Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Хасаншина Адиля Рафаэльевна

Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России
<
Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России
>



Хасаншина Адиля Рафаэльевна. Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:05-8/3003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание процесса влияния глобализации на рынок труда

1.1. Методология исследования влияния глобализации на развитие национального рынка труда 16

1.2. Сущность и особенности глобализационных процессов в сфере труда . 42

1.3. Формирование и развитие рынка труда России в условиях глобализации 70

Глава 2. Направления влияния глобализации на развитие национального рынка труда России

2.1. Углубление отраслевых сдвигов в структуре занятости России 95

2.2. Увеличение региональных диспропорций в развитии рынка труда России под влиянием расширения мирохозяйственных связей 118

2.3 Необходимость институционального регулирования рынка труда в период вступления России в глобализационные процессы 137

Заключение 164

Список использованной литературы 172

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое хозяйство характеризуется особенно высокими темпами роста международной торговли, наличием развитых форм обмена товарами, капиталами, услугами, информацией. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимости свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика уже практически не может развиваться без активного участия в мирохозяйственных процессах. Речь идет о степени активности участия во внешнеэкономической деятельности. Определение же и поддержание уровня экономической активности становится важнейшей стратегической задачей любого государства . Одним из важнейших процессов в рамках мировой глобализации, влияющим на ход и результаты глобализации, является развитие мирового рынка труда. Современное состояние экономической науки таково, что в ней пока нет единой позиции по основным концептуальным вопросам теории рынка труда, по содержанию ее понятийного аппарата. Как справедливо подмечено в работах отечественных экономистов, само понятие рынка труда и представление о механизме его функционирования пока еще остаются такими, какими они даны в классической теории, в которой рынок труда отождествляется с безработицей, предложение труда - с незанятым населением, спрос на труд - с вакантными рабочими местами, а потому проблемы эффективного функционирования рынка труда сводятся к борьбе с безработицей и к обеспечению населения рабочими местами. В рамках такого подхода слабое отражение находят такие важные проблемы как формирование интеллектуального, духовного потенциала человеческих ресурсов, создание институциональных и социальных предпосылок для его реализации, развития и накопления человеческого капитала. Узость данного подхода не позволяет увидеть, что развитие экономических отношений в сфере труда базируется на институциональных основах, и не только на взаимодействии «рыночных сил», а и на том, что социальные детерминанты, формирующиеся в процессе глобализации, задают сегодня параметры функционирования и главный вектор развития всей экономики. В практике экономической жизни рынок труда функционирует не как таковой, а в его конкретно-исторических формах, которые отличаются друг от друга по функциональному назначению, структурным характеристикам, степени социализации и формам институциональной организации.

Современное развитие мирохозяйственных отношений определяют два взаимосвязанных процесса, охватывающие своими масштабами, размахом и темпами все материальные и эмоциональные силы всего человечества: глобализация экономических отношений и постсоциалистическая трансформация. «С одной стороны, интенсифицирующаяся глобализация была и остается важным катализатором постсоциалистической трансформации. Зато, с другой стороны, не было бы и современной однобокой, рыночной, проамериканской глобализации, по крайней мере, в таких масштабах и столь же динамичной, если бы в этом процессе не участвовал, развивавшийся по другим законам и по этому до недавнего времени изолированный и закрытый социалистический лагерь - с населением порядка 1,6 млрд. человек, с гигантскими ресурсами и большим потенциальным спросом на товары и услуги, доступные благодаря мировой экономике» . Взаимодействие этих процессов приводит к активному формированию высокосегментированного мирового рынка, зоны влияния на котором строго поделены и закреплены. Россия, перестраивающая свою экономику, вынуждена искать пути интеграции своей экономики в мировую систему хозяйствования, определять свой статус, место своей экономики в современном мире и вырабатывать на этой основе соответствующую линию поведения. Определяющее значение при этом имеет интегрирование в мировые рынки ресурсов. Присутствие России на ресурсных рынках значимо не только для самой России, но и для международного сообщества. Достаточно сказать, что в России проживает 3,4% населения планеты. В ней сосредоточено 35% сырьевых запасов мира, 13% нефти, 45% газа, 25% угля и, что особенно важно сегодня, 30% пресной воды. Ресурсный потенциал жителя России в 8 раз больше чем жителя США и в 10 раз больше, чем жителя Германии. Активизируя использование главного ресурсного преимущества, можно реализовать национальные интересы страны и интересы национальных компаний на перспективных для России мировых рынках, что в немалой степени будет способствовать выходу России в лидеры развитых стран. У России свои специфические факторы для динамичного роста, совершенно другие, чем у США и Европы— это природные ресурсы и земля. В докладе Д.С. Львова на Втором международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» в МГСУ, проходившем в 2002 году, говорилось, что ВВП, создаваемый в России, 426 тысяч долларов на одного человека, больше ВВП США и Канады вместе взятых (410 тысяч долларов на одного человека). Причем в структуре его у России 160 тысяч долларов — это природные ресурсы и земля, у США и Канады вместе 110 тысяч долларов. Вот где наш главный фактор производства и рычаг для подъема и рывка экономики и общества. Но реализовать этот рычаг непросто, поскольку в России не задействован и не используется эффективно главный фактор - человеческий потенциал. Существенно сказывается влияние тех процессов, которые усложняют ситуацию на рынке труда России. К тому же, ситуация и на мировых рынках ресурсов остается напряженной. В этих условиях требуется углубленный анализ влияния глобализации на развитие национального рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Быстро развивающаяся теория глобализации формируется как системное, логически стройное знание, включающее в себя систему принципов, факторов, закономерностей и направлений развития глобализационных процессов на основе эмпирических и теоретических исследований. У истоков этой теории находится учение о международном разделении труда А. Смита , теория затраченного труда Д. Риккардо, идеи об обеспеченности населения планеты продовольствием Т. Мальтуса, теория факторов производства и положение о наличии эквивалентного обмена на рынке трудовых ресурсов неоклассического направления в науке. В трудах К. Маркса впервые разграничены потенциальные и функциональные особенности способностей к труду, которые наполнены материально-вещественным и социально-экономическим содержанием. На основе методологического приема разделения абстрактного и конкретного труда К.Марксом показан противоречивый характер отношений на рынке труда, вскрыт антагонизм интересов участников рынка трудовых ресурсов. В трудах представителей классической школы дано толкование таких категорий, как «рабочая сила», «труд», «рынок труда, «цена труда», «заработная плата», которые имеют различное социально-экономическое содержание и реально «работают» в рамках тех концепций, к которым они принадлежат.

В свое время тенденции глобализации, как проявление империалистической экспансии, были глубоко исследованы учеными и политиками: Р. Гильфердингом, А. Бебелем, В. Лениным, К. Каутским, Д. Менделеевым, В. Железновым.

В работах Д. Львова, В. Колодко, Т. Крауса, X. Радичи, О. Черковца, А. Бузгалина, Ю. Тютюник, А. Лилова, М. Костельса, А. Колганова, Г.Семоновой, О. Иншакова, Е. Иншаковой и др. достаточно подробно анализируется понятие «глобализация», показывается роль крупных капиталистических держав в этом процессе, выделяется роль и место России в мирохозяйственных связях, исследуются процессы разделения труда, характер глобализации, основы антиглобалистских движений. Во всей совокупности суждений и взглядов на процессы глобализации в экономической литературе сейчас исследователи четко выделяют два больших направления.

Замечено, что сторонники первого направления стараются выразить суть глобализации через описание и последующее исследование объективных процессов, прежде всего в экономической области, реально происходящих в современном мире и радикально меняющих весь повседневный образ жизни современного человечества. В соответствии с этим, представители данного направления (а к нему можно отнести представителей различных государств, приверженцев разных научных школ, сторонников противоборствующих политических взглядов и течений современной мысли) стремятся рассматривать действия каждого национального государства в ответ на объективные вызовы глобализации.

Сторонники второго направления, напротив, пытаются на основе собственного субъективного толкования сути процессов глобализации вывести некую новую идеологию доминирования (одной страны, узкой группы стран, приверженцев одного образа жизни) в мировом масштабе. Естественно, что в этом случае национальным государствам «предлагается» совершенно иное поведение, иной алгоритм самого их существования в контексте развития такого явления, как глобализация .

Сейчас отчетливо выделяется и третье направление в исследовании процессов глобализации. Сторонники этого направления пытаются осмыслить совершающиеся в мире процессы с учетом происходящей системной трансформации постсоциалистических стран.

Литература по проблеме глобализации и направлениям ее развития, накопленный опыт, первые результаты позволяют сделать определенные выводы для принятия конкретных экономических и политических решений. Вместе с тем остаются далеко неизученными проблемы, касающиеся глобализации отдельных сфер мировой экономики. Это относится к развитию ресурсных рынков и, прежде всего, рынка труда. Трансформация российской экономики оживила исследовательский интерес к теории трудовых отношений. Однако пока нет единой концепции рынка труда, не выстроена логика категорий, позволяющих объяснить совершающиеся там экономические явления и процессы.

Совершающиеся трансформационные процессы в российской экономике сделали актуальными проблемы трудовых отношений. В работах Л.И.Абалкина, Т.В.Блинова, Н.И.Гвоздевой, Р.И.Капелюшникова, В.Г.Костикова, А.Э.Котляр, Л.С.Шаховской, С.Г.Михневой, И.С.Масловой, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина, А.И.Рофе, Г.А.Резник, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижовой раскрыты проблемы эволюции рабочей силы, функционирования рынка труда. В трудах Н.Я.Волгина, Л.А.Костина обобщен и исследован зарубежный опыт развития трудовых отношений. Работы А.Л. Жукова, В.Д. Ракоти, Р.А. Яковлева посвящены исследованию взаимосвязи доходов и занятости.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся рынка труда, еще не изучены. Так еще нет четкого обоснования таких категорий, как «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Требует своего дальнейшего исследования такое важное направление этой проблемы как теоретическое обоснование путей развития рынка труда. Экономической науке предстоит выяснить основные закономерности глобального рынка труда. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос об особенностях этого процесса, о влиянии глобализации на национальный рынок труда.

Теоретическое и практическое значение проблем влияния глобализации на трудовые отношения национальной экономики, связь глобализации с проблемами системной трансформации и ее влияние на рынок трудовых ресурсов определили структуру диссертации, цели и задачи исследования. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование влияния глобализации мировых рынков на функционирование и развитие рынка труда России в трансформационный период, а также определение направлений совершенствования институционального регулирования рынка труда в условиях вступления России в глобализационные процессы.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

• определить методологические подходы и принципы исследования влияния глобализации на развитие национального рынка труда;

• выявить социально-экономическое содержание процесса влияния глобализации на национальный рынок труда России;

• раскрыть особенности глобализационных процессов в сфере трудовых отношений;

• выявить тенденции формирования и развития рынка труда России в условиях глобализации;

• определить направления влияния глобализации на развитие рынка труда

современной России;

• обосновать приоритетные пути совершенствования институционального регулирования рынка труда в условиях вступления России в глобализационные процессы.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических и институциональных отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами в трудовой сфере под влиянием глобализации и имеющие свои закономерности и особенности на российском рынке труда.

Объектом исследования является процесс влияния глобализации на национальный рынок труда.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической и философской науки, а также монографии, брошюры, научные статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу рынка труда и глобализации. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектики взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе системного, функционального, эволюционного и экономико-статистического методов исследования.

Информационное обеспечение работы. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту 1. Глобализация представляет собой современный этап интернационализации, характеризующийся усилением экономического, политического, культурного сближения стран современного мира, переплетением их народнохозяйственных комплексов. Глобализация основана на углублении связей в производстве, на росте международной торговли, международной миграции капитала и рабочей силы, на расширении международных связей в банковской, фондовой и страховой сферах, что в конечном счете ведет к созданию единого рынка, в том числе и рынка труда.

Глобализация в сфере труда - составная часть глобализации мирового хозяйства в целом, которая состоит в интенсивной интернационализации труда на основе международного движения трудовых ресурсов с учетом национальных интересов отдельных стран. Мирохозяйственные связи, обеспечивающие движение трудовых ресурсов, являются важнейшей формой существования всех составных частей мирового хозяйства. Данный процесс находит свое отражение в возникновении противоречий между глобальностью движения капитала и локальностью движения основной массы рабочей силы в зависимости от форм разделения труда.

2. Содержание влияния глобализации на национальный рынок труда определяется фундаментальной асимметрией между странами по уровню интеграции, конкурентного потенциала, доли выгод от экономического роста. Следствием концентрации ресурсов, богатства на некоторых территориях является увеличивающаяся сегментация мирового населения, ведущая к глобальным тенденциям роста неравенства между странами в сфере трудовых отношений. Последствиями влияния глобализации на национальные рынки труда являются: усиление мобильности трудовых ресурсов; усиление нестабильности на этих рынках; обострение конкуренции на формирующемся международном рынке труда; унификация и стандартизация условий труда и требований к качеству рабочей силы во всех странах мира, вступающих в глобализационные процессы.

3. Под влиянием глобализации формируется глобальная сетевая организация рабочей силы. В условиях глобализации на рынке труда, помимо фактического движения людей через государственные границы, осуществляется растущая взаимосвязь между рабочими в стране, где они работают, и остальной частью мира посредством глобальных производственных потоков, денег (денежных переводов), информации и культуры. Несмотря на то, что большая часть рабочей силы пока не является глобализованной, во всем мире растет миграция, формируя мультиэтнический состав населения в большинстве развитых стран, что не может не оказать влияния на положение населения всего мира, на трудовые отношения между людьми, на сами процессы глобализации.

4. Рынок труда России, его состояние, структура, динамика движения меняются под влиянием глобализации мирохозяйственных связей. В России формируется новая структура распределения трудового потенциала по видам занятости, совершаются отраслевые структурные сдвиги на рынке труда, намечается переход к новому типу занятости, соответствующему постиндустриальной стадии развития и связанному с сокращением занятых в сфере материального производства и повышением доли занятых в отраслях производственной и социальной инфраструктуры. Но это сокращение не сопровождается ростом производительности труда, что противоречит мировым тенденциям интеграции в постиндустриальную экономику. Россия превратилась в страну массовой эмиграции и потеряла треть своего научного потенциала.

Вместе с тем, в результате включения России в глобальную миросистему возникают и позитивные последствия на рынке труда, во-первых, на основе мобильности трудовых ресурсов снижается острота проблемы углубления отраслевых сдвигов в структуре занятости; во-вторых, появляется возможность снятия проблемы увеличения региональных диспропорций в развитии самого рынка труда в связи с ускорением развития национальной экономики; в третьих, формируются условия активного участия государственных институтов в организации его функционирования.

5. Государственное регулирование рынка труда России должно осуществляется с помощью следующих инструментов:

• институт регулирования внешней трудовой миграции;

• институт гражданства;

• институт заработной платы;

• институт минимальной заработной платы;

• институт социального партнерства;

Предстоящее вступление России в ВТО обостряет проблему выравнивания условий и оплаты труда в экономике России и других развитых стран. Вступление в ВТО требует от России, во-первых, существенного повышения уровня оплаты труда, т.к. чрезвычайно низкая заработная плата в России рассматривается экспертами ООН как одно из главных условий для использования демпинга российскими экспортерами на мировом рынке. Во-вторых, российским работодателям и предпринимателям будет необходимо модифицировать свои предприятия в целях выравнивания условий труда по сравнению со странами - участниками ВТО, что потребует дополнительных финансовых вложений. В-третьих, вступление России в ВТО приведет к применению более жестких требований к качеству рабочей силы, что также невозможно осуществить без дополнительных финансовых вливаний со стороны государства и частных предпринимателей.

Эти обстоятельства требуют создания необходимых инструментов регулирования процесса вступления России в ВТО со стороны государства.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. на основе обобщения и критической оценки позиций различных авторов дана авторская трактовка сущности процесса глобализации на рынке труда, которая состоит в интенсивной интернационализации труда на основе международного движения трудовых ресурсов с учетом национальных интересов отдельных стран;

2. уточнено экономическое содержание влияния глобализации на развитие национального рынка труда, которое состоит: во-первых, в интенсификации внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов разных стран в различных сферах производства, торговли и обслуживания, что приводит к расширению мобильности трудовых ресурсов; во-вторых, в усилении взаимодействия и переплетения капиталов многих стран в разных формах и проявлениях, что влечет обострение конкуренции на формирующемся международном рынке труда; в-третьих, в формировании международных организаций, регулирующих трудовые отношения, чья деятельность приводит к унификации и стандартизации условий труда и требований к качеству рабочей силы в большинстве стран мира.

3. раскрыты особенности глобализационных процессов на рынке труда современной российской экономики, которые проявляются в том, что, во- первых, неквалифицированный труд ограничен национальными барьерами и не вписывается в общие процессы глобализации; во-вторых, квалифицированный труд все более приобретает глобальный характер.

4. выявлены тенденции развития национального рынка труда России, формирующиеся под влиянием глобализации, и выражающиеся; во-первых, в дефиците квалифицированных кадров вследствие «утечки умов»; во-вторых, в росте занятости в негосударственном секторе; в-третьих, в сокращении численности занятых в сфере материального производства и увеличении доли занятых в отраслях производственной и социальной инфраструктуры; в- четвертых, в росте масштабов внешней трудовой миграции; в-пятых, в увеличении количества нелегальных мигрантов;

5. на основе изучения структуры экспорта и импорта в экономике современной России выявлены отраслевые сдвиги в структуре занятости, произошедшие под влиянием глобализации, и выражающиеся в увеличении числа занятых в экспортноориентированных отраслях экономики (в основном это ресурсодобывающие отрасли) с одной стороны, и нехватке квалифицированных кадров в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (ресурсопотребляющие и перерабатывающие отрасли), с другой. Это проявляется в углублении противоречий между этими отраслями национальной экономики.

6. обоснована необходимость институционального регулирования национального рынка труда и разработаны его приоритетные направления в условиях вступления России в глобализационные процессы. К таким институтам относятся: институт регулирования внешней трудовой миграции; институт гражданства; институт заработной платы, институт минимальной заработной платы, институт социального партнерства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научные выводы и рекомендации позволят сформировать эффективную систему государственного регулирования внешней миграции в целях обеспечения экономической и демографической безопасности страны. Теоретические обобщения могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика сельского хозяйства», при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку они содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» г. Москва 2002г.; на I Всероссийской научно — практической конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» г. Пенза 2003г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2003, 2004гг.;

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.

Методология исследования влияния глобализации на развитие национального рынка труда

Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема развития хозяйств отдельных стран в условиях мировых глобализационных процессов. Но не меньшую важность приобретают проблемы формирования отдельных сфер жизнедеятельности хозяйствующих субъектов под воздействием общемировых тенденций. В ходе исследования этих проблем сформировались разные, а порой и противоположные, точки зрения, некоторые из них нашли подтверждения в практике мирового хозяйства и легли в основу теоретического обоснования современных глобализационных процессов в сфере трудовых отношений, другие остались на уровне гипотез и предположений .

Теоретической базой агрессивных доктрин развития мировых тенденций служат разработки таких известных исследователей, как основатели концепции «противостояния цивилизаций» С. Хантингтон и Б. Льюс, автор терминов «новый интернационализм» и «гуманитарные интервенции» британский ученый и дипломат Р. Купер. Эти ученые пытаются обосновать необходимость прямой военной интервенции со стороны США и их ближайших союзников по блоку НАТО (в первую очередь Великобритании) против целых «неправильных цивилизаций» или отдельных относящихся к ним стран.

Есть и теоретические обоснования необходимости движения мирового сообщества по пути стандартизации в области экономики. Они нашли своих приверженцев в идее сочетания, взаимопроникновения, обогащения национальных путей развития хозяйства не простым приспособлением их к общим тенденциям через разрушение и подавление, а способом соединения на принципах равенства, коллективизма, сохранения традиционной направленности развития. Появились утверждения о том, что эти два возможных процесса развития мирового хозяйства - стандартизация экономики и сохранение национального многообразия - по сути, представляют собой единственно возможный и наиболее рациональный путь ее развития — стандартизации при сохранении национального многообразия, что по существу выступает основой методологии анализа мирового хозяйства.

Органичен анализ процессов глобализации и их влияния на экономику отдельных стран в рамках мирового хозяйства и с позиций неоклассической теории. Ее исходные посылки, по замечанию ученых, отражают позицию сциентистского способа мышления, который некритически ретранслирует предмет и методологию исследования точных и естественных наук на специфическую гуманитарную предметность. Неоклассический либерализм игнорирует проблему понимания конкретных социально-экономических различий в условиях и ограничениях функционирования различных типов национальных экономик. Поэтому его методологические подходы зачастую способствуют простой ретрансляции законов функционирования одной конкретно-исторической экономической системы на другую. Анализ процессов глобализации в русле этих подходов не может отразить сколько-нибудь реально их содержание и закономерности их развития.

Определенное развитие теоретических взглядов на процессы влияния глобализации на экономические процессы конкретных стран мы находим в работах специалистов Римского клуба, а также представителей многих международных правительственных и неправительственных организаций. В них подробно анализируются сами процессы глобализации и препятствия, встающие на их пути. При этом выделяются внешние пределы - пределы, возникающие из прошлого, и внутренние пределы - пределы, возникающие из будущего, которыми рождена более опасная альтернатива глобализации -движение антиглобализма . Учеными этого направления исследуются структурные признаки глобализации: подчинение национальных экономик интересам ТНК и международным торгово-финансовым институтам; сопротивление этому подчинению; противостояние глобализма и исламского фундаментализма.

Сущность и особенности глобализационных процессов в сфере труда

В экономической литературе содержание и сущность процесса влияния глобализации на национальный рынок труда пока еще исследованы слабо, хотя некоторые моменты в ряде работ уже были затронуты. Так, есть подходы к анализу понятия «глобальный труд»29, выясняются преимущества открытого рынка рабочей силы , исследуется трудовая иммиграция в Россию31. Однако сущность и экономический смысл влияния глобализации на рынок труда требуют исследования и осмысления.

Если мы будем исходить из того, что глобализация - есть процесс создания либерализованного и интегрированного мирового рынка товаров и капитала, формирования нового международного институционального строя, служащего развитию производства, торговли, переливу капиталов в масштабах всего мира, то следует признать, что под воздействием этого процесса будут формироваться достаточно либерализованные национальные рынки труда. Методологическим основанием при этом будет положение, согласно которого рынок труда связан с рынком капитала, им определяется и от него зависит. При этом существует и обратная связь, однако прямая является главной.

Речь идет о становлении институтов рынка либерализованного и открытого для широких, почти неограниченных отношений с внешним миром. В этом смысле действительно можно говорить о том, что глобализация вынуждает и ускоряет процессы демократизации везде: как в странах постсоциалистической трансформации, так и в совершенно иных условиях - в странах, подвластных гражданским либо военным диктатурам, Азии, Африки, а также Южной и Центральной Америки. В этом смысле, системная трансформация к рынку под влиянием глобализации есть процесс демократизации национальных рынков. Но не все так просто. Как сам процесс глобализации не однозначен, несет в себе позитивы и негативы, так и его влияние на национальные экономики - процесс непростой и довольно противоречивый.

Экономическая глобализация - есть либерализация торговли, усиление мобильности капитала и рабочей силы, уменьшение издержек производства и сбыта, освоение современных технологий, усложнение международной конкуренции. Международное движение факторов производства совершается в виде прямых инвестиций в основной капитал, носителем которых выступают ТНК, и в виде миграции рабочей силы (труда), которая приобретает все более интернациональный характер. Факторы производства, соединяясь с финансовыми потоками в ходе межгосударственного перемещения, образуют международное производство, и в этом своем движении оказывают влияние на национальные рынки труда.

Влияние глобализации на национальный рынок труда, прежде всего, проявляется в усилении степени интернационализации рабочей силы. Совершается это через следующие процессы: через деятельность хозяйствующих субъектов разных стран в различных сферах производства, торговли, обслуживания и т.п., которые при ускорении движения международных факторов производства все более включается в орбиту международных отношений; через взаимопроникновение капиталов многих стран в разных формах и проявлениях, которое влечет за собой передвижение рабочей силы, что способствует укреплению взаимосвязей национальных экономик; через синхронизацию развития экономики различных стран; через формирование международных организаций.

Данные процессы реализуются в мировой экономике как тенденции и отражают экономическое содержание влияния глобализации на национальные рынки труда. Дальнейший анализ экономического содержания этого процесса следует вести с учетом того, что участие в международном разделении труда возможно лишь на основе рыночных отношений, а рыночная экономика — это экономика капиталистическая. Однако пока остается нерешенным вопрос о характере той капиталистической системы, к которой движется мировая система и российская экономика в том числе.

Сейчас в отечественной экономической науке сложилось мнение, что переход к рынку для России — это дорога не назад, а вперед, поскольку, во-первых, речь идет о создании нормально функционирующей и конкурентоспособной капиталистической рыночной экономики; во-вторых, постсоциалистический капитализм еще только формирует свой облик и он, вероятно, будет иной, чем тот, который уже существует в мире, поэтому перед каждой страной стоит задача не дать оттеснить себя на периферию и не занять проигрышную позицию на краю глобальной деревни; в-третьих, в трансформационных экономиках складываются условия для более активного инвестирования в человеческий капитал, охрану окружающей среды, они смогут больше инициативы проявлять в борьбе с бедностью и неравенством, которые нарастают в глобальном масштабе. Это увеличит их способность к достижению высоких темпов роста, поскольку такие действия связаны с получением знаний и опыта, а также с выгодными условиями участия в глобальном экономическом обмене.

В экономической науке сложилось целое направление, отстаивающее идеи рыночного пути развития. Японский экономист К. Омэ и профессор Парижского института политических исследований Б. Бади активно защищают позицию, согласно которой «экономический национализм» отдельных государств стал бессмысленным. В роли главных действующих лиц на мировой экономической сцене выступают, по их мнению, гигантские ТНК, под напором которых совершается подрыв, разрушение национального государственного суверенитета.

Но не все исследователи считают рынок эффективным механизмом формирования будущего общества. Видный специалист по глобальному капитализму С. Георге заявляет, что « рынок без правил и сдерживающих факторов может спровоцировать свое собственное разрушение. Представленный самому себе, он создаст слишком мало преуспевающих и слишком много обездоленных, приведет к перепроизводству и одновременно к снижению потребления, к экологической деградации, к все возрастающей концентрации богатства и к все большей и большей отверженности тех, кто не смог к нему приспособиться» .

Углубление отраслевых сдвигов в структуре занятости России

Глобализационные процессы, развиваясь в русле общих мировых тенденций, оказывают свое влияние и на российский рынок труда по нескольким направлениям. Для исследования в данной работе мы берем те направления, которые, по нашему мнению, усиленные трансформационными процессами внутри страны, больше других меняют общую картину рынка труда, динамику его развития, уровень регулирующего воздействия главных государственных институтов на функционирование рынка. На основе этих критериев мы выделяем те из них, через реализацию которых, во-первых, снижается острота проблемы углубления отраслевых сдвигов в структуре занятости; во-вторых, появляется возможность снятия проблемы увеличения региональных диспропорций в развитии российского рынка труда; в-третьих, формируются условия активного участия государственных институтов в организации его функционирования.

Что касается отраслевой структуры занятости населения в России, то она в период трансформационных преобразований и в условиях глобализации формировалась под влиянием и общемировых тенденций, и трансформационного спада. Отметим, что в данном случае речь идет не только о прямом влиянии глобализации на рынок труда России, а и о влиянии в какой-то мере опосредованном. Общемировые экономические процессы и мировой рынок труда и капитала оказывали влияние на хозяйство России в целом, его состояние, инвестиционную направленность, восприимчивость к достижениям НТП, что не могло не отразиться на развитии и динамике рабочей силы, ее структурных и отраслевых сдвигах.

Названные в схеме факторы глобализации способствовали и способствуют углублению отраслевых сдвигов в структуре занятости в России в условиях, когда и внутри страны возникли тому причины. Непосредственной причиной отраслевых сдвигов в структуре занятости в российской экономике явился, как известно, трансформационный процесс, обусловленный системным кризисом. Произошло сжатие спроса со стороны предприятий под влиянием ухудшения их финансового положения (1992-1998 гг.) и со стороны населения, что связано с понижением доходов и уровня жизни. Кроме того, низкая мобильность труда и капитала (и других ресурсов) из одних отраслей в другие оказалась обусловленной недостаточной гибкостью рыночных структур, несовершенной конкуренцией, административными барьерами. К тому же, спад производства на предприятиях, производящих неконкурентоспособную продукцию, не сопровождался подъемом производства на конкурентоспособных фирмах, поскольку неэффективность банковского сектора, несформированность фондовых рынков, рынков жилья, земли затрудняли перелив ресурсов из одних сфер в другие.

Эти внутренние процессы российской экономики усложнялись под воздействием внешних факторов. Процесс увеличения открытости экономики России в условиях глобализации мирового хозяйства, как и любой другой страны, можно идентифицировать с процессом либерализации отдельных позиций ее платежного баланса. Экономика России, открываясь для международной конкуренции, становилась все более чувствительной в отношении к краткосрочным колебаниям внешней хозяйственной конъюнктуры, а также к дестабилизирующему фактору, представленному в спекулятивном капитале. В силу активного воздействия этих процессов российский рынок труда становился все менее подвижным. Формирующуюся диспропорциональность преодолевать стало труднее, поскольку переход работников из одной отрасли в другую стал практически невозможен. Безработица стала возрастать.

Серьезной внутренней причиной диспропорциональности рынка труда послужили межотраслевые различия спада производства. Но и эти межотраслевые различия в определенной степени были опосредованы общемировыми тенденциями. Так, отрасли, ориентированные на экспорт, предъявляли спрос на рабочую силу, и все большее количество втягивали ее в сферу производства, а отрасли, ориентированные на внутренний рынок, переживали спад, и все большее количество рабочей силы отвергали. В этих условиях влияние процесса глобализации на российский рынок труда имело скорее отрицательные, чем положительные последствия. Их устранение связано с необходимостью устранения диспропорций в структуре национальной экономики и во внешней торговле. Ликвидация этих диспропорций требует перераспределения ресурсов - труда и капитала - между предприятиями, отраслями и регионами и на начальном этапе сопряжена с падением производства, но, в конце концов, должна привести к повышению его эффективности64.

Важным фактором усиления негативных последствий трансформации отраслевой структуры занятости под влиянием глобализационных процессов стало снижение численности занятых в большинстве отраслей экономики (в промышленности, в лесном хозяйстве, в строительстве, на транспорте, в науке) (табл.5). В период так называемого большого спада (1991-1999 гг.) общая численность занятых сократилась на 9885 тыс. человек. Увеличение численности занятых имело место лишь в ограниченном круге отраслей, прежде всего, в оптовой и розничной торговле, управлении. В общей численности занятых увеличилась доля непроизводственных отраслей и одновременно уменьшилась доля отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства, строительства и лесного хозяйства). В настоящее время, на рынке труда России сложилась не совсем положительная обстановка, хотя по сравнению с периодом проводимых в стране реформ она несомненно улучшилась.

Увеличение региональных диспропорций в развитии рынка труда России под влиянием расширения мирохозяйственных связей

Открывая экономическое пространство для связей с мировым хозяйством, Россия вступила в период трансформационных преобразований без упрочения мер социальной защиты. Это не могло не сказаться на системе трудовых отношений. Мировые глобализационные процессы и собственные экономические перемены: во-первых, активно стимулировали дезинтеграцию российского рынка труда; во-вторых, усилили региональные диспропорции в структуре трудовых отношений.

Рынок труда России стал дезинтегрированным. В результате смены структуры и типа занятий сформировались различия региональных рынков труда. Сложились и дали о себе знать определенные, весьма ощутимые диспропорции региональных рынков труда. Причин тому несколько: первая — несоответствие между концентрацией природных ресурсов, населения, капитала, которое сложилось исторически; вторая - диспропорции пространственной организации хозяйства, сформировавшихся в условиях плановой системы советского времени, которая отличалась узкой специализацией территорий, концентрацией многих видов производства, значительной милитаризацией хозяйственного комплекса, существованием городов с преобладанием предприятий ВПК. Экстенсивное использование природных ресурсов отличалось низкой эффективностью и требовало непрерывного освоения новых сырьевых месторождений; третья - трансформационные процессы российской экономической системы, которые создали качественно новые условия функционирования рынка труда.

Практика проведения хозяйственных реформ свидетельствует о том, что процессы приватизации, макроэкономической стабилизации, либерализации внешнеэкономической деятельности имели разные последствия для разных типов территорий российского экономического пространства. Более стабильными рынки труда оказались в регионах, экспортирующих продукцию на мировые рынки нефти, газа, цветных металлов и т.д.

Кроме сырьевых регионов экспортной ориентации значительные преимущества получили также крупные торгово-посреднические центры, портовые города, столичные мегаполисы, в том числе и за счет перелива торгового и банковского капитала из реального сектора экономики в финансовый.

Высокие региональные значения показателей безработицы имеют тяготение «к ареалам сосредоточения легкой промышленности, а также машиностроения и металлообработки, ее уровень ниже в регионах с развитой черной и цветной металлургией» .

Кроме того, большинство регионов столкнулось с рядом экономических и социальных проблем, не получив существенных выгод в период трансформации экономической системы и ее либерализации. Особенно в этом плане пострадали те регионы, в которых сосредоточено производство продукции, отличающейся низкой конкурентоспособностью по сравнению с импортом, а также зависящие от дорогостоящего импортного сырья и комплектующих. Выделяются три группы регионов, которые в условиях общих экономических перемен оказались особо уязвимыми: регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам или внезапно потерявших потребительский спрос на свою продукцию; периферийные регионы, положение которых ухудшилось из-за опережающего роста цен на транспортные услуги по сравнению с ценами на производимую продукцию; регионы, получавшие ранее средства из федерального бюджета на инвестиции и дотирование производства и лишившиеся этих источников финансового существования.

При этом учитывается тот факт, что ряд регионов относятся одновременно к двум-трем указанным группам. Общее их свойство - объективно ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде . Эти регионы по-разному испытали и влияние глобализационных процессов, что проявилось в углублении региональных диспропорций на рынке труда.

Разбалансирование региональных рынков труда, как правило, связано с ухудшением социально-экономического положения регионов России, превышением критически допустимых значений ряда показателей, характерных для нормального или стабильного состояния. Прямое влияние мировых глобализационных процессов на региональные диспропорции рынка труда проследить довольно затруднительно. Скорее это можно сделать через изменение показателей, характеризующих экономическое состояние регионов (некоторые аспекты изменения экономического состояния регионов под влиянием глобализации мы рассматривали в предыдущих параграфах).

Региональные диспропорции в развитии рынка труда - есть следствие изменения экономической и социальной ситуации в России под влиянием процессов мировой глобализации и трансформации экономической системы России.

Исследуя региональные диспропорции российского рынка труда, мы будем учитывать две главные особенности территориальной дифференциации: во-первых, она всегда относительна и существует лишь в сравнении одного региона с другим; во-вторых, может характеризоваться системой показателей. В литературе высказывается позиция, согласно которой для интегральной оценки социально-экономической ситуации в регионе можно использовать показатели, в комплексе характеризующие ее отдельные аспекты7 . Смирнов С.Н. предлагает выделять три группы индикаторов, характеризующих: экономическую ситуацию в регионе; состояние рынка труда; социальную ситуацию.