Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Дансаранова Саяна Дашидондоковна

Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России
<
Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России
>



Дансаранова Саяна Дашидондоковна. Институт частно-государственного партнерства: становление и развитие в России : становление и развитие в России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-8/3170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования института частно государственного партнерства 8

1.1. Методология институционализма как основа исследования частно-государственного партнерства 8

1.2. Содержание понятия «частно-государственное партнерство» 26

1.3. Институциональная система взаимодействия государственной власти и бизнеса 49

Глава 2. Формирование и развитие института частно-государственного партнерства в России 72

2.1. Особенности формирования института частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы 72

2.2. Роль неформальных институтов в системе взаимодействия государства и предпринимательства 90

2.3. Перспективы развития института частно-государственного партнерства 106

Заключение 126

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы. Объективной тенденцией общественного развития во многих странах мира является появление новых институтов взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства, таких как частно-государственные партнерства. Мировой опыт показывает, что они позволяют увеличивать эффективность систем жизнеобеспечения общества, решать ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределять риски между государством и частным сектором.

Сегодня в России отмечаются попытки решения комплекса проблем в сфере здравоохранения, образования, коммунальной и транспортной инфраструктуры на основе партнерства государства и бизнеса. Но пока они носят точечный экспериментальный характер, и их реализация сталкивается с существенными препятствиями (недоверием, коррупцией), для преодоления которых требуются соответствующие изменения в институциональной системе страны.

Наметившийся экономический рост и успех экономических преобразований в России, потребность решения ряда социальных проблем вызывают необходимость институциональных изменений и создания предпосылок для эффективного партнерства государства и бизнеса. Инструментарий традиционного неоклассического анализа является недостаточным и требует применения новых теоретических подходов к данной проблематике. Для исследования частно-государственного партнерства необходимы глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, сфер применения и оценки возможных социально-экономических последствий реализации новых хозяйственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Исследование роли государства в современной экономике и обществе всегда привлекали внимание как

отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых следует выделить Э. Аткинсона, Д. Стиглиц, Д. Осборна, Дж. Сакса и др., российских ученых С.Ф. Серегину, В.Л. Тамбовцева, Л.С. Черного и др.

Анализ институциональных аспектов отношений между государством и частным сектором имеет широкое признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды представителей институциональной экономической теории - Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.К. Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Л. Дэвиса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др. В России исследованием институциональных аспектов в экономике занимаются такие ученые как Р.И. Капелюшников, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, В.В. Радаев, А.Н. Олейник, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцев и др.

В последнее время в зарубежной и отечественной литературе уделяется определенное внимание явлению частно-государственного партнерства. Различные проблемы сотрудничества институтов власти и предпринимательства с разных позиций анализировались в трудах таких ученых, как Т. Барнеков, Р. Бойл, В.Г. Варнавский, Е.И. Иншакова, Ф. Кук, М. Мейер, М. Роль, С.А. Сосна, А. Фербеке, Ф.И. Шамхалов и др.

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования институциональных аспектов формирования частно-государственного партнерства в современной экономике. Слабо изучены сущность частно-государственного партнерства, предпосылки его возникновения, требуется глубокий институциональный анализ особенностей взаимодействия государства и частного сектора в условиях российской институциональной системы.

Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования и развития института частно-государственного партнерства в ряд актуальных направлений современной экономической теории.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей развития частно-государственного партнерства в институциональной системе России.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. изучить особенность методологии институционализма в качестве научной основы исследования частно-государственного партнерства;

  2. выявить сущность и уточнить содержание понятия «частно-государственное партнерство» как института;

  3. изучить структуру и развитие институциональной системы взаимодействия государственной власти и бизнеса;

  4. выявить предпосылки и специфику формирования института частно-государственного партнерства в условиях рыночной экономики России;

  5. проанализировать влияние неформальных институтов на процесс формирования частно-государственного партнерства;

  6. определить перспективные направления развития института частно-государственного партнерства в России.

Объектом исследования является институт частно-государственного партнерства.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих при партнерстве государства и частного сектора.

Теоретической и методологической основой исследования явились исследования классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

В процессе исследования использовались диалектические принципы, позволяющие выявить сущность и основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Были применены методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, структурно-функционального и

сравнительного анализов, индукции и дедукции, традиционные методы сравнения, группировки и обобщения.

Информационной базой для научной работы послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, территориального органа по статистике Республики Бурятия, доклады Всемирного Банка о мировых инвестициях, материалы российских и зарубежных монографических исследований, периодической печати, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. Раздел 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с формированием и развитием современных партнерских отношений государства и частного бизнеса на фоне динамики институциональной системы:

1. обосновано применение институционального подхода к изучению
новых хозяйственных отношений - партнерства государства и частного
капитала;

  1. уточнено понятие частно-государственного партнерства как института на основе определения его функций и отличительных особенностей в сравнении с другими формами взаимодействия государства и бизнеса;

  2. раскрыт противоречивый характер развития институциональной системы в России, где с одной стороны воздействует институт власти-собственности, а с другой - институт частной собственности;

4. доказано влияние неформальных институтов на процесс
формирования и развития частно-государственного партнерства в условиях
российской институциональной системы;

5. предложена институциональная модель частно-государственного
партнерства, представляющая собой систему партнерского взаимодействия
государства и бизнеса на формальном и неформальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при реализации социально-экономических программ, при решении комплекса проблем процесса развития частно-государственных партнерств в России.

Выдвинутые теоретические положения работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании курса экономической теории, спецкурса «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление образованием» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 5 таблиц, 15 рисунков.

Методология институционализма как основа исследования частно-государственного партнерства

Глава 1. Методологические основы исследования института частно государственного партнерства 8 1.1. Методология институционализма как основа исследования частно-государственного партнерства 8 1.2. Содержание понятия «частно-государственное партнерство» 26 1.3. Институциональная система взаимодействия государственной власти и бизнеса 49 Глава 2. Формирование и развитие института частно-государственного партнерства в России 72 2.1. Особенности формирования института частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы 72 2.2. Роль неформальных институтов в системе взаимодействия государства и предпринимательства 90 2.3. Перспективы развития института частно-государственного партнерства 106 Заключение 126 Список литературы 132

В последние годы во многих странах с рыночной экономикой осуществляются значительные сдвиги в системе экономических отношений государства и частного сектора, при этом складывается новая институциональная структура хозяйства, такая как частно-государственное партнерство. Это явление требует научного осмысления с точки зрения современных направлений экономической теории. Методология институционализма, по мнению автора, позволит наиболее комплексно и всесторонне рассмотреть современные экономические, финансовые и политические процессы, связанные с новой формой взаимодействия частного и государственного секторов.

Институциональный подход занимает особое место в системе теоретических экономических направлений. В отличие от неоклассического подхода он делает акцент не столько на анализ результатов поведения экономических агентов, сколько на самом поведении, его формах и способах. Таким образом, достигается идентичность теоретического анализа и исторической реальности, отмечает Д. Норт [60].

Стандартная неоклассическая теория знала два вида ограничений: физические, порождаемые редкостью ресурсов, и технические, отражающие уровень знаний и практического мастерства экономических агентов. А институционалисты вводят еще один класс ограничений, обусловленных институциональной структурой общества, также сужающих поле экономического выбора. Это находит свое выражение в двух важнейших поведенческих предпосылках - ограниченной рациональности и оппортунистического поведения.

Первым моментом, определяющим экономическое поведение индивида, является неполнота информации для правильной оценки вариантов выбора и их последствий. Неоклассический подход, абстрагируясь от реальности, абсолютизирует рациональное поведение индивида как поведение, максимизирующее выгоду путем решения задачи оптимизации. Однако максимизация индивидом своей выгоды требует выполнения ряда условий: адекватное, неискаженное осознание субъектом собственной цели поведения; совпадение субъективной оценки эффективности разных вариантов выбора в плане достижения цели с объективными возможностями этих вариантов; возможность сопоставления эффективности разных вариантов, их ранжирования.

Эти условия в действительности не выполнимы. Поэтому не может быть достигнута максимизация выгоды. Причиной является неопределенность экономической ситуации, в которой происходит процесс выбора, по отношению к выбирающему субъекту. Неопределенность выбора обусловлена ограниченной возможностью получения фактов о состоянии внешней и внутренней по отношению к субъекту среды, невозможностью их адекватной интерпретации и использования для выработки решений. Неопределенность свойственна всем сторонам и формам экономической деятельности. Выбор индивидом способа поведения осуществляется в условиях неполноты и искаженности информации, ограниченных возможностей по ее полной переработке и правильной расшифровке. Это обусловливает невозможность постановки полностью адекватной цели и получения абсолютно достоверной оценки результатов всех возможных вариантов поведения.

Это серьезная проблема, поскольку максимизирующее поведение -один из краеугольных камней современной экономической теории. В рамках институционального подхода данная проблема снимается заменой принципа полной рациональности поведения экономического агента концепцией ограниченной рациональности. Ограниченная рациональность является характеристикой поведения в условиях неопределенности, когда невозможно предвидеть все вероятные события и определить оптимальную стратегию действий. Ограниченная рациональность предполагает максимизацию индивидом своей выгоды, исходя из доступной информации и существующих возможностей ее достоверной оценки. Таким образом, объектом экономического анализа становится не максимизация выгоды, а стремление к такой максимизации. Соответственно поведение агента предстает как поиск удовлетворительного решения, отвечающего его осознанным предпочтениям. Рациональность этих агентов будет выражаться в стремлении экономить не только на материальных затратах, но и на своих интеллектуальных усилиях.

Вторым моментом, определяющим экономическое поведение индивида, является оппортунистическое поведение как «преследование собственного интереса, доходящее до вероломства». Здесь речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств. Хотя, строго говоря, будет ли поведение оппортунистическим или своекорыстным -вопрос не самый главный. Действительно, ситуация нарушения контракта возможна не только по эгоистическим, но и по альтруистическим мотивам. Следовательно, основная проблема заключается в неопределенности по поводу того, будет выполнение контракта доведено до конца или нет.

Возникновение и развитие экономических институтов, с точки зрения институциональной теории, является реакцией на отсутствие исчерпывающей информации, необходимой для оценки характеристик обмена. При этом традиции, обычаи, правовые нормы (социальные институты), которые являются основными составляющими экономической системы, призваны минимизировать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Таким образом, методология институционалистов направлена на объяснение функционирования экономической системы на основании имеющихся фактов реальной экономической действительности.

Содержание понятия «частно-государственное партнерство»

Взаимодействие государства и частного сектора зависит от масштабов границ государственного вмешательства в экономические процессы. Существует разные точки зрения по поводу роли государства в современной экономике [99, 104]. По нашему мнению, партнерство государства и предпринимательского сектора является следствием развития либерально-демократической системы управления и правового государства.

У государства нет возможностей бесконечно ослаблять налоговый пресс и при этом исполнять свои обязательства в социальной и оборонной сферах, выделять трансферты регионам и финансировать правительственные заказы для своих нужд. Зато оно способно и обязано усилить свою регулирующую роль в формировании и осуществлении такой политики, которая бы способствовала повышению эффективности систем жизнеобеспечения общества. Для этого объединяются ресурсы и потенциалы двух хозяйствующих субъектов - государства и бизнеса. С одной стороны вносятся объекты государственной собственности, с другой - принципы частнопредпринимательского хозяйствования, менеджмент, инвестиции и инновации.

Принцип, лежащий в основе партнерства государства и частного сектора, состоит в разделении обязанностей. Частные партнеры принимают на себя ответственность за эффективную реализацию задач, с учетом предположения о том, что частная структура, безусловно, реализует их более результативно и экономически эффективно, чем государственная. Государственные партнеры отвечают за соблюдение общественных интересов - оптимальное использование бюджетных средств и улучшение качества услуг для конечного пользователя. Иными словами, имеет место передача функций государственного сектора частному сектору.

Однако в соединении государства и бизнеса в одном союзе проявляется противоречие между обслуживанием общественных интересов и получением прибыли. Чаще всего происходит перекос партнерства в сторону реализации преимущественно частного интереса: коррупция, нарушение условий конкуренции, потеря доверия. В этой связи, именно зрелость гражданского общества, развитость общественных институтов, сильное правовое государство и прозрачность партнерской деятельности призваны разрешать это противоречие, находить баланс между интересами государства и частного сектора.

Научное осмысление отношений государственного и частного секторов привело к возникновению уже в относительно недавнее время (вторая половина XX века) концепта Public Private Partnership (РРР).

Выражение партнерство пришло из США в 70-е гг. прошлого столетия, где оно появилось в виде проектов по сотрудничеству организаций на городском и региональном уровнях. Поддержанная в Америке и Великобритании в 80-е гг., идея РРР находила все большее распространение и стала, наконец, популярной также и в континентальной Европе. Правительства европейских стран все чаще используют эту схему при строительстве школ, больниц, трубопроводов, платных автодорог и местных объектов коммунального хозяйства. Проекты РРР реализуются при очистке городских сточных вод, при обслуживании электростанций, инфраструктуры телесвязи, туннелей, аэропортов, платных мостов, правительственных учреждений, тюрем, в работе систем освещения, железных дорог, метрополитенов, гавани, и проч.

Предпосылками для развития партнерств явилось то, что:

1. в соответствии с неолиберальными концепциями развития, многими правительствами в последние годы был взят курс на сокращение степени государственного вмешательства в экономику;

2. национальные правительства не имеют в достаточных объемах финансовых ресурсов для модернизации, обслуживания и расширения находящейся в государственной собственности инфраструктуры;

3. частный бизнес с точки зрения экономической теории более эффективный собственник в сравнении с государством. Процесс принятия решений в условиях государственной собственности и государственного управления очень сложен и включает в себя множество согласований. Передавая объект бизнесу, государство предельно упрощает процесс принятия решений: инвестиционных, финансовых, в области финансовой политики и т.д. Тогда бизнес в соответствии со своими критериями эффективности (краткосрочная или долгосрочная прибыль) строит политику хозяйствования: процесс закупок, строительства, поиска инвесторов, маркетинг, а государство контролирует и регулирует его деятельность по вопросам тарифной политики, качества обслуживания пользователей, безопасности, экологии.и

Особенности формирования института частно-государственного партнерства в условиях российской институциональной системы

Зарубежный опыт практического применения ЧГП считает партнерство ключевым инструментом регионального экономического развития. Тенденция к созданию партнерств стала частью более широкой тенденции к переходу от традиционной политики «сверху вниз» к подходу «снизу вверх» (эндогенному подходу) к экономическому развитию и созданию занятости. Партнерами в ЧГП могут являться администрации (любого уровня), социальные партнеры, государственные учреждения, иные институты, частные лица или ассоциации граждан , хозяйствующие субъекты , в т .ч . частные предприятия ит.д. Партнерство может быть создано на любой стадии выработки концепции, программирования или реализации стратегии или проекта.

Причины создания ЧГП во всех странах одинаковы: это необходимость в модернизации инфраструктуры и соответствующих капиталовложениях, неэффективность управления, ограниченность бюджетных средств, недостаточные инвестиции частных структур, связанные с высокими рисками формирующегося рынка. Практика зарубежных стран показывает, что частно-государственное партнерство уместно в том случае, когда необходим компромисс - объединение средств и деление рисков. Необходимо отметить, что такая форма сотрудничества может формироваться только при проведении государством открытых конкурсов.

Сфера применения ЧГП в странах ЕС (и ОЭСР) в области регионального или местного экономического развития является очень широкой. В нее входят следующие области и виды деятельности : транспорт (автомагистрали, грузовые терминалы, аэропорты, железные дороги, городской общественный транспорт и т. д.); городское планирование и реконструкция (строительные работы и очистка территории, маркетинг территории, общественные связи ); строительство социального жилья и объектов; развитие технологических центров; коммунальные сети водоснабжения и канализации; строительство и эксплуатация образовательных , культурных и административных объектов; развитие туристской инфраструктуры (яхт-клубы, объекты для отдыха и т.д.).

В связи с ростом, хотя и медленным, уровня развития права и институтов гражданского общества частно-государственное партнерство становится полноправным субъектом экономических отношений в нашей стране. В России есть примеры проектов, уже реализованных по схеме частно-государственного партнерства. Как правило, они точечно локализованы, обеспечены собственной инициативой местных властей и небольшие по масштабам.

Сравнительно недавно (2004 г.) исследование этой темы проводил Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». В результате опроса 35 муниципалитетов выяснилось, что наиболее популярными сферами реализации частно-государственного партнерства в стране стали: ЖКХ - передача муниципального жилищного фонда на обслуживание коммерческой фирме, создание управляющих компаний в сфере управления и обслуживания жилищного фонда; обеспечение жилого сектора теплом и горячей водой; социальная сфера - создание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; сотрудничество в области образования; транспорт - строительство автодороги; организация пассажирских перевозок; недвижимость - строительство гостиницы; программа «Жилье - молодым»; экология и благоустройство - реконструкция территории городского сада; сооружение набережной; реконструкция площади; и по одному проекту - в промышленности, туристско-рекреационной сфере, развитии инновационной инфраструктуры, информационных технологиях, организационно- финансовой сфере [107].

Актуальность применения в России частно-государственного партнерства объясняется многими причинами. Переход к инновационной экономике и ликвидация зависимости экономики от сырьевых отраслей задерживается из-за отсутствия качественных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор, промышленность и ее инфраструктуру. Так как в настоящее время потенциальные инвесторы не имеют реальных гарантий извлечения оттуда прибыли или даже возврата капиталовложений, они вынуждены, не всегда оправданно, инвестировать средства только в собственное развитие. В настоящее время в стране появились условия для внутреннего инвестирования и необходимо запустить механизм, позволяющий это сделать.

В рамках этой системы государство сможет наделить инвестора правом участия в осуществлении некоторых своих функций в хозяйственной сфере, а также правом управления государственной или муниципальной собственностью или монопольными видами деятельности.

Теоретик в вопросах партнерства, В.Г.Варнавский считает частно-государственное партнерство определенной альтернативой приватизации в тех областях, где государство в силу различных обстоятельств не может или не должно передавать свой актив в частную собственность. Но цели частно-государственного партнерства и процесса приватизации совершенно различны.

Роль неформальных институтов в системе взаимодействия государства и предпринимательства

Успехи первых лет реформирования отношений государства и частного сектора (80-90-е годы XX в.) в развитых странах и надежды на создание мобильного и необремененного текущими хозяйственными проблемами государства, оперативно реагирующего на потребности общества, постепенно сменились трезвыми оценками трудностей на этом пути. Решение одних проблем поставило перед обществом и властью другие, не менее сложные проблемы, которые, если и осознавались вначале, то не представлялись такими значимыми и серьезными, какими они оказались в действительности. Например, проблема коррупции, причем не только на национальном, но и на международном уровне. В целом, причина возникших проблем находится на уровне неформальных институтов.

Институционализм поддерживает роль государства в рыночной экономике, главным образом в связи с его функциями обеспечения бесконфликтного «сосуществования» разнородных элементов (институтов) реально функционирующих сегодня экономических систем. Государство должно оказывать постоянное активное воздействие на нормы и правила поведения субъектов экономической деятельности.

В современных российских условиях существует проблема недоверия бизнеса государству и государства бизнесу, но для успешного продвижения частно-государственного партнерства требуется гарантированная государством уверенность собственника в неприкосновенности своего имущества. В этом вопросе особо важное значение имеет обеспечение государством «правил игры» между субъектами рыночных отношений.

Важность данной функции определяется, прежде всего, тем, что в хозяйственной деятельности принимает участие большое число субъектов, имеющих различные экономические интересы. Нерешенность проблем гарантий прав собственности, мощная государственная бюрократия, высокий уровень коррупции являются препятствием для развития взаимоотношений государства и частного сектора. «Российская газета» от 7 ноября № 249 (4215) заявляет: «По некоторым экспертным оценкам, объем рынка коррупции в нашей стране сопоставим по доходам с федеральным бюджетом и оценивается в 240 с лишним миллиардов долларов... Не случайно президент в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 2006 г. назвал коррупцию одним из самых серьезных препятствий на пути развития государства».

Российский опыт введения в хозяйственную практику частно-государственных партнерств имеет ряд показательных примеров. В начале 1880-х годов государство с учетом реалий хозяйственной деятельности (казнокрадство, коррупция чиновников и концессионеров) и общественного мнения меняет приоритеты в железнодорожной политике: отказывается от концессионной частно-хозяйственной системы и постепенно переходит к строительству за счет казны, а также приступает к формированию государственного сектора путем возмездной национализации.

В середине 20-х годов теоретик большевизма Юрий Ларин получил уникальную возможность исследовать способы возникновения частных капиталов в Советской России. Изучив материалы более 600 уголовных дел ОГПУ и признав, что итогом гражданской войны стало практическое уничтожение частной собственности, которая могла бы иметь хоть какое-то коммерческое значение, он сделал вывод: подавляющая часть капиталов в СССР возродилась за счет нелегальной деятельности по переводу государственной собственности в частную. И он приводит классификацию способов такого перевода. На первом месте стояла «злостная аренда» (аналог нынешней приватизации). Благодаря ей за взятки или за счет связей можно было почти бесплатно получить в свое распоряжение государственное имущество огромной стоимости. Затем шли закупка товаров по государственным заниженным ценам с последующей их продажей по завышенным коммерческим; получение выгодных подрядов на поставку товаров и выполнение работ с завышением их стоимости; использование «агентов» внутри органов власти для получения выгод и преимуществ при торговой деятельности с выплатой им комиссионных (откатов) или включением их в число акционеров частных предприятий. А также многое другое, вплоть до использования информаторов в Наркомфине, которые предупреждали биржевых игроков о грядущих колебаниях валютного курса [76].

Исследование особенностей азиатской модели экономического развития показало, что в отличие от европейских стран, для нее характерны: глубокая укорененность в традиционных культурных ценностях, особый стиль личных и общественных отношений, семейственность, связь личных отношений с деловыми и, соответственно, зависимость деловых обязательств от личных.