Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Скосырева Нина Павловна

Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике
<
Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике
>




Скосырева Нина Павловна. Социально-экономические проблемы формирования рынка труда в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-8/898-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование российского рынка труда 10

1.1 Сущность и условия возникновения рынка труда 10

1.2. Рынок труда как трудового ресурса в общей системе экономических отношений 34

1.3. Экономические и социальные факторы формирования рынка труда в России 58

Выводы 79

Глава II. Анализ структуры российского рынка труда и пути его реформирования

2.1. Специфические особенности структуры рынков труда 83

2.2. Анализ региональных рынков труда (на примере Волгоградской области) 104

3.1. Основные направления путей сокращения безработицы на региональных рынках людских ресурсов 125

Выводы 145

Заключение 148

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы формирования рынка труда как одной из важнейших сфер современной российской переходной экономики привлекли внимание автора в качестве объекта политико-экономического исследования в силу неотложности практического решения задач социальной ориентации, регулирования и интенсификации реформирования трудовых отношений, а также с целью углубления и уточнения экономической теории в данном аспекте.

Особенности социально-рыночных преобразований в отечественной экономике, связанные с преодолением государственно-монополистического социализма, трансформационным спадом, новой волной накопления капитала, проблемами занятости, порождают необходимость исследования возникающего рынка труда как важнейшего факторного ресурсного рынка рабочей силы, со своим специфическим товаром и оборотом, многоаспектной структурой и тенденциями развития, процесс формирования которых происходит на макро- и микро-уровнях.

При систематизации теоретических представлений об объекте исследования автор исходит из классической методологической предпосылки, что рынок труда - это наиболее внешнее, принадлежащее уровню конкретной хозяйственной деятельности общее понятие рынка рабочей силы, принятое сегодня в науке и практике. Рынок труда понимается автором как рынок, на котором объектом купли - продажи является товар - рабочая сила, как способность не только к наемному труду, но и к конкретной общественно-полезной деятельности.

Для товара рабочая сила характерна качественная многогранность, понимаемая автором, как система определенных свойств: психических и физиологических данных; уровня культуры и образования, профессиональной подготовки и квалификации; творческого потенциа- ла и социальной активности; степени воспитанности и психологической совместимости и т.п.

Конкретная комбинация свойств товара - рабочая сила характеризует структуру уровней и сегментов, направления формирования и особенности функционирования рынка труда, оказывает влияние на инвестиционную активность и производительность капитала. Это является основополагающим, специфическим отличием рынка труда от других факторных рынков.

Анализ формирования рынка труда возможен при условии изучения всех компонентов экономических факторов, лежащих в основе рыночных отношений и влияющих на экономическое поведение практически всех субъектов, участвующих в его формировании. Этим проблемам длительное время не уделялось достаточного внимания в экономической науке, между тем речь идет об анализе важнейшего механизма -создания рынка труда и качественного преобразования всей экономической системы социально-рыночных отношений.

Формирование организованного рынка труда в России на современном этапе невозможно без теоретического осмысления сущности, специфики и закономерностей данного процесса, критического анализа, обобщения и использования моделей построения рынка труда, апробированных в мировой практике.

Неразработанность названных вопросов обусловила интерес автора к избранной теме диссертационного исследования, результаты которого призваны способствовать формированию научно обоснованной социально-экономической политики, направленной на формирование и развитие рынка труда на разных уровнях отечественной хозяйственной системы.

Степень разработанности проблемы. Формирование рынка труда традиционно относится к одной из важнейших проблем экономической науки. Вместе с тем ее изученность в свете социально-рыночного пре- образования экономических отношений в российском обществе явно недостаточна.

При разработке автором концепции рынка труда для переходной экономики России использовались классические фундаментальные исследования Т. Р. Мальтуса, К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Веблена, Дж.М.Кейнса, Ф. Кенэ, А. Маршалла, П. Самуэдьсона, Е. Бернштейна, Й.Шумпетера, а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные методологические и теоретические аспекты изучаемой проблемы, - М. Атлас, Л. Бушмарина, Л. Васюниной, А. Кашепова, А.Котляра, И. Масловой, В. Радаева, О. Романовского, М. ^Сажиной, Э.Саруханова, С.Струмилина, И. Чангли, Л. Шаховской, В. Щеренко и Др.

Зарубежные исследователи заложили основы разработки данной проблемы. Они выявили сущность, показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации. Отечественные экономисты определили подходы к пониманию специфики воспроизводства рабочей силы на микро- и макроуровнях, необходимости формирования российского рынка труда. В то же время недостаточно изученными оказались закономерности его формирования и регулирования в переходной экономике России.

Анализ трудов указанных авторов позволил выявить эволюцию экономических взглядов и учений на создание и развитие рынка труда, способствуя тем самым выделению объективных основ его эволюции, базу прогнозирования будущих преобразований.

Актуальность проблемы формирования рынка труда в России, степень ее изученности, научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в углублении теоретических основ определения природы, за- кономерностей и особенностей формирования российского рынка труда и его региональных аспектов, а также в разработке модели, позволяющей регулировать процесс становления рынка труда на макро- и микроуровнях.

Указанная цель определила следующие задачи исследования: углубление содержания и взаимосвязей понятий, раскрывающих природу и специфику процесса становления рынка труда в России ; уточнение основных критериев классификации товара - рабочей силы с учетом современных тенденций НТР, строения и накопления капитала; проведение регионального среза российского рынка труда; определение наиболее типичных проблем его формирования, требующих неотложного решения в рамках реформы; выявление тенденций ожидаемого уровня и структуры занятости на региональном уровне; обоснование алгоритма многоуровневого анализа сегментации отечественного рынка труда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явился диалектический подход к анализу рынка труда как особой сфере и системе отношений субъектов рыночного хозяйства по поводу реализации товара - рабочая сила путем купли-продажи, обладающей соответствующей спецификой становления, функционирования и развития в различных общественно-исторических условиях, отраженный в концепциях и гипотезах, обоснованных в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, данные Центров занятости городов Волгограда и Камышина, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, характеризующие динамику исследуемых пооцессов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Уточненено содержание категории рынка труда, трактуемого как превращенная форма рынка рабочей силы, характеризующая непосредственно отношения по поводу купли - продажи товара - рабочей силы между работодателем и наемным работником, а опосредованно - условия ее воспроизводства в процессе реализации экономических интересов субъектов рыночных трудовых отношений через механизм взаимодействия спроса и предложения специфической цены данного товара -заработной платы как превращенной формы стоимости рабочей силы.

Обоснована историческая специфика отечественного рынка труда в период рыночной реформы, обусловленная трансформационным спадом и особенностями накопления и оборота капитала, связанная с уровнем его региональной дифференциации и монополизации, биосоциальной дифференциации и иммобилизации, слабого регулирования и социализации; дана расширенная характеристика приобретения и использования товара - рабочей силы в переходных условиях становления рыночных отношений, определенная спецификой накопления, разделением собственности и функции капитала, взаимодействием крупного и мелкого бизнеса, усложнением и возрастанием потенциала человеческого капитала, * Выявлены основные черты экономических форм реализации способности к труду в плановой и рыночной экономике. В плановой:централизованное, территориально-отраслевое и профессионально- квалификационное распределение рабочей силы скрывает ее товарную форму; зарплата как превращенная форма стоимости рабочей силы (определяемая директивно исходя из возможностей государства) моно польно ограничена сферой приложения труда и устойчиво отклоняется от количества и качества труда, поскольку ее товарная сущность нару шена обязательностью и всеобщностью труда. В рыночной: товарная форма рабочей силы реализуется через рынок труда, где ее цена изменчива и зависит от спроса и предложения; отсутствуют длительные устойчивые отклонения цены от стоимости; сокращены или экономически регулируются ограничения уровня оплаты, территориально-отраслевых сфер приложения труда; активность, формы и масштабы предпринимательской деятельности становятся главными факторами воздействия на параметры рынка труда.

Доказывается, что углубление разделения труда в условиях НТР и современной рыночной экономике приводит к выделению устойчивой совокупности конкретных трудовых функций, решающих творческие задачи управления производством (это - предпринимательские способности наемных менеджеров и мелких собственников средств производства, представляющих особый товар - рабочую силу высшей категории, решающую задачи координации воспроизводства на творческом уровне.

Уточнена традиционная классификация рабочей силы.

Предложена многоуровневая модель анализа сегментации рынка труда, учитывающая его геоэкономические, организационно-региональные, биосоциальные, профессионально-квалификационные и временные аспекты, которая позволяет выявить состояние и динамику региональных рынков труда и является необходимым компонентом теоретической основы выработки мер по их регулированию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнено понятие рынка труда, дополнена классификация рабочей силы, предложен механизм использования факторов, формирующих рынок труда (что может получить и практическое применение). Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподава- ния экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Ценообразование» и других.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской, региональной и межвузовской научно-практических конференциях городов Москвы, Волгограда и Камышина в 1996-1997 гг., а также на аспирантском семинаре и двух заседаниях кафедры мировой экономики Волгоградского государственного технического университета.

Сущность и условия возникновения рынка труда

Среди актуальных проблем экономической науки в России особое место сегодня занимает формирование рынков человеческих (людских) ресурсов, необходимость изучения которых продиктована объективной логикой развития экономической жизни нашего общества. Переход к новой экономической парадигме общественного развития определенным образом повлиял на формирование рынка труда как совокупных рынков человеческих ресурсов. Поэтому необходимо дать характеристику тем изменениям, которые произошли в российской экономике в связи с его формированием.

Рынок труда возникает при условии, когда один индивид имеет капитал, а другой - только рабочие руки. Они начинают взаимодействовать для получения дохода. Для первого доходом будет прибыль, для другого - заработная плата, сущность которой определяется законом стоимости, концепцию которой разрабатывали Т. Мальтус, С. Сисмонди, К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. Веблен. По определению Ф. Энгельса, закон стоимости есть закон товарного производства, "согласно которому стоимость какого-либо товара измеряется содержащимся в нем общественно необходимым трудом"[П6, с. 153]. Из этого вытекает, что труд в условиях рыночной экономики внешне принимает форму товара. Хотя, по сути, как убедительно доказал К. Маркс, -труд не может быть объектом купли-продажи. Товаром является рабочая сила наемного работника, то есть его способность к труду. Как и всякий товар, рабочая сила обладает стоимостью и потребительной стоимостью, то есть определенной привлекательностью для потребителя (предпринимателя). Если стоимость товара рабочая сила определяется затратами на ее воспроизводство, то его потребительная стоимость - способностью создавать стоимость большую, чем ее собственная, что было обстоятельно исследовано в трудах К. Маркса.

В экономической науке при анализе рынка труда сложилось несколько подходов и теоретических моделей. Развитие промышленности и завершение процесса первоначального накопления капитала породили классический подход с теорией "невидимой руки" А. Смита, его концепцией "экономического человека" и laissez faire (естественной свободы).

Согласно утверждениям классиков, безработица - это результат превышения предложения над спросом на рынке труда, уменьшение зарплаты понижает уровень безработицы.

В основе теории неоклассиков Дж. Перри, М. Фелдсайна и Р. Холла находится ценовое равновесие, где регулятором цены рабочей силы служит спрос и предложение на рынке труда. По утверждению неоклассиков рынок труда дестабилизируют профессиональные союзы, минимальная заработная плата, отсутствие информации, добровольный характер безработицы, поиск "выгодной" работы. Для смягчения проблем безработицы неоклассическая теория на микроуровне предлагает стратегию "численной гибкости", когда при снижении спроса на продукцию пли снижают численность работников, или снижают уровень заработной платы, что приводит к естественному оттоку работников. Стратегия "функциональной гибкости11 (сокращение рабочего дня, вынужденные отпуска, переквалификация рабочих) характерні для нашего времени. Это в долгосрочном периоде приводит к оттоку работников и к увеличению уровня безработицы.

Кризис 30-х годов западных стран и российская действительность переходного периода показали несостоятельность неоклассической школы с ее лозунгом laissez faire, так как в рыночной экономике материальную основу образует крупное промышленное производство с его плановыми поставками и трудовыми контрактами, что делает негибкими цены и в результате утрачивается способность к саморегулированию.

Кейнсианцы Дж. Кейнс и Р. Гордон исходят из того, что цена рабочей силы - заработная плата - фиксирована и не меняется в сторону уменьшения, спрос на рабочую силу регулируется объемом производства, то есть совокупным спросом.

Главная цель экономического анализа Дж. Кейнса - определение факторов, от которых зависит величина национального дохода (Y), который обусловливает уровень занятости (К). Занятость - это функция национального дохода N = f[Y).

Но уровень национального дохода в конечном счете определяется соответствием агрегатного спроса агрегатному предложению. Проблема безработицы выводится с микро- на макроуровень. В ряде случаев ее решение не может быть достигнуто в результате автоматического действия рыночного механизма.

Преобладание сбережений над потреблением в доходах населения сокращает совокупный спрос и снижает темп роста национального дохода. Для уменьшения уровня безработицы Дж. КеЙнс предлагает: - увеличить государственные капиталовложения для запуска механизма мультипликатора; - денежное обеспечение выполнить в таком количестве, которое бы позволило снизить процентную ставку; инфляция - меньшее зло, чем безработица, так как снижает предпочтение ликвидности; - проводить политику перераспределения доходов в пользу групп с наибольшей склонностью к потреблению; - проводить курс государства на фритредерство (закрытие границ для обеспечения занятости своих граждан); - снижать уровень налогов. Концепция выведения экономики из состояния стагфляции принадлежит монетаристам (М. Фридмен). Они предложили заменить "политику экспансии" Дж. Кейнса на "политику сдерживания", то есть ограничение роста доходов населения, в результате - уменьшаются издержки производства и проводится "политика либерализации" - предоставление свободы рыночным тенденциям [30, с. 186]. Монетаристская концепция предлагает не "административное" вмешательство государства в экономику, а "экономическое" - косвенное, через регулирование денежной сферы.

Рынок труда как трудового ресурса в общей системе экономических отношений

Связь рынка товаров с элементом факторного рынка - капиталом - опосредована процентными ставками, влияющими на решения о расходах, а доходы и цены воздействуют на процентные ставки. Элемент факторного рынка - трудовые ресурсы, взаимодействующие с рынком товаров через связи: между выпуском продукции и занятостью; между заработной платой и ценами.

Предложена технология системной сегментации общестранового рынка труда по уровням, что позволяет повысить результативность анализа условий формирования и реализации, жизненный цикл, состояние, параметры оборота, перспективы совершенствования товара - рабочей силы в системе экономических отношений отдельных регионов для практического решения проблем занятости. В рамках данной технологии выделено шесть уровней сегментации рынков труда: первый - по экономико-географическому признаку (Северо-Кавказский, Западно-Сибирский, Дальневосточный рынок труда и т.д.); второй - по организационно-региональному признаку (общероссийский, или федеральный, республиканский, областной рынки труда и т.д.); третий - по биосоциальному признаку (по полу, возрасту, образованиго и т.д.); четвертый - по профессионально-квалификационному (по профессиям, специализации, квалификации); пятый - по степени вовлеченности в трудовой процесс (первоначальная занятость и занятость по эффекту замещения - совместительство и другие формы сверхнормативной занятости);шестой - по миграции или характеру участия во внешнеэкономических связях (межрегиональных и мировых процессах на основе контрактов, вахтовым методом и т.п.)

Системная сегментация рынка труда по шести уровням позволяет выяснить положение рабочей силы в общей системе экономических отношений, а макроэкономическая модель показывает место рынка труда в общей системе факторных рынков и связи взаимодействия между ними. Основополагающим элементом рынка труда является рабочая сила.

В своей работе "Капитал" К. Маркс дал характеристику и концепцию товарной сущности рабочей силы в общей системе экономических отношений. Главное его открытие - учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре, то есть учение о прибавочной стоимости, где раскрыта сущность наемного труда.

В 1899 году концепцию К. Маркса подверг критике Э. Бернштейн в работе "Предпосылки социализма и задачи социал-демократии", где дал трактовку понятия "экономической стоимости " как совокупности полезности и издержек производства, а концепцию прибавочной стоимости К. Маркса объявил абстрактной формулой, опирающейся на гипотезу [118 s. 21,22]. Вряд ли с критикой Э. Бернштейн а можно согласиться, так как многое в учении К. Маркса о рабочей силе остается актуальным и в настоящее время. В ней, как стоимости, заключено определенное количество общественно необходимого труда. Рабочая сила, представляя собой способность к труду, неотделима от человека, ее производство и воспроизводство означает воспроизводство самого человека. Сохранение его нормальной жизнедеятельности возможно лишь путем удовлетворения его потребностей, которые имеют определенную стоимость. Следовательно, рабочее время, необходимое для воспроизводства рабочей силы, сводится к рабочему времени, необходимому "для создания этих жизненных средств, а стоимость рабочей силы есть стоимость средств существования, требуемых для поддержания жизни ее владельца. На объем и структуру естественных потребностей влияют природные условия и уровень культурных запросов, экономический и культурный потенциал страны, а также стоимость средств существования семей рабочих и расходы на образование, то есть моральных и исторических элементов рабочей силы, о которых говорил К. Маркс [106 с. 187-189].

В рыночной экономике на современном этапе стоимость рабочей силы повышают следующие факторы: рост квалификации и включение в потребности работника новых товаров и услуг.

К факторам, действующим в сторону понижения стоимости товара рабочей силы, относится рост производительности труда и вовлечение в производство женщин и детей, поскольку семья содержится уже не только за счет стоимости рабочей силы ее главы (что стало повсеместной тенденцией с середины XX века).

На бирже происходит покупка не труда, а способности к труду. Труд -это процесс потребления рабочей силы. Потребительная стоимость рабочей силы как раз и обнаруживается в процессе ее использования, потребления. Процесс потребления товара рабочей силы есть процесс производства товаров, стоимости и прибавочной стоимости, которая служит базой для развития производства и образует фонд прибыли, распределяемый в корпорациях в виде дивидендов.

Использование потребительной стоимости товара рабочей силы осуществляется за пределами рынка труда, в процессе производства, где создаются блага для общества, и в этом смысле со времен К. Маркса мало что изменилось.

М. Сажина в работе "Рынки ресурсов" дает следующую характеристику рабочей силе: "Рабочая сила (труд) как ресурс характеризуется, во-первых, разными физическими данными и разнообразными способностями, в связи с чем при заключении трудового контракта невозможно заранее определить реальный уровень трудовых усилий работника; во-вторых, неодинаковой квалификацией, диктующей необходимость различий в заработной плате. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, территориям. В этих условиях переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками на обучение или переквалификацию. В-третьих, рабочая сила мобильна, то есть может сменять одно занятие другим, перемещаться по территории. В-четвертых, труд, будучи неотделимым от человека, неизбежно включает в себя социальный, психологический, политический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они так или иначе отстаивают. Все это позволяет подчеркнуть, что труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом" [84, с. 105].

Разделяя точку зрения исследователя, мы считаем, что на рынке труда стратегической целью является достижение таких количественных и структурно-качественных параметров занятости, при которых безработица окажется допустимым резервом мобильной рабочей силы, перманентно находящейся в состоянии повышения квалификации и переобучения.

Специфические особенности структуры рынков труда

Вхождение России в рынок характеризуется рядом специфических особенностей в экономике. Это - низкий уровень производительных сил, высокий уровень концентрации и монополизации производства, несбалансированность экономики, оторванность ее от главной задачи - удовлетворения потребностей человека; ослабление мирохозяйственных связей, сохранение элементов административно-командной системы хозяйствования, а также недостаточное развитие слоя малого и среднего предпринимательства.

В нашей стране каждый регион имеет собственный характер хозяйства. Уникальность определяется сырьевыми запасами, природно-ландшафтной и экономической ситуацией. Развитие регионов происходило волюнтаристски и во многом определялось не исторически сложившейся структурой, а конъюнктурными экономическими решениями в условиях планово-распределительной экономики.

При исследовании регионов Ю. С. Колесников и В. Н. Овчинников выделяют в странах СНГ региональные различия по ряду социально-экономических показателей, которые в 2,2 раза превышают аналогичные показатели стран - членов ЕЭС и в 16 раз - регионов США. Трудности, а порой и невозможность отразить в., алгоритмах экономических преобразований всю специфику производительных сил, хозяйственную специализацию, социально-экономические потребности и интересы регионов создают предпосылки для региональной изоляции, усиления противоречий и конфликтов между административно-управленческими структурами различного уровня [63, с. 3].

Изменение же приоритетов при переходе к рыночной экономике, во многих регионах привело к спаду производства, так как многие предприятия, приобретая самостоятельность не сумели найти свою "нишу". Это ярко выразилось в легкой и текстильной промышленности.

Так, например, Камыпшнский ХБК строился в расчете на дешевый неторопливый речной транспорт. Конец XX века диктует новые, высокие скорости движения оборотных средств, к тому же увеличение стоимости перевозок речным транспортом сделало нецелесообразным функционирование комбината на сырье, привозимом издалека. В хлопко-сырьевых районах для ликвидации сезонной безработицы в начале 80-х годов стали строить собственные фабрики, которые составили конкуренцию камышинскому комбинату, А распад страны на отдельные государства вынудил хлопко-выращивающие регионы сокращать площади под хлопчатником и на освободившейся земле выращивать овощи. Это привело к тому, что перед российскими предприятиями встала острая потребность в новых, не традиционных сырьевых базах для текстильной и легкой промышленности. Поэтому для создания единого, полноценного, экономически целесообразного рынка труда и стабильной занятости следует, по нашему мнению, сочетать общефедеральные и республиканско-региональные интересы.

На рынках труда, когда целые экономические районы имеют большую долю безработных, чем другие регионы страны, возникает региональная безработица. В России наибольшее число безработных в республиках Дагестан, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, в регионах, сложившихся как курортные зоны, где со спадом производства и уменьшением платежеспособности санаторно-курортные комплексы перестали работать в полную силу. Практически отсутствие полезных ископаемых обусловило слабо-развитую промышленность. В этих республиках, благодаря климатическим условиям, занимались сельским хозяйством. Его продукция отправлялась централизованно в другие регионы. Увеличение стоимости перевозок и большой приток овощей и фруктов из-за рубежа парализовали и эти отрасли. Межрегиональные конфликты усугубляют положение, и в этих республиках отмечен высокий уровень безработицы.

На рынок труда в России влияет и экономическое положение общества. Резкую дифференциацию регионов можно проследить, сравнивая уровни доходов? населения в разных регионах страны (табл. 2.1). Если в регионах с большой концентрацией капитала и с сырьевой направленностью экономики наблюдается высокий уровень заработной штаты ( в Москве - высокая концентрация капитала и заработная плата 220 % к прожиточному минимуму, Тюменской области - обладателе сырьевых запасов - 416 %), то регионы, не имеющие сырья и удачного геополитического положения, имеют низкий уровень заработной платы (Ингушетия - 138, Дагестан - 106 % ).

Несмотря на имеющиеся недостатки на рынке труда в России из-за непоследовательной политики реформаторов, он развивается по законам объективной логики. Процесс формирования рынка труда связан со всем комплексом преобразований в различных экономических субъектах: в государственных предприятиях, в бюджетной сфере, в частном секторе, малом бизнесе, в акционерных обществах, в неформальном секторе экономики, а также с политикой в сфере иностранных инвестиций.

Так, получение государственными предприятиями самостоятельности не сформировало автоматически рыночных мотиваций в их экономической деятельности. Прибыль и платежеспособный спрос не стали главными ориентирами для предприятий. Это сказалось на занятости населения. Огромных размеров скрытая безработица, порожденная спадом производства и отчасти унаследованная, падение уровня производительности труда стали характерной чертой общего кризиса экономики. Труд в настоящее время является дешевым фактором производства, что должно способствовать росту спроса на него. А механизм банкротства нерентабельных и убыточных предприятий еще не действует в полную силу. Скрытая безработица, финансируемая из бюджетных средств, не перерастает в явнукгформу. На многих государственных предприятиях происходит рост средней оплаты труда, компенсирующий, а иногда и опережающий инфляцию, но когда это делается за счет прибыли, то уменьшаются инвестиционные возможности предприятия, что недопустимо в долгосрочном периоде. Такие предприятия выживают за счет финансовой поддержки государства, экспансии взаимных кредитов или монопольного положения на отраслевом рынке, которое позволяет им поддерживать высокие цены на свою продукцию.

Бюджетная сфера аккумулирует 1/4 всех занятых [86, с.58]. В результате ограничения их доходов путем неполной компенсации роста цен происходит снижение темпов инфляции, при этом падает платежеспособный спрос населения и увеличивается напряженность в обществе. Можно предположить, что напряженность в обществе и на рынке труда в состоянии снять развитие малого бизнеса и предпринимательства.

Анализ региональных рынков труда (на примере Волгоградской области)

Несмотря на различия, в региональных рынках труда существует много общего. Рассмотрим особенности регионального рынка труда на примере Волгоградской области, анализируя его и сопоставляя с разными регионами России.

В силу специфики происходящих в России процессов рост безработицы наблюдается во всех регионах. Хотя уровень этого роста разный: от 22,1% - в Республике Дагестан до 0,21 % - во Владивостоке. Высвобождение работников зависит от многих факторов, как экономических, так и геополитических. производства с 1991 по 1995 годы на 60 % и, как следствие, увеличением уровня безработицы в 39 раз. В 1995 году экономика вступила в фазу депрессивной стабилизации, и уровень безработицы увеличился лишь в 1,4 раза (по сравнению с 1994 годом). Наряду со спадом промышленного производства и высвобождением работников с 1991 по 1995 годы создаются новые предприятия, в основном в сфере малого бизнеса и предпринимательства. Благодаря им в эти годы происходит трудоустройство рабочей силы. Ежегодно наблюдается рост сферы малого бизнеса почти в 1,5 раза и в 1995 году уже создано рабочих места. За последние 2 года в области организовано 393 собственных дела по договорам.

Кроме того, образовалась скрытая безработица, которая особенное распространение получила в легкой промышленности. Объем выпуска последней сократился на 60-80 % из-за увеличения импорта и отсутствия стимулирования отечественных производителей [16, с. 4].

За 1990 - 1995 гг. значительно уменьшился машиностроительный потенциал - на 79 %. На 75 % снизились объемы производства на предприятиях черной металлургии, около 50 % - на предприятиях химической и нефтехимической, деревообрабатывающей отраслях, в отрасли строительных материалов [36, с. 4], что привело к значительному увеличению уровня скры той безработицы, так как сыграл роль психологический фактор: руководители этих предприятий посчитали, что рыночная экономика - дело временное. По этой причине первоначально на рынок труда не было поступления большой массы трудящихся. Коллективы сохранились в прежнем объеме в ожидании смены курса правительства, хотя содержать их при данной конъюнктуре рынка было экономически нецелесообразно. Все это привело к падению уровня жизни населения, трудовой дисциплины и потере квалификации.

Для экономики страны имеют стратегическое значение уникальные промышленные предприятия Волгоградской области, которые принадлежат к четырем отраслевым типам: химия и химические технологии, металлургия и металлообработка, машиностроение и приборостроение, топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Если для первых трех характерно снижение объемов производства (и увеличение уровня скрытой безработицы или высвобождение работников), то ТЭК имеет современные формы производственной и территориальной организации, стабильный штат работников, а также устойчивые международные и межрегиональные связи.

В настоящее время существуют предприятия, на которые в малой степени повлияли неплатежи, непомерные налоги и другие объективные причины. Это - предприятия торговли, жилищно-коммунального хозяйства, а также работающие на местном сырье перерабатывающие предприятия. Но основная доля промышленных предприятий недоиспользует свои основные фонды и человеческий капитал - это предприятия, выпускающие продукцию инвестиционного назначения и непродовольственные товары.

Со второй половины 1994 года спад производства стал замедляться. Анализ работы предприятий показывает, что шоковое состояние пройдено и наращивание объемов производства отдельными предприятиями свидетельствует об относительной стабилизации в промышленности. Вследствие сохранения устойчивого спроса на продукцию предприятий топливно-энергетических отраслей на внутреннем и внешнем рынках увеличился физический объем производства и реализации продукции, что повлияло и на структурные сдвиги в промышленном производстве. На предприятиях-экспортерах негативно отразилось введение "валютного коридора" через убыточность экспортируемой продукции, что обусловило ухудшение их финансового состояния и увеличение уровня скрытой безработицы.

Таким образом, на спад производства и увеличение безработицы в Волгоградском регионе повлияли следующие факторы: неплатежи, значительный моральный и физический износ основных фондов (более 50 %), структурное преобразование экономики из-за сохранения ползучей инфляции и значительного сокращения объемов производства, неконкурентоспособность продукции, резкое снижение заказов ВПК.

Рыночные отношения заставили руководителей и коллективы предприятий многое пересмотреть в организации своих производств. Прежде всего был прекращен выпуск продукции, не пользующейся спросом. Конкуренция требует постоянно расширять номенклатуру выпускаемой продукции, искать новые рынки сбыта через сеть фирменных магазинов, контракты с фирмами в других регионах, согласных представлять интересы данных предприятий. Поэтому в Волгоградской области был снижен уровень скрытой безработицы - с 13,5 % в 1995 году до 12,2 % - в 1996 году.