Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Марганова Ольга Начибовна

Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда
<
Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда
>



Марганова Ольга Начибовна. Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Курск, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/2730

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Экономическая сущность и особенности инновационной деятельности в сфере образования 10

1.1 Экономическая природа инноваций в образовании и факторы, их определяющие 10

1.2 Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в сфере образования 35

1.3 Инновационные образовательные технологии как условие повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста на рынке труда 61

ГЛАВА II Совершенствование системы образования с учетом современного рынка труда в условиях становления инновационной экономики 90

2.1 Влияние знаний и информации на формирование рынка труда в условиях инновационной экономики 90

2.2 Влияние качества образования на подготовку конкурентоспособного специалиста в условиях становления экономики знаний 114

2.3 Государственная поддержка инновационной деятельности в сфере образования 138

Заключение 149

Библиографический список 155

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований система образования практически утратила связь с рынком труда: подготовка специалистов, как в количественном, так и в качественном аспектах ведется без учета потребностей реальной экономики, что приводит к снижению конкурентоспособности выпускников и нарастанию дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. Идеальным можно считать такое положение, когда вузы своевременно реагируют на изменения, происходящие в обществе, учитывают потребности рынка труда, а в лучшем случае сами его формируют, что позволит обеспечить учебным заведениям выгодные позиции на рынке образовательных услуг.

С переходом к экономике знаний, развитием информационных технологий особое значение приобретают творческие способности человека, участвующие в производственной деятельности. В связи с этим преимущество высокоразвитой страны определяется развитием интеллектуально-творческого потенциала, информационными ресурсами и состоянием системы образования. Следовательно, в настоящее время основной источник обеспечения устойчивого экономического роста страны -реформирование системы образования, повышение его качества.

Инновационная стратегия России, содержанием которой является создание механизмов «партнерства науки, бизнеса и государства», требует непрерывного притока специалистов высшей квалификации. В данном случае главной задачей выпускника является обеспечение внедрения готовой научной идеи в сферу практической деятельности.

Интеграция в мировое образовательное и научное пространство, повышение роли образования в обеспечении национальной безопасности, участие университетов в социально-экономическом и научно-техническом развитии1' регионов, переход на наукоемкие производства поставили перед высшей школой триединую задачу: проведение научных исследований,

4 подготовка специалистов инновационного типа, а также включение в рыночный оборот результатов НИОКР.

Приоритетные национальные проекты, в том числе «Образование», отражают государственную поддержку всей системы образования и науки. В качестве основных направлений приоритетного национального проекта "Образование" высшей школы названы внедрение современных образовательных технологий и создание национальных университетов. Университет нового типа предполагает обязательную интеграцию научной, образовательной и инновационной деятельности с целью подготовки конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям современного рынка труда. Реализация данного проекта обеспечивает модернизацию, широкое развитие инновационных процессов в системе образования и повышение на этой основе качества подготовки специалистов для современного рынка труда.

Исследование инновационных процессов в системе образования актуально, поскольку они не только повышают качество подготовки конкурентоспособного выпускника, востребованного на современном рынке труда, но и способствуют формированию креативного стиля деятельности будущего специалиста.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблемы функционирования образования занимались представители неоклассической теории Г. Беккер, О. Нордхог, Дж. Псахаропулос.

Впервые в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации был выполнен в 20-е годы XX века академиком С.Г.Струмилиным, значительно позже это направление продолжили Л. Турроу и Б. Вэйсборд.

Проблемам образования, формирования и развития рынка образовательных услуг посвящено большое количество работ ученых, среди которых можно выделить несколько направлений исследования.

\

Вопросы становления, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг разработаны в трудах Бугренко Е.В., Гусейновой Л.А., Давыдовой Е.А., Марцинкевича В.И., Месяца Г.А., Савицкой Е.В. и др. Механизму взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда посвящены исследования Гимпельсона В.Е., Заславского И.К., Бушмарина И., Вишневской Н. и др.

Процесс реформирования системы образования анализируется в работах Дежиной И., Денисенко В.А., Жуковского И.В., Згаги П., Кликунова Н.Д., Пузанкова Д., Шадрикова В. и др. Проблемы управления высшими учебными заведениями рассматривают Коротков Э., Андреев А., Зуринов У.Г., Кузьмина Е., Похолкова Ю.П., Чучалина А.И., Резник С.Д., Разинкина Е.М. и др.

Крупнейшие отечественные специалисты Мильнер Б., Бендюков М.А., Фролов И. Э., Плаксий СИ., Селезнева Н.А., Тихомирова Н.В., Черников Т.В., Шаповалов В. И., Логачев В. и другие занимаются вопросами модернизации высшего образования, повышения его качества.

Вопросы совершенствования технологий обучения, в том числе инновации в обучении рассматриваются в трудах Боголюбова В.И., Вербитского А.А., Игнатьевой Е.Ю., Ильченко О., Сеногноевой Н.А., Карпенко М.П., Тюнниковой Ю.С, Шагеевой Ф., Ивановой В. и других.

Следует отметить, что деление исследований на вышеперечисленные направления условно, ибо ряд работ затрагивает совокупность проблем, например, работы Мильнера Б., Гимпельсона В.Е., Кликунова Н.Д. и др.

Проблемам интеграции образования и науки, создания инновационной инфраструктуры с участием вузов посвящены работы Лурье Н.А., Кудинова А.Н., Петрова В.Ю., Винокура В.М., Голенкова В.А., Мищенко СВ. и других авторов.

Вместе с тем, достаточно широкий спектр актуальных проблем, связанных с использованием инноваций в системе образования при

подготовке конкурентоспособного специалиста в условиях современного рынка труда, недостаточно изучен, что и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование роли инноваций в системе высшего образования при подготовке конкурентоспособного специалиста в условиях современного рынка труда.

Цель исследования потребовала решение целого ряда задач:

исследовать теоретические аспекты сущности и экономического содержания «инновации в образовании»;

уточнить факторы, влияющие на инновационные процессы в образовании;

рассмотреть составляющие инфраструктуры, необходимой для развития инновационной деятельности в системе образования;

определить основные направления модернизации образования на основе применения инновационных технологий в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста;

выявить основные тенденции формирования рынка труда в условиях становления инновационной экономики;

обоснрвать роль качества образования при подготовке специалистов для современного рынка труда;

определить значение государства в развитии инновационной деятельности в системе образования.

Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные отношения по поводу инноваций в сфере образования в условиях современного рынка труда.

Объектом исследования является система высшего образования.

Область исследования соответствует пунктам 1.1. «Воздействие новых ^технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов», «Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики» и «экономики, основанной на знаниях», 1.2. «Теория организации рынков» по

7 специальности 08.00.01 Экономическая теория Паспорта специальности ВАК России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования, фундаментальные экономические законы и категории, материал статистических сборников, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, регламентирующие сферу исследования. В процессе диссертационного исследования использовались системный подход и общенаучные методы исследования: научной абстракции, анализа и синтеза,^ абстрактно-логический, социологический, эмпирический, графический и экономико-статистические: группировки, рядов динамики, средних величин.

Информационной базой послужили материалы Федеральной службы
государственной статистики, социологические исследования,

опубликованные в научных изданиях и периодической литературе.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «инновации в образовании»;

сформулированы факторы и основные критерии оценки инноваций в системе образования;

определены основные элементы инновационной инфраструктуры в сфере образования на современном этапе;

обосновано применение инновационных технологий в подготовке конкурентоспособного специалиста в современных условиях;

проведено обоснование государственной поддержки инновационной деятельности в сфере образования посредством целевых программ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

На основе историко-логического метода анализа теоретических
воззрений на инновации, в частности на инновации в системе

8 образования, уточнено и определено сущность данных экономических категорий применительно к условиям становления инновационной экономики;

При определении социально-экономической сущности инновационной деятельности в сфере образования выявлены факторы, влияющие на ее эффективность, к которым можно отнести инфраструктуру для поддержки коммерциализации технологий, креативность, спрос на товары и услуги, интеграцию науки и образования, а также предложены основные критерии оценки инноваций в системе образования;

С целью интеграции науки и образования, обеспечения высокими технологиями, получения конкурентоспособной продукции, создания дополнительных рабочих мест, подготовки специалистов инновационного типа необходимо создание инфраструктуры для развития инновационной деятельности в системе образования;

Для^ улучшения качества подготовки конкурентоспособных специалистов, отвечающим требованиям современного рынка труда, необходимо активизировать инновационную деятельность в процессе обучения на основе применения инновационных технологий;

Обоснована необходимость государственной поддержки инновационной деятельности в сфере образования посредством целевых программ.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дополняет исследование проблем использования инноваций в образовании при подготовке востребованного специалиста на рынке труда в процессе становления инновационной экономики.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы, могут быть использованы в изучении тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Мировая экономика», а также спецкурсов по проблемам формирования и эффективного функционирования рынка образовательных услуг.

^ 9

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 14 работах объемом 1,85 п. л. Результаты исследований доложены автором в докладах на Российском инновационном форуме «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях», на Международных, Всероссийских научных и научно-практических конференция, в гг. Москва, Курск, Тула, Орел.

\

\

\

Экономическая природа инноваций в образовании и факторы, их определяющие

Прежде, чем рассматривать экономическую природу инноваций в образовании, определим сущность категории «инновация».

Инновация - это динамический процесс создания и представления новых идей и новых способов того, как что-либо делается.

Как экономическая категория инновация представляет собой экономические отношения, возникающие между домохозяйствами, частным капиталом и государством по поводу создания и внедрения новых, прогрессивных технологий, новой продукции в условиях становления экономики знаний за счет привлечения как государственного, так и частного капитала.

Классическая экономическая теория в качестве мотива принятия инновационных решений видит получение максимальной прибыли. Однако практика доказывает недостаточность этого подхода, поскольку любой инновационный проект может приносить не только экономический, но и социальный, бюджетный, экологический эффекты. Это обусловлено тем, что инновации осуществляются в системе социально - экономических и институциональных отношений, они призваны решать комплекс задач, а их эффективность выражается в системе экономических, социальных, экологических и других показателей.

Новшества могут оформляться в виде открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкций и т. п.); результатов маркетинговых исследований и т. д.

Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Инноватика определяется А.И. Пригожиным как «новая область знаний, необходимых для более эффективного решения задач интенсификации и ускорения, - наука о нововведениях, которая стала формироваться в ответ на требования практики» [133, С. 5].

В международной литературе инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке нового или усовершенствованного технологическою процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

Существует множество определений инноваций. Различные ученые, в основном зарубежные, трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идеи приобретает экономическое содержание [168, С. 35].

Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамики экономического развития.

В «Теории экономического развития» (1912) Шумпетер развил теорию предпринимательства в связи с технологическими инновациями. Прибыль и доход предпринимателя он рассматривал как результат динамических изменений в экономике вследствие инновационной деятельности [195, с. 41].

Б. Санто трактует передачу (трансфер) технологий как процесс, при котором создается научная или технологическая информация, которая направляется на использование, затем на переоценку и новое внедрение.

Научные исследования инновационной экономики основываются на волновой динамике экономического роста, длинных волн Кондратьева, которые позволили в конце XX века сформулировать теорию технологических укладов.

Технологические уклады - это целостные комплексы технологически сопряженных производств, периодический процесс последовательного замещения которых определяет «длинноволновой» ритм современного экономического роста [28]

Известно, что каждая из длинных экономических волн Н.Д. Кондратьева формировала свой технологический уклад: 1. Новых текстильных технологий и появление паровой энергетики (1770-1830); 2. Технологий паровой энергетики (1830-1880)и развития в данном технологическом укладе связанного с ней машиностроения (паровых двигателей, пароходов и паровозов, станков); 3. Технологий электроэнергетики (1880-1930) и зарождения в этом укладе радиосвязи и телеграфа, нефтехимии, автомобиле- и самолетостроении.

Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в сфере образования

Опыт развитых стран мира подтверждает, что в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке неизбежно выигрывает тот, кто имеет развитую инфраструктуру создания и реализации инноваций, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности.

В настоящее время развитие инновационной деятельности в стране сопровождается высоким уровнем налогообложения; отсутствием приспособленных помещений для развертывания деятельности инновационных фирм; высоким уровнем арендной платы; отсутствием системы финансирования высокорисковых проектов; отсутствием платежеспособного спроса промышленных предприятий на научно-техническую продукцию.

По мнению Бабанова Н.Ю., сегодня в России имеет место достаточно экзотическая модель - развитие инновационной деятельности в условиях ограниченных ресурсов [6, С. 120].

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Поэтому инновационная инфраструктура является базовой составляющей инновационной экономики.

Инновационную инфраструктуру определяют как, совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций. Она предопределяет темпы (скорость) развития экономики страны и рост благосостояния ее населения.

Высшая школа является единственным государственным институтом, который представлен на всей территории России, а на значительной ее части (до 80%) вузы составляют основной научно-технический потенциал регионов.

На наш взгляд, для формирования эффективной инновационной политики, как в регионе, так и стране в целом, влияние высших учебных заведений может стать определяющим.

Мировой опыт показывает, что коммерциализация научных разработок наиболее успешна через сеть малых фирм, поддержанных соответствующей инфраструктурой. Сегодня большинство регионов уделяет серьезное внимание этому вопросу, и здесь успехи наиболее заметны. Развиваются технопарки вузов, создаются инновационно-технологические центры и иные структуры, призванные обеспечивать развитие предпринимательства в научно-технической сфере.

Инновационный комплекс вуза составляют совокупность элементов инновационной инфраструктуры и их связи.

Инновационная инфраструктура включает: университетский технопарк; инновационно-технологический центр (ИТЦ); инновационно-промышленный комплекс (ИПК); инкубатор малого бизнеса, студенческий инкубатор; центр технологического трансфера; дизайн центр; центр мониторинга, маркетинга; центр сертификации; центр интеллектуальной собственности; выставочный центр; опытно-конструкторское бюро (ОКБ), студенческие конструкторские бюро (СКВ); опытные производства, экспериментальные участки и т.д.

УНИК (университетский инновационный комплекс) является ассоциацией высшего учебного заведения, малых предприятий научно-технического профиля и машиностроительных предприятий всех форм собственности, независимо от отраслевой принадлежности, обеспечивающей единство образовательного процесса, научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности на всех стадиях и этапах подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров, деятельность которой направлена на социально-экономическое и духовное развитие общества, отдельного региона и страны в целом.

Многие вузы приступили к реализации различных моделей университетских УНИК. УНИК большинства вузов представляет собой раздельно функционирующие учебный, научный и инновационный блоки.

Объективно более отработанными являются функциональные и экономические связи между научным и инновационными блоками, развиваются их структура и инфраструктура, имеются признаки единого управления инновационной деятельностью в научно-технической и технологической сферах и ее координации.

Влияние знаний и информации на формирование рынка труда в условиях инновационной экономики

Понятие экономики, основанной на знаниях (или "интеллектуальной экономики"), получившее в последние годы распространение в мировой экономической литературе, отражает признание того обстоятельства, что научные знания непосредственно определяют параметры экономического роста, создавая основу для инноваций и формирования квалифицированной рабочей силы.

На долю наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности и сферы услуг ныне приходится в среднем более половины ВВП ведущих индустриальных стран. Именно эти отрасли отличаются наиболее высокими темпами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках.

В хозяйственной деятельности при принятии решений все многообразие неэкономических переменных (геоэкономических, экологических, социальных, биологических, исторических, культурных, психологических и т.д.) предприниматель учесть не в состоянии. Здесь нужна новая сила, а именно всесторонние знания, начиная от знания особенностей своего предприятия, региона и страны и кончая знанием тенденций развития мировой экономической системы. Для того, чтобы ускорять темп экономического роста, необходимо повышать производительность труда, уровень образования и профессиональной подготовки рабочей силы.

Под влиянием требований рынка и технологического прогресса особое значение приобретает сфера услуг, в которой растет объем научных исследований и разработок. Уже с середины 80-х годов во всем мире динамика затрат на исследования и разработки в сфере услуг опережает их , рост в обрабатывающей промышленности.

Причины - высокая наукоемкость многих видов услуг, основанных на новейших информационных технологиях, и растущий спрос на услуги малых исследовательских, компьютерных, биотехнологических фирм, многие из которых создаются на базе университетов.

Доля сферы услуг и интеллектуального капитала в ВВП страны определяется уровнями производительности труда, развития техники и уровнем жизни населения и зависит от экстенсивной или интенсивной формы использования человеческого капитала.

Соответствие рабочей силы требованиям потенциальных инвесторов один из факторов инвестиционной привлекательности того или иного региона или предприятия. При сохранении имеющихся у нее недостатков при существующей системе подготовки и переподготовки кадров задерживается развитие, прежде всего, тех производств, которые базируются на использовании современных технологий, что тормозит и привлечение иностранных инвестиций. При этом невысокое качество человеческий капитал имеет под собой вполне определенную экономическую основу. Во многих развивающихся и других бедных странах - это бедность населения, т.е. такое его состояние, при котором совокупные доходы домохозяиств не обеспечивают даже простого воспроизводства рабочей силы.

Вообще в воспроизводстве человеческого капитала причудливо сочетаются как позитивные, так и негативные тенденции. К числу последних относятся: 1. сокращение или значительное увеличение численности населения в трудоспособном возрасте; 2. ухудшение здоровья населения; 3. саморазрушительное поведение и связанный с ним рост числа инвалидов (в том числе из-за распространения наркотиков); 4. падение трудовой морали и этики; 5. "моральный износ" квалификации и образования; 6. отсутствие возможностей или желания повысить квалификацию или пройти переподготовку.

В этой связи для повышения качества человеческого капитала необходимо: осознание и законодательное закрепление целей и системы приоритетов в росте человеческого капитала, поскольку только устойчивый рост человеческого капитала способен обеспечить переход страны в постиндустриальную стадию развития; определение форм участия государства в процессах увеличения человеческого капитала.

Российская экономика настоятельно требуют быстрого изменения качества!» человеческого капитала. Ресурсов для этого у предприятий явно недостаточно. Разорвать данный порочный круг без активного участия государства невозможно (хотя полагаться только на него было бы не реалистично). Задачи государства в этой сфере состоят в разработке государственной политики по направлениям повышения качества человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях и осуществлении соответствующего законодательного и административного регулирования.

Для повышения качества человеческого капитала нужны и институты, обеспечивающие своевременную и адекватную реакцию экономики и общества на изменения профессиональной структуры рабочей силы и спроса на нее. В России такие институты еще не развиты, что делает проблему структурного дисбаланса российского рынка труда особенно острой.

Влияние качества образования на подготовку конкурентоспособного специалиста в условиях становления экономики знаний

К настоящему времени не только механизм активизации, но и механизм практической реализации инновационных процессов остаются неотработанными, а сложившиеся организационные формы управления результатами вновь созданной научно-технической продукции, отсутствие инвестиций для ее освоения оказались непригодными, стали тормозить развитие научно-технического прогресса.

Исмаилов Т.А. утверждает, что мировой опыт и результаты «построения» рыночной экономики показывают, что хотя рынок и играет важную роль в стимулировании инноваций, не следует исключать роль государства, которое не только определяет государственную стратегию инновационной деятельности, но и согласовывает ее с программами социально-экономического развития регионов, реализует конкретные мероприятия по созданию условий, стимулирующих инновации. Поиск консенсуса в рациональном решении данной проблемы продолжает оставаться актуальным для большинства регионов России [63, С. 192].

Необходимость государственного регулирования инновационной деятельности на рынке образовательных услуг вызвана, прежде всего, ослаблением научно-технологического потенциала, сокращением исследований на стратегически важных направлениях научно-технологического развития, падением престижа ученого и невостребованности научных результатов, отток за рубеж специалистов. Все это явилось причиной угрозы национальной безопасности, снижения конкурентоспособности нашего государства на внешнем рынке, усиления внешней технологической зависимости, и заставило пересмотреть роль науки и образования в современном обществе.

При всех выдающихся достижениях отечественной науки и техники уровень конкурентоспособности отечественной продукции на мировом

рынке оказался низким. Это относится к широкому спектру продукции — от низкотехнологичных до высоконаукоемких.

Исключение составляет продукция капиталоемких и наукоемких отраслей, получавших в советское время самую масштабную поддержку государства, а именно, аэрокосмической, авиационной, приборостроения, судостроения, отдельных подотраслей ВПК, а также сырьевых отраслей -топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической, деревообрабатывающей промышленности и некоторых других.

Основные направления государственной поддержки инновационной деятельности представлены в таблице 5.

Роль государства в развитии инновационной деятельности государства должна сводиться к следующему: поддержка современной науки; развитие сферы прикладных исследований, доводящих фундаментальные разработки до их коммерческого применения; поддержка системы образования в непрерывной подготовке исследовательских, инженерных, научно-управленческих кадров; прогнозирование спроса на новшества и их продвижение на внутреннем и мировом рынка; поддержка серийного производства конкурентоспособной продукции нового поколения; прямое и косвенное регулирование научно-производственных и образовательных процессов в сфере высоких технологий; сотрудничество с мелким венчурным бизнесом, а также с транснациональными корпорациями и зарубежными государствами по линии прикладного использования научных разработок.

Следовательно, экономическое процветание и стабильность Российского государства, эффективное функционирование экономики требуют активной государственной политики поддержки и привлечения науки и новых технологий для осуществления национальных целей.

На наш взгляд, государство должно активно воздействовать на инновационное развитие через оптимальные механизмы.

Механизм регулирования научно-инновационной сферы России, по мнению Осипова Ю. и Рогова С. должен включать организационно-политические регуляторы, финансовые инструменты, а также административно-организационные мероприятия.

Основной особенностью развития инновационной деятельности индустриально развитых стран является создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности со стороны государственных органов в предоставлении различных льгот, инвестиции.

Развитие инновационной деятельности в России происходит в условиях ограниченных ресурсов. Основными проблемами являются высокий уровень налогообложения, отсутствие инфраструктуры, платежеспособного спроса предприятий на научно-техническую продукцию, высокий уровень арендной платы, недостаточное финансирование инновационных проектов.