Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Житин Дмитрий Анатольевич

Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России
<
Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России
>



Житин Дмитрий Анатольевич. Экономические интересы субъектов федеративных отношений в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/3627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы исследования экономических интересов субъектов федеративных отношений

1.1 . Сущностная характеристика экономических интересов субъектов федеративных отношений 11

1.2. Формы реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений 30

1.3 .Противоречия экономических интересов в процессе взаимодействия субъектов федеративных отношений 50

ГЛАВА 2. Развитие экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России

2.1 . Влияние социально-экономических условий на реализацию экономических интересов субъектов Российской Федерации 80

2.2. Региональные экономические интересы в системе федеративных отношений 100

2.3.Согласование экономических интересов субъектов федеративных отношений 130

Заключение 152

Список используемой литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия характеризуется асимметрией экономических интересов субъектов федеративных отношений. Сегодня наблюдается чрезмерная дифференциация уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, что порождает различные экономические интересы. В этой связи особую актуальность приобретает исследование экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России, выявление противоречий и изучение механизмов их согласования. В свою очередь реализация экономических интересов субъектов Федерации оказывает влияние на динамику развития общества, уровень жизни населения, эффективность производства, на выравнивание диспропорций территориальной экономики.

В неблагоприятных условиях именно на субфедеральном уровне возникают различные проблемы социального и экономического характера. Данные проблемы в рамках каждого субъекта носят индивидуальные специфические особенности. Игнорирование данных особенностей осложняет социально-экономическую ситуацию в регионах и усиливает региональные различия социально-экономического характера, что является причиной противоречий экономических интересов субъектов федеративных отношений. В связи с этим необходимо отметить, что формирование экономической политики РФ должно происходить с учетом экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования.

Преобразование системы экономических отношений приводит к возникновению новых групп экономических интересов в сфере федеративных отношений. Появление качественно новых экономических отношений, изменение отношений в цепи: Федеральный центр - субъекты Федерации -муниципальные образования ведет к трансформации их экономических интересов. В данных условиях от создания эффективных механизмов реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России во многом зависит переход российской экономики к устойчивому экономическому росту, повышению конкурентоспособности регионов, решению социальных задач.

Мировой опыт развития показывает, что без эффективного функционирования государственных институтов устойчивое экономическое развитие невозможно. Необходимость увеличения результативности деятельности государственных органов требует исследования движущих факторов их деятельности.

Учитывая это, изучение экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России является актуальным в теоретическом и практическом планах и обуславливает необходимость исследования механизмов функционирования субъектов федеративных отношений с целью повышения уровня и качества жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Мировая экономическая мысль имеет богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию территориального социально-экономического развития. В работах многих ученых центральное положение занимает исследование вопросов, связанных с проблемами экономического роста, повышения уровня жизни населения.

Представления автора об основах экономических интересов в государстве были получены в ходе изучения работ классической (А.Смит, Т.Р.Мальтус, Ж.Б.Сэй, С.Сисмонди, Д.Рикардо, Ф.Лист), неоклассической (И.Фишер, А.Маршалл) марксистской (К.Маркс), кейнсианской (Дж.М.Кейнс, А.У.Филлипс) и неолиберальной (М.Фридмен, Ф.Хаек, В.Ойкен, Л.Эрхард) школ.

Отдельно можно выделить исследования, посвященные эффективности реализации территориальных экономических интересов в современных федеративных государствах, следующих авторов: Х.Ламперт, Р.Неф, В.Остром, Т.Фляйнер, Дж.Циммерман, Д.Дж.Элазар и другие.

Представления автора об основах экономических интересов в современных российских условиях сформировались в ходе изучения работ Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Е.Бусыгина, К.К.Вальтуха, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, А.М.Еремина, Г.П.Журавлевой, В.В.Кистанова, Н.В.Копылова, В.Н.Лексина, Р.К.Мазитовой, Т.Г.Морозовой, Р.А.Нугаева, П.Г.Олдака, В.В.Радаева, В.Ф.Семенова, С.С.Шаталина, А.Н.Швецова, А.Т.Хрущева, А.И.Чистобаева.

Значительное внимание исследованию и анализу экономических интересов субъектов федеративных отношений уделяли в своих трудах С.Д.Валентей, М.И.Муракаев, В.Е.Рохчин, Т.В.Сачук, Г.А.Сульдина, С.А.Суспицын, В.В.Хоменко, В.Б.Христенко, А.Н.Широков.

Исследования названных авторов внесли большой вклад в объяснение экономических процессов и явлений, раскрытие механизмов регулирования экономики, выработку рекомендаций по реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений. Однако, многие аспекты исследования экономических интересов в сфере федеративных отношений остаются до сих пор недостаточно разработанными. Современные российские условия требуют исследования форм реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений, выявления противоречий в их экономических интересах, а также возможностей согласования и развития.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений в России, предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.

Целью работы является исследование экономических интересов субъектов федеративных отношений современной России, выявление направлений их социально-экономического развития и функционирования с целью повышения эффективности реализации экономических интересов.

В соответствии с данной целью в работе были определены следующие задачи:

раскрыть сущность экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России;

исследовать формы реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений;

выявить противоречия экономических интересов в процессе взаимодействия субъектов федеративных отношений;

проанализировать влияние социально-экономических условий на реализацию экономических интересов субъектов федеративных отношений;

изучить особенности региональных экономических интересов в системе федеративных отношений;

- обосновать возможности согласования экономических интересов субъектов федеративных отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования являются субъекты федеративных отношений в их взаимодействии: Федеральный центр, субъекты Федерации и муниципальные образования.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые складываются в процессе реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений в современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономических интересов субъектов современных федеративных отношений.

Поставленные в работе задачи, решались автором с использованием методов абстрагирования, исторического и логического, сравнительного и статистического анализа. В диссертации использованы принципиальные положения нормативных актов Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие процессы межбюджетных и экономических отношений субъектов Федерации.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан, данные зарубежной статистики, нормативно-правовые документы, регулирующие федеративные отношения в России, данные периодической печати, результаты мониторинга системы показателей социально-экономического уровня жизни субъектов РФ, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

сформулированы теоретические основы исчисления комбинированного показателя, отражающего результативность реализации экономических интересов субъектов РФ, создана модель оценки эффективности реализации экономических интересов на основе анализа основных общеэкономических и региональных показателей (на душу населения, по источникам доходов), среднедушевых денежных доходов населения, а также системы социально-экономических индикаторов;

сделан вывод о необходимости осуществления параллельных изменений в различных аспектах организации системы общественного производства в субъектах Федерации, установлены объективно существующие зависимости между социально-экономической, отраслевой и территориальной структурой экономики и обоснована потребность их развития в современных российских условиях для достижения сбалансированных экономических интересов;

выявлены и классифицированы противоречия социально-экономических интересов субъектов федеративных отношений, характерные для современной российской экономики, по поводу владения, распоряжения и использования средств и результатов производства, распределения доходов; противоречия личных интересов, направленных на сохранение устоявшегося характера организации производственно-хозяйственной деятельности и

общеэкономической целесообразности; противоречия, заключающиеся в несоответствии общегосударственных целей и задач и разрастающихся частных и частно-коллективных интересов в регионах. Доказано, что социально-экономические отношения между субъектами Федерации должны осуществляться через товарно-денежные формы и рынок, через конечные результаты общественного производства и формирования доходов от использования федеральной, региональной и муниципальной собственности;

разработаны научно обоснованные рекомендации по созданию методики распределения средств, исходя из показателей развития регионов, направленные на преодоление чрезмерного экономического отставания отдельных субъектов федеративных отношений, которые заключаются в содействии углублению территориального разделения труда; усилении интеграции региональных и местных рынков товаров, труда и капиталов в общий рынок страны; предоставлении льгот в налогообложении и выгодных займов для перерабатывающих отраслей; государственной поддержки малому и среднему бизнесу; в создании программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации;

предложена теоретически и практически обоснованная логическая схема создания оптимальной системы совершенствования межбюджетных отношений субъектов РФ, в том числе Республики Татарстан, в виде совокупности увеличения финансово-экономической самостоятельности регионов и уменьшения влияния на производственно-хозяйственную деятельность со стороны Федерального центра, которая будет способствовать экономическому росту в регионах, повышению мотивов в инновационной модели хозяйствования и повышению деловой активности;

скорректирована и уточнена система регуляционных инструментов, используемых государством с целью позитивного воздействия на процессы социально-экономических изменений в субъектах Федерации. К наиболее действенным из них отнесены механизмы налоговой и межбюджетной политики, а также стратегической политики федеративного государства, предложены меры по повышению их экономической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы органами государственного и муниципального управления в процессе формирования государственной политики в области федеративных отношений субъектов РФ.

Выполненный в диссертации научный анализ экономических интересов субъектов федеративных отношений способствует решению задач распределительных отношений, отношений собственности, социально-экономического развития регионов, повышению уровня жизни населения, относительного выравнивания территориального развития, дает рекомендации для использования в урегулировании взаимоотношений на федеральном, региональном и местном уровнях.

Результаты диссертационного исследования используются в законотворческой деятельности Комитета Совета Федерации по бюджету по вопросам совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации. Аналитические материалы диссертации применяются при разработке предложений по выравниванию уровня экономического развития субъектов Российской Федерации.

Кроме того, полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены в 10 научных публикациях общим объемом 4,1 п.л., выступлениях на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета, международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах: «Социально-экономические отношения в современном российском обществе: Проблемы трансформации и развития» (Казанский государственный университет, 2003г.), «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (Самарская государственная экономическая академия, 2003 г.), «Социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казанский государственный университет, 2003г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, 2004г.), «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамский химико-технологический институт, 2004г.), «Проблемы качества экономического роста» (Самарская государственная экономическая академия, 2004г.), «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (Киров, Вятский государственный университет, 2004г.), «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия» (Институт государственной службы при Президенте РТ, 2004г.), «Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России» (Казанский государственный университет, 2005г.) и «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России: теория и практика» (Тюменский государственный университет, 2005г.).

Структура диссертации. Логика построения диссертационной работы предопределила следующую структуру изложения: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Сущностная характеристика экономических интересов субъектов федеративных отношений

В настоящее время роль субъектов федеративных отношений в социально-экономическом развитии российского общества, реализации экономических интересов и формирование рыночных отношений требуют профессионального анализа для ответа на целый ряд вопросов принципиального характера, к которым относится выявление сущности, а также методов рыночных преобразований не только общества в целом, но и в рамках его региональных структур.

Интерес субъектов федеративных отношений внутри страны является наименее исследованным в системе экономических интересов. Первые упоминания о нем в отечественной экономической литературе относятся к концу 70-х годов, первые исследования - к началу 80-х. Появление исследований, посвященных интересу субфедеральных единиц и внимание к нему науки и практики, были связаны с процессом перестройки всей системы общественно-экономических отношений, как в масштабе всего общества, так и его региональных подсистем. В настоящее время в условиях смены парадигмы общественных систем и перехода к рыночной системе, категория интереса субъекта федеративных отношений приобретает еще большую, не только научную, но и практическую значимость.

В процессе построения федеративных отношений субъекты Федерации и муниципалитеты превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен для них в дорыночных условиях.

Этот процесс обусловлен тем, что в результате разграничения собственности, хотя и не завершенного, они стали полномасштабными субъектами отношений собственности, которые образуют ядро экономических отношений. Вместе с тем, известно, что экономические отношения проявляются как экономические интересы. Вследствие этого регионы и муниципальные образования становятся полноправными носителями качественно самостоятельных экономических интересов, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу, с формирующейся рыночной экономикой.

В неблагоприятных условиях именно на уровне субъектов Федерации возникают и накапливаются проблемы экономического, социального и политического характера, которые в рамках каждого из них носят специфический характер. Игнорирование данных особенностей усиливает их различия в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами. Неслучайно многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в ее сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях. В этой связи необходимо отметить, что формирование экономической политики РФ невозможно без учета экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования.

Повышение эффективности реализации экономических интересов субъектами Федерации является одной из важнейших задач, стоящих перед современной экономической теорией и хозяйственной практикой. Только в совместной деятельности центра и его субфедеральных единиц возможен переход к устойчивому экономическому росту, эффективности функционирования национальной экономики, решению социальных проблем.

Опыт мирового развития показывает, что без эффективно функционирующих государственных институтов устойчивое экономическое и социальное развитие невозможно. Необходимость увеличения результативности государственных органов требует исследования движущих факторов их деятельности.

Для этого, в свою очередь, требуется объяснение происхождения тех или иных форм экономических интересов и нахождение методов управления ими. Так же может иметь место вопрос усиления одних и ослабление других интересов. Для того, чтобы определить это, необходимо четко знать условия, вызывающие формирование экономического интереса, степень воздействия меняющихся условий на поведение субъектов, какое воздействие оказывают интересы на экономическую деятельность людей. Для четкого представления картины, нужно учитывать, что государственные институты, их природа основывается не на них самих, а на обществе, в котором они существуют. Федерация выступает от имени общества и должна действовать в его интересах. Федеральные институты создаются самостоятельными индивидами и являются инструментом в руках общества, и в конечном итоге, носителями экономического интереса в государстве выступают не Федерация, не субъекты Федерации, а отдельные индивиды.

Между интересами Федерации, субъектов Федерации, муниципалитетами и отдельными индивидами существует сложная взаимосвязь. Экономические интересы имеют материальную основу - в виде потребностей, в той или иной степени опосредованных экономическими отношениями. В сознании человека личные потребности первичны, и они получают свое отражение в виде целей, другими словами, в виде идеальных образов. Данные цели характеризуют такое состояние субъекта, к которому он стремится. Интересы же субъектов федеративных отношений вторичны. Они в большинстве своем направлены на удовлетворение потребностей индивидов данного субъекта. Федерация, в свою очередь, создает условия для наиболее эффективной и полной реализации интересов субъектов Федерации, муниципальных образований, а также их индивидов.

Формы реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений

В условиях построения федеративных отношений в современной России наиболее явно вырисовывается проблема эффективной реализации экономических интересов субъектов данных отношений. Федеративное устройство государства предполагает решение различных проблем, возможных при реализации экономических интересов субъектами. Экономический аспект реализации находит выражение в сбалансированности общенациональных, региональных и муниципальных интересов.

Экономические отношения функционируют и развиваются во времени и в пространстве, то есть их можно охарактеризовать применительно к определенному субъекту федеративных отношений, в котором существует как общество в целом, так и его составные территориально-экономические подсистемы. Формирование интереса субъекта федеративных отношений связано с региональными особенностями проявления экономических отношений, обусловленных спецификой региональной среды.

Региональные особенности, с нашей точки зрения, представляют собой специфические различия в условиях общественного воспроизводства и экономической структуры отдельных регионов в пределах данного общества. Они являются следствием различий географической среды и, определяемых ею, особенностей производства и экономических отношений региона. Территориальный аспект функционирования производственных отношений характеризуется влиянием местных условий, рядом особенностей и находит выражение в специфическом региональном интересе. Данный интерес в свою очередь проявляется в социально-экономическом уровне жизни населения региона в динамике: в структуре потребления жизненных благ, структуре занятости населения, структуре производства, специализации региона, в условиях жизни и труда, степени развитости социальной инфраструктуры, в комплексности развития его хозяйства, в социально-экономических взаимоотношениях региона с центром и другими территориально-экономическими подсистемами и пр.

В разных районах страны под влиянием природно-климатических условий региональный интерес характеризуется разной природой. Он может быть связан с неодинаковой потребностью населения в жизненных благах. В действительности же уровень удовлетворения этих потребностей находит выражение в различиях регионального уровня жизни населения. С другой стороны, происхождение регионального интереса связано с особенностями хозяйствования в нем, особенностями обобществления производства и труда под влиянием ряда специфических региональных факторов. Эти факторы влияют на специализацию района, его место в территориальном разделении общественного труда, на структуру производства и занятости, демографические формы организации производства и труда, условия труда, составы трудовых ресурсов и т.п.

В сферу интереса субфедерального уровня входит потребность и необходимость в оптимальном развитии производительных сил региона путем углубления его специализации на основе глубокой переработки местного сырья, производства товаров потребительского назначения, улучшения условий труда, охраны окружающей среды с тем, чтобы субъект федеративных отношений был не только местом для работы, но и полноценным для жизни и отдыха. Кроме того, в сферу данного интереса входит заинтересованность в комплексном развитии экономики региона - взаимоувязанном, сбалансированном развитии его отраслевой специализации с производственной и социальной инфраструктурой, обеспеченности жилищно-бытовыми и культурными благами с учетом природно-климатических условий и демографической структурой населения, возможностью подготовки квалифицированных кадров в самом регионе.

Наиболее важными формами реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений мы считаем: ? распределительные отношения; ? разграничение прав собственности и отношения собственности; ? воспроизводство отраслевой структуры субъектов федеративных отношений.

Среди форм реализации экономических интересов субъектов федеративных отношений в России распределительные отношения занимают значительное место.

Процесс совершенствования и развития распределительных отношений -явление, которое имеет место во многих странах вне зависимости от уровня их развития. Данный процесс - это поиск своеобразного оптимального решения в реализации экономических интересов. Известно, что конкуренция между регионами, которые обладали достаточно большой степенью автономии, внесла большой вклад в успешное развитие и экономический рост таких стран, как Нидерланды XVI и XVII веков, Англия XVIII века, США, а также современный Китай.

Влияние социально-экономических условий на реализацию экономических интересов субъектов Российской Федерации

Реализация экономических интересов субъектов федеративных отношений происходит в системе различных социально-экономических явлений, происходящих в настоящее время в Российской Федерации. На эти явления большое влияние оказывают различные по своей природе условия, которые отражают многообразие различных факторов. Для каждого субъекта Федерации имеют место определенные факторы, которые в своей совокупности являются достаточно разнообразными.

Любое территориальное формирование обладает универсальными чертами, как типичными для всего общества, так и уникальными, проявляющимися только в конкретном регионе. Для эффективной территориальной организации общества необходимо понимание оптимального сочетания общих и индивидуальных черт характеризующих субъекты федеративных отношений. Знание общих закономерностей территориальной организации всего общества, будет способствовать организации жизнедеятельности населения в этих субъектах. С помощью же индивидуальных особенностей можно добиться восстановления социальной справедливости, повышения благосостояния населения.

Территориальная организация общества подчиняется определенным закономерностям. Она происходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Под закономерностью понимается частное проявление общественных законов в определенных специфических условиях, которое выражается через устойчиво повторяющиеся взаимосвязи и взаимоотношения социально-экономических и духовных процессов и явлений.

Для выявления закономерностей территориальной организации общества нужно опираться на диалектические законы развития. Существенную роль для познания закономерностей играют территориальные исследования по размещению производительных сил страны и социально-экономическому районообразованию (А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, Т.Г. Морозова, А.Т. Хрущев и др.).

Наиболее важной закономерностью является рациональность, то есть наиболее эффективное размещение производства. Благодаря этому осуществляется экономия затрат на производство продукции, например: размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства вплоть до готового продукта.

Природные ресурсы в разных регионах России сильно отличаются по величине запасов, содержанию полезных компонентов, горно-геологическим условиям залегания. При этом транспортные условия, обеспечивающие приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и потребления имеют достаточно большое значение. Стоимость же этих перевозок также оказывает огромное влияние на размещение производства, особенно это характерно для России с ее огромной территорией и неравномерным размещением природных богатств. В связи с этим можно выделить одну из главных задач повышения эффективности, которая могла бы способствовать снижению стоимостных затрат через сокращение дальних перевозок, и приближение материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических - к источникам энергии.

Для рационального размещения производства целесообразно его кооперирование и комбинирование. Внедрение прогрессивных и безотходных технологий также способствует рациональному размещению. В то же время в понятие рациональное размещение производительных сил входит и бережное к ним отношение, их сбережение и улучшение экологических условий. В силу ограниченности все большее значение приобретают сокращение потерь при добыче и обогащении полезных ископаемых, работы по лесовосстановлению, бережное использование земельных ресурсов.

Важнейшей задачей Российской Федерацией является обеспечение пропорциональной территориальной организации общества и улучшение условий жизни во всех регионах страны. Уровни жизни в субъектах РФ сильно отличаются, но нужно стремиться к их относительному выравниванию. Многие регионы имеют расширенные экономические, политические, социальные, культурные права и свободы. Это при поддержке центра могло бы послужить основой для их саморазвития, самоуправления и повышения своего социально-экономического уровня жизни. Функционируя в составе России, все субъекты Федерации взаимосвязаны Конституцией, которая не исключает возможность заключения двухсторонних договоров.

Симметричность в социально-экономическом уровне жизни субъектов Федерации является важной социально-экономической категорией. Ведь именно это является объективной необходимостью для рационального и полноценного развития общества. Выражая определенные динамические соотношения между межотраслевыми комплексами, а также социально-экономическими районами различных регионов, одним из важнейших показателей пропорционального развития является улучшение условий и повышение уровня жизни населения в конкретном субъекте федеративных отношений.

Региональные экономические интересы в системе федеративных отношений

В отечественной науке и практике под регионом понимается часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Достаточно часто в экономической и географической литературе регион определяют как самые различные территории, объединенные какими-либо общими чертами: группы стран, территории страны, охватывающие несколько экономических районов, экономические районы, области, края, республики и их группы. В данной работе термин регион используется для обозначения субъектов РФ.

Региональные экономические интересы в системе федеративных отношений в России являются чрезвычайно разнообразными. Это обусловлено разнообразием природных условий и ресурсов, а также исторически сложившимися социально-культурными различиями в развитии наций и народностей.

Так при рассмотрении приграничных регионов нашей страны, нельзя не отметить, что Российская Федерация имеет самую протяженную в мире границу и самое большое число приграничных стран (16). Наша страна характеризуется спецификой геоэкономического и геополитического положения в современном мире. Различные приграничные зоны будут испытывать различные внешние притяжения. Так, регионы европейской части и Урал экономически в большей степени ориентированы на объединяющуюся Европу. Для всего Дальнего Востока и значительной части Сибири главное пространство внешнеэкономического сотрудничества - это Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Для российских регионов, приближенных к южным границам, - от Северного Кавказа до Восточной Сибири - это соседи по СНГ и Китай.

Приграничные регионы, получают определенные экономические преимущества, соседствуя с развитыми и быстро развивающимися странами, но также подвержены определенным проблемам, связанным с конкурентоспособностью местного производства, трансграничной миграцией, предотвращением контрабанды, защитой природных ресурсов и др.

Очевидно, что наряду с позитивными последствиями глобализации, будут иметь место и негативные моменты, отрицательно влияющие на развитие регионов с моно отраслевой структурой экономики. При условии неблагоприятной мировой конъюнктуры на производимую продукцию. Противодействием этому служит развитие региональных экономик на основе диверсификации.

Процесс региональной интеграции в мировое пространство необходимо использовать для усиления внутренней экономической интеграции. С этой точки зрения особое значение имеют проекты развития трансконтинентальных коммуникаций, проходящих через территорию России.

Роль трансконтинентальных и других международных магистралей не может ограничиться только транзитом. Она должна воздействовать на развитие экономики регионов, включая освоение новых природных ресурсов, размещение производств по переработке перемещаемых грузов, обеспечение строительства и функционирования транспортных путей.

В связи с самой протяженной границей РФ в мире, нельзя переоценить значение для нашей страны, развитие приграничных и прибрежных регионов, а также роль, которую может сыграть разумное взаимодействие экономических интересов регионов России с граничащими странами. Это окажет положительный эффект на реализацию экономических интересов субъектов Федерации. В свою очередь развитый субъект Федерации способствует эффективной деятельности всей Федерации. Однако, Федеральному центру целесообразно контролировать эти связи, во избежание социально-экономической экспансии со стороны граничащих с Россией стран.

Во многом от этих регионов зависит обеспечение безопасности и участие в международном сотрудничестве. Кроме сухопутных границ РФ имеет значительное морское приграничное пространство, среди них выходы в акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов, Балтийского, Черного и Каспийского морей. Развитие прибрежных регионов и использование ресурсов прилегающих морей имеют огромное экономическое значение для всей Федерации.

Безусловно, приграничным субъектам Федерации отводится существенная роль в стратегии развития и интеграции в мировую экономику. Развитие внешних экономических связей способно компенсировать их территориальную удаленность от экономических центров страны. Однако, они должны поддерживать активные экономические связи с внутренними регионами РФ, для избежания ситуаций, в которых приграничные регионы могли бы превратиться в экономически обособленные регионы (эксклавы). Подход к развитию приграничных регионов федерального правительства является дифференцированным. Во многом он зависит от значения связей регионов РФ с государствами Балтии, Закавказья, Белоруссией, Украиной и др.

К таким вопросам можно отнести развитие Дальнего Востока с учетом его интеграции в Азиатско-Тихоокеанское экономическое пространство, проблема создания эффективного транспортного соединения Европы и Юго-Восточной Азии, создание условий для развития Северного Кавказа, развитие и сохранение в экономическом пространстве РФ Калининградской области и др.

Последнее время региональные различия резко усилились и по различным прогнозам в ближайшее время тенденций к сглаживанию этих различий мы не увидим. Так если мы посмотрим приложение 4, то увидим, что в 2002 году г.Москва произвела 21,1% ВРП, Тюменская область - 10,1%. С другой стороны, такие республики как Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Тыва и другие регионы не превышают в составе ВРП России показатель 0,1% .

Производство ВРП размешается по территории страны крайне неравномерно, распределение 79 регионов69 по группам (в первую входит 7 регионов, в остальные - по 8), таково, что первая концентрирует 46,9%, а первые две (15 регионов) - 63,3% суммарного ВРП. На долю же десятой группы приходится только 0,7%, а на две последние (16 регионов) 2,7% (см. табл. 7). Соотношение по объему ВРП первой и последней групп - 67 к 1. Максимальное различие между субъектами Федерации составило 520,5 раза (максимум г. Москва, минимум Республика Ингушетия).