Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы Ильин, Игорь Викторович

Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы
<
Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы
>



Ильин, Игорь Викторович. Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Ильин Игорь Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-производственный комплекс].- Орел, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и согласования экономических интересов субъектов налоговой системы 10

1.1 Налоговая система и ее субъекты 10

1.2 Содержание экономических интересов субъектов налоговой системы 26

1.3 Согласование экономических интересов субъектов налоговой системы 39

Глава 2. Реализация экономических интересов субъектов налоговой системы в современных условиях : 57

2.1 Формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы 57

2.2 Адекватность современной налоговой системы экономическим интересам ее субъектов 71

Глава 3. Налоговая система в условиях модернизации современной российской экономики 97

3.1 Основные пути улучшения российской налоговой системы в современных условиях 97

3.2 Корпоративное налоговое регулирование с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов 127

3.3 Налоговая политика государства в современных условиях 155

Заключение 173

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования в России связан с формированием новых экономических отношений, основанных на сочетании различных форм собственности. Этот процесс требует проведения кардинальных институциональных перемен в экономическом и общественном устройстве государства.

Новые производственные отношения находят свое проявление через изменяющиеся экономические интересы. Перераспределение собственности укрепило статус одних субъектов (банков, предпринимателей, акционеров), изменив статус других (государства, наемных работников). В таких условиях неизбежно изменение всей системы экономических интересов. Устоявшиеся с социалистических времен учения о примате общих интересов и приоритете их идеологической составляющей в современных экономических условиях на практике уже не работают. А новая концепция экономических интересов и их противоречий разработана еще недостаточно.

В настоящее время в отечественной экономической науке не имеется современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы стимулирующих и мотивационных механизмов формирования социального поведения субъектов экономических отношений. Особенно недостаточно исследованы вопросы согласования и реализации экономических интересов субъектов современной налоговой системы: налогоплательщиков, налоговой инспекции, государства и др.

Совершенствование действующей налоговой системы способствует повышению эффективности бюджетно-финансовой и налоговой политики, что позитивно скажется на повышении и эффективности хозяйствования и росте жизненного уровня населения.

Степень разработанности проблемы. В разработку теории налогообложения большой вклад внесли исследования зарубежных авторов: А. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, О. Гура, Т. Кинга, П. Самуэльсона, Д. Кейнса, У. Петти, А. Маршалла, М. Фридмена и др.

Анализ налогов как встроенных стабилизаторов государственного регулирования проводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социально-экономические интересы и их отражение в налоговой политике рассмотрены Л. Эрхардом, А.П. Виленским, В.В. Куликовым, А.А. Самохваловым, Т.И. Сухоруковой, И.В. Караваевой, В.М. Пушкарёвой, Е.О. Пономаренко, В.А. Кашиным и др.

Существенный вклад в развитие теории налогов и налогообложения и отражения в них экономических интересов внесли такие российские ученые, как Н.И. Тургенев, В.А. Альтшулер, С.Ю. Витте, В.А. Лебедев, А.А. Тривус, Д.Г. Черник и др.

Исследованию вопросов обеспечения социально-экономической эффективности налоговой политики на современном этапе и прогнозирования развития налоговой системы, взимания налогов и сборов во все уровни бюджета посвящены труды таких отечественных ученых-экономистов, как Баскина А.И., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Шипунова В.А., Штарева С.С. и др.

Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ функционирования современной налоговой системы внесли отечественные авторы: Б.Г. Маслов, А.Б. Райзберг, Б.Г.Федоров, Е.Н. Евстигнеев, С.В. Белоусова,
А.В. Боброва, Е.С. Вылкова, Л.В. Попова, М.В. Романовский, А.З. Дадашев и др.

Вопросы совершенствования налогов и налогообложения в направлении согласования интересов субъектов экономики рассматривали в своих работах М.В. Васильева, Н.Г. Варакса, А.И. Закиров, И.А. Маслова, И.Н. Соловьёв, О.В. Стороженко, Т.Ю. Сергеева, Т.Ю. Ткачева, А.В. Брызгалин, И.И. Кучеров, А.В. Тильдиков, Ж.С. Фомина, В.А. Чемыхин и другие.

Вместе с тем, в современных условиях существует потребность в теоретической разработке проблем согласования интересов в эффективном налогообложении с учетом экономических интересов субъектов налоговой системы. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для экономики страны, ее регионов и всех хозяйствующих субъектов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Экономические интересы, теория хозяйственного механизма» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования являются экономические интересы субъектов налоговой системы в современной российской экономике.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы между субъектами современной налоговой системы в промышленности России, в том числе Орловской области.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование содержания, способов согласования и реализации экономических интересов субъектов современной российской налоговой системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать основных субъектов современной российской налоговой системы;

- выявить особенности экономических интересов субъектов российской налоговой системы в современных условиях;

- раскрыть способы и формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы;

- выявить адекватность современной налоговой системы экономическим интересам ее субъектов;

- предложить пути и меры по повышению эффективности современной налоговой системы с учетом экономических интересов ее субъектов;

- обосновать меры по улучшению государственного регулирования налоговой системы в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования налоговой системы, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федеральной налоговой службы, научные публикации, посвященные проблемам совершенствования налогов и налогообложения хозяйствующих субъектов с учетом согласования и реализации их экономических интересов.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях налогов и налогообложения, а также экономических интересов субъектов налоговой системы.

Сформулированные в работе задачи реализуются на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного и статистического анализа. Использованы общенаучные методы научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании основных мер и способов согласования и реализации экономических интересов субъектов современной налоговой системы в реальном секторе экономики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

1) охарактеризованы субъекты современной налоговой системы (налогоплательщики, налоговые органы, налоговые агенты и др.), осуществляющие экономические связи и действия в процессе установления, уплаты, сбора и направления в бюджеты всех уровней различных налогов и сборов (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических интересов субъектов налоговой системы через выявление социально-экономических отношений и связей между этими субъектами, направленных на обеспечение общественно-нормальных условий распределения и присвоения доходов, прежде всего, путем оптимизации налоговой нагрузки и более полного сбора налогов (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлена неадекватность современной налоговой системы содержанию экономических интересов ее субъектов вследствие высокой налоговой нагрузки многих хозяйствующих субъектов, неупорядоченность налоговых льгот; отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц; низкая собираемость налогов; недостаточное изъятие с помощью налогообложения; несовершенство налогового законодательства (п.1.1 Паспорта специальности 08.00. 01);

4) выделены и охарактеризованы формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы: согласование этих интересов; оптимизация структуры и ставок взимаемых налогов; уменьшение общей налоговой нагрузки; упорядочение налоговых льгот; повышение собираемости налогов; использование лучшего зарубежного опыта функционирования налоговых систем; совершенствование налогового законодательства (п.1.1 Паспорта специальности 08.00. 01);

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:

5) предложены меры по повышению эффективности современной налоговой системы с учетом экономических интересов ее субъектов: существенно уменьшить налог на добавленную стоимость; оптимизировать налог на имущество организаций, земельный налог и единый налог на вмененный доход; ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц; упорядочить применяемые налоговые льготы; ввести стимулирование лиц, выявляющих сокрытие подлежащих налогообложению доходов; шире использовать зарубежный опыт налогообложения (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

6) обоснованы меры по улучшению государственного регулирования налогов и налогообложения в современных условиях: приоритет уменьшения налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов; пересмотр и уточнение ставок отдельных налогов; улучшение собираемости налогов; упорядочение льготного налогообложения; распространение лучшего зарубежного опыта установления и взимания налогов; подготовка и повышение квалификации кадров налоговой службы; совершенствование налогового законодательства (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании путей и способов воздействия экономических интересов субъектов современной российской налоговой системы на повышение ее эффективности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные предложения могут использоваться налоговыми органами в качестве научно-методического обеспечения совершенствования налоговой системы и налогообложения с учетом экономических интересов ее субъектов, что позволит уменьшить налоговую нагрузку хозяйствующих субъектов и увеличить сборы федеральных, региональных и местных налогов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы апробировались автором на международных научно-практических конференциях «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года, г. Орел - ОрелГТУ); «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (28 апреля 2008 года, г. Орел - ОрелГИЭТ); Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16-18 декабря 2009 года, г. Орел - ОрелГТУ); III и Х Всероссийских научно-практических конференциях (сентябрь 2008 г. и декабрь 2009 г., г. Новосибирск), а также в апреле 2008-2010 гг. на ежегодных научных конференциях, проводимых в ОрелГТУ по итогам научно-исследовательских работ.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в вузах в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение», в качестве научно-методической базы для разработки методов оптимизации налоговой политики и налоговой системы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных печатных работах авторским объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 147 наименований. Диссертация содержит 174 страницы текста, включая 5 рисунков и 5 таблиц.

Содержание экономических интересов субъектов налоговой системы

Налоговая система создается в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержанием приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политики в стране и т.п.

Система вообще представляет собой определенный порядок в расположении и связи действий составляющих ее элементов. В системе, как в единстве закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи элементов, происходит их интеграция. Это позволяет охарактеризовать систему как качественно более высокую степень организации действий отдельных элементов, находящихся во взаимосвязи по сравнению с их механическим суммированием. Данные положения, относящиеся к системе вообще, относятся, в частности, и к налоговой системе. Налоговая система есть единство составляющих ее элементов (налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей), которые находятся во взаимосвязи, т.е. практическое применение каждого из этих элементов не должно нарушать или дублировать действий других элементов. Конкретные налоги, сборы и их взаимосвязь в рамках единой налоговой системы характеризуют суть налоговых отношений, сложившихся в данном обществе.

В настоящее время в научной литературе преобладает мнение о том, что налоговая система - это система экономических инструментов и действий, связанных с обязательным изъятием части валового внутреннего продукта (ВВП) в пользу государства и муниципалитетов. Ограниченность этого подхода состоит в отходе от той закономерности, что налоговые отношения представляют собой одну из подсистем экономических отношений. Между тем политико-экономический подход требует анализа именно этого аспекта проблемы, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение, связывая налоговые отношения с экономическими интересами общества.

Известно, что экономические отношения охватывают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления производимых в обществе материальных благ, характер которых определяется преимуществом той или иной формы собственности или их соотношением, сложившимся в обществе. Экономической системе современного общества присуще многообразие форм собственности на факторы производства и на результаты деятельности хозяйствующих субъектов. Для гармоничного развития общества хозяйствующим субъектам необходимо внести в бюджет налоги и другие обязательные платежи для покрытия затрат, осуществляемых государством в целях достижения интересов общества в целом и каждого хозяйствующего субъекта, а также гражданина в отдельности. Это означает, что в процессе общественного воспроизводства должно происходить отчуждение части дохода хозяйствующего субъекта в пользу общества. Отчуждения средств обособленных от государства собственников и механизм их передачи государству входят в функции налоговой системы и определяют характер налоговых отношений.

Налоговые отношения в распределительной фазе процесса воспроизводства воздействуют посредством прямых и обратных связей и на другие фазы данного процесса (производство, обмен и потребление). Отношения собственности непосредственно связаны с налоговыми отношениями, сущность которых заключается в перераспределении дохода налогоплательщика в процессе перехода права собственности на часть его дохода к властным институтам общества. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что налоговые отношения входят в систему экономических отношений.

Налоговая система может быть рассмотрена как система отношений между государством и плательщиками налогов, проявляющаяся через их действия, которые соотносятся как объективное (уплата налога) и субъектив 12 ное (установление налога). Это обусловливает особую значимость функций налогов, базирующихся на налоговых отношениях и реализуемых в данной налоговой системе.

По нашему мнению, налоговая система - это система экономико-правовых отношений между государством, юридическими и физическими лицами, возникающих по поводу формирования доходов государственного бюджета различных уровней путем отчуждения части доходов их собственников посредством системы законодательно установленных налогов и сборов, исчисление, уплата и контроль за поступлением которых осуществляется по единой методике налогообложения.

К системообразующим условиям (факторам) относятся: собственная налоговая доктрина и налоговая политика государства; законодательная база для формирования налоговой системы; механизм установления и ввода в действие налогов и сборов; виды налогов; порядок распределения налогов по уровням бюджетной системы; система налоговых органов; формы и методы налогового контроля и т.д.

Мировая практика организации налоговых систем показывает, что существуют следующие варианты их построения [79, с. 118]: разграничение налоговых источников по бюджетным уровням; система долевого участия бюджетных звеньев в использовании налогов; система равных прав налогообложения. Классификационные признаки позволяют дать общую характеристику налоговой системы, действующей в данной стране.

Налоговая система в ее обобщенном понимании представляет собой совокупность налогов, установленных законом; принципов, форм и методов ах установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнение налогового законодательства.

Согласование экономических интересов субъектов налоговой системы

По нашему мнению, наиболее обоснованное определение экономических интересов дает И.Ю. Бочарова. Можно согласиться с ней, что «содержание экономических интересов состоит в обусловленных потребностями людей уровнем и структурой развития производительных сил, экономических отношений, стремлениях и побудительных мотивах к трудовой деятельности, направленных на достижение эффективного расширенного воспроизводства в каждом звене экономики, роста доходности, накопление человеческого капитала, повышение жизненного уровня и качества жизни каждого работника и всех членов общества» [11, с.ЗЗ].

Общепризнанно, что все экономические интересы существуют в системе. Система экономических интересов учеными определяется как объединение разрозненных экономических интересов в обществе в единое целое. Такому объединению способствуют несколько факторов. В научной литературе выделяются три фактора: мирохозяйственный (общие интересы резидентов на мировом рынке при сложившейся специализации), государственный (общая система права, выявления и согласования интересов) и этносоциальный (единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании) [29, с. 48].

Методологическим подходом, позволяющим определить систему экономических интересов в обществе, могут послужить разработанные классической научной школой положения о том, что системность включает осознание самостоятельности системного бытия, установление его форм, выявление специфики системных качеств, анализ процесса функционирования, определения носителей и выразителей интересов.

В отечественной науке длительное время общепринятым было деление экономических интересов на общественные, коллективные и личные. В годы господства командно-административной системы утвердилось мнение о приоритетности общенародных (государственных) экономических интересов. Это связывалось с ведущей ролью государственной собственности на средства производства. Однако при этом не учитывались такие отрицательные по 29 следствия всеобщего огосударствления, как фактическое отчуждение трудящихся от средств производства, недооценка и слабая реализация других, в первую очередь личных интересов. В рыночных условиях по-новому встает вопрос о приоритетности тех или иных экономических интересов.

Следует отметить, что при анализе системы экономических интересов большинство исследователей выделяли ведущие интересы. В период рыночных преобразований многие экономисты приоритетное значение стали придавать личным экономическим интересам, реализация которых во взаимодействии с реализацией других интересов объективно ведут к прогрессу и социально-экономической гармонизации в обществе.

Очевидно, что без наиболее полного достижения личных интересов не могут быть реализованы другие интересы. В рыночных условиях именно личные экономические интересы характеризуют движущие стимулы деятельности отдельных работников как главной производительной силы общества.

Важная роль личных экономических интересов определяется большим значением активной целенаправленной деятельности индивидов - работников для реализации всех без исключения интересов. Носители личных интересов - работники - являются главной производительной силой общества. Поэтому без успешной реализации интересов самих работников нельзя реализовать семейные, корпоративные, региональные, государственные и другие экономические интересы.

Однако большая роль личных интересов, по нашему мнению, не дает оснований считать их главными, ибо при таком подходе принижается роль других экономических интересов. Все они существуют в целостной системе и нельзя ущемлять ни один из интересов. Поэтому целесообразно говорить о необходимости баланса экономических интересов, улучшении их согласования и более полной реализации.

Отсутствие благоприятных экономических условий для успешной реализации личных интересов с начала перехода к рыночной экономике, резкое снижение жизненного уровня основной массы работающих и населения в результате шоковой либерализации цен в России явились одними из причин кризисного состояния экономики. Получая низкие доходы, к тому же обесцениваемые инфляцией, своевременно не получая зарплаты за свой труд, работники не заинтересованы в интенсивной высокопроизводительной трудовой деятельности, что усугубляет кризисное состояние экономики.

С началом перехода к рыночной экономике обострились противоречия между экономическими интересами, вызванные многими объективными И субъективными причинами.

В процессе реформаторских рыночных преобразований в России вместо использования стимулирующей роли экономических интересов для роста и совершенствования производства, повышения его эффективности, основанной на широком внедрении достижений научно-технического прогресса, на первый план было поставлено использование монетарной политики, связанной с резким повышением цен и налогов, со значительным снижением уровня жизни большинства населения.

По нашему мнению, в современных условиях следует говорить не о приоритетности, а о равноправности экономических интересов. Выделение на приоритетное место одной из групп интересов не способствует достижению целей эффективного развития экономики и всего общества.

Все экономические интересы существуют в целостной динамично развивающейся системе и учитываются при реализации каждого из них. В системе экономических интересов входят личные, семейные, групповые, корпоративные, региональные, государственные и другие интересы. На рисунке 1 приведена классификация экономических интересов в обществе в современных рыночных условиях. Эти интересы меняются и у субъектов налоговой системы.

Адекватность современной налоговой системы экономическим интересам ее субъектов

Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, стоящими у власти социальными группами, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики, и международными обязательствами в сфере государственных финансов.

Задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Всю совокупность задач налоговой политики можно условно разделить на две основные группы: фискальная - мобилизация денежных средств в бюджеты всех уровней для обеспечения государства необходимыми для выполнения его функций финансовыми ресурсами; экономическая, или регулирующая, - направлена на повышение уровня экономического развития государства, оживление деловой и предпринимательской активности в стране и международных экономических связей, содействие решению социальных проблем.

Одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе - создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных, корпоративных и общественных интересов, т. е. оптимального соотношения между денежными средствами, остающимися в распоряжении налого 92 плательщиков, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетные механизмы.

Для налоговой политики стран, которые имеют долгосрочную концепцию развития национальной экономики, характерны следующие черты: ранжирование целей по степени их важности и концентрация усилий на достижении наиболее важных их них; проведение аналитической работы и изучение зарубежного опыта налоговых реформ, четкое представление об экономических результатах, выгодах и потерях при осуществлении каждой из программ реформирования; оценка эффективности реализации подобных программ в прошлом; анализ имеющихся в распоряжении экономических инструментов; анализ исходных условий; корректировка политики с учетом национальной специфики и специфики данного периода

На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых форм, методов и инструментов управления налогообложением. Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства. Для поддержания высокой эффективности государственной налоговой политики необходимо поддерживать определенные пропорции между прямыми и косвенными налогами, с учетом данной экономики.

Экономические интересы так же, как и отношения собственности, реализуются через звенья и рычаги хозяйственного механизма, системы управления производством. Основными звеньями хозяйственного механизма являются организационная структура производства и его управляющей подсистемы; планирование и программирование производственно-хозяйственной деятельности; система экономического стимулирования предприятий и их работников, включающая ценообразование, налогообложение, кредитование, страхование, оплату труда и др.

Способы функционирования и нацеленность хозяйственного механизма во многом определяются особенностями господствующих экономических отношений, типом и формами собственности ни факторы и результаты производства. В рыночных условиях хозяйственный механизм призван гибко реагировать на изменение производственных и личных потребностей людей, ориентироваться на достижения высоких конечных результатов.

На каждом уровне реализации хозяйственный механизм имеет, свою организационную структуру, системы планирования и экономического стимулирования. Промежуточным уровнем хозяйствования между макро- и микроуровнями выступает региональный уровень.

Для успешного развития экономики каждой страны ключевое значение имеет эффективность хозяйствования на микроуровне, на каждом предприятии, в первичном структурном звене народной хозяйства.

По мере перехода к рыночной экономике будет совершенствоваться механизм хозяйствования на всех его уровнях, будут создаваться благоприятные условия для более полной реализации экономических интересов. Можно уверенно предполагать, что с развитием производительных сил и экономических отношений и совершенствованием хозяйственного механизма в содержании и развитии экономических интересов все четче будут проявляться следующие устойчивые тенденции: - развитие и усложнение экономических интересов хозяйствующих субъектов, что явится отражением расширения и возвышения производственных и личных потребностей субъектов экономики.

Так, на содержание личных интересов все большее влияние будут оказывать рост доходов и дивидендов, а также возвышение потребностей; коллективных интересов - максимизация прибыли предприятий, внедрение на них новейших достижений НТР; государственных интересов - усиление социальной направленности экономики и т. д.

Корпоративное налоговое регулирование с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов

На этом и построен метод замены отношений: операция, предусматривающая обременительное обложение, заменяется другой операцией, позволяющей достичь топ же цели, но при этом использовать более льготный режим налогообложения. .

Важно иметь в виду, что заменяться должны именно правоотношения (комплекс прав и обязанностей), а не только формальная сторона сделки (например, название договора). Таким образом, замена не должна содержать признаков притворности или фиктивности, ибо в противном случае налоговые органы через суд могут провести переквалификацию сделки и применить порядок обложения, соответствующий фактическому содержанию операции. Замене подлежит весь договор, и фактические действия сторон должны свидетельствовать об исполнении именно этого договора.

Одним из примеров такого метода является замена посреднического договора (комиссии, поручения и т. д.) на договор поставки (подряда, возмездного оказания услуг) с отсрочкой платежа.

Метод разделения отношений базируется на методе замены с той лишь разницей, что в этом случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько составляющих. Обычно метод разделения применяется в ситуациях, когда полная замена не позволяет достичь результата, приемлемо близкого цели первоначальной операции.

Примером может .быть разделение операции по реконструкции здания на собственно реконструкцию и капитальный ремонт. В этом случае полная замена договора реконструкции помещения на договор, предметом которого является капитальный ремонт, несет в себе значительный налоговый риск. В то же время частичная замена реконструкции на две составляющие при соблюдении общих условий отнесения затрат на себестоимость позволит включить часть понесенных расходов в себестоимость и снизить налогооблагаемую прибыль. В качестве другого примера можно привести разделение договора подряда с физическим лицом на договор купли-продажи материалов и договор подряда на выполнение работ.

Метод отсрочки налогового платежа. Срок уплаты многих налогов связан с моментом возникновения объекта налогообложения (моментом реализации, получения дохода, приобретения имущества) и налоговым периодом (месяц, квартал, год). Метод отсрочки, используя прочие способы (замены, разделения, оффшоры), позволяет перенести момент возникновения объекта обложения на последующий календарный период. Тем самым отсрочка уплаты налогового платежа в бюджет позволяет существенно экономить оборотные средства. Этот метод часто используется организациями при уплате НДС.

Метод прямого сокращения объекта налогообложения. Парадоксально, но самым безукоризненным способом не платить налоги является избавление от объекта обложения — воздержание от осуществления деятельности, отсутствие дохода или имущества и т. д.

Данный метод преследует цель избавиться от ряда налогооблагаемых операций или облагаемого имущества и при этом не оказать негативного влияния на хозяйственную деятельность экономического субъекта. Например, при минимизации налога на имущество организаций возможно сокращение стоимости налогооблагаемого имущества путем проведения инвентаризации, переоценки основных средств, а также за счет взаимной договоренности с малым предприятием о передаче ему основных средств для последующей аренды.

Таким образом, налогоплательщик наряду с общими способами налоговой минимизации, предоставленными ему законодательством, имеет достаточно много специальных методов текущего налогового планирования, кото 146 рые при их грамотном использовании могут значительно снизить размер налоговых изъятий на совершенно законных основаниях.

Поэтому, если в законодательном порядке ограничивается применение масштабных льгот (как.это было по налогу на прибыль предприятий), деятельность по минимизации налогов не прекращается.

Теперь она скорее напоминает работу специалиста, который собирает нужный объект из множества деталей — отдельных инструментов налогового планирования. Для этого нужно знать многие методы и схемы минимизации, уметь их правильно собирать. Однако это вполне посильная задача.

Успешная деятельность организаций в условиях рынка в существенной степени зависит от точности прогноза в отношении состояния рынка, показателей производства, объемов реализации продукции и т.д.

Процедура прогнозирования осложняется вследствие недостаточности информации об анализируемых параметрах и ее искажений из-за влияния случайных факторов. Все это привело к обилию способов расчета прогнозных оценок исходя из различных уровней доверия к имеющимся данным.

Однако для всех способов характерны изучение динамики и выявление закономерностей изменения фактических значений рассматриваемых параметров на участке- предварительного анализа, а также последующий расчет их ожидаемых значений на участке непосредственного прогнозирования.

Проблемы прогнозирования актуальны и для налоговых органов. Речь идет о налоговом прогнозировании, под которым подразумевается, в частности, оценка поступлений налогов в бюджетную систему.

Особенно острая ситуация складывается с налоговыми поступлениями в бюджеты субъектов РФ. И если в отношении федерального бюджета прогнозирование осуществляется при участии ФНС России, то на уровне субъектов РФ налоговым органам иногда приходится сталкиваться с элементами волюнтаризма при формировании бюджетов регионов, поскольку их руководство в ряде случаев стремится запланировать на предстоящие периоды «сколько необходимо», что далеко не всегда соответствует налоговой нагрузке налогоплательщиков в условиях действующего законодательства.

Проблема усугубляется еще и тем, что в соответствии с приказом ФНС России от 26.02.2008 №ММ-з-1/74@ на территориальные налоговые органы возложены, в частности, полномочия в части прогноза поступления доходов в бюджеты субъектов РФ, а также бюджеты местного уровня. В условиях постоянного дефицита бюджетов налоговые органы находятся под угрозой обвинений в свой адрес со стороны региональных администраций, причем не только за неисполнение прогнозных значений, но и за существенное их перевыполнение. В сложившихся в последнее время экономических условиях актуальность точного прогнозирования налоговых поступлений резко возросла.

Поскольку задачи, налогового прогнозирования методологически близки типовым задачам прогнозирования в экономике, для их решения, безусловно, может быть использован общий алгоритм расчетов.

Руководители УФНС по Тульской области С.Н. Алехин и В.В. Чернов сделали попытку обобщенного прогнозирования налоговых поступлений с применением принципа .«синтез - анализ - синтез» [5, с.8-14]. В целях максимального упрощения расчетов исследования проведены методами математического анализа с привлечением характерных приемов теории вероятностей.

Расчеты выполнены на основе результатов деятельности налоговых органов Тульской области, (фактические поквартальные поступления налогов в региональный бюджет начиная с IV квартала 2005 года по 2008 год включительно). Особенность данного региона — практически полное отсутствие сколько-нибудь значимых полезных ископаемых, что, впрочем, характерно для многих регионов центра России.