Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Смагина Валентина Викторовна

Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах
<
Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах
>



Смагина Валентина Викторовна. Экономические интересы субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2004 417 с. РГБ ОД, 71:05-8/257

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретико-методологические основы исследования экономических интересов в условиях трансформации социально-экономической системы (СЭС)

Глава 1. Трансформация современных социально-экономических систем

1.1. Эволюция взглядов ученых экономистов на понимание сущности, содержания и структуры социально-экономических систем мирового хозяйства 23

1.2. Трансформация развитой рыночной системы хозяйствования в новую (постиндустриальную) экономику 51

1.3. Формирование транзитарной социально-экономической системы на примере РФ 60

1.4. Глобализация как процесс трансформации мировой экономики 71

Глава 2. Социально-экономическая система как экономическое пространство (среда) реализации экономических интересов субъектов хозяйствования

2.1. Сущность и парадигма экономических интересов социально-экономической системы 94

2.2. Равновесие и неравновесие экономических интересов в социально-экономических системах 116

2.3. Природа и характер экономических интересов субъектов глобализации в новой экономике 138

Часть II. Формирование подсистемы экономических интересов в условиях трансформации социально-экономических систем

Глава 3. Диверсификация экономических интересов субъектов хозяйствования в условиях глобализации

3.1. Ускорение комбинационных и кооперационных отношений в условиях формирования глобальной системы хозяйствования 159

3.2. Особенности реализации экономических интересов государства в условиях глобализации 170

3.3. Реализация экономических интересов ТНК как субъектов глобализирующейся экономической системы 180

Глава 4. Концептуальные основы исследования сущности и структуры экономических интересов субъектов новой экономики

4.1. Формирование новой парадигмы экономических интересов субъектов хозяйствования постиндустриального общества 190

4.2. Тенденции формирования доминанты личных (индивидуальных) экономических интересов в условиях глобализации и перехода к новой экономике 211

4.3. Влияние глобализации на реализацию экономических интересов России в условиях вхождения страны в новое мировое хозяйство 227

Часть III. Моделирование равновесия экономических интересов субъектов глобализации социально-экономических систем

Глава 5. Механизм достижения равновесия в реализации экономических интересов субъектов глобализирующихся социально-экономических систем

5.1. Диагностические параметры равновесной реализации экономических интересов 244

5.2. Основные формы достижения равновесия реализации экономических интересов в социальной системе 263

5.3. Стабильность реализации экономических интересов системы, или максимизация их равновесия 294

Глава 6. Пути активизации формирования новой парадигмы экономических интересов России как объекта глобализации при переходе к постиндустриальному обществу

6.1. Условия и факторы перерастания российской транзитарной экономики в экономику постиндустриального общества 310

6.2. Проблемы стабилизации равновесия экономических интересов субъектов хозяйства России 330

6.3. Теоретическая модель достижения равновесия экономических интересов российских субъектов хозяйствования в условиях процесса глобализации 347

Заключение 363

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большинством научного сообщества общепризнано огромное значение экономических интересов в развитии социально-экономических систем (СЭС). Они являются важнейшей движущей силой не только экономического, но социального развития общества. Трансформация социально-экономических систем не может не оказывать непосредственного влияния на изменение экономических интересов субъектов хозяйствования этих систем. Современными формами трансформации социально-экономических систем являются глобализация, формирование новой экономики, функционирование транзитарной экономики и другие в ряде стран мира.

Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается. Однако определение глобализации представляет немалые научные трудности, усугубляемые экономическим звучанием проблемы, стоящими за ней беспрецедентными по масштабу и концентрации интересами. Присутствие этой заинтересованности в глобализации обусловливает переоценку реального значения этого процесса в современном мире.

Последняя четверть XX века принесла невиданный технологический взлет, превосходящий по своей значимости феномен промышленной революции. Единый мир возникает на базе качественно новых компьютерных технологий, которые породили новые информационные технологии, а те в свою очередь качественно изменили природу бизнеса. В свою очередь достижения компьютерной техники, телекоммуникационных систем, биотехнологий и т. д. привели общество к новому этапу его развития в условиях формирования мирового хозяйства - постиндустриальному. Информационные технологии сделались наиболее прибыльными; наиболее коммерчески эффективным бизнесом стало преобразование человеческого сознания — как индивидуально го, так и коллективного, что, несомненно, не могло не отразиться на экономических интересах субъектов глобализации. Последняя в современной литературе малоисследована.

Необходимость формирования теоретической концепции устойчивого социально-экономического развития страны требует целостного взгляда на эволюцию экономических интересов социально-экономической системы (СЭС) с учетом как общих закономерностей ее развития, так и специфики их проявления в период трансформации, в которой особое место занимают экономические интересы субъектов глобализации.

Происходящие изменения в этих системах, их влияние на формирование экономических интересов в новой экономике глобализирующегося мира обусловили выбор темы исследования. Сложная структура современного наукоемкого производства формирует условия для преодоления господства экономических отношений над людьми, которое сложилось в доиндустри-альную эпоху и закрепилось в индустриальный период развития человечества. В результате существенно изменяются принципы человеческого существования, осуществляется переход от разнообразных форм внеэкономического насилия и эксплуатации к сотрудничеству на базе сочетания дифференциации и диффузии форм собственности. Указанные процессы отражают модификацию базовых моделей поведения экономических субъектов (например, ТНК, государства), в основе которых лежит реализация экономических интересов. Возникает необходимость концентрации экономических исследований этих интересов.

Для подсистемы экономических интересов современной СЭС России характерно нарушение диалектики взаимосвязи общественных и личных интересов. Происходит разрушение механизмов реализации общественных интересов при одновременном непропорциональном усилении роли и значения личных интересов, что деформирует структуру подсистемы интересов в целом, нарушая оптимальное сочетание единства и различий между отдельны ми группами интересов. Это препятствует выходу социально-экономической системы на устойчивую траекторию экономического роста.

Изучение экономических интересов субъектов процесса глобализации в социально-экономических системах чрезвычайно важно для определения места и роли России в мировом хозяйстве. Речь идет об определении влияния цивилизационных особенностей на выбор форм и видов социально-экономического устройства общества, на масштабы и сроки проводимых изменений, на индивидуальный облик моделей хозяйствования. Игнорирование данного мегатренда означает потерю кумулятивного эффекта, разрывает связь преобразований с историческими традициями страны, ее культурой, менталитетом населения и сложившейся системой ценностей. Процесс глобализации модифицирует их проявление, но не исключает их из числа доминирующих факторов прогресса.

Поэтому происшедшие изменения именно сейчас требуют изучения и уточнения научных представлений о воздействии процесса глобализации на механизм реализации экономических интересов и определения путей активизации этого процесса на стабилизацию равновесия экономических интересов при формировании новой социально-экономической системы постиндустриального общества России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: И. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также классиков политической экономии (К. Маркса, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита) и основоположников макроэкономической теории (Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Парето, М. Фридмена).

Также методологической и теоретической основой исследования являются труды: П. Бьюкенена, Дж. Стиглица, М. Делягина, У. Ростоу (концепция глобализации мировой экономики); А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда (теория и практика социальной и рыночной экономики); материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационная база исследования. Источниками информации явились материалы органов Государственной статистики, сведения ГКАП РФ, ТУ МАП РФ. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Степень разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию глобализации и особенностям развития современных социально-экономических систем. Проблемы развития социально-экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Миля, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.

Однако теория эволюционной социально-экономической системы в условиях формирования новой экономики не имеет единого подхода к определению ее сущности, содержания и структуры,, что очень важно в условиях формирования глобального мирового пространства, последнее также мало изучено.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключительно важны, требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Необходимо начать думать над этими подходами. Ясно, что стандартные подходы прошлого вряд ли помогут в этой эпохе, в которую мы вступаем.

Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику являются предметом исследования в работах российских и зарубежных экономистов. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брай-том, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном,

М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Гедцисом, А. Гидценсом, С. Глазьевым, Л. И. Глухаревым, В. Даниловым-Данильяном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Г. Кисседжером, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиг-лицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хазбулатовым, С. Хантингтоном, Д. Харви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики в недостаточной мере учитывается специфика участия России в данном процессе; влияние процесса глобализации на темпы и содержание развития социально-экономических систем современного мира; диверсификация экономических интересов субъектов социально-экономических отношений «новой экономики». Также в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России в процессе интеграции в мировое хозяйство. Необходима единая теория интеграции стран в мировую экономику.

Поведение экономических субъектов процесса глобализации социально-экономических систем в условиях современной трансформации этих систем и формирования новой экономики определяется экономическими интересами.

Проблеме экономических интересов в мировой науке всегда уделялось определенное внимание. Еще Платон, Аристотель, Т. Гоббс, П. Гольбах, К. Гельвеций, Г. Гегель поднимали вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования.

Известные представители экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, Дж. Милль, И. Бентам, А. Маршалл, Дж. М. и Дж. Н. Кейнс, Й. Шумпетер, М. Вебер, Г. Саймон, А. Сен, И. Фишер,

М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Найт и др. анализировали факторы формирования личных, групповых, классовых, общественных интересов, рассматривали варианты их иерархии, методы и способы согласования.

Значительный вклад в становление теории экономических интересов внесли отечественные ученые-экономисты, которые исследовали их различные аспекты и взаимодействия. Среди них Л. Абалкин, В. Автономов, Л. Альтер, A. Аникин, Л. Бляхман, Б. Гершкович, Т. Заславская, А. Здравомыслов, B. Каманкин, Т. Кулиев, В. Куликов, И. Комарницкий, Н. Кондратьев, Я. Крон- род, И. Кузьминов, В. Лившиц, Н. Наровлянский, И. Обломская, П. Олдак, Ю. Ольсевич, Ю. Палкин, Я. Левзнер, Б. Ракитский, А. Румянцев, Р. Рывкина, И. Саяпин, М. Скаржинский, И. Суслов, Н. Цаголов, А. Чаянов, Т. Чечелева, А. Шапошников, О. Шкаратан, Р. Энтов, В. Юрьев и др.

Особо следует отметить дискуссию в СССР 60-70-х годов, которая развернулась в связи с решением задачи совершенствования хозяйственного механизма, элементом которого являются экономические интересы. В ней приняли активное участие Л. Абалкин, А. Бажан, Л. Бондаренко, Е. Валивач, Н. Виноградова, Ф. Герштейн, А. Гош, Г. Гредин, Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, А. Еремин, П. Ещенко, А. Ифраимов, В. Куликов, Л. Любимов, Ф. Миженская, И. Обломская, В. Радаев, Б. Ракитский, Л. Сергеева, Л. Чинакова, К. Шакенов, Ю. Шеляков, Е. Яровая. В ходе дискуссии были обозначены проблемы, касающиеся природы экономических интересов и форм их проявления, механизма и форм их реализации, их взаимосвязи с потребностями и производственными отношениями, соотношения объективного и субъективного в экономическом интересе, диалектики их взаимосвязи, которые актуальны в условиях формирования постиндустриального общества социально-экономических систем.

Среди последних работ, посвященных исследованию подсистемы экономических интересов субъектов социально-экономических отношений новой экономики, следует выделить диссертационные исследования Д. Адамидова, О. Акимовой, В. Басова, А. Белокопытова, А. Галеева, Т. Гришиной, A. Даниеляна, П. Канапухина, И. Каплинской, А. Мартиросяна, Л. Писного, B. Рощина, М. Серковой, О. Сипякина, О. Чекмарева, С. Юрко и др. В них исследуются проблемы трансформации подсистемы экономических интересов под влиянием развития самих экономических субъектов, совершенствования материальных условий и технологии производства, вводятся новые методологические принципы и инструменты исследования.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов экономических интересов, остается неисследованной проблема экономических интересов субъектов глобализации в социально-экономических системах, определения природы экономических интересов, их воздействия на формирование мирового хозяйства и достижения равновесия экономических интересов в российской экономике в условиях трансформации социально-экономической системы.

Особая значимость теории экономических интересов в период трансформации социально-экономической системы определила выбор цели и задачи исследования.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что в основе радикальных изменений современной мировой социально-экономической системы и процессов ее качественных и количественных изменений лежит эволюция и трансформация подсистемы экономических интересов субъектов глобализации, которые в данном процессе, проходя стадии противоречия и равновесия, создают условия и среду формирования новой модели экономики. Относительно России это позволяет выработать механизм перехода ее социально-экономической системы на новые условия хозяйствования и определить роль глобализации при формировании в стране постиндустриальной модели общества (новой экономики). При этом сама подсистема экономических интересов субъектов глобализации изменяет свою парадигму, усиливая в ней роль личного экономического интереса. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ и выявления особенностей и тенденций развития экономических интересов субъектов процесса глобализации социально-экономических систем и теоретическом обосновании стратегии стабилизации равновесия экономических интересов российских субъектов хозяйствования в условиях глобализации.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию взглядов экономистов на сущность социально-экономической системы, обобщить имеющиеся концепции по данной проблеме; изучить процессы трансформации развитой рыночной системы хозяйствования в новую (постиндустриальную) экономику, условия формирования транзитарной социально-экономической системы на примере РФ, глобализацию как процесс развития мировой системы хозяйствования;

- рассмотреть социально-экономические системы в качестве экономического пространства (среды) реализации экономических интересов субъектов хозяйствования: выявить сущность и специфику экономических интересов социально-экономической системы в новых условиях; определить равновесие и неравновесие экономических интересов в социально-экономических системах; раскрыть природу и характер экономических интересов субъектов глобализации;

- на основе исследования диверсификации экономических интересов субъектов хозяйствования в условиях глобализации выявить особенности реализации экономических интересов государства в этих условиях и уточнить характер реализации экономических интересов ТНК и международных организаций как субъектов глобализирующейся социально-экономической системы;

- на основе изучения концептуальных положений исследования сущности и структуры экономических интересов субъектов новой экономики: проанализировать формирование новой парадигмы экономических интересов субъектов хозяйствования постиндустриального общества, тенденции формирования доминанты личных (индивидуальных) экономических интересов в условиях глобализации и перехода к новой экономике, влияние глобализации на реализацию экономических интересов России в условиях вхождения страны в новое мировое хозяйство;

- на основе исследования механизма достижения равновесия в реализации экономических интересов субъектов глобализирующихся социально-экономических систем: определить диагностические параметры равновесной реализации экономических интересов, основные формы достижения равновесия реализации экономических интересов в социальной системе, стабильность реализации экономических интересов системы, или максимизацию их равновесия; обосновать необходимость стабилизации равновесия экономических интересов субъектов хозяйства России; разработать теоретическую модель достижения равновесия экономических интересов российских субъектов хозяйствования в условиях процесса глобализации; предложить рекомендации стабилизирующих мер российской социально-экономической системы при вступлении страны в глобализирующуюся экономику.

Объектом исследования являются процессы реализации экономических интересов субъектов глобализации в условиях формирования нового мирового экономического пространства (среды), характеризующегося трансформацией и глобализацией социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают экономические отношения (экономические интересы) субъектов глобализации, их природа, специфика и закономерность реализации в новых условиях функционирования социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции экономических интересов субъектов процесса глобализации в современных социально-экономических системах. Согласно этой концепции, вся совокупность экономических интересов субъектов глобализации может быть представлена как самостоятельная подсистема в системе глобализирующихся экономик, как движущая сила дальнейшего развития процессов глобализации, эволюции и трансформации социально-экономических систем; совершенствования их институтов. Данная концепция обосновывается необходимостью усиления роли экономических интересов именно субъектов глобализации в современном динамично развивающемся мире и раскрывает механизм достижения равновесия в реализации экономических интересов.

В рамках этой концепции получены следующие результаты: 1. Представлено теоретическое обоснование выделения экономических интересов важнейших субъектов глобализации (государства, ТНК, международные организации), их роли, взаимосвязи и противоречий в процессе глобализации СЭС, подчеркивается, что ТНК в глобализации перерастают национальный уровень. Безусловно, здесь они преследуют свои частные экономические интересы в получении прибыли, обеспечении устойчивости на мировом рынке и т. д. Вместе с тем они представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных экономических интересов, усиленных огромным финансовым капиталом и тяготеющих к использованию в своих экономических интересах как государственного аппарата отдельных стран, так и субъектов экономических интересов внутренних корпораций. Это и является основным противоречием в интересах между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

Международные организации такие как МВФ, Всемирный банк, ВТО, МОТ и др., представленные совокупностью стран-участников этих организаций, призваны отражать экономические интересы всех глобализирующихся стран, оказывать им помощь в преодолении трудностей их экономического развития, способствовать разрешению противоречий в их экономических интересах и т. д., но в реальности они отражают экономические интересы всего лишь стран-участников этих организаций.

2. Установлено, что экономическим пространством (средой), где реализуются экономические интересы субъектов хозяйствования, на национальном уровне являются СЭС, на международном уровне - системы мирового хозяйства.

3. На основе исследования эволюции взглядов на сущность социально-экономических систем, определяющих экономическую среду реализации экономических интересов, выявлено, что более прогрессивной системой хозяйствования является смешанная социально ориентированная экономика, которая не может быть монорыночной. В ней представлены «в разных странах в разной степени» как частный (рыночный), так и общественный (квазирыночный) секторы хозяйства. «Дорыночные» и нерыночные сферы экономики сохраняются в пределах господствующей рыночной системы.

Разработана схема эволюции и типологии социально-экономических систем, включающая диалектику развития системы, комбинационное развитие элементов системы, типологию системы.

4. Выявлено направление трансформации СЭС. Уточнено понятие постиндустриализма, который выступает сегодня очередным этапом развития цивилизации человеческого общества, представляет новую систему, где индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического и информационного компонентов, а основная производительная функция отводится науке, знаниям, сфере услуг. Уточнены и обоснованы специфические черты транзитарной экономики, обусловленные

изменчивостью и нестабильностью систем (смешение старого и нового; альтернативный характер развития, особый характер противоречий, историчность, позволяющая определить векторность развития социально-экономической системы в переходный период).

5. Дано авторское обоснование процесса глобализации, заключающееся в том, что глобализация - это процесс, который ведет не просто к новому уровню интегрированности экономической жизни, а к качественно новому состоянию мировой экономики; мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности в той или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную социально-экономическую систему (может быть, планетарной экономики), которая характеризуется болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму, размыванием и обесцениванием регулирующих функций национального государства, которое уже не может как прежде защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий.

Государственно-монополистический капитализм приобретает международные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС) и другие международные региональные объединения. Быстро развивается транснациональный капитал.

Глобальные масштабы приобретает финансовая сфера и особенно фондовый рынок. Это существенно меняет условия хозяйственной деятельности. Виртуальный мир финансовых рынков функционирует в значительной мере обособлено от развития воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики.

Определен путь России в глобализации, основанный на четкой разработке конкретной экономической стратегии вхождения страны в мировое хозяйство с учетом объективных тенденций и закономерностей развития мировой экономики.

6. Доказано, что в условиях глобализации происходит качественный скачок в историческом процессе комбинационных и кооперационных отношений в хозяйственной жизни, который означает формирование нового системного уровня человеческой общности с собственными механизмами внешнеэкономического общения, субъектами, тенденциями и противоречиями.

Выявлены основные факторы, способствующие ускоренному формированию нового системного уровня постиндустриального общества: 1) инновационные технологии индустриального общества, где возрастают возможности коммуникации и экономического сотрудничества; 2) сознательно проводимая западными странами политика поощрения и пропаганды либерализации, воплощенная в правилах и процедурах международных организаций и в современной неолиберальной модели; 3) трансформация экономик России и стран Восточной Европы на капиталистических началах и открытие их для внешних рынков.

7. Обоснованы особенности противоречивого характера воздействия ТНК на развивающиеся страны в условиях глобализации (с одной стороны, на внутреннем рынке ТНК не дают развиваться местным компаниям; подрывают стабильность национальных валют и создают угрозу для национальной безопасности развивающихся стран; насаждают идеологию, противоречащую интересам развития национального бизнеса и подавляют развитие национально-государственных интересов страны, с другой стороны - ТНК выступают носителями новых идей, новых прогрессивных технологий, новых информационных ресурсов и т.д., что способствует прогрессу развивающихся стран).

8. Доказано, что неправильное определение экономических интересов страны не способствует эффективной реструктуризации экономики в период реформ и ведет к ухудшению социально-экономического положения стран в условиях глобализации.

9. Выявлены три модели развития экономических интересов на базе формирования постиндустриального общества, тенденции и закономерности

развития подсистем экономических интересов. Обосновано, что общей тенденцией современного этапа эволюции подсистемы экономических интересов является переход к третьей модели их развития на базе формирования постиндустриального общества, определены важнейшие закономерности данного этапа развития подсистемы экономических интересов (ускорение процессов дифференциации интересов и модификации их иерархии; усиление приоритета интереса в обеспечении более высокого качества жизни, вытесняющего традиционно значимый интерес в максимизации потребления; усиление зависимости подсистемы экономических интересов от персональных интеллектуальных возможностей субъекта; усиление приоритетности интереса в самосовершенствовании и самовыражении в творческой деятельности по отношению к интересу в приумножении материального богатства; преобладание уникальности в интересах экономических субъектов).

10. Обосновано положение о том, что сама подсистема экономических интересов субъектов глобализации изменяет парадигму экономических интересов, усиливая в ней роль личного экономического интереса; доказательством этого является сложившаяся современная тенденция экономического развития социально-экономических систем, где на первый план выдвигается решение социальных (выравнивание уровня жизни населения планеты), а не экономических проблем.

11. Осуществлена диагностика параметров равновесной реализации экономических интересов. Исследован механизм достижения равновесия в реализации экономических интересов субъектов новой экономики. Уточнены основные формы достижения равновесия реализации экономических интересов в социальной системе, где управление экономическими интересами должно осуществляться путем усиления их согласованности по вертикали, между отдельными уровнями экономических интересов их иерархического здания: общество - коллектив - личность, а также путем сопряженности, тесноты сплоченности экономических интересов каждого социального субъ екта. Сочетание экономических интересов заключается в их гармонизации, которая предполагает придание однонаправлености разрешению всех видов и уровней экономических интересов.

12. Раскрыты характерные черты функционирования современной подсистемы экономических интересов в условиях трансформации российской экономики. Выявлена специфика данного этапа, проявившаяся, с одной стороны, в утверждении новых составляющих второй модели функционирования подсистемы экономических интересов, а с другой - в деформации их структуры, в снижении приоритетности важнейших общенародных экономических интересов, в ущемлении личных экономических интересов основной массы населения при одновременном, масштабном расширении антиобщественной формы личного экономического интереса отдельных граждан, в гипертрофированном развитии экономических интересов отдельных видов предприятий, в блокировке экономических интересов значительной части собственников, что приводит к существенному замедлению в развитии как собственно подсистемы экономических интересов, так и экономики в целом. Отмечено возникновение в этот период элементов третьей модели подсистемы экономических интересов, связанных с изменениями в содержании и характере труда и становлением информационной составляющей экономики.

13. Уточнены основные параметры устойчивой структуры подсистемы экономических интересов при выходе из кризисной ситуации в России: стабильное повышение общего уровня реальных доходов и качества жизни населения на основе роста ВНП, ВВП на душу населения; наличие значительной части населения (60-80 %), для которой удовлетворение текущих потребностей перестает быть приоритетным, а реализация экономического интереса в воспроизводстве социального статуса хозяйствующего субъекта гармонично вписывается в подсистему экономических интересов; наличие устойчивой взаимосвязанной динамики структуры общественного производства и структуры общественных потребностей; сокращение до минимального значения доли «теневой» экономики, ориентиром могут служить показатели наиболее благополучных стран (до 10-18% ВВП); отсутствие чрезмерной дифференциации доходов населения; тенденция к сокращению общественных трансак-ционных издержек, связанных с согласованием экономических интересов.

Доказано, что для России приоритетность в реализации подсистемы национальных экономических интересов позволяет сформировать новую идеологическую субстанцию, способную стабилизировать ее социально-экономическую систему, где главным остается решение социальной проблемы.

14. Разработана модель (стратегического курса) развития России с учетом ее особенностей, степени распада экономики, традиций и т. д., где социальная составляющая выступает как цель и как важнейший фактор экономических преобразований.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ сущности экономических интересов и их трансформации в социально-экономических системах могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Разработанные в диссертации подходы к формированию новой парадигмы экономических интересов России как объекта глобализации существенно дополняют теоретическую модель достижения равновесия экономических интересов российских субъектов хозяйствования в условиях процесса глобализации.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам повышения эффективности реализации экономических интересов субъектов глобализации внедрены в практику:

1) при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории в части развития социально-экономических систем;

2) подготовки кадров и преподавания экономических дисциплин;

3) процесса мониторинговой системы управления хозяйствующих субъектов глобализации, имеющих статус федеральных, региональных банков, инвестиционных компаний.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях различных уровней, в том числе международных: «Переподготовка преподавателей экономических и бизнес-дисциплин» (г. Москва, 1999 г.); «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (г. Самарканд, 2001 г.); «Гуманизм, глобализм и будущее России» (г. С.-Петербург, 2002 г.); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (г. Тамбов, 2003 г.); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (г. Тамбов, 2004 г.), всероссийских: «Молодежь XXI века: социальное участие» (г. Тамбов, 2000 г.); «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (г. Тамбов, 2002 г.); «Развитие региональной инфраструктуры банковских услуг» (г. Тамбов 2003 г.), межрегиональных: «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов, 1998 г.); «Экономический форум Центрального федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2001-2004 гг.); «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (г. Тамбов, 2003 г.) и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Прогнозирование развития мирового фондового рынка» и спецкурсов «Трансформация российской экономики в мировое хозяйство» в вузах г. Тамбова и использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1) Совета Федерации Федерального Собрания РФ (в сфере теоретического формирования модели развития национальной экономики страны при ее вступлении в ВТО);

2) Администрации Тамбовской области (в создании направления (института) по исследованию и изучению тенденций трансформации национальной и региональной экономики);

3) Инвестиционной компании «Алор-Инвест», г. Москва (в создании нового информационного продукта — сети Интернет-трейдинг для работы на национальных и мировых фондовых рынках);

4) АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО), г. Москва (в разработке программ по снижению рисков при работе на валютных рынках);

5) АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО), г. Тамбов (в создании новой структуры (управления) дилинг-центра, для работы на национальном и мировом рынке ценных бумаг);

6) Инвестиционной компании «Финансовый аналитик», г. Москва (в создании межрегиональной сети Интернет-трейдинг для работы на фондовых биржах страны и за рубежом).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 33 работах, общий объем - 176,62 п. л., авторский объем — 74,6 п. л.: в том числе в 6 монографиях.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех частей, шести глав, выводов и предложений, содержит таблицы, схемы и рисунки. Список литературы содержит 522 источника.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Трансформация современных социально-экономических систем

За основу развития теории и практики социально-экономической системы (СЭС) во всех сферах деятельности человека - производстве, исследованиях, управлении, обучении и т. п. - следует принять разработки экономической теории, социологии, философии (труды древних философов — Конфуция, Платона, Аристотеля), современной науки.

В настоящее время формируется, а в значительной степени уже сформировался комплекс теоретических, методологических идей и положений, раскрывающих само понятие «социально-экономическая система».

Под системой понимается определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Одна из специфических и важнейших задач системного исследования состоит в объединении различных знаний по поводу объекта в целостную систему, которая была бы единой теорией объекта. В частности, любая социальная группа представляет собой сложную систему, не говоря уже об обществе, воспроизводстве и т. п. Подобные объекты могут быть исследованы лишь средствами системного анализа.

Общество как естественно-историческая целостная система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур. В то же время, одно из слагаемых общества есть социальная система, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия. «Общество является особым видом социальной системы, - пишет Толкотт Парсонс. -Мы рассматриваем социальную систему как одну из первичных подсистем системы человеческого действия наряду с такими подсистемами, как организм, личность и культура.... Содержание действия образует структуры и процессы, на основе которых люди формируют осмысленные намерения и более или менее успешно реализуют их в конкретных ситуациях. Слово «осмысленный» предполагает символический (культурный) уровень смыслового представления и референции. Намерения в совокупности с их осуществлением предполагают способность системы действия - индивидуального или коллективного - изменять свое положение по отношению к определенной ситуации или окружению в желательном для системы направлении» [259, с. 94].

Взаимодействие различных социальных групп людей или их деятельность в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и идеологической, - придает развитию данной общественной системы (общественной формации) характер естественно-исторического процесса. Каждая их этих сфер общественной жизни выполняет определенные функции: экономическая - функцию материального бытия, социальная - социализации, политическая - социального управления, идеологическая - духовного бытия, являясь конкретной формой социетальной подсистемы общества, т. е. обладает своей определенной структурой, цельной совокупностью особым образом связанных элементов.

В то же время каждая из этих систем как «...любая система действия» анализируется «в терминах следующих четырех функциональных категорий, обеспечивающих: 1) формирование главных, «руководящих» или контролирующих образцов системы; 2) внутреннюю интегрированность системы; 3) ее ориентацию на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) ее адаптацию к влиянию окружающей среды...» [259, с. 98-99].

Социально-экономическая система как одна из основополагающих подсистем общества имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер.

В последние годы и в западной, и в российской экономической науке исследованию теорий «социально-экономических систем» уделяется особое внимание. И сегодня анализ сущности социально-экономической системы, ее структурных элементов и характера их взаимодействия остается в центре внимания российских и зарубежных экономистов.

Однако до сего времени сохраняются два принципиальных подхода к анализу сущности социально-экономической системы. Условно их можно назвать «западный» (буржуазный) и «социалистический» (марксистский), хотя такое деление весьма условно.

«Социально-экономическая система» определяется сторонниками западного подхода как форма организации экономической жизни общества. По словам У. Лукса, она представляет собой «форму организации экономики» [491, с. 3]. Однако это общее определение не может дать четкого представления о том, какой смысл вкладывается в сам термин «форма организации экономической жизни», тем более что изучение работ западных экономистов свидетельствует о том, что содержание указанного термина далеко не однозначно.

Западная экономическая наука устанавливает то общее, что имеется во всех «социально-экономических системах». «В основе любого общества всегда можно обнаружить несколько всеобщих экономических условий. Некоторые проблемы имеют сегодня такое же решающее значение, какое они имели во времена Гомера и Цезаря, и они останутся значимыми и в новом мире будущего», - пишет Самуэльсон [501, с. 17]. И в этом вопросе позиции теоретических школ, разрабатывающих категорию «система», полностью совпадают. По их мнению, «социально-экономические системы» существуют по одной и той же причине и создаются в одних и тех же целях. Причиной существования «социально-экономической системы» западная школа экономической теории считает так называемый закон относительной ограниченности (редкости) ресурсов.

Понятие редкости, или ограниченности, производственных ресурсов было введено в западную политэкономию еще в XIX в. представителями школы маржинализма. В 30-х годах нашего столетия известный английский экономист Л. Роббинс предложил рассматривать редкость как важнейшую проблему, которой призвана заниматься политическая экономия. «Центральной проблемой экономической науки, - утверждал он, - является распределение ограниченных ресурсов между альтернативными целями» [324, с. 342]. Отметим, что задачи «преодоления редкости», «выбора редких производственных ресурсов», т. е. выбора между существующими альтернативами в их использовании, как раз и призвана решать, по мнению западных экономистов, «социально-экономическая система».

Социально-экономическая система как экономическое пространство (среда) реализации экономических интересов субъектов хозяйствования

Экономические интересы — это объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями. Специалистам хорошо известна крылатая фраза Ф. Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» [195, с. 715,722].

Для того, чтобы раскрыть их сущность, необходимо рассмотреть их место и роль в социально-экономической системе.

Простейшими элементами социально-экономической системы являются экономические процессы и экономические явления. Системы более высокого порядка - экономические категории. Они, в свою очередь, являются подсистемой по отношению к экономическим законам. Структурно экономические законы включают в себя следующие компоненты. Во-первых, экономические условия, в которых они возникают и действуют, или их генезис. Во-вторых, требования, поскольку они выражают причинно-следственные связи. В-третьих, социальную деятельность масс. Однако между требованиями и социальной деятельностью масс, в четвертых, лежит сфера экономических интересов. Последние являются подсистемой по отношению к субъектам глобализации. Таким образом, социальная деятельность масс диктуется и определяется требованиями экономических законов, с одной стороны, и экономическими интересами, с другой. Что же отсюда следует?

Во-первых, что социальная деятельность масс предопределяется требованиями экономических законов и их экономическими интересами.

Во-вторых, требования экономических законов и экономические интересы людей объективно обусловлены экономическими условиями, в которых осуществляется деятельность масс.

В-третьих, если экономические интересы есть форма проявления экономических отношений и исходными в них являются отношения собственности, то экономические интересы могут быть также формой проявления отношений собственности или определяющим моментом относительно экономических интересов.

В-четвертых, экономические интересы являются своеобразным побудительным мотивом, движущей силой развития социально-экономических систем.

Ученые различных эпох уделяли большое внимание проблемам экономических интересов, рассматривая их с самых разных сторон: что такое экономический интерес, каково его происхождение, каковы формы его проявления, какую роль он играет в развитии общества и т. д. И, разумеется, они обнаруживали различные взгляды и воззрения на эти проблемы.

До конца 50-х годов двадцатого столетия проблемы экономических интересов в нашей стране разрабатывались преимущественно психологами. Понимание многими из них сущности, содержания и места экономических интересов в обществе раскрывает известный психолог Г. Т. Ковалевский. Он пишет: «Интерес - это состояние сознания», «направленность мыслей». «Все, что пробуждает человека к деятельности, проходит через его голову, осознается им. У человека прежде, чем он начинает действовать, в его мозгу возникает интерес к той или иной деятельности, необходимой для удовлетворения его потребностей» [145, с. 156-157].

Что же касается экономистов, то их взгляды можно сгруппировать по трем основным позициям:

1. Экономический интерес - субъективная категория, состояние сознания, направленность мыслей и внимания субъекта, обусловленные, в конечном счете, экономическими отношениями.

2. Экономический интерес - единство объективного и субъективного, или единство объективного содержания и субъективной формы.

3. Экономический интерес - объективная категория, выступающая непосредственно как проявление экономических отношений [451].

Это, конечно, очень общая классификация позиций различных авторов по вопросу об интересе.

Публикация в 1969 г. статьи Л. Абалкина «Экономические интересы при социализме» в журнале «Вопросы экономики» № 7 [8] вызвала такой отклик, что редакция журнала «Экономические науки» посвятила этой проблеме несколько номеров в 1970, 1971, 1975, 1976 и других годах. Многие ведущие экономисты высказались по поводу сущности, форм экономических интересов и механизма их реализации [113; 47; 86; 240; 162; 22; 327].

С. И. Мельников писал: «В большинстве работ, посвященных проблеме реализации экономических интересов, сам интерес субъекта понимается как проявление экономических отношений, как производственные отношения в действии. Однако в подобных определениях не раскрываются сущность и место интересов в системе экономических отношений. Наиболее верным представляется определение интересов не в качестве некой группы общественных отношений, а как объективных отношений субъекта к окружающим его экономическим условиям» [205].

Л. В. Воробьева, на наш взгляд, правильно выделяет два основных направления исследования сущности экономического интереса. Функционально экономические интересы выражают экономические отношения в аспекте воспроизводства субъектов. Ее позиция в вопросе о содержании экономического интереса сводится к тому, что последний (экономический интерес) представляет собой единство общего и особенного. Общее заключается в том, что экономический интерес относится к классу категорий, выражающих субъективный аспект экономических отношений. Особенное в экономическом интересе характеризуется теми чертами, которые отличают эту категорию от других субъективных категорий и определяют ее место в их системе: экономический интерес выражает необходимость удовлетворения экономических потребностей.

Каждая сторона экономических отношений и субъектная в том числе) выражается в присущей ей системе категорий. При этом необходимо иметь в виду, что каждая экономическая категория выражает субъектно-объектное единство системы экономических отношений.

Диверсификация экономических интересов субъектов хозяйствования в условиях глобализации

В современном мире нет процесса, который был бы столь реальным, многосложным и радикальным по степени воздействия на разные стороны организации общественной жизни всех стран, как процесс создания единого социально-экономического пространства. Создание единого мирового хозяйства требует нового подхода к процессам интеграционализации производства и хозяйственной жизни, которые основываются на интенсификации постулатов либеральной рыночной экономики, внедрением новейших информационных технологий.

За последние десятилетия расширились масштабы диффузии научно технического прогресса. Вслед за мировыми экономическими лидерами его достижения осваивают новые индустриальные страны, в том числе и путем заимствования передовой техники и технологий. В мире появляются все но вые и новые товары и услуги, порождающие новые потребности и требующие для своего создания новых технологических и организационных связей. Расширяются масштабы выпуска продукции пятого технологического уклада -электроники, компьютеров, оптико-волоконной техники, математического обеспечения и других. На смену прежним технологиям приходят современные, обеспечивающие ресурсосбережение и экологическую чистоту.

Научно-технический прогресс повлек за собой рост производства готовой продукции, в первую очередь высокотехнологичной и наукоемкой. За последние четыре с половиной десятилетия прошлого века объемы производства добывающей промышленности в мире выросли всего в 3,3 раза, а обрабатывающих отраслей — в 7,7 раза. Опережающий рост производства готовых изделий дал импульс дальнейшему углублению международного разделения труда, в особенности внутриотраслевого, привел к формированию мировых воспроизводственных цепочек, звенья которых находятся в разных странах, но работают по единому производственному плану. Международное производственное кооперирование все чаще стало выступать в форме разделения производственного процесса.

Оценить степень устойчивости нового качества мирового хозяйства можно на основе определения основных тенденций его кооперационных и комбинационных отношений капитала и производства.

Не в каждой отрасли промышленности есть большие предприятия; а с другой стороны, крайне важной особенностью новой экономики, достигшего высшей ступени развития, является так называемая комбинация, т. е. соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности.

Комбинация уравнивает различия конъюнктуры и потому обеспечивает для комбинированного предприятия большее постоянство нормы прибыли. Во-2-х, комбинация приводит к устранению торговли. В-З-х, она делает возможными технические усовершенствования, а, следовательно, и получение дополнительной прибыли по сравнению с «чистыми» (т. е. не комбинированными) предприятиями. В-4-х, она укрепляет позицию комбинированного предприятия по сравнению с «чистым», - усиливает его в конкуренционной борьбе во время сильной депрессии (заминки в делах, кризиса), когда понижение цен сырья отстает от понижения цены фабрикатов.

Немецкий буржуазный экономист Гейман, посвятивший особое сочинение описанию «смешанных», т. е. комбинированных, предприятий в немецкой железоделательной промышленности, говорит: «чистые предприятия гибнут, раздавленные высокой ценой на материалы, при низких ценах на готовые продукты». Получается такая картина: «Остались, с одной стороны, крупные, каменноугольные компании, с добычей угля в несколько миллионов тонн, крепко сорганизованные в своем каменноугольном синдикате; а затем тесно связанные с ними крупные стаде литейные заводы со своим стальным синдикатом. Эти гигантские предприятия с производством стали в 400000 тонн (тонна = 60 пудов) в год, с громадной добычей руды и каменного угля, с производством готовых изделий из стали, с 10000 рабочих, живущих по казармам заводских поселков, иногда со своими собственными железными дорогами и гаванями — являются типичными представителями немецкой железной промышленности. И концентрация идет все дальше и дальше вперед. Отдельные предприятия становятся все крупнее; все большее число предприятий одной и той же или различных отраслей промышленности сплачивается в гигантские предприятия, для которых полдюжины крупных берлинских банков служат и опорой, и руководителями. По отношению к германской горной промышленности точно доказана правильность учения Карла Маркса о концентрации; правда, это относится к стране, в которое промышленность защищена охранительными пошлинами и перевозочными тарифами. Горная промышленность Германии созрела для экспроприации» [168].

Неимоверно расширился и претерпел серьезные качественные изменения международный рынок ссудных капиталов. К настоящему времени сложились и активно функционируют рынки так называемых евровалют, которых не было еще в середине прошлого века. На этих рынках национальные по принадлежности банки проводят выдачу кредитов и принятие депозитов в иностранных по отношению к стране их дислокации валютах. Операции на этих рынках не регламентируются национальными законодательствами. Не подпадая под какую-либо национальную юрисдикцию, еврорынки получают конкурентные преимущества: стихийно складывающийся на них уровень процентных ставок позволяет банкам выплачивать по заемным средствам в евровалютах больший процент и предоставлять кредиты по более низким ставкам, чем в национальных валютах. В результате возникновения еврорынков значительно вырос объем кредитных ресурсов и возможности доступа к ним в любой точке мирового хозяйства, возникли возможности для более интенсивного трансграничного перемещения капиталов.

Механизм достижения равновесия в реализации экономических интересов субъектов глобализирующихся социально-экономических систем

Многообразие экономических субъектов и сложность их внутренней структуры обусловливают многоаспектность и значимость проблемы генетической взаимосвязи общественных, коллективных и личных интересов, в условиях становления постиндустриального общества, которая остается недостаточно разработанной. Об этом свидетельствует различие мнений по поводу ее природы. С одной стороны, обосновывается противопоставление личных, коллективных и общественных интересов на том основании, что они имеют несовместимых носителей [334, с. 32]. С другой стороны, выдвигается концепция их «механического» единства [250, с. 185; 66, с. 32]. Ее противники считают, что «единство цели предприятия и общества реализуется не механическим путем, а через достаточно сложную увязку интересов предприятия с интересами общества» [61, с. 32]. Истина, как правило, исключает крайности, она размещается посередине.

Для увязки интересов требуется детальное и глубокое изучение процесса управления их сочетанием, т. е. изучение механизма такого управления. Под механизмом управления сочетанием экономических интересов мы понимаем определение границ и условий сочетания интересов, выработку принципов этого сочетания и разработку конкретных методов и форм его осуществления. На основе изучения механизма управления сочетанием экономических интересов становится возможным определение алгоритма согласования интересов социальных субъектов по вертикальным и горизонтальным направлениям их взаимосвязи.

Исходной точкой анализа механизма управления сочетанием интересов должно являться определение границ (пределов), в которых происходит согласование интересов. Установление этих границ позволяет не только выделить общую сферу (зону) гармонизации интересов, но и вскрыть полюса, к которым стремятся интересы при их верном или неверном согласовании. Поэтому мы считаем, что в определении границ такой зоны необходимо отличать верхний и нижний пределы согласования интересов [45].

Верхним пределом сочетания интересов является такая их гармонизация, при которой обеспечивается наиболее эффективное развитие общественного производства при максимальном удовлетворении постоянно растущих производственных и непроизводственных потребностей коллектива в целом.

Нижним пределом сочетания интересов является та граница их гармонизации, при которой коллектив предприятия (объединения) ничего не теряет, но и ничего не выигрывает от улучшения реализации общественных потребностей. Согласование интересов коллектива, при котором он сам или связанные с ним субъекты ухудшают удовлетворение своих потребностей, в зону сочетания входить не могут. Это антисочетание интересов. И задача управления сочетанием экономических интересов должна быть направлена на недопущение создания дисгармонии интересов на любом из уровней и у любого из субъектов. Границы зоны сочетания интересов постоянно раздвигаются. Причем целью достижения динамичного возрастания степени разрешения интересов должно быть расширение зоны гармонизации за счет подъема как верхнего, так и нижнего пределов этой зоны, при опережающих темпах подъема верхнего предела.

В условных границах зоны согласования экономических интересов коллектива сочетание их с интересами других контрагентов или с интересами субъектов других иерархических уровней, а также между всей совокупностью присущих ему собственных интересов может приводить к ситуациям, при которых их разрешение будет стремиться к верхнему или нижнему пределу зоны. Однако для оптимального развития коллектива необходимо не просто любое согласование его интересов, а такое, при котором происходило бы наиболее полное и глубокое удовлетворение всех его потребностей.

Для этого необходима разработка основных условий оптимального управления сочетанием экономических интересов производственного коллектива. По нашему мнению, таких условий три [364, с. 50]:

интересы социального субъекта - производственного трудового коллектива приобретают за счет согласования неубывающее значение, т. е. повышается степень разрешения всей совокупности этих интересов;

разрешение интересов субъекта, затронутого согласованием, не ухудшает состояние сочетаемости интересов вышестоящих и нижестоящих субъектов, т. е. сочетание интересов производственного коллектива не элиминирует и не ослабляет характера общности интересов общества и отдельной личности;

в ходе согласования интересов социального субъекта все его контрагенты сочетают свои интересы также равнозначно, т. е. ни один из видов интересов, носителями которых являются данный социальный субъект и его контрагенты, в частности коллективы предприятий (объединений), не снижает уровень общности экономических интересов, и их зоны выгоды остаются неубывающими во времени и в сферах.

Говоря другими словами, эти три условия согласования интересов выражают тот идеал, к которому и стремится процесс управления сочетанием интересов. Как всякий идеал, такая ситуация, видимо, в реальном хозяйстве недостижима. Однако она (как, например, в физике идея «абсолютно твердого тела») может быть плодотворно использована для последовательного рассмотрения более реалистических, мысленно конструируемых ситуаций согласования вплоть до действительно реализуемых.