Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Западнюк Евгений Александрович

Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда
<
Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда
>



Западнюк Евгений Александрович. Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 2007.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4132

Содержание к диссертации

Глава I. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ,ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 14

1.1. Теоретические подходы к оценке тенденций трудовой миграции в современной экономике и их влияние на деформацию рынка труда 14

1.2. Классификация основных научных подходов в исследовании трудовой миграции населения 36

1.3. Причинно-факторный механизм трудовой миграции и основные ее показатели 44

1.4. Методологическая концепция исследования рынка труда и миграционных процессов в переходной экономике 60

1.5. Интеллектуальная миграция как важнейший компонент трудовой миграции и ее воздействие на рынок труда 71

Глава II. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И РЫНКА ТРУДА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: АДАПТАЦИЯ К УСЛОВИЯМ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 84

2.1. Эмиграционная и иммиграционная политика государства: критерии оценки, методы регулирования и регламентации 84

2.2. Анализ регулирования импорта и экспорта рабочей силы в странах с рыночной экономикой 95

2.3. Региональные проблемы государственного регулирования трудовой миграции и рынка труда в странах СНГ 111

2.4. Незаконная трудовая миграция: выработка мер по ее ,преодолению 146

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 158

3.1. Инструменты государственного регулирования трудовой миграции и их совершенствование 158

3.2. Формирование институционального механизма регулирования трудовой миграции и рынка труда 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

ЛИТЕРАТУРА 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 206 

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Иностранная рабочая сила стала заметной особенностью современных международных экономических отношений. Для мировой миграции населения характерен резкий рост ее численности. Так, на начало нового века ООН определила мировую трудовую миграцию в количестве более 35 млн. человек против 3 млн. человек - в 60-х годах XX века.

Важно выявить факторы, обусловливающие все возрастающий международный трудовой обмен миллионов жителей Земли, выяснить, какие экономические закономерности ему присущи, какие последствия будет иметь международная трудовая миграция населения для социально- экономического, внешнеэкономического и демографического развития государств - иммиграции и эмиграции, какова должна быть миграционная политика, с одной стороны, с учетом современных реалий по ужесточению мер по регулированию миграции, с другой стороны, в связи с ликвидацией государственных преград в рамках интеграционных экономических союзов и повсеместным появлением «прозрачных» границ, в том числе в странах СНГ.

Эти вопросы имеют важное научное и практическое значение, так как своевременные и адекватные ответы на них могут стать существенным вкладом не только в обмен трудовыми ресурсами, становление цивилизованного рынка труда, но и в эффективное развитие отдельных государств. Этим, в частности, обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Трудовая миграция с 90-х годов прошлого столетия охватила практически все страны мира, став поистине глобальной проблемой. В ней, как в зеркале, наиболее наглядно выявляются острые современные противоречия между национальными и иностранными гражданами в странах их пребывания (рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, обусловленный обострением конкуренции на национальных рынках труда, усиление расовой и национальной вражды, ксенофобии); между трудящимися-мигрантами и предпринимателями (усиление эксплуатации со стороны последних, что проявляется в уменьшении заработной платы, нежелании увеличивать или выплачивать различные пособия, что является одним из основных факторов, препятствующих воссоединению семей трудящихся-мигрантов); между развитыми и развивающимися государствами (увеличение разрыва в экономическом развитии этих групп стран, обусловленного неравноправными отношениями в области миграции, в первую очередь относительно миграции высококвалифицированных кадров, то есть так называемой «утечки умов»).

Актуальность темы определяется также тем, что масштабы международного трудового обмена между странами за последние десятилетия резко возросли и стали одним из самых заметных явлений международной жизни. Обострились проблемы, связанные с международной трудовой миграцией населения, усложнились варианты их решений в связи с разделением стран мира на экспортеров и импортеров рабочей силы в зависимости от их участия в международном трудовом обмене. Система международного регулирования все больше отстает от нынешних потребностей мирового рынка рабочей силы.

Новым странам, возникшим на постсоветском пространстве, все труднее проникнуть на мировой рынок труда и все сложнее занять там свое место и получать внешнеэкономические выгоды от своего участия.

Научных исследований отечественных ученых в области трудовой миграции немного. Это притом, что в мире резко повысился интерес к проблемам международных миграций. Анализ крупнейших научных журналов показал, что публикации по международным миграциям населения вышли с большим отрывом по времени и количеству в сравнении со всеми остальными темами, связанными с проблемами, например, народонаселе- ни я, и занимают около третьей части всех статей как по числу названий, так и по объему.

Актуальность работы определяется тем, что Россия и другие страны СНГ вошли в международный миграционный водоворот практически неподготовленными. Это ставит задачу перед учеными изучить реалии мировой миграции населения и найти научные объяснения ее закономерностям.

С учетом вышеизложенного тема диссертационной работы, связанная с исследованием влияния трудовой миграции населения на формирование современного рынка труда, представляется важной и своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы регулирования трудовой миграции населения находятся в последнее время в центре внимания ученых и практических работников, что обусловлено комплексом мер, направленных на развитие рыночных и социально-экономических отношений, демографической политики. В последние годы исследованиями по международной миграции населения занимаются отечественные ученые и специалисты. Это в большей мере касается вопросов эмиграции и вынужденной миграции. Среди них можно выделить исследования Г.С. Витковской, С.В. Журавлева, Ж. Зайончковской, А.Г. Злотникова, В.А. Ионцева, О.А. Иконникова, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, Е.С. Куби- шина, В.Ф. Медведева, В.В. Почекиной, P.M. Супрунович, В.И. Тихонова, Б.С. Хорева, Е.В. Тюрикановой, Ю.А. Янковского и др.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали работы не только ученых России и других стран СНГ, но и ведущих западных исследователей в области международной миграции населения, рынка труда, экономических, демографических и социальных аспектов рассматриваемой темы: Дж. Саймона, В Бенинга, Д. Беркса, М. Миллера, В. Кларка, Р. Брауна, С. Хейтмана, Г. Хьюго, О. Старка, М. Пу- лена, Г. Симона, А. Харрисона и др.

Несмотря на наличие публикаций отечественных авторов, а также материалов исследований по проблемам трудовой миграции сквозь призму функционирования рынка труда, ряд аспектов требуют дальнейшего изучения. Это касается вопросов оценки влияния экономического развития той или иной страны на ее участие в международном трудовом обмене, на ее государственную политику в области внешней миграции, вопросов классификации и типологизации этого явления, определения доходов, получаемых от экспорта рабочей силы в виде денежных переводов трудящихся-мигрантов на родину в качестве источника валютных поступлений, и их влияния как на платежные балансы стран происхождения, так и на их экономику. Необходимо также выяснить, смогут ли Россия и другие страны СНГ выйти на международный рынок труда в современных условиях в качестве экспортеров рабочей силы, тем более что для России сам этот выход «противоречит» создавшейся в Российской Федерации демографической ситуации?

В имеющихся работах недостаточно были исследованы и проблемы использования иностранной рабочей силы, в частности, насколько эффективно ее использование как для работодателя, так и для экономики страны в целом; насколько привлечение иностранной рабочей силы может влиять на безработицу и другие вопросы, связанные с этой проблемой. Эти проблемы не были решены представителями отечественной научной мысли ранее отчасти в силу того, что некоторые явления возникли в недавнее время.

Объект исследования - трудовая миграция населения и ее оптимизация на рынке труда в странах с переходной экономикой.

Предмет исследования - формирование экономических отношений, складывающихся на рынке труда под воздействием трудовой миграции населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов совершенствования функционирования рынка труда сквозь призму трудовой миграции населения и на этой основе формирование институционального механизма и модели развития рынка труда посредством оптимизации процессов трудовой миграции.

Научная проблематика и цель диссертационной работы обусловили формулирование следующей гипотезы: существующая модель развития рынка труда в России не является ни оптимальной с позиции теоретических, методологических и организационных основ, ни эффективной с позиции современных процессов международной трудовой миграции и практической ее реализации в экономической политике государства. Поэтому необходимо ее дальнейшее совершенствование через формирование институционального механизма регулирования трудовой миграции и рынка труда.

Выбранная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусловила проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- определить теоретические и методологические основы концепции исследования миграционных процессов, теоретические подходы к оценке тенденций трудовой миграции населения в современной экономике;

- проанализировать современную динамику трудовой миграции и ее воздействие на процессы экономического развития России;

- провести теоретический анализ причинно-факторного механизма трудовой миграции и основных ее показателей;

- исследовать опыт государственного регулирования трудовой миграции и развитие рынка труда в зарубежных странах и обосновать возможность его трансплантации к условиям переходной экономики России;

- выявить особенности институционального регулирования рынка труда на региональном уровне в странах СНГ и выработать рекомендации по преодолению незаконной трудовой миграции населения;

- разработать институциональный механизм регулирования трудовой миграции и рынка труда;

- рекомендовать схему осуществления мониторинга международной трудовой миграции и методику кластеризации рынка труда через регрессионно-классический метод кластеризации данных.

Методология и методы проведенного исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов по проблемам рыночной экономики и экономической трансформации в целом, рынка труда и международной трудовой миграции. Методологической основой исследования явился подход к рынку труда как совокупности экономических отношений между субъектами рынка по регулированию занятости населения и процессов трудовой миграции.

При анализе различных подходов, связанных с реализацией институционального механизма регулирования трудовой миграции и рынка труда, была определена исходная база для формирования основной гипотезы исследования, теоретических построений и путей реализации полученных научных, методических и практических результатов, были учтены составляющие методологической концепции, включая мировоззренческие и гносеологические подходы, логику построения гипотез и формирование теоретических подходов, моделей, путей их практической реализации. Определение общих методологических подходов и выбор системы методов исследования явились основой для проведения анализа путей развития рынка труда и оптимизации процессов трудовой миграции. 

Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением как общенаучных методов познания - диалектического, системного, структурно-функционального, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, так и методов сравнительного анализа, статистических группировок, моделирования и др.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные служб государственной статистики России и стран СНГ, Федеральной службы занятости и Федеральной миграционной службы, законодательные и другие нормативные документы, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб. Кроме того, использовалась монографическая литература, статьи в научных журналах, материалы периодических изданий, научных и научно-практических конференций, проводившихся в России и за рубежом по исследуемой проблематике.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке теоретико-методологических подходов функционирования рынка труда сквозь призму международной трудовой миграции в переходной экономике. Основные положения, определяющие научную новизну, следующие:

1. Скорректированы теоретико-методологические основы концепции исследования миграционных процессов и теоретические подходы к оценке тенденций трудовой миграции в целях понижения уровня абстракции и практического использования этой концепции, а также применения методов системного моделирования, обеспечивающих в отличие от существующих методологических подходов тесную взаимосвязь экономических и правовых исследований институтов рынка труда и трудовой миграции.

2. Разработана методологическая база мониторинга трудовой миграции с доминированием нормативного метода, позволяющего не только использование и повторение известных, но и поиск новых форм регулирования рынка труда и трудовой миграции. Суть этого метода заключается в систематическом учете изменений экономической ситуации, влияния политического фактора, правового поля, в рамках которого функционируют субъекты хозяйствования.

3. Проведена оценка эффективности мер государственного регулирования рынка труда через институт трудовой миграции, что позволило определить уязвимые звенья системы функционирования и управления рынком труда, включая практику льготирования импорта и экспорта трудовых ресурсов со стороны государства.

4. Дан анализ причинно-факторного механизма трудовой миграции и предложена классификация факторов миграции по институционально- правовому критерию, предложены и обоснованы меры по корректировке дисбаланса спроса и предложения на рынке труда России.

5. В результате компаративного анализа зарубежного опыта функционирования институтов рынка труда и трудовой миграции обоснованы направления трансплантации моделей оптимизации процессов трудовой миграции в странах с переходной экономикой, в том числе в России.

6. Обобщена практика регионального государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ и на этой основе выработаны меры по преодолению незаконной трудовой миграции, адаптации мигрантов к социально-экономическим условиям страны-реципиента.

7. Разработан институциональный механизм регулирования трудовой миграции и рынка труда через кластерную организацию системы кооперации на рынке труда, представляющий собой взаимодействие институциональных структур, объединенных в кластеры, при осуществлении государственной миграционной политики.

8. Разработана схема осуществления мониторинга международной трудовой миграции населения и методика кластеризации рынка труда через регрессионно-классический метод кластеризации данных, представляющий собой объединение нескольких кластеров в один по результатам сравнения не только тесноты связи между данными, характеризующими процесс трудовой миграции, но и моделей кластеров. Предложен алгоритм использования данной методики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретические, методологические, методические и практические рекомендации могут быть широко использованы органами государственной власти и заинтересованными организациями, региональными структурами в реализации миграционной политики, функционировании и развитии рынка труда в переходной экономике России.

Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут найти применение при научных разработках по проблеме развития институтов труда и трудовой миграции, а также в учебном процессе, в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международное частное право», «Международное экономическое право», спецкурса «Международный рынок труда».

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в трех монографиях, монографическом препринте, научных статьях и отчетах, выполненных автором в рамках НИР, в частности, в рамках Государственной программы фундаментальных исследований Республики Белоруссия «Разработка основ институционально-правового обеспечения социально- экономической реформы Белоруссии (Правовое государство 09)» (номер государственной регистрации 20012406), раздел «Проблема экономической безопасности через призму трудовой миграции», НИР Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований «Проблемы экономической безопасности через призму демографической и миграционной политики Беларуси» (грант № ГОЗМ-069 от 15.04.2003 г.; номер государственной регистрации 20032254).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, проводимых в России и за рубежом.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.