Становление и развитие газовой промышленности в России Овчаренко Елена Викторовна

Становление и развитие газовой промышленности в России
<
Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России Становление и развитие газовой промышленности в России
>



Овчаренко Елена Викторовна. Становление и развитие газовой промышленности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Овчаренко Елена Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Оренбург, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления и развития газовой промышленности в России 11

1.1 Место и роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны, ее сущность и структура 11

1.2 Особенности газовой промышленности России и перспективы ее развития 45

1.3 Особенности развития газовой промышленности в зарубежных странах 58

Глава 2. Развитие газовой промышленности в СССР — России 75

2.1 Становление и развитие газовой промышленности в СССР - России (1913-2008 гг.) 75

2.2 Преобразование производственных, отношений в газовой промышленности

2.3 Эволюция механизма ценообразования на российском рынке газа 125

Глава 3. Развитие газовой промышленности в Оренбургской области (1940-2008 гг.) 143

3.1 Зарождение и развитие газовой промышленности в Оренбургской области (1940-1980 гг.) 143

3.2 Развитие газовой промышленности в Оренбургской области в период 1981-2002 гг 15?

3.3. Развитие газовой промышленности в Оренбуржье (2003-2008 гг.) 160

Заключение 169

Литература 171

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что газовая промышленность, являясь одной из базовых отраслей экономики, оказывает значительное влияние на структуру и динамику национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы и создает предпосылки для экономического роста. От результатов функционирования газовой промышленности зависит обеспечение страны энергоресурсами, выполнение договоров на поставку газа зарубежным покупателям, наполнение доходной части бюджета, а также достижение высоких темпов социально-экономического развития.

Газ как важнейший вид топливно-энергетических ресурсов является фактором общественного развития, оказывающим влияние на технологическую структуру экономики, научно-технический> прогресс, рост производительности труда и доходов населения. Обеспечение энергией — основа развития цивилизации на Земле. В целом топливно-энергетический комплекс представляет собой одну из движущих сил социально-экономического развития. Исходя из значимости газовой промышленности для социально-экономического развития страны, важно обеспечить стабильное функционирование этой отрасли и ее дальнейшее развитие' на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности и роста инвестиционной привлекательности.

В данной связи возрастает значение историко-экономического анализа и научного осмысления процессов становления и развития газовой промышленности, ее места и роли в социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов. Реформирование общественно-экономического строя в России, глубинные изменения отношений собственности, системы хозяйствования оказывают влияние на весь спектр социально-экономических отношений, включая отраслевые экономические системы. Решение задачи повышения эффективности газовой отрасли предполагает исследование, как внутренних механизмов ее поступательного движения, так и путей эффективного реформирования.

Вышеизложенное говорит о необходимости исследования эволюционного движения газовой промышленности, которое возможно лишь на основе глубокого и всестороннего изучения богатого отечественного опыта создания и развития важнейших отраслей промышленности и выявления историко- экономических закономерностей их развития.

Актуальность темы диссертации возрастает в связи с отсутствием комплексного, всестороннего историко-экономического исследования развития газовой промышленности в нашей стране. Сущность любого общественного процесса можно выявить, изучив историю возникновения, закономерности его исторического развития, что позволяет определить, как и под влиянием каких факторов в исторической ретроспективе происходит зарождение, формирование, развитие и трансформация отрасли промышленности как неотъемлемого элемента экономической системы современной России.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и теоретические вопросы историко-экономического анализа содержатся в работах классиков экономической науки — А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж.Б. Сея, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Тойнби, К. Бюхера, В. Зомбарта и др., а также современных западных экономистов Л. Мизеса, Дж. Хикса, Д. Мак- Клоски и др. Значительный вклад в развитие теории и методологии историко- экономических исследований внесли российские ученые: М.М. Ковалевский, П.Г. Виноградов, В.Ф. Левитский, В.П. Воронцов, И.М. Кулишер и др. Советскими экономистами П.И. Лященко, С.Г. Струмилиным, Ф.Я. Полянским, В. Е. Мотылевым, А.П. Погребинским, И.А. Гладковым, Ю.К. Авдаковым, В.В. Бородиным, Ю.Ф. Воробьевым, А.Н. Марковой, В.Т. Чунтуловым было выполнено большое количество исследований по экономической истории СССР и других стран, в которых отражены важные вопросы теории и методологии экономической истории.

В современной российской науке историко-экономическими исследованиями занимаются Н.П. Федоренко, Е.Т. Гайдар, В.М. Кудров, А.Г. Худокор- мов, Д.Н. Платонов, О.Д. Кузнецова и др. [60, 84, 104, 105,174].

В арсенале экономической науки имеются важные исследования, отражающие концептуальные взгляды, относящиеся к проблемам развития топлив- но-энергетического комплекса (ТЭК). Вопросы развития ТЭК рассматривались в работах Г.М. Кржижановского, С.Г. Струмилина, В.В.Новожилова, B.C. Немчинова, H.H. Некрасова и др. [28, 81, 127, 170, 171, 177].

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и газовой промышленности, внесли: Л.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, A.C. Некрасов, А.Г. Поршнев и др. [29, 75, 101, 102, 125].

Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования ТЭК России, необходимо отметить труды A.A. Арбатова, В.Ю. Алекперова, A.A. Конопляника, В.А. Крюкова, О.М. Ермилова, К.Н. Миловидова, Л.С. Чугу- новаидр. [65, 139, 164, 165].

Региональные исследования использования природных ресурсов, развития промышленности, в том числе газовой, отражены в работах А.Г. Гранберга, М.А. Даниленко, В.А. Мартынова, А.Е. Пробста, М.В. Степанова, Е.С. Сыро- мятникова и др. [115, 117].

Вопросы управления промышленными комплексами, отдельными отраслями топливно-энергетического комплекса представлены в работах В.А. Волконского, Ю.И. Максимова, A.B. Маловецкого и др.

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов становления и развития газовой промышленности России с учетом особенностей отдельных территорий не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития такой важной отрасли экономики, как газовая, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, этапов и особенностей становления, развития и трансформации газовой промышленности СССР - России с использованием материалов ее развития в Оренбургской области.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: исследовать теоретико-методологические основы историко-экономичес- кого анализа становления и развития газовой промышленности; определить роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны и место России в мире по обеспечению газом зарубежных стран; выявить сущность и структуру газовой промышленности, выделить особенности и перспективы развития; выделить этапы формирования и развития газовой промышленности СССР - России, провести анализ закономерностей, размещения и особенностей развития по сравнению с другими странами; обобщить опыт развития газовой промышленности в Оренбургской области как важнейшем газодобывающем регионе России, рассмотреть ее региональную специфику, выделить этапы и особенности развития в новых рыночных условиях.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19132008 гг. Этот временной интервал охватывает период зарождения, формирования и развития газовой промышленности в СССР - России, роста ее влияния? на социально-экономическое развитие страны, обеспечение потребностей мирового рынка и превращение России в мощную газовую державу.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 «Экономическая история» (п.2.6 «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - газовая промышленность СССР - Российской Федерации и Оренбургской области.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе зарождения, формирования и развития газовой промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях становления постиндустриальной экономики роль газовой промышленности и газа как инновационного вида топлива будет возрастать. Содержание и темпы реформирования газовой промышленности в трансформационный период обусловлены особенностями ее развития в предшествующий период. Количественные и качественные изменения, происходящие в газовой отрасли, отражают ее развитие на нескольких этапах, характеризующихся не только особенностями, но и проявлением общих закономерностей. Автор предполагает, что в современных условиях можно использовать исторический опыт освоения крупных месторождений газа совместными усилиями различных стран.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам историко-экономического анализа экономических процессов, в том числе и развития отдельных отраслей промышленности и видов хозяйственной деятельности.

Методологической базой'исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико- статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов. В качестве эмпирической базы использовались материалы ООО «Газпром добыча Оренбург».

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении социально-экономических, институциональных, территориальных закономерностей и форм развития газовой промышленности СССР - России. Получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной:

1. Обоснована необходимость историко-экономического анализа развития базовых отраслей промышленности, играющих важную роль в социально- экономическом развитии страны и обеспечении мировой экономики энергоносителями; выявлена сущность газовой промышленности, заключающаяся в действии следующих экономических законов развития отрасли: возвышения потребностей, масштаба производства, экономии времени, эффекта опыта и конкуренции; законов организации: композиции, пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.

Выделены особенности газовой промышленности России, обусловленные природно-географическими, экономическими и инвестиционными факторами: удаленность центров потребления топлива от энергетических баз, протяженность транспортно-энергетических коммуникаций, дефицит инвестиционных ресурсов, снижение производительности труда и эффективности газовой отрасли в переходный период. Специфика современного состояния газовой промышленности обусловила высокие затраты на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии устаревших технологий и изношенного оборудования.

Выделены этапы развития газовой промышленности СССР — России на основе выявления количественных и качественных показателей, характеризующих каждый этап: первый этап - 1913-1960 гг. — зарождение газовой промышленности, рост добычи попутного нефтяного газа, открытие первых месторождений природного газа, начало его добычи, строительство первых газопроводов; второй этап — 1961-1991 гг. - превращение газовой промышленности в базовую отрасль экономики, открытие крупнейших месторождений газа, выход СССР на первое место в мире по его запасам и добыче, рост протяженности и грузооборота газопроводного транспорта, экспорт газа; рост влияния газа как инновационного вида топлива на повышение эффективности экономики страны; третий этап - 1992-2008 гг. - рост глобализации газового бизнеса, превращение России в мощную энергетическую державу, реформирование производственных отношений в газовой промышленности.

Выявлены различия в методах и структуре управления газовой промышленностью Европы, США и России: в России используется сочетание административных и рыночных методов управления, газовая отрасль контролируется государством, отсутствует конкуренция «газ-газ», незначительна конкуренция альтернативных энергоносителей, высок уровень государственного регулирования, в добыче и транспорте газа действует монополия, распределение газа производится региональными монополиями, поставки газа осуществляются в соответствии с заявками потребителей.

5. Выделены три этапа развития газовой промышленности в Оренбургской области; дана характеристика их основных черт: первый этап — 19401980 гг. — зарождение газовой промышленности, открытие мощного Оренбургского газоконденсатного месторождения, его обустройство, строительство газопровода Оренбург — Западная граница СССР и других газопроводов, поставка газа в страны СЭВ и другие страны Европы, рост эффективности экономики области под воздействием газовой промышленности; второй этап - 1981-2002 гг. — начало снижения добычи газа в связи с ухудшением горно-геологических условий добычи, износом оборудования; преобразование производственных отношений в газовой отрасли; третий этап — 2003-2008 гг. — переход газоконденсатного месторождения в систему месторождений с падающей добычей, сотрудничество с Казахстаном в использовании газоперерабатывающих мощностей, углубление переработки газа, диверсификация производства, проведение реструктуризации газовой отрасли.

Выявлены особенности развития газовой промышленности в Оренбуржье: интернациональный характер освоения газового месторождения; высокий уровень использования достижений научно-технического прогресса; необычный состав оренбургского газа, что способствует развитию химической промышленности на основе углубленной переработки газа; сотрудничество с Республикой Казахстан в использовании производственных мощностей оренбургского газоперерабатывающего завода в современный период; значительный вклад газовой отрасли региона в подготовку управленческих, инженерно- технических и рабочих кадров для газовой промышленности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития газовой промышленности.

Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов при разработке стратегии и программы развития газовой промышленности на макро- и мезоуровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин: «Экономическая история», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «История предпринимательства», «Региональная экономика», «Теория переходной экономики», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в 2008-2009 гг., в числе которых: «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики», г. Оренбург, 2008 г.; «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы», г. Магнитогорск, 2009 г.; «Вклад молодой науки в национальную экономику России», г. Самара, 2009 г. Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности ООО «Газпром добыча Оренбург» и в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 13 работах автора общим объемом 8,3 печ. л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 170 страницах, включает 68 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.

Место и роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны, ее сущность и структура

В современной национальной экономике России, как и в народном хозяйстве Советского Союза, важную роль играет нефтегазовый комплекс. Значение нефтяного и газового сектора экономики обусловлено многими причинами — от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли этих энергоносителей и энергоемкости хозяйственной-деятельности, до последствий социально-экономического кризиса, приведшего к разрушению многих отраслей обрабатывающей промышленности. Сегодня можно утверждать, что российская экономика является ресурсно-ориентированной. Однако не следует относиться слишком негативно к этому факту, так как в нем содержится и возможность дальнейшего развития национальной экономики. Именно нефтегазовый комплекс вносит наиболее существенный вклад во внутренний валовый продукт, именно от него поступает большая часть бюджетных средств. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса-естественным образом сказывается на развитии всей экономики в целом. Будущее российской экономики во многом зависит от темпов развития нефтегазового комплекса.

Минерально-сырьевые ресурсы представляют собой важнейший бюджетообразующий и капиталоемкий актив национального богатства России. Добыча, переработка, использование и экспорт сырьевых ресурсов - это не только первооснова сегодняшнего относительного благополучия страны, но и шанс, благодаря которому Россия может за исторически короткий срок не только существенно повысить благосостояние своих граждан, но и создать условия для поступательного развития страны в будущем.

В недрах России сосредоточено около 30 % мировых запасов природного газа, 50 % алмазов, 25 % запасов никеля, 17 % олова, почти 10 % запасов нефти. Соответственно Россия занимает лидирующие позиции и в сфере добычи основных видов полезных ископаемых, являясь крупнейшим производителем и экспортером продукции минерально-сырьевого комплекса. В 2005 г. объем производства в этом секторе экономики составил около 4,5 трлн. руб. [174, с. 143].

Минерально-сырьевые ресурсы в экономике России — это:

- более 50 % доходной части федерального бюджета;

- более 70 % экспорта и валютной выручки страны;

- 100 % стабилизационного фонда России;

- почти 50-60 % промышленной продукции, выпускаемой предприятиями минерально-сырьевого комплекса;

- основа валового регионального продукта зауральских регионов и бюджетов всех регионов-доноров;

- основа социальной стабильности в Сибири и на Дальнем Востоке России;

- возможность реализации крупных национальных мегапроектов, таких как восточный нефтепровод, Балтийская трубопроводная система, транспортный коридор вдоль Урала;

- наконец, механизм политического влияния, весомый аргумент на переговорах как с Западом, так и с Востоком [103, с. 348].

Добыча и переработка сырья тянет за собой, как локомотив, десятки смежных отраслей промышленности, например, производство бурового и энергетического оборудования, обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч специалистов.

В минерально-сырьевом комплексе занято 2,2 % трудоспособного населения страны, получающего 4,9 % от общей оплаты труда. Государственные вложения в поддержание и развитие минерально-сырьевой базы составляют не более 0,2 % от расходной части федерального бюджета. Производительность труда по объему выпускаемой продукции в денежном выражении в минерально- сырьевом секторе выше в 6 раз, чем в других отраслях промышленности. Работающие в сфере добычи полезных ископаемых производят 11,4 % от общероссийского объема промышленной продукции. Добывающая промышленность является наиболее инвестиционно привлекательной. В нее направляется 16,8 % от общего объема прямых инвестиций в России [34, с. 23-26].

Особенности развития газовой промышленности в зарубежных странах

Газовая промышленность как отрасль национальной экономики развивается в таких зарубежных странах, как США, Япония, Германия, Италия и Великобритания, которые являются основными в мире. В четырех странах (в США, Великобритании, Германии и Италии) газовая промышленность за последние годы претерпела значительные изменения. Рассмотрим эти изменения, подразделяя основные виды деятельности в газовой промышленности на три стадии: разведка и добыча; закупки и транспорт газа, оптовые продажи; распределение газа.

Первая стадия не является исключительной принадлежностью газовой отрасли, поскольку здесь встречаются предприятия, ориентированные на нефтяной сектор. Обычно этот вид деятельности осуществляется компаниями, добывающими нефть и газ. Вторая стадия охватывает деятельность экспортеров, транспортировщиков, импортеров. До 1985 1988 гг. эти виды деятельности группировались в единую функциональную систему, включающую управление инвестициями, производственными объектами (газопроводами, подземными хранилищами, терминалами по регазификации, метановозами, обеспечивающими транспорт сжиженного газа) и коммерческие структуры, осуществляющие закупки газа по долгосрочным контрактам с поставщиками, перепродажу газа крупным промышленным потребителям или дистрибьютерам. Третья стадия представляет собой розничную продажу газа бытовым или мелким промышленным потребителям. Степень интеграции между этими тремя стадиями (т.е. количество компаний, осуществляющих данные виды деятельности) очень разнообразна как географически, так и исторически. Наиболее наглядный пример динамичных вариантов интегрирования дает Великобритания. До 1982 г. компания «ВгШсЬ даэ» добывала, транспортировала и распределяла газ. Затем эта структура была расчленена, и до 1986 г. добыча была полностью независимой. В последние годы «ВгШсЬ даэ» вновь занялась добычей, однако функции транспорта стали автономными.

Структура капитала компаний, осуществляющих один или несколько видов деятельности, различна в разных странах, нередко с большой долей государственного регулирования и участия в капитале. В тех странах, где государство устранилось от участия в газовой отрасли, наблюдается сильное влияние нефтяных компаний через холдинговые структуры, путем различных систем участия в капиталах или создания филиалов. В распределении газа конкуренция в пределах одного энергоносителя отсутствует. Ни в одной стране бытовые потребители не имеют выбора между различными продавцами газа. В то же время между отдельными энергоно-сителями конкуренция очень сильная, особенно на развивающихся рынках. Для завоевания места на рынке природный газ должен иметь ценовые преимущества, способные привлечь клиентов, уже использующих другие энергоносители. Элемент цены для проникновения газа на рынок до настоящего времени составлял закрытую сферу, что выражалось в механизме расчета цены нетбэк или чистой расчетной цены (ЧРЦ). Это цена на газ для конечного потребителя, определяющая уровень максимальной цены для всей газовой цепочки. Если устанавливаются тарифы выше цены на конкурирующий энергоноситель, то проникновение на рынок оказывается невозможным. Однако то, что характерно для развивающихся рынков, гораздо менее свойственно уже существующей системе распределения. Это объясняется тем, что по мере перехода клиента на новый энергоноситель наблюдается феномен «захвата»: клиент, перешедший на природный газ, практически не возвращается к другому энергоносителю. Компания, завоевавшая клиентов, сохраняет их и в последующем. Это создает если не привязанную к газу клиентуру, то, по крайней мере, очень малоподвижную. Этот факт учитывается в налогообложении: независимо от уровня конкуренции между энергоносителями государственные органы устанавливают систему регулирования цен, базой которой является принцип «затраты плюс», т.е. дистрибьютору разрешается получить нормальную прибыль на капитал, но размер его прибыли ограничен сверху [75, с. 49].

На стадии транспорта газа конкуренция в рамках одного вида энергии также довольно слабая. На это влияют три причины: 1) существует ли регулируемая монополия; 2) в отсутствие монополии первый из инвесторов располагает ли рентой положения; 3) в условиях свободного выбора (например, в США) существует ли механизм административного предварительного разрешения. Это означает, что нельзя строить газопровод или подземное хранилище газа без разрешения властей, и администрация должна убедиться в том, что проект не дублирует функции, обеспечиваемые уже действующим проектом в данной зоне. В то же время на этом уровне существует сильная конкуренция между различными энергоносителями. Она возникает на предыдущей стадии в развивающихся системах распределения, предназначенных для всех областей использования энергии. Кроме того, она исходит от непосредственных клиентов транспортной системы - крупных промышленных потребителей, оборудование которых обычно позволяет быстро менять вид энергоносителя при изменении тарифов. Конкурентными видами энергии являются уголь и мазут. Слабая конкуренция внутри одного энергоносителя и сильная - между различными энергоносителями обуславливает регулирование с учетом этой двойственности. К регулированию обращаются неизменно, хотя и не в слишком жестком варианте. На стадии поиска, разведки и добычи добывающие предприятия действуют в условиях сильной конкуренции. Через механизм чистой расчетной цены нетбэк (чистая цена - выручка от продажи после вычета всех расходов, или контрактная цена минус все расходы, связанные с продажей; цена расчетная устанавливается, как правило, на основе цен сделок, совершенных в последнюю минуту перед окончанием торговли) межэнергетическая конкуренция восходит к операциям распределения и транспорта, и начальный уровень цен фиксируется таким образом, чтобы газ мог поставляться конечному потребителю по ценам, конкурентным по сравнению с другими энергоносителями [75, с. 93]. Конкуренция в рамках одного вида энергии возникает за счет действий других газовых предприятий, которые либо присутствуют в тех же районах (например, Северное море), либо в различных, достаточно удаленных районах, конкурирующих за потребителя (например, Россия и Норвегия) [129, с. 52]. Несмотря на то что, как можно было бы предположить, в присутствии такой конкуренции нет места для регулирования, история газовой промышленности знает много примеров довольно жесткого государственного регулирования. Примером могут быть США, где в период 1954-1978 гг. были установлены предельные цены для добывающих компаний на устье скважин. Предельная цена - самая высокая цена, которую продавец может спрашивать за продукт, или государственная цена, ограниченная определенными размерами, которые устанавливаются органами государственной власти. Фактически в этой стране конкурентные механизмы могли бы полностью регулировать рынок, и поэтому странно было наблюдать действие административных методов контроля над газовой отраслью почти на протяжении 20 лет. В тот момент, когда администрация США решила вначале изменить, а затем и упразднить методы регулирования, начался процесс эволюционных преобразований в газовой отрасли. Основные факторы, которые обусловили эти эволюционные изменения, следующие:

1. Влияние либеральной экономической мысли, проявившееся во многих сферах деятельности.

2. Быстрое развитие электроэнергетики. Природный газ для производства электричества занимает большое место в таких странах, как Великобритания и Италия. Это использование газа характеризуется структурным эффектом. Действительно, производитель электроэнергии на базе газа заинтересован контролировать начало цепочки - транспорт и, возможно, добычу газа.

3. Появление новых операторов, которые стремились внедриться на рынок газа.

Эволюция механизма ценообразования на российском рынке газа

В условиях российского рынка газа взаимодействие хозяйствующих субъектов и государства осуществляется через механизм ценообразования и налогообложения, государственное регулирование и антимонопольную политику. Поскольку в России газ занимает ведущее место в энергетическом балансе, цены на газ не могут определяться на основе принципов, которые используются в мировой энергетике, где директивными для всех энергоносителей являлись и продолжают оставаться цены на сырую нефть. В России с развитием рынка именно цены на газ будут директивными при установлении цен на энергетический уголь, мазут и другие первичные энергоресурсы.

В настоящее время газовая промышленность, по существу, стала единым акционерным обществом с исключительно высоким уровнем централизации управления, в первую очередь управления финансовыми потоками. Одним из наиболее эффективных рычагов такого управления в крупных корпорациях является система внутрикорпоративного ценообразования. Характерные особенности и этапы ее эволюции от прежней системы и методов государственного ценообразования к новой системе единых цен на газ прослеживаются в работах В.А. Крюкова [74, 101, 102]. Основные их положения заключаются в следующем:

ОАО «Газпром» осуществило переход на единые цены по всей стране для сектора промышленных потребителей (включая энергетику) и коммунально-бытового сектора. Это позволило перенести акцент с производственно- хозяйственных функций управления из единого центра на преимущественно финансовые функции управления. Выигрыш для аппарата управления ОАО «Газпром» в таком случае оказался очевидным: появилась возможность из единого центра формировать стратегию трансформации и развития структурных подразделений на базе централизованного распределения финансовых ресурсов, т.е. исходя из тех же принципов, которыми руководствовались Госплан и Министерство газовой промышленности в дореформенное время. В ходе реформы оптовых цен в середине 1960-х годов в цену газа входили не только текущие затраты, то и стоимость основных производственных фондов. Причем, цены стали ориентироваться не на средние, а на худшие условия производства газа (по группе замыкающих месторождений определенного, достаточно крупного региона). Такая система должна была обеспечить единые цены для потребителей на взаимозаменяемые энергоносители. В итоге это привело к установлению оптовых цен промышленности на газ на уровне замыкающих затрат на 1 т.у.т. в районе потребления. Затраты замыкающие — это затраты на производство последнего вида продукции, который необходим для полного удовлетворения потребности [42]. При этом существовали два уровня оптовых цен на газ: оптовые цены предприятий на добываемый газ и оптовые цены промышленности на газ, поставляемый конечным потребителям (сетевой газ). Конечные потребители сетевого газа оплачивали газ с учетом скидки Горгазу (в размере 1520 % оптовой цены промышленности). Оптовые цены предприятий строились таким образом, чтобы обеспечить полное покрытие затрат добывающим предприятиям и сформировать плановые накопления в размере, достаточном, по мнению плановых органов, для нормального функционирования первого звена в газовой цепочке. Оптовые цены промышленности имели более сложную структуру и строились исходя из единства цен на 1 т.у.т. в районах потребления. Одновременно в каждом выделенном районе оптовые цены промышленности дифференцировались для газораспределительных предприятий и двух основных групп потребителей - промышленного и коммунально-бытового секторов.

Принципиальное различие в ценах I и II уровней состояло в том, что цены предприятий устанавливались едиными для основной массы производителей газа, а цены промышленности дифференцировались по отдельным экономическим районам, в пределах которых они уравнивались в расчете на 1 т.у.т. При этом регулирующими были цены (предельные затраты) по наихудшим энергетическим объектам, замыкающим спрос на топливо и энергию в заданном районе. Таковыми в течение длительного времени являлись и продолжают оставаться предельные издержки на добычу и транспортировку дополнительной 1 т угля.

Такая система формирования цен исходит из неявного предположения о том, что все затраты на прирост производства дополнительного объема топлива являются экономически целесообразными и, следовательно, формируют цены топливных ресурсов для конечных потребителей за счет регулирования нормативной рентабельности. В рассмотренной системе достигалась определенная гибкость ценообразования. Этим же целям служила система рентных платежей и ставок налога с оборота. Сам процесс формирования цен происходил следующим образом. Вначале определялись единые цены газодобывающих предприятий для основных энергопотребляющих районов. Затем по каждому добывающему предприятию устанавливались ставки рентных и фиксированных платежей. По каждому управлению магистральных газопроводов фиксировались ставки налога с оборота. Ставка рентных платежей исчислялась исходя из оптовой цены предприятия, из которой вычиталась «цена производства» (представляющая собой в данном случае сумму себестоимости продукции, «прокатной оценки» фондов и величины расчетной прибыли). На газотранспортных предприятиях налог с оборота определялся как разница между суммой оптовых цен промышленности и суммой внутренних расчетных цен управлений транспорта газа. Рентные платежи (разница между оптовыми ценами промышленности и затратами на добычу и транспорт газа), а также налог с оборота изымались в государственный бюджет. Избыточный доход предприятий в виде рентных платежей поступал в бюджет через систему оптовых цен продуктов на природный газ, а налог с оборота взимался через систему оптовых цен промышленности. Теоретически изъятие рентного дохода должно было уравнивать условия хозяйственной деятельности предприятий, действующих в различных природно-географических и горно-геологических условиях. С помощью налога с оборота предполагалось уравнивать в пределах одного района рентные доходы потребителей, использующих топливо с различной эффективностью. В итоге рентные и фиксированные платежи включались в оптовые цены газодобывающих предприятий, налог с оборота - в оптовые цены промышленности на газ.

Развитие газовой промышленности в Оренбургской области в период 1981-2002 гг

В период 1981-2002 гг.топливно-энергетическая промышленность заняла первое место в структуре промышленного производства области. На долю ТЭК приходилось почти 37 % объема производства, а удельный вес отраслей ТЭК в аналогичных отраслях Урала составлял более 40 %. Доля Оренбургской области в Уральском экономическом районе по запасам природного газа категории А+В+С1 составляла 93 %, а по добыче свободного газа - 99 %. На территории области было учтено 43 месторождения с запасами свободного газа (см. табл. 3.2.1.), из них 14 газонефтяных, 2 нефтегазовых, 8 газовых, 10 газокон- денсатных, 9 нефтегазоконденсатных. Наряду с мелкими и средними месторождениями выделяется одно из уникальных месторождений свободного газа в стране — Оренбургское нефтегазоконденсатное (начальные запасы газа — 1897,6 млрд. куб. м), которое содержит 94 % запасов категории А+В+С1 и обеспечивает 98,5 % добычи газа в области. Обеспеченность области запасами газа в перспективном периоде является достаточно высокой и составляет 28-30 лет.

Разработкой газовых месторождений в области занимались государственное предприятие «Оренбурггазпром» и производственное объединение «Оренбургнефть», а после акционирования ООО «Оренбурггазпром» ОАО «Газпром» и ОАО «Онако». Добыча свободного газа в этот период имела тенденцию к снижению. Максимальная добыча газа была достигнута в 1981 г. и составила 49,2 млрд. куб. м.

Добыча газа в Оренбургской области, в млрд. куб. м

К началу 1980-х годов была достигнута верхняя стабильная планка годовых объемов добычи по ОГКМ - 48,7 млрд. куб. м (1981 г.). Всего с начала разработки газовых месторождений в области на 01.01.1997 г. было добыто 930,9 млрд. куб. м свободного газа

Источник: Статистический сборник. Оренбургская область. - Оренбург, 2003, с. 256.

Начиная с 1981 г., наблюдается снижение добычи газа до 23,8 млрд. куб. м в 2002 г. Основными причинами этого являлись: ухудшение горногеологических условий разработки месторождения (падение пластового давления, обводнение скважин); старение оборудования и отсутствие базы для его ремонта и отечественных аналогов для замены; медленные темпы обустройства законченных бурением эксплуатационных скважин; снижение инвестиционной активности; неудовлетворительное финансовое положение предприятия, связанное с ростом неплатежей и инфляционными процессами. Удельный вес Оренбургской области в добыче газа Уральскоого экономического района и Российской Федерации представлен в таблице 3.2.3.

В переходный период на долю Оренбургской области приходилось почти 100 % газа, добываемого в Уральском экономическом районе. Доля Оренбургской области в Российской Федерации в 1995 г. составила 5,4 %, т.е. сни зилась по сравнению с 1990 г. на 1,1 %, что связано с переходом Оренбургского месторождения газа в разряд месторождений с падающей добычей.

Одной из острейших социально-экономических проблем оставалась охрана окружающей среды. Ее решение требует дополнительных затрат, направленных на снижение загрязненности атмосферы в районе комплекса. Для этого необходимо строительство и ввод очистных сооружений, создание санитарно- защитных зон вокруг источника загрязнения, усовершенствование технологических процессов для утилизации и уменьшения вредных отходов и т.д. На этом этапе значительно повысился удельный вес топливной промышленности в отраслевой структуре промышленного производства (см. табл. 3.2.4).

Удельный вес топливной промышленности за анализируемый период увеличился с 22,7 % в 1980 г. до 43,6 % в 2000 г. В таблице 3.2.5 представлены индексы промышленного производства по промышленности в целом и по топливной промышленности. Спад промышленного производства в целом наблюдался небольшой, в том числе и в топливной промышленности. С 1999 г. начался устойчивый рост промышленного производства.