Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Архипкин Игорь Валерьевич

Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века
<
Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века
>




Архипкин Игорь Валерьевич. Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/436-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отечественная система налогообложения в условиях рыночных отношений начала XX века 10

1.1. Отражение эволюции функциональной направленности налоговой политики в трудах российских ученых 10

1.2. Налоговая система Российской Империи в начале XX столетия 23

Глава II. Трансформация основных направлений налоговой политики в советской России 20-30-х годов 45

2.1. Воссоздание системы налогообложения в годы НЭПа 45

2.2. Налоговые реформы 30-х годов: основные направления, задачи и результаты 73

Глава III. Налоги в условиях функционирования государственной системы планового распределения финансовых ресурсов 97

3.1. Развитие советской налоговой системы в период 50-80-х годов: структура, задачи, анализ функциональной направленности 97

3.2. Роль налоговой политики в развитии кризисных явлений в отечественной экономике 80-х - начала 90-х годов 121

Заключение 140

Библиография 154

Введение к работе

Среди отечественных монографических изданий второй половины XX века, посвященных вопросам налогообложения и налоговой политики, практически отсутствуют историко-экономические исследования. Ситуация объясняется тем, что до начала 90-х годов в развитии подобных исследований действительно не было необходимости, поскольку еще в 50-х годах в СССР была провозглашена идея построения первого в мире государства без налогов.

Однако задачи реформирования налоговой системы в условиях развития российского рынка неизбежно подводят нас к необходимости осуществления глобальных исторических теоретических исследований. С нашей точки зрения, трудности финансовой стабилизации в России во многом связаны с отсутствием прочной теоретической базы в этой области, формирование которой, в свою очередь, невозможно без масштабных историко-экономических обобщений. Сегодня уместно вспомнить слова Э.Селигмана, который еще в 1908 г. писал: "Главная задача экономики — объяснить нам то, что есть. Если все общество, однако, результат эволюции, то мы можем понять то, что есть, только зная, что было. Исследование же актуальных тенденций вводит вопрос о том, что должно быть"1.

Осмысление основных тенденций налоговых преобразований в России на протяжении XX столетия, оценка роли налоговой политики в развитии отечественной экономики на различных ее этапах являются методологическим ключом к решению современных проблем реформирования налоговой системы, определяют актуальность исторического аспекта изучения функциональной направленности налогообложения в нашей стране.

Степень разработанности темы. Исследование проблем эволюции налоговой политики, изменения налоговых структур и методов

1 Сели пиан Э. Основы политической экономии, - СПб,, 1908, с. 29.

налогообложения в российской экономической литературе носит своеобразный, можно сказать, фрагментарный характер. Круг работ, затрагивающих эту тематику, ограничен либо характеристикой отдельных видов налогов на определенных этапах развития отечественной экономики, либо описанием функционирования российской системы налогообложения в целом в определенных временных рамках.

Научных работ, обобщающих основные тенденции развития налогообложения в России на протяжении всего XX столетия, рассматривающих эволюцию функциональной направленности отечественной налоговой политики в прошедшем веке, в российской экономической литературе до настоящего момента представлено не было.

Хронологические рамки исследования, охватывают период от первого десятилетия до начала 90-х годов XX века. Таким образом исследование охватывает практически все основные изменения в налоговой политике и модификациях структур налогообложения на протяжении XX столетия, появляется возможность обосновать основные направления преемственности налоговых систем, сопоставить результаты функционирования налоговых систем, политически и экономически разнонаправленных.

В диссертации не затрагивается проблема реформирования налоговой системы РФ в 1990-х годах, поскольку автор полагает, что данный материал еще недостаточно историчен и скорее должен послужить базовым массивом для самостоятельного исследования и разработки предложений по формированию современной российской системы налогообложения, что, в свою очередь, не являлось прямой задачей данной диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования определен автором как совокупность систем налогообложения, применявшихся в российской экономике на протяжении XX столетия; от, начала века до периода современных налоговых реформ.

Предметом диссертационного исследования является функциональная направленность национальной налоговой политики на каждом из основных этапов ее развития на протяжении XX века.

Основная цель диссертационного исследования - охарактеризовать динамику и причины изменений функциональной направленности отечественной налоговой политики в XX столетии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

проанализировать теоретические взгляды российских исследователей на роль налогов и функции налоговой политики в механизме государственного регулирования национальной экономики в исторической ретроспективе;

исследовать формы проявления основных функций налоговой политики - фискальной, регулирующей, стимулирующей, стабилизирующей и социальной - на протяжении XX столетия:

а) в Российской Империи в условиях рыночных отношений начала века;

б) в период воссоздания системы налогообложения в годы НЭПа;

в) в ходе реализации налоговой реформы 30-х годов в СССР;

г) в условиях функционирования государственной системы планового
распределения финансовых ресурсов в СССР;

дать оценку процесса последовательного сокращения основных функций национальной налоговой политики - регулирующей, стимулирующей, социальной в период 50-80-х годов XX века;

охарактеризовать роль налоговой политики в развитии кризисных явлений в отечественной экономике 80-х - начала 90-х годов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских экономистов XIX - первой половины XX века: Сперанского М.М. "Проекты и записки" - Л.-М, 1961; Тургенева Н.И. "Опыт теории налогов" - СПб., 1918; Янжула Н.Н. "Основные начала финансовой науки" - СПб., 1904; Витте СЮ. "Конспект лекций о народном и

государственном хозяйстве" - СПб., 1912; Твердохлебова В.Н. "Финансовые очерки" - М, 1916; Озерова И.Х. "Основы финансовой науки" - Рига, 1923; Соболева М.Н. "Очерки финансовой науки" - М.-Л., 1925; Шмелева К.Ф. "Проблемы тяжести обложения" - Л., 1928 и другие работы. Они были изучены автором и использованы при характеристике функциональной направленности налоговой политики России на различных исторических этапах.

К сожалению, начиная с 40-х годов в российской экономической литературе практически отсутствуют научные исследования, посвященные проблемам функциональной направленности налоговой политики. Из монографических работ, в которых исследуется развитие теории и практики налогообложения в России можно назвать только книгу Г.Л.Марьяхина "Очерки истории налогов с населения в СССР" (1964 года издания), охватывающую период от 1918 года до начала 60-х годов, и краткое описание развития налоговой системы в СССР в монографии "Налоги в механизме хозяйствования" (А.В.Сигиневич, Е.М.ухвальд, О.Л.Рогова и др. - 1991 года издания).

В работе широко применялся исторический метод исследования, обеспечивающий возможность изучения трансформации форм и методов отечественного налогообложения на протяжении XX века. Автор стремился при этом сочетать исторический метод исследования с системным анализом, так как это позволяет сопоставить основные направления налоговых преобразований в разные временные периоды и охарактеризовать изменения в налоговой политики с точки зрения их функциональной направленности.

Информационное обеспечение исследования. В-диссертационной работе использованы материалы Министерства Финансов Российской Империи; данные из Государственных бюджетов РСФСР и СССР; Постановления ЦИК, СНК, СМ СССР; инструкции и циркуляры НКФ и МФ СССР, материалы Госкомстата РФ.

Ряд представленных в рамках диссертационного исследования архивных материалов введен в научный оборот впервые.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной экономической литературе осуществлено научное исследование, обобщающее основные тенденции развития налогообложения в России с начала XX столетия до периода современных налоговых реформ и формирующее комплексное представление об эволюции функциональной направленности отечественной налоговой политики.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие научную новизну:

  1. Обосновано, что в трудах российских ученых XIX века - первой четверти XX века прослеживается идея многофункциональности налоговой политики в условиях рыночной экономики: на основе реализации фискальной, стабилизирующей, регулирующей, стимулирующей и социальной функций сформулированы основные принципы оптимизации налоговой нагрузки для отечественного производителя.

  1. Показаны основные направления практической реализации многофункциональной направленности отечественной налоговой политики в условиях рыночных отношений в Российской империи начала XX века.

  2. Раскрыта сущность и определена функциональная направленность налоговой политики, выполнявшей в годы НЭПа роль эффективного политического механизма, обеспечивавшего последовательное сокращение капиталистического накопления, способствовавшего свертыванию воспроизводственных процессов в сфере частного бизнеса, делавшего расширение и модернизацию производства в частных хозяйствах экономически невыгодными.

  3. Установлено, что в ходе налоговой реформы 30-х годов в СССР возникает качественно новая как для российской, так и для мировой налоговой

практики экономическая ситуация: налоговая система перестает функционировать как самостоятельный экономический институт и трансформируется в один из элементов механизма централизованного планового регулирования экономики.

  1. Обосновано, что в ходе эволюции отечественной системы налогообложения в течение 50-60-х годов она приобрела сугубо фискальный характер. Присущие мировой налоговой практике и реализуемые ранее через инструментарий российской налоговой политики регулирующая, стимулирующая и социальная функции были полностью замещены методами централизованного планирования, государственного снабжения и государственного социального обеспечения,

  2. Показано, что в 80-е годы отечественная налоговая система превратилась в мощный дестабилизирующий фактор развития отечественной экономики: существовавшая практика взимания налоговых платежей в виде отчислений от прибыли и налога с оборота способствовала снижению эффективности функционирования производства, тормозила его научно-техническое развитие, стимулировала процесс разбалансирования товарного рынка.

Научно-практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений. В частности, они используются автором в учебных курсах по истории России в Иркутском Государственном университете. Кроме того, основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезными в качестве теоретического материала для дальнейшей разработки научными и законотворческими организациями основных направлений осуществления

налоговой реформы в России, соответствующих нормативно-правовых

документов.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской конференции "Российская школа экономической мысли: прошлое и настоящее", проведенной Институтом экономики РАН в ноябре 2000 г. (г.Москва).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом около 4 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа содержит 163 страницы основного текста, включая 34 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 214 наименований.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах % общим объемом около 4 п.л.

Отражение эволюции функциональной направленности налоговой политики в трудах российских ученых

Процесс формирования российской государственной налоговой политики в условиях рыночной экономики, при несомненной его взаимосвязи с мировым опытом преобразований в налоговой теории и в налоговой практике, имеет глубокие отечественные корни. Основы концептуального подхода российской школы налогообложения были заложены в дореволюционной России и не потеряли своей актуальности в наши дни. Российских исследователей в сфере теории финансов всегда интересовали проблемы обоснования возможной тяжести налогового бремени и влияния налогов на развитие отечественной экономики. Наши великие предшественники прекрасно осознавали, что российская налоговая система должна не только обеспечивать наполнение бюджета, но также способствовать росту экономического потенциала страны . и стабилизации социальных отношений. В основе российской школы налогообложения всегда лежала ориентация на перспективное и стабильное развитие национальной экономики. Выдающимся для своего времени экономическим произведением стал утвержденный императором Александром І в феврале 1810 г. "План финансов" М.Сперанского. Основное внимание в своей финансовой программе М.Сперанский уделял налоговой системе. Он предлагал ликвидировать винные откупа, отказаться от непроизводительных государственных расходов и привести расходную часть бюджета в строгое соответствие с доходами. Его принцип был - "Сокращение издержек должно быть основано на том правиле, чтобы все необходимые издержки сохранить, полезные отложить, а излишние вовсе прекратить" (полезные издержки - это "те, без ,коих разные части управления хотя и могут обойтись и не остановятся в своем действии, но без коих потерпят некоторое временное затруднение и умножат заботу их начальства")2. По мнению Сперанского, основными статьями доходов могли быть: 1) личная подать, 2) поземельная подать, 3)сбор с винокурения, 4) налог с промышленности и торговли (подати с купечества, таможенные сборы, подати с медных и железных заводов), 5) доход с казенных имуществ и заводов. Все остальные подати он считал незначительными и предлагал их упразднить3. Представитель масонов-декабристов Н.И.Тургенев не менее, чем революционной деятельностью, был. известен своей книгой "Опыт теории налогов", законченной им в 1818 г. Это была первая книга о теории финансов, написанная русским на родном языке. То было время, как отмечали современники, повального увлечения политической экономией. Н.И.Тургенев был последователем А.Смита, образцом государства для него была Англия, такое социально-экономическое устройство он хотел бы видеть и в России. В 1830 г. статский советник Н.Демидов в своих «"Некоторых замечаниях на "Опыт теории налогов"» не соглашался с тургеневским определением налогов, с тем, что "всякий налог есть зло, ибо лишает платящего части его собственности". По мнению Н.Демидова, "налог есть часть имущества и трудов частных людей, уделяемый ими на удовлетворение нужд и польз общественных и, следовательно, своих собственных". Значительно позже, в 90-х годах XIX века, российский академик И.И.Янжул в книге "Основные начала финансовой науки" высказал свое мнение о необходимости рассматривать развитие производительных сил в качестве важной задачи для осуществления государством налоговой политики5. В этом труде он попытался обосновать объективные границы налогового бремен? . И.И.Янжул высказал свое твердое убеждение, что финансовые потребности государства не должны вступать в противоречие с фактическими возможностями налогоплательщиков уплачивать налоги, не снижая жизненного уровня, не подрывая возможностей расширенного воспроизводства. Он писал: "...между этими двумя границами обложения и вращаются все налоговые вопросы; борьба этих двух начал в финансовой истории налагает даже особый отпечаток на всю жизнь народа"6. Эти идеи приобрели в последующие десятилетия достаточно широкий круг сторонников в российской финансовой науке. С.Ю.Витте подчеркивал, что "государство, обладая правом отчуждать в свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными этическими и экономическими началами; в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными сборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание своего существования" . Известный русский экономист В.Н.Твердохлебов однозначно определил свою точку зрения по этой проблеме: "Развитие производительных сил - вот высший принцип обложения, который должен лечь в основу всякой податной системы"8. В первой четверти XX в. мировой и российской финансовой наукой уже полностью осознается необходимость использования регулирующей функции налогообложения в качестве мощного средства экономической политики. Эти взгляды находят отражение в монографии "Налоги в иностранных государствах" (1926 г.) - авторы А.И.Буковецкий, П.П.Гензель, И.М.Кулишер, В.Н.Твердохлебов; книге П.В.Микеладзе "Тяжесть обложения в иностранных государствах" (1928 г.); трудах К.Ф.Шмелева "Проблемы тяжести обложения" (1928 г.), А.А.Тривуса "Налоги как орудие экономической политики" (1925 г.), В.В.Дитмана "Переложение налогов" (1930 г.).

Налоговая система Российской Империи в начале XX столетия

Прежде чем рассматривать налоговую систему дореволюционной России начала XX века, ее основные составляющие, давать оценку ее функциональной направленности, необходимо хотя бы кратко рассмотреть российскую финансовую систему в целом, а также структуру бюджета Российской империи. Финансовая система России перед первой мировой войной базировалась в значительной части не только на налоговых поступлениях, но также традиционно на доходах от деятельности казенных предприятий и осуществления крупных казенных хозяйственных операций - до 60% доходов; включая разного рода регалии и монополии. Кроме того, в Российской империи существовали обыкновенный и чрезвычайный государственный бюджеты, последний из которых представлял собой бюджет финансирования военных нужд государства. Мы же в данном разделе диссертации сконцентрируем свое внимание на различных видах налоговых доходов обыкновенного государственного бюджета Российской Империи. Структурно в начале XX века основные налоговые доходы обыкновенного бюджета выглядели следующим образом: Прямые налоги: а) поземельный налог, б) по домовой или квартирный налоги, в) промысловый налог, г) подоходный налог, д) пошлины, гербовые сборы и патенты. Косвенные налоги: а) различные виды акцизов: - табачный налог, - сахарный налог, - соляной налог, - нефтяной налог, - спичечный налог и др. б) таможенные пошлины и тарифы, в) питейные налоги (казенная продажа вина). Основу прямого налогообложения в России составляла система так называемых реальных или объектных налогов, то есть налогов, облагающих конкретный объект собственности или хозяйственную единицу. Она создавалась исходя из традиций русской хозяйственной жизни, специфики собственности на землю, особой роли государства в развитии экономики. В России поземельный налог был наиболее старой формой обложения, ссылки на него есть у летописцев. В период татарского владычества образовалась и получила общее развитие посошная подать, включавшая в себя и поземельный налог. С переходом в конце XVII в. от поземельной системы налогов к подворной, посошная податьтеряет свое значение и в правление Петра I на смену приходит ПОДУШНЫЙ налог. В 1875 г. в бюджете России появился новый «государственный поземельный» налог, образовавшийся в результате реформы существовавшего с 1853 г. Государственного земского сбора. Обложению государственным поземельным налогом подлежали все земли, облагаемые на основе Устава о земских повинностях местными сборами, кроме казенных земель. Общая сумма налога с каждой губернии и области определялась (с утверждения министра финансов) умножением общего числа десятин подлежащей обложению земли на средний по губернии или области оклад налога с десятины удобной земли и леса, утверждаемый в законодательном порядке. Величина этих окладов по закону 1884 г. колебалась от 1/4 коп. до 17 коп. с десятины. По Манифесту 1896г. ставки поземельного налога были снижены на 50% сроком на Юлет.

Воссоздание системы налогообложения в годы НЭПа

Огромный рост финансовых потребностей и обесценение денег в годы Первой мировой войны значительно снизили реальное значение налогов. А с национализацией кредитных и промышленных предприятий, ликвидацией частной собственности на землю, значительным сокращением частной торговли круг объектов, подлежащих налогообложению, все больше сужался. Политика всеобщих национализации и конфискаций, запрещение в конце 1918 г. частной торговли и переход к карточной системе распределения продуктов питания и личного потребления через единый заготовительный и распределительный государственный аппарат - Компрод (декрет СНК от 21 ноября 1918 г.) - привели к фактическому отмиранию и прямых налогов, и акцизов, и пошлин. Некоторый намек на косвенное обложение появился в законе от 26 августа 1918 г. «О 5-процентном сборе с потребителей». Этот сбор взимался кооперативными предприятиями в виде надбавки к цене отпускаемого товара. Успеха он не имел: за кооперативами образовались большие недоимки, в связи с чем этот сбор 27 июля 1919 г. был отменен.

Декретом СНК от 21 ноября 1918г. акцизы были заменены «начислениями к цене вырабатываемых и передаваемых в распределительные органы изделий и продуктов»47. Начисления устанавливались на предметы, облагавшиеся ранее акцизами, к ним были прибавлены нитки, ткани и некоторые другие товары. Но так как промышленность к этому времени была национализирована, то эти начисления сводились исключительно к бухгалтерским расчетам между государственными учреждениями, Наркоматом Финансов и главками. В результате декретом от 17 января 1920 г. косвенные налоги были полностью отменены. В начале 1921 г. была декларирована отмена всех денежных налогов и сборов.

Отношение Советской власти в целом к налоговой системе в 1919-1920 гг. определялось такими словосочетаниями, как «бессмысленность денежных налогов», «помеха делу естественного отмирания денег и денежного оборота» . Насколько эта точка зрения тогда господствовала, показывает резолюция Всероссийского съезда финработников в мае 1919 г. по докладу С.Е.Чуцкаева: «развитие и укрепление натурального обложения в форме предоставления Государству части продуктов труда в натуральном виде и в форме трудовой повинности должно послужить основной целью советской налоговой политики, а в деле устранения денежного хозяйства - это одна из главных задач Советской власти»49. Интересны цифры денежных налогов тех лет: в 1918 г. прямые налоги составляли 68,8%, а косвенные - 5,2% в доходах госбюджета; в 1919 г., соответственно, - 5,3% и 0,8%, в 1920 г. прямые налоги не были собраны вообще, а косвенные составили 0,2%50.

Вслед за этим, в связи с предполагавшимся обменом денежного обращения и внедрением натурального хозяйства, 3 февраля 1921 г. был издан декрет об отмене всех денежных налогов и сборов, а 9 февраля 1921 г. налоговый аппарат был распущен.

С введением весной 1921 г. новой экономической политики появилась необходимость возврата к еще недавно отмененным приемам финансовой политики. Тем не менее им придавались черты классовой контрибуции. Разрешив предприятиям реализовывать часть, а крестьянству всю свою продукцию на рынке, и позволив всем гражданам открыто заниматься торговлей, государству необходимо было создать механизм обложения дополнительных источников дохода. Именно поэтому восстановление налоговой системы началось с введением промыслового налога 26 июля 1921 г.

Промысловый налог распространялся на частные, государственные и кооперативные предприятия. Фактически платежи государственных предприятий имели формальный характер, поскольку вся их прибыль распределялась централизованно. Подоходно-поимущественный налог наряду с нэповской буржуазией платила наиболее высокооплачиваемая часть служащих и лиц свободных профессий.

Нужно отдавать себе отчет в том, что собой представляла нэповская буржуазия, каков был реальный уровень ее доходов и благосостояния. Общая численность тех, кого относили к городской буржуазии, составляла 500 тыс. чел., а вместе с членами семей - 2,5 млн. чел. Для сравнения отметим, что на трестированных предприятиях в середине 20-х годов насчитывался 1 млн рабочих, на нетрестированных (т.е. мелких предприятиях, находившихся в ведении губсовнархозов) - тоже 1 млн. Подавляющее большинство буржуазных семей (95%) имели годовой доход от 300 до 2500 руб„ т.е. от 60 до 5000 руб. на человека (сегодня это уровень душевого дохода в развивающихся странах). Тем не менее средний доход буржуазии был в 5-6 раз выше среднедушевого дохода в стране и должен был служить источником накопления51. Именно этот в общем-то низкий доход нэповской буржуазии был основным объектом налогового пресса. Установленные государством налоги местные власти имели право удваивать, вводя 100-процентную надбавку в виде платежей в местный бюджет. Кроме того, среди буржуазии в 1923-1924 гг. принудительно размещались облигации государственных займов. В 1925jr. принудительное размещение займов было прекращено, но был введен повышенный поквартирный налог.

Развитие советской налоговой системы в период 50-80-х годов: структура, задачи, анализ функциональной направленности

В течение четырех послевоенных десятилетий система налоговых платежей в СССР продолжала развиваться под преобладающим влиянием государственного монополизма в сфере распределительных отношений. Основными видами налоговых платежей являлись: налоги с населения - подоходный налог, сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан; налоги с предприятий - налог с оборота и платежи из прибыли с государственных предприятий, подоходный налог с предприятий и хозяйственных органов кооперативных и общественных организаций. В целом происходило последовательное упрощение системы налогов, налоговые платежи все более теряли характер много функционального экономического инструмента и трансформировались в нормативные отчисления. Неоднократно поднимался вопрос от отмене налоговой системы как таковой. Налоги с населения Объем налоговых поступления за счет налогов с населения в послевоенные десятилетия последовательно сокращался. Снижение удельного веса налогов с населения в доходах государственного бюджета подтверждается следующими данными: В 1960 г. общая сумма подоходного налога с населения составила 4636,9 млн. руб. против 3553,0 млн. руб. в 1955 г., т.е. увеличилась на 30,5%, тогда как все доходы государственного бюджета возросли за этот период на 36,6%. Рост подоходного налога явился результатом увеличения численности рабочих и служащих и повышения среднего уровня заработной платы. Однако и при этом положении удельный вес налогов в целом в доходах бюджета сохранился на уровне 1955 г. при резком уменьшении удельного веса отдельных налогов. Приведенные данные об удельном весе налогов с населения в государственном бюджет свидетельствуют о том, что этот источник доходов не только систематически снижался, но и не играл той важной роли, которая была ему присуща в первые годы существования Советской власти. В послевоенные годы сельскохозяйственный и подоходный налоги подверглись значительным изменениям. Особенно большие коррективы были внесены в систему сельскохозяйственного налога в годы пятой пятилетки. Были сделаны выводы, что имевшие место в период культа личности Сталина нарушения принципа материальной заинтересованности колхозов и колхозников при установлении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и при обложении доходов колхозников от их личного подсобного хозяйства (необоснованно завышенные ставки налога) тормозили развитие подсобного хозяйства колхозников. Некоторое снижение в первые годы после войны (1946, 1947 и 1950 гг.) норм доходности не соответствовало 7 Государственный бюджет СССР. М.: Статистика, 1965, с.353. фактическому снижению цен на сельскохозяйственную продукцию на колхозных рынках. Обложение сельскохозяйственным налогом доходов колхозников от личного подсобного хозяйства оставалось завышенным. Положение усугублялось еще повышением в 1951 г. прогрессии шкалы ставок обложения сельскохозяйственным налогом, о чем говорят следующие данные. Кроме того, в 1952 г. к доходу от сельского хозяйства, исчисленному по нормам, делались надбавки от 5 до 10% на прочие неучитываемые доходы (от молодняка скота, домашней птицы и др.). Все это повысило обложение личного подсобного хозяйства колхозников. В 1952 г. средний размер сельскохозяйственного налога на один колхозный двор по СССР составил 574 руб. Средняя сумма налога с доходов, получаемых хозяйством колхозника от одной коровы, достигала 453 руб. Из общей суммы сельскохозяйственного налога 50% приходилось на доходы от скота в личном пользовании колхозников. Размер уплачиваемого налога все еще был ориентирован на сдерживание накопления в личном подсобном хозяйстве. Сентябрьский Пленум ЦК КПСС 1953 г. отметил, что "завышенные нормы поставок продуктов с приусадебного хозяйства, имевшиеся у нас недостатки в налоговой политике в отношении личного хозяйства колхозников привели к сокращению поголовья коров, свиней, овец в личной собственности колхозников" .