Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Каяшев Владимир Анатольевич

Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России
<
Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России
>




Каяшев Владимир Анатольевич. Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-8/1158-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и факторы, определяющие формирование системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности 13

1.1. Институционализм - теоретическая основа современной системы рыночных отношений 13

1.2. Изменение форм собственности в промышленном производстве 22

1.3. Централизация и концентрация производства 54

Глава 2. Формы организационных отношений в производственных корпорациях оборонной промышленности 97

2.1. Финансово-промышленные группы в ОПК 97

2.2. Технологически интегрированные структуры ОПК 112

Глава 3. Финансово-экономические отношения в корпорациях оборонной промышленности 126

3.1. Корпоративные финансовые отношения в оборонных отраслях промышленности 126

3.2. Система корпоративных товарно-денежных отношений в оборонной промышленности 150

Заключение 191

Список использованной литературы 200

Приложения 212

Введение к работе

Под корпоративной структурой производства понимаются организационно-экономические формы его построения, правовые основы регулирования, устойчивые национальные и традиционные факторы функционирования.

Необходимость перестройки корпоративной структуры и системы корпоративных отношений оборонной промышленности принадлежит к числу первостепенных забот руководства страны по ряду причин.

Оборонно-промышленный комплекс России к началу реформ имел корпоративную структуру, не соответствующую требованиям рыночной экономики, не стимулирующую научно-технический прогресс и не воспринимающую инвестиции.

С точки зрения формирования новой системы корпоративных отношений, оборонно-промышленный комплекс России развивается под воздействием как общих процессов институциональных изменений народного хозяйства страны, так и специфических, отраслевых особенностей. В целом, происходящие в народном хозяйстве изменения носят радикальный характер. Это объясняется принципиальными различиями между предыдущей государственно-монополистической моделью и новой, формирующейся социально-экономической моделью либерального типа.

Актуальность выбранной темы.

Актуальность проблемы формирования корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности и их влияния на экономическое обеспечение обороны страны обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Bo-первых. Формирование рыночных отношений связано с глубокими сдвигами в экономике России. Возникают совершенно новые отраслевые и территориальные межхозяйственные связи, новые экономические стимулы деятельности предприятий. Меняется характер их взаимоотношений с общей макроэкономической системой государства. Необходимо осмыслить влияние этих процессов на все стороны деятельности реального сектора экономики, в том числе их последствий для оборонных интересов государства. Проблема нахождения и соблюдения определенного баланса между положительными и негативными сторонами структурных преобразований экономики в условиях становления рыночной системы для обеспечения обороноспособности страны становится важной теоретической и практической задачей.

Во-вторых. В системе технологических и экономических взаимосвязей предприятий оборонных и базовых отраслей промышленности под воздействием рычагов государственного регулирования возникают специфические корпоративные отношения. Эти отношения оказывают значительное влияние на механизм межпроизводственной кооперации. Эти проблемы в должной мере не исследуются отечественной наукой.

В-третьих. Такие важнейшие элементы экономических отношений, как формы собственности, корпоративная структура оборонных отраслей промышленности оказывают непосредственное влияние на характеристики военного производства. Они определяют его отраслевые пропорции, степень диверсифицированности, уровень концентрации и централизации производства (его капитализацию), систему кооперационных связей, мобилизационные мощности, ценовые параметры производимого вооружения и военной техники. Корпоративная структура и корпоративные отношения - один из принципиальных факторов эффективности производства, его способности быстро осваивать современные технологии, маневренно переключаться на новую номенклатуру. Эти качества крайне важны для оборонного сектора народного хозяйства.

В-четвертых. Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем корпоративных отношений в оборонной промышленности не достаточен для формирования государственной политики управления отраслью. Научные рекомендации по этим вопросам особенно актуальны сейчас, поскольку в 2002 году намечено принятие новой правительственной программы радикальных изменений организационной структуры оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, в частности, резкое сокращение числа предприятий, составляющих ядро ОПК; углубление их специализации и изменение общих принципов управления военной промышленностью. Вместо нынешних сугубо административных органов управления (агентств) планируется создать ряд крупных отраслевых корпораций холдингового типа.

Научная разработанность проблемы.

Значимость корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности для обороноспособности страны предопределили пристальное внимание к исследованию этой проблемы со стороны отечественных экономистов. По мере осознания важности этой проблемы возрастает поток публикаций, посвященных общим вопросам реструктуризации и вопросам корпоративной структуры оборонно-промышленного комплекса России. Но детальный анализ влияния складывающейся корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей промышленности на эффективность военно-экономической сферы до настоящего времени ведется не в достаточной мере.

Значительный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы, внесли Аксенов B.C., Бартенев С.А., Борисов Б.В., Викулов С.Ф., Власьевич Ю.Е., Зубов Д.Л., Королев В.Д., Никонов A.M., Пожаров А.И., Фарамазян Р.А., Цема В.И., Юдин И.И. и другие. Среди последних трудов данного направления наиболее близки по рассматриваемым в представленной диссертации проблемам - монография Сало В.В. Организационно-экономические проблемы управления оборонной промышленностью России / М., 1997; работа Бандурина А.В., Дроздова С.А., Кушакова С.Н. Проблемы управления корпоративной собственностью. М.: «БУКВИЦА». 2000.

В работах указанных здесь российских экономистов содержится анализ предпосылок изменения корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей промышленности, эффективность различных типов корпораций военного производства. Однако, за пределами этих исследований остались такие важные с методологической и практической точки зрения вопросы, как специфика корпоративных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции в оборонных и базовых отраслях промышленности, отношений между корпорациями разных форм собственности, включая и собственность региональных органов власти. После распада СССР в отечественной военно-экономической науке не было обстоятельных комплексных исследований в области анализа новых форм концентрации и централизации производства, его комбинирования, специализации и унификации, которые существенно влияют на корпоративные отношения предприятий оборонных и базовых отраслей промышленности и в целом на оборонные характеристики экономики.

Объект исследования - организационно-экономическая структура оборонно-промышленного комплекса российской экономики в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - система, факторы и тенденции формирования корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности.

Цель исследования - разработка теоретической модели (принципов и форм) оптимизации корпоративных отношений в оборонной промышленности. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- оценить экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса России с точки зрения возможностей удовлетворения военно-экономических потребностей государства;

- сформулировать определяющие тенденции и общие направления преобразований в корпоративной структуре промышленности России в целом и специфику этого процесса в оборонном секторе;

исследовать специфические факторы формирования системы внутренних и внешних организационно-экономических корпоративных отношений в оборонных и базовых отраслях промышленности;

исследовать специфические особенности становления форм собственности в оборонной и базовой промышленности. Дать оценки экономической эффективности основных видов собственности;

систематизировать современные тенденции в концентрации, централизации производства, в его специализации и комбинировании;

проанализировать на этой основе процессы производственной кооперации и интеграции в виде создания корпоративных структур различных организационно-экономических форм - концернов, финансово-промышленных групп, холдингов;

раскрыть роль межотраслевой интеграции и межотраслевых комплексов как основного механизма диверсификации оборонного производства, выявить влияние межотраслевой интеграции на показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста);

- показать основное значение для оборонной и базовой промышленности корпораций, характеризующихся отношениями вертикальной (внутриотраслевой) производственной интеграции;

Гипотезой диссертации является предположение о наибольшей эффективности в оборонных отраслях промышленности отношений, характерных для корпораций холдингового типа с вертикальной производственной интеграцией.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ, но главное внимание уделялось методологии институционализма, в силу его наибольшей применимости к анализу военно-экономической проблематики.

В работе использован многообразный научный инструментарий, применены традиционные черты методологии экономической науки: соотношение логического и исторического, анализа и синтеза, отдельные элементы системного подхода.

Качественные изменения в общей экономической и военно-экономической ситуации, в которой находится современная Россия, во многом не имеют исторических аналогов. С этой точки зрения метод логической интерпретации возможных событий является ведущим. Однако некоторые ситуативные черты современности имели исторические аналогии, как в нашей стране, так и в других странах мира. В этом случае становится оправданным метод исторических параллелей. Приводятся сравнительные характеристики современных процессов в области формирования системы корпоративных отношений в российской экономике с теми процессами, которые происходят в западных странах с развитой рыночной экономикой.

В диссертации многие явления рассматриваются с точки зрения различных аспектов, изучается их взаимообусловленность. Так, те или иные элементы корпоративных отношений в оборонно-промышленном комплексе последовательно рассматриваются с позиций эффективности военного производства, его мобилизационных характеристик, устойчивости функционирования.

В инструментарий исследования включен и метод имитационного моделирования. Суть его - рассмотрение явления в различных возможных ситуациях.

Объективность анализа во многом зависит от фактологической базы. Поэтому особое внимание уделялось поиску и систематизации наиболее значимых фактов, раскрывающих роль корпоративных отношений для обеспечения обороноспособности страны. В качестве информационной основы было привлечено множество источников в виде монографической литературы, периодических экономических изданий, статистических сборников, документов различных государственных органов.

Основу исследования составили законы и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов. В частности:

- разработаны основные взаимосвязи между изменениями в системе корпоративных отношений оборонных и базовых отраслей промышленности и обороноспособностью государства;

- сопоставлена экономическая эффективность различных типов военно-промышленных корпораций;

- вскрыты и исследованы факторы, тенденции и механизмы формирующихся рыночных отношений в корпоративной структуре ОПК;

- рассмотрено влияние на структуру корпоративных отношений в оборонной промышленности ее финансового положения и основных институциональных изменений в экономической сфере страны;

- дана сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при производстве гражданской и оборонной промышленности в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции.

дана военно-экономическая оценка различным элементам корпоративных отношений реального сектора национальной экономики.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

Во-первых. Результаты оценки влияния формирующейся системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности в период рыночных преобразований на экономическое состояние отрасли и на ее способность обеспечивать оборонные интересы России.

Во-вторых. Теоретические выводы об экономической эффективности различных типов корпоративных отношений в оборонной промышленности.

В-третьих. Сравнительные характеристики экономической и оборонной эффективности предприятий военных и базовых отраслей промышленности разных форм собственности. Предложения по оптимизации структуры собственности в оборонных отраслях.

В-четвертых. Сравнительные характеристики основных типов корпораций в оборонной и базовой промышленности. Обоснование преимуществ холдинговой структуры управления оборонными отраслями.

В-пятых. Обоснование преимуществ военно-экономической целесообразности вертикальной интеграции предприятий ОПК по сравнению с горизонтальной интеграцией. Доказательства об отсутствии при производстве оборонной продукции преимуществ горизонтальной технологической интеграции по сравнению с вертикальной интеграцией в экономическом эффекте, получаемом за счет масштаба. В то время, как подобное преимущество имеет место при производстве большей части гражданской продукции.

В-шестых. Выводы о пониженной эффективности диверсификации военного производства по сравнению с диверсификацией гражданского производства.

В-седьмых. Практические рекомендации по методам государственного регулирования и государственного управления корпоративным строительством и корпоративными отношениями в оборонной промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- методологические подходы к анализу корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выработки концепции формирования экономики с оптимальной способностью к удовлетворению оборонных потребностей государства. Такая экономика должна быть способной в долговременной перспективе в условиях устойчивого роста реального сектора обеспечивать военно-экономическую безопасность России и удовлетворять в полном объеме военно-экономические потребности государства.

- предложенная в диссертации группировка факторов, влияющих на специфику корпоративных отношений в оборонных и базовых отраслях промышленности, и принципы развития организационно-экономической структуры могут быть использованы в дальнейшей разработке теории микроэкономики.

- положения и выводы диссертации могут быть использованы в методологии анализа процессов перехода российской экономики к модели умеренно либерального типа.

Практическое значение выводов диссертации состоит в том, что

- содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в программе реструктуризации и организационно-экономических преобразований российской промышленности;

- в диссертации содержатся предложения по совершенствованию процесса разгосударствления и приватизации оборонных предприятий;

- предложены возможные пути решения возникающих проблем функционирования крупных корпоративных объединений ОПК с многоуровневой кооперацией, включающих в свой состав предприятия с различной формой собственности;

- проанализирована природа некоторых негативных системных институциональных явлений в корпоративных отношениях, препятствующих развитию оборонных предприятии и народного хозяйства в целом. Даны рекомендации по снижению их негативных последствий;

- теоретические положения диссертации могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового обеспечения организационно-экономических отношений российской промышленности.

- теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в преподавании курса экономической теории.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 п.л

Институционализм - теоретическая основа современной системы рыночных отношений

Свойственный рынку механизм саморегулирования позволяет приспосабливаться к непрестанно изменяющимся внутренним и внешним условиям развития. Однако, эффективность рыночных преобразований будет существенно большей, скорость их будет выше, а издержки меньше, если этот процесс будет регулируемым. Создание механизма такого регулирования -задача экономической науки.

Вопрос об использовании в экономической политике России положений основных теоретических школ в советский и постсоветский период, по мнению диссертанта, трактуется в большинстве случаев достаточно формально и поверхностно. Здесь, на наш взгляд, необходимо различать идеологическую и прагматическую часть вопроса.

Идеологическая сторона вопроса - это номинальная проблема, то есть проблема самоидентификации существующей на каждом определенном этапе социально-экономической модели и соответствующей ей политической организации государства. Прагматическая сторона - это реальный механизм функционирования хозяйственной жизни. Между этими двумя сторонами нет абсолютной корреляции.

Идеология советского периода строилась на использовании классической экономической теории, включая и марксистскую политическую экономию. Практическая же сторона хозяйственной жизни была основана на прагматизме, когда главной целью является не построение абстрактных политических схем, а реализация текущего экономического интереса. Именно это становится главным критерием экономической эффективности.

Идеология постсоветского периода строится преимущественно на положениях неолиберальных теоретических школ.

Прагматическая же сторона хозяйственной жизни основывалась и в советский период, и основывается сейчас, в постсоветскую эпоху преимущественно на кейнсианстве, институционализме и теориях экономической глобалистики. Правда, сегодня к этому конгломерату добавляются и отдельные элементы монетаризма. Использование положений этих теоретических школ достаточно обоснованы.

Однако, в современной экономической теории есть один существенный для перестроечной России пробел - в мире не существует до настоящего времени ни одной школы, которая бы содержала теорию перехода (возврата) от абсолютной государственно-монополистической модели, какой и была на практике советская экономическая модель, к либеральной рыночной модели. Этот пробел теории понятен, поскольку в мире и не было еще соответствующих прецедентов. Нет практики - не может быть и теории. Разработка такой теории - дело будущего. Не исключено, что соответствующая научная школа и появится в России, как в первой стране мира, осуществляющей на практике подобную трансформацию.

Главной задачей российской экономической науки на первичном этапе становления развитых рыночных отношений должна стать разработка теории целостного видения экономических процессов и экономической динамики, умение рассматривать современные проблемы как элемент длительной эволюции, выработка навыков целенаправленного конструирования и постепенного становления экономических и социальных институтов. Анализ этих проблем - предмет институционализма. Институционализм наиболее комплексно рассматривает современные экономические модели в увязке с социально-политическими аспектами развития общества.

Повышение роли институционализма как теоретической основы экономической политики в современных условиях связано с еще одной его важной особенностью. Есть множество предпосылок, что уже в ближайшие десятилетия свершившимся фактом станет новая научно-техническая революция. Сейчас очевидно, что основные традиционные для XX века экономические теории не могут описать многие складывающиеся социально-экономические тенденции. Они принципиально не могут решать проблемы глобальной экономической модернизации, которая ознаменуется, по мнению многих теоретиков, скорее всего сдвигом от "индивидуалистической" неоклассики к "коллективистским" концепциям институционализма и экономической глобалистики. Именно на эти теории и нужно ориентироваться российским экономистам. Пока же в нашей стране эти теории довольно слабо знакомы не только широкой общественности, но даже специалистам. В связи с этим первостепенной задачей отечественных экономистов должны стать их изучение и максимальная популяризация.

Главный постулат современного институционализма - ведущая роль политическая сферы, государства в экономическом развитии. Не следует переоценивать достоинства свободных рынков в части решения проблем развития общества и государства. Рынки, например, не могут разрешить большинство политических и социальных проблем.

Институционализм исходит из посылки - чтобы рынки функционировали должным образом, политическая власть должна находится в руках такого политика, который воспринимался бы всеми сторонами экономического процесса как нейтральный и способный обеспечить надежную реализацию всех контрактов. В отсутствие этого условия рынки просто станут расширенными сферами политической конкуренции, а не сферами эффективного взаимодействия капитала и рабочей силы.

Ошибкой начального периода российской приватизации было именно непонимание того, насколько критично отсутствие надежных политических институтов, которым можно доверять, насколько тормозит рыночные реформы отставание развития таких институтов. Теперь очевидностью стало понимание, что необходимо сосредоточиться прежде всего на построении институтов в политической сфере.

Необходимо создавать такие политические институты, в которых во всех спорных случаях практические решения политиков определялись не возможностью административного принуждения, а законом, или, в случае их нарушения, - решениями суда. Принципиальным является вопрос о том, как приобретается подобное доверие к закону и как оно поддерживается.

Построение эффективных политических институтов требует внимания к истории и местным условиям. Можно выделить два принципа построения эффективных политических институтов. Во-первых, политические институты не могут быть введены путем простого заимствования конституций или моделей других стран. Даже самые прогрессивные конституции и законодательства других стран - не являются идеальными и не могут быть механически перенесены в любую политическую конструкцию. Они всегда продукт определенных национальных особенностей. И, во-вторых, действующие политические элиты должны иметь непосредственный личный интерес в следовании и укреплении созданных политических институтов.

Изменение форм собственности в промышленном производстве

Трансформация мировой экономики в направлении изменения уровней ее концентрации и централизации, организационной и технологической структуры обусловила эволюцию форм собственности и типов хозяйства в направлении увеличения их многообразия и усложнения природы. Многообразие форм собственности и типов хозяйств, их подвижность и гибкость делают современную экономику способной к быстрому и эффективному преобразованию и самонастройке, столь необходимым на современном витке НТР. Каждая форма собственности, основанный на ней тип хозяйства, каждый сектор экономики занимают свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с единственно верным критерием -экономической и социальной эффективностью. В процессе развития и противоречивого взаимодействия частных, групповых, кооперативных и общественных интересов формируются экономические системы смешанного, многоукладного типа. Скорость перехода к смешанным экономическим системам различна в разных странах. При этом налицо огромное разнообразие конкретно-исторических, социально-экономических и организационно-технических условий, что определяет существование множества типов и моделей смешанной экономики. Разгосударствление промышленности путем преобразования собственности в акционерную и частную — известный способ повышения деловой активности на рынке. К нему часто прибегают в странах с развитой демократией. Известны значительные преобразования в Англии, Франции, Испании и других странах. Но везде это происходило в гораздо меньших масштабах, чем у нас, и нигде это не делалось так наспех и без подготовки. Во всех случаях правительство заранее сообщало о своих намерениях, составлялись подробные планы, организовывались фонды поддержки таких промышленных предприятии, обеспечивались гарантии для работников, население подробно информировалось о происходящем, и каждый мог получить исчерпывающие сведения о последствиях, которые его ожидают. Эволюция частной собственности в России характеризуется крайними подходами. В советской экономике государственная форма собственности отождествлялась с общенародной и считалась наивысшей. Практически полностью были огосударствлены промышленность, транспорт, строительство. В 1960 г. была национализирована даже промысловая кооперация. Мало что оставалось от принципов коллективной собственности в колхозах. Периодически усиливался административный нажим на личное подсобное хозяйство. Даже робкие попытки коммерционализировать государственную экономику, придать реальное содержание хозрасчету не доводились до конца или заканчивались неудачей. Наблюдалась бесконечность незавершенных реформ. Догмы об исключительной эффективности государственной собственности стали пересматриваться лишь с середины 80-х гг. Началось практическое движение к расширению частной собственности, многообразию форм хозяйствования и регулирования. Ориентация в ОПК на частный сектор - вопрос сложный и проблематичный. Акционирование предприятий ОПК — явилось своего рода вызовом сложившимся стереотипам и идеологии руководителей отечественной оборонной промышленности. Принятие такого решения далось нашему правительству не сразу. Сложность его усугубляется подходом к централизованному снабжению Вооруженных Сил. Однако надо понимать, что централизованное снабжение должно быть преобладающим и при нахождении предприятий ОПК в частном секторе. В США, Великобритании, ФРГ и других наиболее развитых странах Запада армия в своих закупках во все возрастающих масштабах опирается на частный сектор. Оборонная промышленность России к началу реформ находилась в 100-процентной государственной собственности, как, впрочем, и другие отрасли промышленности. Основной целью институциональных преобразований оборонной промышленности, осуществленных в 1992-1997гг., являлось реформирование в условиях перехода к рыночным отношениям структуры собственности в этом наиболее развитом секторе экономики страны. Преобразование государственной формы собственности на практике связано с тремя процессами - разгосударствлением, акционированием и приватизацией.

Финансово-промышленные группы в ОПК

В развитых странах основу производственного потенциала составляют крупные корпорации, позволяющие концентрировать материальные, человеческие и финансовые ресурсы на решении сложных научно-технических и производственных проблем, что обеспечивает развитие общества в целом и высокую конкурентоспособность корпораций, в том числе производящих продукцию оборонного назначения, на рынках сбыта. Корпорация - широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность участников, самостоятельный юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. При всем своем разнообразии современная организация корпораций по существу едина. Это множество самостоятельных организаций (юридических лиц, преимущественно акционерных обществ открытого типа, включающих не только производственные, но и финансовые организации), объединяемых взаимопереплетаемой собственностью на акционерный капитал, а также неформальными отношениями и интересами. Объединенные подобным образом предприятия и организации образуют группы, границы которых не всегда поддаются формальному определению. Оборонно-промышленному комплексу, являющемуся составной частью экономики страны, присущи те же проблемы что и отечественной промышленности в целом. Начало рыночных преобразований в ОПК сделало актуальной проблему его инвестирования. Одним из путей решения этой проблемы является реструктуризация ОПК. Анализ происходящего процесса реструктуризации оборонной промышленности показал, что дальнейшее его развитие должно осуществляться на основе следующих принципов: концентрация оборонно-промышленного потенциала на ограниченном числе корпораций и предприятий; оптимизация состава предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ на конкурсной основе; перевод производства ВВТ, где это целесообразно, с серийных заводов на опытные производства при ведущих НИИ и КБ; развитие корпоративных форм хозяйствования; формирование предприятий и акционерных обществ с различной долей участия государства; диверсификация оборонных производств с широким использованием двойных технологий; обеспечение социальной защищенности высвобождаемых из военного производства работников; создание механизма государственной поддержки ОПК. Анализ показывает, что в ОПК растет доля предприятий, которые преимущественно специализируются на производстве ВВТ, что свидетельствует о реальном появлении основного ядра оборонного комплекса. К концу 90-х годов удельный вес предприятий, в объеме производства которых ВВТ составляли 75-100 %, увеличился до 18 % по сравнению с 8 % в 1993 г. Сегодня отраслевая структура оборонной промышленности (в %) выглядит так: - промышленность вооружений 27,5 - авиационная промышленность 27,0 - промышленность боеприпасов и спецхимии 16,0 - судостроительная промышленность 10,0 - ракетно-космическая техника 8,3 - радиопромышленность 7,0 - электронная промышленность 6,4 - промышленность средств связи 3,8 В настоящее время сложился своеобразный многоэтажный тип экономики: верхний этаж - мощные транснациональные корпорации (ТНК), средний - корпорации национального масштаба (ФПГ, холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации), нижний (фундамент) - отдельные фирмы, предприятия, малый бизнес и т.п. Концентрация финансовых и людских ресурсов в корпорации позволяет осуществлять внутрифирменную диверсификацию капитала из одной отрасли в другую, что дает возможность им выживать в самых неблагоприятных для экономики периодах. В России корпорации, как форма бизнеса, возникли вследствие развития рыночных отношений. Они являются важнейшей составляющей рыночной экономики и поэтому процессы их формирования не могут быть государством пущены на самотек, тем более, что государство является прямым и часто крупнейшим акционером многих корпораций, фактически контролируя остальные через сеть иерархических холдинговых образований. Развитие корпоративных форм, как способа дальнейшего совершенствования инвестиционного рынка, обусловлено их самостоятельностью как юридических лиц, ограниченной ответственностью индивидуальных инвесторов, возможностью передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованным управлением.

Корпоративные финансовые отношения в оборонных отраслях промышленности

В силу известных причин экономические возможности России по поддержанию достаточного уровня обороноспособности перед лицом неизмеримо более мощных в экономическом отношении Соединенных Штатов Америки и их союзников по НАТО значительно сократились. В то же время очевидно возрастание тенденций в США к активному вмешательству во внутренние дела других государств, включая и вооруженные акции. Агрессия НАТО в Югославии, стремление этого блока ко все большему продвижению к границам России обостряют проблему безопасности страны от внешней военной угрозы. Возникла необходимость вновь вернуться к большему, чем в предшествующие годы реформ, учету оборонных потребностей государства в программах экономического развития. Изменившиеся геополитические интересы России заставляют пересмотреть основные направления развития оборонного комплекса.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) дореформенной России представлял собой государственный сектор экономики, ориентированный, как правило, на федеральные государственные нужды в виде оборонного заказа и наукоемкой гражданской продукции, выпускаемой по федеральным целевым программам. ОПК является промышленной основой обеспечения обороны и безопасности нашего государства, оснащения Вооруженных сил современными видами вооружения и военной техники. В этом состоит его основная функция.

В состав ОПК России в середине 2000 года входило приблизительно 1700 НИИ и КБ оборонного профиля, а также предприятий и организаций восьми отраслей оборонной промышленности. С ними технологически связаны примерно 1.500 предприятий-смежников в 10 странах СНГ.

Развитие оборонно-промышленного комплекса в решающей степени зависит от общеэкономического состояния страны. Существует также сильная обратная зависимость. Поэтому важно исследовать во взаимосвязи направления макроэкономической, промышленной и финансовой политики правительства.

В оборонной промышленности РФ с самого начала горбачевской перестройки и по настоящее время существует сложная ситуация. Она проявляется в падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, снижении мобилизационных способностей. Главные причины трудностей в оборонной промышленности России -проблемы и ошибки в проведении конверсии, несовершенство управления ОПК, недостатки финансового обеспечения военной промышленности, ошибки и проблемы связанные с приватизацией оборонных предприятий.

Ежегодное сокращение военных закупок за период с 1991 г. по 1997 г. составило в среднем около 30 %. За эти годы расходы на закупки ВВТ сократились в 14 раз, на военные НИОКР - в 13 раз. Резкое сокращение закупок военной продукции, начавшееся с 1991 г., продолжается в настоящее время и, по прогнозам, сохранится еще несколько лет после 2001 года.

Сокращение закупок ВВТ осуществлялось путем резкого уменьшения государственного оборонного заказа. Годовой оборонный заказ до 1998 года включительно ни разу не превышал 10 % от уровня 1991 г. Сокращение закупок ВВТ по государственному оборонному заказу, а также сокращение внешних поставок российских вооружений на мировые рынки неизбежно привели к сокращению объемов военного производства. За период 1992-1998 гг. произошло беспрецедентное снижение объемов производства вооружения и военной техники. К 1998 году объем производства для военных нужд составил менее 5 % от уровня 1990 года. К сожалению, самый резкий спад наблюдается в тех отраслях военной промышленности, которые связаны с высокими технологиями. Среди них такие передовые и высокотехнологические отрасли, как электронная (63 %), средств связи (50 %) и ракетно-космическая (64 %).

Спад производства на предприятиях ОПК оказался в несколько раз выше, чем в целом в российской промышленности. Возникла проблема перехода за критический минимум объема производства по многим видам военной продукции. Повсеместно оборонный заказ стал ниже минимально допустимого уровня, что ведет к росту издержек в расчете на единицу выпускаемой продукции, снижению мобилизационных характеристик оборонной промышленности, а также к деградации и утрате высокотехнологичных производств.

Рост издержек в связи со снижением серийности производства сделал неконкурентоспособным производство некоторых видов вооружений для экспорта на мировых рынках. Издержки приближаются или даже превосходят мировые цены.

Трудности финансирования, конверсия и приватизация военного производства спровоцировали масштабный и трудно контролируемый для государства процесс ухода оборонных предприятий от производства ВВТ и неоправданное сокращение производимой номенклатуры военной продукции. Из-за изменения форм собственности и банкротства оборонных предприятий ОПК страны утратил 200 ключевых технологий производства вооружений.

Существенное негативное явление - резкое сокращение объемов производства современной серийной продукции. В результате оснащенность Вооруженных Сил современным оружием к 2005 году составит 25-30 %. Это означает значительное снижение уровня гарантированной военной безопасности страны.