Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Григорьев Сергей Викторович

Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России
<
Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России
>




Григорьев Сергей Викторович. Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1822-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации национально-государственного экономического интереса 11

1.1. Содержание понятия «национально-государственный экономический интерес» 11

1.2. Место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов 28

1.3. Обеспечение национально-государственного интереса и проблемы экономической безопасности страны 54

1.4. Теоретическое обоснование взаимосвязи налогов и национально-государственного экономического интереса 81

Глава 2. Влияние реформирования налоговой системы на реализацию национально-государственного экономического интереса 96

2.1. Налоговая система и налоговая политика в условиях транзитивной экономики 96

2.2. Показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса 118

2.3. Основные направления влияния налогообложения на процесс обеспечения национально-государственного экономического интереса 142

Заключение 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие перемены в российском обществе в ходе рыночных преобразований сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К числу наиболее сложных и далеко нерешенных проблем, следует отнести вопросы реализации национально-государственных интересов. Это напрямую связано с практической деятельностью правительств по осуществлению налоговой политики.

При государственном регулировании экономических интересов субъектов, важно чтобы целенаправленность воздействия не расходилась с социально-экономическими целями общества. Для улучшения экономической ситуации в стране необходимо изменить условия хозяйствования, а для этого важно принимать меры, направленные на преобразования отношений между всеми участниками хозяйствования с учетом приоритетности национально-государственного интереса. Между тем, в процессе экономического реформирования в России именно факторы общенационального интереса не приведены в действие. Поэтому особую актуальность приобретает анализ и оценка конкретной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране процессе формирования новой налоговой системы РФ.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий разных форм собственности. При переходе к рыночным отношениям существенно меняется роль налоговой политики в регулировании общественного производства и распределения национального дохода: возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики в поощрении и развитии приоритетных отраслей народного хозяйства, наукоемких производств.

Поскольку налоговая политика, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем, то от ее адекватности экономической ситуации в значительной мере зависит благосостояние всего общества.

Следует подчеркнуть, что проблема налогообложения является одной из наиболее сложных в процессе осуществления в нашей стране экономической реформы. Недостаточно исследована она и в теоретическом аспекте применительно к реализации национально-государственного интереса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологические и теоретические аспекты национально-государственного интереса разработаны в монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, В.Н. Черковца, Дж. Гэлбрейта, Д. Нешбита, Л. Туроу и др.

Противоречия форм проявления экономических интересов и пути их оптимизации анализировались в работах В.В. Басова, А.К. Здравомыслова, П.А. Каманкина, В.И. Лившица, В.М. Юрьева и др.

Формированию классической теории налогообложения положили начало труды Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, провозгласившей фундаментальные принципы налогообложения, реализация которых отвечает национально-государственным интересам любой страны.

Значительное внимание налоговой системе уделили представители неоклассики, кейнсианства и неокейнсианства. Согласно теории Дж. М.

Кейнса налоги действуют в экономической системе как встроенные механизмы гибкости". Неокейнсианцы, как и представители неоклассической теории, выступают за превращение налога в руках государства в действенный инструмент стимулирования предпринимательской инициативы, инвестиционной и производственной активности хозяйствующих субъектов.

Значительный вклад в теорию налогообложения и обоснование путей формирования эффективной налоговой системы России внесли работы А.В.Брызгалина, В. А. Кашина, В.Г. Князева, И.Г. Русаковой, Д.Г. Черника, Т.Ф Юткиной и др.

Таким образом, в экономической литературе существует многообразие точек зрения на национально-государственные интересы и проблемы налогообложения. Однако в экономической литературе нет специальных работ, посвященных анализу влияния реформирования налоговой системы России на обеспечение национально-государственного экономического интереса. Анализу этой сложной проблемы и посвящено диссертационное исследование.

Целью данной работы является раскрытие содержания и особенностей становления и развития национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации:

выяснено содержание понятия «национально-государственный экономический интерес»;

выявлено место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов;

доказана органическая взаимосвязь обеспечения национально-государственного интереса и проблемы экономической безопасности страны;

дано теоретическое обоснование взаимосвязи налогов и национально-государственного экономического интереса;

выявлены особенности налоговой системы и налоговой политики в условиях отечественной экономики;

проанализированы показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса;

обоснованы основные направления влияния совершенствования налогообложения на процесс обеспечения национально-государственного экономического интереса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе выступает национально-государственный экономический интерес и налоговая система России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу реализации национально-государственного интереса в ходе становления и совершенствования налоговой системы России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических интересов, государственному регулированию и реформированию экономики, финансовой и налоговой политике государства и др.

При работе над диссертацией применены эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения. Реализован системный, диалектический и рационалистический подходы к анализу проблемы.

Информационную базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные и ряд подза конных актов различных уровней и ветвей государственной власти; данные периодической печати, материалы Госкомстата РФ, отчеты Управления министерства РФ по налогам и сборам по Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- обосновано, что национально-государственный экономический интерес отражает определенную совокупность взаимосвязей субъектов национального капитала, направленных на удовлетворение потребностей всех членов общества, через создание благоприятных условий для развития отечественных производителей и сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей данного государства;

- выделено экономическое понятие «квазиэффект национального предпринимательства», которое обусловлено более низкой эффективностью труда национальных производителей, наличием льгот, протекционизмом и поэтому отсутствием серьезной конкурентной борьбы с зарубежными производителями за рынки сбыта;

- выявлен противоречивый характер реализации национально-государственного экономического интереса. Обоснованы две большие группы противоречий: 1. внутренние и внешние; 2. центростремительные и центробежные;

выявлены деформации в реализации национально-государственного экономического интереса: предоставление преференций узкогрупповым интересам; рассогласование интересов предпринимателей и наемных работников; низкая заинтересованность предприятий в активизации инвестиционной деятельности; распространение ренто-ориентированного поведения монополистических структур, работников сферы управления, различных групп специальных интересов внутри при ватизированных предприятий; моноцентрические тенденции развития российской экономики (деление страны на развитый центр и отсталую периферию). Такая ситуация создает реальную угрозу экономической безопасности России;

- выявлена специфика национально-государственного интереса на уровне акционерного общества, выражающаяся в формировании оптимальной структуры национальных собственников акционерного общества. Наиболее эффективной структурой обладают предприятия с преобладанием доли собственности администрации и финансовых структур, но при наличии контрольного пакета акций у внутренних акционеров;

- доказана правомерность введения в научный оборот понятия «налоговая конкурентоспособность национальной экономики». Сформулированы основные черты и направления повышения налоговой конкурентоспособности страны: стабильность налогового законодательства, сравнительно низкая налоговая нагрузка, привлекательность для иностранного капитала, налоговое стимулированием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

обоснованы количественные и качественные показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса. К количественным показателям отнесены: общая налоговая нагрузка; распределение налоговых поступлений по различным бюджетным уровням; структура налогообложения (удельный вес отдельных налогов в общей их величине); соотношение доли косвенных и прямых налогов в их общем объеме; отраслевая структура налоговых поступлений; влияние изменения уровня налогообложения на экономическую активность и налогооблагаемую базу; степень собираемости налогов и др. Качественные пока затели выражаются в оптимизации сочетания принципов социальной справедливости и экономической эффективности системы налогообложения;

- приводятся аргументы в пользу того, что отказ в РФ от прогрессивного налогообложения (применительно к подоходному налогу) не соответствует национальным интересам, так как подрывает механизмы действия встроенных стабилизаторов, нарушает принцип социальной справедливости, увеличивает степень дифференциации доходов населения;

- предложены меры по компенсации дефицита государственного бюджета в части, связанной с сокращением общей налоговой нагрузки, путем дополнительной денежной эмиссии. Некоторое увеличение уровня цен будет компенсировано ростом реального ВВП. Это позволит, без негативных последствий для экономической конъюнктуры, перейти к новому, более низкому порогу налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящая диссертация способствует развитию, как теории экономических интересов, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия налоговой политики государства с обеспечением национально-государственного экономического интереса.

Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки региональной экономической политики и долгосрочной стратегии экономического роста. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория налогообложения», «Теория регулирования рыночной экономики».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: Межрегиональ- ная научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге

ХХЇ века: состояние и перспективы развития». (Саратов, СГСЭУ, июнь 2001), Международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». (Саратов, СГТУ, февраль 2002).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,35 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа изложена на 183 страницах, она включает две главы, семь параграфов, введение, заключение. Библиография включает более двухсот источников. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Содержание понятия «национально-государственный экономический интерес»

В исследовании национально-государственных интересов мы исходим из существования разнообразных интересов, которые могут иметь национальная общность. Наша задача состоит в том, чтобы выявить сущность, структуру и специфическое содержание национально государственного экономического интереса.

В пространственно-географическом плане с развитием международного общения интересы приобретают форму национально-государственных. Широко используется и ее синоним - термин «национальный интерес», который относится не к «нации-этносу», а к «нации-государству», то есть всем лицам, народам, живущим по законам данного государства и равным перед этими законами. Национальные интересы диктуют приоритеты сотрудничества и использования собственного экономического потенциала, обусловленные суммой жизненных потребностей, к числу их относят: достойное место в мировом сообществе, здоровье и благополучие, территориальную целостность, поддержание традиций, материальные и духовные ценности.

Развивающиеся в различных регионах мира процессы самым непосредственным и существенным образом могут влиять на состояние и перспективы развития народов, подчас - на понимание и определение национальных целей. Соответственно национально-государственные интересы выполняют функции активности воздействия на другие государства через силовые, экономические и психологические методы. На каждом этапе исторического развития национально-государственные интересы создают свои приоритеты в политической, экономической, военной и технологической сферах, но главными неизменно остаются национальные особенности: сохранение духовности, национального здоровья, достоинства и благополучия. Формирование национально-государственных интересов становится определяющим в системе базовых приоритетов развития экономики, социальных предпосылок и институциональных механизмов государственности.

Национально-государственные интересы обновленной России только начинают осознаваться. В начале 90-х рыночные реформы в России считались приоритетом и целью развития номер один, а робкие и неконструктивные попытки альтернативных вариантов их проведения в основном игнорировались. Вопросы о том, как они включают основные положения и в чем благоприятствуют национально-государственным интересам, по существу, не ставились. Для ответа на них имелись возможности анализа роли корпоративных структур и руководящих элит (властных, финансовых, произведет венных), механизма социального партнерства, базы социально-культурных ценностей и традиций. Как и любой другой страны, национальные интересы России включают основополагающие цели: государственную независимость, защиту территории, процветание народа и его благополучие, совершенствование жизнедеятельности, сохранение и развитие культурно-духовных ценностей.

Иерархия национальных интересов, их временные и пространственные параметры могут уточняться с изменениями внутренних и внешних условий. Приоритетными внутренними условиями реализации интересов являются: развитие личности, укрепление конституционного строя, обеспечение территориальной целостности, реализация права на благоприятную окружающую среду и права на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий. Приоритетными внешними условиями реализации интересов являются: налаживание и развитие эффективной системы международных связей на основе партнерства и сотрудничества, обеспечение способности к сдерживанию и отражению любой внешней агрессии, активное и полноправное участие в такой системе международных отношений, которая в наибольшей степени соответствует исторической, политической и интеллектуально значимости России, военно-политическим и внешнеэкономическим возможностям и потребностям.

Отстаивание национальных интересов нуждается в укреплении хозяйствующих субъектов, их экономической и материальной базы, в устойчивости развития. На этой основе формируются экономические интересы, содержание и правовой статус которых включает оценки экономического успеха, возможных ущербов и потерь, вынужденных расходов и соответствующих инвестиций, упущенной выгоды и риска предпринимательской активности. Формирование экономических интересов определяется множеством факторов жизнедеятельности, которые характеризуются как индивидуально-эгоистическими принципами, так и отношениями взаимодействия.

Чисто экономические процессы и методы приобрели важное значение наряду с политическими средствами отстаивания национально-государственных интересов. Они становятся весомым компонентом укрепления национальной безопасности, обязательным условием сохранения государственности и важной предпосылкой предотвращения региональных конфликтов. Напомним, что «эко-номизация» международной жизни была отмечена довольно давно. Еще в 1912 г. известный русский философ С.Н. Булгаков отмечал, что одной из отечественных черт исторического самочувствия нашей эпохи является, бесспорно, экономизм.

В общем круге проблем национальных интересов экономическая компонента приобретает роль ведущей в силу основополагающего значения экономического потенциала в хозяйственной деятельности и мировых отношениях. Во-первых, она является определяющей в развитии производства и рыночных отношений, обмена товарами и услугами. Во-вторых, формирующей обеспечение превентивных мер и защитно-охранительных мероприятий. В-третьих, она позволяет регулировать агрессивные или творческо-интеллектуальные намерения и поступки.

Экономическая модель каждой страны формируется в напряженной борьбе между представителями транснационального и национального капиталов, мировой олигархией и национальной элитой за контроль над институтами государственной власти. У них разные и порой противоположные интересы и ценности, различные инструменты воздействия на экономику.

Место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов

Реализация национально-государственного интереса должна достигаться не господством одних интересов над другими, а их органическим сочетанием, взаимопроникновением и взаимодополнением.

В условиях командно-административной системы приоритет отдавался общенародному интересу. Его приоритетность обеспечивалась путем прямого подчинения ему интересов коллективного и личного. При этом применялись.несложные административные методы разрешения противоречий интересов различных субъектов, которые осуществлялись, как правило, по вертикальным связям, сверху вниз.

В рыночных условиях сама система взаимодействия интересов становится более динамичной и разносторонней. Во-первых, увеличивается многообразие носителей интересов, причем это относится ко всем сферам жизни общества - политической, социальной, экономической. Во-вторых, взаимосвязи (как вертикальные, так и горизонтальные) между субъектами интересов становятся более интенсивными; В-третьих, формы и способы взаимодействия субъектов претерпевают качественную трансформацию.

По мере развития производства, развития общества усложняется структура всей системы экономических интересов. В условиях совершенной конкуренции, всеобщего господства частной собственности главным в структуре экономических интересов было отношение между наемным работником и собственником капитала. Радикальное преобразование производительных сил и на этой основе трансформация всех социально-экономических структур привели в настоящее время к дифференциации всей системы экономических интересов общества.

К субъектам системы экономических (производственных) отношений относятся основные участники экономической жизни общества, каждый из которых имеет свои специфические интересы. Конкретно система экономических интересов представлена следующими субъектами и их группами, разновидностями: ? Общество в целом в лице государства, его конкретных управленческих структур; ? Государственные предприятия и организации, их виды и организационно-правовые формы; ? Муниципальные предприятия и организации, их виды и организационно-правовые формы; ? Частные (негосударственные) предприятия и организации, их виды и организационно-правовые формы; ? Внутрипроизводственные звенья предприятий и организаций; ? Отдельный работник; ? Домохозяйства; ? Общественные организации; ? Продавцы и покупатели и др.

В современной экономической литературе возрос интерес экономистов к исследованию многоуровневой системе хозяйствования и взаимодействию экономических интересов между субъектами этих уровней7. Заслуживает внимания подход С.Н. Юрко, который анализирует взаимодействие экономических интересов на четырех уровнях.

1. Взаимодействие в рамках интересов самого субъекта, которое обусловлено изменением условий объективной реальности, диктующих необходимость выбора.

2. Взаимодействие порядковых интересов субъектов экономических отношений (интерес работника - интерес работника, интерес групповой -интерес групповой и т.д.). Такое взаимодействие формирует горизонтальные связи, и обеспечивает формирование общего интереса участников рыночных отношений

3. Взаимодействие интересов разно порядковых субъектов экономических отношений. Это взаимодействие осуществляется по линии: интерес работника - интерес группы - интерес общности более высокого порядка. Данное взаимодействие формирует вертикальные связи в системе.

4. Взаимодействие по связи: экономический интерес - экономическое явление, форма и т. п. Данное взаимодействие выступает как несущее в себе новые характеристики динамики хозяйственных связей и протекающее в рамках интересов одного субъекта под влиянием изменения объективных условий его жизнедеятельности.

Таким образом, потребности всех субъектов рыночных отношений можно рассматривать дифференцированно: индивидуальные потребности, с одной стороны, потребности этих же индивидов, но присущие им как членам различных акционерных групп, - с другой, и потребности самого общества. Причем, если индивидуальная потребность складывается под воздействием статистических законов, суммируя потребности отдельных лиц, "впитывая" и усредняя все возможные случайные колебания, то групповая и общественная потребность всегда присуща лишь совокупности индивидов как целому. Общество сознательно, в соответствии со своими представлениями и правилами, постулирует свои специфические общественные потребности. В любом обществе генетически существуют интересы, направленные на его самосохранение, на обеспечение стабильности структуры и ее отдельных элементов.

В системе, экономические интересы не сосуществуют друг с другом, а находятся в определенной субординации и соподчиненности. Так, в условиях преобладания частной формы собственности, возрастает роль частного интереса. Он в условиях рынка является ведущим, все другие виды интересов направлены, прежде всего, на реализацию этого частного интереса. Однако, вследствие этого, в системе экономических интересов объективно возникают противоречия, когда частный интерес противоречит коллективному и общенародному, а интересы коллектива часто не совпадают, а порой и противоречат, интересам общества. Разрешаются и сглаживаются противоречия в системе экономических интересов путем проведения целенаправленной экономической политики государства. Задача государства - обеспечить гармоничное сочетание, согласование в системе экономических интересов через совершенствование хозяйственного механизма, форм регулирования, организации, управления, стимулирования.

Экономические интересы тесно взаимосвязаны и с экономическими потребностями людей. Классификации экономических потребностей и отношений, развиваемые в экономической литературе, лежат в основе классификаций системы экономических интересов. Именно поэтому, наибольшее распространение в науке получила классификация (деление) системы экономических интересов на три укрупненные группы - общенародные, коллективные и личные . Каждый вид интересов, выражает соответствующий вид экономических потребностей. Необходимость удовлетворения личных потребностей индивида порождает личный интерес; коллективные потребности предприятия - коллективный интерес; многообразные потребности общества в целом - общенародный интерес.

В экономической литературе, верно, указывают также на взаимосвязь системы экономических интересов с наличием различных форм собственности. Экономический интерес собственника в рыночных отношениях определен структурой собственности, возможностью реализации его прав через владение, распоряжение, пользование, присвоение и отчуждение собственности. В экономике имеют место самые различные объекты собственности. К ним относятся земля, предприятия, деньги, вещи, интеллект. Такое разнообразие объектов собственности приводит к тому, что большинство участников хозяйственной жизни являются субъектами собственности.

Налоговая система и налоговая политика в условиях транзитивной экономики

С 2001 года в нашей стране действует новая налоговая система. Основные принципы ее построения определил Закон "Налоговый кодекс РФ" Он установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей; определил плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Современное российское налоговое законодательство трактует понятия "налог", "пошлина", "сбор", другие платежи исключительно в качестве средства, обеспечивающего доход бюджета. В Налоговом Кодексе эти понятия определены как "форма финансового участия граждан, иных физических и юридических лиц в обеспечении доходной части бюджета всех уровней, решения общефедеральных, региональных и местных задач экономического и социального развития". Такая трактовка налога лишь с позиций видимой формы, ограничивает содержание налога и налоговой системы, сводит его к фискальной функции, суживает пространственное поле и границы налоговых отношений. Соответственно, общая налоговая нагрузка подгоняется под существующую величину государственных расходов без учета реальных возможностей воспроизводства и общественных потребностей. Практика показывает, что такие налоговые конструкции в большинстве случаев сдерживали развитие экономики и не способствовали удовлетворению общественно необходимых потребностей.

На наш взгляд, налоги и налоговые отношения выражают специфическую сферу перераспределения стоимости при отчуждении части доходов собственников в общегосударственное пользование. Налогообложение выражает смену форм собственности. Только тогда форма принудительного изъятия средств в государственную казну является налоговой, когда часть стоимости в денежном выражении переходит из корпоративной или индивидуальной собственности в государственное пользование.

В таком понимании система налогообложения служит своего рода индикатором достигнутого или не достигнутого относительного паритета между общенациональными, корпоративными и личными экономическими интересами и индикатором реализации прав собственников. Вся сумма обобществленных через налогообложение финансовых ресурсов должна быть использована исключительно на общенациональные нужды под строгим конституционным надзором. Данные положения являются общей принципиальной установкой теории налогообложения, которым неукоснительно должна следовать налоговая практика.

Налогообложение самым непосредственным образом связано с государственными расходами. Оптимизация государственных расходов создает условия для конструирования рационального налогообложения, с учетом сохранения паритета между общественными, корпоративными и личными экономическими интересами. Следовательно, при соблюдении всех этих требований можно говорить о налогообложении как о системе, поскольку ее внутренние составляющие, а именно налоговые формы и способы управления ими составляют единую экономическую систему.

Вышеназванные черты системы налоговых отношений подводят нас к определению категории "налогообложение", т.е. процесса налоговых отношений, наделенных спецификой общественного предназначения в конкретном пространстве и во времени.

Налогообложение - это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно де нежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование.

На сегодняшний день налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Основными понятиями налогового законодательства являются: объект и субъект налогообложения, источник и ставка налога, налоговая льгота и др.

Объект налога - это доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами.

Субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо. Источник налога - доход из которого выплачивается налог. Ставка налога - величина налога с единицы объекта налога. Налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога. Норма налогообложения - доля дохода, взимаемая через налоги с налогооблагаемых объектов. Существующие налоги, в зависимости от подходов к их классификации, можно подразделить на несколько групп и видов: по уровням управления и использования (федеральные, региональные, местные, муниципальные); по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные); по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц); по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль и т.д.); по целевому назначению налога (общие, специальные). Налоговым Кодексом введена трехуровневая система налогообложения. В зависимости от уровневого критерия взимания и поступления в Российской Федерации все налоги разделены на три группы: федеральные налоги. республиканские (налоги краев, областей, автономных образований). местные налоги. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым Кодексом. Налоги и сборы субъектов РФ, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с Кодексом.

Наиболее распространенная классификация подразделяет налоги на прямые и косвенные. Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, а косвенные - большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому принято считать, что прямые налоги - это налоги на доходы, а косвенные на расходы, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.

Прямые налоги - те, которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.

Преимущество прямых налогов состоит в том, что их легче приспособить к определенным условиям - размеру семьи, доходу, возрасту, платежеспособному спросу. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владе ниє и пользование которыми служат основанием для обложения. Прямые налоги трудно перенести на потребителя.

Косвенные налоги - это те, которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг42. Косвенные налоги называют еще безусловными, потому что они ни связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли. Преимущество косвенных налогов состоит в их небольших размерах по сравнению с прямыми налогами, их легче собирать, т.к. они определяются уровнем розничной или оптовой продажи.

Показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса

Важнейшим финансовым инструментом реализации национально-государственного интереса являются налоги: эффективное управление которыми можно считать основой государственного регулирования рыночной экономики.

Показатели налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса могут быть: количественные, (отражающие прямую или косвенную взаимосвязь налоговой системы с результатами функционирования народного хозяйства) и качественные (отражающие качество жизни населения, удовлетворение социальных потребностей населения).

Налоги составляют основную долю доходной части государственного бюджета стран с рыночной экономикой. Первым, наиболее общим показателем, характеризующим их роль в экономике, реальные возможности влияния на результаты экономического развития той или иной страны, служит доля всех налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП).

Вопрос об оптимальной налоговой нагрузке в специальной литературе остается предметом дискуссий. Одни считают возможным изымать в виде налогов (включая все виды налогов и обязательных платежей, в том числе и взносы по соцстраху) до 50% всех доходов общества исходя из концепции более высокой эффективности применения финансовых средств под контролем государственных структур, чем в руках частных лиц. Другие ограничивают эту долю всего лишь 25-30% от валового внутреннего продукта.

В экономически развитых странах, с уровнем годовых среднедушевых валовых доходов 25-30 тыс. дол., налоговые изъятия составляют весьма значительные суммы. В Дании - доля налогов в ВВП -51%, в Швейцарии - 33%, в Норвегии - 42%, в Германии, Франции, Бельгии, Финляндии, соответственно - 40, 45, 46.5, 47 процентов. В странах, с более низкими среднедушевыми доходами, размеры налоговых изъятий устанавливаются на существенно более низком уровне: в Южной Корее, доля налогов в ВВП - 22%, в Турции - 22%, в Мексике - 16%44. Совокупное налоговое бремя в странах ОЭСР возросло с 33% ВВП в 1980 году, до 38%, в середине 90-х годов.

В России в начале 90-х гг. она составляла 40-45%, в 1993-1995 гг. -снизилась до 30-35%, 2001 г. - 32%. Сокращение этой доли в России к середине 90-х гг. в основном вызвано двумя причинами - уменьшением относительного объема налогов из-за заметного снижения в 1993 году ставки налога на добавленную стоимость и большими масштабами укрытия доходов от налогов. Следовательно, после реформирования налоговой системы Россия по доле налогов в ВНП оказалась в ряду стран с развитой рыночной экономикой, имеющих умеренный уровень налогообложения.

Опыт стран, имеющих многовековую налоговую историю, говорит, что налогами должно изыматься не более 40% доходов налогоплателыци-ка45. Высокий уровень налогообложения неизбежно вызывает у предпринимателей стремление переложить тяжесть налогового бремени на конечного потребителя, включив всю сумму налогов в цену товара. В результате цена производителя, нередко превышает ту, которую готов заплатить за его продукцию покупатель. Снижение же продажной цены ставит произ- водителя на гран банкротства. Результатом становится падение производства, полное отсутствие интереса предпринимателей не только к расширению производства, но и вообще к тому, чтобы им заниматься. Происходит в совершенно неоправданных объемах перелив капитала в сферу посредничества и торговли. Кроме того, как показывает практика, следствием увеличения ставок и объема, изымаемых государством налогов всегда является усиление инфляционных тенденций.

В то же время государство стремиться максимально пополнить казну, оно всеми доступными для него способами, в том числе и с помощью силовых методов, стремиться получить от налогоплательщика все, что положено по закону.

Таким образом, основными бюджетообразующими налогами являются - НДС, налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц. Отметим, что принципы взимания их различны - налог на прибыль берется с рентабельных предприятий, подоходный налог с получателей доходов (зарплаты, премии, пособия и т.д.), НДС берется с операций, которые в конечном счете могут быть и бесприбыльными, с операций продвижения товарных, материальных благ от одного субъекта-производителя их к другому субъекту-потребителю.

За последние годы произошли крупные изменения в структуре налогов в экономически развитых странах (ОЭСР). Главной закономерностью является серьёзный сдвиг в сторону повышения роли налогов на потребление в доходах бюджетов. Это обусловлено тем, что от их уплаты намного труднее уклониться, чем, например, от налогов на доходы. Следовательно, растет показатель их собираемости, снижаются расходы по их сбору. Основным фактором увеличения объемов налогов на потребление явилось введение налога на добавленную стоимость. Методологически обоснован и впервые внедрен на практике этот налог во Франции. Опыт его использования оказался весьма результативным и постепенно нашел применение во всех экономически развитых странах. В настоящее время только Австралия и США из состава стран ОЭСР не ввели НДС.

Самой крупной доходной статьей во многих зарубежных странах являются поступления от подоходного налога. Так, в среднем по странам ОЭСР они составляют около 27%. В отдельных странах поступления от подоходного налога существенно превышают эту величину. Например, в США доля подоходного налога достигает в бюджете 40%. В последние годы имеет место устойчивая тенденция снижения максимальных ставок подоходного налога. Например, ставки подоходного налога сократились за последние десять лет в Австралии с 57 до 47%, в Австрии - с 62 до 50, в Бельгии - с 72 до 57, Франции - с 65 до 54, в Японии - с 70 до 50. Однако, даже после снижения, предельные ставки подоходного налога всё ещё остаются достаточно высокими. Несмотря на снижение высших ставок в странах ОЭСР доля поступлений подоходного налога с физических лиц практически осталась неизменной - около 10% ВВП. Это объясняется тем, что во многих странах снижение предельных ставок подоходного налога сопровождалось расширением налоговой базы за счет отмены ряда вычетов.