Мировой рынок труда в условиях глобализации Баженова Ольга Владимировна

Мировой рынок труда в условиях глобализации
<
Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации Мировой рынок труда в условиях глобализации
>



Баженова Ольга Владимировна. Мировой рынок труда в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/1895

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка труда в глобализирующейся экономике 11

1.1. Методологические проблемы глобализации мировой экономики 11

1.2. Рынок труда как системный элемент меняющегося мира 28

1.3. Особенности рынка труда в условиях глобализации 44

Глава 2. Тенденции глобализации мирового рынка труда 53

2.1. Формирование агрегированных укрупненных региональных рынков труда 53

2.2. Усиление международной миграции при формировании глобального рынка труда 99

2.3. Возрастание роли государственного и негосударственного регулирования рынков труда (национальный и наднациональный аспект) 111

Глава 3. Формирование современного рынка труда России в условиях глобализации . 122

3.1. Общая характеристика рынка труда РФ в условиях глобализации 122

3.2. Участие России в международной миграции 138

3.3. Перспективы интеграции российского рынка труда в мировой рынок в условиях

глобализации 145

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходит сложный и противоречивый процесс глобализации экономики, в рамках которого осуществляются глубокие преобразования во всей системе мирового хозяйства и в национальных экономиках. Рынок труда является важнейшей подсистемой экономики и служит одним из наиболее достоверных индикаторов изменений. Актуальность исследования мирового рынка труда в условиях глобализации определяется как значимостью подсистемы рынка труда для современной рыночной экономики, так и необходимостью осмыслить те изменения, которые произошли за последние двадцать лет в мировой экономике, а также влиянием происходящих процессов на трудовые отношения.

В связи с глобализацией мировой экономики встает вопрос и о глобализации мирового рынка труда. Глубокие перемены в процессах трудовой деятельности, в организации труда, в структуре занятости, в трудовых отношениях ставят перед экономической наукой проблему эволюции мирового рынка труда. В этих условиях на первый план выходит изучение вопросов международной миграции и проблем международного регулирования трудовых отношений. Распределение и использование трудовых ресурсов приобретает трансграничный характер, поэтому представляет интерес исследование степени государственного регулирования рынка труда в рамках национального государства и наднационального объединения.

Можно предположить, что противоречия в формировании мирового глобального рынка труда во многом снимаются за счет формирования региональных рынков труда.

Поскольку оба эти процесса проявились в полной мере недавно, они характеризуются недостаточной изученностью, что не уменьшает, однако, их теоретической и практической значимости.

Изучение мировых тенденций развития социально-трудовых отношений немаловажно для понимания происходящих процессов мировой экономики и для выбора на этой основе соответствующего вектора развития рынка труда России. Становление экономики знаний и усиление международной конкуренции приводит к тому, что рынок труда становится важнейшим фактором развития экономики. Специфика рынка труда России, связанная с трансформацией экономики, требует внимательнейшего анализа тенденций мирового рынка труда и разработки на этой основе эффективного механизма регулирования национального рынка труда.

Степень разработки проблемы: Проблема рынка труда не является новой для экономической теории. В зарубежной литературе механизм рыночного регулирования труда проанализирован А. Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, Ж.-Б. Сэем, А. Пигу, Т.Мальтусом, М.Фелдстайном, Дж.М.Кейнсом и его последователями. Институциональный аспект рынка труда исследован такими экономистами как Т. Веблен, Д. Данлоп, Л. Ульман. Проблеме трансформации труда при переходе к постиндустриальному обществу посвящены исследования Д. Кларка, П. Дракера, Дж. К. Гелбрейта, Д. Белла. В российской литературе регулирование рынка труда, занятость и безработица привлекли внимание также многих ученых, таких как Абалкин Л.И., Агабекян Р.Л., Аганбегян А. Г, Саруханов Э.Р., Котляр А.Э., Злупко С.Н, Чембровский В.В., Маслова И.С., Винокуров М.А. и других.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, щ наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее содержания, движущих сил, механизмов и сроков действия. Вопросы мировой экономики и международного разделения труда затронуты еще в работах А. Смита, дальнейшую разработку они получили в трудах К. Маркса, В.И. Ленина. Проблемы регулирования экономики в условиях глобализации рассмотрены в работах У. Бека, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, П. Херста. Г. Томпсона, М. Портера, Дж. Стиглица, Т. Фридмана и других авторов. В России этот вопрос исследован в трудах Бузгалина А.В., Делягина М.И., Долгова СИ., Иноземцева В.И., Кочетова Э.Г.,

Михеева В.В., Неклесса А.А. и др. Методология формирования мирового рынка труда представлена в работах Цвылева Р.И., Рыдванова Н.Ф., Жирицкого А.К.

Но применительно к условиям глобализации проблема рынка труда изучена недостаточно. Проблема рынка труда в условиях глобализации и теоретический анализ этого рынка являются чрезвычайно важным, что и обусловило выбор темы диссертационной работы. Цель исследования состоит в разработке методологических основ анализа мирового рынка труда в условиях глобализации, выявление его качественно новых характеристик и тенденций развития применительно к изменившимся условиям ф хозяйствования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи

исследования:

- уточнить сущность глобализации;

- выявить тенденции глобализации на рынке труда;

- определить особенности становления мирового глобального рынка труда в условиях глобализации;

- исследовать становление региональных рынков труда в новых условиях хозяйствования;

- выявить специфику процессов, происходящих на зарубежных и отечественном рынках труда в условиях глобализации;

- проанализировать влияние процессов глобализации на государственное регулирование рынков труда;

- рассмотреть процесс интеграции рынка труда России в мировой глобальный рынок труда.

Предметом исследования является процесс преобразования мирового рынка труда в глобальный в современных условиях.

Объектом исследования выступают мировой и национальные рынки труда, в том числе рынок труда России, в условиях глобализации экономики.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях глобализации. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволивший рассмотреть

изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе работы применялись принципы логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции и дедукции. Использовались экономико-статистические методы, многофакторный анализ экономических и социальных отношений, графический метод.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и результаты исследований, посвященных рынку труда и процессам глобализации, использование законодательных и нормативных документов.

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений и информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. В диссертации проанализирована эволюция взглядов на глобализацию мировой экономики. Анализ дополнен восточной экономической мыслью (индийских ученых Г.Капур, С.Пандит, О.Мишра, китайских экономистов Лю Кан, Фань Ган, Е Цзян).

2. Уточнена сущность глобализации, которая рассматривается как сложное, многоплановое явление, охватывающее все стороны жизни общества и потому подлежащее исследованию многими отраслями науки. Глобализация - объективная тенденция развития современного мира, процесс трансформации национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику, в качественно новое состояние мировой экономики.

3. Уточнен понятийный аппарат (мировой рынок труда, региональный рынок труда), введено деление регионального рынка труда на внутристрановой и межнациональный как форма проявления глобализации мировой экономики и мирового рынка труда. Вводится понятие «глобализация рынка труда» и «глобальный рынок труда». Выявлены тенденции глобализации на мировом рынке труда.

4. Показана сложность системы «рынок труда» при рассмотрении его с разных сторон, как сферы обмена специфического товара (труд), как совокупности институтов, как процесса формирования занятости, как конкурентной формы связи между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи фактора производства «труд».

5. Определены тенденции глобализации на современном мировом и российском рынках труда: усиление процессов межстрановои миграции и его влияния на национальные рынки труда; повышение спроса на высококвалифицированный труд; формирование международной рабочей силы с характеристиками, отвечающими требованиям мировой экономики; повышение трудовой активности женщин и лиц старшего возраста; усиление процессов интеграции и регионализации рынков труда; развитие процесса унификации трудового права с его дифференциацией при усилении сегментации и поляризации рынков труда. Определена специфика тенденций российского рынка труда, в том числе тех, которые противоречат доминирующему направлению мирового развития.

6. Выявлены особенности государственного и межгосударственного регулирования рынка труда в условиях глобализации. Установлено, что в этих условиях роль государства на рынке труда не уменьшается, а видоизменяется, так как часть полномочий национальных государств переходит на наднациональный уровень. Раскрыты особенности либерального и социально-ориентированного типов механизма регулирования рынка труда с точки зрения формирования мирового глобального рынка труда. Предложены меры по совершенствованию механизма регулирования российского рынка труда: необходимость разработки профессионально-квалификационной и миграционной политики, развитие участия в региональных группировках для интеграции в мировой рынок труда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии и углублении методологии исследования рынка труда в условиях глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области. В диссертации сформулированы основные тенденции развития мирового и национальных, в том числе российского, рынков труда в условиях глобализации. Данная работа дополняет исследования проблем отношений занятости и особенностей формирования и развития рынка труда России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных выводов диссертации для дальнейшего научного анализа современного процесса развития мирового рынка труда. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике оптимизации интеграции отечественного рынка труда в мировой. Отдельные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», спецкурсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов и студентов РЭА им. Г.В. Плеханова «Плехановские чтения» 2002 г. - 2003 г., на I межвузовской междисциплинарной аспирантской конференции

«Государственность России и государственная служба: пути развития» 2002г., РАГС при президенте РФ, на Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» 2003г., Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г. Улан-Удэ, ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2002-2004 гг., г. Улан-Удэ.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Методологические проблемы глобализации мировой экономики

Во второй половине прошлого века, особенно в его последние 2 десятилетия для определения происходящих в экономике процессов стал использоваться термин «глобализация». Первоначальной, наиболее общей и, надо признать, наиболее ясной является, например, трактовка экспертов Мирового валютного фонда, согласно которой глобализация - растущая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных потоков товаров, услуг и капиталов, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий ,.

Именно в этом - количественном по большому счету - подходе к изменениям реальности заключается теория сторонников существующего глобализма, делающих упор на ускоряющемся экономическом развитии человечества и сопутствующих ему благах. «Глобализация - процесс, дающий всем странам, в т.ч. и развивающимся, огромные шансы для будущего, способствующий беспримерному расширению инвестиций и торговли, открывающий наиболее густонаселенным регионам Земли возможности для международного обмена, более высокого уровня жизни и создания новых, квалифицированных рабочих мест»3.

Эту точку зрения можно обобщенно назвать «экономической глобализацией с чертами америкацентризма». В ее рамках рассматривается в основном феномен финансовой глобализации и глобализации международных торговых отношений.

Глобализация мировой экономики затронула не только сферу хозяйственной деятельности, но постепенно изменила все стороны человеческой жизни. «Глобализация - сложный процесс, связанный со стремительно растущим движением идей, капитала, технологий, товаров и услуг по всему миру - уже привела к глубоким изменениям в наших обществах. Она сплотила нас как никогда»4.

Глобализация, на наш взгляд, представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему. Глобализация экономики -соответственно процесс формирования общемирового экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий.

По нашему мнению, глобализация мировой экономики является тенденцией развития современного мира и по сути характеризует трансформацию мировой экономики в глобальную. Она, в свою очередь, приводит в действие еще одну новую тенденцию современности - тенденцию персонификации международных отношений5. Выход интересов хозяйственных субъектов за национальные рамки и их растущая взаимозависимость детерминируют становление дополнительных, наряду с национальными государствами и международными организациями, источников международной инициативы - частных корпораций, неправительственных организаций и самого человека, конечного потребителя создаваемых экономикой товаров и услуг.

Обе указанные тенденции приводят к политической глобализации. Это означает, что политические события в той или иной стране, ранее являвшиеся чисто внутренним делом, показателем национального самоопределения, приобретают глобальное значение, т.е. оказывают воздействие на политическую ситуацию в других странах. Политическая же глобализация, безусловно, оказывает влияние на мировую экономику.

Как мы видим, термин глобализации пытается охватить практически все стороны существующей реальности. Глобализация далеко выходит за рамки экономики, однако остается главной пружиной современной экономической действительности. Методология глобализации как экономической концепции только начинает создаваться. Еще не только не определена терминология и методы анализа в рамках глобализации, но и сами явления, которыми надлежит оперировать, не сформированы. Дело еще и в том, что в глобализацию как концепцию новой экономики вкладываются не только факты и прогнозы существующей реальности, но и надежды, страхи, ожидания человечества.

Но как бы ни обстоял вопрос с теорией, ясно, что мировая экономика реально находится в процессе глобализации. Использование методологии глобализации при анализе международных отношений и формулировании национальных интересов и связанное с этим изменение структуры гуманитарных потребностей людей зависят не только от воли человека, но и от объективной ситуации в данной стране и в мире в целом. Отсюда глобализация - это объективно-субъективный процесс.

В мире проводятся сотни дискуссий, конференций, создаются множество монографий, посвященных глобализации. Существует трактовка феномена глобализации как лежащего вне сферы известных академических дисциплин, носящий междисциплинарный характер и находящийся на пересечении интересов экономики, права, международных отношений, политологии, культурологии, информатики и т.п. Сторонники этого подхода полагают, что не существует и не может существовать всеобъемлющего определения глобализации6.

Формирование агрегированных укрупненных региональных рынков труда

Проблемам исследования рынка труда в экономической науке посвящена в общем многочисленная литература. Однако лишь в немногих случаях признается факт существования и развития мирового рынка рабочей силы как нового качественного развития рынка труда, а не просто суммы национальных рынков. Так, американские экономисты Л. Рейнолдс, С. Мастере и К. Моузер признают наличие трех типов рынка труда: местный, национальный и, наконец, международный. Однако сферу действия каждого из этих рынков они ограничивают лишь работниками определенных специальностей и квалификации70. Вместе с тем Л. Рейнольде, О. Мастере и К. Моузер не отрицают тесной взаимосвязи между этими видами рынков труда, возможность перехода работников из одного в другой, хотя, конечно, этот переход затруднен рядом объективных и субъективных причин, связанных с затратами на подготовку и переподготовку работников, приобретение ими новой квалификации и знаний, острой конкуренции на рынках труда и т.д. Другой американский экономист Дж. Керне, напротив, исключает возможности какой-либо связи между различными рынками труда, рассматривая их в виде жестких замкнутых систем регулирования труда с сегментацией рынков отдельных профессий, специальностей, квалификаций71. т Большинство же исследований рынка труда ограничены анализом национальных рынков труда. Как правило, мировой рынок труда рассматривается как механический конгломерат национальных рынков труда. Однако на сегодняшний день мировой рынок труда - комплексное явление, связанное как с развитием самой личности человека, так и с повышением качества труда, изменением характера рабочей силы, формированием ее новых качеств72.

Глобализация экономики привела к тому, что сейчас мировой рынок труда следует рассматривать как новое специфическое социально-экономическое явление, исследование которого требует разработки новых подходов, понятий, решения новых методологических проблем исследования сферы труда в условиях современного мирового хозяйства. Развитие мирового рынка труда - это прежде всего серьезная перестройка систем найма и предложения рабочей силы, перемена в понимании субъекта и процесса самого труда. Переход к единому мировому хозяйству с набором различных рынков - это сложный и длительный процесс, связанный с преодолением серьезных экономических различий между странами, которые определяются степенью развития рынков товаров, труда, капиталов, а также глубиной разделения труда внутри стран и характером их включенности в мировой рынок. Более того, полноценный мировой рынок труда может возникнуть только в условиях высокоэффективной мировой экономики, функционирующей на основе высокой производительности труда, интернационализации хозяйственных связей, совершенных рыночных отношений, многообразия форм собственности, разумного сочетания национальных и общечеловеческих интересов отдельных стран.Мировой рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи важнейшего фактора производства - труда, состояние которого в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. На мировом рынке определяются условия найма международной рабочей силы, величина оплаты и характер требований к работникам. Многообразие условий развития мирового хозяйства и мирового сообщества формируют чрезвычайно дифференцированную по своему составу международную рабочую силу. Хотя мировой рынок рабочей силы остается сферой купли-продажи рабочей силы, аналогичной другим сферам рыночных отношений, мировой рынок есть результат общих усилий международного сообщества по решению проблем дефицита рабочей силы, снижению ее стоимости, выработки более эффективных путей воспроизводства рабочей силы. Качество рабочей силы, выступающей на мировом рынке, включает в себя характеристики, которые в меньшей мере присутствуют в характеристиках национальной рабочей силы, а именно освоение международного опыта, национальных особенностей, быстрая адаптация, знание иностранных языков, культуры международного общения и т.д.

По нашему мнению, сейчас мировой рынок труда является не просто совокупностью национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка труда в условиях усиливающихся процессов глобализации производства и роста общения между народами. В этих условиях национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер. Таким образом, мы выявляем тенденцию формирования глобального рынка труда в некоторых сегментах мирового рынка труда в условиях глобализации. Глобальный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы заграничной рабочей силы, участвующие в процессе отбора необходимой рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса-предложения рабочей силы. Формирование глобального рынка труда - свидетельство того, что процессы мировой глобализации идут не только в экономической и технологической областях, но и в неизмеримо более сложной области социальных и трудовых отношений, которые приобретают глобальный характер, что дает основание говорить о формирующемся процессе глобализации мирового рынка труда. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Формирование глобального рынка труда - многосложный социально-экономический процесс, ставящий в повестку дня мирового сообщества сложные вопросы смыкания, а затем и интеграции социального опыта и практики наций. Тем не менее первоначальные истоки возникновения и развития международного рынка труда носят чисто экономический характер. Глобализация же социальной политики (создание единого социального пространства) - процесс недавнего времени, намечающаяся тенденция развития. В определенной степени это относится и к экономическому феномену глобального рынка труда, который находится пока в процессе своего становления.

Возрастание роли государственного и негосударственного регулирования рынков труда (национальный и наднациональный аспект)

Глобализация экономики меняет окружающую действительность. Формирование единого информационного, экономического, социального пространства прямо связано с развитием информационных технологий и деятельностью международных организаций. В связи с этим иногда возникает вопрос о будущей роли государства в глобальном мире. Насколько важно участие государства, не передаются ли его полномочия наднациональным образованием - эти вопросы часто обсуждаются в дискуссиях, касающихся глобализации.

В зрелых рыночных экономиках государственные институты, не вмешиваясь напрямую в отношения работодателей и работников, тем не менее с помощью разных макроэкономических инструментов постоянно "подправляют" действие рыночных механизмов, стремясь создать наиболее благоприятные условия для их эффективного функционирования. Отдельные составляющие рыночной системы обладают различными адаптационными возможностями к постоянно меняющейся внешней среде, а также импульсам внутреннего развития. В условиях глобализации это становится еще более актуальным. Рынок труда, пожалуй, можно отнести к наиболее консервативным элементам рыночной системы. Именно поэтому действия государственных институтов в этой сфере приобретают особую роль. Если государство, уловив веяния времени, успевает оперативно переориентировать свою политику, то оно может оказать мощное позитивное влияние на процессы, происходящие в области занятости и безработицы. В противном случае сохранение устаревших ориентиров в государственной политике способно стать препятствием для эффективного использования рабочей силы и в конечном итоге затормозить экономическое развитие. В свою очередь формы и инструментарий государственного вмешательства, цели, которые ставятся государством при реформировании рынка труда, зависят от многого, в том числе от выбранной модели социально-экономического регулирования, особенностей структурной политики, состояния межстрановой конкуренции, динамики демографических процессов и многих других факторов.

Трудовое законодательство, составной частью которого служит законодательство о защите занятости, выступает одним из главных инструментов, с помощью которого государство как совокупность общенациональных учреждений для осуществления политической власти влияет на состояние рынка труда. При рассмотрении рынка труда Европейского Союза можно заметить, что роль национальных государств на национальных рынках уменьшилась, но это происходит за счет того, что часть полномочий были переданы на наднациональный уровень. При этом роль европейского государства на рынке труда даже возрастает, продолжая традиции активного участия государства в сфере занятости. Государство выступает в странах Западной Европы как партнер предпринимателя и наемного работника, постоянно задействуя механизмы обратной связи. В западноевропейских странах трудовое законодательство в его современном виде сформировалось во второй половине 20 в. в рамках утверждения концепции государства всеобщего благосостояния. Важнейшей функцией государства всеобщего благосостояния стало поддержание социального равновесия. В условиях, когда работник априори выступает более слабой стороной в своих взаимоотношениях с работодателем, государственные институты в лице законодательной, исполнительной и судебной системы взяли на себя роль не только органа, устанавливающего "правила игры", но и арбитра, следящего за выполнением основными игроками своих функций. Более того, государство стало само выступать в качестве третьей стороны, принимающей активное участие в процессе заключения коллективных соглашений на национальном или отраслевом уровне, а также как основной работодатель по отношению к государственным служащим и работникам государственных предприятий.

В США, с их исторически сложившимися традициями индивидуализма, частной инициативы и личной ответственности функции надзора государством над рынком труда были выражены гораздо слабее.

Законодательство о защите занятости - одна из важнейших составных частей трудового законодательства, которое включает также регулирование минимальной заработной платы, рабочего времени, включая отпуск, права наемных работников на представительство своих интересов, стандартов безопасности, а также многих других аспектов трудовых отношений. Значимость законодательств о защите занятости -важнейшего института рынка труда - как одного из направлений трудового права определяется не только тем, что оно касается подавляющего большинства наемных работников, но также и тем, что оно способно оказывать самое непосредственное влияние на эффективность функционирования рынка труда в целом: динамику занятости и безработицы, скорость распределения рабочей силы и рабочих мест, благосостояние отдельных групп рабочей силы (в частности, социально наиболее уязвимых) и, наконец, на весь механизм адаптации рынка труда к разного рода шокам. Непосредственный объект регулирования законодательства о защите занятости - это целый набор стандартов в области труда.

Общая характеристика рынка труда РФ в условиях глобализации

Доля в экономически активном населении лиц, имеющих высшее профессиональное (полное и неполное) образование, с 1992 г. по 2001 г. увеличилась с 17,8% до 25,2%, доля специалистов (лиц с полным и неполным высшим и средним профессиональным образованием) увеличилась с 48,9% до 55,8%.106.

Наряду с положительными тенденциями, необходимо отметить, что в 90-е гг. прошлого века наука и образование России понесли тяжелые потери. Резко снизились как в реальном, так и в номинальном выражении государственные расходы на образование и НИОКР, что не могло не сказаться отрицательно на их состоянии. Эта тенденция продолжается и сейчас. Отток специалистов из сферы науки происходит не только за рубеж, но и в другие сферы хозяйства внутри страны - это так называемая внутренняя эмиграция ученых. Количество перешедших из науки в другие отрасли внутри страны оценивается в 1,5 млн. человек. Число занятых в науке за 90-е гг. сократилось более чем в 3 раза, резко уменьшилось - до 900 тыс. человек - количество работников, непосредственно занятых НИОКР. К настоящему моменту процесс старения занятых в научной сфере, который вызван оттоком из науки лиц более молодых возрастов и отсутствием достаточного для нормального воспроизводства кадров притока молодежи, принял угрожающие масштабы. Уже сейчас 48% исследователей - лица, чей возраст выше 50 лет, в эту возрастную категорию входят 60% кандидатов и 84% докторов наук. Средний возраст российского ученого составляет сегодня 48,5 лет (кандидата наук - 52,7 лет, доктора наук - 60,6). Он заметно превышает средний возраст занятых в экономике (в 2003 г. последний составлял, по данным Госкомстата России, 39,2 года) . Такая возрастная структура ведет к истощению кадровых ресурсов науки, создает угрозу разрыва между поколениями ученых и в конечном счете замедляет научный прогресс. Фундаментальные исследования дают импульс научно-техническому развитию. Не создавая товара, они образуют основу, без которой невозможно осуществить конкретные производственные разработки.

На преодоление сложившейся ситуации потребуются многие годы. В силу особого характера труда в научной сфере приход в науку лиц среднего возраста из других отраслей экономики ограничен. Это значит, что в отличие от иных сфер деятельности фактически единственным источником обновления кадров здесь является приток молодежи. Таким образом, ключевой вопрос решения проблемы кадрового кризиса в науке - создание действенных условий для привлечения и закрепления молодых специалистов. В силу этого, несомненный урон потенциалу отечественной науки наносит международная миграция выпускников вузов и молодых ученых (до 35 лет). Согласно опросу студентов выпускных курсов шести факультетов МГУ (биологического, физического, механико-математического, вычислительной математики, экономического), из числа желающих посвятить себя научной деятельности (треть опрошенных) лишь 56% связывают свои планы только с отечественной наукой108. Остальные 44% планирующих научную деятельность респондентов после окончания или в более отдаленной перспективе собираются реализовать свои научные амбиции за рубежом. Характерно, что из всех сфер занятости потенциальные мигранты отдают исключительное предпочтение именно научной сфере - 43%. Среди выпускников, не планирующих выезд, заинтересованных в научной деятельности только 30,5%. То есть наблюдается выраженная концентрация будущих ученых среди потенциальных мигрантов. По мнению подавляющего числа респондентов (80%), главное, что может сдержать отток выпускников российских вузов и молодых специалистов за рубеж, - повышение заработной платы. Повлиять на миграционные настроения молодежи способно также улучшение общей социально экономической ситуации в стране (58%), расширение возможностей профессионального и карьерного роста (48%). Таким образом, можно говорить о том, что сохранение заниженного уровня государственных расходов на науку (на оплату труда ученых и развитие современной научной инфраструктуры) воспроизводит миграционный режим, выталкивающий талантливую молодежь, получившую качественное российское образование и нацеленную на профессиональную реализацию, из российской науки. Ситуация с недооценкой человеческого капитала отражает состояние деформации российского рынка труда. Страны с высокоразвитой рыночной экономикой (в первую очередь это касается западноевропейских стран) осуществляют в политике занятости масштабное государственное регулирование. Развитый институт службы занятости в свою очередь тесно контактирует с административно-правовыми и образовательными институтами, а также службами, обеспечивающими социальную поддержку. В переходный период экономики функция управления службы занятости проявляется, прежде всего (что мы видим на примере наиболее развитых стран Азии), в информационно-статистической деятельности ее органов, в подготовке ими необходимых материалов для анализа и прогнозирования экономических процессов. Политика занятости включается в план-перспективу экономического развития, выполнения, как правило, инвестиционных и конверсионных программ в качестве основной его части. Это обеспечивает прогнозируемый крупномасштабный перелив трудоактивного населения в различные отрасли промышленности соответственно инвестиционным проектам.