Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в экономических системах Слав, Павел Александрович



Слав, Павел Александрович. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в экономических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Слав Павел Александрович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1445

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория экономических интересов 10

1.1 Современное состояние научного решения проблемы согласования экономических интересов 10

1.2 Научные основы исследования экономических интересов 20

1.3 Теоретические подходы к определению понятия «экономические интересы» 28

1.4 Классификация экономических интересов 55

2 Количественная оценка экономических интересов потребления и накопления и их согласованности 76

2.1 Сущность и теоретические основы исследования взаимодействия экономических интересов 76

2.2 Подходы к количественной оценке экономических интересов 100

2.3 Методические основы измерения степени согласованности экономических интересов 108

2.4 Оценка согласованности экономических интересов к конечному потреблению и накоплению 127

2.5 Концептуальные подходы к моделированию согласованности экономических интересов 153

Заключение 165

Библиографический список 171

Приложения

Приложение А Зависимость удовлетворения интереса к конечному потреблению от удовлетворения интереса к накоплению по видам экономической деятельности в Российской Федерации 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время обнаруживаются существенные трудности в обеспечении эффективности регулирования экономических интересов. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью теоретических подходов к установлению закономерностей развития отношений, складывающихся по поводу согласования экономических интересов, что не позволяет в полной мере определять тенденции развития таких отношений, объяснять на этой основе реальные факты и процессы социально-экономической жизни, понимать и предвидеть экономические события.

В современных условиях развитие экономики и ее рост все более зависят от согласованности экономических интересов. Выход экономического роста на качественно новый уровень усиливает значимость повышения эффективности регулирования экономических интересов субъектов хозяйствования. Однако это возможно лишь на основе знания закономерностей проявления экономических интересов.

Таким образом, противоречие между потребностью в обеспечении экономического роста и имеющимися возможностями согласования экономических интересов, ограниченными современными условиями их формирования, реализации и взаимодействия, а также недостаточная разработанность теоретических аспектов разрешения этого противоречия указывает на актуальность темы исследования.

Изученность проблемы исследования. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты согласования экономических интересов.

Большой вклад в разработку общих теоретических положений экономического взаимодействия, в ходе которого происходит согласование интересов, внесли В.Ю. Микрюков, Б.А. Райзберг, Т.Г. Долгопятова.

Развитие научных положений по определению количества и структуры ресурсов, обеспечивающих реализацию и согласование экономических интересов, содержится в теории оптимального функционирования экономики (А.Г. Гран-берг, Л.В. Канторович, Я. Корнай, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.Я. Петраков, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин и др.).

Научные подходы к формированию механизма согласования экономических интересов представлены в работах К.К. Вальтуха, А. Маслоу, В. Парето.

Значительный вклад в разработку теоретических положений обеспечения согласования экономических интересов внесли работы Л.И. Абалкина, О.А. Бия-кова, В.Н. Белкина, Н.А. Белкиной, С.А. Булгаковой, М.И. Гераськина, А.Л. Гнеушева, Л.В. Згонника, И.Г. Кокуевой, Н.Ю. Коломаровой, Н.И. Протопоповой, Т.В. Растеряевой, О.Н. Сафоновой, Ю.Р. Туманяна, А.О. Хиршмана и многих других.

Однако при наличии научных разработок ряд проблем, касающихся согласования экономических интересов, продолжают оставаться недостаточно иссле-

дованными, а именно: недостаточно раскрыты понятия экономических интересов и их согласования; существует весьма общее научное представление о взаимосвязи экономических интересов с потребностями, мотивами и стимулами в системе экономических отношений; не раскрыт динамический характер развития экономических интересов; согласованность экономических интересов не всегда рассматривается как фактор экономического роста; отсутствует комплексное рассмотрение взаимодействия экономических интересов; в недостаточной степени разработаны комплексные подходы к получению количественной оценки экономических интересов и степени их согласованности, наиболее полно отвечающие решению задачи согласования экономических интересов; отсутствуют методики оценки влияния согласованности экономических интересов на экономический рост.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая изученность указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере обеспечения согласования экономических интересов, имеющих существенное значение для развития экономической теории и практики.

Актуальность и недостаточная научная изученность обеспечения согласования экономических интересов предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка инструментов оценки согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в экономических системах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить понятие и классификацию экономических интересов;

раскрыть динамический характер развития экономических интересов на основе обоснования стадий жизненного цикла экономических интересов и особенностей их согласования на различных стадиях;

дополнить методические основы количественной оценки согласованности экономических интересов и провести апробацию новых элементов этих методических основ применительно к накоплению и потреблению;

разработать модель согласования экономических интересов.

Область исследования - 1 Общая экономическая теория (1.1 Политическая экономия: экономические интересы).

Объект исследования - экономические интересы хозяйствующих субъектов к потреблению и накоплению.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов к потреблению и накоплению, направленного на обеспечение экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования образуют научные положения отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения согласования экономических интересов. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический

подход к исследованию согласования экономических интересов, а также фундаментальные положения теорий спроса, потребления, потребительского поведения, альтернативной стоимости, оптимального функционирования экономики, конкурентных преимуществ, человеческого капитала, экономической теории труда, мотивации, экономического взаимодействия.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные материалы; данные Интернет-сайтов.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования, а также частнонаучных методов корреляционно-регрессионного моделирования, расчета среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, частного и группового коэффициентов эластичности; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в следующем:

уточнено понятие экономических интересов, что создало основу для более полной и достоверной оценки экономических интересов и их согласованности; уточненная классификация экономических интересов более точно, по сравнению с имеющимися, раскрывает сущность и более полно отражает состав экономических интересов (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК);

определено понятие «жизненный цикл экономического интереса» и раскрыто содержание стадий жизненного цикла экономического интереса, что позволило выделить особенности согласования экономических интересов в соответствии со спецификой их содержания и формы проявления на каждой стадии цикла. Это, в свою очередь, позволило установить новые закономерности развития комплекса экономических интересов (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК);

дополненные методические основы количественной оценки согласованности экономических интересов позволяют точнее обосновывать выбор направлений согласования экономических интересов и формировать механизм такого согласования, что невозможно при использовании имеющихся методов, ныне применяемых при оценке согласованности экономических интересов; авторские методические нововведения, заключающиеся в применении ранее не использовавшихся для оценки согласованности интересов расчетов индекса корреляции, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, частных и группового коэффициента эластичности, позволили получить новые знания о возможностях идентификации характера, абсолютного уровня и темпов рассогласования экономических интересов; полученная на основе этих методических

подходов оценка согласованности экономических интересов хозяйствующих субъектов к потреблению и накоплению расширяет возможности выбора приоритетных направлений политики согласования экономических интересов, адекватной поставленным экономическим целям (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК);

- разработана модель согласования экономических интересов, использование которой открывает возможность более действенно устранять рассогласования экономических интересов, предотвращать их появление и тем самым содействовать повышению эффективности функционирования экономики (п. 1.1 Паспорта специальности ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается во введении в научный оборот уточненного понятия экономических интересов и их классификации, в выявленной взаимосвязи экономических интересов, во введении в научный оборот понятия жизненного цикла экономического интереса и определении закономерностей развития комплекса экономических интересов, в предложенных методических основах измерения степени согласованности экономических интересов, что расширяет научные знания об экономических интересах и их согласовании.

Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в том, что их направленность на достижение согласованности экономических интересов увеличивает возможности экономического роста. Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех Международных научно-практических конференциях (Челябинск, март-апрель 2007 г., Пенза, ноябрь 2010 г., Челябинск, апрель 2011 г., Санкт-Петербург, июнь 2011 г.), двух Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, октябрь 2010 г., Пенза, май 2011 г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Введение в экономику».

Предложенная в диссертации методика оценки согласованности экономических интересов к конечному потреблению и накоплению используется в исследованиях Челябинского филиала Института экономики УрО РАН.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 4,6 печ.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современное состояние научного решения проблемы согласования экономических интересов

В современных условиях развитие экономики все более зависит от согласованности экономических интересов.

Вывод экономического роста на качественно новый интенсивный уровень обусловливает необходимость повышения эффективности управления экономическими интересами субъектов хозяйствования. Это становится возможным лишь на основе установления законов и закономерностей формирования, взаимодействия и реализации экономических интересов.

Формирование, взаимодействие и реализация экономических интересов изучается теориями спроса [17], потребления [2], потребительского поведения [132], альтернативной стоимости [79; 112; 122; 145], оптимального функционирования экономики [32; 50; 61; 89-91; 98; 138; 139; 150], конкурентных преимуществ [67; 103; 104], человеческого капитала [4-6; 41; 76-78; 130; 155-157; 159-165], экономической теории труда [7; 8], мотивации [158], экономического взаимодействия [38; 83; 108].

Данные теории исследуют разные аспекты согласования экономических интересов.

Теория потребления, общая теория экономического равновесия [2; 17; 132] содержат понятийный аппарат, методологические подходы к исследованию экономических интересов и их взаимосвязей, раскрывают общие законы формирования потребностей и спроса. Данные теории, таким образом, составляют научную основу для разработки концептуальных подходов к формированию и согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Фундаментальные положения разработчиков теории альтернативной стоимости (А. Смит [122], Д. Рикардо [112], А. Маршалл [79], П. Хейне [145]) содержат общие теоретические подходы к определению сочетания ресурсов, необходимых для обеспечения согласованности экономических интересов. Применительно к формированию, реализации, взаимодействию экономических интересов использование теории позволяет осуществлять выбор возможностей согласования экономических интересов, стоимость которых измеряется с точки зрения потерь от неиспользования других возможностей.

В экономической теории эта концепция формулируется таким образом, что все затраты, связанные с согласованием интересов, являются альтернативными стоимостями, то есть ценностью тех альтернативных возможностей, от которых пришлось отказаться, выбирая тот, а не иной комплекс ресурсов. Затраты ресурсов отражают ценность тех возможностей, которыми жертвует экономический субъект при удовлетворении своих потребностей и реализации своих интересов [145, с. 92].

Теория альтернативной стоимости позволяет определять ценность ресурсов, обеспечивающих реализацию интересов и их согласование. Однако аспект определения количества и структуры необходимых для этого ресурсов остается неисследованным.

Развитие научных положений по определению количества и структуры ресурсов, обеспечивающих реализацию и согласование экономических интересов, содержится в теории оптимального функционирования экономики (А.Г. Гран-берг [32], Л.В. Канторович [50], Я. Корнай [61], В.С. Немчинов [89], В.В. Новожилов [90; 91], Н.Я. Петраков [98], Н.П. Федоренко [138; 139], С.С. Шаталин [150]).

В контексте выводов этой теории согласование экономических интересов осуществляется в условиях закономерной ограниченности ресурсов в экономике. Фундаментальным понятием теории является понятие дефицитности.

Объем дефицитного ресурса выступает в качестве ограничения оптимизационной задачи согласования экономических интересов. Это означает, что в оптимальном рещении дефицитный ресурс используется полностью, и если количество дефицитного ресурса изменяется, то меняется и оптимальное значение целевой функции. Степень дефицитности того или иного конкретного ресурса (в том числе ресурсов, необходимых для реализации экономических интересов) зависит от запланированного уровня удовлетворения и согласования потребностей, согласованности экономических интересов и от структуры экономических ресурсов. Важнейшими характеристиками структуры ресурсов являются взаимодополняемость и взаимозаменяемость.

Теория оптимального функционирования экономики рассматривает лишь одну сторону проблемы согласования экономических интересов - формирование оптимальной структуры ресурсов. Механизм изменения характеристик и структуры ресурсов в процессе развития экономических отношений и согласования экономических интересов теоретически не обоснован.

Исследования ведущих представителей неоклассической экономической школы привели к формированию теории человеческого капитала (Г. Беккер [4; 5; 6; 155; 156], Р. Мэррис [159], Д. Уиллер [165], Н. Хикс [157], Т.П. Шульц [160-162], Т.У. Шульц [163; 164], В.И. Марцинкевич [76; 77; 130], И.В. Соболева [78], В.А. Жамин и Г.А. Егиазарян [41]). В их работах указывается на неизбежность усиления роли человеческого фактора в производственном процессе. Эта теория освещает проблему экономического роста с точки зрения создания капитальных ресурсов общества, вложенных в людей, человека, человеческих возможностей участвовать в производстве, создании ценностей, в том числе на базе формирования мотивов, стимулов к инвестициям в человеческий капитал, а также заинтересованности людей в саморазвитии. Методологические подходы авторов теории ориентированы на макроэкономический уровень. Хотя при этом объективно создаются условия и для исследования соответствующей группы интересов субъектов национальной экономики, данный класс вопросов микроэкономического уровня остается недостаточно разработанным.

В теории конкурентных преимуществ содержится обоснование научных подходов к обеспечению конкурентоспособности экономических субъектов на основе интересов к формированию тех характеристик, свойств товара или марки, которые создают определенное превосходство над своими прямыми конку рентами. Авторы теории (М. Портер [103; 104], Ж. Ламбен [67]) относят такие характеристики к самому товару (базовой услуге), к дополнительным услугам, сопровождающим основной товар, к формам производства, сбыта или продаж, специфичным для экономического субъекта или товара. Рассматриваемые подходы к определению превосходства нельзя назвать полными, поскольку теория конкурентных преимуществ не рассматривает взаимодействие и способность к согласованию экономических интересов конкурирующих субъектов ни как характеристику их конкурентоспособности, ни как фактор обеспечения конкурентоспособности. Вместе с тем занять лучшую позицию на рынке невозможно без учета специфики взаимодействия экономических интересов, что требует их согласования.

Теория экономического взаимодействия (В.Ю. Микрюков [83], Б.А. Рай-зберг [108], Т.Г. Долгопятова [38]) содержит методологические основы такого взаимодействия и методические положения организации экономического взаимодействия в соответствии с принципами системного подхода. Данная теория является общенаучной. Она выполняет объяснительную, предсказательную и предписывающую функции в отношении широкого перечня экономических отношений и требует адаптации применительно к особенностям взаимодействия экономических интересов.

Теория мотивации А. Маслоу [158] содержит подходы к формированию механизма согласования экономических интересов на основе установления очередности удовлетворения потребностей в соответствии с их иерархией: от физиологических потребностей к потребностям в самосохранении, социальным потребностям, потребностям в уважении и потребностям в самоутверждении. При ограниченных ресурсах человек в первую очередь будет стремиться удовлетворить потребности, лежащие в основании пирамиды. Как только потребность соответствующего уровня удовлетворяется, она перестает быть движущим мотивом поведения людей. Одновременно появляется побуждение к удовлетворению Потребностей, находящихся на следующем уровне. Теория А. Маслоу дает возможность устанавливать и закономерности формирования и реализации экономических интересов, поскольку, во-первых, существует тесная связь между «потребностью» и «интересами». Во-вторых, хотя традиционно принято считать, что классификация потребностей по очередности удовлетворения применима в отношении населения, однако сходной зависимости подчиняется и удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов. Однако данные аспекты теории не являются в настоящее время детально изученными.

Поведение экономических субъектов, диктуемое их интересами, неразрывно связано с трудовыми процессами, характеризующими деятельность в сфере предпринимательства, реализацией функций наемного работника, в производстве, распределении, обмене, перераспределении и потреблении. Познание законов развития труда и трудовых отношений, исследование способности человека к труду, рабочей силы человека - предмет экономической теории труда, авторами которой являются В.Н. Белкин, Н.А. Белкина [7; 8].

Исследования данных авторов раскрывают социально-экономические аспекты трудовых отношений, стимулирования, мотивации и демотивации труда, ответственности работников и на этой основе формируют рыночную систему оценки оплаты труда «РОСТ», систему управления трудом по целям и результатам, систему участия персонала в бизнесе.

Экономическая теория труда, познающая законы развития труда, таким образом может послужить базой для исследования, формирования и согласования интересов, реализуемых в процессе и посредством трудовой деятельности людей как носителей интересов и потребностей.

Обзор рассмотренных выше теорий позволяет сформулировать следующие выводы.

Классификация экономических интересов

Экономические интересы экономических субъектов представляют собой сложную многоэлементную структуру, составляющую органическую целостность. Поэтому при исследовании экономических интересов вопрос об их классификации представляет собой значимую научную задачу, без решения которой невозможно подойти ни к анализу взаимодействия конкретных интересов, ни к получению научного представления о механизме их реализации. Прикладные задачи, в первую очередь связанные с управлением производством, также настоятельно требуют приведения экономических интересов в систему.

На основе учета положительных сторон имеющихся в экономической литературе группировок экономических интересов, адаптации признаков классификации различных экономических объектов и явлений, дополнения имеющихся группировок новыми, а также на базе уточненного в настоящем исследовании понятия экономических интересов предлагается следующая классификация экономических интересов (табл. 4).

В зависимости от сферы экономических отношений следует выделять интересы в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Выделение таких групп интересов позволяет решать проблемы их согласования как внутри отдельных сфер, так и между сферами системы экономических отношений.

Современные экономические исследования [48; 49; 134; 140 и др.] выделяют в качестве важнейшего критерия классификации экономических интересов экономические отношения и, в первую очередь, отношения собственности, поскольку положение (статус) экономического субъекта в системе социально-экономических отношений предопределяет наличие у него конкретного набора экономических интересов, а также их структуры. В связи с этим значимой признается дифференциация экономических интересов исходя из экономического содержания собственности и существующих форм собственности. Следует согласиться с целесообразностью, научной и практической значимостью выделения данных признаков классификации, так как построенная на их базе группировка экономических интересов отражает социально-экономическое устройство общества и в большой степени способствует раскрытию экономических законов и закономерностей согласования интересов.

По экономическому содержанию собственности следует выделять экономические интересы владения, пользования и распоряжения. Такая группировка позволяет концентрировать внимание на таких направлениях формирования и удовлетворения экономических интересов как свобода выбора способов удовлетворения интересов, доступность такого выбора, сложность преодоления барьеров в реализации интересов.

При группировке экономических интересов в зависимости от характера отношений собственности необходимо исходить, прежде всего, из выделения самих форм собственности, определяющих формы присвоения: «моносубъектной (индивидуальной), полисубъектной (групповой или коллективной) и общей (ассоциированной)» [49, с. 15].

В соответствии с такой дифференциацией форм собственности (присвоения) экономические интересы принято классифицировать на индивидуальные, коллективные (групповые) и общие.

Выделение такой «триады» интересов является традиционным в научных исследованиях, однако не утрачивает своей актуальности, в том числе в рамках проблемы иерархии индивидуального, коллективного и общего интересов. Решение этой проблемы необходимо для определения оптимальных условий согласования экономических интересов. О значимости и нерешенности задачи согласования индивидуальных, коллективных и общих интересов свидетельствуют факты деформации экономики.

Так, в условиях директивной плановой экономики абсолютизация общих интересов в ущерб групповым и индивидуальным привела по существу к формированию стереотипов приспособленчества, конформистского безразличия к общему делу, экономическую пассивность и, в конечном итоге, к экономическому застою.

Другой тип деформации соотнощения экономических интересов состоит в формировании индивидуального и группового эгоизма. В настоящее время существует настоятельная необходимость решать глобальные проблемы поддержания экологического равновесия, борьбы с эпидемиями, противодействия международному терроризму, требующих для своего разрещения совместных усилий народов и правительств всех стран мира. В данном случае действия, вы страиваемые главным образом сообразно индивидуальным интересам, могут привести к глобальным катастрофам.

Данный признак классификации, таким образом, нацеливает исследования экономических интересов и способов их согласования на определение принципов иерархии экономических интересов и их гармонизации на всех уровнях.

В ходе реализации интересов у экономического субъекта возникают задачи выбора линии экономического поведения, способа удовлетворения потребностей. При этом возникает необходимость сравнения экономических интересов по их значимости для носителя интереса. Авторы по-разному подходят к группировке экономических интересов по этому признаку, выделяя «главные, ключевые, коренные, близкие, дальние» экономические интересы [49; 97; 106 и др.]. Уточненной характеристикой такой группировки, на наш взгляд, может служить выделение главных и второстепенных экономических интересов.

Главные экономические интересы являются самыми важными, основными для открытия возможностей овладения или занятия ключевых позиций в управлении экономическими процессами, в экономических отношениях.

Второстепенные экономические интересы не являются основными и высоко значимыми для экономического субъекта-носителя интереса (в данный конкретный период времени).

Вместе с тем такой признак не позволяет выделять очередность реализации интересов.

В связи с этим мы считаем необходимым введение в классификацию экономических интересов дополнительного признака приоритетности, в соответствии с которым предлагается подразделять экономические интересы на первоочередные или приоритетные и непервоочередные (неприоритетные) и помогает определять целесообразность порядка реализации экономических интересов.

Приоритетными следует считать экономические интересы, реализация которых имеет первенство по времени и требует такого первенства. Неприоритетными являются экономические интересы, реализация которых не столь актуальна для экономического субъекта и может быть отложена на более поздние сроки.

Взаимосвязь и различие двух последних группировок можно продемонстрировать на примере формирования современных экономических интересов России в регионе СНГ.

Главным экономическим интересом России ведущие эксперты по макроэкономическим проблемам национальной экономики [33; 60; 124; 133] считают развитие бизнеса и контроль над активами. Вторым по значимости эксперты называют, в частности, интерес развития национальных фондовых рынков.

Реализацию главного глобального для национальной экономики России интереса специалисты рассматривают через призму наиболее актуальных и приоритетных экономических интересов, состоящих в:

- доступе на быстрорастущие рынки мобильной связи и телекоммуникаций, пищевой промышленности, розничной торговли и строительства стран СНГ;

- доступе к рынкам третьих стран, в первую очередь, через магистральные трубопроводы на Украине и в Белоруесии. Относительно менее приоритетными в силу трудностей реализации, связанных с проектированием, етроительством и эксплуатацией трубопроводов, считаются интересы доступе к рынкам третьих стран через магистральные трубопроводы в Закавказье;

- доступе к сырью и расщирению производственных цепочек, прежде всего, применительно к компаниям черной и цветной металлургии и нефтегазового комплекса. Второстепенным в данном случае и менее приоритетным по очередности реализации представляется интерес к доступу к месторождениям, а также (при наличии у российского инвестора мощной сырьевой базы) к перерабатывающим предприятиям;

-приобретении конкурентоспособных на глобальных рынках производств. Приоритетными здесь являются интересы к регионам со сравнительно низкими затратами на производство и экспортоориентированным отраелям стран СНГ. Менее приоритетными в силу масштабной трудовой миграции считается интерес в дешевой рабочей силе.

Важность данного признака классификации определяется теми возможностями которые он открывает для ранжирования экономических интересов с целью определения приоритетности, первоочередности их реализации, в том числе при разработке экономической политики, экономической стратегии развития экономического субъекта.

Подходы к количественной оценке экономических интересов

Задача разработки механизма согласования экономических интересов и последующего принятия управленческих решений по их согласованию диктует необходимость количественной оценки величины экономических интересов.

Объективная природа происхождения экономических интересов указывает на принципиальную возможность количественного измерения их величины. Однако субъективность формы проявления экономических интересов делает невозможной их прямую, непосредственную оценку. Таким образом, количественное измерение величины экономических интересов сводится к их косвенной оценке через величину выгоды, получаемой экономическим субъектом от удовлетворения своих потребностей, обусловивших наличие соответствующего интереса.

Многообразие видов выгоды, возникающей в результате реализации экономических интересов, делает необходимой выработку совокупности показателей, используемых для количественной оценки экономических интересов, и их классификацию (табл. 6).

В соответствии с этой классификацией можно сформировать обширный перечень оценочных показателей экономических интересов, который может пополняться, корректироваться, видоизменяться по мере появления или исчезновения новых видов экономических интересов, их носителей, а также под влиянием иных факторов.

В таблице 7 нами предлагается перечень основных показателей, рекомендуемых для количественной оценки экономических интересов в разрезе их экономических субъектов-носителей.

Представленные в таблице 7 показатели могут использоваться для оценки экономических интересов в различных сферах.

Так, в сфере производства об уровне экономической выгоды реализации интереса можно судить, например, по следующим показателям;

- объем производства ликвидной продукции и издержки производства собственников средств производства;

- заработная плата наемных работников;

- ставка арендной платы;

- качество товара (услуги);

- соотношение ставки арендной платы с размером платежей по кредиту или лизингу.

В сфере распределения к таким показателям можно отнести заработную плату наемных работников, вознаграждение менеджеров, чистую прибыль собственников средств производства, дивиденды по акциям, проценты по облигациям, доходность этих ценных бумаг для их эмитентов и владельцев, размер налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, размер покрытия социальных расходов наемных работников, финансируемых из фонда потребления, образуемого из прибыли работодателя и из общественных фондов потребления, размер комиссионных выплат посреднику, размер пенсий, стипендий, пособий по безработице.

В сфере обмена для количественной оценки экономических интересов можно использовать показатели цены товара, объема продаж, доли рынка, объема посреднических операций, чистой прибыли производителя от реализации и внереализационной деятельности, прибыли арендатора от использования арендованного имущества, рыночной капитализации компании.

В сфере потребления в качестве таких показателей можно задействовать издержки производителя, издержки продавца, издержки посредника, заработную плату наемных работников, размер пособий по безработице, размер стипендий, поскольку данные показатели отражают использование благ в процессе удовлетворения личных и производственных потребностей, при котором происходит уменьшение или разрушение полезностей и потребляются средства производства и рабочая сила.

Принимая во внимание тот факт, что все сферы экономических отношений взаимосвязаны, взаимодействуют и находятся в единстве, следует учитывать, что один и тот же показатель может одновременно характеризовать величину экономического интереса в разных сферах. Кроме этого, из данного единства также вытекает наличие комплексных показателей, характеризующих величину интереса одновременно во всех сферах. Такими показателями предлагается считать норму прибыли, рентабельность продукции, рентабельность активов, рентабельность инвестиций.

Реализация принципов системного подхода при формировании совокупности показателей количественной оценки экономических интересов диктует необходимость установления градации таких показателей в зависимости от круга экономических субъектов-носителей интересов, получающих и присваивающих выгоду. Такая градация предполагает выделение следующих показателей: выгоды индивидуальных субъектов, выгоды группы субъектов, совокупной выгоды.

Выгода индивидуальных субъектов может определяться, например, применительно только к конкретным собственникам средств производства, конкретным наемным работникам, конкретным продавцам и т.п.

Выгода группы субъектов может быть определена, например, как выгода всех наемных работников конкретного предприятия, объединения предприятий, отрасли, региона, страны, которая определяется суммой выгод всех субъектов данной группы (показатели фонда оплаты труда предприятия, средней заработной платы по предприятию отрасли, региону для данной категории и уровня квалификации работника и т.п.). Другим примером выгоды группы субъектов может служить сумма полученных дивидендов всеми акционерами данного акционерного общества. Данные пример характеризуют величину интересов группы субъектов, реализующих однородные функции в системе экономических отношений.

Для групп субъектов, выполняющих разнородные функции в системе экономических отнощений, также используется ряд показателей количественной оценки их интересов. Так, например, для группы, состоящей из собственников и наемных работников - показатели добавленной стоимости, созданной на данном предприятии. Для группы, состоящей из продавцов и покупателей определенного товара (услуги) - равновесная цена. В частности для группы, состоящей из продавцов и покупателей импортных товаров, к показателю равновесной цены необходимо добавить показатель, характеризующий сумму экономии, возникающей в результате отмены или снижения таможенной пощлины.

Кроме того, показатели количественной оценки экономических интересов группы субъектов могут быть определены применительно к конкретным сферам экономических отношений: группе всех субъектов сферы производства, всех субъектов сферы обмена, распределения или потребления. Например, для группы субъектов сферы производства: рост объемов промышленного производства, рост объемов сельскохозяйственного производства, рост производства услуг и пр.

Совокупная выгода охватывает выгоду всех экономических субъектов-носителей интересов во всех сферах экономических отношений: в производстве, распределении, обмене и потреблении. Количественно такая выгода может быть оценена показателями валового внутреннего продукта и национального дохода.

В зависимости от времени реализации экономических интересов количественную оценку их величины предлагается вести в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периоде на основе расчета приведенных в табл. 7 показателей.

Количественную оценку экономического интереса, позволяющую отразить специфику его жизненного цикла, целесообразно проводить на стадиях зарождения, усиления, стабилизации и угасания интересов. При этом также задейст-вуются показатели, приведенные в табл. 7.

При расчете показателей, отражающих количественную оценку реальных интересов, используются фактически достигнутые значения показателей, приведенных в табл. 7, а при оценке потенциальных интересов - прогнозные значения тех же показателей.

Концептуальные подходы к моделированию согласованности экономических интересов

Результаты проведенного исследования, представленные в п. 2.4, позволяют сделать вывод о том, что предложенные инструменты позволяют измерять степень согласованности экономических интересов и определять на этой основе те экономические интересы, слабая согласованность которых оказывает наиболее негативное воздействие на экономическую эффективность функционирования субъектов-носителей данных интересов и сдерживает возможность ее роста, а следовательно возможность повышения степени удовлетворенности имеющихся интересов.

Однако проблемы обеспечения согласованности экономических интересов не исчерпываются решением задач ее измерения и диагностики. Решение таких задач является необходимым условием для определения направлений и способов практической деятельности по согласованию экономических интересов.

Обеспечивать согласованность экономических интересов предлагается в со-ответствии с разработанной моделью (рис. 19). Модель согласования экономических интересов необходимо рассматривать как логическое описание компонентов и функций, отражающих экономические интересы и процесс их согласования, рассматриваемых в качестве системы.

Круг согласуемых интересов определяет состав субъектов, принимающих участие в согласовании в разной степени и использующих различные способы прямого и опосредованного согласования. Это экономические субъекты-носители однородных и разнородных по отношению к согласуемым интересов.

Состав таких субъектов подробно рассмотрен в п. 1.4 настоящего исследования.

В процессе согласования экономических интересов эти субъекты взаимодействуют, выполняя различные функции, и тем самым обеспечивают практическую реализацию моделирования согласованности таких интересов.

В связи с этим возникает необходимость выбора метода моделирования, который было бы возможно и целесообразно применять для согласования экономических интересов в ходе осуществления специальных функций, которыми бы наделялись субъекты согласования.

Изучение теории и практики функционального моделирования, применяемого в частности в функционально-стоимостном анализе [43; 52; 53; 84; 85; 96; 105; 126; 149], позволяет сделать вывод о соответствии средств данного метода моделирования необходимым требованиям адекватности системного отражения содержания и взаимосвязи функций субъектов согласования экономических интересов.

Таким образом, функциональная модель согласования экономическими субъектами их интересов должна отражать воздействие этих субъектов на согласованность экономических интересов в виде функций и их взаимосвязей. При этом под функцией понимается действие, направленное на согласование экономических интересов и призванное обеспечить это согласование.

В функциональных моделях принято выделять главные, основные и вспомогательные функции.

Главной функцией (F0) выступает функция, необходимость реализации которой является главной причиной и целью согласования экономических интересов. Она вытекает из необходимости обеспечить удовлетворение определенных потребностей экономических субъектов в максимально возможной в складывающихся условиях степени.

К основным функциям (Fj, F2) принято относить функции, выполнение которых обеспечивает, создает необходимые условия для реализации главной функции.

Вспомогательные функции, в свою очередь, обеспечивают реализацию основных функций.

Построение функциональной модели предполагает декомпозицию функций, то есть расчленение главной функции на основные, основных - на вспомогательные функции первого порядка, вспомогательных функций первого порядка - на вспомогательные функции второго порядка, и так далее до вспомогательных функций нижнего уровня.

Функциональная модель согласования экономических интересов, отражающая состав и взаимосвязи главной, основной и вспомогательных функций верхних уровней, представлена на рис. 20 и в табл. 18.

Данная функциональная модель демонстрирует принципиальные подходы к построению деятельности, связанной с согласованием экономических интересов. Конкретизацию и дальнейшее развертывание этой модели необходимо производить применительно к каждой конкретной ситуации взаимодействия экономических интересов и случаю их рассогласования. Развернутое построение функциональной модели позволит получить на нижнем уровне вспомогательных функций набор конкретных действий, адресованных определенным исполнителям. Этот момент знаменует переход от функционального к структурному моделированию, то есть к определению состава, количественного соотношения исполнителей различных функций согласования и их взаимосвязей, то есть к построению организационной структуры согласовательного процесса.

Функции, включенные в представленную в данном исследовании функциональную модель, опережают содержание деятельности по согласованию экономических интересов. Однако данная модель может иметь практическое значение для управления согласованием экономических интересов при условии фор мирования на ее основе алгоритма последовательных этапов осуществления названных функций. В связи с этим, по нашему мнению, согласование экономических интересов следует рассматривать как единый целенаправленный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных этапов по выявлению, сопоставлению и анализу согласованности интересов, а также созданию условий для согласования интересов экономических субъектов путем их систематического мониторинга и принятия решений по устранению выявленных рассогласований.

В данном исследовании предлагается последовательность этапов процесса согласования экономических интересов, представленная в табл. 19.

Осуществление деятельности по согласованию экономических интересов в ходе данных этапов представляет собой сознательное целенаправленное воздействие на экономические интересы, осуществляемое с целью обеспечения их согласованности. Это означает, что процесс согласования экономических интересов является объектом управления.

Важнейшим элементом системы управления согласованием экономических интересов являются методы управления (рис. 21).

Организационные методы управления согласованием экономических интересов представляют собой систему воздействий на организационные отношения для достижения цели согласованности. Их основным содержанием является координация усилий субъектов управления для выполнения поставленных задач, реализуемых с применением трех основных групп методов организационного управления: методов организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия. Это объясняется различием организационных условий согласования экономических интересов, например, условий жесткого регламентирования или гибкого реагирования. Организационные методы управления призваны придать управлению согласованием экономических интересов такие формы организационного воздействия, которые в определенных условиях обеспечивают эффективное выполнение согласовательных задач.

Суть указанных методов выражается в следующем.