Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Гагиев Марат Муратович

Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв.
<
Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв.
>




Гагиев Марат Муратович. Экономические преобразования в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX - XXI вв. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Владикавказ, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стартовые условия экономического развития республики Северная Осетия - Алания накануне реформ (1986-1990) 10

1.1. Макроэкономические показатели и состояние промышленности республики Северная Осетия-Алания 10

1.2. Сельское хозяйство республики и его проблемы 20

1.3. Развитие социальной сферы 30

Глава 2. Социально-экономические процессы в экономике республики Северная Осетия - Алания в 90-ые годы XX века 42

2.1. Изменения в развитии промышленного комплекса республики 42

2.2. Состояния сельского хозяйства республики за годы экономических реформ (1991-2000) 51

2.3. Трудовые ресурсы и проблемы использования занятости населения республики .75

2.4. Институциональные условия формирования экономики Осетия -Алания 99

Глава 3. Состояние экономики республики Северная Осетия-Алания в начале XXI века и направления её развития 109

3.1. Промышленность республики и пути её стабилизации 109

3.2. Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса республики 120

3.3. Основные направления развития республиканского механизма управления 138

Заключение 152

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование в России социально ориентированной рыночной экономики обусловило повышенный интерес к историко-экономическим исследованиям. Принижение значения исследований в области экономической историй привело к незнанию опыта прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять эффективные формы хозяйствования. Знание экономической истории любого региона Российской федерации помогает действовать более эффективно и рационально. Кроме того, она позволяет сформировать видение долгосрочных тенденции экономического развития, прививает навык «объёмного» видения социально-экономических процессов, позволяет противостоять экономической некомпетентности.

К сожалению, до сих пор отсутствует историко-экономические исследования по многим регионам Российской федерации, в том числе по республикам и областям Северного Кавказа.

В этой связи весьма своевременным является ретроспективный анализ социально-экономических процессов Республики Северная Осетия - Алания (РСО - Алания). Изучение опыта социально-экономического развития в до реформируемый период и сопоставление его с происходящим развитием рыночной экономики даёт возможность оценить результаты, и определить основные направления современной экономики республики.

Степень изученности проблемы. По экономической истории Северной Осетии имеется значительное число трудов, в числе которых следует назвать исследования Цуциева Б.А., Черджиева Х.С., Ортобоева Б.Х., Кулова Б.А., Гиоева М.И., Дзокаева К.Х., Текуева А.К„ Хоруева Ю.В., Кабисова К.А. и многие другие крупные исследователи различных сторон общественно-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания - экономику, культуру, социальную структуру, общественное движение.

В 1995 году защищена кандидатская диссертация Хадарцева М.Х. «Структура промышленности Северной Осетии в 1965-1995 гг.», к предмету исследования которой предлагаемая диссертация наиболее близка. Однако в диссертации Хадарцева М.Х. промышленность - главный и единственный предмет исследования. Хронологические рамки исследования, а так же угол зрения на промышленность этих двух диссертаций не совпадают.

В кандидатской диссертации Такоева С.К «Госбюджет и хозяйственно-культурное развитие Северной Осетии в 1950-1990 гг.» показана роль госбюджета республики в хозяйственном и культурном строительстве республики. Научное направление этой работы - экономика финансов, она выполнена на основе данных за 1950-1990 годы.

Кандидатская диссертация Гутиевой М.Х. посвящена проблемам развития агропромышленной интеграции в республике Северная Осетия - Алания. В работе анализируются сущность интеграции и ее значение в общественном производстве, формы соединения аграрного производства с промышленным и этапы его развития. Хронологические рамки исследования охватывают 30-90-е годы XX века.

Таким образом, специального историко-экономического исследования по комплексному анализу развития экономики РСО - Алания, охватывающего период со второй половины 80-ых годов XX века и по настоящее время, пока ещё нет.

Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития экономики РСО-Алания в избранных хронологических рамках. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

-проанализировать и охарактеризовать этапы экономического развития РСО-Алания в период с 1986 года по настоящее время;

- определить макроэкономические показатели накануне реформ; -охарактеризовать основные направления преобразования структуры промышленного комплекса республики и определить направления его совершенствования;

- показать состояние агропромышленного комплекса и его проблемы;

- определить институциональные условия формирования экономики республики в пореформенный период;

- выявить основные проблемы использования трудовых ресурсов республики и показать перспективы их использования;

-показать направления развития республиканского механизма управления.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе смены социально-экономических систем в Республике Северная Осетия - Алания.

Объект исследования - хозяйственный комплекс Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической и теоретической основой проведённого исследования является диалектический метод, труды классиков экономической науки, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного реформирования. При обработке фактического материала использованы методы исторического, сравнительно-экономического анализа, экономико-статистических группировок, анализа рядов динамики.

Информационной базой исследования явились официальные данные по статистике Российской Федерации и Республике Северная Осетия - Алания, первичные материалы органов управления оперативной информации о социально-экономическом положении РСО - Алания за 1986-2004 годы.

В работе использованы материалы департамента занятости населения республики, оперативной информации отделов городских районных центров, Министерства экономики и торговли Республики Северная Осетия - Алания. Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-комплексный системный подход позволил провести историко-экономическое исследование хозяйства республики накануне реформ и в условиях рыночной экономики;

- в диссертации выявлены два различных качественных этапа в развитии экономики республики, особенности, которых определяются структурой собственности, формами хозяйствования, темпами экономического развития, методами управления. Первый этап - этап функционирование планово- распределительной системы 1986-1990 гг.; и второй этап - это этап перехода к рыночной экономике 1991-2004 гг.

-обоснованы основные направления преобразований структуры промышленного комплекса республики, возможные изменения в отраслевой, социальной, региональной структурах;

- обобщен материал по развитию новых форм хозяйствования в аграрном секторе республики и, в этой связи, проанализирован в работе зарубежный опыт использования стратегического управления в развитии сельского хозяйства, обоснование возможности его применения в российских условиях;

- выявлены основные направления формирования трудовых ресурсов и на этой основе определены факторы, оказывающие воздействие на рациональное их использование (экономические, политические, правовые, социальные, демографические);

- на основе историко-экономического анализа обоснована необходимость институционального подхода к изучению условий формирования экономики республики. Это и позволило выявить признаки, функции и особенности проявления институциональных условии в процессе формирования экономики республики;

-произведена историко-экономическая оценка состояния республиканского механизма управления и на этой основе предложены некоторые управленческие методы развития социально-экономических процессов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе «Стартовые условия экономического развития республики Северная Осетия - Алания накануне реформ» анализируются макроэко номические показатели, раскрываются проблемы промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы накануне реформ.

Во второй главе «Социально - экономические процессы в экономике Республики Северная Осетия - Алания в 90-ые годы XX века» - показаны изменения в промышленном комплексе и в аграрной сфере, а также институциональные преобразования в экономике республики, осуществлён анализ основных направлений регулирования в использовании трудовых ресурсов.

В третьей главе «Состояние экономики Республики Северная Осетия -Алания в начале XXI века и направления её развития» - показано состояние, проблемы и перспективы развития базовых отраслей республики, предложены некоторые пути развития республиканского механизма управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Накануне реформ экономический потенциал Республики Северная Осетия -Алания, оценивался общим объёмом совокупного общественного продукта (СОП) и произведённым национальным доходом (НД), а. уровень экономического развития характеризовался показателями в расчёте на одного жителя.

В Республике Северная Осетия - Алания, формирование фондов потребления и накопление осуществлялось как за счёт произведённого национального дохода (НД) (на 91,1%), так и за счёт поступлений из федерального бюджета (на 8,9% ). Это подтверждается тем, что отношение сумм этих фондов к НД в республике составляло 109,8%, что выше, чем в целом по Российской Федерации (98,6). [1.] Следовательно, развитие производственной и социальной сфер в РСО - Алания осуществлялось с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, но на значительно более низком уровне, чем в РСФСР. Указанное сказалось на жизненном уровне населения, уровне капитальных вложений, фондооснащенности, в т.ч. в сфере материального производства. Так, уровень капитальных вложений на душу населения в Северо Осетинской Автономной Советской Социалистической Республике (СО-АССР) за 1971-1988 г.г., составил только 61% от общероссийского показателя.

2. В социально-экономическом развитии Республики Северная Осетия -Алания (РСО-Алания) за 1986-2004 гг. выделены два важнейших этапа: 1986-1990 гг.; второй этап 1991-2004 гг.; качественно отличающийся друг от друга структурой собственности, формами хозяйствования, темпами экономического роста, механизмами управления.

3. Переход к рыночной системе хозяйствования, предлагает изменение институционального поля на всех уровнях взаимодействия экономических процессов и явлений. Если на первом этапе реформирования доминирующая роль принадлежала макроинституциональным преобразованиям, то для современного экономического развития, характерно преобладание микроинституциональных источников развития экономической системы. Институциональные преобразования являются необходимым условием для экономического роста экономики, как в отдельных регионах так и по России в целом.

4. Проведена историко-экономическая оценка кризисного состояния промышленности и сельского хозяйства республики. Устойчивое развитие промышленности, сельского хозяйства, поддержание их конкурентоспособности, как показывает опыт развитых стран, в долгосрочной перспективе зависит от способности быстро, адекватно реагировать и проводить соответствующие структурные изменения.

5. В современных условиях создаётся новый рыночный механизм формирования и использования главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Речь идёт о создании цивилизованного рынка труда.

6. Новый социально-экономический уклад жизни России создал потребность в формировании такой системы управления, которая в наибольшей степени соответствует современным принципам федерализма и отвечает задачам общественного развития. Институт управления является важнейшей частью такой системы, его становление проходит очень сложно и противоречиво. В этой связи автором предложены некоторые направления совершенствования организационно-экономического механизма управления социально-экономическим развитием РСО-Алания.

Апробация работы.

Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета). Результаты и выводы диссертации докладывались на научном семинаре профессорско-преподавательского состава СКГМИ (ГТУ).

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объёмом 2,1 п.л.

Макроэкономические показатели и состояние промышленности республики Северная Осетия-Алания

Накануне реформ экономический потенциал Республики Северная Осетия - Алания, оценивался общим объёмом совокупного общественного продукта (СОП) и произведённым национальным доходом (НД), а уровень экономического развития характеризовался показателями в расчёте на одного жителя.

В Республике Северная Осетия - Алания, формирование фондов потребления и накопление осуществлялось как за счёт собственного произведённого национального дохода (НД) (на 91,1%), так и за счёт поступлений из федерального бюджета (на 8,9%). Это подтверждается тем, что отношение сумм этих фондов к НД в республике составляло 109,8%, что выше, чем в целом по Российской Федерации (98,6).1 Следовательно, развитие производственной и социальной сфер в РСО - Алания осуществлялось с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, но на значительно более низком уровне, чем в РСФСР. Указанное сказалось на жизненном уровне населения, уровне капитальных вложений, фондооснащенности, в т.ч. в сфере материального производства. Так, уровень капитальных вложений на душу населения в Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республике (СОАССР) за 1971-1988 г.г., составил только 61% от общероссийского показателя, что является самым низким уровнем среди автономных республик РСФСР, кроме Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР.

В 1991 г., т.е. к началу реформирования производственных отношений, отставание СОАССР от уровня РСФСР в целом в экономическом развитии увеличилось. Так, разрыв по производству совокупного общественного продукта на душу населения в СОАССР увеличился по сравнению с 1988 годом на 13,3 пункта (с 85,6% до 72,3%), а по производству НД - на 6,9 пункта (с 81,5% до 74,6%). Такое увеличение разрыва отразилось и на фондооснащён-ности. Так стоимость основных производственных фондов (ОПФ) на душу населения в республике в 1991 году составила всего 53,8% от среднероссийского уровня.

Говоря о промышленности республики к началу исследуемого периода отмечаем, что она представлена следующими отраслями: электроэнергетика, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфорофаянсовая, легкая, пищевая.

Развитие промышленности республики в рассматриваемый период привело к ее специализации на производстве промежуточной продукции. Так, около 80 % выпускаемой продукции составляли комплектующие изделия, узлы, детали, что в целом снижало доходы предприятий республики и, соответственно, денежные поступления в бюджет РСО-Алания. По сравнению с другими регионами Северного Кавказа здесь раньше возникли отрасли машиностроения и электронной промышленности. В республике для развития указанных отраслей имелись достаточно высокий научно-технический и кадровый потенциал. Важную роль в этом процессе сыграли высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения республики.

Создание в республике машиностроительной отрасли и ее интенсивное развитие (увеличение мощностей, объемов производства, а также расширение номенклатуры выпускаемой продукции) имело важное прогрессивное значение для вовлечения трудовых ресурсов, поскольку Северная Осетия принадлежит к трудоизбыточным районам, а также для роста численности квалифицированных кадров. Машиностроение относится к трудоемким отраслям и производит дорогостоящую продукцию. По этой причине оно занимает более высокий удельный вес в общем объеме продукции промышленности и в численности занятых, и меньший - в основных производственных фондах.

Выпускаемую машиностроительным комплексом продукцию можно подразделить на две группы: 1) мотогенераторы, приборы, средства автоматизации и запасные части к ним, низковольтная оптическая аппаратура - эта группа к рассматриваемому периоду имела повышающуюся динамику; 2) автотракторное электрооборудование, осветительные электролампы - имела устойчивую тенденцию к росту на протяжении рассматриваемого периода.

Первоочередной задачей в рассматриваемый период правительство России считало перевод экономики на рельсы интенсификации, как основы ускорения социально-экономического развития страны. Характерной чертой рассматриваемого периода стало повышение удельного веса электроэнергетики, намного отставшей в предыдущие годы. Интенсификация общественного производства была объективной необходимостью, вызванной исчерпанием возможностей экстенсивного роста производства.

В этот период в промышленности Северной Осетии, несмотря на проводимую работу по освоению новых видов продукции и повышению качества выпускаемых, неоправданно медленно внедрялись новые методы хозяйствования. На многих предприятиях республики, перешедших на новый режим работы, нормативные фонды и лимиты не были доведены до производственных участков и бригад, не были определены показатели работы подразделений в условиях действия хозрасчетных отношений. Снизился уровень выполнения поставок, увеличился объем недопоставленной продукции, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Наибольшее отставание в выполнении договорных обязательств допустили предприятия Промышленного района столицы республики (план выполнен на 84,6 %, объем недопоставленной продукции составил 34,6 млн. рублей).

Сельское хозяйство республики и его проблемы

В Северо-Кавказском экономическом районе, РСО-Алания характеризуется определенными особенностями, влияющими на развитие сельского хозяйства.

На Севере по Терско-кумской равнине республика граничит со Ставропольским краем, на Западе с Кабардино-Балкарией, на востоке с Чечней и Ингушетией, а на юге по хребтам Большого Кавказа - с Грузией.

Рельеф республики сложный с разнообразными равнинами, впадинами, седловинами и мелкими возвышенностями. Общая площадь территории рее-публики 8 тыс. км . Половину территории Северного Кавказа занимает горная зона. В республике выделяются четыре природно-экономические зоны: степная, лесостепная, предгорная, горная зона.

Все эти факторы оказывают непосредственное влияние на развитие сельского хозяйства РСО-Алания.

Фондообеспеченность в сельском хозяйстве была выше, чем в РСФСР в целом, фондовооруженность возросла по сравнению с одиннадцатой пятилеткой на 34 %. Однако темпы роста сельскохозяйственной продукции, особенно по животноводству признать удовлетворительными нельзя. В республике увеличивался дефицит продовольствия, несмотря на дотации из республиканского (РСФСР) фонда, она отставала по среднедушевому потреблению важнейших продуктов питания.

Увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство в рассматриваемый период шло в основном за счет государства, составивших 67 % общих вложений. Удельный вес личных подсобных хозяйств в валовой продукции аграрного сектора за 1986-1990 гг. сократился до 17 %; хотя в животноводстве составлял 42%. Таким образом, несмотря на отказ от господствующей концепции о преимуществах социализма, признавая на словах законность осуществления различных форм собственности и форм хозяйства, на деле мы продолжали двигаться по инерции. Новые формы хозяйства только начали создаваться и на этом этапе их роль оставалась незначительной.

Несмотря на развитие материально-технической базы сельского хозяйства республики фондоотдача неуклонно снижалась, особенно в конце XI и начале XII пятилетки. Если в XI пятилетке на 1000 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения было произведено 495 руб. валовой продукции, то в 1986-1990 гг. - 439 руб.

В 1990 г. в республике было произведено валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на сумму 347,8 млн. руб. в сопоставимых ценах, что на 18,2 млн. руб. было меньше объема 1989 г. Продукции растениеводства было произведено 139,6 млн. руб. - 208,2 млн. руб. Объем валовой продукции совхозов, колхозов и госхозов составил 69,5% от всей произведенной в республике сельскохозяйственной продукции (239,8 млн. руб.).7

Несколько выросла (на 20,6 % и 66,5% соответственно) фондо- и энергообеспеченность сельскохозяйственных предприятий, а также фондо- и энерговооруженность труда - на 56 % и 32,8 %.

За 1985 - 1990 гг. фондовооруженность одного совхоза снизилась, что объясняется ростом их числа за счет их разукрупнения. К началу тринадцатой пятилетки энерговооруженность одного работника в совхозе возросла и превысила показатель колхозов. А энергообеспеченность в л.с. на 100 га посевной площади в совхозах была почти в 1,5 раза выше, чем в колхозах.

Прибыль совхозов и колхозов республики в 1990 г. составила 99,7 млн. руб., уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности - 39%.

Для того чтобы выявить рост себестоимости на основные виды сельскохозяйственной продукции, мы постарались рассмотреть данные производства этих видов продукций по одиннадцатой и двенадцатой пятилеткам.

Основные показатели, характеризующие развитие сельского хозяйства в республике, приведены в табл.№6.

Из табл. № 6 видно, что производство картофеля в частном секторе уменьшилось с 58 тыс. тонн до 37,3 тыс. тонн. Это объясняется снижением урожайности картофеля в целом по республике (примерно на одну треть), в т. ч. в частном секторе. Всё это, главным образом, связано со снижением урожайности в рассматриваемый период.

Снижение урожайности объясняется низким качеством посадочного материала, а так же неблагоприятными природно-климатическими условиями. А что касается снижения производства овощей, то это можно объяснить низкой эффективностью их производства в республике, а также низкой конкурентоспособностью по сравнению с завозимой из соседних регионов овощной продукцией. Уменьшение производства фруктов в хозяйствах республики объясняется тем, что в республике значительная часть садов подвергалась раскорчёвке по причине их старения и низкой урожайности. В общественном секторе увеличение произошло за счёт закладки нового посадочного материала

Изменения в развитии промышленного комплекса республики

В экономике Северной Осетии в рассматриваемый период промышленность играла исключительно важную роль. На развитие промышленного комплекса республики в 1991 году выделялось около 35-40 %19 от общей суммы капвложений.

В промышленно-строительном комплексе в 90-ые годы было занято 44% трудовых ресурсов республики. В 1991 году стоимость основных производственных фондов оценивалась 1,2 трлн. рублей, что составляло в то время решающую роль национального богатства Северной Осетии.

Следует отметить, что от степени развития промышленного комплекса республики в значительной степени зависит характер воспроизводственного процесса, формирование финансовых ресурсов, а также культурно-технический уровень тружеников любого региона.

Анализ развития экономики республики показывает, что в рассматриваемый период промышленность специализировалась на производстве промежуточной продукции. Так, около 80 % выпускаемой промышленностью продукции республики в 1991 году составили комплектующие изделия, детали. Эта тенденция сохраняется и по настоящее время. В этой связи, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, необходимы изменения в структуре промышленности республики в сторону существенного увеличения доли конечной продукции в общем выпуске продукции.

Проводимые реформы привели к изменениям в экономике, республики: был подорван монополизм государственной собственности, начался процесс формирования многоукладной экономики, сломлен аппарат административно-командного управления и распределения, появился и расширился слой предпринимателей, ориентированный на рыночные модели поведения, началось формирование инфраструктуры рыночной экономики и др. Однако опыт российского варианта перехода к рыночной модели хозяйствования показал, что, во-первых, он теоретически слабо проработан, во-вторых, осуществляется некомплектно и не учитывает в полной мере отечественный и зарубежный опыт подобных преобразований. В силу этого реформы не привели к реальному оздоровлению экономики, хотя к настоящему времени они прошли несколько этапов: 1. курс ускорения социально-экономического развития страны; 2. период перестройки; 3. монетаристский путь.

Ни одна из поставленных на каждом из этих этапов задач не было решена. Наоборот, ярко проявились негативные последствия, выразившиеся в нарастании деиндустриализации экономики, резком обнищании населения при глубокой дифференциации в доходах, под угрозой оказалась производственная независимость страны, ухудшается экологическая ситуация.

Негативные последствия проводимой в стране экономической реформы полностью имеют место и в Северной Осетин-Алания. Как и в России в целом, в республике не смогли перейти на интенсивный тип расширенного воспроизводства, не осуществили структурную перестройку и не изменили односторонний характер экономики, резко снизился уровень материально-технической базы всех отраслей промышленности.

Кризисное состояние экономики Северной Осетин-Алания подтверждают приводимые ниже данные.

В 1991 году промышленность республики сократила выпуск товаров народного потребления на 2 % по сравнению с 1990 годом, в том числе продуктов питания на 4,5 %, 34 промышленными предприятиями нарушена дисциплина поставок, на 18 % меньше введено жилых домов.

Договорные обязательства предприятия республики выполнили на 96,5 %. В структуре экспортных поставок наибольший удельный вес заняли сы рье, материалы и товары народного потребления (93,6), что характерно для слаборазвитых стран.

В 1992 году стремительный рост цен вследствие их либерализации усилил спад производства товаров и объемов услуг. Товаров народного потребления было выпущено уже на 27,8 % меньше, чем в 1991 году, (111 промышленных предприятий сократили выпуск продукции).

В 1993-1994 г.г, удалось несколько сократить спад производства, физи-ческий объем промышленной продукции составил в 1994 году 60,3 % к уровню 1993 года. Из 10 отраслей промышленности 7 завершили 1994 год с уровнем производства выше среднереспубликанского. Вместе с тем, спад инвестиционной активности обострил проблему строительства в республике.

Затраты на 1 руб. продукции, в целом по промышленности, увеличились по сравнению с 1993 годом на 8,4 %, а материальные затраты увеличились на 2,9 %. Рентабельность промышленных предприятий составила 11,2 %, что ниже уровня 1993 г. (22,1 %).

Одной из причин падения рентабельности являлись длительные остановки производства. Следует отметить, что наибольший удельный вес в общем объеме производства в 1994 году занимала продукция пищевой промышленности - 22 %, цветной металлургии -18 % и машиностроения - 16 %.

В 1995 году из десяти отраслей промышленности только три завершили год превышением уровня прошлого года: стекольная (178,3 %), электроэнергетика (109,1 %) и цветная металлургия (100,6 %).

Необходимо отметить, что доминирующей формой собственности в промышленности была смешанная. На ее долю в 1995 году приходилось 53 % годового выпуска продукции, при том, что по количеству предприятий ее удельный вес составлял 2 %.

Промышленность республики и пути её стабилизации

Состояние и перспективы развития промышленного комплекса РСО-Алания во многом определяются ситуацией в промышленности России.

Темпы экономического роста в России за последние годы растут и за 2004 г.. составили 6,9 %. В минувшем году высокие темпы роста отмечались в отраслях, не связанных с нефтяным сектором, таких как связь и транспорт, что является положительной динамикой в изменении качества и структуры экономического роста страны.

Темп роста экономики России в декабре 2004 года был самым низким с апреля 1999 г., причём данный показатель снижается шестой месяц подряд, в результате чего в годовом исчислении (по отношению к декабрю 2003 г.) снизился до 3,9 %. Годовые темпы ВВП за этот период были самыми низкими с конца 2002 г.

Процесс реформирования промышленности Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) оказался сложным и противоречивым. В числе факторов, которые оказали наибольшее влияние на процесс формирования промышленности республики, по нашему мнению, можно отнести:

1. Резкое ослабление роли государства, выразившееся в снижении управляемости экономикой. Попытки решить все проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, с помощью рыночного механизма оказались неоправданными.

2. В процессе перехода к рыночным отношениям допущены отступления от самих принципов рыночной экономики, и, прежде всего в вопросах, связанных с изменением форм собственности и адекватности применяемых механизмов регулирования деятельности предприятий.

Кроме общеэкономических причин на состояние промышленного комплекса повлияли и специфические причины, обусловленные его особенностью:

- резкое снижение спроса на продукцию комплекса на внутреннем рынке в связи с многократным снижением объемов государственного заказа;

- резкое снижение объемов бюджетного финансирования промышленного комплекса, острая нехватка собственных и других инвестиционных средств;

- поспешно проведенные акционирование и приватизация предприятий, приведшие к разрыву технологических связей и потере производственных мощностей;

- недостаточно развитая нормативно-правовая база обеспечения функционирования промышленного комплекса.

Анализ показывает, что ключевой проблемой развития промышленного комплекса является создание эффективно действующих предприятий и определение целенаправленной государственной промышленной политики, актуальность которой объясняется следующим:

- промышленный комплекс РСО-Алания всегда был интегрирован в экономику страны и является ее органичной составной частью;

- функционирование рациональной структуры промышленного комплекса РСО-Алания в условиях рыночных отношений коренным образом изменяет характер поведения органов власти в промышленной сфере;

- в процессе разрушения планово-административной системы хозяйствования государство во многом устранилось от решения задач развития промышленности;

- в условиях резкого сокращения заказов, недостаточного государственного финансирования и поддержки предприятия промышленного комплекса оказались в сложном финансово-экономическом положении;

- в условиях рыночной системы хозяйствования коренным образом изменились отношения собственности, организационно-правовые формы, размеры и направления деятельности предприятий;

- в современных условиях важно определить цели, формы и методы осуществления реформирования и структурной перестройки промышленного комплекса РСО-Алания, основанные на результатах анализа специфики его производственной деятельности, тенденций развития рыночных отношений в России, а также опыта государственной политики в промышленности развитых стран.

В целом производство промышленной продукции в РСО-Алания за последние годы имеет устойчивый рост и характеризуется следующими показателями (табл. 27 ).

На увеличение объема промышленной продукции в наибольшей степени повлиял рост производства в промышленности строительных материалов (128,3%), машиностроении и металлообработке (119,7 %), пищевой промышленности (108,5 %). Наибольший спад производства произошел в отраслях: мукомольно-крупяная и комбикормовая (17,7%), легкой (71,7%) и ряде других. В стекольной и фарфорофаянсовой промышленности спад составил 82%.