История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) Гудакова Людмила Владимировна

История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.)
<
История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.)
>



Гудакова Людмила Владимировна. История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гудакова Людмила Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/972

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал необходимость качественного совершенствования финансово-кредитной системы. Историко-экономический подход даёт возможность изучать процессы становления разных финансово-кредитных институтов, их развитие, исследовать типичные механизмы воздействия государства на хозяйственные процессы Это обусловливает высокую научную значимость данной проблематики В конце 1980-х гг. финансово-экономическая система в СССР была глубоко фетишизируема, так как управляющая подсистема выражала собой абсолютное господство государственного планирования

Разрозненность и обилие точек зрения на произошедшие исторические процессы и события по сей день привносят в общественное сознание искаженное представление о произошедшем Требуется логико-историческое исследование данного периода на предмет выявления органичной взаимосвязи и обусловленности происходившего, результаты которого помогут выявить ошибки, приблизить познание исторических фактов и событий к состоянию их объектов на различных этапах реформации. Исследование всего этого сквозь призму соответствия финансово-кредитных институтов потребностям реального сектора экономики позволит в конечном итоге создать базу для разработки перспектив экономического развития страны

При наличии обширного круга исследований этапов, фактов и событий двадцатилетнего периода все еще нет работ, в которых достаточно полно раскрываются трансформационные аспекты развития финансово-кредитных институтов, выявляются последствия лавинообразного проникновения в финансово-кредитную систему глобальных форм организации финансов с их «экзотическими» финансовыми инструментами, искусственного насаждения научно-понятийного аппарата, объясняются исторические изменения, происходящие в экономике

В условиях проведения глубокой институализации экономики и проникновения в нее глобального корпоративного капитала (ГКК) актуальность выбранного научного исследования состоит в том, что необходима научная оценка практики создания финансово-экономических институтов рыночного типа в историческом аспекте Это обусловлено деиндустриализацией страны и окончательным закреплением её в качестве сырьевого энергетического придатка мира, в силу чего страна не

смогла вовремя перейти к инновационному, наукоемкому типу производства

Степень разработанности проблемы. Следование страны по пути рыночных преобразований объективно обусловило потребность в научном обобщении исторической практики проводимых экономических реформ, что невозможно без разработки методологических и теоретических основ оценки фактов и событий, изменений, происшедших в экономической системе Для решения этой проблемы были использованы труды: В. Букато, С Глазьева, П Грегори, А Дрогобыцкого, В Захарова, Л Зингалеса, Н Ивашниченко, Г Клейнера, Н. Петракова, В Пушкаревой, Р Раджана, А Радыгина, Д Сахарова, Б. Соколина, О. Солнцева, Дж Сороса, Дж Хикса

Общие методологические вопросы теории экономической истории разрабатывали представители марксистской школы В Ленин, П Ля-щенко, К Маркс и др ; классической экономической школы В Веблен, Дж Коммонс, У Митчелл, Д Норт, Дж Стиглец

В ходе исследования рассмотрены основные точки зрения и других ученых, в работах которых проанализированы отдельные аспекты финансовой глобализации, финансовых рынков, финансово-кредитных институтов При этом выявлено, что комплексное исследование исторического опыта на данном этапе и его преемственность многими исследователями недооценивались.

Вопросы, связанные с исследованием роли монетарной политики государства в стимулировании предложения кредитных ресурсов, рассматривались в работах Э Вайса, М Гринуолда, Б Селигмена, Я Сер-гиенко, М Фридмана и др

В обозначимый нами период истории экономики данной проблемой занимались Н Абдулаев, А Аникин, М Бернштам, Ф Бородкин, В Геращенко, О Иншаков, Дж Къезо, Р Лукас, У Митчел, В Хойер и

Вопросы, связанные с влиянием финансово-кредитной системы на реальный сектор, изучались в работах российских экономистов М Афанасьева, П Бунича, Ю. Данилевского, Л Дробозиной, О Рогова, В Ро-дионовой, Д Родионова, О. Солнцева.

Исследуемому периоду посвящены работы О Бессоновой, В Бо-выкина, Р Гусейнова, А Курышова, Ю Латова, Д Майдачевского, А Марковой, И. Савельевой, М Солодкиной, А Струченевского, послужившие методологической базой настоящего исследования

Обозначенный период истории все чаще рассматривается сквозь призму финансовой глобализации, в частности, в работах Л. Абалкина, Е Гайдара, М Делягина, В Желтоносова, Н Ивашиненко, В Иноземцева, (/ Лушин, Я Миркина, Е Ясина и др

Этот период истории финансово-кредитных отношений включает в себя ряд этапов перехода общественной системы из одного состояния в другое, что завершилось созданием основ принципиально иных общественных отношений В научном плане крайне недостаточно исторических обобщений, касающихся фактов и событий, реформации, слома экономического базиса общества, отсутствия критического анализа достигнутых целей

Цель исследования - на основе принципа историзма и применения логико-исторического метода познания обосновать общие системные взаимосвязи исторических фактов и событий реформирования экономики России в период 1986-2006 гг и обобщить исторический опыт на предмет его использования при формировании системы современных финансов

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования

уточнить методологические подходы к использованию принципа историзма для анализа и обобщения фактов и событий применения различных способов реформирования российской экономики в период смены социально-экономического строя в России,

определить логические и исторические взаимосвязи процессов реформирования институциональных основ экономики на примере финансово-кредитной системы;

проанализировать факты и события исторической практики реконструкции прежней финансово-кредитной системы на основе классификации финансовых институтов, выполненной по степени специализации,

обосновать логику понятийной взаимосвязи различных способов воздействия финансовых институтов на изменение структуры воспроизводственных процессов,

установить логико-историческую связь осуществленных институциональных преобразований с позиции изменения финансовых условий взаимодействия субъектов финансового и реального секторов экономики,

обобщить исторический опыт формирования различных типов структур финансовой системы, определив при этом необходимые усло-

вия доступности к источникам финансирования предпринимательства и населения,

- оценить значение исторического опыта реформации финансово-кредитной системы России для разработки стратегии финансового развития страны и построения современной финансовой инфраструктуры.

Хронологические рамки исследования (1986-2006 гг.) охватывают период разрушения директивного хозяйственного механизма, реформирования экономической системы, смены государственного устройства и формирования основ рыночной экономики

Объектом исследования выступает финансово-кредитная система и ее институты в историческом развитии в период смены социально-экономического строя (1986-2006 гг )

Предметом исследования являются субъектно-объектные основы связи исторических фактов и событий процесса становления и развития финансово-кредитных отношений в ходе экономических реформ в России

Область исследований - общая экономическая теория п 2 - экономическая история, п. 2 4 - история опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ); п 2 5 - история экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др)

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании методологических подходов исследования фактологии исторической практики, фактов и событий реформирования финансово-экономической системы, способствующих выявлению степени соответствия происходивших процессов реальным событиям периода 1986-2006 гг., возможностей использования обобщенного исторического опыта в деле совершенствования современных форм финансово-кредитных отношений в России

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ученых разных научных школ и направлений - классического, неоклассического, кейнси-анского, институционального в области теории и истории финансов В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности В качестве методологической базы исследования ис-

пользованы общенаучные методы познания диалектический, научной абстракции, логико-исторический, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу работы составили официальные документы и нормативные акты органов власти России, статистические данные за указанный период, официальные источники по реформированию финансово-кредитной системы до и после августа 1998 г в части денежно-кредитного регулирования экономики, проведения приватизации, создания двухуровневой банковской системы, ряда финансовых институтов и др

Положения, выносимые на защиту

  1. Насущной проблемой современной теории экономической истории становится определение поведения экономических институтов как формы общественных отношений, функционирование которых должно быть отражено в создании согласованных механизмов выявления существенных несогласованностей финансово-экономической политики и методов её проведения от происходящих реальных процессов в экономике нарушение денежного обращения, падение уровня финансирования реального сектора экономики, снижение доходов населения за счет утраты сбережений, обострения инвестиционного кризиса и ряд других

  2. В соответствии с предметом науки об истории экономики финансово-кредитные отношения рассмотрены в контексте обобщения фактов логико-исторического генезиса объектов и их свойств, событий становления и развития финансово-кредитных институтов, определены хронологические границы исторического периода и его этапов, что позволило исключить деформации комплекса знаний о реформах, призванных достаточно полно и объективно отражать фактологию событий, создать необходимый набор познавательного инструментария сформированного исходя из принципа историзма

3 В работе выполнена этапизация поведения финансово-
кредитных институтов, типология финансовых интегрированных струк
тур в тесной связи с хронологическими рамками этапов их свойств и
функций, так как на современном этапе усложнился процесс познава
тельной деятельности не только производственных комплексов и объек
тов, но и в первую очередь институтов финансово-кредитной сферы и
современного глобального капитала

4 Обобщение опыта адаптации реального сектора экономики к
различным уровням институционального развития финансово-
кредитных институтов и степени воздействия их на экономику в период

1986-2006 гг позволило вскрыть исторические условия закономерного развития неформальных финансово-кредитных отношений, обусловленность которых была предопределена низкой обеспеченностью хозяйственных операций денежной массы, избранностью в распределении кредитных ресурсов, отсутствием государственного регулирования по-прежнему автономно функционирующих на современном этапе, которые выступают сдерживающим фактором экономического роста

5 В отмеченный исторический период произошло по крайней мере несколько поворотов в финансово-кредитной политике государства, которые не сложились в общую тенденцию стратегического развития страны, в частности, это выразилось в манипулировании структурой банковской системы и ее функциями, приёмами создания регулирования финансовых рынков, методами приватизации и управления акционерным капиталом, налоговым законодательством и рядом других действий, что повлекло за собой несогласованность и неравномерность развития финансовых институтов страны и в конечном итоге возвращение на исходные позиции в деле создания и изменения направлений развития институтов и институций в финансово-кредитной сфере.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в определении поведенческой роли финансово-кредитных институтов, отраженной в фактах и событиях новейшей экономической истории, обосновании главных направлений их развития применительно к современной России Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом

- применены к конкретным условиям методы исторического и ло
гического в исследовании экономических отношений, позволившие вы
явить общность и отличия в фактах и процессах внедрения в финансо
во-кредитную систему способов управления ее элементами, заимство
ванных из практики зарубежных стран, что позволило определить их
действенность в деле улучшения социально-экономического состояния
страны,

- обосновано научное положение о том, что финансово-
экономическая система страны в целом эволюционизирует в другом ре
жиме по отношению к реальному сектору экономики, постоянно нужда
ется в продолжении реформирования всей совокупности ее свойств, что
позволит избежать простого копирования зарубежных моделей, для че
го необходимо обобщение исторического опыта и формирование науч
ной базы анализа пройденного пути в целях создания адекватной новым

условиям концепции дальнейшего реформирования финансово-кредитных отношений;

обосновано положение о взаимоисключающих друг друга характерах реформирования банковской системы в последние годы плановой экономики и этапа интенсивного роста финансово-кредитных институтов при внедрении монетаристской модели регулирования экономики, вследствие чего возникли проблемы хронического недофинансирования основных общественных институтов и в конечном итоге выявлена несостоятельность в обоих случаях одностороннего развития банковской системы в противовес другим финансовым институтам,

выполненный анализ фактологии развития событий (1986-2006 гг) позволил определить механизм вытеснения части банков и предпринимательства из денежно-финансового кругооборота, приведшего к огромным потерям финансовых ресурсов и росту недоверия хозяйственных субъектов к финансовым институтам, что стало побудительным мотивом для разработки срочных мер по изменению направленности предпринимательской деятельности в финансовой сфере при помощи активизации фондового рынка за счет государственных облигаций, что увенчалось созданием гипертрофированной финансовой пирамиды, рухнувшей в августе 1998 г,

доказано, что изменения объектов финансовой сферы в историческом срезе происходили по линии их усиливающегося обособления от производственной сферы, сочетались с процессом дезинтеграции финансово-кредитной сферы изнутри и разрушением внутренних связей в рамках самой производственной системы, на что реальный сектор отреагировал созданием системы взаимного финансирования и кредитования, элементы которой приняли неформальный характер, стали устойчивыми и способными модифицироваться в течение длительного периода,

- составленные автором типологии финансовых структур в части взаимодействия с реальным сектором экономики позволили выделить три этапа сближения их интересов, последовательного усиления роли государства в этом процессе, что даёт возможность создать такую стратегию развития, реализация которой локализует разрушительное воздействие геофинансов на экономику страны

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию финансово-кредитных отношений в целях совершенствования финансирования реального сектора экономики Ос-

новные теоретические обобщения, сделанные диссертантом, применимы в процессе преподавания курсов. «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Экономическая история России», «История финансово-кредитных отношений в России», при подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ

Апробация работы Авторские предложения доложены на ХХШ Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г Туапсе, 2002 г.), на шести международных научно-практических конференциях,'«Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г Сочи, 2004 г), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г Сочи, 2005 г), «Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г Сочи, 2006 г), «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г Сочи, 2006 г), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г Сочи, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г.