Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Вигурская Светлана Петровна

Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования
<
Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования
>




Вигурская Светлана Петровна. Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/749-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Человеческий капитал как экономическая категория инновационной экономики 8

1.1 Развитие понятия о сущности и роли человеческого капитала в экономической теории 8

1.2 Инновационная сфера экономики и роль человеческого капитала 22

1.3 Формирование и воспроизводство индивидуального человеческого капитала в переходной экономике 39

Глава 2 Послевузовское образование и его роль в воспроизводстве человеческого капитала специалистов инновационной сферы 55

2.1 Социально-экономическая роль и проблемы рыночной трансформации послевузовского образования в России 55

2.2 Послевузовское образование как фактор и показатель качества человеческого капитала 68

2.3 Инвестиции в человеческий капитал специалиста и оценка их экономической эффективности 85

Глава 3 Источники инвестиций в человеческий капитал и пути повышения качества послевузовского образования 103

3.1 Увеличение инвестиций в человеческий капитал специалистов инновационной сферы на основе систем многоканального финансирования 103

3.2 О подходах к оценке нематериальных активов высшей школы как экономической формы движения человеческого капитала 118

3.3 Основные факторы и пути повышения качества послевузовского образовния 131

Заключение 146

Литература 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России с 1999 г, проявилось оживление деловой активности, прирост объемов производства и инвестиций. Глубокий экономический кризис 90-х гг. XX века отрезвил и власть, и менеджмент предприятий, и общественное сознание. Постепенно укрепилось понимание значения рынка не как самоцели, а как одного из средств обеспечения эффективной работы предприятий и экономики в целом. Для перехода к устойчивому экономическому росту необходимо в полной мере задействовать потенциал человеческого капитала.

Со второй половины XX века началось формирование и переход к постиндустриальной, инновационно-информационной цивилизации. Экономика приобретает инновационный характер. Решающим фактором социально-экономического развития становится научно-технический прогресс, целенаправленное производство и распространение инноваций. Социализация и гуманизация экономики принципиально изменяют положение и роль человека в обществе. Наука, информация, интеллектуальные способности человека становятся главной производительной силой. Соответственно, повышается роль науки и образования как основных отраслей формирования и накопления человеческого капитала.

Однако глобальные закономерности утверждения постиндустриального общества и инновационной экономики не получают достаточной разработки в отечественной научной литературе. Разночтения и противоречивость позиций можно отметить в трактовке сущности, видов, оценки человеческого капитала, источников инвестиций, роли высшего и послевузовского образования в воспроизводстве человеческого капитала специалистов инновационной экономики, что делает актуальным теоретически и практически исследование данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Роль труда, производительных способностей человека в производстве всегда высоко оценивалась эко-

4 номической наукой. Классики экономической теории А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс подчеркивали значение труда в производстве стоимости и прибавочной стоимости. Существенные моменты воспроизводства квалифицированного труда и роли образования показаны в работах Дж. М. Кларка, А. Маршалла, Дж. С. Милля, И. Тюнена, У. Фарра, Н. Фишера, И. Шумпетера и др.

Целостный вид теория человеческого капитала получила в исследованиях Т. Шульца, Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э.Денисона, О. Махлупа и др. В отечественной науке системное освещение проблемы формирования, оценки, накопления человеческого капитала получили в трудах B.C. Автономова, B.C. Гойло, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, Н.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.Т. Пуляева, Л.Г. СимкиноЙ, В.Т. Смирнова, Е.Д. Цыреновой и

др.

Социально-экономические проблемы образования как отрасли, воспроизводящей человеческий капитал, активно исследуются С.К. Булдаковым С.К., В.В. Комаровым, В.Н. Марцинкевичем, НА. Павловой, Е.М. Скаржинской, В.В. Чекмаревым и др.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы теории и практики воспроизводства человеческого капитала в высшей школе, призванной обеспечить непрерывный рост интеллектуального потенциала общества, т.е. воспроизводящие человеческий капитал инновационной и социальной сферы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и обосновании путей повышения качества воспроизводства человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования.

Основные задачи диссертации обусловлены поставленной целью:

- уточнить содержание и виды человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики;

определить особенности рыночной трансформации послевузовского образования и предприятий дополнительных образовательных услуг;

раскрыть специфику и источники инвестиций в человеческий капитал и выделить дополнительные источники финансирования послевузовского образования высшей школы;

обосновать подходы к оценке человеческого капитала в составе нематериальных активов высшей школы;

разработать систему мер по совершенствованию и повышению качества послевузовского образования как источника укрепления кадрового потенциала вузов и роста нематериальных активов высшей школы.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения в системе послевузовского образования России в условиях рыночных преобразований.

Предметом диссертационного исследования определены экономические отношения в процессе воспроизводства человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, работы современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономики высшей школы и воспроизводства человеческого капитала. Диалектический подход позволил проанализировать противоречивость формирования и накопления человеческого капитала как единства запаса способностей, и потока трудовой деятельности специалистов. Системный подход обеспечил комплексный анализ видов человеческого капитала и системы факторов повышения эффективности высшего образования, В работе использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического анализа, статистические и социологические обследования.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные документы по вопросам организации высшего и послевузов-

6 ского образования, статистические сборники и справочники, материалы статистической и оперативной отчетности вузов, публикации в периодической печати, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту;

  1. уточнены содержание и сущность человеческого капитала как запаса и потока созидательных, творческих способностей, необходимых для разработки и использования (реализации) инноваций в экономике, управлении и социальной сфере.

  2. доказано, что рыночная трансформация высшего и послевузовского образования обусловила его переориентацию на воспроизводство человеческого капитала инновационной сферы как главную экономическую цель и экономический результат деятельности вузов, потому финансирование послевузовского образования из средств бюджетов, предприятий и населения необходимо рассматривать двояко: и как социальные расходы, и как инвестиции в человеческий капитал, дающие отдачу всем инвесторам в виде прироста доходов специалистов и фирм.

  3. обоснованы предложения по мобилизации возможных источников финансирования послевузовского образования, включая средства предприятий и сбережения населения, с соответствующими правовыми, материальными и административными гарантиями целевого использования инвестиционных средств,

  4. предложено оценивать и учитывать человеческий капитал высшей школы, воплощенный в знаниях и способностях преподавателей и научных сотрудников, как нематериальные активы вуза, а их амортизацию и воспроизводство как важный источник дополнительных инвестиций.

  5. определены основные факторы и пути повышения качества послевузовского образования на основе анализа жизненного цикла интеллектуального ка-

7 питала и содержания творческого процесса работы по подготовке и защите диссертаций.

Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования

заключается в уточнении содержания и видов человеческого капитала в инновационной экономике и роли послевузовского образования высшей школы в воспроизводстве человеческого капитала специалистов отраслей инновационной сферы.

Практическое значение рекомендаций, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для совершенствования практики управления высшими учебными заведениями, оценки и оборота человеческого капитала, активизации обновления человеческого капитала высшей школы. Результаты исследования используются в преподавании ряда разделов экономической теории, экономики образования, в системе повышения квалификации руководителей и преподавателей вузов.

Апробация результатов исследования осуществлена на межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий» (Орел, апрель 1997 года), межвузовской научной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, март 1998 года), международной научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий» (Орел, март 2000 года), международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, апрель 2001 года), на конференциях и семинарах, проводимых в Орловском государственном университете в 1996-2000 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 4Д печ. листа.

Диссертация включает 3 главы, введение и заключение на 152 страницах, список используемой литературы из 171 наименования, 23 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения.

Развитие понятия о сущности и роли человеческого капитала в экономической теории

Разработка целостной теории человеческого капитала и ее органическое включение в структуру экономической науки осуществлялось исторически последовательно по мере обогащения и углубления в суть явлений экономической жизни. Экономика существует для человека и воспроизводится человеком. Экономическая активность человека выступает одновременно и как следствие сложившейся системы общественных отношений, и как источник совершенствования производительных сил и хозяйственных отношений в обществе.

В истории экономической мысли проблемам изучения места и роли человека, его способностей и потребностей, его экономических позиций и производительных возможностей всегда уделялось большое внимание. Практически во всех школах экономической мысли значительное место занимала проблематика оценки роли субъекта хозяйственной деятельности в экономике. Homo economichus как исходная экономическая фигура всегда привлекала к себе внимание ученых. Потребности и поведение потребителей определяют содержание и оценку полезности благ, Производительные способности проявляются в труде и предпринимательской деятельности как решающих производственных факторах. Личные экономические интересы определяют выбор объектов и формы собственности. Личная трудовая активность работника выступает важным фактором роста производительности общественного труда. Деловая активность предпринимателей и менеджеров оказывается движущей силой эффективной работы предприятий. Компетентность и ответственность государственных служащих во многом определяют качество и эффективность социально-экономической политики государства. Талант ученых, изобретателей, инженеров выступает источником научно-технического прогресса, воспроизводства инноваций в обществе. Значит, в исследовании каждой экономической категории нельзя абстрагироваться от роли и значения человека как субъекта экономических отношений, как волевого начала хозяйственной деятельности.

Наиболее последовательно и адекватно социально-экономическая роль человека раскрывается в теории человеческого капитала. Исходные предпосылки оценки способностей человека как особого капитала представлены уже в работах классиков экономической науки К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.

XVI-XVII1 века стали эпохой бурного развития капиталистических отношений. Буржуазия как новый прогрессивный класс того времени любые ценности стремилась превратить в капитал. Этот интерес стремилась отразить и экономическая наука. Так, в работах У. Петти мы находим попытку оценки «стоимости людей, ремесленников, моряков, солдат» как «живых действующих сил». «Ценность основной массы людей, как и земли, - писал он, - равна двадцатикратному годовому доходу, который они приносят» [98, с. 82, 154, 171]. Тем самым для владельца капитала предложена количественная мера для сравнительной оценки капитальной ценности нанимаемого работника. 20-летний трудовой период до сих пор выступает нормой трудового периода активной трудовой деятельности.

А. Смит непосредственно включил трудовые навыки, знания и способности в «основной капитал как бы реализующийся в личности» [127, с. 208]. Производительные способности работника также участвуют в производстве дохода, как и машина, постройки, земля, хотя и не вступают в обращение и неотделимы от личности владельца. Формирование рабочей силы как элемента основного капитала, т.е. «повышения ловкости и умения работника» требует дополнительных затрат труда, времени и др. расходов, т.е. «действительных издержек, также содержание их обладателя в течение времени его воспитания, обучения или ученичества» [127, с. 208]. Расходы капиталиста на обучение работника в данном отношении приравниваются к другим капитальным затратам, и тем самым становится структурной частью капитала.

«Человека, - утверждает А. Смит, - изучившего с затратой большого труда и времени какую-либо из профессий, ... можно сравнить с дорогой машиной. Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему сверх обычной заработной платы за простой труд, все расходы на обучение, с обычной, по меньшей мере, прибылью на капитал, равный этой сумме расходов» [127, с. 179]. Данное положение используется в современной теории человеческого капитала для сравнительной оценки внутренней нормы отдачи инвестиций в человеческий капитал.

Д. Рикардо развивает идеи А. Смита о роли и месте человеческих способностей в производительных силах общества. Он детализирует структуру издержек по воспроизводству рабочей силы. Применение машин в производстве требует образования рабочих, освоения ими естественных и технических знаний. «Добавочный капитал, - писал он, - будет столь же действителен при производстве будущего богатства, все равно получается ли он путем усовершенствования квалификации рабочего или машин...» [112, с.84]. Уровень образования работников влияет на уровень развития страны. Отсталость и неразвитость страны объясняется «недостатком образования во всех слоях народа» [112, с.89].

Роль труда и человеческих способностей в производстве обстоятельно раскрыты К. Марксом. Труд, способности к труду он считал ведущим фактором экономического развития, а трудящихся - главной производительной силой общества. Уже в мануфактуре разделение труда значительно повышает производительность труда. На фабриках, основанных на применении машин, четкое разграничение между простым и сложным трудом закрепляется, возрастает роль умственных способностей и необходимость профессионального обучения. Человек, его способности являются активной стороной производства, приводящей в движение и регулирующей функционирование машин и технологий. В издержках воспроизводства рабочей силы основную часть составляют расходы на удовлетворение культурно-исторических потребностей. Рост образования и культуры рабочих ведет к осознанию их социальной роли как революционного класса. Обострение противоречия между фактическим угнетенным положением как наемных рабочих и активной ролью в производстве и общественной жизни ведет к вызреванию субъективных предпосылок социалистической революции, в которой рабочий класс утверждает свою власть в обществе и государстве. Таковы основные положения марксизма о роли труда и трудящихся в производстве и в общества.

К, Марксу принадлежит первенство в трактовке превращения способностей человека в особую форму капитала. Он подчеркивал, что развитие человека можно рассматривать как производство основного капитала [184, с, 221]. Но в условиях капитализма «... рабочая сила в руках рабочего является товаром, а не капиталом .., в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста во время самого процесса производства» [185, с. 428]. Восстановление собственности рабочих на средства производства, физический капитал, юридически будет означать и преодоление отчуждения собственности на человеческий капитал.

Социально-экономическая роль и проблемы рыночной трансформации послевузовского образования в России

Система образования в России включает шесть взаимосвязанных и взаимодополняющих уровней: дошкольное, общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное. Кроме этого, предприятия и организации и сам человек в период трудовой жизни пополняют и обновляют свои знания, повышая и поддерживая квалификацию. Данная система образования сложилась в СССР еще в 30-е годы XX века и не претерпела существенных изменений.

Расширение вектора общественных реформ в России в 90 годы затрагивает и систему образования. Приняты законы РФ «Об образовании» (1992), «О высшем и послевузовском образовании» (1996). Правительством России принята национальная доктрина развития образования в России до 2025 года. Эти документы создают правовую и нормативную базу постепенного и последовательного реформирования системы образования, повышения ею социальной роли и экономической эффективности.

В документах более строго формулируются стратегические цели развития системы образования: - преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; - восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики; - создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России. Достижение стратегических целей системы образования требует переос 56 мысления многих аспектов образовательной деятельности, избавления от устаревших стереотипов мышления и поведения преподавателей и организаторов учебного процесса, более широкого распространения демократических начал самоуправления при сохранении активной роли государства в финансировании и регулировании деятельности образовательных учреждений.

В статье 8 закона «Об образовании» уточняется понятие системы образования, которая «представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимом от их организационно-правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций». Акцент, таким образом, ставится на содержательных процессах обучения, а не только на организационной иерархической структуре управления.

Более обстоятельно рассматриваются в законах экономические вопросы регулирования отношений собственности, образования и распределения доходов, пределов платности-бесплатности образовательных услуг, финансирования капитальных вложений и др. Между тем многие социально-экономические проблемы образования, особенно высшей школы, послевузовского образования и систем непрерывного повышения квалификации требует исследования и обсуждения научно-педагогической общественностью.

Стратегия реформирования высшего и послевузовского образования должна опираться на уже сложившиеся и практически эффективные школы стратегий. По нашему мнению, в качестве теоретической основы выработки такой стратегии наиболее адекватной является модель стратегического менеджмента сложными системами, получившая название «школа обучения», в которой стратегия строится как развивающийся процесс [89, с. 149-194]. Эта школа исходит из того, что только 10% сформулированных стратегий реализуются, а остальные остаются на бумаге. Потому стратегия должна формироваться, а не просто прокламироваться, вместе с развитием системы. Стратегии обучения в высокопрофессиональных организациях, к каковым относятся высшие учебные заведения, формируются и совершенствуются по следующей схеме (рисунок 3) [89, с. 162]. В данном подходе стратегия понимается как система действий профессиональной организации, где ключевые стратегические решения принимаются в процессе взаимодействия множества лю дей: профессионалов, руководства и коллектива.

Инвестиции в человеческий капитал специалиста и оценка их экономической эффективности

Под инвестициями в экономической науке традиционно понимали вложения в капитал и его расширение. Авторы популярного учебника по экономике К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю пишут: «Что включается в понятие инвестиционные расходы? В основном, три компонента: 1) все конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями; 2) все строительство и 3) изменение запасов» [с. 137]. Как следует из определения инвестиций, они связываются только с движением материально-вещественного капитала.

Авторы российского учебника «Экономическая теория» (под ред. А.И. Добрынина и АС. Тарасе вича) еще более упрощают понятие инвестиций, определяя их как «стоимость товаров, приобретаемых предпринимателями для пополнения запасов капитала» [163, с. 461]. В данном случае инвестиции сводятся к товарной форме и рыночным закупкам, хотя часто осуществляются вложения собственных средств предприятия и не только в пополнение материальных активов, но и в человеческий капитал. На следующей странице данного учебника как раз и дается определение инвестиций в человеческий капитал.

В инвестиционном анализе инвестиции рассматриваются как процесс взаимодействия предпринимателя и инвестора. А.Б. Идрисов отмечает, что «инвестиции - это процесс взаимодействия, по меньшей мере, двух сторон: предпринимателя (инициатора проекта) и инвестора (финансирующего проект)» [59, с. 14]. Важно подчеркнуть нацеленность инвестиций на получение в будущем более высоких доходов и тем самым как возврат инвестиционных затрат, так и получение более высокой прибыли. инвестиций осуществляется по различным основаниям. Прежде всего, следует различать виды инвестиций по объекту или целевой направленности; инвестиции в имущество, включая строительство зданий, сооружений, дорог, мостов; приобретение и установку станков и оборудования, пополнение материальных запасов и резервов; инвестиции в финансовые активы в виде ценных бумаг, на пополнение оборотных средств, на повышение ликвидности капитала; инвестиции в нематериальные активы или в человеческий капитал, к которым относят вложения в получение общего и профессионального образования, повышение квалификации, на поиск информации, в производство инноваций и т.д. Нас интересует как раз специфика, характер и процессы инвестирования в человеческий капитал в сопоставлении и в определенной пропорции с другими видами инвестиций. По стадиям жизненного цикла предприятия различают нетто-инвестиции, реинвестиции и брутто-инвестиции К нетто-инвестициям относят вложения в создание нового предприятия, или покупку действующего предприятия. При проектировании и строительстве нового предприятия параллельно необходимо осуществлять инвестиции в набор, обучение и подготовку персонала на все рабочие места. Значит необходимо выделение доли инвестиционных средств на формирование человеческого капитала, приобретение лицензий, информационное обеспечение. Вопросы реорганизации трудового коллектива предприятия решаются и при покупке действующего предприятия, при смене собственников и направлений деятельности. Реинвестиции связаны с воспроизводством состава и качества действующих активов, расширение производственных мощностей и увеличение делового потенциала предприятий. А.Б. Идрисов называет следующие основные цели реинвестиций [59, с. 16-17]; - инвестиции на замену действующих основных средств на новые с учетом физического и морального износа; - инвестиции на рационализацию технологических процессов и оборудования, что позволяет повысить отдачу капитала; - инвестиции на изменение программы выпуска или на изменение ассортимента продукции по составу и объему; - инвестиции в диверсификацию деятельности, связанные с изменением бизнес-линий и отраслей деятельности, освоением новых рынков сбыта; - инвестиции на обеспечение выживания и сохранение конкурентоспособности предприятия в перспективе - на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды. В данной классификации инвестиций упор опять же делается на поддержании в работоспособном состоянии материальных активов. Но при характеристике инвестиций в будущее предприятия на первый план выходят инвестиции в человеческий капитал - на науку, инновации, подготовку кадров. Однако и по другим направлениям реинвестиций необходимо пропорциональное инвестирование в поддержание работоспособности человеческого капитала: замена уходящих на пенсию, рационализацию квалификации, изменение состава персонала при диверсификации производства.

Но форме выражения и движения инвестиций выделяют две большие группы - портфельные и реальные инвестиции.

Портфельными инвестициями называют вложения в ценные бумаги различных предприятий или государства. Акции, облигации, векселя, закладные и др. виды ценных бумаг отражают ценность и доходность реальных капиталов или финансовых активов. Портфель ценных бумаг формируется инвестором с целью получения доходов от разницы курсовой стоимости ценных бумаг и величины процента. Ценные бумаги в России чаще всего выпускаются под реальные материальные активы. Пока явно недостаточна практика выпуска ценных бумаг, обеспечиваемых интеллектуальной собственностью, эмиссия под нематериальные активы.

Реальные инвестиции связаны с финансированием конкретных инвестиционных проектов в отраслях бизнеса, создающих реальную продукцию или услуги и увеличивающих доходы. Однако вряд ли оправданно считать реальными инвестиционные проекты только в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте и в связи, т.е. только в материальном производстве. Реальными инвестициями следует признавать и соответственно оценивать проекты совершенствования здравоохранения, образования, науки, культуры, т.е. вложения в накопление человеческого капитала. Данные инвестиционные проекты обеспечивают наращивание производительного потенциала и увеличивают ВНП, национальный доход, доходы предприятий и физических лиц.

Таким образом, рассмотрение понятия и классификации инвестиций в сфере материального производства позволяет более широко представить объем и структуру инвестиций в человеческий капитал. В исследованиях структуры и динамики инвестиций в человеческий капитал пока явно преобладает специфика инвестиционного процесса. Учитывают расходы на здравоохранение, образование, культуру, социальную мобильность и др. затраты, связанные с формированием рабочей силы. Мы считаем, что теория инвестиций в человеческий капитал будет более адекватно отражать действительные процессы при рассмотрении общих направлений и структуры инвестиций в материальный и человеческий капитал.

Увеличение инвестиций в человеческий капитал специалистов инновационной сферы на основе систем многоканального финансирования

Финансирование послевузовского образования осуществляется в единой системе финансов высшей школы и научных организаций. Поиск и мобилизация дополнительных источников инвс ійций Б подготовку специалистов высшей квалификации должны проводиться в рамках общих программ совершенствования финансирования науки и высшей школы. Проблема стабильного и достаточного финансирования науки и образования является на сегодня наиболее острой и трудноразрешимой. Но именно инвестиции в образование и науку выступают основным источником формирования совокупного человеческого капитала инновационной сферы.

Под финансами в экономической теории понимается система отношений по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств [163, с.373]. Основными подсистемами финансов выступают доходы и расходы домохозяйств (населения), финансы предприятий и др. юридических лиц, государственный бюджет, фонды социального страхования, валютные резервы государства, специальные денежные фонды.

Финансовая система выполняет четыре взаимосвязанных функции: воспроизводство активов, распределение денежных средств, стимулирование эффективного использования ограниченных средств, финансовый контроль деятельности организаций и подразделений. Денежная форма оценки и движения активов организаций позволяет сводить различные источники доходов и разные направления расходов в сравнимый баланс денежных доходов и расходов. В финансовых потоках доходов и расходов отражается вся деятельность пред 104 приятии и организаций, оценивается качество управления и повседневной деятельности всех подразделений.

Перспективные возможности финансирования высшей школы и послевузовского образования показывает анализ инвестиций в человеческий капитал в развитых странах мира (таблица 14)

Из таблицы видно, что доля инвестиций в человеческий капитал составляет в среднем по шести странам 25,1% к ВВП и 63,7% к бюджетным расходам. Доля социальных расходов к ВВП составила в 1997 г, 18,5% в Японии и 34,4% в Италии. Инвестиции в образование выросли за 27 лет в 6 странах в 2,8 раза, в т.ч. в США - в 2,6 раза, в Японии - в 4,3 раза, в Германии - в 2,5 раза, во Франции - в 2,2 раза, в Англии - в 2,1 раза, в Италии - в 2,4 раза. Доля расходов на образование в составе социальных расходов составила в 1997 г. по всем странам 25,7%, в Германии - 19,8%, во Франции - 24,7%, в Англии - 23,7%, в Италии -20,6%. Таблица 15 - Доля расходов на образование к ВВП и государственным расходам

Расчеты показывают, что доля расходов на образование в развитых странах к ВВП колеблется от 5,1% в Японии до 8,7% во Франции. В государственных социальных расходах статья на образование составляет 11,9% в Германии и 18,7% в Японии. Средние данные по шести развитым странам можно считать нормативом для достижения такого уровня расходов на образование в России.

К сожалению, финансирование расходов на образование в России составило к ВВП 2,39% в 1998 г., 2,48% в 1999 г., и по оценке на 2000 г. - 2,65% [125, с. 136]. Относительно государственных расходов на образование выделяется 10-12%. Данные показатели свидетельствуют о необходимости увеличения инвестиций в образование, доведение хотя бы относительных показателей до уровня развитых стран. По причине ограниченности бюджетных средств необходимо изыскивать дополнительные источники финансирования высшей школы, т.е. неизбежен переход на многоканальное финансирование высшего и послевузовского образования. Для оценки степени удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах для обучения одного студента сравним средние издержки на обучение в России и США. По данным В.И. Марцинкевича и И.В. Соболевой издержки на получение высшего образования в США в 1990 г. составили 107 тыс. долларов или 26.4 тыс. долларов в год (83, с. 191). Расходы на обучение 1 студента в России по оценке НИИ высшей школы составили в 1998 г. 3,74 тыс. рублей в год, в 1999-5,61 тыс. рублей, по прогнозу на 2010 г. должны составить 28,05 тыс. руб лей в год [105, с. 20]. Пятилетнее обучение, соответственно по годам стоит 28.05 и 140,25 тыс. рублей , В долларовом эквиваленте по паритету покупатель ной способности рубля и доллара на 1995 г. 6:1 расходы составляли 3,1; 4,67 и 23,4 тыс. долларов. Относительный уровень финансирования обучения одного студента а России возрастает ЇЇ может достигнуть И-?0% от уровня финансовых расходов на высшее образование в 1990 г. в США. Так сказать, через 10 лет мы достигнем среднего финансирования высшей школы США двадцатилетней давности. Возможности ускорения перехода к нормальному финансированию высшего и послевузовского образования требует углубленного анализа всех источников средств и перехода на систему многоканального финансирования. В этой ответственной деятельности важно мобилизовать активность вузов, факультетов, кафедр, научных школ, каждого аспиранта и докторанта. Общая схема многоканального финансирования послевузовского образования представлена на рисунке 9.