Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Афанасьев Сергей Львович

Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии)
<
Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии)
>




Афанасьев Сергей Львович. Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - XXI вв. (На материалах США, Японии и Германии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 361 c. РГБ ОД, 71:02-8/235-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 11

Часть I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. НЕОБХОДИМОСТЬ, МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ

И ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ТЕНДЕНЦИЙ 15

1. Необходимость и метод изучения экономических

тенденций 15

2. Прогрессивниые и регрессивные экономические тенденции.

Разновидности прогресса 17

а) Определения прогресса и регресса 17

б) Проблема соотношения прогресса и регресса. Основная
гипотеза 18

в) Кто делает прогресс экономических отношений? ... 19

г) Классы и прогресс 20

д) Типы прогресса 20

е) Труд как основной фактор оптимизации прогресса . . 21
Глава 2. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ... 22

1. Понятие основ экономической системы 22

2. Присвоение в отношениях между людьми и природой . 23

а) Предельно широкий смысл категории присвоения . . 23

б) Биолого-физиологическое присвоение 23

в) Благоприятность биофизиологического присвоения . 24

г) Собственно человеческое присвоение 25

д) Отчуждение-присвоение в процессе труда 25

е) Присвоение-отчуждение в процессе потребления ... 26

ж) Присвоение загрязненной окружающей среды .... 27

з) Технологическое отчуждение и присвоение 27

3. Присвоение в отношениях сотрудничества 29

а) Отношения сотрудничества 29

б) Совместное отчуждение труда 30

в) Совместное присвоение предметов потребления ... 31
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 32
1. Безосновательность отождествлнеия социально-экономичес
ких отношений с отношениями собственности 32

а) Догма, ведущая в тупик 32

б) Как возникла догма о собственности. Выводы .... 35
2. Определение социально-экономических отношений ... 39
3. Основные способы вступления в социально-экономические

связи 40

4. Количественная сторона социально-экономических отноше
ний 41

а) Абсолютные меры индивидуальных жизней 41

б) Природные и социальные факторы абсолютных мер . 42

в) Относительные меры индивидуальных жизней .... 44

г) Источники неточности социально-экономической

науки 45

5. Две основные социально-экономические формы

присвоения 47

а) Эксплуататорское присвоение 47

б) Товарищеское присвоение 53

6. Два основных социально-экономических типа общества . 55
7. Общие принципы механизма функционирования социально-
экономической системы 56

а) Образование классов 56

б) Образование социально-экономических слоев .... 58

в) Образование социально-экономических групп .... 58

г) Индивиды 59

Глава 4. ПРИЧИНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ И ТЕНДЕНЦИЙ 60

1. Исходные положения 60

2. Механизм соответствия социально экономических отноше
ний производительным силам 61

а) Причины соответствия 61

б) Источники развития производительынх сил и основная
направленность механизма соответствия 62

в) Масштаб социально-экономической системы .... 63

г) Распределение видов и условий труда 63

д) Распределение совокупного объема трудовых
энергозатрат 64

е) Распределение социального минимума личного
потребления 64

ж) Деление добавочного личного потребления 65

з) Обусловленность социально-экономического типа
общества . 67

3. Значение собственности 70

4. Роль надстройки в формировании социально-экономичес
кой системы 75

Глава 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНО
МИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. 76
1. Возникновение эксплуататорского общества. Виды эксплуа
тации 76

а) Господство специализационной эксплуатации .... 76

б) Господство энерготрудовой эксплуатации 78

в) Господство продуктовой эксплуатации 79

г) Господство энерготрудовой и продуктовой
эксплуатации 81

2. Общие закономерности развития эксплуататорского
общества 84

а) Образование различий между способами производства. 84

б) Тенденция силы эксплуатации 88

в) Компенсационный характер эксплуатации 89

г) Широта круга крупных и средних эксплуататоров . . 90

д) Демократизация эксплуатации 91

е) Степень централизации управления и огосударствления
экономики 92

ж) Сосуществование и роль разных типов эксплуатации. 92
3. Основные ступени прогресса эксплуататорского общества. 94

а) Переход к частноэксплуататорскому обществу .... 94

б) Товарное общество 94

в) Капитализм — первая ступень товарного (рыночного) об
щества 97

4. Исторические рамки капитализма 101

Часть II. ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Глава 6. ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ: ОБЩЕЕ

ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ 106

1. Технократическая концепция посткапиталистического

общества 106

2. Возникновение технократической монополии

и эксплуатации 108

3. Ускорение роста технократической эксплуатации при

капитализме ПО

4. Вероятный переход к доминированию технократической
эксплуатации 111

Глава 7. СИСТЕМА ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТА
ЦИИ* 114

1. Технократическая специализационная эксплуатация . . . 114

2. Показатель степени зрелости технократизма 119

3. Технократическая энерготрудовая и продуктовая

эксплуатация 121

4. Соотношение объемов технократической и капиталистичес
кой энерготрудовой и продуктовой эксплуатации 125

а) Предварительные замечания 125

б) Оценка на базе данных 1953 г 127

в) Оценка на базе данных 1986 г 130

5. Технократическая эксплуатация безработных 134

6. Технократическая экологическая эксплуатация 135

7. Исполнители и зарубежные технократы 136

8. Технократическая эксплуатация в целом 138

Глава 8. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОКРАТИЧЕС
КОЙ МОНОПОЛИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ 142

1. Закрепление технократической монополии 142

а) Ограничение доступа к глубоким научным знаниям
большинству индивидуумов на пороге их жизни . . . .142

б) Ограничение доступа в высшую школу 145

в) Ограничения на заполнение вакантных мест в классе
технократов 147

2. Механизм специализационной эксплуатации 149

3. Механизм энерготрудовой и продуктовой эксплуатации . 150

а) Обеспечение неравноценности затрат физиологической
энергии в процессе труда 150

б) Средства обеспечения неравноценного потребления . 151

в) Источник преимуществ технократов в доходах . . . .152

* Главы с 7-й по 11-ю написаны преимущественно на материалах США.

г) Организация распределения 154

4. Механизм эксплуатации безработных 158

5. Механизм экологической эксплуатации 159

Глава 9. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В КЛАССЕ

ТЕХНОКРАТОВ 160

1. Определение класса технократов 160

2. Деление технократии на социально-экономические слои 163

а) Степень разработанности проблемы 163

б) Системный подход 164

в) Примерная структура господствующего класса .... 165

3. Технократическое сотрудничество 168

4. Технократическая конкуренция 169

Глава 10. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТЕХНОКРАТАМИ И КАПИТАЛИСТАМИ И ТЕХНОКРАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЛИТИКА

ГОСУДАРСТВА 172

1. Сближение технократии и буржуазии 172

2. Борьба за собственность 176

а) Предпосылки анализа 176

б) Сужение верховной власти капиталистов

на предприятиях 178

в) Ограничение юридической защиты буржуазной
собственности 178

г) Переход собственности на материально-финансовые
и информационные ресурсы фирм в основном

к технократам 179

д) Перехват прав собственности 181

в) Объединение новых и старых собственников 185

ж) Трансформация мелкой и средней капиталистической
собственности 187

з) Специфика собственности технократов 188

3. Образование форм технократической собственности . . . 191

а) Образование собственности технократов отдельных ком
паний на их материально-финансовые и информационные
ресурсы 191

б) Образование собственности технократов отдельных фирм
на их ресурсы, не закрепленной юридически 192

в) Образование объединенной (межгрупповой) технократи
ческой собственности 192

г) Образование собственности с доминированием внешней
технократии 193

д) Образование псевдоисполнительской собственности . 194

е) Образование пожизненной, родственно наследуемой соб
ственности технократов на ресурсы фирм 195

ж) Комбинация форм 195

з) Сравнительная распространенность форм 196

4. Структура современной собственности на производственные

ресурсы в целом 198

5. Причины глубокого вмешательства в экономику и сущность

социально-экономической политики государства 200

Глава 11. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОКРАТИЧЕС
КИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЯПОНИИ 206

1. Основные типы, виды и сила эксплуатации 206

2. Технократизация собственности 211

3. Политика государства 215

4. Итоги социологических наблюдений и выводы 216

Глава 12. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОКРАТИЧЕС
КИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ГЕРМАНИИ 217

1. Технократическая эксплуатация 217

2. Технократические тенденции в секторе малых и средних
фирм 218

3. Технократические тенденции в секторе крупных фирм.

Выводы 220

Глава 13. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕН
ЦИЙ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС 223

1. Движущие силы НТП 223

а) Технократическая эксплуатация 223

б) Интересы технократов 223

в) Интересы исполнителей 225

2. Факторы торможения НТП 227

3. Основные тенденции НТП 229

4. Тенденция темпов НТП 231

Глава 14. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ В XX-XXI ВВ 234

1. Расширение и повышение роли технократического
присвоения 234

а) Факторы расширения объема технократической
эксплуатации 234

б) Увеличение технократической эксплуатации относитель
но буржуазной 235

2. Тенденция к ослаблению технократической эксплуатации. 238

а) Тенденция силы специализационной эксплуатации . . 238

б) Тенденция силы энерготрудовой и продуктовой эксплуа
тации 245

в) Тенденция силы эксплуатации безработных 257

г) Тенденция силы экологической эксплуатации .... 260

д) Тенденция силы международной эксплуатации .... 263

е) Тенденция силы эксплуатации в целом 278

3. Продолжение полицентризации и демократизация технокра
тической эксплуатации 283

а) Полицентризация 283

б) Демократизация 284

Глава 15. ВЕРОЯТНАЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

СОБСТВЕННОСТИ НА РЕСУРСЫ ФИРМ 287

1. Укрепление технократической собственности относительно

буржуазной 287

2. Дальнейшее юридическое закрепление технократической

собственности 289

3. Тенденции развития форм технократической

собственности 292

Глава 16. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗВИТИЯ

ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ 297

1. Основное долговременное направление социально-
экономической политики 297

2. Вероятные будущие меры ослабления эксплуатации . . . 298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 323

ПРИЛОЖЕНИЕ 361

Введение к работе

Актуальность темы. Технократические тенденции образуют важнейший стержень современного социально-экономического прогресса. Их изучение в развитых странах, где они достигли более зрелых форм, чем в России, позволяет глубже понять социально-экономическую систему, формирующуюся на основе передовых производительных сил, и улучшить планирование политики фирм и государства. В свете названных тенденций выясняется, что в значительной степени данная политика предствляет собой меры по регулированию форм и силы, оптимизации технократической эксплуатации; укреплению и развитию технократической собственности на важнейшие хозяйственные ресурсы, соответствующего управления последними, ускоряющие НТП. Будучи рационально построена, с учетом опыта развитых стран и национальной специфики России, эта политика будет лучше способствовать прогрессу ее хозяйства.

Степень разработанности проблемы. В диссертации раскрываются такие недостаточно исследованные вопросы, как суть и важнейшие виды технократических отношений и тенденций, их значимость в современной экономике, по сравнению с капиталистическими тенденциями. В предшествующей литературе не были в полной мере выяснены система технократической эксплуатации, ее основные виды; главная причина и направленность изменения ее силы. Диссертация восполняет также пробелы в областях определения сущности класса технократов, специфики и важнейших форм его собственности на экономические ресурсы, обоснования доминирующего долговременного направления социально-экономической политики технократического государства. В работе преодолеваются значительные недостатки и в существующей методо-

логии исследования проблемы — теории социально-экономических отношений, собственности и их прогресса.

Объектом исследования (в широком смысле) являются: современная социально-экономическая система развитых стран и их связей с менее развитыми; ведущие тенденции ее развития, от реализации которых в решающей мере зависят наиболее значительные прогрессивные научно-технические, экономические и общественные сдвиги; изменения в собственности и политике фирм и государства; теории и методы в области проводимого в работе исследования.

Непосредственным предметом изучения служит особая часть социально-экономической системы — технократические тенденции, складывающиеся в отношениях между классами технократов, исполнителей и капиталистов; роль этих тенденций в социально-экономическом прогрессе и политике развитых стран на рубеже XX-XXI вв.

Цель работы — выяснить прогрессивные тенденции в технократических отношениях, существующие в экономике развитых стран, которые, вероятно, нужно учесть в планировании политики в российской экономике, принимая во внимание специфику последней.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи. 1) Разработан комплекс методологических проблем прогнозирования социально-экономических тенденций и в особенности технократических. 2) Определены сущность и основные формы проявления последних в экономике развитых стран. 3) Прослежено взаимодействие технократических тенденций с научно-техническим прогрессом и выяснено наиболее вероятное изменение первых в ближайшем будущем. 4) Рассмотрены соответствующие образцы политики управляющих фирмами и государства, обеспечившие быстрый прогресс и приближение к уровню

передовых стран национальной экономики. 5) Особенно обстоятельно изучены отношения технократической эксплуатации. Хотя со времен «перестройки» термин «эксплуатация» вышел из моды и не только в российской науке [204, С. 98], в работе обосновывается, что он и сейчас коротко и точно характеризует сущность господствующих отношений. Поэтому он встречается в ней чаще, чем другие понятия. Одновременно доказывается необходимость более правильного, взвешенного отношения как к соответствующему социально-экономическому феномену, так и к выражающему его слову. Показывается неверность преимущественно эмоционального, исключительного негативного восприятия эксплуатации, поскольку она является не только неизбежным и вечным злом, присущим человечеству, но имеет и добрую сторону, служит необходимым стимулом прогресса. От последнего в конечном счете выигрывают не только эксплуататоры, но и большая или меньшая часть эксплуатируемых. Обсуждение проблем эксплуатации имеет и практические — политический и экономический — аспекты. В диссертации доказывается, что объективная направленность социально-экономического прогресса состоит не в устранении эксплуатации, что невозможно, а в движении к ее оптимальным формам и силе, которые в каждый данный момент в наибольшей мере стимулируют развитие науки, техники и работников. Выясняются неизбежность и актуальность ослабления эксплуатации, для чего совсем не обязательна и не желательна насильственная борьба.

Методология исследования основана на критическом использовании, развитии и синтезе ряда положений двух научных направлений — марксизма и институционализма. В качестве важнейшего применяется положение об определяющей роли производительных сил в развитии социально-экономических отношений. Вместе с тем оно было сформулировано Марксом и Энгельсом весьма аб-

14 страктно, в связи с чем в диссертации, а также в монографии

автора [15] на основе анализа значительного конкретно-исторического материала выясняются недостаточно изученные общеисторические звенья, опосредствующие связь между названными сторонами экономики. В работе используются также положения об эксплуатации одних классов другими и разных формах эксплуатации в истории; о вторичности общественной надстройки относительно экономической системы и делении исторического прогресса общества на крупные социально-экономические ступени — формации. Кроме того, для углубления понимания социально-экономической природы современного общества и технократических тенденций в диссертации применяется ряд концептуальных положений, относящихся к институционализму, высказанных, в частности, Парето, Вебленом, Коммонсом, Берли, Минсом, Бернхэ-мом. Используются взгляды и их многочисленных последователей, в том числе Гэлбрейта, авторов теорий о "посткапиталистическом", "менеджериальном", "постиндустриальном", "информационном" обществе. В них однако акцент был сделан на революции в технике, отраслевой структуре хозяйства, информации, профессиональной структуре трудящихся; изучались сдвиги в собственности, управлении, классовой и социальной структуре общества, политике. Радикальному изменению социально-экономических отношений внимания почти не было уделено. Бернхэм, чей труд был опубликован еще в 1941 г., внес наибольший вклад в последнюю область исследований, указав на связь социально-экономического прогресса с новым типом эксплуатации. Однако этот тип не был им сколько-нибудь обстоятельно проанализирован, что в существенной мере восполнено в диссертации.