Формирование и развитие экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования в современных условиях Фалеев Юрий Владимирович




Фалеев Юрий Владимирович. Формирование и развитие экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования в современных условиях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Фалеев Юрий Владимирович;[Место защиты: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2007.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление современных экономических отношений в системе высшего профессионального образования Российской Федерации, создание условий для многоканального финансирования вузов, привлечение дополнительных инвестиций в сферу образования неотделимы от развития некоммерческого хозяйствования в высшей школе России. При этом важнейшей задачей управления высшей школой страны является проведение единой государственной политики в системе высшего профессионального образования, в частности, направленной на сбалансированность развития государственного и негосударственного секторов высшей школы.

В отличие от промышленности, строительства и т.п., негосударственный сектор высшего профессионального образования в России возник не путем приватизации высших учебных заведений, а посредством создания новых вузов, дополнявших, а не замещавших государственные вузы. К 2001 г. система высшего профессионального образования включала 562 государственных вуза федерального ведения и 36 государственные вузов подчинения субъектов РФ, в которых обучалось около 3,8 млн. студентов. Количество негосударственных вузов выросло до 662 единиц с общим контингентом студентов 345 тыс. человек, причем 203 вуза имели государственную аккредитацию. Показатель численности студентов на 10 тыс. человек населения страны достиг 280 человек, что является высшим показателем за всю историю отечественной высшей школы. Эти показатели получены в основном за счет развития негосударственных вузов и расширения платного приема в государственные вузы, который в 1999/2000 учебном году составил около 40% от общего приема.

Бюджетное финансирование образования в реальном исчислении сократилось до менее чем 40% от уровня 1991 г. Сегодня общество направляет на образование более 5% ВВП, 1/3 из которых составляют внебюджетные доходы. Внебюджетные поступления только подведомственных Минобразованию РФ образовательных учреждений за 2000 год составили около 15 млрд рублей против 11,5 млрд рублей в 1999 году или 46,7% от суммы, предусмотренной федеральным бюджетом.

В переходный период в постсоциалистических странах, включая Россию, наметились две тенденции в формировании институтов некоммерческого хозяйствования. С одной стороны, идет процесс преобразования государственных, бюджетных учреждений социальной сферы, включая образование, обладающих правами оперативного управления государственным имуществом, в более автономные самоуправляемые организации. С другой стороны, идет процесс создания и развития негосударственных некоммерческих организаций, объединяющих усилия и ресурсы физических и юридических лиц для решения различных социальных задач на принципах самоорганизации и самодеятельности. Следовательно, весьма актуальными являются исследования проблем, связанных с закреплением и развитием статуса некоммерческих организаций в сфере образования, государственной поддержкой некоммерческих организаций в переходной экономике.

Негосударственные и некоммерческие организации по сравнению с государственными учреждениями более адаптированы к рыночной среде, к местным условиям и потребностям, гибко реагируют на меняющиеся условия рыночной конъюнктуры. Отечественная практика свидетельствует, в частности, о динамичном развитии негосударственных учебных заведений как общего, так и профессионального образования, особенно негосударственных вузов. Становлению и развитию негосударственного сектора высшей школы способствовал ряд обстоятельств, прежде всего увеличивающийся спрос населения на образовательные услуги и невозможность его удовлетворения ввиду недостаточного финансового обеспечения государственной системы высшего образования.

Таким образом, в современных условиях возрастает значение статуса вузов как некоммерческих организаций. Однако до сих пор на уровне как законодательства, так и органов власти и управления не утвердилось понимание некоммерческих организаций как неотъемлемого института цивилизованной рыночной демократии и современного гражданского общества. Ярким примером негативного отношения к некоммерческим организациям является новый Налоговый кодекс РФ, в котором отсутствует само понятие некоммерческой организации и льготный режим их налогообложения.

Все эти процессы развития некоммерческого хозяйствования в высшей школе требуют научного осмысления возникших противоречий и трудностей на пути становления цивилизованных экономических отношений в системе высшего профессионального образования. Отсутствие такого научного задела сдерживает поступательное движение национальной экономики во всех секторах, что приводит к неоправданным потерям и сбоям.

Цель диссертации состоит в раскрытии современных тенденций формирования и разработке механизмов обеспечения поступательного развития экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования, для обеспечения реализации в процессе инвестиционной деятельности соответствующих учреждений социально-экономических функций, объективно присущих образованию в рыночной экономике.

Объектом исследования избраны процессы становления экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования в России и зарубежных странах в условиях Болонского процесса в единстве экономических отношений и оргструктур, институтов, опосредующих процесс социального управления в этой сфере.

Предметом исследования выступает инфраструктура инновационной деятельности участников системы негосударственного высшего профессионального образования, рассматриваемая в процессе ее развития условиях современной России.

В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике инновационной деятельности в сфере образования и его государственного регулирования; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

Диссертационное исследование опирается на теоретические работы социологов, которые рассматривают сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, вводят понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития (работы Л.Л. Беляевой, С.И. Григорьева, В.И. Добренькова, В.А. Дмитриенко, Л.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, В.Я. Нечаева и др.).

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р. Вишневскому, В.Я Нечаеву, Л.Я. Рубиной, В.Н. Турченко, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной и др. Рассмотрению общесоциологических проблем духовной жизни общества, анализирующих отдельные проблемы образования, специфику и динамику образовательных процессов, посвящены труды Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, А.В. Меренкова, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, С.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана и др.

Для исследования существенное значение имели работы зарубежных ученых, обращавшихся к анализу различных аспектов функционирования образования: У. Бека, А. Бергмана, С. Биржеа, И. Брубахера, Р. Будона, П. Бурдье, Дж. Бэллэнтайн, Э. Дюркгейма, М. Кастельса, Дж. Ко-улмена, Ф.Г. Кумбса и др. Большое значение для разработки институционального аспекта исследования негосударственного высшего образования имели идеи отечественных и зарубежных ученых, изучающих социальные институты и институциональные аспекты функционирования социальных феноменов, представленные в работах П. Бергера, М.И. Бобневой, Т. Веблена, Д.П. Гавра, С.Г. Кирдиной, Н.Б. Костиной, Г.В.Осипова, Ю.М. Плотнинского и др. Анализ проблем негосударственного высшего образования опирается на концепцию системного подхода, изложенную в трудах А.И. Аверьянова, О.И. Генисаретского, В.П. Кузьмина, С.А. Кузьмина, Ю.Г. Маркова, Ю.М. Плотинского, В.Н. Садовского, Ю.А. Шрейдера, др.

При исследовании современного состояния образовательного процесса в негосударственном высшем образовании диссертант опирался на труды целого ряда отечественных ученых — И.С Болотина, Е.Н. Заборовой, В.А. Зернова, М.З. Ильчикова, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, И.К. Кощеевой, В.А. Лапшова, Г.А. Лихачева, Т.Н. Кухтевич, В.А. Садовничего, В.А. Солоницына, В.И. Степанова, О.Г. Степановой и др.

Статистической и фактологической базой исследования послужили: данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и науки, Федеральной налоговой службы, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в развитии экономической теории в части разработки комплекса предложений по совершенствованию экономических основ и внедрению новых финансовых инструментов обеспечения функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования, на основе анализа состояния и динамики развития данной системы в современной России.

В качестве объекта всестороннего исследования едва ли не впервые выступают особенности становления государственного и общественного управления инновационной политикой в сфере высшего профессионального образования в современной России, особенности формирования системы государственно-общественного управления инновационной деятельностью сектора негосударственного высшего профессионального образования, проблемы и специфика развития экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего образования в Российской Федерации, перспективы и проблемы укрепления экономических основ системы негосударственного высшего образования за счет развития финансирования учреждений высшего профессионального образования по государственным именным финансовым обязательствам и ряд других вопросов.

Таким образом, проведенное исследование представляет собой одно из первых первое в отечественной экономической науке монографическое исследование современных тенденций формирования и разработке механизмов обеспечения поступательного развития экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования, для обеспечения реализации в процессе инвестиционной деятельности соответствующих учреждений социально-экономических функций, объективно присущих образованию в рыночной экономике.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся диссертанту следующим образом.

1. Проведен анализ современных тенденций развития инновационной и инвестиционной деятельности государства и системы негосударственного высшего образования и зафиксированы следующие выводы. Государственная инновационная политика в сфере образования среди прочего должна быть направлена на поддержку и развитие экономических основ системы негосударственного высшего профессионального образования как, с одной стороны важного элемента гражданского общества, с другой, как индикатор обеспечения экономической эффективности и высокой степени отдачи государственных бюджетных инвестиций, направляемых на обеспечение финансовых потребностей государственного сектора высшего профессионального образования. При этом обосновывается, что государственное финансирование высшего профессионального образования должно осуществляться на принципах паритетности частного и государственного секторов и равного доступа к государственному финансированию, что обусловлено исполнением системой негосударственного высшего профессионального образования важнейшей государственной функции в сфере подготовки кадров для всех отраслей национального народного хозяйства, а так же для системы государственной и муниципальной службы.

2. При этом государственная финансовая политика в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации должна быть направлена на обеспечение баланса публичного и частного интереса в этой сфере, а рано учитывать следующие выявленные особенности управления системой вузов: общественно-государственный характер управления образованием; многосубъектный состав управленческих органов в этой сфере; необходимость обеспечения вузовской автономии и повышения степени экономической самостоятельность вузов.

3. Для эффективного функционирования системы управления образованием в современных условиях государству необходимо способствовать развитию в сфере высшего профессионального образования конкуренции производителей образовательных услуг (в том числе между государственным и негосударственным секторами), с обеспечением равных стартовых условий такой конкуренции. Принцип развития конкурентной образовательной среды, создания насыщенного рынка образовательных услуг является важнейшим принципом управления современным образованием. Реализация этого принципа предполагает развитие новых экономических механизмов привлечения финансирования в сфере образования за счет повышения ее инвестиционной привлекательности.

4. Управление негосударственным высшим образованием в современных условиях должно быть сориентировано главным образом на решение следующих проблем: обеспечение развития негосударственного сектора высшего образования как неотъемлемой части системы высшего образования в целях сохранения единства образовательного пространства и целостности системы высшего образования Российской Федерации; организацию предоставления широкого спектра образовательных услуг, удовлетворяющих образовательные потребности членов общества, с учетом того, что в настоящее время главным источником инвестиций в развитие негосударственного сектора высшего образования выступают финансовые средства обучаемых; повышение качества высшего образования и обеспечение соответствия его государственным образовательным стандартам и запросам общества; повышение эффективности негосударственного сектора высшего образования. Сложность проблем, возникающих в сфере высшего образования, вызывает необходимость пересмотреть роль функции государства в организации и управлении образовательным процессом.

5. В порядке конкретизации направлений совершенствования государственного управления в сфере образования предлагается сформировать на территории Российской Федерации университетские округа для повышения инвестиционной привлекательности учреждений сферы высшего профессионального образования. В структуру органов управления таких университетских округов предлагается включить: общественно-государственный межведомственный орган, созданный на основе развертывания Совета ректоров в более представительный ученый совет, занятый рассмотрением проблем образования, молодежи, науки, культуры; попечительский совет из представителей регионального бизнеса; комитет развития производительных сил как рабочий орган университетского округа и соответственно его ученого совета и администрации региона. В дальнейшем, на базе университетских округов, по ходатайствам администраций субъектов Российской Федерации могут формироваться федеральные исследовательские университеты, базирующиеся на одном или нескольких ведущих вузах, научных и образовательных учреждениях, творчески, организационно, финансово интегрирующих их вокруг перспективных проблем соответствующих регионов.

6. Проведен анализ современных особенностей формирования системы государственно-общественного управления инновационной деятельностью сектора негосударственного высшего профессионального образования и зафиксированы следующие выводы. Необходимо сохранить государственно-общественный характер управления системой высшего профессионального образования, при приоритетном использовании косвенных (бюджетных и налоговых) методов государственного управления в рассматриваемой сфере, развития вузовского самоуправления (в том числе в экономической сфере), академических свобод и значительной децентрализации в организации самой системы высшего профессионального образования (в том числе путем создания на базе предлагаемых университетских округов региональных и местных образовательных комплексов, финансируемых за счет средств региональных и местных бюджетов).

7. Проведено изучение зарубежной практики системного развития экономического механизма осуществления различных европейских моделей финансирования высшего образования, и сделан вывод о том, что наиболее перспективным является сочетание в Российской Федерации следующих моделей: сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на потребности вуза, при которому денежные средства поступают напрямую из бюджета в оплату установленного в соглашении между государством и вузом количества специалистов оговоренного уровня и специализации; приобретение государством образовательных услуг вуза для определенных целей путем организации конкурса вузов на размещение государственного образовательного заказа; сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на результаты и эффективность работы вуза; финансирование за счет средств в основном за счет самих потребителей образовательных услуг, но с привлечением государственных средств форме ваучеров (государственные обязательства по оплате затрат на получение образования, передаваемые государством непосредственным потребителям образовательных услуг).

Практическая значимость диссертации состоит в развитии элементов макроэкономической теории, связанной с проблемами экономического роста, инвестиционной активности государства и частного капитала, формами государственно-частного партнерства в гуманитарной сфере, а так же в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования процессов инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования системы негосударственного высшего профессионального образования, для обеспечения реализации в процессе инвестиционной деятельности соответствующих учреждений социально-экономических функций, объективно присущих образованию в рыночной экономике.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке критериев оценки привлекательности предложений по созданию в регионах конкретных организационных элементов институциональной системы государственной и общественной поддержки, а равно новых моделей финансирования высшего профессионального образования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ содействия развитию экономических и финансовых основ системы негосударственного высшего образования в современных условиях на федеральном, региональном и местном уровнях, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и инвестиционного профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе работы, были использованы в деятельности ряда образовательных учреждений и организаций. Некоторые выводы и предложения авторы были использованы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства, Института повышения квалификации государственных служащих и др.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более 30 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.