Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Буртонова Галина Борисовна

Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике
<
Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике
>



Буртонова Галина Борисовна. Особенности формирования рынка труда в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию рынка труда . - 8

1.1 . Эволюция трактовок основных понятий рынка труда . - 8

1.2. Институциональные аспекты исследования трансформируемого рынка труда . - 31

Глава 2. Рынок труда и миграция рабочей силы в России . - 52

2.1 . Особенности формирования рынка труда в трансформируемый период . - 52

2.2. Специфика современной миграции рабочей силы. - 74

Глава 3. Формирование рынка труда на мезоуровне . - 96

3.1 . Рынок труда и экономические последствия безработицы . - 96

3.2.Эффективность государственной политики занятости. - 122

Заключение - 145

Список использованной литературы - 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование сферы социально трудовых отношений в рынок труда рыночной экономики является одной из актуальных задач трансформации социально-экономических отношений, так как в этой области происходят наиболее глубинные изменения, которые затрагивают интересы всех участников рыночных отношений. Формирующийся рынок труда становится одной из наиболее динамичных и подвижных систем, меняющейся в соответствии со сменой политических, экономических, социальных и других условий. В основе его трансформации лежит формирование новых институциональных структур, функционирование которых начинается в условиях значительного влияния прежней институциональной основы.

Становление российского рынка труда осложняется значительными различиями на мезоуровне, которые в процессе трансформации экономики значительно усугубились и, в свою очередь, углубили диспропорции в развитии рынков труда на мезоуровне. Вследствие этого проблемы этих рынков становятся особенно актуальными и вызывают внимание. Это обусловлено также тем, что с приобретением большей самостоятельности регионы сталкиваются и со значительными социально-экономическими проблемами, такими как, например, высокий уровень безработицы, приводящий к существенным экономическим и острым социальным последствиям на мезоуровне.

Значимость и важность проблемы вызывает необходимость разностороннего исследования процесса трансформации рынка труда и изучения его конъюнктуры. Одним из факторов конъюнктуры рынка труда является, миграция рабочей силы, под влиянием событий последнего десятилетия также подвергшаяся значительным изменениям. Проблемы процесса трансформации российского рынка труда, который протекал в сложных условиях глубокого кризиса, и влияние миграции на этот процесс обусловили интерес к исследованию процесса формирования российского рынка труда на макро- и мезоуровне, а также роли миграции в его развитии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории рынка труда рассматривались еще в трудах известных экономистов, таких как А.Смит, Д.Рикардо, К Маркс, Дж.Кейнс, А.Маршалл, М.Фридмен,: П.Самуэльсон и других.

В современный период вопросами рынка труда и проблемами безработицы занимались, такие западные экономисты, как Р.Смит, Р.Эренберг, С.Фишер, ЬСР.Макконелл, Н.Барр, Т.Боэри, Б.Икес, С.Коммандер, Д.Эрл и другие.

В отечественной экономической литературе изучением проблем рынка труда занимаются: Б.СЛисовик — исследования взаимосвязи трудовых и товарных отношений, В.Г.Костаков, С.А.Кузьмин, Л.С.Чижова и другие — исследования проблем эффективной занятости. В послереформенный период вопросами теории рынка труда занимались Р.Л.Аганбегян, СЛАукуционек, В.СБуланов, Н.А.Волгин, М.Гарсиа-Исер, В.Гимпельсон, А.В.Кашепов, АХ.Коровкин, А.Э.Котляр, М.С.Курбатова, Т.А.Малева, И.С.Маслова, А.АНикифорова, В.АЛавленков, П.А.Покрытан, К.Сабирьянова, В.В.Секретарюк, Т.Четвернина и другие. Ими рассматривались вопросы занятости и безработицы, а также различные другие аспекты трансформируемого рынка труда.

Проблемы рынка труда на мезоуровне рассматривались в работах Е.В.Буйной, ВХ.Былкова, А.З.Дадашева, Н.Н.Даниленкоь С.Н.Смирнова, Б.Л.Токарского, С.С.Утиновой, Е.Д.Цыреновой и других авторов.

Вопросы взаимодействия рынка труда и миграции рабочей силы изучались такими авторами, как Ж.А.Зайончковская, В.А.Ионцев, Е.С.Красинец, Л.ЛРыбаковский, В.И.Переведенцев, А.В.Топилин, Е.А.Трофимов и рядом других.

В то же время остаются недостаточно разработанными такие проблемы, как институциональные аспекты становления и функционирования трансформируемого рынка труда на макро- и мезоуровне и характер влияния современной миграции на эти процессы. Актуальность проблемы, ее сложный и многогранный характер обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных закономерностей и тенденций развития рынка труда в трансформируемой экономике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести сопоставительный анализ теоретических концепций рынка труда, обобщить и проанализировать различные взгляды на содержание основных понятий рынка труда в их историческом контексте;

- исследовать процесс трансформации экономической системы с позиции институциональных преобразований;

- проанализировать процессы трансформации и становления социально-экономических отношений на рынке труда России и других постсоциалистических стран;

- исследовать миграцию рабочей силы, ее состояние и особенности современных миграционных процессов;

- выявить особенности становления и функционирования рынка труда и определить последствия безработицы на мезоуровне;

проанализировать государственную политику занятости на мезоуровне и предложить рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования выступают процессы трансформации на рынке труда на макро- и мезоуровне.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, связанные с формированием и функционированием рынка труда в трансформируемой экономике России.

Теоретико-методологическую основу и информационную базу исследования составили результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области теории рынка труда. В ходе исследования использовались нормативные акты, материалы общих и специальных изданий, материалы научно-практических конференций. В процессе диссертационного исследования были использованы принципы исторического подхода, методы сравнительного анализа, метод аналогий, экономико-статистический и абстрактно-логический методы..

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и Республики Бурятия, материалы и отчеты Департамента федеральной службы занятости населения Республики Бурятия, а также материалы периодической печати.

Научная новизна исследования может быть определена следующими положениями и результатами:

- уточнено соотношение основных категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы» в условиях трансформируемого периода;

- выявлены причины низкой эффективности институциональных преобразований трансформируемого рынка труда, а также критерии эффективности функционирования трансформированного рынка труда;

- выявлены особенности трансформации российского рынка труда и специфические черты его сложившейся модели;

- выявлена специфика современной миграции рабочей силы и двойственность влияния ее последствий на развитие рынка труда;

- определены особенности; функционирования рынка труда на мезоуровне, на основе которых выявлено противоречивое влияние безработицы на социально-экономическое положение региона;

- предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики в области занятости населения в Бурятии на основе проведенной оценки ее экономической и социальной эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в области совершенствования государственной политики занятости населения, регулирования миграционных процессов рабочей силы в России и ее регионах. Возможно применение результатов данного исследования в процессе преподавания экономической теории по теме «Рынок труда», а также при чтении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на Байкальской международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.), Байкальской международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2002 г.), на научном семинаре «Региональные аспекты устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2002 г.), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура исследования. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 130 источников. 

Эволюция трактовок основных понятий рынка труда

Проблемы рынка труда всегда привлекали внимание ученых разных времен в истории экономической; мысли. Выделяются несколько концептуальных подходов к рассмотрению вопроса. В основе первого подхода — классическая политэкономия. Представители этого направления -А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй и другие. Они считали, что рынок труда, как и остальные рынки, действует на основе ценового равновесия (заработной платы). А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой. По его мнению, «невидимая рука» обеспечивает равновесие и совершенство в рыночном обществе, отсюда и достигается всеобщее и индивидуальное благо. Применительно к рынку труда это означает, что спрос и предложение совпадают, и полная занятость обеспечена. Из этого следует, что государству не следует, вмешиваться в сферу свободной конкуренции - пусть все идет своим путем. Классики считали, что рыночная система сама способна к полному саморегулированию, в том числе и на рынке труда, в сфере занятости. Большой вклад в развитие вопроса занятости внес Ж.Б.Сэй, который считал себя последователем А.Смита. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют и три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Он утверждал, что сам процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров, то есть доход, необходимый и достаточный для закупки всей продукции на рынке. Ж.Б.СэЙ сформулировал закон рынка, по которому обмен продукта на продукт автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей. Согласно этому закону, увеличение предложения товаров на определенную сумму ведет к увеличению спроса на товары на эту же сумму, поэтому спрос и предложение товаров не могут не совпадать. Однако эта теория несовершенна, так как не весь полученный доход направляется на потребление, часть дохода идет на сбережение. Но все же, по мнению классиков, возникающие в результате недостаточности потребления проблемы можно решить путем изменения ставки процента. Таким образом, экономисты-классики пришли к выводу, что вынужденная безработица невозможна. Такие рычаги рыночного регулирования, как ставки процента и эластичность соотношения цен и зарплаты способны поддерживать полную занятость. Согласно их мнению, рыночная экономика является саморегулирующейся и не нуждающейся во вмешательстве и помощи государства. Следующим подходом к данной проблеме является экономическое учение К.Маркса. Вопросы занятости и безработицы подробно исследовались К.Марксом и его последователями. Теория занятости в экономическом учении К.Маркса базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости, теории роста органического строения капитала и законе о народонаселении. К.Маркс впервые провел различие между рабочей силой и трудом. Труд можно рассматривать в двояком смысле: труд как живой процесс, как производительное потребление рабочей силы, и труд в смысле овеществления труда. К.Маркс рассматривал особенности товара «рабочая сила», считая, что рабочий продает свою рабочую силу (то есть способность к труду), а не сам труд. «Под рабочей силой, или; способностью к труду, мы понимаем, - писал Маркс, -совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». Раз рабочий становится наемным рабочим, то его рабочая сила тем самым становится товарной стоимостью. Труд, овеществленный в самой рабочей силе, есть труд, затраченный на производство средств существования, необходимых для рабочего и его семьи. Рабочая сила принимает не только форму стоимости, но и форму стоимости определенной величины. Величина стоимости рабочей силы может определяться только величиной стоимости средств существования рабочего. По поводу определения стоимости этих средств существования К.Маркс писал: «...размер так называемых необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения, сами представляют собою продукт истории и зависят в большей мере от культурного уровня страны. Итак, в противоположность другим товарам определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный элемент». Возникновение безработицы, как считал К.Маркс, связано с общими закономерностями накопления капитала, с тем, что темпы накопления постоянного капитала опережают темпы накопления переменного капитала. Привлечение дополнительных работников и, соответственно, увеличение спроса на рабочую силу ведут к росту цены рабочей силы (заработной платы) и к снижению нормы прибавочной стоимости, капитал тут же изменяет пропорцию накопления в пользу постоянного капитала, в результате чего живой труд постепенно вытесняется машинами. Научно-технический прогресс способствует усугублению этой разницы в темпах накопления, вызывая тем самым сокращение спроса на рабочую силу. Кроме того, усиление напряженности рабочего дня ведет к сокращению рабочей силы, необходимой для обслуживания средств производства. По словам К.Маркса «чрезмерный труд занятой части рабочего класса увеличивает ряды его резервов».

Институциональные аспекты исследования трансформируемого рынка труда

Переход от плановой экономики к рыночной в бывших странах . i социалистического лагеря протекал, в целом, по одинаковой схеме и сопровождался при этом некоторыми отличительными особенностями, которые присущи экономике каждой отдельно взятой страны... В экономической системе, подвергающейся трансформации, усиливаются и накапливаются ее внутренние противоречия, которые затем приводят к кризису и разрушению этой системы. Трансформация экономической системы сопровождается трансформацией систем отношений во всех сферах общественной жизни. Трансформация, исходя из смысла этого слова, предполагает движение в определенном направлении. В данном случае точкой отсчета является плановая экономика, через ликвидацию которой общество движется в сторону построения рыночной экономики. Значение термина «трансформация» (от лат, transformatio - изменять) означает преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности. По мнению Я.Корнаи, вид преобразования, сопровождающийся радикальными изменениями в политической структуре, которые вызывают изменения и в других сферах жизни, называется постсоциалистической трансформацией (см. рисунок 1.) Политическая структура представлена на рисунке в блоке 1. Фундаментом всей системы является безраздельная политическая власть правящей партии, своеобразный симбиоз партии и государства, старающийся подавить любые отклонения; от проводимой политики партии. Следовательно, изменения, произошедшие в блоке 1, как видно по рисунку, вызывают последовательные изменения и в других блоках, то есть сферах общественной жизни. На взгляд Р.Капелюшникова, системная трансформация представляет собой сочетание двух взаимосвязанных процессов — реструктуризации и реаллокации. В первом случае речь идет о преобразовании на новых рыночных основах деятельности, сложившихся в рамках прежней системы «традиционных» фирм (государственных и приватизированных); во втором -о формировании новых частных фирм и перераспределении в их пользу ресурсов из традиционного сектора. В экономической литературе последнего десятилетия встречаются различные термины, которыми по существу обозначается процесс перехода от административно-командной к рыночной экономике: «трансформация», «переходный период», «реформирование экономики», «реструктуризация». Следовательно, разными авторами рассматриваются и другие термины, кроме трансформации. Так, по мнению Д.Норта, переходные общества - это\ общества, находящиеся в состоянии институционального неравновесия, и, исходя из этого, переходный период — это период поисков новой точки равновесия в институциональном пространстве.1 С точки зрения трансакционного подхода, институты нужны для снижения неопределенности, которая возникает во взаимодействиях между людьми. Как считает Д.Норт, главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми. По мнению Я.Корнаи, перемена, которая не вносит хотя бы умеренно радикальных изменений в основные свойства таких сфер, как политическая структура, отношения собственности и механизм координации, не может претендовать на то, чтобы именоваться «реформой». Перемена должна быть глубокой, то есть затрагивать, по крайней мере, хотя бы одну из указанных трех сфер — политическую структуру, отношения собственности или механизм координации. В то же время реформа (в соответствии с общепринятой лексикой) не предполагает полного изменения системы. Следовательно, произошедшие в обществе на протяжении последнего десятилетия изменения превзошли границы действия реформы. Наиболее точным при обозначении произошедших перемен в различных сферах общественной жизни, по нашему мнению, является употребление термина «трансформация».

Особенности формирования рынка труда в трансформируемый период

Реформирование экономики России привело, наряду со свойственными промышленно развитым странам противоречиями, к противоречиям, свойственным именно ей в силу определенных исторических условий. Эти условия повлияли на темпы, интенсивность рыночных преобразований, особенности и направления проводимой экономической политики. Трансформация трудовой сферы плановой экономики сопровождалась коренной ломкой многих традиционных социально-экономических институтов и длительным процессом адаптации работников и работодателей к новым экономическим условиям. Реальность показала, что не все субъекты рынка труда смогли «плавно и гладко» войти в рыночную систему. Многие, неся существенные издержки, смогли приспособиться к новым условиям, а. некоторые, обладая низкими адаптивными способностями, остались в «маргинальном секторе» переходной экономики. Причем эти процессы коснулись всех участников рынка в одинаковой мере, как работодателей, так и наемных работников, которые в возникших условиях приобрели новый для себя статус. При плановой экономике работодатель был единым - это государство, а работники не являлись продавцами своей рабочей силы. Отсутствие рыночных отношений в сфере труда замещалось «централизованно регулируемыми» отношениями. В основе функционирования трудовой сферы лежал принцип всеобщей занятости, гарантированной государством. Экономическая система, придерживаясь этой политики, неуклонно наращивала количество рабочих мест, планировала и распределяла по отраслям и территориям трудовые ресурсы. В централизованно управляемой экономике всегда поддерживался избыточный спрос на рабочую силу, которая вследствие этого использовалась нерационально. По существу, потребность в ней не была экономически детерминирована, заработная плата была не столько зарабатываемой, сколько финансируемой государством, причем по сравнению с другими издержками производства, зарплата была всегда значительно занижена, что и создавало условия для чрезмерного расширения спроса на рабочую силу. Углубление и аккумуляция данных противоречий, попытки всемерного планирования породили глубокие количественные и качественные диспропорции, которые в условиях наступившего кризиса резко обострились. Началось реальное высвобождение избыточной рабочей силы на государственных предприятиях, вследствие которого в начале 90-х гг. появилась официальная безработица. Поголовная гарантированная занятость окончательно исчерпала свое существование. Принятие в 1991 г. Закона о занятости населения в РФ, который отразил новые социальные роли субъектов рынка труда, Закона о коллективных договорах (1992 г.) ознаменовало начало становления рынка труда. Действие рыночных отношений в сфере труда началось, прежде всего, с включением механизмов спроса и предложения на рынке этого специфического товара. Используя эти рыночные категории, попытаемся рассмотреть конъюнктуру трансформируемого российского рынка труда и выявить особенности этого процесса. На макроэкономическом уровне предложение труда характеризуется следующими показателями: трудоспособное население, экономически активное население. Предложение рабочей силы нами будет рассматриваться, прежде всего, с точки зрения количественного аспекта, который обусловлен, в первую очередь, демографическими факторами, миграцией рабочей силы и социально-экономическими факторами. Демографические факторы являются мощным регулятором социально-экономического развития и определяют вынужденную незанятость населения. Демографическая ситуация в России является в последние годы крайне неблагоприятной. Она существенно отличается от ситуаций как в большинстве развивающихся стран, страдающих от относительного перенаселения при высокой рождаемости и снижающейся смертности, так и в развитых странах, где десятилетиями формировался современный тип воспроизводства населения с низкой рождаемостью, низкой смертностью и высокой ожидаемой продолжительностью жизни. Начиная с 1992 г. в России наблюдаются стойкая депопуляция населения, то есть отрицательный естественный прирост населения, выражающийся в понижении рождаемости, сокращении продолжительности жизни и повышении показателей смертности среди населения, особенно среди мужчин. Так, в 2001 г. продолжительность жизни составляла в среднем для населения - 65,29; для мужчин - 58,96; для женщин - 72,34 года.1 Разница между продолжительностью жизни мужчин: и женщин очень существенна и составляет 13,4 лет. Эти показатели свидетельствуют об огромной смертности мужчин трудоспособного возраста - половина их по разным причинам не доживает до пенсии. Главными причинами ухудшения здоровья населения и показателей смертности и рождаемости являются, по мнению многих исследователей, социально-экономические причины — это ухудшение условий жизни и возросшие социальные пороки современного общества (алкоголизм, наркомания, токсикомания). Население испытывает сильный эмоциональный стресс, связанный с разрушением привычного сложившегося образа жизни. В результате реформирования экономики, большинство социальных гарантий государства перестали действовать. Реальность возникших рыночных отношений оказалась намного- тяжелее,, чем ожидалось.

Рынок труда и экономические последствия безработицы

Региональные рынки труда, являясь составными частями общенационального рынка, выражают интересы определенной территориально ограниченной местности и населяющих ее людей. Формирование их происходило под воздействием тех же факторов, которые определяли состояние и характер общероссийского рынка труда. В годы плановой экономики это были такие факторы, как централизованные методы планирования и управления трудовыми ресурсами, единая система оплаты и стимулирования труда, «выравнивание социальной сферы», унифицированная система образования и профессиональной подготовки, единые для всех регионов законы о социальном обеспечении.

Однако, несмотря на такое всеподавляющее единообразие и политику выравнивания развития регионов, региональные рынки труда все же существенно отличались друг от друга. Прежде всего, на трудовые отношения внутри регионов оказывали влияние особенности исторического развития региона, его географическое месторасположение, демографические особенности, традиционные народные промыслы. В зависимости от традиционного вида занятий населения рабочая сила отличалась степенью профессиональной подготовленности и наклонностями к определенным профессиям, степенью готовности к работе в передовых производствах, степенью профессиональной и территориальной мобильности и др.

Кроме того, изначально уровень развития рабочей силы зависит от расположения региона - «центрального» или «периферийного». «Центральные» регионы отличаются высоким уровнем жизни населения, динамичностью развития, направленностью на инновационные сферы деятельности. Здесь постоянно растет доля занятых в непроизводственной сфере, а также именно здесь принимаются решения относительно остальных регионов. «Периферийные» регионы, в свою очередь, отличаются низким уровнем жизни населения, повышенной долей занятых в сельском хозяйстве, что характеризует низкие способности региона к инновациям, к диверсификации промышленности, что в итоге приводит к более высокому уровню безработицы..

Распад СССР, нарушение единого экономического пространства страны, политический и экономический кризис затормозили формирование общероссийского рынка труда. В создавшихся условиях единый рынок труда страны стал трансформироваться с большим обособлением региональных рынков труда. За годы реформ региональные различия в социально-экономическом положении регионов усилились, появились проблемные регионы, непростые отношения складывались между центром и регионами, -все это на фоне дезинтеграции экономического пространства представляет современное сложное положение регионов.

С реформированием экономики изменилось положение регионов: с одной стороны, значительно возросли их самостоятельность и потенциальные возможности, а с другой - усилилась их экономическая: уязвимость, в том числе и за счет несовершенства, законодательства. Обособление региональных рынков труда негативно сказалось на качестве трудового потенциала регионов. В результате нарушения хозяйственных связей с другими регионами сузилась структура хозяйства (некоторые производства вынуждены были закрыться из-за прекращения поставок сырья и материалов и т.д.), в результате этого уменьшился круг профессий, по которым могли бы получить работу местные трудовые ресурсы. В регионах России наблюдается значительный разброс по уровню жизни и по уровню безработицы. Пониженная территориальная мобильность рабочей силы не позволяет в полной мере уменьшить эти диспропорции по территории России, поэтому региональные различия носят устойчивый характер.

Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. Функционирование регионального рынка труда характеризуется спецификой формирования экономически активного населения, уровнем и структурой занятости, которые обусловлены специализацией и комплексностью хозяйства, обеспеченностью его сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. Кроме того, по мнению С.А.Кузьмина, трудовой потенциал территории есть результат не только ее экономического, но и не в меньшей степени социального развития. Так, сложившиеся в регионе неблагоприятные социальные условия препятствуют всестороннему гармоничному развитию работника как творческой личности, в результате чего происходит общее ухудшение и снижение трудового потенциала. И, наоборот, благоприятные социальные условия в регионе стимулируют профессиональный рост работника, что в результате, способствует развитию трудового потенциала всего региона в целом. Для выявления фактической ситуации на региональном рынке труда и специфики его развития необходимо обратиться к примеру конкретного региона, а именно Республики Бурятия. Нужно отметить, что выявленные особенности развития регионального рынка труда обусловленные его спецификой характерны для многих российских регионов.