Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Чернейко Дмитрий Семенович

Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии)
<
Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии)
>




Чернейко Дмитрий Семенович. Формирование рынка труда (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 271 c. РГБ ОД, 71:00-8/158-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТО СТИ 15

1.1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СФЕРЕ ЗАНЯ ТОСТИ 15

1.1.1. Определения понятий "занятость" и "рынок труда" 15

1.1.2. Основные трансформационные феномены в сфере занятости: эмпирический анализ 21

1.2. ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ 44

1.2.1. Понятие института, его трактовки и эволюция в экономической литературе 44

1.2.2. Изученность институциональных аспектов переходной экономики (состояние проблемы) 41

1.2.3. Адаптационные механизмы. Парадоксальная адаптация как специфический механизм переходной экономики 55

1.3. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ФЕНОМЕНОВ В СФЕРЕ ЗАНЯ ТОСТИ 51

1.3.1. Концептуальная схема процесса возникновения и воспроизводства трансформационных феноменов в сфере занятости 51

1.3.2. Предреформенная ситуация 58

1.3.3. Действия правительства, осуществляющего реформу 63

1.3 4 Адаптация предприятий и домохозяйств к действиям правительства: механизмы и результаты 66

БЕЗРАБОТИЦА И НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ В ПЕРЕХОДНОЙ экономике 7

2.1. НЕЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ БЕЗРАБОТИЦЫ В ПЛАНОВО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ 78

2.2. ОТКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 86

2.3. СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 100

2.3.1. Определение понятия скрытой безработицы 100

2.3.2. Измерение масштабов скрытой безработицы 104

2.3.3. Механизмы воспроизводства скрытой безработицы и ее перспективы 113

ТРАНСФОРМАЦИЯ профессионально-квалификационного ПОТЕНЦИАЛА И ФОРМРІРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВА ТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 119

3.1. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ 119

3.2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЛАНОВО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ И РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) 124

3.2.1. Подготовка трудовых ресурсов в планово-административной экономике 126

3.2.2. Развитый рынок образовательных услуг 130

3.3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИ ФИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 134

3.3.1. Профессионально-квалификационный потенциал населения России в начале реформ

3.3.2. Экономическое поведение участников рынка образовательных услуг 138

3.4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА КВЛИ- ФИКАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРОБЛЕ МЫ И ИХ РЕШЕНИЯ 152

4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В ПЕ РЕХОДНОЙ экономике :. 160

4.1. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА, ЕЕ ФУНКЦИИ И СУБЪЕКТЫ 160

4.1.1. Понятие инфраструктуры рынка труда . 160

4.1.2. Функции инфраструктуры рынка труда . 162

4.1.3. Субъекты инфраструктуры рынка труда . 165

4.2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ 161

4.2.1. Стартовые условия и основные проблемы . 167

4.2.2. Развитие трудового посредничества 169

4.2.3. Информационное обслуживание ищущих работу 186

4.3. РОЛЬ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ' 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201

ГЛОССАРИЙ 205

БИБЛИОГРАФИЯ 215 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая социальная -значимость проблем занятости и безработицы сегодня представляется бесспорной. В то же время, в большинстве научных публикаций проблемы социально- трудовой сферы по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих транзи-тарной экономической системе. Между тем, вполне очевидно, что практическое решение этих проблем возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту. Отсюда вытекает крайняя актуальность теоретико-экономического исследования проблем занятости и безработицы в контексте всей системы противоречий транзитарной экономики. Такой подход предполагает анализ:

• проблемы занятости и безработицы как части более общих проблем, присущих транзитарной экономике в целом;

• рынка труда как системного объекта, адекватно представляющего сложную структуру феноменов занятости и безработицы в транзитарной экономике;

• формирования рынка труда как одной из составляющих общего процесса формирования системы взаимосвязанных рынков транзитарной экономики.

Реализация подобного подхода требует особого внимания к институциональным аспектам формирования рынка труда. Первые попытки сформировать государственную политику занятости применительно к условиям рыночной эко номики были предприняты в 1991 году и нашли свое выражение сначала в радикальном изменении советского законодательства о занятости, а затем в принятии Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и создании Федеральной государственной Службы занятости. Начальные шаги в указанном направлении не привели к заполнению институционального вакуума, неизбежно возникающего при переходе от одной экономиче- ской системы к другой. Более того, некритическое заимствование ряда положений законодательных систем стран с развитой рыночной экономикой привело к расхождению между целями государственного регулирования сферы занятости и реально достигнутыми результатами.

В первую очередь это проявилось в том, что в большинстве регионов страны не удалось своевременно сформировать систему институтов, необходимых для эффективного функционирования рынка труда. В то же время в ряде наиболее экономически развитых регионов России (Москва, Петербург и др.) внедрение инфраструктурного подхода в практику государственного регулирования привело к положительным результатам. Дальнейшему практическому продвижению в указанном направлении препятствует недостаточное теоретическое осмысление сделанного. Это и делает актуальным выдвижение на первый план теоретического исследования проблем социально-трудовой сферы институционального подхода.

Особая роль в формировании инфраструктуры рынка труда принадлежит государству. Рост открытой безработицы в последние месяцы 1998 г., напрямую связанный с кризисом в финансовой сфере, свидетельствует, что российская экономика действительно продвинулась по направ лению к рынку. Нельзя однако надеяться на то, что рынок без участия государства сам расставит все на свои места. Особенно опасно целиком полагаться на рыночную стихию сегодня, когда безработица принимает угрожающие размеры, а спрос на работников профессий и специальностей, играющих ключевую роль в научно-техническом прогрессе продолжает сокращаться. Как представляется, концепция минимального участия государства в регулировании рынка труда для современной России столь же неприемлема, как и возврат к прежнему планово-административному управлению занятостью.

В практическом отношении крайне важно разработать оптимальную стратегию государственных органов и, в частности, Государственной Службы занятости, при регулировании социально-трудовой сферы и, в том числе, определить место негосударственных участников в системе институтов рынка труда. Это делает крайне актуальным на современном этапе реформирования разработку научно-методологических подходов к институциональному обустройству социально-трудовой сферы.

Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание образовательно-квалификационного потенциала населения, отвечающего потребностям экономического развития страны. В решении этой задачи особая роль принадлежит организации взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе профессионального образования. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости рынка образовательно-квалификационных услуг. Последний в этом слу чае выполняет роль инфраструктурного элемента рынка труда.

Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и институционального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в транзитар-ных экономиках определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в создании методологических подходов к теоретическому анализу эволюции сферы занятости при переходе от планово-административной к рыночной экономике, построении основ теории формирования рынка труда в транзитарных экономиках и разработке на их базе концепции функционирования и развития Службы занятости как института государственного регулирования социально-трудовой сферы. Для реализации целей исследования потребовалось решение следующих задач:

• создать категориальный аппарат, позволяющий адекватно отразить специфику исследуемых процессов и явлений;

• выявить сущностные механизмы трансформации занятости в транзитарной экономике;

• выявить и систематизировать трансформационные феномены в сфере занятости, а также исследовать механизмы их воспроизводства в транзитарной экономике;

• разработать концептуальный аппарат сопоставления сферы занятости в планово-административной и рыночной экономиках;

• провести теоретический анализ скрытой безработицы как развивающейся системы отношений, свойственной транзитарной экономике;

• провести сравнительный анализ систем квалификационно-образовательных услуг в планово-административной и рыночной экономиках;

• разработать концепцию рынка квалификационно-образовательных услуг как инфраструктурного элемента рынка труда транзитарной экономики;

• определить механизмы и стратегии государственного регулирования рынка квалификационно-образовательных услуг;

• разработать концепцию формирования инфраструктуры региональных рынков труда;

• разработать концепцию функционирования и развития Службы занятости в транзитарной экономике.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, историко-генетический и функционально-структурный подходы к исследованию социально-экономических систем, методы статистического анализа. Органическая связь поставленных задач обусловила необходимость последовательной реализации системного подхода при их решении. Это достигается на основе сочетания микро-, мезо- и макроанализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобщения исследуемых феноменов.

Теоретическую базу исследования составили разработки российских и зарубежных экономистов по проблемам планово-административной, переходной и транзитарной экономик, а также институциональное направление экономической теории. При выполнении диссертационного исследования автор опирался на труды современных российских исследователей: Н.А.Горелова, А.А.Вейхера, Г.Г.Дилиген ского, А.И.Добрынина, Р.Г.Емцова, Р.И.Капелгошникова, А.Э.Котляра, В.В.Куликова, А.И.Леусского, А.И.Попова, В.Т.Рязанова, Ф.Т.Прокопова, В.В.Радаева, Г.М.Романен-ковой, А.П.Соловьева, В.Л.Тамбовцева, В.Я.Феодоритова; зарубежных экономистов: Т.Веблена, Дж.М.Кейнса, Д.Ком-монса, Я.Корнай, С.Коммандера, Ф.Корричелли, Д.Норта, Г.Стэндинга.

Информационная база диссертационной работы представлена следующими направлениями:

• законодательные и нормативные акты;

• государственные федеральные и региональные экономические программы, в том числе, программы занятости;

• данные государственной статистики (Госкомстата РФ, Федеральной Службы занятости и др.);

• материалы научно-исследовательских организаций, в том числе, результаты статистических выборочных обследований, включая Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда в С.-Петербурге . Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Разработаны основы теории трансформации сферы занятости при переходе от планово-административной к переходной и транзитарной экономике и предложен институциональный подход к теоретическому исследованию трансформации занятости в переходной и транзитарной экономиках.

В рамках этой теории:

• предложено объяснение трансформационных феноменов в сфере занятости (сочетание открытой и высокой скры той безработицы; гипертрофия дополнительной и скрытой занятости; несоответствие профессионально-квалификационного потенциала населения структуре спроса на рынке труда в сочетании с высоким образовательным уровнем населения; высокая степень региональных различий в уровне и структуре занятости); • выявлены механизмы воспроизводства трансформационных феноменов в сфере занятости, в том числе, механизмы парадоксальной адаптации к реформирующим воздействиям.

2. Разработана концепция преобразования сферы образовательных услуг в инфраструктурный элемент рынка труда - рынок квалификационно-образовательных услуг, вскрывающая экономические механизмы эволюции взаимосвязанных сфер профессионального образования и занятости.

3. Сформулированы основные принципы государственного регулирования социально-трудовой сферы и разработана теоретическая концепция формирования инфраструктуры рынка труда как основного элемента его регулирования и саморегулирования.

4. Обобщен опыт деятельности Государственной Службы занятости в условиях транзитарной экономики и разработаны теоретические основы стратегии ее дальнейшего развития .

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование развивает новое научное направление - «Институциональная теория трансформации сферы занятости в транзитарных экономиках».

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней:

• разработаны принципы государственного регулирования сферы занятости;

• разработана концепция политики Государственной Службы занятости в сфере профессионального -образования;

• предложена концепция развития Государственной службы занятости в условиях транзитарной экономики.

Основные результаты исследования использованы при разработке • Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы;

• Программы действий администрации Санкт-Петербурга по стабилизации и дальнейшему развитию экономики Санкт-Петербурга в 2997-2000 годах.

• Российско-шведской программы «Оказание помощи в форме экспертных услуг по вопросам развития Службы занятости»;

• Российско-финской программы сотрудничества между Центром занятости и экономического развития провинция Южная Саво и Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга «Совершенствование политики в области рынка труда. Развитие промышленности и создание рабочих мест»;

• программы Российско-германского сотрудничества между Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга и Международным институтом профессионального образования земли Северная Рейн-Вестфалия по теме «Осуществление государственной политики рынка труда и обеспечение занятости»;

• программы проекта «Пути к предпринимательству» под эгидой Совета Северных стран;

• Российско-шведской программы «Оказание технического содействия на рынке профессионального образования безработных», Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга и Агентство профессионального образования взрослых AMU (Швеция) ;

• концепции реформирования системы профессионального образования С.-Петербурга и Северо-западного региона Российской Федерации (Постановление правительства С.-Петербурга, 1988 г.);

• концепции и планов практической деятельности Службы занятости по формированию инфраструктуры регионального рынка труда С.-Петербурга в 1991-1998 гг.;

• Закона С.-Петербурга «Квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи», 1997 и 1998 гг.

Кроме того, результаты исследования использовались при разработке следующих программ Службы занятости в 1994-1998 гг.:

• «Программа организации профессионального обучения незанятого населения»;

• «Программа действий в случае возникновения критических ситуаций на рынке труда»;

• «Программа развития службы занятости»;

• «Программа создания дополнительных рабочих мест, сохранения кадрового потенциала на предприятия, содействие предпринимательской деятельности безработных» .

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на: • Коллегии Федеральной службы занятости, 1991-1996 гг. ; • Коллегии министерства труда и социального развития 1994-1999 гг.;

• Международных конференциях, семинарах и заседаниях наблюдательного совета пилотного проекта «Реформа системы профессионального образования в Северо-западном регионе Российской Федерации», Европейский фонд образования, Турин, 1996-1998 гг.;

• международных конференциях-выставках-«Занятость 2000», Санкт-Петербург, 1994, 1996, 1997 гг. ;

• международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)», Санкт-Петербург, 1995 г.

• Международном научно-практическом семинаре Европейского фонда образования «Оценка рынка труда», Санкт-Петербург, 1997 г., июнь.

• Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений автора в средствах массовой информации, в том числе - в статьях и интервью в газетах "Аргументы и факты", «Известия», "Комсомольская правда", "Санкт-Петербургские ведомости", и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря используемых терминов и библиографии (свыше 500 наименований).