Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Илюхин Николай Петрович

Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития
<
Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития
>



Илюхин Николай Петрович. Нефтедобывающая промышленность России во второй половине XX века: проблемы становления, перспективы развития : проблемы становления, перспективы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:06-8/1291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Формирование центров нефтяной промышленности на территории РСФСР в период планового ведения хозяйства .

1.1. Нефтяная отрасль Башкирской АССР .

1.2. Нефтяная отрасль Татарской АССР.

1.3. Индустрия нефти и газа Поволжья и Тимано-Печоры (Куйбышевская, Оренбургская области, Коми АССР) .

1.4. Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс.

Глава 2: Отечественная нефтяная отрасль в годы реформ 1991-2005 годов. проблемы взаимодействия государства и частного капитала в области инвестиций в нефтяное хозяйство страны .

2.1. Инвестиционная политика в нефтяной отрасли в 1991-2005гг .

2.2. Мировой опыт взаимодействия государства и частного капитала в инвестиционной сфере в нефтяных провинциях.

2.3. Механизмы согласования интересов частных нефтяных компаний и нефтегазовых территорий России в период реформ 1991-2005гг.

2.4. Результаты инвестиционной деятельности некоторых вертикально-интегрированных нефтяных компаний в Ханты-Мансийском автономном округе.

ГЛАВА 3: Государственная энергетическая стратегия России в XXI веке. Перспективы развития отечественной нефтяной отрасли (на примере ханты-мансийского автономного округа).

3.1. Нормативно-правовые и геополитические аспекты Государственной энергетической стратегии России в XXI веке .

3.2. Прогнозы развития нефтяной отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.3. Оценка ожидаемого влияния региональных условий Ханты-Мансийского автономного округа на развитие нефтедобывающих компаний.

Заключение

Список литературы ітриложения

Введение к работе

Россия занимает уникальное положение на мировом рынке нефти - на ее территории находится 13% мировых доказанных запасов этого сырья . Нефтегазовый комплекс является главным источником налоговых (около 42% доходов Федерального бюджета) и валютных (около 46%) поступлений государства, при том, что на его долю приходится около 12 % всего промышленного производства России.2 Значительные золотовалютные резервы Банка России, а также накопленный «стабилизационный фонд» - своего рода производные от экспортной ориентированности отечественной нефтяной отрасли, а также благоприятной мировой конъюнктуры рынка энергоносителей последних лет. Однако данное обстоятельство, по мнению некоторых российских экспертов, является свидетельством того, что в последнее десятилетие XX века под влиянием политики Международного Валютного Фонда (МВФ) интеграция России в мировую экономику происходила по пути превращении страны в сырьевой придаток развитых стран.3 Действительно сильная степень зависимости от колебаний мировых цен на энергоносители весьма болезненна для нашей экономики. Достаточно вспомнить августовский кризис 1998 года, когда понесли значительные убытки и разорились крупнейшие игроки банковского сектора: «СБС-Агро», «ИНКОМ-Банк», пострадал средний и малый бизнес, вновь обесценилась значительная доля сбережений населения России. Государство к 1998 году подошло со значительными долгом тому же МВФ, а также Парижскому и Лондонскому клубам кредиторов. Однако в условиях промышленного спада и стагнации производства единственной отраслью народного хозяйства страны, способной приносить казне «живые деньги» оставался Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Но и ТЭК в это время попал в «черную полосу» - «азиатский кризис» привел к нарушению мирохозяйственных связей, затормозил темпы роста промышленного производства в основных странах-импортерах нефти и цена последней на мировом рынке медленно и уверенно ползла вниз, остановившись на критическом для нашей экономики уровне - 8 долларов США за баррель нефти марки Brent. Также необходимо учесть, что российская нефть, поставляемая на экспорт по трубопроводным системам ОАО «Транснефть», маркируется как Urals (более низкого качества, чем Brent и, соответственно, более дешевая). Таким образом, поступление экспортной выручки в страну резко сократилось, а нефтяные компании едва покрывали затраты на ее добычу4.

С конца 1998 года цены на мировом рынке энергоносителей постепенно росли, а с началом боевых действий в Ираке в 2004 году достигли своих исторических максимумов, превысив уровень цен периода войны в Персидском заливе 1991 года. Вместе с этим с 2000 года экономика России демонстрирует положительную тенденцию к росту, что отмечал Президент РФ весной текущего года в ежегодном послании Федеральному собранию5. Причем если в 1999-2001 годах основной рост приходился именно на отрасли ТЭК, то с 2001 года синергетический эффект коснулся и сопутствующих ТЭКу отраслей: цветной и черной металлургии (увеличилось производство труб, центробежных насосов для буровых, кустового нагнетательного оборудования и т.д.), химии и нефтехимии (переработка попутного газа) и др. В результате к 2005 году резервы Центрального банка РФ достигли 140 млрд. долларов США . Благодаря положительной ценовой конъюнктуре Правительству РФ удалось сконцентрировать в своих руках «стабилизационный фонд», призванный сопутствовать более гладкой реализации проводимых в стране реформ.

Сказанное дает основание утверждать, что существует зависимость благосостояния нашего государства от развития ТЭК. В сложившихся условиях, несмотря на возможные негативные последствия, именно ТЭК может стать «локомотивом развития» экономики страны, оказывая положительное воздействие на рост благосостояния каждого гражданина РФ, что в свою очередь определяет актуальность выбранной темы настоящего исследования.

Первые заметки по характеристике и описанию так называемых «нефтепроявлений» (естественные выходы нефти на поверхность) на территории современной России появились еще во второй половине XVIII века. В частности упоминания об этих заметках имеются в работах В. Симоновича, B.C. Зива, С.А. Кадера , Л.Я. Эвентова и др.

В советский период значимый вклад в разработку проблемы внесли выдающиеся отечественные ученые И.М. Губкин, С.А. Вышетравский Д. Пестржецкий, В.И. Фролов и другие8. В этих работах были предложены смелые гипотезы и приведены убедительные доказательства нефтеносности Урало- Поволжья, Тимано-Печоры, Западной и Восточной Сибири. Значительный вклад был внесен отечественными специалистами-практиками нефтяной отрасли: Н.К. Байбаков, В.Н. Щелкачев, СМ. Лисичкин, Е.Д. Сафронов и другие9. В их работах рассматриваются вопросы промышленной эксплуатации действующих нефтяных месторождений России. В постсоветский период большой вклад в изучение проблем развития отечественной нефтяной отрасли внесли А.А. Иголкин, СЮ. Глазьев, СГ. Кара-Мурза, СА. Батчиков, СП. Сухецкий, К. Симонов, Л.И. Иршинская, Г.А. Поляков, Т.А. Полякова10. В области экономики нефтегазовых регионов (и в частности, ХМАО) следует выделить работы В.И. Карасева, В. Коровина, А.В. Маловецкого. Отдельно хотелось бы отметить статьи действующего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа А.В. Филипенко и президента крупнейшей отечественной вертикально-интегрированной нефтяной. корпорации «ЛУКойл»

В.Алекперова.11. Аналитические материалы содержатся в общегосударственных планах развития и стратегии, как, например «Энергетическая стратегия России в XXI веке», «Долгосрочная программа развития Ханты-Мансийского автономного округа», «Программа развития Северных территорий России» и пр. Из иностранных авторов необходимо особо отметить Д. Ергина, который в работе «Добыча» («The Prize») провел обширное исследование истории становления мировой нефтяной промышленности. Помимо Д.Ергина проблемами истории становления нефтяной промышленности весьма плодотворно занимались А. Майерсон, Дж.

МакЛин, Ш. Логсдон и др.12 Данные работы представляют немалую ценность при проведении сравнительного анализа, в них даны оценки тех или иных моделей взаимоотношений субъектов нефтяной отрасли и государства.

Несмотря на достаточно внушительный перечень авторов посвятивших свое творчество истории возникновения и развития нефтяной отрасли России до настоящего времени не существует комплексного исследования данной проблемы, отсутствуют добротные исследования по истории развития отдельных нефтедобывающих регионов, в том числе и ХМАО.

Основной целью данной работы является определение перспектив развития нефтяной отрасли России на основе изучения истории ее становления и ее современных проблем . Для достижения обозначенной цели автором сформулирован ряд задач:

•Определение этапов развития нефтяной отрасли России в период планового ведения хозяйства. •S Обозначение экономико-географических границ центров развития нефтяной промышленности России во второй половине XX века. S Выявление особенностей развития отечественной нефтяной отрасли в условиях становления рыночной модели хозяйствования. •S Анализ мирового опыта в области согласования интересов государства и частного капитала в некоторых нефтедобывающих странах. •/ Изучение проблем и тенденций инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли. S Анализ инвестиционной деятельности в крупнейшей нефтегазовом регионе РФ: Ханты-Мансийском Автономном Округе (ХМАО). S Определение перспектив развития отечественной нефтяной отрасли в рамках долгосрочной общегосударственной стратегии развития и оценка влияния геополитических условий Ханты-Мансийского автономного округа на развитие нефтяной отрасли России. S Прогнозирование характера развития нефтяной индустрии на территории Ханты-Мансийского Автономного округа в рамках общегосударственной долгосрочной стратегии и сложившихся макроэкономических тенденций.

Объектом исследования выступила отечественная и мировая нефтяная отрасль, отечественные и мировые нефтяные корпорации, соответствующие государственные органы всех уровней и прочие институты, осуществляющие свою деятельность в нефтяном секторе народного хозяйства или оказывающие влияние на развитие нефтяной промышленности.

Предметом исследования являются проблемы и тенденции развития отечественной нефтяной отрасли, как в ретроспективном плане, так и в настоящее время.

Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, содержащиеся в научных трудах и публицистических работах, посвященных проблемам и перспективам развития отечественной нефтяной отрасли. Предпринятое в диссертации исследование строилось на принципах системного подхода, учете общего, особенного и единичного в развитии нефтяной отрасли России. Применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, историко-экономического, статистического и сравнительного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили результаты исследований и официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати, в том числе специализированной, и периодической литературе. В качестве эмпирической базы использованы первичные материалы отечественных нефтяных компаний ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть», ОАО «ТНК», ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном изучении проблем становления и развития отечественной нефтяной отрасли на различных этапах от зарождения центров нефтеиндустрии на территории современной России до текущего момента. Помимо этого исследован процесс перехода отрасли к рыночной модели хозяйствования, повлекший за собой смену собственника, возникновение новой проблемы - «согласования интересов»: с одной стороны - собственника, стремящегося к минимизации издержек, с другой - государства, заинтересованного в развитии экономики в целом. Возникшие в России механизмы «согласования интересов» сопоставлены с существующими мировыми аналогами. Обнаружены определенные схожести и различия, ставшие базой для анализа и прогнозирования перспектив развития нефтяной отрасли РФ в XXI веке.

На основе изучения инвестиционной политики крупнейших нефтяных компаний за период с 1991 по 2005 годы были предложены методы оценки потенциальной степени влияния каждой из них на экономику крупнейшего нефтедобывающего региона (ХМАО) в среднесрочной перспективе. На основе анализа геополитических и экономических факторов, воздействующих на развитие региона (ХМАО), была дана оценка степени влияния вышеуказанных параметров на крупнейшие нефтяные компании, работающие в регионе (ХМАО).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в историко-экономической оценке предпосылок возникновения и развития нефтедобывающей промышленности на территории России, исходя из которой сделан прогноз развития нефтяной отрасли в XXI веке. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с перспективным развитием отечественной нефтяной отрасли.

Результаты исследования могут быть использованы как на практике — государственными органами (при законотворческой деятельности, реализации социально-экономических программ и т.д.) и частными нефтяными компаниями (в процессе стратегического планирования, при разработке планов слияний и поглощений и т.п.), так и в теории - в ракурсе изучения истории экономики России; в преподавании курса отечественной и мировой истории экономики, курса экономической теории.

Нефтяная отрасль Башкирской АССР

В 1929 году геологоразведочной партией профессора П. И. Преображенского был получен первый фонтан нефти в районе Верхних Чусовских Городков, который явился доказательством правильности научных суждений И. М. Губкина и его сторонников о перспективах нефтегазоносной провинции между Волгой и Уралом.

В том же 1929 году Президиум ВСНХ СССР признает необходимым предпринять широкие поиски новых нефтяных месторождений в Башкирию направляются 3 геологопоисковые партии.

В результате в решении СНК СССР от 28 октября 1930 года подчеркивалось: «Обязать ВСНХ РСФСР обеспечить в планах Союзнефти на 1931 год глубокое бурение месторождений нефти в БАССР»14.

Однако здесь проявляется первая серьезная проблема - транспортная удаленность месторождений от мест проживания людей и промышленных предприятий. На территории современного Башкортостана в то время не было железной дороги, и тяжелое оборудование к месту бурения намеченных в Ишимбайском районе 4 скважин приходилось доставлять на лошадях и верблюдах за 120 километров. Например, для перевозки парового котла (с помощью которого раньше приводилась в движении буровая установка) впрягалось 19 пар лошадей 5.

16 мая 1932 года на правом берегу реки Белой у деревни Ишимбаево из скважины № 702, пробуренной бригадой мастера Н. М. Коровникова, ударил фонтан нефти. Нефть фонтанировала около 5 часов. Скважина давала 20 тонн черного золота в сутки с глубины 680 метров из отложений пермского возраста. Следом, 3 июня, фонтан нефти был получен и в скважине № 703, расположенной от первооткрывательницы в 2,5 километрах. Данные обстоятельства по совокупности своей свидетельствовали об открытии промышленного месторождения нефтехимического сырья.

Глубокое разведочное бурение вскоре было начато на территории в радиусе 10-15 километров от Ишимбайского месторождения. В результате получают нефть на Кусяпкуловском участке, открытие которого доказало необходимость проведения разведочных работ не только вдоль хребта Уральских гор но и севернее. Благодаря этому в дальнейшем были открыты месторождения на территории современного Татарстана.

Как уже было отмечено ранее, первая промышленная нефть Башкирии породила свою проблему - отсутствие транспортных магистралей. Добытую нефть приходилось транспортировать в бочках гужевым транспортом. Естественно, что такое решение проблемы имело два явных негативных последствия. Первое - длительный цикл транспортировки до мест сбора, хранения и переработки. Вторая - чрезвычайно высокие расходы на транспорт. По этому поводу в июле 1933 года, сразу после начала промышленной эксплуатации нефтяных месторождений, руководящими органами страны было принято решение протянуть железнодорожную ветку от Уфы до Ишимбаево. В последствии строительство железной дороги к новому месторождению сыграло очень большую роль в освоении нефтяных богатств этого района. Отдаленность Ишимбая от железной дороги отрицательно сказывалась на темпах создания промысла и не позволяла с должным экономическим эффектом использовать добываемую нефть. Осенью 1933 года работы по сооружению дороги начались и 30 сентября 1934 года в Ишимбаево прибыл за нефтью первый железнодорожный состав 4 с цистернами. С появлением возможности транспортировки нефти добыча ее увеличивается в 3 раза по сравнению с 1933 годом16.

Диаграммы 1 и 2 иллюстрируют вклад сельского хозяйства, нефтедобычи и прочей промышленности соответственно в промышленное производство Башкирии в 1932 и 1934 гг. Таким образом, мы видим, что за два года промышленной эксплуатации, в основном, Ишимбайского месторождения и Косяпкуловского участка экономический облик республики значительно изменился. Теперь нефтедобыча является доминантой в промышленном развитии территории.

Кроме всего прочего, башкирская нефть решала одну из важнейших задач хозяйственной политики всей страны в целом - индустриализация восточных районов СССР. Теперь топливо для промышленности Урала добывается практически на месте. По крайней мере, транспортировка углеводородного сырья из районов Кавказа обходилась в несколько раз дороже.

Сложности в разработке Ишимбайского месторождения были сопряжены не только с транспортной составляющей. Другой проблемой стали особенности строения пород, содержащих нефть: после некоторого периода фонтанирования, давление в пласте резко падало, а следовательно, и добыча нефти снижалась так же резко. Эта проблема, в свою очередь, породила третью важную проблему: Так как отсутствовало необходимое оборудование и трубы, скважины, добывающие нефть, не были своевременно переведены с естественного на принудительный режим работы. То есть после некоторого периода интенсивной добычи нефти, она была прекращена почти полностью. В тот период на ишимбайских скважинах был внедрен компрессорный метод добычи нефти. Однако производство, наладка и пуск компрессорных станций в зимних условиях и условиях транспортной изолированности происходили медленными темпами. Но проблемы добычи не ограничивались сугубо технологическими сложностями. Существовал достаточно большой кадровый дефицит. Который, в свою очередь, был порождением социально-бытовой проблемы: необустроенность быта промысловиков. К тому же не хватало самой буровой и транспортной техники. Тяжелое оборудование, из-за малой пропускной способности железнодорожной ветки, перевозилось все тем же гужевым транспортом. Долгое время бурение велось маломощными буровыми станками с паровым приводом и деревянными вышками. К примеру, скважины глубиной до 600 метров бурились больше года.

Для координации деятельности нефтяной отрасли региона в октябре 1934 года создается трест «Башнефть» для непосредственного руководства и развития нефтяной отрасли республики. В последствии эта структура многократно реформировалась, однако она существует и в настоящее время под маркой ОАО «Башнефть». К тому же, в 90-е годы XX века финансовые потоки «Башнефти» направлялись вновь созданной финансовой структурой «БашКредитБанк», которая в дальнейшем была преобразована в Банк «УралСиб», который является в настоящее время одним из самых мощных на финансовом рынке РФ.

Экстенсивный рост добычи нефти в республике породил проблему хранения добытого углеводородного сырья. Так как транспортировка в центральные регионы страны осуществлялась достаточно долго, а конечные потребители в лице промышленных предприятий Урала находились поблизости, зимой 1934 года принимается решение о строительстве Ишимбайского нефтеперегонного завода. Но, в связи с уже упоминавшимися проблемами, только весной 1936 года было начато его возведение - первого восточного нефтеперегонного завода мощностью 500 тысяч тонн нефти в год. На его строительство государством было затрачено около 12,5 миллиона рублей. Объемы добычи башкирской нефти росли, нужны были новые мощности для ее переработки. В мае 1935 года в Уфе начинается строительство крупнейшего на тот момент в стране крекинг-завода (предприятие по глубокой переработке нефти). В 30-е годы для обеспечения сырьем Уфимского нефтеперерабатывающего завода сооружается нефтепровод Ишимбаево - Уфа, который начинает действовать уже в конце 1937 года. К этому времени нефтяная индустрия республики действует почти по полному циклу — от добычи на месторождениях, до конечной переработки нефти в бензины и мазут на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

Индустрия нефти и газа Поволжья и Тимано-Печоры (Куйбышевская, Оренбургская области, Коми АССР)

На территории Тимано-Печоры, Куйбышевской и Оренбургской областей первые тонны нефти были получены в 1936 году из скважины, пробуренной бригадой мастера Н. С. Солдатова. Затем бригада мастера А. А. Аванесова при освоении скважины у Сызрани получает приток нефти в количестве 1,5 тонны в сутки. Начинают давать промышленные притоки нефти и другие скважины. Так в 1936 году родилась в стране новая нефтедобывающая область -Куйбышевская.

В апреле 1937 года у Сызрани из скважины № 10 фонтан ударил с глубины 1020 метров с суточным дебитом нефти до 60 тонн, и в это же время создается Сызранский нефтепромысел - первый в Поволжье. Нужно отметить, что начало разведки Сызранского нефтяного района относится к 1931 году, но лишь в 1937 году была открыта первая нефтяная залежь с суточной добычей нефти из скважины 30 - 80 тонн. В течение 1937 года на Сызранском промысле были построены нефтеперекачечная станция, нефтепроводы, в частности Сызрань - Батраки протяженностью 22 километра. В 1938 году промысел получил мощное по тому времени техническое оснащение: буровые станки, тракторы, автомашины и другое оборудование, необходимое для развития нефтяной отрасли.

В 1940 году Средне-Волжским геологическим управлением были открыты на востоке области новые нефтяные и газовые месторождения, были установлены также новые перспективные структуры. Все это расширило перспективы нефтеносности Куйбышевской области. Перед Великой Отечественной войной основная деятельность треста «Сызраньнефть» была сосредоточена на пяти площадях: Сызранской, Ставропольской, Заборовской, Троекуровской и Ново-Сызранской.

Несмотря на сложные условия, велось капитальное строительство -первоочередным объектом был 10-дюймовый нефтепровод Ставропольский промысел - Батракская нефтебаза. И строительство его было завершено, несмотря на сильные морозы зимы 1941/42 года, отсутствие необходимой техники, рабочих, даже просто теплой одежды.

В 1944 году начинаются поисковые работы в районе гор Жигули. Условия для поисково-разведочных работ в Жигулях были неблагоприятными: горы, покрытые лесом, бездорожье, станки для бурения иногда приходилось доставлять поездами из трех-четырех тракторов, были перебои и в материально-техническом снабжении. И летом того же года из разведочной скважины № 41 забил мощный фонтан, суточный дебет которой составлял 500 тонн - максимальное на тот момент количество из одной скважины куйбышевских месторождений.

В августе 1955 года бригада мастера Ш. М. Кильдеева, пробурив скважину на Мухановской площади, получила нефть из девонских отложений в количестве 300 тонн в сутки. После Мухановского месторождения были открыты залежи нефти на соседних Михайловской и Коханскои, а затем на Дмитриевской и Сосново-Дерюженской площадях. Важным событием в жизни области явилось также открытие Кулешовского месторождения. Открытие девонской нефти и ввод в эксплуатацию ее залежей послужили толчком к усиленному развитию нефтедобычи в Куйбышевской области: к 1945 году она достигла миллиона тонн, а всего за время войны возросла примерно в пять раз .

В первые месяцы Великой Отечественной Войны в Сызрань было доставлено оборудование с Херсонского и Одесского нефтеперерабатывающих заводов. Оборудование было некомплектное, и сначала планировалось организовать переработку бакинского мазута. Уже по ходу строительства из-за невозможности поступления сырья из Баку началось переоборудование крекинга под переработку куйбышевских нефтей, отличных от бакинских. Были вырыты земляные ямы вместо металлических емкостей для хранения мазута. В 1943 году правительство принимает решение о строительстве еще четырех нефтеперерабатывающих заводов для переработки восточных нефтей: в городах Куйбышеве, Гурьеве, Орске и Красноводске. В 1945 году была получена первая продукция на Куйбышевском НПЗ, который начал производить преимущественно автобензин марки А-56, незначительное количество тракторного керосина, котельное топливо.

Однако развитие тяжелой индустрии, авиации, автомобильного и тракторного парка в послевоенный период требовало увеличения выработки нефтепродуктов, повышения их качества и расширения ассортимента. Рост добычи нефти способствовал развитию нефтеперерабатывающих заводов. Пускаются новые, более совершенные и мощные установки, разрабатываются процессы более тонкой переработки, совершенствуются способы очистки. В 1946 году начато проектирование, а в 1948 году - строительство Новокуйбышевского - крупнейшего в то время в стране нефтеперерабатывающего завода. Это было оправданно, так как нефти восточных районов в отличие от бакинских содержат много серы, солей, смол и по своим характеристикам нелегки для переработки. Поэтому на базе нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности выросла в Куйбышевской области и нефтехимия, построены заводы синтетического спирта, синтетического каучука и др.

Инвестиционная политика в нефтяной отрасли в 1991-2005гг

Итак, к началу периода перехода отечественной экономики с планового ведения хозяйства на рыночное (1991 год), теперь уже российская экономика подошла с неутешительными результатами: спад промышленного производства в 1990 году по сравнению с 1985 годом составил практически 35%.45 Естественно, что данное обстоятельство негативно отразилось и на нефтяной индустрии. Основной причиной, на наш взгляд, мог послужить следующий фактор. Как нам известно из первой главы данной работы, освоение новых месторождений нефти и газа Поволжья и Сибири велось ускоренными темпами. Так того требовала в тот момент времени политическая конъюнктура — сначала Великая Отечественная война, затем повсеместная индустриализация страны. Таким образом, месторождения разбуривались и эксплуатировались в экстренном режиме. Применение в частности методов законтурного и внутриконтурного заводнения, позволявшие значительно увеличить дебиты скважин, привели к скорому обводнению пластов и соответственно, снижению нефтедобычи. Проблему необходимо было решать за счет применения новых технологий, которые естественно требовали существенных капитальных затрат. Но высокие затраты на эксплуатацию месторождений в свою очередь привели бы к снижению рентабельности добычи. Гораздо легче было развивать добычу экстенсивно - за счет ввода в строй новых площадей и нефтеносных горизонтов. К 1980 году все т.н. «гигантские» месторождения нефти уже были открыты и интенсивно эксплуатировались - Ромашкинское, Туймазинское, Самотлор и т.д. За период 1980-1985 гг. нашей нефтяной индустрии еще удавалось как-то поддерживать уровень добычи. Но, как известно, с 1985 года отечественный государственный бюджет стал дефицитным, что отразилось и на инвестиционной политике государства. К 1989 году отечественный нефтяной комплекс подошел в критическом состоянии.

Обозначилась основная проблема отечественной нефтяной индустрии — недостаток инвестиционных ресурсов на поддержание, реконструкцию и дальнейшее развитие отрасли. В ракурсе сменившейся политической и экономической ситуации, данная проблема приняла особенный вид. Теперь вопросом стали не сами инвестиционные ресурсы, а механизм их привлечения.

Если раньше государство, являясь собственником нефтяной отрасли, автономно заботилось о поддержании работоспособности индустрии, то с приходом рыночных отношений (и смене собственника нефтяного хозяйства) формально заниматься проблемой капитальных вложений необходимо было новым собственникам - акционерам теперь уже нефтяных компаний, образовавшихся в результате частичной приватизации ТЭК России (имеется ввиду кроме энергетики и газовой промышленности.). Однако в то же время на момент 1990-х годов нефтяное хозяйство играло определяющую роль в жизни всей страны. Большую часть государственных доходов образовывали именно нефтяные и газовые предприятия. Значит определяющей проблемой стало взаимодействие собственников нефтяных предприятий и государства в области развития нефтяного хозяйства страны. Для того, чтобы понять как же происходили первые этапы согласования интересов в сфере нефтяной индустрии, рассмотрим итоги инвестиционной политики в нефтяном секторе экономики за период 1990-2005гг.

С начала 90-х годов в течение 10 лет экономика России переживала период спада, сопровождаемого снижением инвестиционной активности. За эти 10 лет показатели экономического развития сократились примерно в 5 раз.46 За это время Россия потеряла почти половину своего общего экономического потенциала. О глубине снижения объема инвестиций по основным нефтегазовым регионам страны свидетельствует нижеследующая таблица, приведенная в приложении 1. Из данных приведенной в приложении таблицы следует, что в основных нефтяных регионах России ситуация в сфере инвестиций приняла позитивный оборот лишь в 1999 г. Особенно заметные сдвиги к лучшему отмечались в Тюменской области, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), а также в республике Башкортостан. Но в целом в нефтяных регионах РФ и в 2000 г. не был достигнут уровень инвестиций, характерный для начала десятилетия 90-х годов. Более того, за десятилетие он сократился примерно в 2 раза.

В целом за период 1990 — 2000 гг. капиталовложения в нефтегазовый комплекс страны сократились почти в 3 раза. Комплекс недополучил 80 млрд. руб. в ценах 1991 г. или 1360 млн. руб. в ценах 2000 г. против суммы годовых прогнозов, установленной исходя из минимальной потребности и равняющейся примерно 4,5 нынешним годовым инвестиционным программам47. Износ

Особенно тяжелое положение с инвестициями сложилось, в том числе, в геологоразведке, что отразилось на всем нефтегазовом комплексе (НТК), в том числе в части недропользования. По данным на 1999 г. количество месторождений, находившихся на госбалансе с 1996 г. (1946) возросло не намного и составило 2260, причем 1860 из них - это мелкие месторождения с запасами менее 10 млн. тонн, большинство из них расположено в малоосвоенных и труднодоступных районах.48

К 2000 году свыше 70% запасов нефтяных компаний находилось в диапазоне низких дебитов скважин, т.е. на грани рентабельности. Если в начале 90-х годов более половины вовлекаемых в разработку запасов приходилось на скважины с дебитом 25 тонн в сутки, то в конце десятилетия ту же долю составляли уже скважины с дебитом менее 10 тонн в сутки.

Резко ухудшились по своим кондициям вновь приращиваемые запасы. За 10 лет с 1991 года не открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения нефти. Среднесуточный дебет новой скважины в Тюменской области упал с 138 тонн в сутки в начале 80-х годов до 12-13 тонн в 1992 г.5

Исключением из правил в части прироста ресурсной базы НТК стал ХМАО, где пятилетие с 1996 по 2001 год Ханты-Мансийского автономного округа стало периодом возрождения геологоразведки. В результате реализации территориальной программы геологоразведочных работ удалось обеспечить устойчивую позитивную динамику поисково-разведочного бурения. Было открыто 98 новых месторождений. Уже в 2000 г. объемы прироста запасов нефти промышленных категорий по распределенному и нераспределенному фонду недр округа приблизились к объемам добычи нефти. В значительной мере этот успех был обеспечен целенаправленной ресурсной политикой, проводимой администрацией ХМАО.51

Нормативно-правовые и геополитические аспекты Государственной энергетической стратегии России в XXI веке

Как уже отмечалось, Ханты-Мансийский автономный округ имеет ярко выраженную нефтедобывающую специализацию экономики, в настоящем является лидером топливно-энергетического комплекса страны и еще в течение нескольких десятков лет будет играть решающую роль в энергетическом балансе России. Таким образом, благополучие страны в значительной мере зависит от перспектив экономического развития этого региона, но в тоже время развитие региональной экономики жестко зависит от положения дел в стране, в первую очередь, от перспектив развития топливно-энергетического комплекса и совершенствования механизмов недропользования. Поэтому при разработке стратегии развития региональной экономики требуется учет планируемой долгосрочной государственной политики в развитии топливно-энергетического комплекса страны (основные положения которой отражены в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года») с целью обеспечения баланса интересов, федерального центра, региона, и компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории округа.

«Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» содержит основные положения долгосрочной государственной энергетической политики, в качестве высшего приоритета которой провозглашено максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и имеющегося научно-технического и экономического потенциала ТЭК для повышения качества жизни населения. Главной целью Энергетической стратегии на период до 2020 года является определение путей и формирование условий безопасного, эффективного и устойчивого функционирования энергетического сектора, а таюке формирование системы взаимоотношений субъектов ТЭК, потребителей и государства, обеспечивающих достшкение заданных целей энергетической политики в реальных условиях функционирования энергетического сектора экономики России.

В основу указанной Стратегии положены прогнозные оценки планируемого социально-экономического развития страны с оценкой основных потребностей национального хозяйства и общества в развитии энергетического сектора экономики с достижением рационального использования располагаемого энергетического потенциала страны для подъема качества жизни населения. При этом рассматриваются благоприятный и пониженный сценарии развития российской экономики на период до 2020 года.

Рассматриваемые сценарии развития экономики России предусматривают, что изменение жизненного уровня населения существенно изменит объемы и структуру душевого потребления энергии. В период 1990-1999 гг. оно упало с 8,5 до 6,2 тонн условного топлива (т.у.т.) (на 27%). При благоприятном сценарии экономического развития ожидаемый рост энергопотребления оценивается на уровне 19% к 2010 году и 40%) к 2020 году и составит порядка 8,3-8,4 т.у.т. (т.е. приблизится к докризисному уровню). При этом ожидается интенсивное снижение удельной энергоемкости ВВП (см. диагр. 1.). При пониженном сценарии ожидаемый рост энергопотребления к 2020 году оценивается на уровне 7,6%) т.у.т. (т.е. ниже уровня 1990 года). В то же время предвидится значительный рост энергопотребления (в два-три раза) на транспорт и жилье, особенно при благоприятном развитии экономики.

Расчеты потребности страны в энергетических ресурсах для рассматриваемых сценариев развития экономики выполнены при различных вариантах энергосбережения (высоком для благоприятного варианта, умеренном -для пониженного варианта). Ожидаемая динамика изменения внутреннего потребления топлива и энергии в период до 2020 года отражена в приложении 4 (в числителе для пониженного, в знаменателе для благоприятного сценариев развития экономики). При пониженном сценарии ожидается медленный рост общей потребности страны в первичных энергоресурсах (на 12% к 2010 году и на 18%о к 2020 году). При благоприятном сценарии рост энергопотребления

оценивается на уровне 19% к 2010 году и на 40% к 2020 году, т.е. приблизится к уровню 1990 года.

Одним из важных факторов, определяющих общие размеры и структуру энергопотребления, являются перспективные уровни цен на топливо и энергию. По оценкам в рассматриваемый период наиболее динамично будет расти потребление электроэнергии (соответственно в 1,9 и 1,5 раза к 2020 году при благоприятном и пониженном сценариях). Прогнозируется очень умеренный рост централизованного теплоснабжения и потребности в нефтяном моторном топливе при более широком использовании на транспорте сжиженного и сжатого природного газа. При всех сценариях в рассматриваемой перспективе Россия сохранит статус крупнейшего мирового экспортера энергоресурсов и по объему реализация на внешний рынок топлива будет, соизмерима с внутренним потреблением.

На развитие ресурсной базы России значительное влияние окажет существующая диспропорция между долей разных видов топлива в суммарных разведанных запасах и их долей в производстве энергоресурсов (на нефть и газ приходится менее четверти общих запасов, но эти виды минерально-сырьевых ресурсов обеспечивают свыше 80% производства выпускаемой продукции). В рассматриваемый период существенное влияние на развитие ресурсной базы также окажет соотношение отпускных цен на извлекаемые минерально-сырьевые ресурсы и уровень капиталовложений на освоение новых месторождений.

По оценке специалистов ИНЭИ РАН следует, что резкое удорожание газа можно ожидать при наращивании его добычи к 2020 году свыше 700 млрд. куб. м. в год. Однако открытие в рассматриваемый период новых высокоэффективных запасов газа или при существенном снижении его себестоимости на основе использования научно-технических достижений может повысить экономически оправданные объемы добычи газа. В то же время добычу газа на уровне 700 млрд. куб. м. не представляется возможным обеспечить на основе использования разведанных запасов (которые на настоящий момент времени составляют 46,9 трлн. куб.м), поскольку из них экономически невыгодно вовлекать в разработку почти 10 трлн. куб.м.. Чтобы обеспечить указанный уровень добычи в рассматриваемый период потребовалось бы каждую пятилетку наращивать около 3 трлн. куб. м. запасов, при этом отпускная цена на газ должна быть свыше 70 долларов США/тыс. куб.м.