Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Амиров Дмитрий Валерьевич

Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России)
<
Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России)
>



Амиров Дмитрий Валерьевич. Роль валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны (На примере России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/2270

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы определения места валютной системы в системе факторов конкурентоспособности страны 12

1.1. Сущность и основные элементы валютной системы 12

1.2. Теоретические аспекты валютного курса: сущность, факторы формирования, отклонение от уровня равновесия 27

1.3. Воздействие динамики валютного курса на конкурентные позиции страны 50

Глава 2. Роль валютных отношений в стратегии повышения национальной конкурентоспособности России 84

2.1. Валютная политика в России: сущность, цели, система приоритетов 84

2.2. Механизм экономического роста и основные направления национальной экономической стратегии 95

2.3. Сценарии макроэкономического развития и выбор модели валютной политики 108

Заключение 128

Библиографический список 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся экономической взаимозависимости национальных хозяйств, ускоренных темпов научно-технического прогресса и глобализации экономических явлений и процессов возникает объективная необходимость в изучении потенциала национальной конкурентоспособности и факторов, ее формирующих. Это обусловлено тем, что качественно новая структура мирового хозяйства, сложившаяся к концу XX столетия, предполагает формирование нетрадиционных подходов к оценке позиций каждой страны в мировом сообществе. Происходит поиск новых отправных точек в исследованиях экономического успеха государства, и общая тенденция такова, что столь трудно определимое качество, как конкурентоспособность, становится одной из определяющих характеристик национальной экономики, способствующей устойчивому экономическому росту, притоку капитала и укреплению мирохозяйственного положения страны. В связи с этим в последнее время необходимость обеспечения конкурентоспособности выдвигается в качестве важнейшего ориентира государственного регулирования в большинстве стран мира, включая Россию. Этот вопрос проходит "красной линией" через все послания Президента РФ Федеральному собранию в течение последних четырех лет. В 2003 г. Президентом РФ В.В. Путиным было сказано следующее: "С тем, что высокая конкурентоспособность страны должна стать важнейшей целью, согласились практически все влиятельные политические силы и наши граждане. Теперь мы должны добиться, чтобы эта цель присутствовала в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления... Есть возможности реально заняться масштабным строительством современной и сильной экономики. В конечном итоге - формированием государства, конкурентоспособного во всех смыслах этого слова"1.

Очевидно, что данная проблема представляет собой некую концептуальную

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 16 мая 2003 г.

систему, в основе которой лежит определенная иерархия источников конкурентных преимуществ объектов исследования. Это обстоятельство обусловило появление различных подходов к изучению конкурентоспособности, ориентированных на анализ широкого круга факторов, в том числе экономических, правовых, политических, социологических, институциональных и т.д., причем каждая из многочисленных областей сферы влияния на конкурентные позиции страны может быть отдельным объектом анализа. В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка всестороннего рассмотрения связи валютной системы с проблемой обеспечения конкурентоспособности национальной экономики (на примере России).

Как показывает опыт изучения существующих взглядов на данный вопрос, такая связь зачастую оценивается весьма упрощенно, ограниченно и сводится лишь к влиянию валютного курса на текущие конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов, основанные на разнице относительных уровней цен. Однако в действительности элементы валютной системы способны оказывать воздействие на многие экономические параметры, определяя условия для осуществления структурных реформ в экономике, изменения инвестиционного климата, обслуживания внешнего государственного долга (а следовательно, -исполнения бюджета и перераспределения ресурсов в национальном хозяйстве), реформирования банковской системы и естественных монополий, устранения диспропорций в распределении доходов корпоративного сектора — одним словом для формирования всех тех факторов, которые в той или иной мере предопределяют мирохозяйственные позиции национальной экономики.

Из этого следует, что при разработке и реализации государственной экономической стратегии необходимо не только уделять внимание исследованию возможностей применения средств регулирования валютных отношений, но и проводить активную, последовательную и целенаправленную работу по определению основных приоритетов национальной валютной политики и ее осуществлению с учетом не конъюнктурных интересов тех или иных субъектов экономической деятельности, а стратегических интересов всего российского обще-

ства в целом. Лишь в этом случае может быть исключена возможность неоправданного перекладывания проблемы конкурентоспособности с одних хозяйствующих субъектов на других под действием различных политических и экономических сил.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение вопросов международной конкурентоспособности на макроуровне началось сравнительно недавно — в 70-80-х годах прошлого столетия. В этот период были начаты фундаментальные исследования зарубежных экономистов, направленные на выявление сущности такого понятия как конкурентоспособность страны, а также определение ее детерминантов. Особую известность приобрели работы Э. Вогеля, В. Вольферена, П. Гуревича, Ч. Джонсона, П. Каценштейна, С. Коу-эна, П. Кругмана, Дж. Лоджа, И. Накатани, Р. Нельсона, М. Обстфельда, М. Портера, С. Рэйча, Дж. Сакса, Дж. Харта и др.

Наряду с изданием многочисленных научных трудов по этой проблеме возник целый ряд проектов, ориентированных на создание методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности национальных хозяйств. В результате их реализации появились ежегодные публикации Глобального обзора конкурентоспособности (Global Competitiveness Report), выпускаемого под эгидой Всемирного экономического форума, и Всемирного ежегодника конкурентоспособности (World Competitiveness Yearbook), издаваемого швейцарским Международным институтом развития управления.

В России изучение указанных выше вопросов имело, как правило, постановочный характер. Количество работ отечественных экономистов, рассматривающих сущность конкурентоспособности национальной экономики, весьма ограничено. Среди них можно отметить публикации Г. Бобровникова, М. До-линской, П. Завьялова, А. Кирилова, Ю. Кормнова, Г. Куликова, Ю. Куренкова, А. Литвиненко, В. Мишина, В. Попова, Н. Соловьева, И. Спиридонова, И. Фа-минского и др.

Многими из названных экономистов был рассмотрен и вопрос о роли ва-

лютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны. Однако, в основном, это был поверхностный анализ, сопровождающий изучение различных детерминантов конкурентных преимуществ и не преследующий своей целью создание развернутой научной концепции по данной проблеме. Тем не менее, актуальность этого вопроса в нашей стране не осталась без внимания отечественных экономистов, целенаправленно исследовавших воздействие различных элементов валютной системы на условия формирования конкурентных позиций российской экономики в мировом хозяйстве. Среди них: С. Алексашенко, А. Белоусов, О. Березинская, Н. Бочарова, О. Вьюгин, Е. Гавриленков, О. Дынни-кова, А. Ивантер, А. Илларионов, А. Клепач, Л. Красавина, Д. Лепетиков, В. May, Д. Михеев, О. Осипова, С. Пухов, Е. Ясин и др.

Вместе с тем, анализ публикаций этих авторов приводит к выводу о том, что отстаиваемые ими подходы и концептуальные положения во многом являются несогласованными и часто противоречат друг другу. Порождаемые ими дискуссии имеют длительный характер и не всегда являются конструктивными, поскольку ориентируются, в основном, на критику противоположных взглядов, нежели на разработку практических рекомендаций по осуществлению мер, способствующих реализации долгосрочной экономической стратегии государства, учитывающей интересы всех хозяйствующих субъектов. В связи с этим становится очевидной потребность в обобщении существующих точек зрения и поиске решений спорных вопросов, позволяющих снять разногласия в понимании исследуемых явлений и процессов.

Целью диссертационной работы является определение места валютной системы в совокупности факторов конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве, а также изучение путей и механизмов воздействия государственной стратегии регулирования валютных отношений на процесс создания макроэкономических условий, стимулирующих экономический рост на основе обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики, выявление и обоснование приоритетов такого воздействия с учетом интересов всех хозяйствую-

щих субъектов (применительно к России). В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

Изучить основные теоретические подходы к вопросу о сущности валютных отношений и механизме формирования валютной системы на национальном, региональном и мировом уровнях, рассмотреть структуру валютной системы и выделить важнейшие ее элементы.

Определить сущность и рассмотреть доминирующие в экономической науке теории валютного курса как исходной категории исследования, провести сравнительный анализ факторов курсообразования, разработать методику их классификации на базе существующей многоуровневой системы методологических разработок по исследуемой проблеме.

Рассмотреть существующие методы определения равновесного (естественного) уровня реального валютного курса и выявить критерии оценки воздействия неравновесной динамики валютного курса на конкурентные позиции страны в различных по продолжительности временных периодах.

Обозначить основные идеологические подходы к объяснению сущности и постановке целей валютной политики в России, разобрать господствующие точки зрения в дискуссии о выборе направления оптимизации обменного курса рубля.

Исследовать суть конфликта интересов субъектов национальной экономики, возникающего в сфере валютных отношений.

Выявить пути воздействия элементов валютной системы на осуществление структурных реформ в российской экономике, проанализировать связь факторов конкурентоспособности с макроэкономическими условиями, зависимыми от динамики валютного курса; определить меру такой зависимости.

Сформулировать основные принципы перехода от краткосрочных ориентиров в валютной политике России к формированию долгосрочной стратегии, основанной на предварительном анализе сценариев экономического развития при учете интересов всех хозяйствующих субъектов.

Обосновать возможность и необходимость создания механизма трансфер-

мации краткосрочных преимуществ, получаемых российской экономикой от девальвации рубля, в факторы долгосрочной конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты обеспечения конкурентных преимуществ страны в мировом хозяйстве.

Объект исследования - валютная система и влияние ее элементов на макроэкономические условия функционирования субъектов национального хозяйства, формирующие механизм реализации и взаимодействия факторов конкурентоспособности страны (на примере экономики России).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов в части анализа воздействия валютной системы на механизм формирования конкурентоспособности национального хозяйства, а также принципов определения приоритетов валютной политики, способствующих повышению эффективности средств макроэкономического регулирования.

При разработке концептуальных положений диссертационного исследования в рамках диалектического и системного подходов автором были использованы такие общенаучные методы и принципы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция, имитационное моделирование, характеристика общего, особенного и единичного, выявление причинно-следственных связей, признание противоречивого характера изучаемой категории.

Информационная база исследования основана на статистических и аналитических данных Госкомстата РФ, Банка России, министерств и ведомств Правительства РФ, отечественных и зарубежных исследовательских центров и институтов (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозиро-

вания, фонд «Бюро экономического анализа», Институт экономики переходного периода, Центр развития, Экономическая экспертная группа, McKinsey Global Institute, International Institute for Management Development, World Economic Forum и др.). При выполнении работы были использованы монографии и коллективные научные труды, периодические издания, материалы, полученные в сети «Интернет» и другие источники сведений по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна выполненной автором работы заключается в следующем:

На основе осуществленного критического анализа наиболее распространенных в экономической литературе определений валютной системы и валютных отношений уточнены те из них, которые не отражают своей реальной сущности на данном этапе развития мирового хозяйства. Представлено толкование категории "валютные отношения"; дана оценка сущности многоуровневого деления валютной системы и ее структуры на каждом из уровней.

Предложен способ классификации факторов формирования обменного курса валюты на основе четырехуровневой групповой модели, разработанной в диссертации применительно к условиям режима плавающих валютных курсов.

В результате обобщения и систематизации различных подходов к вопросу о воздействии динамики реального валютного курса на значения основных макроэкономических показателей раскрыт характер такого воздействия на различных временных горизонтах; выявлены факты, свидетельствующие о многочисленных противоречиях традиционных взглядов на данную проблему в современных условиях. Показано, что одна из причин несогласованности указанных подходов и возникающих в этой связи дискуссий заключается в использовании разных методов измерения равновесного уровня реального курса.

Конкретизированы условия, соблюдение которых способно оправдывать и компенсировать ущемление интересов отдельных экономических агентов средствами валютной политики.

Представлена комплексная, основанная на различных исследованиях и

фактических данных характеристика современного механизма экономического роста в России; установлены цели и стратегические задачи развития российской экономики с указанием обобщенных автором приоритетных направлений реализации структурных реформ, способствующих повышению конкурентоспособности национального хозяйства.

В контексте стратегических задач валютной политики проанализированы основные сценарии развития российской экономики, разработанные отечественными исследовательскими центрами; проведена их группировка в зависимости от предполагаемой динамики реального валютного курса с обоснованием системных рисков и перспектив их реализации.

Обоснована позиция, согласно которой в средне- и долгосрочной перспективе валютная политика в России должна быть ориентирована на постепенный и последовательный отказ от реализации мер по занижению реального курса рубля либо противодействию объективным тенденциям его повышения, основанным на росте производительности труда и увеличении показателя ВВП на душу населения. Предложен комплекс мер, составляющий механизм трансформации текущих преимуществ низкого реального валютного курса в факторы преодоления "барьера конкурентоспособности", сложившегося в рамках национального хозяйства России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что автором не только проведены систематизация и сравнительный анализ различных методологических подходов к изучению роли валютной системы в обеспечении конкурентоспособности страны, но и предложены собственные заключения, выводы и концептуальные положения, позволяющие найти компромиссные решения дискутируемых проблем, а также способствовать определению наиболее адекватных текущему состоянию российской экономики принципов осуществления валютной политики.

Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов общей экономической теории, макроэко-

номики, мировой экономики, международных экономических отношений для студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также в рамках программ повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников.

Выводы, полученные автором на основе анализа рассмотренных в работе проблем, могут быть положены в основу теоретической и методологической базы дальнейших исследований воздействия элементов валютной системы на конкурентоспособность страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы на разных этапах ее выполнения были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры "Теоретическая экономика и международные экономические отношения", научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов самарской государственной экономической академии в 2001-2003 гг.

Выводы и основное содержание диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 5,2 печ. л.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка; содержит рисунки, графики и таблицы, иллюстрирующие фактический материал.

Сущность и основные элементы валютной системы

Особое место валютных отношений в национальном и мировом хозяйстве во многом определяется тем, что их назначением является опосредствование сложной системы международных экономических связей, которые за последнее десятилетие приобрели тенденцию значительного укрепления и интенсификации. Качественно новые процессы формирования единых в мировом масштабе рынков, развития новых технологий, ускоряющих потоки информации и движение факторов производства и товаров, трансформация международного разделения труда, связанная с появлением так называемых "новых индустриальных стран", в совокупности с ростом производительных сил вызвали, с одной стороны, развитие и совершенствование международных валютных отношений, а с другой — необходимость переоценки их сущности и роли в современных условиях. Для этих целей мы, прежде всего, предприняли попытку рассмотреть наиболее распространенные в экономической литературе определения основных категорий валютных отношений и внести уточнения в те из них, которые не отражают их реальной сущности на данном этапе развития мирового хозяйства.

Валютные отношения являются конституирующим началом понятия "валютная система". Со времени появления отдельных элементов валютных отношений в античном мире до формирования первой мировой валютной системы на базе золотого монометаллизма в XIX в. по мере развития производительных сил и производственных отношений феодальный способ производства сменил рабовладельческий, и сам, в конечном счете, был заменен капиталистическим.

Процесс общественного воспроизводства породил международный обмен товарами, капиталами, услугами и вышел за национальные границы в форме деятельности транснациональных корпораций. Эти явления стали основой для развития валютных отношений до такой степени, при которой возникла объективная необходимость в их организации и регулировании на основе создания валютной системы.

Анализируя определения международных валютных отношений в работах отечественных экономистов, следует отметить, что некоторые из них являются весьма узкими по своему содержанию. Так, по мнению Ю. Пашкуса международные валютные отношения "представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих платежно-расчетные операции между различными агентами национальных хозяйственных механизмов", являясь при этом "важной составной частью международных экономических отношений"1. С нашей точки зрения, несмотря на то, что закономерности развития валютных отношений действительно находятся в тесной взаимосвязи с закономерностями развития денежных отношений, отождествлять их в современных условиях было бы неправомерно. Подобная постановка вопроса ограничивает процессы, происходящие в валютной сфере, движением денег в качестве средства обращения и платежа (даже если исходить из того, что международный расчетно-платежный механизм опосредует не только международную торговлю, но и кредитование, инвестиции, миграцию рабочей силы), оставляя в стороне те формы общественных отношений, которые не связаны непосредственно с денежными. В частности, Международный валютный фонд в процессе выполнения своих основных функций по регулированию валютно-кредитных отношений государств-членов и оказания им финансовой помощи путем предоставления кредитов в иностранной валюте, ныне придерживается идеологии "Вашингтонского соглашения" — концепции экономической политики, составляющей содержание условий для получения кредитов Фонда и предполагающей, с одной стороны, структурные изменения, включая приватизацию предприятий, рыночное ценообразование, либерализацию внешнеэкономической деятельности, а с другой -достижение макроэкономической и финансовой стабилизации. В этой связи следует отметить, что валютные отношения являются сферой пересечения экономики и политики, коммерции и дипломатии, промышленного производства и торговли, национальных интересов и международных соглашений.

Многочисленность и разнообразие субъектов валютной сферы и связей между ними делают бессмысленными попытки их конкретизации при определении сущности валютных отношений. Например, рассматривая последние как "повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций"1, мы существенно ограничим их по кругу лиц, по месту возникновения и по сфере действия. Данное определение можно считать частным случаем международных валютных отношений, поскольку оно не отражает в полной мере их сущности: в нем не упоминаются такие субъекты как государства и международные финансовые организации, не указаны финансовые операции, способствующие превращению части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот, и, кроме того, не отмечены те рынки, на которых между агентами также могут возникать валютные связи (например, рынки ценных бумаг и ссудных капиталов).

Теоретические аспекты валютного курса: сущность, факторы формирования, отклонение от уровня равновесия

Важнейшим элементом валютной системы, выступающим на поверхности явлений в качестве конституирующего начала существующих валютных отношений, является валютный курс. Именно эта категория - исходная в нашем исследовании, поскольку она представляет собой некое связующее звено между прочими элементами валютной системы: с одной стороны, валютный курс — основа для измерения стоимостного соотношения национальных денежных единиц разных стран, и в этом смысле эта категория является определяющей для разграничения денежных и валютных отношений; с другой стороны, никакой другой показатель не воздействует на столь большое количество экономических параметров, что так или иначе подчиняет функции остальных элементов валютной системы и задачи валютной политики государства воздействию на валютный курс с целью достижения его оптимального значения.

Согласно общепринятому определению, валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных или международных счетных (например СДР) единицах. Аналогичные по сути толкования валютного курса можно найти во многих работах отечественных экономистов, причем в большей мере советского периода. Вероятно, такое определение прочно укоренилось в литературе благодаря классикам марксистской теории, согласно которым валютный курс выражает "стоимость средств обращения одной страны в средствах обращения другой".

В определенной степени такая интерпретация данной категории вполне уместна, когда речь идет о трактовке валютного курса как элемента валютной системы. Однако не следует забывать о том, что валютный курс — понятие широкое, и любая попытка конкретизировать его значение вне зависимости от сопряженных с ним экономических процессов может привести лишь к терминологической путанице. В частности, в ряде работ российских экономистов можно встретить объемные рассуждения о том, что хотя внешне валютный курс и представляется участникам обмена всего лишь как коэффициент пересчета одной валюты в другую, но в действительности это стоимостная категория, выражающая взаимосвязь национальной и мировой экономики, где проявляется реальное курсовое соотношение валют.

С нашей точки зрения, для целей научного анализа и определения подлинной сущности валютного курса необходимо различать связанные друг с другом, но вместе с тем самостоятельные по значению понятия "номинальный валютный курс", "реальный валютный курс", "уровень относительных цен", "паритет покупательной способности валют", "реальный эффективный курс".

Номинальный валютный курс — это фактическая цена одной валюты в единицах другой валюты, формирующаяся на данном рынке. По сути, если опустить слово "номинальный", это определение в точности повторяет общепринятое толкование, приведенное выше. Номинальный валютный курс является тем самым коэффициентом пересчета валют, который непосредственно используется в процессе обмена и "лежит на поверхности". В связи с этим под валютным курсом общепринято понимать именно номинальный курс, хотя, как уже было отмечено, при научном анализе использование такого подхода может быть ограниченным.

По нашему мнению, при характеристике такой категории, как номинальный валютный курс, следует обращать особое внимание на тот факт, что он формируется исключительно при непосредственном соотношении валют. В противном случае несведущий человек из приведенного выше определения может сделать неверный вывод о том, что цена одной валюты в единицах другой валюты, полученная при сопоставлении этих валют исходя из пропорций их обмена на один и тот же товар, так же представляет собой номинальный валютный курс. Например, если для покупки 1 кг хлеба в Нью-Йорке требуется 1 американский доллар, а одинакового по качеству, упаковке и прочим характеристикам хлеба в Москве — 10 российских рублей, то на основе этих пропорций можно вывести следующее соотношение: Нью-Йорк: 1 кг хлеба = 1 долл. -ч 1 долл. = 10 руб. Москва: 1 кг хлеба = 10 руб. ) 1 руб. = 0,1 долл.

В действительности на этот момент номинальный валютный курс может составлять, например, 30 рублей за один доллар. Указанные же в нашем примере пропорции есть ни что иное как паритет покупательной способности валют (или покупательная сила валюты) - количество одной валюты в единицах другой валюты, необходимое для приобретения на рынках обеих стран одинакового товара (одинаковой услуги). Таким образом, при номинальном валютном курсе, равном 30 руб./долл., паритет покупательной способности (ППС) двух валют по хлебу - 10 руб./долл.

Соотношение цен в двух странах называется уровнем относительных цен. В нашем примере владелец 1 доллара может на него приобрести 1 кг хлеба в Нью-Йорке или 3 кг хлеба в Москве, следовательно уровень нью-йоркских цен на хлеб составляет 300% к московским, тогда как московские цены - примерно 33% к нью-йоркским. Очевидно, что уровень относительных цен есть величина, обратно пропорциональная ППС. Очевидно также и то, что в целях адекватного отражения всей структуры производства и потребления в сравниваемых странах при расчете значений ППС и уровня относительных цен следует принимать во внимание большую совокупность товаров и услуг. Однако такого рода расчеты весьма трудоемки, и их результаты становятся доступными для использования лишь по прошествии значительного времени.

Валютная политика в России: сущность, цели, система приоритетов

Как и в любой другой стране мира с рыночной экономикой, в России интересам всего общества и государства в целом соответствуют: достижение устойчивости экономического роста, повышение уровня занятости населения, сдерживание инфляции, поддержание равновесия платежного баланса, укрепление конкурентных позиций страны на мировом рынке. Разумеется, что решению этих стратегических задач призваны содействовать все средства макроэкономического стимулирования, направленные на реализацию государственной экономической политики. В сфере национальных и международных валютно-кредитных и финансовых отношений воздействие на данные процессы осуществляется посредством проведения валютной политики — совокупности мероприятий, способствующих управлению элементами валютной системы и подчиненных текущим и стратегическим целям развития страны.

Представляя собой сложное общественное явление, валютная политика одновременно относится и к внутренней, и к внешней политике государства. Будучи составной частью той и другой, она имеет свои научные основы, логику и идеологию, направленные на воспрепятствование произвольным действиям властей и призванные соотносить принимаемые решения с объективными закономерностями и фактами реальной действительности.

Определяя сущность валютной политики, всегда следует учитывать то, что она может быть реалистичной, взвешенной, практически значимой лишь тогда, когда будет концентрированным выражением состояния и потребностей отечественной экономики, а именно устойчивости ее развития или стагнации, профицита или дефицита государственного бюджета и платежного баланса, состояния золотовалютных резервов, урегулирования внешнего долга, а также интеграции национального хозяйства в систему мирохозяйственных связей во времени и пространстве.

В России валютная политика воспринимается, прежде всего, как составная часть денежно-кредитной политики государства. Практически все инструменты последней используются при реализации тех или иных направлений валютной политики, которые определяются российским Центральным банком в особом разделе разрабатываемых им Основных направлений денежно-кредитной политики. При этом Государственная Дума РФ рассматривает эти направления в контексте проблем федерального бюджета, увязывая тем самым денежно-кредитную и валютную политику с бюджетной и налоговой.

В то время как Закон о Центральном банке РФ в редакции 1995 г. ограничивает цели денежно-кредитной политики защитой и обеспечением устойчивости рубля, контролем над инфляцией, обеспечением эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов, а также регулированием деятельности коммерческих банков, некоторые заявления и документы российского ЦБ в 1998-1999 гг. позволили экономистам усмотреть в действиях российских монетарных властей стремление к реализации более активной политики, нацеленной на стимулирование кредитной экспансии, промышленного роста и конкурентоспособности национальной экономики1.

Однако, как мы уже отмечали ранее, средства валютной политики сами по себе не могут обеспечить устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе. Они могут лишь не препятствовать росту, не допуская избыточного удорожания национальной валюты, либо воздействовать на него опосредованно через целую систему каналов, стимулируя благоприятную динамику основных макроэкономических показателей.

В частности, изменяя валютный курс, можно менять состояние платежного баланса, который в определенной мере является отражением состояния всей экономики. Но это повлечет за собой лишь краткосрочный положительный результат и вовсе не изменит саму экономику. Долгосрочная же характеристика платежного баланса зависит прежде всего от конкурентоспособности страны на товарных и капитальных рынках.

Тем не менее в определенных ситуациях валютная политика может выдвигаться на первый план, например с целью преодоления валютного кризиса, обеспечения валютной стабилизации, в том числе путем ужесточения валютных ограничений, но при прочих равных условиях интересы денежно-кредитной, валютной, финансовой, инвестиционной политики должны быть сбалансированы.

Специфика осуществления валютной политики в России заключается в том, что в нашей стране состояние валютной системы является не только показателем макроэкономического благополучия. Стабильность динамики обменного курса рубля и объема золотовалютных резервов представляет собой важнейший индикатор социальной стабильности для всего населения. По выражению директора Института народнохозяйственного прогнозирования академика В. Ивантера, "... у нас обменный курс - политический барометр доверия к власти"1. Весьма показательным примером этому стал тот факт, что в избыточной девальвации после кризиса августа 1998 г., а затем и в упорном сопротивлении рубля тенденции к укреплению проявились не только перипетии как собственно денежной и долговой политики (дефолт), так и политики в целом, связанные со сменой правительства, кризисом в отношениях с МВФ и обострением социальной напряженности.

Принимая во внимание упомянутые выше особенности российской валютной политики, мы исходим из того, что определение ее целей должно быть ориентировано, прежде всего, на решение стратегических задач макроэкономического регулирования в целом, а именно: осуществление рыночных реформ, обеспечение устойчивости экономического роста, занятости населения, повышение его жизненного уровня, социальной защищенности. Для этого система приоритетов национальной валютной политики должна предусматривать меры, направленные на содействие рациональному переливу капиталов между различными сегментами финансового рынка и реальным сектором для достижения воспроизводственного единства, расширению экспортной деятельности и обеспечению ее рентабельности, развитию конкуренции на внутреннем рынке за счет импорта и стимулирования процесса импортозамещения, притоку производительного иностранного капитала для модернизации и технологического перевооружения отечественной промышленности, внедрения современных методов организации и управления производством, а также иным внутренним процессам, стимулирующим развитие экономики. Применительно к международной сфере приоритеты валютной политики России должны содействовать достижению необходимых параметров макроэкономического равновесия с учетом возможностей, которые открывает международное разделение труда, а также способствовать обеспечению полноправного участия России в деятельности мировых финансовых институтов, реализации интересов российской экономики в мировом хозяйстве.

Механизм экономического роста и основные направления национальной экономической стратегии

В начале второй главы данной работы мы упомянули о том, что валютная политика в нашей стране должна соответствовать интересам всего общества и выражать потребности отечественной экономики в целом. Однако для того, чтобы иметь полное представление об объекте нашего исследования и решить одну из основных его задач, а именно определить роль валютной системы в реализации государственной экономической политики, мы считаем необходимым рассмотреть следующие вопросы: какова сущность современного механизма промышленного роста в России? К чему необходимо стремиться в аспекте долговременного устойчивого экономического развития? Какие средства макроэкономического регулирования для этого нужно использовать?

Поставленные вопросы являются, пожалуй, одними из самых актуальных и потому наиболее дискуссионных в среде научной общественности и делового сообщества России, поскольку ответы на них по сути определяют задачи экономической стратегии государства. Очевидно, что каждая из обозначенных в них проблем представляет собой отдельный, весьма глобальный предмет исследования, в связи с чем в данной работе мы ограничимся лишь общими выводами, сделанными нами в ходе анализа многочисленных работ, связанных с их изучением.

По мнению большинства экономистов, проблема экономического роста в нашей стране заключается в том, что несмотря на его весьма значительные темпы, достичь которые удалось за последние несколько лет, промышленный рост по-прежнему остается крайне нестабильным, а его качество вызывает большие сомнения. Прежде всего это связано со структурой российской экономики, которая обусловливает основной прирост выпуска в узкой группе экспортно-ориентированных сырьевых отраслей, где он продолжителен и устойчив. В конечных же отраслях расширение производства, напротив, весьма нестабильно и сопровождается усилением дифференциации экономического положения различных сегментов перерабатывающей промышленности.

Исходя из этого, можно констатировать два факта: во-первых, в настоящее время рост базируется в основном на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, являющейся генератором внутренних инвестиций. Подъем в экспортно-сырьевых отраслях, в которых сейчас в основном концентрируется рост доходов (рис. 7), стимулирует увеличение заказов в металлургической промышленности и далее по цепочке в других отраслях. Во-вторых, основной ресурс роста сосредоточен в руках узкой группы собственников и поэтому не может быть реализован в условиях, при которых существуют барьеры для выхода потенциальных инвесторов за рамки "своих" отраслей и направления денежных потоков в другие сектора экономики. К их числу можно отнести нестабильные отношения собственности, высокие транзакционные издержки при реализации инвестиционных проектов, отсутствие эффективных финансовых механизмов межотраслевого перелива инвестиций и т.д.

То, что до настоящего момента эти барьеры не были устранены, ни у кого не вызывает сомнения. В России по-прежнему наиболее многочисленные, ориентированные преимущественно на внутренний рынок отрасли экономики испытывают существенный недостаток в финансовых ресурсах, тогда как в экспортно-ориентированных отраслях образуется своего рода их "избыток", хронически утекающий из страны (рис. 8). В 2001-2002 гг. объем вывозимого из страны капитала ежегодно увеличивался примерно на 2 млрд. долларов, и, таким образом, за 2002 г. величина этого показателя составила 19 млрд. долларов. Если же рассматривать в широком смысле финансовый и нефинансовый сектора экономики, то можно заметить, что в нашей стране они фактически существуют изолированно друг от друга.