономическая наука в свое время подвергла беспощадной критике взгляды, теории и представления, отличные от идей марксистской политической экономии. Западная экономическая мысль как губка впитывала идеи, выдвинутые различными исследователями, порой противоречащие или исключающие друг друга, развивала их в научные теории, которые впоследствии занимали достойное место в экономической науке, отражая в определенной мере и на различных уровнях анализа экономическую реальность. Одним из главных вопросов отношений распределения является вопрос о заработной плате. Рассмотрим основные теоретические подходы к ее трактовке. Вплоть до середины XIX века широким признанием пользовалась теория средств существования, рассматриваемая, как правило, совместно с теорией прожиточного минимума. Наиболее полно для своего времени заработная плата была проанализирована У. Петти. Он приветствовал практику закрепления заработной платы в законодательном порядке на уровне, который обеспечивал бы "существование рабочего (но не больше)", чтобы он мог "жить, работать и размножаться"3. Однако, на наш взгляд, не следует трактовать эту позицию, как предложение о законодательном закреплении минимального размера заработной платы на уровне минимума средств существования. В то время большое распространение имел тезис о нецелесообразности роста заработной платы сверх указанного минимума средств существования, преобладало представление о лености как естественном свойстве простого человека, о слабости денежных стимулов. У. Петти предлагал юридически закреплять максимальный или, точнее сказать, эффективный уровень заработной платы, при превышении которого рабочие теряли стимул работать: "...Закон должен... обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем он мог бы работать и стал бы рабо-тать, а это для общества означает потерю такого же количества труда" .

Содержание категории "заработная плата" как цены труда

Переходя к анализу современных представлений, следует отметить, что в западной экономической теории общепризнанным является определение заработной платы как "цена за труд (за использование услуг труда) в единицу времени"2". Проблемы соотношения категорий "рабочая сила", "труд", "цена труда" и "стоимость труда", "стоимость рабочей силы", в том виде, в каком она была поставлена К. Марксом, там не существует . Категория "труд" или "услуги труда" является более абстрактной, более общей категорией, чем категория "рабочая сила". Под последней понимается самодеятельное, экономически активное население. В теоретическом анализе термин "рабочая сила" используется как категория предложения труда: совокупность работников, предлагающих свои услуги труда. В российской экономической литературе остаются сильны терминология и традиции марксистской политической экономии, поэтому существует большое разнообразие позиций, касающихся определения заработной платы. В связи с этим мы считаем необходимым дать оценку этим позициям, поскольку от трактовки заработной платы зависят представления как о модели рынка труда, так и вообще признание его существования. В последние годы выделяются четыре подхода для определения этой категории: стоимость труда, стоимость рабочей силы, цена труда, цена рабочей силы. Одновременно вводятся в оборот общепринятые в западной экономической науке понятия "цена труда" и "рынок труда". Чаше стали появляться труды и учебные пособия, полностью применяющие методологию и терминологию исследований западной экономической теории28, В результате можно выделить несколько подходов к определению связи категорий "труд" - "рабочая сила", "ценатруда" - "цена, стоимость рабочей силы": первый подход полностью основан на марксистском понимании заработной платы как стоимости рабочей силы, как эквивалента стоимости необходимого продукта рабочего ; второй подход закрепляет за каждым понятием определенный смысл, суть его состоит в попытке объединить марксистскую трактовку трудовой теории стоимости и западную экономическую теорию; третий подход использует исключительно термин "заработная плата как цена труда", не употребляя понятие "цена рабочей силы", отказываясь от трудовой теории стоимости ; четвертый подход использует исключительно термин "заработная плата как цена рабочей силы", не употребляя понятие "цена труда"; например, Р. Яковлев: "заработная плата есть цена рабочей силы на рынке труда (т.е. цена отчуждаемых на срок трудового договора способностей работника осуществлять нужную для работодателя деятельность на предприятии последнего). Эта цена имеет объективную основу (сводящуюся к стоимостному выражению исторически складывающегося набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения процесса расширенного воспроизводства рабочей силы) и колеблется под влиянием соотношения спроса на нее и ее предложения" . Остановимся подробнее на достаточно популярной в сегодняшней российской экономической науке позиции, которая пытается объединить трудовую теорию стоимости и подход неоклассической экономической теории. Типичной в этом случае является попытка рассматривать, по сути взаимоисключающие, теории как дополняющие друг друга: "Если теория спроса и предложения хорошо объясняет конъюнктурные аспекты процесса формирования цены труда на рынке ресурсов труда, то теория трудовой стоимости служит теоретическим базисом для определения минимальных границ заработной платы и масштабов ее дифференциации, а также для понимания объективных основ национальных различий в уровне цены труда"" 2. В данном контексте цена труда объясняется как результат взаимодействия закона спроса и предложения, предельной производительности труда и стоимости воспроизводства рабочей силы. Авторы рассматривают понятия "цена труда" и "цена рабочей силы" как два разных среза одного предмета, давая каждой категории право на жизнь. Однако они не уходят далеко от традиционного подхода трудовой теории стоимости. Для обоснования минимальной заработной платы трудовая теория стоимости дает мало аргументов, поскольку утверждает, что капиталистический способ производства воспроизводит в возрастающих масштабах нищету и бедность. Тем более, эта теория не дает методологической основы для анализа последствий введения нормы минимальной заработной платы на величину заработной платы.

Государственное вмешательство в модели функционирования рынка труда

Переходя к анализу современных представлений, следует отметить, что в западной экономической теории общепризнанным является определение заработной платы как "цена за труд (за использование услуг труда) в единицу времени"2". Проблемы соотношения категорий "рабочая сила", "труд", "цена труда" и "стоимость труда", "стоимость рабочей силы", в том виде, в каком она была поставлена К. Марксом, там не существует . Категория "труд" или "услуги труда" является более абстрактной, более общей категорией, чем категория "рабочая сила". Под последней понимается самодеятельное, экономически активное население. В теоретическом анализе термин "рабочая сила" используется как категория предложения труда: совокупность работников, предлагающих свои услуги труда. В российской экономической литературе остаются сильны терминология и традиции марксистской политической экономии, поэтому существует большое разнообразие позиций, касающихся определения заработной платы. В связи с этим мы считаем необходимым дать оценку этим позициям, поскольку от трактовки заработной платы зависят представления как о модели рынка труда, так и вообще признание его существования. В последние годы выделяются четыре подхода для определения этой категории: стоимость труда, стоимость рабочей силы, цена труда, цена рабочей силы. Одновременно вводятся в оборот общепринятые в западной экономической науке понятия "цена труда" и "рынок труда". Чаше стали появляться труды и учебные пособия, полностью применяющие методологию и терминологию исследований западной экономической теории28, В результате можно выделить несколько подходов к определению связи категорий "труд" - "рабочая сила", "ценатруда" - "цена, стоимость рабочей силы": первый подход полностью основан на марксистском понимании заработной платы как стоимости рабочей силы, как эквивалента стоимости необходимого продукта рабочего ; второй подход закрепляет за каждым понятием определенный смысл, суть его состоит в попытке объединить марксистскую трактовку трудовой теории стоимости и западную экономическую теорию; третий подход использует исключительно термин "заработная плата как цена труда", не употребляя понятие "цена рабочей силы", отказываясь от трудовой теории стоимости ; четвертый подход использует исключительно термин "заработная плата как цена рабочей силы", не употребляя понятие "цена труда"; например, Р. Яковлев: "заработная плата есть цена рабочей силы на рынке труда (т.е. цена отчуждаемых на срок трудового договора способностей работника осуществлять нужную для работодателя деятельность на предприятии последнего). Эта цена имеет объективную основу (сводящуюся к стоимостному выражению исторически складывающегося набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения процесса расширенного воспроизводства рабочей силы) и колеблется под влиянием соотношения спроса на нее и ее предложения" . Остановимся подробнее на достаточно популярной в сегодняшней российской экономической науке позиции, которая пытается объединить трудовую теорию стоимости и подход неоклассической экономической теории. Типичной в этом случае является попытка рассматривать, по сути взаимоисключающие, теории как дополняющие друг друга: "Если теория спроса и предложения хорошо объясняет конъюнктурные аспекты процесса формирования цены труда на рынке ресурсов труда, то теория трудовой стоимости служит теоретическим базисом для определения минимальных границ заработной платы и масштабов ее дифференциации, а также для понимания объективных основ национальных различий в уровне цены труда"" 2. В данном контексте цена труда объясняется как результат взаимодействия закона спроса и предложения, предельной производительности труда и стоимости воспроизводства рабочей силы. Авторы рассматривают понятия "цена труда" и "цена рабочей силы" как два разных среза одного предмета, давая каждой категории право на жизнь. Однако они не уходят далеко от традиционного подхода трудовой теории стоимости. Для обоснования минимальной заработной платы трудовая теория стоимости дает мало аргументов, поскольку утверждает, что капиталистический способ производства воспроизводит в возрастающих масштабах нищету и бедность. Тем более, эта теория не дает методологической основы для анализа последствий введения нормы минимальной заработной платы на величину заработной платы. Другие сторонники объединения трудовой теории стоимости и западной экономической теории цену рабочей силы определяют как денежное выражение ее стоимости, отражающей "уровень затрат, необходимых на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса и предложения на рынке труда1 ; а цену труда трактуют как "денежное выражение различных качеств труда", при этом цена труда соизмеряет количество труда с его оплатой "...в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на пред-приятии 0"1. В данной трактовке имеется попытка связать различные стороны процесса труда: качество и количество труда, результат труда, на базе идеи "внутрифирменного рынка". Одновременно разграничение проводится по линии "внутренний" рынок труда (цена труда) - "внешний" рынок труда (цена рабочей силы) и по линии "издержки работника по воспроизводству — цена рабочей силы", "издержки работника в виде усилий - результат труда - цена труда". Если следовать этой позиции, то получается, что работники с равными усилиями и равной производительностью (одинаковым качеством и количеством труда) должны иметь одинаковую цену труда, например, в Тюменской и Новосибирской областях. Н. Волгин, рассматривая заработную плату как цену, а не как стоимость, предлагает рассматривать категорию "цены труда" с позиции работодателя, а категорию "цены рабочей силы" с позиции работника, для которого важно получить компенсацию своим затраченным усилиям. Поэтому цена рабочей силы "...предполагает включение в нее издержек по всем четырем фазам - формированию, распределению, обмену и использованию рабочей силы"" .

Реализация модели функционирования рынка труда депрессивного региона

Среди экономистов различного толка, как сторонников рыночного механизма саморегулирования экономики, так и сторонников государственного регулирования экономики, достигнуто определенное единство мнений о существовании объективных причин для вмешательства участия государства как в экономические процессы в целом, так и в функционирование отдельных рынков. Экономическая теория признала, что механизм функционирования рынка, механизм рыночного распределения ресурсов не всегда является совершенным. Вмешательство государства в экономику целесообразно в случае, когда рынок оказывается неспособным эффективно и справедливо распределять ресурсы. Однако остается открытым вопрос, в какой мере правительство может вмешиваться в экономику. До недавнего времени популярной была позиция, основанная на подходе, что вмешательство должно ограничиваться ситуациями так называемой "несостоятельности" рынка, т.е. ситуациями, в которых рынок не обеспечивает эффективное распределение ресурсов. В 90-е годы ей на смену приходит мнение, что правительство должно стать дополнением рынка. Отражением этой тенденции стала работа Дж. Стиглица , в которой особенно подчеркивает роль правительства в создании человеческого капитала, в корректировке трудовых отношений, в поощрении создания рабочих мест, внедрении новых технологий. В американской экономической литературе даже в рамках либерального направления получила развитие идея масштабного усиления государственной власти, в рамках которой приоритетной становится не законодательная или судебная, а исполнительная власть8". Государство берет на себя активные функции по регулированию нового типа отношений между работниками и менеджментом - "команды", где сглаживается дифференциация в уровнях заработной платы. Для этого предлагается вводить налоговые льготы для предприятий, где рабочие являются совладельцами предприятия. Симбиоз государства н бизнеса, принцип "правительство без бизнеса - тирания, а бизнес без правительства - пиратство" в западной экономической литературе рассматривается как условие эффективного развития современной экономики. Различные теоретические подходы к оценке роли государства в экономике отразились на практике, определив в конце двадцатого века особенности развития капиталистических стран. Как отмечает французский исследователь М. Альбер: "Крах коммунизма привел к четкому проявлению противоположности двух моделей капитализма. Одна, "неоамериканская", основана на личном успехе и краткосрочной финансовой прибыли. Другая, "рейнская", с центром в Германии имеет много общих черт с Японией, которая также ценит от коллективный успех, согласие, заботится о долгосрочных результатах" . Добавим, что "неоамериканская" модель государственного регулирования рынка труда применяет более ограниченное количество инструментов воздействия, нежели страны, относящиеся к "рейнской" модели. В США основными инструментами государственного воздействия на рынок труда являются следующие: - налоговое регулирование (фискальная политика); - программы борьбы с дискриминацией (законы о равной оплате труда, запрещающие дискриминацию); - содержание государственного сектора (в отличие от России муници пальное хозяйство имеет незначительные масштабы); 88 - регулирование отношений между трудом и капиталом ; - регулирование минимальной заработной платы89; - гарантирование цен фермерам90. В европейских странах рынок труда в большей степени регулируется государством, нежели в США, и используется более широкий набор инструментов регулирования: - оплачиваемый отпуск; - продолжительность рабочего дня и недели; - требование выплаты выходных пособий при увольнении; - стандарты безопасности; - трудовые советы; - участие в профсоюзах и др. Результатом таких управленческих решений являются высокие издержки на труд со стороны работодателя, стремящегося уменьшить номинальную заработную плату путем сокращений количества рабочих часов и количества работающих, проведения сдержанной политики найма в периоды экономического подъема. Такая политика сказывается на уровне безработицы: для стран "рейнской модели" характерен более высокий уровень безработицы. Государственное регулирование в области трудовых отношений в скандинавских странах отличается упором на проведение политики активных мероприятий на рынке труда. Отметим наиболее важные из них: программы создания рабочих мест, предоставление целевых субсидий на организацию новых рабочих мест, финансирование переподготовки, переселения семей из депрессивных районов.