Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала Никифорова Светлана Викторовна

Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала
<
Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала
>



Никифорова Светлана Викторовна. Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Никифорова Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2698

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление постиндустриального социума как катализатор воспроизводства человеческого капитала 12

1.1. Экономическая политика в условиях формирования постиндустриального общества 12

1.2. Усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума 36

1.3 Детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме

Глава 2. Реализация державной экономической политики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме

2.1. Специфика воспроизводства человеческого капитала в современной России 84

2.2 Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор становления постиндустриального социума

2.3. Направления обеспечения воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте державной экономической политики 133

Заключение 151

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Эволюция экономики развитых стран по пути становления постиндустриального общества обуславливает особую значимость проблемы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала как основы национального богатства страны и потенциала ее развития. Если в доиндустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы, то становление и развитие постиндустриального общества базируется на расширенном воспроизводстве человеческого капитала. «Новая экономика» опирается на знания, как источник богатства общества. С возникновением глобальных рынков знания стали фактором конкурентоспособного преимущества страны. Осознание роли человека в современном обществе присуще и высшему руководству Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Президент России Д.А. Медведев отметил, что: «… свободное развитие людей и их социальная защита – всегда будут приоритетом государственной политики. Будут нашей главной заботой. Будут целью развития нашего общества».

Проблема расширенного воспроизводства человеческого капитала, обеспечения условий для его эффективного использования государством, требует создания гарантированных условий в оптимальной реализации человеком своих потребностей (получении образования, услуг здравоохранения и т.д.), что невозможно в рамках реализации «имперской» политики (построенной на удовлетворении потребностей определенной части населения) в условиях постиндустриального общества.

Решением данной проблемы в России будет реализация державной экономической политики, основой которой выступает постулат о соблюдении интересов всех участников социально-экономического процесса в получении доступа к релевантной информации, к базовым экономическим благам и услугам в условиях постиндустриального социума, о сохранении собственного человеческого капитала суверенного государства, что и будет конкретной реальной формой реализации основного и важнейшего принципа развития постиндустриального общества в условиях глобализации – главенства роли человеческого капитала.

Таким образом, уточнение сущности державной экономической политики и ее роли в обеспечении расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Формирование постиндустриального общества как реальность для развитых стран и как обозримая перспектива для стран развивающихся ставит перед учеными ряд серьезных проблем, связанных не только с поиском путей развития национального хозяйства в данных условиях, но и с определением роли и места человека в постиндустриальной экономике.

Вопросы развития постиндустриального общества достаточно подробно рассматривались в трудах: Д. Белла, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Н. Кайзера, Дж. Коулмэна, В. В. Леонтьева, Дж. Миля, Р. М. Нуреева, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Л. Тойнби, Р. Трентона. М. Фридмена, О. Шпенглера, В. М. Юрьева, Ю. В. Яковца и др.

Индивидуализация экономики, знания и инновации, как основа развития постиндустриального общества, ставят в центр внимания вопросы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, выступающего основой потенциального роста экономики. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные исследователи – Г. Беккер, В. Боуэн, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М. Кастельс,
К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.

В отечественной научной литературе исследованиям в рамках теории человеческого капитала посвящены работы B. С. Гойло, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, О. А. Кацук, М. М. Критского, В. И. Марцинкевича, К. З. Сабирьяновой, Е. Д. Цыреновой и др.

Однако, вектор развития любого общества формирует, прежде всего, государственная политика, эффективность которой и определяет в значительной мере перспективы социально-экономического развития данного общества. Проблемы совершенствования экономической политики и ее приведения в соответствие с объективными тенденциями развития общества уже не одно десятилетие находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых.

Современные взгляды на экономическую политику во многом базируются на трудах таких ученых как Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, А. Лаффер, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хайек, О. Филлипс, Й. Шумпетер и др.

Ряд российских исследователей также посвятили свои труды изучению проблем экономической политики государства, в том числе: Л. И. Абалкин, И. М. Албегова, М. К. Бункина, А. П. Градов, Р. Г. Емцов, В. Л. Иноземцев, В. В. Леонтьев, A. M. Семенов, В. Л. Тамбовцев, А. В. Холопов, Л. Г. Ходов, Ф. И. Шамхалов и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования постиндустриального общества, вместе с тем современное развитие общества требует не только поиска новых подходов к формированию экономической политики, но и разработки соответствующих направлений ее совершенствования, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование державной экономической политики в качестве основы расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики и разработка соответствующих направлений совершенствования экономической политики в России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

раскрыть особенности трансформации государственной экономической политики в условиях становления и развития постиндустриального общества;

обосновать усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума;

выявить детерминанты державной экономической политики, определяющие воспроизводство человеческого капитала, в постиндустриальном социуме;

раскрыть особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике;

обосновать усиление социальной составляющей державной экономической политики в качестве ключевого фактора становления и развития постиндустриального социума;

определить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере обеспечения воспроизводства человеческого капитала.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, реализуемых в рамках державной экономической политики и направленных на обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.

Объектом исследования является державная экономическая политика постиндустриальной России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужили теории становления постиндустриальной экономики и воспроизводства человеческого капитала; концепция построения державной экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.

В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии государства)) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости формирования державной экономической политики государства, реализация которой позволит создать условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала в процессе становления и развития постиндустриальной экономики, и разработке направлений совершенствования экономической политики, ориентированных на обеспечение ее державного характера.

1. Обоснована необходимость формирования державной экономической политики (в условиях становления и развития постиндустриальной экономики) выступающей новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивающей оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения державного характера экономической политики обусловлена существованием диалектической зависимости воспроизводства человеческого капитала и становления постиндустриальной экономики, проявляющейся в том, что, с одной стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, препятствующей обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и раскрытию человеческого потенциала.

2. Выделены детерминанты державной экономической политики, определяющие характер процесса воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики (укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности; оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема; обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства; гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами), что позволяет рассматривать их в качестве ориентиров при совершенствовании экономической политики государства.

3. Определено, что государственные меры по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике носят недостаточный характер, поскольку положительные тенденции в сфере воспроизводства человеческого капитала свидетельствуют о его количественном увеличении (приток мигрантов, появление естественного прироста населения), при сохранении устойчивой тенденции к снижению его качественных показателей (падение показателей здоровья и как следствие продолжительности жизни населения, старение населения, «отток» из страны высокообразованных граждан).

4. Обосновано, что базисом реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация. В условиях построения постиндустриального общества это будет способствовать обеспечению реализации национально-государственных интересов и повышению конкурентоспособности российской экономики посредством развития научной и инновационной деятельности, обеспечения эффективной занятости, в том числе и с позиции кадровой обеспеченности, повышению уровня экономической культуры населения.

5. Определены направления совершенствования государственной экономической политики в сфере формирования условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в контексте обеспечения ее державного характера, ориентированные на: совершенствование образовательной политики в интеллектуальной, культурной и духовных сферах; оптимизацию социальной политики (как в сфере социальной защиты, так и в части создания условий для формирования благоприятной социальной среды); модернизацию социально-экономи-ческой системы общества с позиции формирования соответствующей идеологии и создания условий для наращивания темпов информационно-технологического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о человеческом капитале в условиях постиндустриального общества, а также в разработке направлений совершенствования экономической политики государства, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и отражающих ее державный характер.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Предложенные направления обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала могут найти применение в деятельности органов государственной власти при разработке концепции и конкретных направлений государственной социально-экономической политики.

2. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности (что подтверждено справками о внедрении):

в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (при разработке курсов лекций и подготовке семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика»);

в Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер в рамках совершенствования экономической политики с целью обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 26,0 п. л. (авторский объем – 6,5 п. л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем – 1,2 п. л., авторский объем – 1,2 п. л.) и одна монография (общий объем – 23,0 п. л., авторский объем – 3,5 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума

Становление постиндустриального социума, новой системы экономических отношений, совершенно другая система общественных потребностей приводят к необходимости пересмотра понимания роли и места человека в экономической системе общества.

В современных условиях развития мирового социума трансформируется значение человеческого фактора как важнейшего экономического звена. Если говорить о индустриальной экономике, то там традиционные технологии нацелены на минимальное участие человека в производственных процессах, если же рассматривать постиндустриальное общество, то здесь возрастает значение личных характеристик индивида, таких как аналитические способности, информационная восприимчивость, коммуникабельность, обучаемость. Вследствие чего появляется множество новых форм человеческой деятельности. Активно формируется и развивается человеческий капитал, что, в первую очередь, проявляется в постоянно обновляющихся знаниях и навыках, приобретении опыта. Постоянное обучение и повышение квалификации человека становится необходимым условием современной действительности. Как утверждает В. Щетинин в своей статье «Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки», одним из самых перспективных направлений развития экономической науки в XXI в. является концепция человеческого капитал35. Кроме того, по мнению одного из видных теоретиков человеческого капитала Л. Туроу: «Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе».

В «Экономической энциклопедии» человеческий капитал определяется как «особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие воспроизводственного потенциала человека, повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы. В состав объектов человеческого капитала обычно включают знания общеобразовательного и специального характера, навыки, накопленный опыт»36.

Изучая историю происхождения и развития теории человеческого капитала, анализируя само понятие «человеческий капитал», можно сделать вывод, что появление термина «человеческий капитал» было закономерно. Уже в трудах первых научных экономических школ обосновывалась главенство роли в экономике страны человеческих производительных сил, что является одной из центральных идей современной теории человеческого капитала. Еще не применяя термина «человеческий капитал», первые ученые анализировали эффективность инвестиций в способности, образование, профессиональную подготовку человека, приходя к выводу, что эти вложения действительно приносят прибыль, не меньше чем вложения в «физический» капитал. Следовательно, уже в научных работах первых экономистов способности человека рассматривались по своей эффективности наряду с капиталом, а сам человеческий труд представлял собой один из основных факторов производства.

В начале XX в. ученые стали употреблять и рассматривать понятие «человеческий капитал». Рост интереса к образованию, повысил значение экономической активности человека, возврата произведённых на его обучение затрат. Тогда же в полной мере в научных кругах утвердился термин «человеческий капитал», под которым понимаются приобретённые знания, навыки, мотивации, которые могут формироваться, использоваться в течение определённого промежутка времени для получения дохода и развиваться.

Одна из первых формулировок человеческого капитала обнаруживается в «Политической арифметике» У. Петти. Позднее она нашла отражение в «Богатстве народов» А. Смита, «Принципах» А. Маршалла, работах многих других ученых37.

Значение человеческого капитала не тождественно понятию рабочей силы. «Способность к труду» характеризует свойства рабочей силы; «рабочей силой» К. Маркс называл «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм», а человеческий капитал означает капитализированную стоимость этой совокупности способностей. Капитализированная стоимость трудовых способностей входит составной частью в необходимый продукт, являющийся «суммой» жизненных средств», необходимых для «поддержания трудящегося индивидуума как такового в состоянии нормальной жизнедеятельности .

К. Маркс полагал, что в основе «жизненных средств» лежат «естественные потребности, как то пища, одежда, топливо, жилище и т.д.», а способность к труду, «передачу и накопление искусства (работать) от поколения к поколению» он ставил на второе место40. Эти две составляющие необходимого продукта имеют разную природу капитала: Маркс указывает, что «стоимость переменного капитала равна стоимости купленной им рабочей силы»41, а Смит включает человеческий капитал в состав основного капитала, т.е. в процессе труда та часть необходимого продукта, которая обеспечивает «естественные потребности», переносится на предмет труда полностью, а другая часть («искусство рабочего») - частично. Следовательно, человеческий капитал проявляется в работнике во время его использования, пять раз в неделю восемь часов в день, т.е. рабочая сила представляет человеческий капитал в отдельные промежутки времени. Человеческий капитал показывает работника в развитии, формировании и совершенствовании одних трудовых способностей, смене их другими и т.д .

Созидательные способности индивида интересовали социологов и экономистов в течение многих десятилетий. Они считали, что приобретенные человеком способности к труду следует рассматривать как капитал в его «человеческой» форме. Однако качественные характеристики человека в этих исследованиях не подлежали экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их стоимости.

Детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме

В недалеком прошлом воспитание, образование и фундаментальная наука, здравоохранение считались затратными отраслями экономики. Но постепенно понимание их важности как факторов развития общества изменилось. И образование, и наука, и здоровье как составляющие человеческого капитала, и сам человеческий капитал стали важными направлениями развития современного социума и качества жизни. Основой человеческого капитала, естественно, является человек. Сам же человеческий капитал составляет на сегодняшний момент основную долю национального богатства стран, регионов, муниципальных образований и организаций.

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, человеческий капитал представляет собой накопленный запас здоровья, знаний, способностей, опыта, культуры, целесообразно используемые для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая доходы человека, предприятия, общества. Основными составляющими человеческого капитала большинство исследователей называют капитал здоровья; трудовой капитал; интеллектуальный, культурно-нравственный и организационно-предпринимательский капитал.

Происходящие в современном обществе социальные изменения определяют основные направления и тенденции формирования, воспроизводства и использования человеческого капитала. С каждым годом становится все более очевидным, что воспроизводство человеческого капитала и его общее качество становятся для любой страны важным фактором, определяющим успех социальных и экономических преобразований.

В классической экономической теории под воспроизводством понималась последовательная смена фаз движения и форм стоимости товара. Производство - обмен - распределение - потребление как фазы преобразования вещественной формы продукта труда характеризуют жизненный цикл материального производства . Специфика природы и роли человеческого капитала более многообразна. Так, В.Т. Смирнов пишет: «Скорее по аналогии с воспроизводством человеческого капитала можно объяснить воспроизводство физического капитала и воспроизводство материальных благ, особенно динамические аспекты движения, освоение инноваций, колебательные движения рыночной конъюнктуры. Необходимо искать новые методологические подходы и принципы описания воспроизводства человеческого капитала в современной экономике»76. И далее он выделяет основные принципы исследования особенностей движения человеческого капитала77: 1. Человеческий капитал формируется конкретным человеком и неотделим от живой человеческой личности. Обособляться и отчуждаться могут лишь продукты умственного и физического труда, а не способности и потребности самого человека. Значит, воспроизводство человеческого капитала неразрывно связано с самой жизнедеятельностью человека, с фазами личной жизни. 2. Здоровье, знания, способности, опыт, культура накапливаются и выступают как определенный запас или потенциал, требующий сохранения и воспроизводства. Необходима количественная оценка интенсивности пределов, динамики каждого элемента человеческого капитала. 3. В движении человеческого капитала явно выделяются два периода -процесс формирования или инвестиционный период и процесс воспроизводства в период производительного использования человеческого капитала или период активной трудовой деятельности. 4. Воспроизводство человеческого капитала может быть простым и расширенным с накоплением потенциала производительных способностей. Хотя возможна и деградация созидательного потенциала личности, например, в периоды безработицы или социальных неурядиц. 5. Цикличность движения человеческого капитала, включая жизненные циклы воспроизводства здоровья, знаний, навыков, профессий и специальностей, научных открытий и инноваций. 6. Высокая инвестиционная емкость формирования и накопления человеческого капитала с учетом длительности инвестиционного цикла в 16-25 лет. 7. Эффективность или отдача инвестиций в человеческий капитал зависит как от отрасли и предприятия, в которой он используется, так и от личных мотиваций и ответственности человека. Субъективные и объективные факторы определяют сроки использования, экономический и социальный эффекты оборота человеческого капитала. 8. Необходимо учитывать особенности формирования, накопления и воспроизводства индивидуального, фирменного и совокупного (национального) человеческого капитала, конкретных условий их использования. Воспроизводство человеческого капитала рассматривается в узком и широком смысле слова78. В узком смысле, его воспроизводство можно рассматривать как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход. Однако, для более глубокого раскрытия данной экономической категории, выявления ее роли и особенностей в формировании постиндустриального общества, определения закономерностей развития человеческого капитала необходим более широкий подход в ее понимании. В широком смысле — воспроизводство человеческого капитала есть воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых качеств и способностей . Воспроизводство человеческого капитала нельзя отделять от социальной сферы, так как данный процесс непосредственно с ней связан и является ее составной частью. Вследствие этого выделение только положительных экономических результатов воздействия воспроизводства не в полной мере раскрывают значение и сущность понятия. Поэтому, под воспроизводством человеческого капитала следует понимать воспроизводство человека как носителя значимых, позитивных социально-экономических качеств, способностей, таланта.

Индивидуум, являясь . социальной категорией, формирует свои способности и умения на основе полученного опыта старшим поколением, при непосредственном воздействии других людей, благодаря своей собственной деятельности. Немаловажное значение данной проблеме отведено в экономической теории К. Маркса. В его теории общественного воспроизводства достаточно подробно рассматривались проблемы воспроизводства рабочей силы. Тем не менее, данная теория не рассматривала формирование качественных характеристик человека непосредственно анализируя и врожденные качества и способности.

Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор становления постиндустриального социума

В современном мире различные изменения в системе межгосударственных отношений приводят к необходимости уточнения и корректировки направлений развития государства, его экономической политики, параметров стратегических ценностей. Смысл современной государственной политики — это создание возможностей для свободного развития граждан, удовлетворения их специфических интересов, при обеспечении равноправия и соблюдении прав граждан своей страны, и неущемлении интересов граждан других стран.

Вместе с этим наблюдается подъем национальных государств. Ведь для любой страны ослабление государственности является посягательством на основы ее существования. Упадок государственности всегда заканчивается беспорядком и развалом, обесцениванием жизни человека. Отказ от сильного государства приводит к ухудшению качества жизни населения, трагедии личности. Поэтому особое значение в российском государстве приобретает реализация державной экономической политики. Проведение государством державной политики усиливает его суверенитет, национальное достоинство выходит на первый план, уважение к человеку становится приоритетом. Державность — это, в том числе, форма взаимосогласования интересов центра и регионов, взаимная ответственность власти и личности, обеспечение баланса достоинства личности и достоинства власти. Державность предполагает сильную вертикаль власти с правовым обеспечением функций ее ветвей.

«Держава» - обозначение, наиболее часто используемое российскими лидерами в отношении нашей страны. Оно присутствует в российском гимне, в концепции внешней политики, в президентских посланиях, в выступлениях руководителей страны.

В соответствии с БСЭ, понятие «держава» произошло от древнерусского «дьржа», что в смысловом и стилистическом отношении представляет собой возвышенное обозначение страны и государства со значением мощи, и подразумевает могущество, независимое, самостоятельное государство132. Среди значений этого понятия в «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова, можно выделить два: независимое государство, имеющее влияние в международных делах, а также государственная власть, владычество133.

Согласно справочнику по политологии «Державность - свойство власти и ее политики, выражающее их силу, независимость, верховенство, мощь, твердость и последовательность в отстаивании национально-государственных интересов, серьезное или определяющее влияние на ход мирового развития» .

На основании изложенных определений можно заключить, что держава - это независимое государство, характеризующееся политическим, экономическим, военным и духовным могуществом страны в мире, ведущее самостоятельную внешнюю политику, обладающее заметным влиянием в международных делах.

К числу наследий прошлого века относится и понятие «великая держава». «Великие державы» - широко принятое обозначение наиболее мощных государств, которые, благодаря своему военно-политическому потенциалу, оказывают определяющее влияние на систему международных отношений135. Вместе с тем в настоящее время до сих пор не существует четкого определения данного понятия. Представители либерального направления считают, что время «великих держав» прошло и понятие уже не актуально. Ведь статус, характеристики и системные функции «великих держав» не определены, что дает возможность для высказывания различных мнений.

Попытки научного определения критериев великой державы единичны. Так, основатель неореализма К. Уолтц выделял 5 признаков великой державы: 1. Территория и население. 2. Наличие природных ресурсов. 3. Развитая экономика. 4. Стабильная политическая система. 5. Военная сила136. Существует ряд циклических теорий возникновения и развития великих держав в рамках глобального развития. В этом направлении многочисленные авторы (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби, X. Ортега-И-Гассет, П. А. Сорокин, К. Ясперс, Ф. Бродель, Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Гумилев, Ш. Н. Эйзенштадт, И. Валлерстайн) понятие держав, претендующих на лидерство, рассматривают с учетом процесса периодизации истории, смены технологий и иных факторов. В частности, Дж. Модельски и В. Томпсон говорят о «циклах лидерства» ш. Смена таких циклов периодически изменяет структуру мирового политического устройства, способствуя возникновению новых великих держав и зон их влияния. В основе мирового лидерства, согласно данным авторам, лежат следующие факторы: мобильные военные силы, передовая экономика, открытое общество, реагирование на мировые проблемы при помощи нововведений. Однако вслед за подъемом и становлением великого государства (державы), по их мнению, следует его постепенное падение.

Историки и философы отмечают, что в будущем должно измениться само определение Великой державы. Это государство, обладающее не только большим экономическим, политическим и военно-техническим потенциалом, но и способное к объединению усилий в решении глобальных проблем и оказывающее помощь другим странам, нуждающимся в поддержке.

Поэтому важно, чтобы державносте не перерастала в агрессию, пренебрежение к интересам других стран и народов, ущемление их прав, стремление к внешней экспансии. Во все времена, а в период великих перемен и общественных преобразований особенно, граждане России пытались понять исторические корни российской державности.

Идея российской державности, положенная в основу суверенитета и целостности государства Российского, зародилась еще во времена правления русских князей Святого Владимира, Ярослава, Владимира Мономаха, других Рюриковичей и Романовых, направленные прежде всего на сохранение единства и целостности Российского государства. Древняя Русь в своих политических верованиях, понятиях, общественных отношениях, - во всем складе своего быта выработала огромный материал верховной власти и державности.

Но фактическим началом державной экономической политики в России следует считать окончание Смутного времени и установление российской государственности. В тот критический для России момент Патриарх Гермоген, торговец Кузьма Минин, воин, князь Дмитрий Пожарский, вдохновленные национальной идеей объединения, указали единственный спасительный для страны путь. Опора на национальную идею сформировала и национальный путь в развитии экономики. Поэтому именно следствие Смуты можно считать началом, базисом державной политики России. Ведь как отмечал Д. Иловайский: «Энергетические усилия, употребленные в конце Смутного времени для полного восстановления государственного здания, утвердили за восточнорусскими или, собственно великорусским народом славу наиболее государственного и, следовательно, наиболее историчного из всех славянских народов.

Направления обеспечения воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте державной экономической политики

Воспроизводство человеческого капитала не является саморазвивающимся и саморегулируемым процессом, оно определяется тенденциями и перспективами развития внешней среды и нуждается в контролирующем воздействии со стороны государства, что является одной из важнейших задач руководства страны и находится в непосредственной зависимости от ее политического и экономического устройства.

Становление постиндустриального социума й определяющее значение в этом человеческого капитала обуславливают необходимость пересмотра роли государства в обеспечении данного процесса и выражаются в его трансцендентальном воздействии на функционирование образования, науки, здравоохранения и культуры - отраслей напрямую влияющих на воспроизводство человеческого капитала.

Кроме того, практика показывает, что переход страны к постиндустриальной стадии развития практически невозможен без осуществления расширенного воспроизводства национального человеческого капитала, а также его эффективного использования.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач: создание благоприятных условий и возможностей для интеллектуального и физического развития человека; - опережающее развитие сферы услуг, телекоммуникационных, информационных, финансовых, страховых и других прогрессивных видов услуг как основы эффективного накопления и использования человеческого потенциала.

Вместе с тем, к принципам и направлениям государственной социальной политики необходимо отнести приоритетное развитие образования, культуры, здравоохранения, жилья как отраслей, формирующих человеческий капитал и совершенствующих его качество, т. е. обеспечивающих его расширенное воспроизводство.

В условиях постиндустриального развития постоянно появляются новые знания, новые типы оборудования, новые производственные процессы и соответственно новые профессии. Достижения научно-технического прогресса требуют, чтобы качественные характеристики человеческого капитала соответствовали новейшим сдвигам в орудиях труда и технологии производства, происходило непрерывное развитие и совершенствование человеческих способностей.

Внимательное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, доступность медицинского обслуживания, структурная перестройка отрасли со смещением приоритетов в сторону первичной медико-санитарной помощи, воспитание в сознании людей необходимости постоянного контроля за состоянием своего здоровья - важнейшие приоритеты национальной политики в области охраны здоровья.

Государство при любых системных и структурных преобразованиях является основным фактором воспроизводства человеческого капитала. В современной инновационной экономике человек выступает не только как средство, но и как конечная цель, как результатирующий итог социальной и экономической сфер общественного развития. Социально-экономический прогресс - это прогресс для человека, движение человека к своей высшей исторической цели - свободной, творческой реализации155.

Первостепенной целью деятельности государства в воспроизводстве человеческого капитала является становление стабильной, крепкой экономики, что достигается в том числе за счет: — уровня развития экономической и предпринимательской культуры населения, адекватной современным потребностям современной экономики; — достойного уровня и качества жизни населения; - действенной системы обеспечения экономики квалифицированным кадрами; - эффективной политики занятости населения; - активным внедрением в экономику инновационных разработок и технологий. Таким образом, экономическая политика государства должна быть ориентирована в современных условиях на расширенное воспроизводство человеческого капитала, улучшение его качества, что ведет к росту отдачи от его использования.

Наряду с решением данных задач, существует объективная необходимость реализации различными государственными структурами и социальными институтами мер, при использовании соответствующих социально-экономических, административно-правовых и воспитательно-пропагандистских возможностей, способствующих созданию положительной динамики в демографии населения, воздействующих на процессы естественного движения и миграционную подвижность, обусловленные анализом существующего положения в данных сферах.

Другим важным направлением экономической политики является повышение уровня и качества жизни в обществе, что возможно благодаря созданию системы социальных стандартов, на основе которой функционирует система социальной защиты и поддержки населения, пропагандируются необходимые для обеспечения социальной стабильности в обществе нормы культуры и нравственные ценности.

Так опыт наиболее развитых стран показывает, что именно обеспечение высоких стандартов уровня жизни, приоритет расходования общественных финансов на инвестиции в человеческий капитал, потребление общественных благ, реализуемых общественным сектором, позволяют этим государствам динамично развиваться в течение длительного исторического периода.

Обозначим необходимые условия формирования в России экономической политики, позволяющей в перспективе получить статус страны с высоким качеством и уровнем воспроизводства человеческого капитала. Во-первых, это сильная государственная власть, политическая и социальная стабильность, главенство закона, главенство достижений науки, включая экономической. Во-вторых, высокие инвестиции в человеческий капитал, включая фундаментальные науки и образование.

Требуется постоянный, регулируемый государством, перераспределение средств из добывающих отраслей в человеческий капитал и новейшие технологии. Современный опыт развития стран с переходной экономикой, а также развитых стран мира, свидетельствует, что добывающие отрасли должны быть лишь «спонсорами» для роста человеческого капитала, науки, образования и новейших технологий. Сами по себе эти отрасли не обеспечивают достойного места в ряду развитых стран мира.

С целью развития науки и новейших технологий также необходимо изменение государственной российской идеи, государственной экономической политики с переносом ее центра тяжести на рост доходов населения. Например, скорость внедрения и использования новейших информационных технологий, развитие Итернет-бизнеса напрямую зависит от количества пользователей. Поэтому, если не будет у каждого россиянина дома персональный компьютер или нет возможности использования глобальной сети другим способом, невозможным станет и внедрение различных новейших технологий. В результате, в данных условиях функцией государства является разработка направлений совершенствования экономической политики, обеспечивающих оптимальные условия деятельности, соответствующих поставленным целям.