Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России Брусило Ирина Викторовна

Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России
<
Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России
>



Брусило Ирина Викторовна. Трансформация теории фирмы в контексте развития рыночных отношений современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Брусило Ирина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/527

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты исследования категории «фирма» 13

1.1 Эволюция теории фирмы 13

1.2 Сущность категории «фирма» и целевые функции фирмы 28

1.3 Фирма в условиях трансформации российской экономической системы 40

2 Фирма в контексте развития рыночных отношений 62

2.1 Экономическая устойчивость фирмы в условиях воспроизводства рыночных отношений 62

2.2 Фирма в системе рыночных отношений развитых стран 75

2.3 Социально-экономическая политика государства и эффективность функционирования российских фирм

3 Приоритеты развития теории фирмы в современной России 116

3.1 Реализация целевой функции теории фирмы в условиях совершенствования российской социально-экономической политики 116

3.2 Развитие теории фирмы в аспекте оптимизации процесса создания хозяйственной единицы 139

Заключение 162

Список использованных истчников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования рыночных отношений в современной России проходит достаточно интенсивно и масштабно. Предпринимательская активность в этих условиях выступает тем фактором, который отражает особенности воспроизводственных отношений на микроуровне. Преобразование экономической системы не может не отразиться на поведении фирмы как основного производящего субъекта экономики, функционирование которого реализуется в условиях неоднозначности протекания социально-экономических процессов и многообразия возможных результатов экономической деятельности.

Переход России к рыночным отношениям определил существенные изменения внешней среды фирм. Она имеет свои особенности, которые заключаются в ее сложности и подвижности, что создает ситуацию неопределенности по поводу организации хозяйственной деятельности и ее результатов. Анализ экономического поведения фирмы, совокупности факторов, от которых в наибольшей степени зависит положение основного экономического агента, а также поиск путей, способствующих повышению эффективности деятельности фирмы, в условиях рыночной экономики предопределяет необходимость в исследовании эволюционных основ становления теории фирмы и уточнения ее категориального аппарата Итоги функционирования фирмы во многом определяются государственными инструментами воздействия, в связи с этим, становится актуальным исследование степени влияния социально-экономической политики, на результаты деятельность фирмы и воспроизводственную структуру экономики.

Вместе с тем именно фирма является одним из главных субъектов, изменяющих хозяиственньш механизм, через интеграцию и организацию экономики на микроуровне, а совокупность фирм определяет эффективность национальной и мировой экономики в целом. Трансформация российской системы и изменения условий воспроизводственного процесса подвели отечественных производителей к необходимости отказа от экстенсивных и затратных методов хозяйствования, проведению наиболее рациональной инвестиционной политики, активному и последовательному освоению прогрессивных достижений науки и техники, передового опьгга Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений в целях оптимизации хозяйственной деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ научных исследований по проблемам диссертационной работы позволяет сделать вывод о наличии зна-

чительной концептуальной базы в теоретических исследованиях. Эволюция теории фирмы, как особой формы организации экономической деятельности, берет свое начало с ранних этапов развития истории человечества. Вопросы природы и становления фирм, как соединения материальных, финансовых и интеллектуальных факторов, получили научное обоснование и развитие в трудах Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, И. Посошкова, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Й. Шумпетера, К. Менгера, У. Дже-вонса, А. Маршалла, А. Пигу, Е. Бем-Баверка, Дж. М. Кейнса, М. Калецкий, М. Фридмена и других ученых.

Заметное влияние на развитие теории фирмы оказали представители институционального и неоинституционального направления: Р. Коуз, О. Уильямсон, Ф. Найт, Д. Норт, А. Алчиан и Г. Демсец. На различные подходы к стратегическому развитию, связанные с управлением фирмой в условиях роста неопределенности внешней среды, обратили внимание М. Портер, П. Друкер, Я. Корнай, А. Кампион, В. Томпсон, Р. Хизрич, М. Петере.

В числе отечественных ученых, отразивших в своих трудах различные стороны процессов создания и функционирования фирм, нужно отметить Д. Львова, Л. Бляхмана, Р. Фатхутдинова, О. Мамедова, Н. Псаревой, А. Бусыгина, В. Канапухи-на, Д. Волкова, В. Власова, В. Гальперина, В. Каспина, М. Овчинникова, О. Голичен-ко, Е. Хорькову, В. Логинова, И. Курнышева, В. Оболенского, Ю. Петрова, Е. Демидова, В. Третьяка, Л. Франеву, М. Чепурина, А. Киреева, В. Иохина.

Микроэкономической теории постсоциалистического развития посвящены работы отечественных экономистов: А. Бузгалина, П. Капустина, А. Грязновой. Ряд теоретических положений, раскрывающих подходы к исследованию проблемы существования фирмы и ее экономической природы, разработали А. Шаститко, А. Олей-ник, Е. Попов, В. Симонов. Работы Г. Клейнера, Р. Нуреева, С. Любимцева, Е. Гайдара, В. Кириченко, Р. Капелюшникова, Д. Кувалина, А. Моисеева посвящены анализу проблемы мотивации и поведения фирм в условиях трансформации экономики.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов теории фирмы, наблюдается множественность неоднозначных подходов. Вместе с тем существует объективная необходимость в создании системного видения стратегии развития фирмы, адекватного современному состоянию российской национальной экономики, которая развивается в условиях высокого уровня неопределенности и рисков хозяйственной деятельности.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения о том, что совершенствование социально-экономических отношений, в которых функционирует современная фирма, невозможно без комплексного исследования эволюции теории фирмы и оценки воздействия основных элементов российской экономической системы. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является уточнение и конкретизация сущностных характеристик категории «фирма», исследование влияния социально-экономической политики на воспроизводственные процессы в экономике, выявление способов организации фирмы в условиях неопределенности внешней среды. Реализация данной цели предопределяет постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать эволюцию теории фирмы и проанализировать взгляды представителей экономических школ на причины и природу возникновения фирмы;

осуществить оценку современных теорий фирмы и предложить синтезированный подход, аккумулирующий актуальные для России сущностные характеристики современных теорий фирмы;

провести исследование становления института фирмы в России;

исследовать влияние внешних и внутренних факторов на воспроизводственную динамику и экономическую устойчивость фирмы;

провести анализ теоретических основ макроэкономического регулирования, как эффективного способа воздействия на микроуровень и оценить их практическую реализацию на примере социально-экономической политики России и других развитых стран;

выявить степень влияния внешней среды на неопределенность результатов деятельности российских фирм;

выработать рекомендации в области социально-экономической политики России, позволяющие снизить неопределенность и улучшить качество воздействия внешних факторов на результаты функционирования фирмы;

разработать модель, позволяющую максимизировать естественные конкурентные преимущества фирмы и минимизировать риски хозяйственной деятельности.

Объектом исследования выступает фирма как хозяйствующий субъект в системе экономических отношений российской рыночной экономики.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических отношений, характеризующая взаимосвязи и взаимодействие фирмы и экономических агентов современного российского инвестиционно-инновационного способа воспроизводства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Динамичный характер изменений социально-экономических отношений в нашей стране подводит российские фирмы к необходимости использования комплексного набора инструментов, позволяющих «выжить» и эффективно функционировать в современной рыночной системе. Эти требования в условиях российской действительности можно представить в виде синтезированного подхода, аккумулирующего актуальные для нашей страны сущностные характеристики современных теорий фирмы.

  2. Специфика российского рынка формирует целесообразность в исследовании особенностей становления института фирмы в России, что позволяет объективно оценить исторически сложившиеся условия развития и функционирования национальных фирм. Этот процесс логически делится на три этапа, которым свойственны характерные особенности: дореволюционное развитие капиталистической фирмы, период государственного предприятия в системе командно-административной экономики и современный этап формирования рыночного института фирмы. Последний этап целесообразно разделить на четыре периода: 1992 - 1994 гг. - период массовой приватизации предприятий; 1995 - 1998 гг. - период адаптации и кризиса; 1999 -2002 гг. - совершенствование правовых основ и структурные изменения в экономике; с 2003 г. - становление российского рыночного института фирмы.

  3. Одной из основных задач, которую ставит перед собой каждая фирма, является достижение экономической устойчивости деятельности, что обеспечивает долгосрочное и конкурентоспособное развитие. В условиях интенсивного формирования российской рыночной системы и трансформации воспроизводственного процесса решение поставленной задачи основывается на базе двух взаимодополняющих друг друга процессов: научно-обоснованной социально-экономической политики государства, нивелирующей риски и снижающей степень неопределенности влияния макроэкономических факторов, с одной стороны, и рациональном поведении хозяйствующих субъектов, с другой.

  4. Трансформационные процессы в российской экономике формируют необходимость в исследовании и анализе опыта экономически развитых стран с уже

сложившимися рыночными моделями, некоторые положения и моменты которых могут служить ориентиром при выработке концепции экономического развития страны. Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на уникальность исследуемых экономических систем, прослеживается «размывание» особенностей национальных моделей под влиянием процессов глобализации, что приводит к схожим тенденциям в динамике их развития. В аспекте регулирования деятельности фирм к таким тенденциям, прежде всего, относятся: формирование условий развития творческой атмосферы и инновационного характера труда; создание гибких организационных структур и отказ от жесткой иерархии; сотрудничество или сращивание крупных фирм с малым и средним бизнесом в единые крупные научно-производственные системы; нарастание процессов деиндустриализации экономических систем; всесторонняя государственная поддержка и финансирование развития научного потенциала страны; тенденция к постоянному воспроизводству состояния временной монополии, создание которой инициируется фирмой и поддерживается со стороны государства.

  1. Макросреда российских фирм характеризуется состоянием неопределенности и неоднозначности влияния внешних факторов на результаты функционирования хозяйствующих субъектов. Обработка и анализ первичных и вторичных данных позволили ранжировать макроэкономические факторы, формирующие неопределенность внешней среды по степени влияния на результаты деятельности фирм. К факторам, с наибольшим негативным влиянием, прежде всего, относятся: высокий уровень бюрократизации и коррупции в органах государственной власти, нехватка качественной рабочей силы, высокий уровень цен на транспорт и электроэнергию, высокий уровень налогообложения и инфляции.

  2. В условиях существования множественности вариантов выбора видов хозяйственной деятельности и местоположения, хозяйствующему субъекту, решившему организовать бизнес, сложно сориентироваться, выбрать нишу или целый сегмент рынка, который остается свободным при сформированном и продолжающем расти платежеспособном спросе на товар или услугу. Наиболее значимую роль в решении обозначенной проблемы играют естественные конкурентные преимущества, способствующие успешному развитию. Предпринимателю желательно сформировать их не просто в силу случайных обстоятельств, а целенаправленно, создавая максимально благоприятные стартовые условия для будущей фирмы, чтобы на базе естественных конкурентных преимуществ развить преимущества «высшего» порядка.

Научная новизна исследования в целом состоит в обосновании концептуальных подходов к совершенствованию социально-экономической политики и модели развития фирмы в условиях становления рыночной социально-экономической системы России и высокой степени подвижности внешней среды, что повышает неопределенность в условиях принятия предпринимательских решений. Основными итогами, обладающими научной новизной, являются:

обобщены и классифицированы концепции представителей различных экономических школ по двум критериям: вклад в теорию фирмы и ограниченность подхода;

определены сущностные критерии разграничения категорий «фирма» и «предприятие» (количество видов деятельности, структура субъекта, объем трансакци-онных издержек, наличие контрактных отношений, основа обмена результатами деятельности, распределение пучка правомочий, первичность формирования), позволяющие выявить общее и различное в исследуемых понятиях;

обозначена периодизация становления института фирмы в России на основе трех предложенных этапов: дореволюционное развитие капиталистической фирмы, становление государственного предприятия в плановой экономике и современный процесс формирования рыночного института фирмы, в котором выделены четыре периода (массовой приватизации предприятий; адаптации и кризиса; совершенствование правовых основ и структурные изменения в экономике; становление российского рыночного института фирмы);

предложена дифференциация современных теорий фирмы по двум направлениям: аспекты, не отражающие сложившиеся процессы национальной экономики, и актуальные в условиях российской системы положения анализируемых концепций, формирующие возможность их практического применения;

разработана модель максимизации естественных конкурентных преимуществ фирмы, основанная на комплексе показателей синтезированных для двух взаимосвязанных сегментов рьшка: физических лиц и юридических лиц, и позволяющая уменьшить хозяйственные риски в условиях создания новой фирмы;

- обоснованна система мер по совершенствованию российской социально-
экономической политики в области регулирования деятельности фирм, с использовани
ем бюджетно-налоговых, денежно-кредитных, таможенных и антимонопольных инст
рументов, с учетом выявленной степени неопределенности макроэкономических факто
ров и их ранжирования по значимости воздействия на финансовый результат.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, экономической теории и современных исследований отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и эволюционно-институциональный подходы к природе, особенностям становления и системе факторов, обуславливающих развитие и результаты функционирования фирмы. При подготовке и написании диссертации использовались общенаучные и частные методы исследования: диалектический, историко-логический, причинно-следственный, функциональный, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, системно-комплексный, структурно-логический, расчетно-статистический.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой подтверждения объективности концептуальных положений, выводов и рекомендаций послужили: аналитические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам теории фирмы и межфирменных отношений, теории институциональной экономики, национальной экономики и другие; законодательные акты - федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, законы субъектов РФ, нормативные документы отраслевых министерств и ведомств РФ; официальные статистические данные; экспертные оценки; материалы научных симпозиумов; материалы социологических опросов и наблюдений; сетевые электронные ресурсы и другие источники.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно уточняет недостаточно проработанные в экономической теории аспекты теории фирмы, связанные с анализом формирования и развития категории «фирма», в обосновании и раскрытии зависимости между неопределенностью внешней среды и уровнем развития фирмы, а также исследованием степени влияния социально-экономической политики государства на результаты функционирования фирм.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования и выводы могут быть использованы для корректировки государственной социально-экономической политики, оказывающей непосредственное влияние на условия и итоги функционирования российских фирм. Предложенная в диссертационном исследовании модель максимизации естественных конкурентных преимуществ позволяет оптимизировать выбор вида деятельности, сегмента рынка, города при создании новой фирмы, что позволяет снизить хозяйственные риски.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Теория фирмы», «Переходная экономика».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили общую положительную оценку в ходе докладов и выступлений соискателя по проблеме исследования на международных, общероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Сочи (2006-2008 год).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях опубликованных в научных журналах по списку ВАК. Общий объем публикаций составил 2,6 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (209 наименований), 19 таблиц, 35 рисунков, приложений.

Сущность категории «фирма» и целевые функции фирмы

Фирма — слово итальянского происхождения, дословно переводится как «подпись». «Firma» означала торговое имя коммерсанта, подтверждавшее качество его товара. В современной экономической системе фирма является одним из основных институтов и представляет собой, прежде всего, обособленный субъект экономической- деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде. В экономической теории существует несколько подходов в объяснении природы и причин возникновения фирмы.

Проблемы экономической деятельности фирмы стали рассматриваться с появлением и формированием неоклассической теории. До этого времени центром внимания экономических исследований являлась деятельность предпринимателя. В XVI-XVII веках экономисты описывали торговую деятельность купца, которая, в свою очередь, способствовала возникновению предприятия, но еще не фирмы. Однако в период с XVI века и до появления неоклассической теории была заложена основа развития теории фирмы, поэтому целесообразно рассмотреть и проанализировать влияние экономических учений на становление современной теории фирмы донеоклассического периода [11].

В начале XVI века, в эпоху первоначального накопления капитала, важная роль в жизни стран принадлежала торговым предприятиям и ремесленным цехам (прообразам фирм) в условиях протекционизма государства. Заслуга меркантилистов А. Серра, Т. Мена, С. Фортрея, Ш. Монтескье, В. Годвина заключается в том, что они выделили основные понятия, которые затем легли в основу системы политической экономии и теории фирмы [57].

А. Монкретьен в «Трактате политической экономии» (1615 год) наиболее полезным сословием называл купцов, а торговлю оценивал как главную цель ремесел. Он советовал развивать мануфактуры, создавать ремесленные школы, повышать качество изделий и расширять торговлю товарами национального производства. Активное вмешательство государства в экономику рекомендовалось в качестве поддержания национального торгового предприятия [15].

На данном этапе только начинающая формироваться основа теории фирмы имела существенные недостатки: в частности, объектом анализа представителей меркантилистского направления было только торговое предприятие. Недооценка роли земледельческих и ремесленнических предприятий и перенесение налогооблагаемой базы из сферы торговли в сферу производства привели в XVII веке к кризису основных отраслей экономики.

Другим недостатком теории меркантилизма была установка государства о запрете конкуренции, что в итоге привело к нерациональному использованию ресурсов, увеличению совокупных издержек и ограничению нововведений в производстве. Идея регулирования цен и заработной платы со стороны государства привела к отсутствию информации о потребностях, существующих в обществе, что также дает нам возможность сделать вывод об ограниченности подхода представителей меркантилизма.

Школа физиократов, сформировавшаяся после эпохи меркантилизма, также внесла существенный вклад в становление теории фирмы. Ф. Кенэ, Ж. Тюрго и другие ученые обосновали необходимость полной экономической свободы для предприятий, действующих по законам естественного порядка. Они считали, что для нормальной работы предприятия нужны «первоначальные авансы», или основной капитал, и «ежегодные авансы», или оборотный капитал. Представителями школы физиократов впервые сформулировано представление о производстве как о непрерывно возобновляющемся, едином воспроизводственном процессе. Ф. Кенэ писал о том, что каждое предприятие неразрывно связано с другими предприятиями и участвует в макроэкономических процессах обмена продукцией между классами общества. Итогом его анализа стала «Экономическая таблица», как первая экономической модели общественного воспроизводства [59; 131]. Однако в рассуждениях представителей школы физиократов имеется некоторая ограниченность подхода. В частности, Ф. Кенэ, Ж. Тюрго единственной отраслью производства считали сельское хозяйство, в котором естественным путем создается «чистый» продукт, увеличивающий богатство народа. Промышленность и торговля, по их мнению, представляют собой не что иное, как ответвление сельского хозяйства. Труд в промышленности не приводит к увеличению богатства. Стоимость создается сельскохозяйственными предприятиями, которые своими доходами покрывают затраты на производство изделий промышленности [93].

С появлением классической политической экономии становление теории фирмы перешло на новый уровень развития. В. Петти, А. Смит и Д. Рикардо показали, что богатство создается на предприятиях всех отраслей материального производства, а его всеобщей формой является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд работников, производящих товары. Представители классической школы говорили о том, что фабричные рабочие своим трудом создают новую стоимость, которая лишь частично достается им в виде заработной платы, а остальную часть присваивают капиталисты [116].

А. Смит, сформулировав теорию о «невидимой руке» рынка, провел научный анализ поведения фирм. По его мнению, стремясь к самосовершенствованию, фирма имеет тенденцию к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала. Увеличение капитала вследствие инвестиций в производство части прибыли ведет к концентрации капитала и производства, что со временем может привести к монополизации целой отрасли. Сформировавшись, монополии могут получать сверхприбыли и тем самым увеличивать норму накопления [123].

По мнению А. Смита, наличие крупного и мелкого производства объясняется через разделение труда и специализацию в соотношении с размером спроса. «В небольших мануфактурах, предназначенных обслуживать небольшой спрос лишь незначительного числа людей, общее число рабочих должно быть по необходимости невелико. Напротив, в крупных мануфактурах, которые предназначены удовлетворять обширный спрос, каждая отдельная часть работы занимает столь значительное число рабочих, что уже представляется невозможным соединять их всех в одной и той же мастерской» [123, с. 6].

Представление о «фирме» как производственной единице и единице торговли развивается у А. Смита в рамках разработки концепции совершенной конкуренции. Понятие совершенной конкуренции как экономической среды, в которой развивается производство, подразумевает, что фирма является ценопо-лучателем, а все фирмы в экономике одинаковы.

Для классической школы был характерен индивидуалистический подход к рассмотрению экономических проблем. А. Смит сформулировал его в своей концепции «homo economicus» (человека экономического) [123]. Для ранних этапов развития капитализма этот подход был актуален, так как экономическая деятельность была персонифицирована. Фирмы представляли собой преимущественно организации с одним владельцем, который одновременно являлся управляющим. Собственность и власть объединились в одном лице. Поэтому на данном этапе на рынке действительно функционировали «предприятия», «фирма» же в современном понимании этого понятия еще не выделилась.

На наш взгляд, основным ограничением развития теории фирмы в рамках классической школы политической экономии являлось смещение анализа исключительно в сферу производства (трудовая теория стоимости) и необоснованное абстрагирование от сферы потребления, которая в сегодняшних реалиях во многом определяет эффективность функционирования фирмы.

Фирма в условиях трансформации российской экономической системы

На основании проведенных исследований и анализа сформулируем выводы по первой главе диссертации:

1. Исследование взглядов представителей различных экономических направлений на проблему становления и развития теории фирмы дает возможность классифицировать идеи представителей школ в области теории фирмы по двум критериям: вклад в теорию фирмы и ограниченность подхода.

2. Анализ современных теории фирмы: неоклассической, институциональной, эволюционной, предпринимательской, бихевиористской - позволил предложить синтезированный подход к исследованию теории фирмы, который аккумулирует актуальные для России сущностные характеристики основных теорий фирмы.

3. Проведено сопоставление понятий «фирма», «организация» и «предприятие» на основе предложенных критериев, выявлено, общее и особенное в их содержательных характеристиках.

4. Полемизируя с представителями различных экономических школ и на правлений, автор уточнил определение категории «фирма» как юридически оформленной институциональной единицы, ведущей коммерческую деятель ность, имеющей многоуровневую вертикальную иерархию и, возможно, вклю чающей в свой состав несколько предприятий, реализующей собственные ин тересы посредством изготовления и продажи товаров и услуг, отражающей со циально-экономические отношения, возникающие при формировании альтер нативных трансакционных издержек.

5. Важным аспектом диссертационной работы является проведенное автором исследование становления института фирмы в России, и в результа те которого предложена классификация этого процесса на три этапа: до революционное развитие капиталистической фирмы, период государст венного предприятия в системе командно-административной экономики и современный этап формирования рыночного института фирмы. Современ ный этап представлен четырьмя периода: 1992-1994 годы - период массовой приватизации предприятий; 1995-1998 годы - период адаптации и кризиса; 1999-2002 годы - совершенствование правовых основ и структурные изменения в экономике; с 2003года - становление российской рыночной экономики, - в течение которых происходит трансформация планового предприятия в современную рыночную фирму.

6. Проведен анализ изменений в структуре собственности и структуре отраслей народного хозяйства, вызванный процессом трансформации командно-административной в рыночную экономическую систему.

7. На основе предложенных критериев, проанализированы и систематизированы особенности функционирования хозяйствующей единицы в условиях командно-административной и рыночной экономических систем

Трансформации российской экономики и изменение условий воспроизводственного процесса подвели российские фирмы к необходимости отказа от экстенсивных и затратных методов хозяйствования, проведению наиболее рациональной инвестиционной политики, активному и последовательному освоению прогрессивных достижений науки и техники, передового опыта.

Особенности трансформируемой экономики оказали существенное влияние, прежде всего, на воспроизводство капитала на микроуровне.

Во-первых, если воспроизводственная структура предприятий в командно-административной экономике предопределялась государственным планом и финансировалась государством, то в условиях современной экономики российские фирмы начинают ориентироваться на рыночные, критерии эффективности капиталовложений, используя при этом в основном собственные или заемные средства.

Во-вторых, в своей инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики фирмы ориентируются не только на финансовые, но и на научно-технические ограничения, поскольку высокая степень изношенности основного капитала ограничивает возможности эффективного воспроизводства.

В-третьих, на воспроизводственный процесс фирмы оказывают существенное влияние факторы макроуровня, определяющие условия включения индивидуального воспроизводственного процесса в общественный. Эти факторы дают фирмам новые экономические ориентиры, источники и формы осуществления инвестиций, определяя условия воспроизводственного процесса фирмы на его «входе» и «выходе», Параметры влияния этих факторов на индивидуальный воспроизводственный процесс фирмы характеризуются непостоянством, поэтому фирмы вынуждены функционировать в условиях неопределенности. Фирма, выступая основным элементом преобразований, соединяет в своей деятельности весь спектр проблем: повышение конкурентоспособности и эффективности производства, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивацию труда, создание оптимального рынка занятости, решение комплекса социальных и политических проблем. Воспроизводственная динамика российской экономики поставила перед хозяйствующими субъектами вопрос о необходимости поддержания экономической устойчивости фирм. От устойчивого, эффективного функционирования отдельно взятых хозяйственных единиц зависят тенденции развития экономики страны, уровень и качество жизни населения. Недостаточная устойчивость может привести к отсутствию у фирмы средств для ее развития, неплатежеспособности фирмы и, в конечном счете, к банкротству, а чрезмерная - препятствует развитию, отягощая затраты фирмы излишними запасами и резервами.

Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним воздействиям. Более устойчивым является такое его состояние, которое при равных внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения. Устойчивое экономическое развитие страны достижимо только при экономической устойчивости таких структурных элементов, как отрасли и фирмы (рисунок 8). устойчивости [78] На рисунке 8 представлена системная взаимосвязь экономической устойчивости фирмы, отрасли и государства в целом. Данная система должна рассматриваться как единое целое, поскольку экономические процессы в ней протекают в соответствии с общими закономерностями, а различные уровни обладают специфическими особенностями, не изменяя общих тенденций развития. Экономическая устойчивость каждой отдельной фирмы позволяет всей хозяйственной системе страны не только сохранить ее потенциал, но и обеспечить ее качественный подъем и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Вопросы обеспечения экономической устойчивости фирм получили определенную разработку как в отечественной, так и в зарубежной литературе. С позиций теории максимизации прибыли устойчивое состояние фирмы такое, при котором она способна поддерживать прибыль на заданном уровне [114]. X. Фризен-кель, швейцарский эксперт, утверждает, что устойчивость обеспечивается преимущественно тремя факторами: большими объемами производства, его диверсификацией и наличием широкой сети филиалов [90].

В период плановой экономики в СССР существование единой государственной собственности на средства производства предопределяло то, что формированием экономической устойчивости предприятий занималось в основном государство. В переходный период в России начинает складываться практически противоположный подход к формированию устойчивости фирм. Его суть заключается в том, что фирмы должны решать производственные вопросы только самостоятельно. Данный подход представлен Л. Коршуновой и М. Дмитриевым [43]. С. Большаков рассматривает экономическую устойчивость фирмы как результат целенаправленных усилий коллектива, партнеров фирмы и государства [22].

Фирма в системе рыночных отношений развитых стран

Специалисты полагают, что в XXI веке конкурентоспособность национальных экономик будет определяться наличием у них эффективных инновационных регионов - территорий, где концентрируются десятки фирм одной или нескольких смежных отраслей. В такой среде фирмы резонансно повышают конкурентоспособность друг друга, а поток клиентов возрастает за счет расширенных возможностей выбора, которые дает кластер. Считаем возможным применение подобной модели в России.

Социально-экономическая политика, ориентированная на конкурентоспособное развитие, может учитывать ряд принципиально важных условий, характерных для современного экономического роста. Это означает необходимость выработки и осуществления стратегии, нацеленной на формирование успешных отечественных фирм в условиях современного постиндустриального общества.

1. Реализация национальных интересов во внешнеэкономической дея тельности оказывает влияние на развитие российского бизнеса. В регулирова нии внешнеэкономической деятельности важнейшими задачами являются по вышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внут реннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создание бла гоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза капитала за рубеж и предотвращение наступления спекулятивного ка питала с целью дестабилизации рубля, а также расширение сферы использова

ния последнего в международных расчетах.

2. Желательно достичь не просто высоких темпов экономического роста, а такого роста, который обеспечивал бы прогрессивные структурные сдвиги в российской экономике. Формирование хозяйственного механизма, перераспределяющего ресурсы из устаревших и бесперспективных производств, а также сверхприбыли от экспорта природных ресурсов в современные производственно-технологические системы, концентрация ресурсов на ключевых направлениях их развития, модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе распространения новых технологий.

3. Современные экономические проблемы России не могут быть разрешены при помощи только экономических инструментов и институтов. Важное значение для решения экономических проблем имеют реформы, выходящие за рамки экономической сферы. Отрицательное воздействие оказывает недостаточно эффективная система правоприменения, прежде всего, судебная и правоохранительная системы. Страна подошла к такой фазе, когда дальнейшее экономическое развитие в значительной мере будет предопределяться состоянием институтов государственной власти. Устойчивое функционирование экономики невозможно без эффективного госаппарата, справедливого суда, достойной правоохранительной системы.

4. Первостепенное значение в решении стоящих перед страной задач имеет состояние ее социально-экономических институтов. Созданные или только формируемые институты должны строиться таким образом, чтобы повышать в российском обществе уровень доверия всех субъектов экономической и политической жизни друг к другу. Решающая роль в данном вопросе принадлежит государству. Предлагаемые им законопроекты, принимаемые властью решения должны быть предсказуемыми и понятными субъектам хозяйственной жизни, соответствовать сути демократической Конституции. Доверие — важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности современной экономики, поскольку является ключевым фактором снижения трансакционных издержек, оказывающих негативное влияние на эффективность российского бизнеса. Эти меры в будущем приведут к появлению уверенности населения и предпринимателей в государственной стабильности. Именно стабильная социально-экономическая политика является одной из причин успешного развития шведских фирм и организаций. Считаем, что в нашей стране этот фактор также приведет к повышению активности инвестиционной деятельности.

5. Существенное влияние на развитие отечественных фирм окажет решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По нашему мнению, предстоящее вступление России в ВТО вызвано объективными причинами и рассматривается как необходимый шаг для обеспечения эффективного развития российской экономики в будущем. Это позволит опираться на ясные правила во взаимодействии с внешнеторговыми партнерами, а также создаст дополнительные стимулы для совершенствования внутреннего российского рынка. Россия получит возможность участвовать в разработке новых международных правил торговли, то есть не оказываться перед фактом введения дополнительных ограничений в отношении российской продукции, а отстаивать свои интересы на стадии принятия решений. Однако на данном этапе развития российской экономики, на наш взгляд, вступление в ВТО будет преждевременным, так как помимо очевидных преимуществ вступление в ВТО может обернуться значительными негативными последствиями для фирм отдельных отраслей российской экономики. В первую очередь такие последствия могут наступить для агропромышленного комплекса (безработица, усиление продуктовой зависимости); автомобилестроения (существенная потеря позиций

ВАЗа, КАМАЗа, а также производителей комплектующих); авиастроения (утрата гражданского авиастроения, в перспективе прекращение каких-либо разработок в этой отрасли и спроса на квалифицированные кадры, дальнейшая деградация технического образования в ВУЗах); банков (у иностранных банков дешевые ресурсы, репутация - у российских низкая капитализация, слабая и дорогая ресурсная база); страховых компаний; фармацевтической промышленности; железнодорожного транспорта; населения (рост безработицы). В такой ситуации основными отраслями останутся нефтяная, газовая, металлургическая и деревообрабатывающая промышленность. В связи с этим, по нашему мнению, нет необходимость вступать в ВТО в ближайшие 5-7 лет. В Индии после вступления в ВТО обанкротилось 40% малых предприятий [191]. В ближайшие 5-7 лет желательно провести активную промышленную политику, модернизацию производства и инфраструктуры, повышение конкурентоспособности российских фирм на внутреннем и внешнем рынках и только впоследствии уже защищать их интересы с помощью механизмов ВТО.

Подводя итог проведенному анализу, необходимо отметить, что Россия подошла к такому моменту развития, когда опыт других стран начинает играть все меньшее значение, так как ни одна страна в мире еще не имеет достаточного опыта функционирования в условиях постиндустриальной экономики. Какие государства добьются на данной стадии наибольших успехов, еще не ясно, но это будут те страны, которые создадут лучшие условия для реализации предпринимательского и интеллектуального потенциала нации.

Таким образом, социально-экономическая политика государства является основой для успешного функционирования российских фирм, однако важную роль в организации бизнеса, отвечающего потребностям покупателей и обеспечивающего положительный финансовый результат, играет правильность и рациональность принятия предпринимательских решений. Дополним данное исследование рекомендациями по выявлению в современных условиях хозяйствования естественных конкурентных преимуществ фирмы.

Развитие теории фирмы в аспекте оптимизации процесса создания хозяйственной единицы

Параметру «издержки на заработную плату» соответствует коэффициент {к-]), имеющий вес 0,1, который, однако, можно изменить, повысив или понизив в соответствии с планируемыми затратами будущей фирмы на заработную плату.

При условии что расчеты по предложенной нами формуле 3 получатся меньше или равными единице, можно говорить о том, что организация фирмы с выбранным видом деятельности в рассматриваемом городе по удовлетворению спроса юридических лиц не имеет смысла, так как она, вероятнее всего, не будет приносить прибыль. Чем больше единицы будет результат расчета, тем благоприятнее условия для организации фирмы, которая сможет максимизировать естественные конкурентные преимущества.

Подводя итог проведенному анализу, можно сказать, что, воспользовавшись формулами 2 и 4, предприниматель, составив матрицу коэффициентов по двум показателям (город и вид деятельности), сможет выбрать для себя оптимальное их сочетания, дающее максимальный коэффициент, и организовать фирму, в основе деятельности которой буду находиться естественные конкурентные преимущества. Проведя расчеты по формуле 4, бизнесмен сможет увидеть, выгодно ли ему будет организовать фирму по удовлетворению спроса юридических лиц и в каком городе фирма будет обладать большими конкурентными преимуществами. Предложенные нами формулы можно адаптировать в зависимости от выбранной отрасли экономики, меняя и добавляя параметры, влияющие на результат. Это, по нашему мнению, позволит предпринимателям определиться с видами деятельности, местоположением и организовать фирмы с наибольшими шансами на успешное развитие.

Несомненно, создание фирмы, обладающей естественными конкурентными преимуществами, формирует дополнительные возможности для эффективной деятельности, однако организация, основывающая свою работу только на этом виде преимуществ, в ближайшем будущем уступит свои позиции конкурентам. Предпринимателю как лицу, заинтересованному в прибыльной работе фирмы, целесообразно развивать бизнес, основываясь на систематическом исследовании изменений запросов покупателей, грамотной кадровой политике, учитывающей менталитет нации при выборе сотрудников и сегмента рынка, а также осуществлять мониторинг качества и параметров всех этапов, которые проходит продукция фирмы, начиная с идеи и заканчивая представлением товара клиентам.

На эффективность функционирования российских фирм оказывает непосредственное влияние развитие микроуровня, где, в свою очередь, желательно создать условия, стимулирующие конструктивную мотивацию предпринимательской деятельности, направленную на повышение эффективности производства, внедрение прогрессивных нововведений и освоение современных технологий, трансформацию доходов и сбережений в инвестиции, повышение производительности труда и улучшение мотивации персонала фирм. Говоря об этом, необходимо исходить из полного учета особенностей российской ментальности с использованием аспектов мирового опыта управления.

К общим рекомендациям, которые могут способствовать улучшению результатов деятельности большинства российских фирм, можно отнести:

1. Целесообразно наделять сотрудников правами собственности. Работники, которые становятся совладельцами компании, нейтрализуют классический конфликт между трудом и капиталом в той степени, в которой они сами представляют интересы и капитала, и труда. Процедура наделения сотрудников правами собственности заключается в передаче акций компании в руки служащих компании, которые в этом случае будут заботиться о реализации долгосрочных планах компании, о ее стратегии, инвестиционной политике. Опыт европейских фирм показывает, что наделение сотрудников правами собственности положительно влияет на результаты работы фирмы.

2. Исследование, которое провела Стокгольмская школа экономики, показало, что наиболее действенными методами, оказывающими влияние на способности сотрудников и результаты их работы в России, являются обучение и развитие навыков, а также оценка результатов деятельности и способностей. Для мотивации сотрудников применяются карьерное продвижение персонала внутри фирмы, вознаграждение, коммуникации. Общественное признание заслуг, гарантии долгосрочной занятости и справедливое разрешение конфликтов способны мотивировать сотрудников не меньше, чем деньги.

3. Шведские экономисты К. Нордстрем и И. Ридцерстрале в своей книге «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» обозначили одним из основных моментов успешного развития фирмы использование скрытых резервов человека, поиск уникальных качеств каждого работника и использование их на благо компании [96]. Только инновационные, нестандартные решения помогут компаниям выстоять в конкурентной борьбе. Основной способ получения прибыли - это временная монополия. Необходимо за счет принципиально новой идеи выиграть время у своих конкурентов и стать единственным в своей рыночной нише. Считаем, что в России в наше время творческий подход к организационным вопросам направлен на создание условий, обеспечивающих не выпуск однообразных изделий, а непрерывный поток новых идей, это приведет к значительному повышению конкурентоспособности продукции российских фирм.

4. Целесообразно использование во взаимодействии между российскими фирмами развитую в Японии и в Швеции систему субподрядов, субконтрактов, когда компании работают вместе, как единая сеть. К. Ферлинг, шведский ученый, полагает, что достойная цель для многих российских руководителей — развивать свою компанию так, чтобы стать хорошим субподрядчиком. В течение ближайших пятнадцати-двадцати лет, по его мнению, это будет очень прибыльная отрасль бизнеса в России. Для реализации этой цели необходимо обладать конкурентными преимуществами, которые основываются на требованиях заказчиков. В нашей стране наиболее важным из них является эффективность системы контроля качества, гарантия отсутствия дефектов [87].

5. Перспективно применение в России системы перекрестного использования персонала (ведущие специалисты становятся на время агентами по сбыту, то есть периодически обязательно лично обслуживают клиентов). Цель - непосредственно ощутить запросы потребителей и проверить, как эти запросы выполняются.

6. В деятельности российских фирм возможно применение системы временных оперативных рабочих групп, состоящих из 5-10 человек, для решения конкретных задач. Такие подразделения существуют от нескольких дней до полугода в зависимости от поставленной задачи. Формальные инструкции не разрабатываются. Предпочтение отдается эксперименту перед рассуждениями и умозрительными прогнозами.