Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Михайлов Алексей Иванович

Влияние рынка труда на формирование квалификации работника
<
Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника Влияние рынка труда на формирование квалификации работника
>



Михайлов Алексей Иванович. Влияние рынка труда на формирование квалификации работника : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2003 190 с. РГБ ОД, 61:04-8/1934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа рынка квалифицированного труда 10

1.1. Особенности рынка квалифицированного труда в условиях экономики, основанной на знаниях 10

1.2. Асимметричность информации на рынке квалифицированного труда и методы её преодоления 35

1.3. Трансакционные издержки на рынке квалифицированного труда 63

Глава 2. Факторы формирования квалификации работника и методы её оценки 97

2.1. Способности - исходный фактор формирования квалификации работника 97

2.2. Роль знаний, умений и навыков в процессе формирования квалификации 112

2.3. Влияние профессионального опыта на уровень квалификации работника 127

2.4. Методы и показатели оценки уровня квалификации работника 143

Заключение 171

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы. Необходимость комплексной разработки и системного анализа проблем формирования и повышения эффективности функционирования рынка квалифицированного труда обусловлена рядом причин.

Во-первых, система реформирования российской экономики постепенно распространяется на рынок квалифицированного труда. Квалифицированный труд является одним из наиболее ограниченных ресурсов. При этом доля высококвалифицированных специалистов в составе рабочей силы в России в 5-10 раз ниже, чем в ряде развитых стран.

Во-вторых, Трудовой Кодекс РФ, вступивший в действие с февраля 2002 года, не отражает всей совокупности перемен в системе социально-трудовых отношений между работодателями и квалифицированными наемными работниками. При наличии дефицита квалифицированного персонала на рынке труда сохраняется диктат работодателя, широко используются нерыночные методы регулирования спроса и предложения рабочей силы.

В-третьих, на многих российских предприятиях имеют место низкие темпы роста производительности труда. Одним из основных факторов, сдерживающих рост производительности, является использование неквалифицированного персонала в условиях дефицита квалифицированных работников.

В-четвертых, не разработаны методы и показатели оценки уровня квалификации работника. Нуждается в уточнении система основных факторов, влияющих на динамику уровня квалификации.

В реальной экономике еще не находят применения методы преодоления информационной асимметричности на рынке труда.

В отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно уделяется внимания разработке проблем рынка квалифицированного труда.

В основу изучения проблем, возникающих на данном рынке, могут быть положены важные методологические положения, содержащиеся в работах ряда ученых. Так, вопросы асимметричности информации, имеющие место на рынке квалифицированного труда, исследовались в работах Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица, М. Бейли, П. Милгрома, Дж. Робертса.

Анализу трансакционных издержек, возникающих на этом сегменте рынка труда, посвящены труды О. Уильямсона, Д. Норта, Ф. Найта, Р. Коуза, К. Эрроу, Р. Нельсона, Дж. Коммонса.

Отдельные вопросы взаимодействия рынка труда и уровня квалификации работника получили отражение в работах известных зарубежных экономистов М. Байе, Г. Беккера, Ф. Махлупа, Г. Саймона, Р. Смита, С. Фишера, Р. Франка, Дж. Ходжсона, Р. Эренберга.

В последние годы появился целый ряд работ отечественных экономистов, посвященных исследованию рынка труда. К ним относятся работы В.В. Адамчука, К.К. Вальтуха, Б.В. Генкина, СВ. Дружининой, В.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Ю.П. Кокина, Н.П. Литвиновой, В.Л. Макарова, Р.А. Яковлева.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в разработке методологических основ анализа рынка квалифицированного труда в условиях современной экономики, основанной на знаниях, а также выявлении методов и показателей оценки квалификации работников.

В соответствии с целью работы автор поставил перед собой следующие задачи: показать изменения в характере труда в условиях экономики, основанной на знаниях; раскрыть влияние информационной асимметричности на эффективность функционирования рынка квалифицированного труда и определить основные методы ее преодоления; уточнить воздействие трансакционных издержек рынка квалифицированного труда на формирование квалификации работника; сформулировать и обосновать основные признаки трансакций на рынке квалифицированного труда в условиях информационной асимметричности; определить влияние врожденных и приобретенных способностей работника, профессионального опыта, а также знаний, умений и навыков на формирование квалификации работника; проанализировать различные методы определения уровня квалификации работника, разработать и рекомендовать комплексный показатель оценки уровня квалификации работника, учитывающий как систему факторов её формирования, так и особенности трудового процесса.

Объектом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих на рынке квалифицированного труда.

Предметом исследования является механизм воздействия рынка труда на формирование профессионально- квалификационного уровня работника.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы микроэкономического анализа, концепции и основные положения неоинституциональной теории, а также теории рационального выбора, поведенческой экономики, теории общественного выбора, экономической психологии, теории человеческого капитала и теории соглашений.

Теоретические положения работы и практические рекомендации разработаны на основе исторического и научно-системного подходов с применением экономико-математических методов

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены основные изменения в характере квалифицированного труда в условиях экономики, основанной на знаниях; разработана и рекомендована система рыночных методов преодоления последствий информационной асимметричности, определены основные принципы их использования в реальной экономике; показано влияние трансакционных издержек на взаимодействие субъектов рынка квалифицированного труда; определена структура основных факторов формирования квалификации работника, показаны их особенности и значение; разработаны и предложены новые методы и показатели оценки уровня квалификации работника, позволяющие определить как отдельные персональные характеристики работника, так и оценку его квалификации в целом. Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты работы могут быть использованы: в дальнейших теоретических исследованиях проблем функционирования рынка квалифицированного труда; при подготовке учебных программ и курсов микроэкономики, институциональной экономики, экономики труда, социологии труда, а также спецкурсов, посвященных изучению отдельных проблем рынка труда; при проведении комплексной оценки способностей, знаний, умений, навыков квалифицированных работников, их профессионального опыта, а также при построении и выборе показателей оценки эффективности использования квалифицированного труда.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научном семинаре факультета экономики РГПУ им. А. И. Герцена.

Автор выступал с докладами на международных конференциях в

Университете Потсдам (Германия, март 1999 г.), «Национальная экономика в условиях глобализации и региональное развитие» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.). Методика расчета показателей оценки уровня квалификации работника, разработанная в диссертации, используется отделами развития персонала в холдинге «МВО», компаниях «ИТТ» и «Бизнестелеком». По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту: уточнение понятия «квалификация работника», используемого в современной отечественной и зарубежной экономической литературе; система методов преодоления информационной асимметричности на рынке квалифицированного труда; основные признаки трансакции при совершении сделок на рынке квалифицированного труда; влияние системы базовых факторов на формирование квалификации работника; система показателей оценки уровня квалификации работника.

Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 175 страницы текста, 14 таблиц, 8 схем, 5 графиков.

В первой главе «Методологические основы анализа рынка квалифицированного труда» раскрыты особенности содержания и структура социально-экономических отношений на рынке квалифицированного труда, уточнено понятие квалификации работника, а также определены основные принципы функционирования рынка труда квалифицированных специалистов с учетом влияния информационной асимметричности и трансакционных издержек.

Во второй главе «Факторы формирования квалификации работника и методы её оценки» проанализированы особенности и значение структурных факторов, влияющих на формирование квалификации работника. Разработаны и предложены методы и показатели оценки уровня квалификации работника.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором.

Особенности рынка квалифицированного труда в условиях экономики, основанной на знаниях

На рубеже ХХ-ХХ1 веков высокоразвитые в экономическом отношении страны вступили в новый этап экономического развития, который, по мнению ряда видных экономистов, можно характеризовать как экономику, основанную на знаниях («knowledge economy»). Это - экономика, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний. Несомненный интерес представляет определение, данное этому понятию академиком В. Макаровым. Он пишет: «Экономика знаний - новый тип экономики, где сектор технологической материализации знаний играет решающую роль, а производство знаний является источником экономического роста»1. Темпы развития производства и востребованности знаний характеризует тот факт, что 90% всего объема знаний созданы за последние три десятилетия2.

О появлении новой экономики, в которой производство, потребление и циркуляция товаров происходят в глобальном масштабе, опираясь на генерирование, обработку и передачу информации, упоминает Мануэль Кастельс, профессор Калифорнийского университета Беркли, в книге «Информационная эпоха: экономика, общество, культура», опубликованной в 1996 году \ Несмотря на актуальность понятия экономики, основанной на знаниях, до сих пор нет ясности относительно её места в общественном развитии. Некоторые экономисты (в частности М. Кастельс4), считают, что она существенно отличается от экономики индустриального типа, когда накопление капитала было непосредственно связано с материальными затратами. По их мнению, можно вести речь о появлении экономики нового типа, при котором благосостояние её субъектов зависит от наличия у них наукоемких активов, например, опыта, ноу-хау, патентов и авторских прав.

Наряду с этим существует точка зрения, согласно которой экономика, основанная на знаниях, представляет собой лишь следующую стадию эпохи индустриального развития. В данном случае первостепенная роль в формировании благосостояния отводится физическим факторам, а нематериальные активы оказывают воздействие на уровень конкурентоспособности. Это утверждение является спорным, поскольку сами результаты экономической деятельности доказывают значимость фактора нематериальных ценностей.

Те страны, которые придают большое значение развитию экономики, основанной на знаниях, достигли устойчивых темпов экономического роста. Это, прежде всего, США. среднедушевой ВВП которых рос в последние годы быстрее, чем в других развитых странах и увеличился за период с 1980 г. по 2002 г. на 44%. Данные таблицы 1 характеризуют подавляющее превосходство США в производстве продукции наукоемкого сектора по сравнению не только с Россией, но и другими ведущими странами мира. США производят более трети мировой наукоемкой продукции.

Как известно, китайская экономика демонстрирует в последние годы очень высокие темпы роста. Ее среднедушевой ВВП за период с 1980 г. по 2002г. вырос почти в 4,5 раза. Высокие темпы прироста ВВП в Китае обусловлены в определенной степени тем, что достижение экономики, основанной на знаниях, официально признано государственной стратегией.

Бесспорно, что важнейшей предпосылкой экономики, основанной на знаниях, является существенное возрастание роли квалифицированного труда. В ведущих странах мира наблюдается значительный рост численности занятых в сфере науки и высоких технологий. Только в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) здесь работает 38 млн. человек (25 % трудовых ресурсов)6, занятых высококвалифицированным трудом.

Как известно, в России происходило сокращение объема ВВП. Хотя оно начало наблюдаться еще в восьмидесятые годы, когда в Советском Союзе он упал на 3,5%, большие размеры оно приняло с начала 90х годов. За период с 1991г. по 2002 г. падение составило 27.5%. Причины этого сокращения заключаются, в первую очередь, в неэффективном использовании экономических ресурсов, в частности, трудового и, прежде всего, интеллектуального потенциала страны. В результате Россия по доли наукоемкой продукции в ВВП стала сильно отставать от многих стран мира.

В качестве существенных причин такого отставания можно назвать следующие. Во-первых, стремительный отток российских квалифицированных специалистов, преимущественно, из сферы информационных технологий, физики, математики, медицины и других наук, в зарубежные страны, главным образом, США. За этот период Россию покинули от 300 до 600 тысяч ученых8. Следствием этого стало сворачивание многих наиболее перспективных направлений исследований и уничтожение целых научных школ. Только за период с 1990 по 2001 год число занятых в российской науке сократилось вдвое9.

Во-вторых, низкая доля расходов в ВВП на научные исследования и разработки в РФ. Если в США, Японии и Германии они приближаются к 3 % от ВВП, во Франции и Великобритании к 2,5 %, то в России - всего 0,7 %10. В 2001 году общая величина затрат на исследования и разработки в России составили всего 12,3 млрд. долл.

Асимметричность информации на рынке квалифицированного труда и методы её преодоления

Информационная асимметричность явилась одной из важнейших научных проблем, над решением которой работали многие видные экономисты в течение последних четырех десятилетий.

Первые важные результаты были получены Джорджем Акерлофом33, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2001 года вместе с Майклом Спенсом и Джозефом Стиглицем за исследование рынков с асимметричной информацией. Определенное внимание разработке этой проблемы уделили Оливер Уильямсон 4 и Джозеф Стиглиц35. Частичное решение проблемы информационной асимметричности на рынке труда представлено в работах К. Азариадеса, М. Бейли 6 и О. Харта, которые рассматривали необходимость заключения имплицитных контрактов между работником и работодателем как один из возможных вариангов предотвращения расхождений относительно уровня квалификации.

Оливер Уильямсон, Стивен Уинтер и Джефри Харрис развили положения информационной асимметричности, рассмотренные до них, в дальнейшем включив их в теорию контрактного права37.

Анализ отдельных вопросов отбора персонала на рынке квалифицированного труда содержится в работах X. Вэриана \ Д. Рубинфельда, М. Байе . Но наиболее полный взгляд на современную теорию рынка квалифицированного труда с точки зрения влияния информационной асимметричности предложен Полом Милі ромом и Джоном Робертсом40.

Отдельные проблемы информационной асимметричности, возникающей в том числе на рынке квалифицированного труда, получили развитие в работах отечественных экономистов. Так, вопросы субъективного риска и ухудшающего отбора рассматриваются в работах А. Е. Шаститко41. Кроме этого, Шаститко А. занимается исследованием экономической модели человека, которая, безусловно, имеет связь с проблемами формирования квалификации работника42.

Одновременное функционирование рынков с разными по качеству товарами, порождает на них определенные ограничения из-за информационной асимметричности, которая была впервые обнаружена Д. Акерлофом, и которую он охарактеризовал как «рынок лимонов».

Аналогичная ситуация, по нашему представлению, складывается при взаимодействии сегментов квалифицированных и неквалифицированных работников на рынке труда. «Рынок лимонов» - модель рынка, согласно которой у покупателей и продавцов имеется различная информация о качестве продаваемых факторов производства. Как правило, работник, осведомлен о качестве своего труда, однако потенциальным работодателям неизвестен уровень его квалификации.

Представим, что имеется две группы работников одной профессии высококвалифицированных и низкоквалифицированных. Высококвалифицированный работник готов работать за оплату труда, равную 2Х. Низкоквалифицированный - за X, которая в два раза меньше ставки заработной платы квалифицированного работника. Работодатели также готовы нанять высококвалифицированного работника на заработную плату, равную 2Х, а низкоквалифицированного - X. Если бы проверить производительность труда любого работника было легко, то проблем в её определении в этих двух сегментах рынка труда не возникало бы. Низкоквалифицированные работники устраивались бы на работу при оплате труда, равной X, а высококвалифицированные - 2Х. Но, что произойдет, если работодатели не могут непосредственно оценить профессиональные качества кандидатов на работу? В этом случае им приходится догадываться об истинной производительности труда каждого нового работника. Предположим, что с равной вероятностью работник может оказаться и высококвалифицированным, и низкоквалифицированным. Это означает, что шансы работодателя, нанять работника с высокой квалификацией, равны 50%. Исходя из параметров, заданных нами выше, это означает, что работодатель готов предложить среднюю ставку заработной платы, обозначенную Z:

Какой из работников высокой квалификации будет готов продать свой труд по этой цене? Очевидно, что они не станут устраиваться на новую работу при средней ставке заработной плате Z, которая будет ниже их ожидаемого уровня 2Х. Согласно выражению 2 значение Z равно 1 1/2 X, то есть меньше 2Х, поэтому при такой заработной плате трудоустраиваться на рынке труда будут только низкоквалифицированные работники. Однако если наниматель был бы уверен, что ему достаются только низкоквалифицированные работники, то он не стал бы предлагать им уровень заработной платы, равный Z, потому что он превышает равновесную цену труда для данного сегмента рынка, соответствующую величине X. На таком рынке может установиться только равновесная цена X. При такой заработной плате свои услуги предлагали бы только работники с низкой квалификацией, и работодатели обоснованно ожидали бы, что им достанется «лимон». Работники с высокой квалификацией на этом рынке никогда не заключат контракт, даже, несмотря на то, что изначально заработная плата, которую предлагал работодатель, соответствует их ожиданиям.

Проблема такого провала на рынке труда состоит в существовании отрицательного внешнего эффекта, связанного с одновременным предложением труда работниками высокой и низкой квалификации. Своим решением попытаться трудоустроиться кандидат с низкой квалификацией оказывает влияние на складывающееся у работодателей представление в отношении квалификации среднего работника. Это приводит к снижению уровня заработной платы, который наниматель гогов заплатить для привлечения работника на вакантное место. Одновременно, наносится ущерб тем желающим устроиться на новое рабочее место, которые обладают высокими квалификационными качествами. Поэтому недостаток информации для работодателей при приеме кандидатов приводит к возникновению эффекта информационной асимметричности.

Как свидетельствует практика, рынок может прийти к равновесию и при цене труда, обеспечивающей прием на работу специалистов высокой квалификации. Но в таких условиях эта часть персонала будет заведомо меньше, чем в том случае, если бы работодателям были известны квалификационные характеристики работника в момент его отбора. Из-за такой информационной асимметричности низкоквалифицированные работники вытесняют высококвалифицированный персонал. При этом чаще всего новую работу ищут, как правило, работники с низкой квалификацией, у которых нет соответствующих знаний и умений, или которые не обладают необходимым опытом. Большинство предприятий даже в нестабильных условиях функционирования стремятся сохранить основную массу своих квалифицированных работников, в то же время относительно остальной части персонала, в случае наступления кризисной ситуации, компания может прекратить действие трудовых контрактов. Сам факт расторжения трудового договора служит для потенциального работодателя сигналом о качестве предлагаемой рабочей силы.

Способности - исходный фактор формирования квалификации работника

В процессе анализа влияния рыночного механизма на квалификацию работника, необходимо определить систему базовых факторов, которые лежат в ее основе и формируют те или иные структурные уровни. Важно иметь в виду, что содержание квалификации является сложным, динамичным и постоянно меняющимся. Рассмотрим систему факторов, влияющих на формирование квалификации. К числу основных из них, на наш взгляд, относятся. 1. Врожденные и приобретенные способности. 2. Знания, умения и навыки. 3. Профессиональный опыт.

Данная система факторов является объектом изучения не только экономических дисциплин. При этом необходимо учитывать современные реалии экономической теории, которая претерпевает существенную интеграцию с другими научными дисциплинами, в частности, с психологией. Важно отметить, что Нобелевская премия 2002 года в области экономических наук была присуждена представителю психологической науки Даниэлю Канеману, преподавателю Принстонского и Иерусалимского университетов, за разработку интеграции результатов психологии в экономическую теорию в процессе принятия решений и выработки суждений в условиях неопределенности. Вклад Д. Канемана и его соавтора Амоса Тверски в исследование проблем экономической науки заключается в фундаментальном обосновании отклонений индивидуального поведения относительно нормативного стандарта, принятого в теории. Ими было установлено, что большинство людей склонны принимать решения, руководствуясь не рациональными, а интуитивными соображениями, которые были обозначены как поведенческие эвристики. При этом они указывали на необходимость учета некоторых факторов, в том числе ряда способностей и знаний человека. Например, ими обнаружен феномен - эвристика доступности, согласно которому люди склонны считать более вероятным то экономическое событие, которое находится на виду или на слуху, независимо от причин его возникновения, нежели то, о котором они думают или знают сравнительно мало.

Присуждение высшей научной премии является формальным признанием того факта, что в рамках экономической теории уже сформировались такие самостоятельные дисциплины, как экономическая психология, поведенческая экономика, экспериментальная экономика. Подобная классификация, во-первых, подтверждает принципиальный курс мирового научного сообщества на интеграцию исследовательских программ и методов различных наук о человеке. Во-вторых, признание значимости психологических моделей индивидуального поведения профессиональными экономистами ознаменовало существенный сдвиг в подходах и разработке проблем экономической науки.

Опираясь на эти выводы, приходится признать необходимость выхода за рамки формально-аксиоматических моделей, которые слабо связанны с реальным человеческим поведением. Согласно неоклассической экономической теории рациональный экономический субъект должен принимать все решения на основе точных расчетов, обладать абсолютной памятью и вычислительными способностями, всегда хорошо осознавать свой интерес и предпочтения и действовать в соответствии с ним. Схожую концепцию «экономического человека - безупречного математика и вычислительной машины» выдвигали в своих работах Д. Маршак и Р. Раднер78.

Систематическое отклонение от рациональной линии поведения неизбежно приводит экономических субъектов к потерям, а при неоднократном повторении подобных отклонений - к банкротству нерационального агента.

Противоположную позицию занимал американский экономист и психолог Герберт Саймон, который указывал, что реальные люди, принимающие решения ведут себя иначе, чем предполагает неоклассическая экономическая теория. Он также утверждал, что ограниченность способностей человека, в первую очередь когнитивных, не позволяет людям на практике находить решения, оптимальные с теоретической точки зрения79. Этот вклад Г. Саймона в экономическую теорию также был отмечен присуждением в 1978 году Нобелевской премии.

Другой экономист, К. Поланьи, утверждал, что при заключении трансакции на рынке труда необходимо принимать в расчет не только непосредственный уровень квалификации работника, но и его «физическое, психологическое и моральное» состояние .

Кроме этого, определенный вклад в развитие экономической психологии внес французский ученый Морис Алле, Нобелевский лауреат 1988 года, за разработку теории рынков и эффективного использования ресурсов. Он впервые рассмотрел ряд примеров, опровергающих теорию выбора в условиях повышенного риска8 .

Общий подход зависимости между способностями человека и формированием его квалификации содержится в работах А. Тяжова82. Он считает, что «через развитие способностей проявляется характер и уровень развития экономических, индивидуальных и социальных отношений»83.

Некоторые вопросы влияния системы способности-знания на уровень профессиональной подготовки работника проанализированы в работе С. Михневой84.

При анализе системы факторов, формирующих квалификацию работника, необходимо опираться не только на положения неоклассической экономической теории, но и использовать выводы других научных дисциплин, в том числе и психологии.

Роль знаний, умений и навыков в процессе формирования квалификации

Совокупность знаний, умений и навыков выступает в качестве важного фактора формирования и развития квалификации работника. Этот фактор играет не меньшую роль в данном процессе, чем способности и профессиональный опыт. Многие знания, умения и навыки воплощают в себе определенные способности и опыт, поэтому разграничение их между собой связано практически всегда с некоторыми трудностями.

Концепцию влияния знаний, умений и навыков на формирование квалификации работника рассматривали американские экономисты, Р. Нельсон и С. Уинтер. Они попытались определить особенности использования знаний и умений экономическими субъектами на рынке труда при совершении процедуры выбора.

Необходимо также отметить значение работ Ф. Махлупа. Так, он утверждал, что «бизнесмены не всегда «просчитывают», прежде чем принять решение, и не всегда «решают», прежде чем действовать» .

К. Поланьи занимался исследованием оценки вклада знаний в формирование уровня квалификации работника, в частности, неявных знаний.

Российские экономисты стали также уделять определенное внимание исследованию факторов, формирующих квалификацию работника. Отдельные проблемы оценки влияния знаний, умений и навыков на квалификацию работников затронуты в работах Т. Чечелева96, Р. Капелюшникова97, А. Лифшица98, К. Вальтуха". В частности, Т. Чечелев рассматривает особенности использования знаний, их основные функции и свойства. Р. Капелюшников считает одним из главных факторов, определяющих востребованность специалиста на рынке труда, уровень его образования. Вклад информации и знаний в квалификацию проанализирован К. Вальтухом.

Помимо этого, само понятие знания является достаточно сложным и неоднозначным. Прежде всего, в экономической теории идет спор о том, является ли знание производственным ресурсом или нет. С одной стороны, его использование в процессе производства не тождественно его уничтожению в отличие от потребления материальных благ. Другое отличие состоит в том, что одно и тоже знание может одновременно использоваться несколькими хозяйствующими субъектами. Это ставит под сомнение проблему его редкости, на которой основаны многие постулаты современного теоретического анализа экономики.

В тоже время отдельные исследователи утверждают, что знание, как и другие производственные ресурсы, обладает свойством редкости. Однако, бесспорно, что любое знание, будучи собственностью одного работника, через какое-то время может стать достоянием многих. Более того, знание - это тот ресурс, обладая которым можно неограниченно пользоваться, и в условиях постиндустриальной экономики оно становится одним из основных экономических ресурсов.

Повышение роли знания работника в производственном процессе не отменяет действия открытых ранее экономических законов. Можно вести речь об уникальности знаний, как экономического ресурса, потому что ему присущи ряд специфических особенностей.

Во-первых, знания, впрочем, как и информация, носят нематериальный характер.

Во-вторых, новые знания всегда возникают на «фундаменте» уже достигнутых. В производственном процессе работник расширяет свои знания как количественно, так и качественно. При этом расширение сферы распространения знаний не обедняет источник их возникновения. Процесс потребления знаний ведет к увеличению их общего объема.

В-третьих, знания не могут быть полностью уничтожены или израсходованы.

Знание представляют собой проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека. Знание - это информация о значимых свойствах мира, необходимая для успешной организации тех или иных видов теоретической или практической деятельности.

Приобретенные знания используются для формирования умения. Умение рассматривается как процесс эффективной организации устойчивых связей на основе ранее полученных знаний.

Заслуживает внимание определение понятия умения, предложенное американскими экономистами Р. Нельсоном и С. Уинтером. Они отмечают: «Умение - потенциальная возможность гладко осуществлять последовательность скоординированных действий, которая обычно приводит к достижению цели, если эти действия производятся в нормальной для них обстановке». Особенность данного подхода заключается в том, что в данном случае не выделяется доминирующая роль фактора знаний в процессе формирования умений работника. По мнению Р. Нельсона и С. Уинтера основная роль в развитии умения принадлежит определенной последовательности скоординированных действий. Эта последовательность действий представляется как совокупность запрограммированных шагов, причем каждый следующий этап осуществляется после завершении предыдущего.

Таким образом, реализация умения включает многочисленные и последовательные этапы действий, причем принятие решений происходит в значительной степени автоматически и исполнитель не осознает, что делает выбор. Возможно, что иногда подобная последовательность действий формируется у работника неосознанно, без использования им необходимых знаний. В то же время, многие российские экономисты подчеркивают значимую роль знаний в формировании умений работника. Расхождение в определении роли знаний обусловлены различиями в трактовке понятия знаний. Дело в том, что любой специалист обладает знаниями, часть из которых являются неявными, то есть теми, которые не могут быть им точно сформулированы или выражены. Возникает ситуация, когда работник, осуществляя определенное умение, не отдает себе полного отчета в его деталях или вообще затрудняется выразить свои знания.