Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Жатикова Марина Николаевна

Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России
<
Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России
>



Жатикова Марина Николаевна. Роль отношений распределения в системе общественного воспроизводства современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/1851

Содержание к диссертации

Введение

Распределение в системе общественного воспроизводства 13

1.1. Развитие концепции распределения в системе экономических знаний 13

1.2. Место и роль распределения в социально-экономических моделях хозяйствования

Воздействие отношений распределения на воспроизводственные процессы на разных уровнях экономики

2.1. Объективный механизм распределения в хозяйственных связях на уровне микроэкономики

2.2. Мезоуровневый анализ отношений распределения 95

2.3. Распределение как средство разрешения макроэкономических диспропорций

Распределение в экономическом механизме рыночной динамики

3.1. Трансформация распределительных отношений в период рыночных преобразований

3.2. Направления совершенствования распределительных процессов в экономике современной России: выбор стратегии

Заключение 172

Библиография 181

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокие социально-экономические преобразования в России обуславливают необходимость пересмотра сложившихся воззрений на воспроизводственные процессы, важнейшим элементом которых является анализ распределения общественных благ. Исследование этих проблем всегда обладало повышенной актуальностью для экономической науки и хозяйственной практики, поскольку распределение образует одну из четырех основополагающих областей, как национальной экономики, так и мирового хозяйства в целом. Происшедшие в ходе экономических реформ изменения в сферах производства, обмена, потребления оказывают соответствующее влияние на распределение и происходящие в нем процессы, что заслуживает специальных исследований фундаментального и прикладного порядка.

Сложность концептуальной разработки проблемы реформирования распределительных отношений в условиях трансформации российской экономики объясняется тем, что распределение по труду не обеспечило формирования эффективной хозяйственной мотивации. Современный этап социально-экономических преобразований характеризуется качественными сдвигами в развитии производительных сил и производственных отношений, что дает больший, нежели в предшествующие периоды, простор для дальнейшей рационализации механизма хозяйствования. Достижение качественно нового состояния российского общества, утверждение принципа социальной справедливости предъявляют повышенные требования к распределительным процессам, формам их проявления и инструментам практической реализации.

В современной России кардинально изменился социально-экономический фундамент распределения благ, в корне поменялись структура и характер распределения, его механизм на всех уровнях экономики. При этом во всей системе распределения российского общества,

сложившейся отчасти под влиянием реформаторов, а отчасти - стихийно, накопилось множество противоречий и недостатков. Отсюда вытекает необходимость выработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на преобразование и совершенствование системы распределения благ на всех уровнях российской экономики.

В своем выступлении на встрече с руководителями российской науки 26 октября 2004 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул, что сейчас требуются принципиально новые подходы к распределению совокупного общественного продукта, исходя из концепции удвоения к 2010 г. объемов национального производства, предполагающего обновление облика всего хозяйственного механизма в стране1. С производственным освоением постиндустриальных технологий возникает необходимость трансформации всей системы воспроизводства жизнедеятельности людей. Качественные изменения кругооборота капитала формируют условия хозяйственной деятельности общества, требующие ориентации на высшие формы общественной жизни: непосредственное распределение как определяющую цель общественного развития.

Все эти моменты ставят перед наукой исследовательские цели и задачи, решение которых предполагает преодоление установившихся стереотипов, утверждение обновленных методологических установок, адекватного видения возникающих проблем.

Распределительные отношения в рыночной среде далеко не стандартное социально-экономическое явление. Разработка концептуальных основ в этой области требует целенаправленных научных усилтій. В ходе теоретического осмысления преобразовательных процессов возникают дискуссионные вопросы теоретического и методологического характера, выяснение которых имеет немаловажное значение для дальнейшего осуществления реформ.

1 Нужна революция в управлении.//Новости экономики. Октябрь. 2004.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке, отечественной и зарубежной, всегда уделялось много внимания проблемам распределения благ. Не остались забытыми проблемы, отражающие эффективность распределительных процессов как в системе общественного воспроизводства в целом, так и в рамках того или иного комплекса экономических отношений. Теоретико-методологический фундамент изучения сферы распределения был заложен классиками политической экономии в лице У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита. Они впервые указали на тесную взаимосвязь естественных и экономических факторов этого процесса.

Свой вклад в дальнейшее исследование экономических отношений распределения внесли Д. Кендрик, Д.Кларк, А.Маршалл, К.Маркс, М.Тодаро, ГТ.Самуэльсон, И.Шумпетер, Дж.Кейнс, Л.Туроу, Б.Селигмен, М.Фридман и

др.

В нашей стране ряд изысканий в области механизма распределения осуществили В.Дмитриев, В.Ленин, С.Булгаков, М.Туган-Барановский, А.Чаянов, А.Чупров. Им принадлежат идеи о высокой значимости и результативности отношений распределения в деле подъема эффективности производства.

В условиях нынешнего переходного периода исследование переместились на рыночную проблематику. Актуальные проблемы, поднимаемые в диссертации, рассматриваются в работах Л.Абалкина, В.Агеева, О.Белокрыловой, С.Глазьева, Д.Львова, Ю.Винслава, М.Ильина, А.Илларионова, О.Иншакова, И.Ларионова, В.Макарова, Б.Клейнера, Н.Моисеева, В.Новичкова, В.Пешехонова, В.Полтеровича, Г.Рузавина, А.Селезнева, Ю.Яковца и др.

Из кубанских ученых указанной проблемой в разные годы занимались А.Сидоров, А.Крылов, С.Трунин, В.Малейченко.

Несмотря на наличие большого числа весьма ценных научных работ фундаментального и прикладного характера в области распределения, многие

важные проблемы распределительных отношений требуют дальнейших исследований. Это связано, в частности, с тем, что в экономике России и мировом хозяйстве произошли и продолжают происходить весьма значительные изменения как в системе общественного воспроизводства в целом, так и в сфере распределения.

Несмотря на наличие весьма обстоятельных научных исследований экономических отношений распределения современного общества, ряд проблем не получил последовательного разрешения. В их числе:

- новые явления в распределении благ, возникающие под влиянием
трансформации индустриального общества в информационное, глобализации
экономики, нарастания экономического кризиса;

алгоритм воздействия распределения на современный воспроизводственный процесс;

взаимосвязь распределения с основными моделями хозяйствования;

особенности и механизмы распределения применительно к микро-, мезо-, макроуровням экономики;

причины и механизмы деформации распределительных отношений, возникшей в период рыночного реформирования российской экономики;

- пути и методы совершенствования отношений распределения в
экономике современной России.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования механизма распределения, определить перспективные направления преобразования распределительных отношений в процессе формирования рыночной экономики в стране.

В соответствии с выдвинутой целью были определены конкретные задачи исследования:

- уточнить категорию распределения в современных условиях, дать ее
развернутую формулировку системного порядка;

- определить алгоритм воздействия распределения на процесс
общественного воспроизводства;

охарактеризовать особенности распределения на основных уровнях экономики;

провести системный анализ распределительных процесссз в ходе рыночного реформирования российской экономики, дать им оценку, выявить причины их деформации;

- разработать принципы совершенствования распределительных
отношений в современной российской экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера производственной деятельности общества с включением в ее структуру всех подразделений, создающих валовой внутренний продукт. Предметом исследования выступают отношения распределения в современном многоуровневом воспроизводственном процессе.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы базируются на фундаментальных положениях, содержащихся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории воспроизводства и рыночного предпринимательства, организации механизма хозяйствования, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная доктрина.

Наряду с этим автор опирается и на публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались теоретические работы поискового характера. Некоторые положения и выводы построены на изучении прикладных разработок.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов:

сравнительно-системного, историко- логического, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, количественного и качественного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы распределения, материалы федеральной и местной статистики.

Концепция диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть значение трансформации отношений распределения в российской экономике для продолжения и завершения рыночных преобразований, выявить в связи с этим перестройку внутренних связей в самой системе распределения, с одной стороны. С другой стороны, требует отслеживания влияние складывающихся рыночных отношений на распределение общественного продукта, выявляются возникающие при этом противоречия. В целом рабочая гипотеза исследования направлена на теоретическую разработку условий, позволяющих усилить воздействие отношений распределения на экономическое и социальное развитие страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается сменой ориентиров производства, вследствие чего возникают специфические трансформационные проблемы. Приоритетное значение приобрел поиск пути и способов рыночной перестройки регулирования отношений распределения. Это предполагает переоценку действовавшего мотивационного механизма, внедрение новых институциональных структур, применение рыночных средств воздействия, создающих условия для высокой отдачи материально-вещественных факторов экономического роста.

  2. Представляется, что в российской практике в условиях переходного периода обнаруживается некоторая недооценка роли распределения. Восстановление более высоких мотивационных потенций дохода по

сравнению с продуктом требует перемены сложившейся последовательности фаз воспроизводства, выделяемых в рамках их единства через изменение очередности фаз распределения и обмена.

  1. Роль отношений распределения в экономической системе определяется выполняемыми распределением функциями, среди которых выделяются процесс и результат. В этом аспекте способ распределения отражает адекватность процессу технологических изменений производства существующих укладов, равно как и форм хозяйствования.

  2. В новых условиях хозяйствования структурными элементами системы мотивации активного экономического поведения выступают отношения собственности, обусловливающие определенные формы и способы распределения материальных благ в специфической пропорции. Данное обстоятельство предполагает более четкое выражение сочетаний форм распределения, что имеет непосредственное практическое значение в организации механизма хозяйствования.

  3. Общими направлениями реформирования механизма распределения, присущими всем формам собственности, являются индивидуализация присвоения и обособление хозяйствования, способствующие формированию естественных мотивов распределения для непосредственных производителей. Наиболее приоритетными являются факторные доходы: стоимость рабочей силы, прибыль, процент, рента.

  4. Распределительная система в рыночной экономике представлена своеобразными субъектно-объектными отношениями, где в качестве объекта отношений выступает синтезированный чистый доход (как результат необходимого труда), а в качестве субъектов отношений рыночные агенты (как носители этого необходимого труда).

7. Рыночная трансформация отношений распределения изменяет
институциональную структуру микро-, мезо- и макросред, тем самым
инициируя процессы, которые подавлялись административно-командной
системой. Возникающие структуры бизнеса начинают реализовывать

инвестиционные циклы во всех сферах деятельности системы. Таким образом, усиление влияния отношений распределения ведет к тому, что изменяется качественное состояние экономической системы, обретающей новый уровень своей устойчивости.

  1. В трансформационных условиях неизбежно возникают и обостряются новые противоречия внутреннего и внешнего порядка, усложняющие регулирование распределительных процессов. Их преодоление возможно только при активной и выверенной экономической политике государства.

  2. Рыночные отношения ставят распределение в зависимость от механизма экономического саморегулирования, приводящего в движение такие силы, как свобода предпринимательства, конкурентное стимулирование производства, открытость взаимосвязей, коммерческую настроенность спроса и предложения. Однако эта система полностью срабатывает только в условиях законченной отладки каждого элемента и цивилизованно налаженного их взаимодействия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда положений, характеризующих особенности повышения эффективности распределительных отношений в контексте рыночных преобразований. К ряду положений, содержащих элементы приращения научного знания, относится:

- разработана концепция рыночной трансформации отношений
распределения как процесса формирования нового хозяйственного
механизма, основанного на самонастройке и нацеленного на достижение
растущей отдачи общественного воспроизводства с учетом его сферы и
уровней;

- показано, что рыночные отношения по сравнению с командно-
административной системой создают относительно более устойчивую
экономическую основу для воздействия распределения на современный
воспроизводственный процесс, в первую очередь за счет раскованности

предпринимательской деятельности, конкурентных стимулов, применения гибких методов мотивации труда и производства;

- выявлен существенный вклад отношений распределения в
обеспечение устойчивости рыночной трансформации, на этой основе
смоделированы основные современные системы хозяйствования с
выделением в них места, роли и характерных особенностей распределения
финансовых потоков, средств производства, предметов потребления,
собственности на предприятия и организации;

- определены характерные особенности взаимодействия экономических
полей микро-, мезо- и макросред развивающейся экономической системы,
при этом обоснован вывод об усилении влияния экономических отношений
распределения как катализатора обменных процессов, обеспечивающих
равновесное противостояние элементов способа производства;

на основе системного анализа распределительных отношений в современной российской экономике выявлены диспропорции распределения и порождающие их механизмы;

выработан новый подход к совершенствованию распределительных отношений в современной российской экономике, который нашел выражение в комплексе принципов распределения, раскрытых совместно с путями и методами их осуществления.

Теоретическая и практическая значимость работы.
Концептуальные положения диссертационного исследования позволяют
обновить теоретические представления по проблеме отношений
распределения и определить перспективные направления развития
российской экономики, субординированные с рыночными

преобразованиями. Результаты исследования могут найти применение в разработке социально-экономической стратегии развития российского общества в части экономических отношений распределения; совершенствовании экономического механизма в части его воздействия на процесс распределения благ в современной российской экономике.

Ряд положений диссертации может использоваться в высшей школе в преподавании экономической теории, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам воспроизводственных процессов в современной российской экономике.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на вузовских и межвузовских научных конференциях (г. Анапа, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Москва 2001-2004 гг.), опубликованы в виде отдельных брошюр. Ряд предложений и рекомендаций использованы в деятельности отдельных предприятий и организаций. Материалы диссертации используются в учебном процессе некоторых высших учебных заведений.

Основные положения работы нашли отражение в 3 публикациях, общим объемом 8,1 п.л., в том числе авторских - 8,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (174 наименования) и приложения. Диссертация изложена на 193 листах и сопровождена 11 формулами, 15 таблицами, 18 рисунками.

Развитие концепции распределения в системе экономических знаний

Хозяйственные отношения между людьми существуют столько, сколько существует человеческое общество. Именно поэтому они не могли не стать предметом исследований многих мыслителей. Возникающие при этом идеи закреплялись в манускриптах, трактатах, книгах, уложениях, нормах повседневной жизни. Еще не систематизированные, донаучные представления об экономике являли собой идеологический базис первых систем экономических знаний. Однако здесь уже присутствовали определенные суждения относительно способов и методов хозяйствования, таких, как производство, распределение, обмен и потребление.

Античное общество, являя собой традиционную общину, было ориентировано на объединение людей, поскольку так им было легче выжить. Хозяйственная жизнь здесь была направлена на самообеспечение. Межсемейные отношения строились на принципах взаимопомощи и рационального хозяйствования. Поэтому рационализация распределения была свойственна именно этому типу общества. По-видимому, Аристотель был одним из первых, кто предпринял попытку разобраться в этом. Правда, его суждения носили больше философский характер, но следует считаться с тем, что в те времена наука была ассимилирована. Например, понимание богатства у него сводилось к «совокупности средств, необходимых для жизни и полезных для государственной и семейной общины»1. В этой цитате основным является понимание того, что богатство напрямую связано с обеспечением нормальных условий жизни, рациональным распределением имеющихся жизненных благ между членами общества. Если благ имеется в достатке и нет больше нуждающихся в них, следовательно, такое общество богато. Этот взгляд развит в учении о хрематистике. Противопоставляя ее экономии, Аристотель обосновывает приведенные здесь принципы ведения хозяйства, такие как умение обеспечивать себя предметами необходимости и распоряжаться своим имуществом. Но редко кто обращает внимание на то обстоятельство, что в этом документе Аристотелем зафиксировано явление, смысл которого сводится к тому, что вместо того чтобы быть средством богатство само становится целью и, конкурируя с другими целями, меняет тип поведения человека. Распределение из справедливого, общинного типа начинает перерождается в распределение по формам, соответствующим источникам обогащения. «И так как эта жажда беспредельна, то и стремление к тем средствам, которые служат к утолению этой жажды, также безгранично»1.

Во взглядах на богатство сосредоточено религиозное восприятие отношений распределения, специфичных для раннего средневековья. Виднейший представитель восточного христианства Иоанн Златоуст, указывая на относительность богатства, говорил: «Источник всего зла - это избыток и желание иметь больше, чем мы нуждаемся». Не ограничиваясь этим, он продолжает: «Не тот богат, кто окружен всяческими владениями, но тот, кто не нуждается во многом; не тот беден, у кого нет ничего, но тот, кому много требуется».

Интересы церкви беспокоило возможное нарушение сложившегося порядка вещей: разделение людей на богатых и бедных, свободных и подневольных. Направлены они были на сглаживание социальных контрастов, что придавало церковной экономической доктрине практический характер. Это положение достаточно четко выражается в позиции относительного использования богатства. Священнослужители осуждали тех, кто его накапливает, наоборот, поощряя тех, кто его расходует на необходимые пожертвования. Распределение - это всегда рационализация потребления, одной из сторон которого является вычет в пользу более нуждающегося. Поэтому в бедном обществе приоритетность распределения являлась дополнительным шансом на выживание всего общества, установкой улучшения жизни, минимальным риском для выживания.

Толчок к переосмыслению роли денег и торговли в строну проблем производства и распределения богатства был положен поздними меркантилистами (Дж.Стюарт, Дж.Ло, Ч.Давенант) и развит классической политической экономией. Для меркантилистов существовала установка на поощрение роста населения в связи с обеспечением роста конкурентоспособности отечественной продукции. Идеальной ситуацией с их точки зрения являлось многочисленное, но бедное население. «Если мы хотим, чтобы у нас были руки для труда и мануфактурного производства, что необходимо для обеспечения активного торгового баланса, нам не следует удерживать людей от заключения браков, напротив, поощрять к ним, предоставляя привилегии и льготы тем, кто имеет должное число детей, и закрывая путь к определенным должностям и титулам неженатым людям»1 Логика меркантилистов была простой - любые сбережения выводили из оборота деньги, следовательно, процесс распределения созданного продукта усложнялся, в основном из-за сбоев в кругообороте доходов.

По мнению Дж.Стюарта, отношения распределения строились на соотношении государства и частных интересов. Опираясь на рыночный механизм хозяйствования, он полагал, что только государство способно осуществить относительную справедливость в этом деле. В частности Дж.Стюарт писал: «Естественные преимущества каждой страны - это разная мера качества плывущих судов, однако капитан, ведущий свой корабль с наибольшим умением и изобретательностью при прочих равных условиях, несомненно, выйдет вперед и удержит свое преимущество»2. Принципиальная схема Дж.Стюарта предусматривала решение любых хозяйственных проблем исключительно административным путем: изданием указов, законов, запретов. В этом состояла его основная ошибка. Ибо эффект административного решения, как правило вступает в противоречие с его отдаленными последствиями, нарушая баланс в распределительных процессах.

Место и роль распределения в социально-экономических моделях хозяйствования

Как уже отмечалось, распределение является одной из четырех основополагающих фаз в системе общественного воспроизводства, наряду с производством, обменом, потреблением и существует на всех уровнях воспроизводственного процесса - микро-, мезо-, макро-, мировом. При этом распределение выступает одновременно и как процесс, и как сфера экономических отношений. Оно пронизывает производство и становится его важнейшим элементом, поскольку именно распределение рабочей силы и средств производства в системе общественного разделения труда предопределяет процесс производства на каждом отдельно взятом предприятии и в масштабе общества в целом.

Распределение осуществляет воздействие на процесс общественного производства в соответствии с определенным алгоритмом, выделение которого позволило бы определить место и роль распределения в основных моделях хозяйствования. По нашему мнению, этот алгоритм характеризуется взаимодействием следующих моментов.

1. Распределение в качестве процесса, заканчивающегося определенным результатом в виде распределения благ и рабочей силы, предопределяет структуру и направление производительного и личного потребления на всех уровнях экономики.

2. Определяя структуру и направления производительного потребления, распределение тем самым предопределяет структуру процесса производства на всех уровнях экономики, с чем органически связано предопределение: а) структуры собственности на средства производства; б) системы общественного разделения труда; в) характера и структуры соединения рабочей силы и средств производства, что является исходной и главной предпосылкой процесса производства; г) специфических особенностей и структуры распределения стоимостей, созданных в процессе производства ; д) эффективности процесса производства , поскольку она во многом зависит от структуры совместного распределения средств производства и рабочей силы; е) образования синергетического экономического эффекта в виде эффективной структуризации средств производства и рабочей силы ; ж) социально-экономической формы процесса общественного производства, поскольку в основе этой формы лежит характер соединения рабочей силы со средствами производства.

3. Посредством определения структуры и направлений личного потребления распределение тем самым предопределяет полностью или частично: а) материальные возможности воспроизводства рабочей силы и народонаселения; б) структуру и уровень платежеспособности Б обществе, соответственно и емкость внутреннего потребительского рынка.

4. Стихийным образом распределение осуществляется под воздействием протекающих актов товарно-денежного обмена, в силу чего в одних случаях оно бывает рациональным, в других - иррациональным, в третьих - расточительным, что отрицательно сказывается на эффективности и развитии общественного воспроизводства. В качестве процесса при стихийном распределении, распределение носит пассивный характер, а в качестве результата - в полной мере активно, предопределяя процессы производственного и личного потребления.

5. Сознательное распределение носит более гуманный и эффективный характер. Его объективная целесообразность имеет место в следующих ситуациях: а) при решении жизненно важных распределительных задач, которые, в принципе, не могут быть решены стихией рынка ; б) при необходимости выправления диспропорций первичного распределения3; в) в качестве упреждающего целенаправленного распределения в тех случаях, когда заранее возможно спрогнозировать явную неудачу распределительных процессов посредством рыночной стихии.

6. Во всех тех случаях, когда стихийное распределение носит вполне удовлетворительный характер, процесс распределения должен быть отдан рынку1. Необходимо помнить, что в силу объективных причин общество в лице государства должно осуществлять лишь достаточно значимые, наиболее важные распределительные процессы, предоставляя остальную их часть на усмотрение субъектов хозяйствования, устанавливая, однако, правила поведения для них в сфере распределительных отношений.

Взаимодействие охарактеризованных выше элементов как раз и образует алгоритм воздействия распределения на общественное воспроизводство применительно ко всем его уровням (рис. 1.2).

Общественное воспроизводство на рис. 1.2. представлено в цельном виде, в разрезе его сфер, основных процессов и уровней. Стрелки взаимосвязей воспроизводства в целом с алгоритмом распределения не конкретизированы по важнейшим элементам этого алгоритма, чтобы излишне не усложнять схему и не потерять наглядности алгоритма распределения.

Хозяйственная жизнь общества складывается в экономическую систему. Это общий хозяйственный строй страны с присущими ему чертами, закономерностями и тенденциями развития. По существу речь идет обо всей многосложной совокупности экономических отношений. В научной литературе отмечается: «Экономическая система включает все те институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты»2.

Хозяйственная система в каждой конкретно взятой стране носит индивидуально-неповторимый, уникальный характер. Определение хозяйственной системы любой страны в качестве капиталистической, социалистической, смешанной крайне обедняет восприятие этой системы, лишает ее не только характерных признаков, но и приводит к потере самого главного в ней, ее сущности.

Объективный механизм распределения в хозяйственных связях на уровне микроэкономики

Распределение как фаза общественного воспроизводства связывает производство и потребление. В процессе распределения выявляется доля производителей общественного богатства в его присвоении и использовании. Этому предшествует распределение средств производства и работников по различным отраслям и предприятиям. Распределение зависит от отношений собственности и от производства, поскольку распределяется результат производственной деятельности. Отсюда вытекает, что распределение активно воздействует на производство. При распределении преимущественное развитие получают отдельные производства и сдерживается развитие других. Это способствует изменению содержания, темпов и результатов производства. В нашей стране трансформация процессов распределения базируется на смене собственника материально-вещественных факторов производства.

Мировой опыт наглядно свидетельствует о том, что эффективное использование рабочей силы и капитала как основных ресурсов общества являются определяющим фактором эффективности всего общественного производства, интенсивного наращивания общественного богатства, становления социально ориентированной экономики.

Российская экономика, напротив, преимущественно развивается на основе экстенсивных факторов и постоянном привлечении все новых единиц указанных факторов в общественное производство. А между тем современной экономике характерна высокая динамичность, проявляющаяся в частности в возникновении новых и новых производств и в соответствующей этому процессу подвижности факторов производства. Ей свойственны межотраслевые перераспределительные процессы в связи с гибелью одних производств и возникновением новых, а также в связи с постоянным увеличением числа отраслей и производств.

Поскольку в каждый данный момент рабочая сила и капитал распределены по отраслям и производствам, то в сложившейся структуре производства соответственно оказываются распределенными и закрепленными по отраслям поддерживающие их ресурсы. Если же происходит накопление, т.е. создание новых отраслей, причем вовлекаемые в них рабочая сила и капитал частично поступают из естественного прироста и чистого продукта, а частично высвобождаются из действующего производства, то средства существования для этих частей черпаются из разных источников. Для той части, которая вовлекается в производство из приростной части, источником пополнения служат прирост производства и потребления. Для той же части, которая высвобождается из одних предприятий или отраслей и перераспределяется в другие с целью освоения новых производственных мощностей, фонд уже существует. Это тот же самый фонд, который поступал в их распоряжение, когда они функционировали в производстве до своего высвобождения. Вместе с высвобождением рабочей силы и капитала из традиционных отраслей теперь высвобождается из этих отраслей фонд заработной платы и постоянный капитал. Этот фонд перераспределяется в новые отрасли и производства.

Характеризуя этот процесс, К. Маркс писал: «Те жизненные средства, которые раньше потреблялись уволенными ныне рабочими, продолжают ведь существовать и по-прежнему находятся на рынке. С другой стороны, эти рабочие руки тоже находятся на рынке. Следовательно, на одной стороне имеются жизненные средства (а значит, и средства оплаты) рабочих, являющихся переменным капиталом, а на другой стороне - незанятые рабочие. Стало быть, налицо имеется фонд для того, чтобы привести этих последних в движение» .

Весь исторический опыт развития производительных сил свидетельствует, что именно на этапе перераспределения строится механизм процесса углубления общественного разделения труда и умножения числа отраслей в условиях интенсивного расширенного воспроизводства. Объективно этот механизм обусловлен тем, что в обществе не только ограничены переменный и постоянный капитал, но ограничена и масса традиционных ресурсов, необходимых для их воспроизводства. Так что вместе с распределением по все возрастающему числу отраслей (в связи с углублением дифференциации производства), перераспределяется и имеющаяся в распоряжении общества масса ресурсов. Мы здесь, конечно, исходим из предположения, что эти ресурсы производятся в количестве, вполне удовлетворяющем потребности общества, и увеличение их производства не вызывается необходимостью.

Объективный механизм перераспределительных процессов, обеспечивающий эффективность функционирования предприятия (фирмы) и отдельного работника, базируется, таким образом, на оптимальном сочетании пропорций внутриотраслевого, отраслевого и межотраслевого балансов.

Следует учесть, что в российских условиях речь идет об экономике, в которой в течение десятилетий администрирования проблема эффективного использования капитала не решалась и даже не ставилась, более того, теоретические установки исходили из соображений явно противоположных, основанных на преобладании экстенсивного типа развития народного хозяйства. И здесь тем более отвергалось предпочтение эффективной занятости в отраслях, производящих предметы потребления, которым отводилась второстепенная роль, и которые развивались по остаточному принципу.

Надо признать, что такое отношение к этим отраслям прочно укоренилось в сознании хозяйственных руководителей, да и среди научных работников и приобрело силу привычки. Отголоски такого отношения проявляются и в настоящее время. При обсуждении проблем структурной перестройки чаще всего говорится о необходимости первоочередного развития наукоемких отраслей, без указания конкретного адресата и упоминания вообще отраслей потребительского комплекса. В научном обиходе используется тот или иной тип отраслевого структурирования, который сложился в западной научной литературе и больше отвечает интересам анализа экономики, находящейся на этапе становления информационной системы хозяйствования. Речь, в частности, идет о разделении производства на три сектора: первичный, охватывающий добывающие отрасли и сельское хозяйство, вторичный, охватывающий отрасли обрабатывающей промышленности, и третичный сектор, включающий в себя многочисленные отрасли сферы услуг.

Трансформация распределительных отношений в период рыночных преобразований

В ходе экономических реформ в России распределение подверглось существенным изменениям. Система распределения, существовавшая в рамках плановой экономики, не соответствует природе рыночных отношений, что требует глубоких изменений во всей системе распределения. В процессе реформы в сфере распределения высветились задачи, которые она должна была решить. Это:

1) распределение должно усилить свое стимулирующее воздействие на производство. Для осуществления этой задачи требовалось снять ограничения по оплате труда. Одновременно повышающаяся прибыль предприятий должна сопровождаться использованием все больших средств на расширение производственной базы;

2) распределение призвано выделять достаточно средств для удовлетворения общественных нужд, не допуская разрушения науки, культуры, здравоохранения, обороны, окружающей среды; распределение должно быть социально ориентированным и справедливым. Оно должно обеспечивать нормальный уровень доходов населения, в том числе тех слоев общества, которые не в состоянии работать;

3) при неизбежном росте дифференциации доходов в условиях рыночной трансформации разрыв в уровне доходов различных групп населения не должен быть чрезмерным.

Для решения этих задач требовалось провести существенную реаллокацию рабочей силы и других производственных факторов, т.е. переместить их из тех видов деятельности, где они больше не нужны, в сферы, обладающие социальной значимостью. Решение этой задачи представляет собой не только текущую необходимость, с ней связаны и надежды на будущее. Ресурсы, высвобожденные из устаревших видов деятельности, должны быть размещены и воплощены в новых отраслях, технологиях, продуктах. Подобное перераспределение может иметь огромную социальную ценность, но для многих людей, получающих средства существования от старых видов деятельности, первоначальный эффект не будет достигнут, так как переход к более свободной торговле ведет за собой ликвидацию части рабочих мест, хотя одновременно он может стимулировать создание новых рабочих мест. Проявляющаяся депрессия совокупного спроса оказывает дестимулирующее воздействие на потенциальных предпринимателей и инвесторов. В условиях, когда отсутствуют позитивные программы обеспечения занятости высвобождаемых работников, последние продолжают использоваться и оплачиваться в устаревших и непроизводительных видах деятельности.

Распределительные отношения, процесс распределения и его результат формировались за годы рыночных реформ под воздействием ряда факторов, которые наложились один на другой, при этом то усиливая, то нейтрализуя друг друга.

Речь идет о следующих факторах, которые одни объективно, другие субъективно лежали в основе попыток преобразования российской экономики. Во-первых, в основу реформ была положена неоконсервативная концепция экономики, согласно которой государство должно уйти из экономики, предоставив ее свободному действию рыночных сил, а уже они, согласно неоконсерваторам, сами расставят все на свои места в экономике без какого-либо регулирования, программирования, планирования со стороны государства.

Соответственно государство, в корреспонденции с такими воззрениями, не должно финансировать реальный сектор экономики, прекратив инвестиции в его развитие. Финансирование социальной защиты населения при этом предельно ограничивается. В итоге все расходы государства сводятся к предельному минимуму, чему соответствует весьма низкий уровень налогообложения. Другое дело, что установить налоги на низком уровне российским реформаторам не удалось по независящим от них причинам. Таким образом, из идеологии реформаторов возникало требование к экономике резкого сжатия перераспределения национального дохода со стороны государства, что, однако, не удалось осуществить на практике.

Во-вторых, согласно идеологии неоконсерваторов, был взят курс на проведение форсированными темпами сплошной приватизации государственных предприятий и многих организаций непроизводственной сферы. Тем самым в российском обществе стали происходить весьма масштабные перераспределительные процессы в части национального богатства страны, накопленного трудом прошлых поколений, а также природных ресурсов, являющихся общенациональным достоянием, но распределенными в пользу отдельных частных лиц. В свою очередь, перераспределение государственной собственности породило перераспределение текущих доходов в обществе как между субъектами хозяйствования, так и социальными слоями населения, отдельными гражданами.

В-третьих, проводя экономические реформы в духе монетаризма, новое правительство было озабочено достижением ряда показателей на макроуровне экономики в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда1. Курс на достижение этих монетарных установок оказал весьма сильное воздействие на распределительные процессы в российском обществе. Например, отказ от денежной эмиссии в качестве источника финансирования расходов государственного бюджета обусловил в сложившейся ситуации крайне низкий уровень оплаты труда работников бюджетной сферы.