Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Лукаш Сергей Алексеевич

Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты
<
Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты
>



Лукаш Сергей Алексеевич. Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Лукаш Сергей Алексеевич; [Место защиты: Образовательное учреждение профсоюзов "Академия труда и социальных отношений"].- Москва, 2009.- 286 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль национальных правительств в регулировании экономики: вопросы теории . 11

1.1. Эволюция теоретических взглядов на роль государства в экономике и современные концепции. 11

1.2. Эффективное государство: экономический и социальный аспекты. 38

Глава II. Объективная необходимость совершенствования государственного регулирования экономики в условиях глобализации . 60

2.1. Глобализация экономики как основной фактор трансформации экономических функций государства .

2.2. Основные направления модернизации экономических функций государства.

Глава III. Меры государственной поддержки российской экономики в условиях глобализации . 89

3.1. Место и роль России в системе мирохозяйственных связей . 89

3.2. Ключевые направления государственной экономической политики России в условиях глобализации. 102

Глава IV. Социальная направленность экономических функций государства . 123

4.1. Социальная составляющая экономической политики государства . 123

4.2. Обеспечение защиты национальных интересов в глобальной экономике. 147

4.3. Государственное социально-экономическое программирование и планирование в условиях глобализации. 158

Глава V. Направления и механизмы повышения социальных результатов экономической политики государства . 179

5.1. Социализация структурной политики государства. 179

5.2. Обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала. 213

5.3. Защита наемного работника в условиях глобализации рынка труда. 227

Заключение. 257

Список литературы. 266

Введение к работе

Актуальность исследования определяется: во-первых, большой степенью важности экономических функций национальных государств, которые претерпевают существенные изменения, что проявляется в трансформаций концептуальных основ теории государственного регулирования экономики и изменении направлений, форм и методов регулирования; во-вторых, усилением роли транснациональных корпораций (ТНК), растущим значением мировых финансовых рынков, расширением сферы либерализации и дерегулирования экономики, изменением социальных функций государства, повышением роли наднациональных (международных) организаций в регулировании процессов, происходящих на уровне отдельных национальных хозяйств и т.п., что предполагает соответствующую реакцию на указанные процессы со стороны отдельных стран и мирового сообщества; в-третъш, существенными изменениями в традиционных сферах государственного регулирования экономики -бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, социальной сфере, регулировании предпринимательской деятельности, стимулировании инвестиций, государственном секторе экономики и др., вызвавшими различные последствия, в том числе негативные, связанные с усилением незащищенности национальных производителей, сокращением социальных программ, вероятностью экономических и финансовых кризисов, усилением угрозы для экономической безопасности стран; в-четвертых, потребностью обобщить реальный опыт реализации экономических функций различными государствами за последнее время, определить и проанализировать новые факторы, оказывающие существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций и рассмотреть причины ослабления и усиления регулирующих функций государства в различных сферах экономического развития, найти формы и методы государственного

регулирования экономики, позволяющие современным национальным правительствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация, и использовать ее плюсы.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопроса о роли и функциях государства в экономике имеет давние традиции. О необходимости государственного регулирования экономики, его формах, методах, а также границах говорили представители разных направлений экономической мысли - начиная с меркантилистов (У. Стаффорд, Т. Мен, А. Сера, А. Монкретьен), представителей классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), кейнсианского направления (Дж. Кейнс) и заканчивая сторонниками неоклассических теорий (Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмэн и др.), посткейнсианства (Р. Клауэр, П. Дэвидсон, А. Коддигтон и др.) и неоинституционализма (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Э. Остром, О. Уильямсон и

ДР-)-

Первоначально ранние меркантилисты, а более полно - поздние меркантилисты в XVI-XVII вв. теоретически обосновали необходимость осуществления государством политики протекционизма. Они говорили о необходимости регулирования государством торгового баланса, экспорта национальных товаров, поддержки национальной промышленности.

В XVIII- начале XIX вв. господствующее положение в экономической теории начинают занимать идеи экономического либерализма. Основное внимание при этом обращается на необходимость выполнения государством своих базовых функций и его невмешательства в экономику.

Позднее в рамках отдельных научных школ происходило закономерное изменение акцентов во взглядах на роль государства в экономике. Неоклассики разработали теоретические основы антимонопольной политики государства, определили значимость внешних эффектов и необходимость их корректировки с помощью обеспечения населения общественными товарами. В рамках кейнсианского направления рассматривалась роль денежно-

кредитной и бюджетной политики в качестве важного фактора повышения^ эффективности спроса и стимулирования инвестиций.

В концепциях представителей неокейнсианского направления особое внимание уделялось роли государства по стабилизации экономического цикла. В рамках этого направления необходимость государственного регулирования экономики объяснялась наличием «провалов рынка». Институционализм и современный неоинституционализм рассматривают государство в качестве особой организации, которой граждане делегируют часть своих прав, с которыми оно может успешнее справиться.

Современные неоклассики подчеркивают необходимость ограничения прямого вмешательства государства в регулирование экономических процессов. По их мнению, роль государства должна заключаться в охране закона и порядка; в защите прав собственности; поддержании конкуренции («чикагская школа»); обеспечении здорового, неинфляционного денежного обращения («монетаризм»); осуществлении налоговой политики, стимулирующей предпринимательство («экономическая теория предложения»).

В настоящее время общими вопросами государственного регулирования экономики занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Абалкин, Г. Алимурзаев, С. Алексеев, В. Афанасьев, Г. Ахинов, А. Бабашкина, Г. Беккер, В Боровиков, Д. Валовой, В. Васильев, Б. Ведута, П. Вельфенс, А. Гржбин, С. Глазьев, Н. Горелов, X. Зиберт, В. Куликов, А. Кульман, В. Котилко, Д. Львов, В. May, В. Мищенко, Ю. Осипов, В. Ойкен, М. Пронина, А. Савченко, О. Семенюта, И. Столяров, Я. Тинберген, А. Френкель, Л. Якобсон, Ю. Яременко и др. Вопросам государственной социальной политики посвящены работы Г. Ахинова, Е. Басова, Н. Волгина, Н. Горелова, Н. Гриценко, Е. Жильцова, Д. Кларка, Г. Орлова, Б. Ракитского, А.Печен, В. Поляка, Ю.Попова, В. Ройка, А. Шулуса и др.

Проблемы денежно-кредитной и финансовой политики государства разрабатывают: 3. Акулова, Б. Алехин, В. Бард, В. Васильев, Т. Золотухина, С. Ильясов, А. Ким, А. Колесов, Ю. Коробов, В Кротков, М. Малкина, И. Мысляева, В. Никифорова, В. Пансков, В. Пушкарева, А. Шустров, М. Ямпольский и др. Вопросы промышленной политики государства разрабатываются в трудах В. Евстигнеева, А. Илларионова, О. Криворучко, В. Кистанова, А. Колганова, В. Рапопорта, Ф. Шамхалова и др. Ряд авторов непосредственно исследуют новую роль государства в условиях глобализации. Изучению проблем глобализации, в том числе и проблем государственного регулирования в современных условиях, посвящены работы В. Адрианова, А. Бельчука, Р. Гринберга, М. Делягина, С. Долгова,

B. Иноземцева, Э. Кочетова, В. Маевского, Н. Никулина, А. Некипелова, Ю.
Ольсевича, М. Осьмовой, В. Перской, С. Серегиной, Дж. Стиглица, А.
Субботина, У. Шумана, А. Уткина, И. Фаминского, Ю. Яковца, Е. Ясина и

др.

В экономической литературе широко рассматриваются проблемы взаимодействия государства, бизнеса и общества в условиях смешанной экономики, переход от кейнсианской к неолиберальной модели регулирования и консервативному пути развития в развитых странах. Этим вопросам посвящены труды отечественных экономистов А. Аузана, В. Варнавского, Р. Гринберга, В. Гутника, Р. Капелюшникова, К. Козловой, В. Мартынова, В. Марцинкевича, А. Некипелова, Л. Никифорова, Ю.Ольсевича,

C. Хавиной, А. Шиститко, А. Шлихтера и др.

Однако, несмотря на столь значительный интерес как российских, так и зарубежных ученых к вопросам роли государства в экономике, до сих пор недостаточно четко определены объективные основы эволюции экономических функций государства в современных условиях, изменения форм и методов государственного регулирования экономики в условиях увеличивающейся открытости национальных хозяйств. Нет четких

представлений о сокращении или, напротив, расширении экономических функций государства в условиях глобализации, наконец, о том, каковы социальные последствия трансформации экономических функций государства.

Недостаточная научная разработанность указанных вопросов, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта определили выбор цели, объекта и предмета исследования. В этой связи цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции эволюции экономических функций государства в условиях глобализации и прштципиальньїх подходов к их оценке в контексте социального развития.. Объектом исследования'определены экономические функции государства и их эволюция в условиях глобализации, а предметом - социальная направленность и эффективность реализации государством экономических функций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам роли государства в развитии и функционировании экономических систем. Авторская исследовательская программа базировалась прежде всего на достижениях отечественной политической экономии и зарубежной институциональной экономической теории. При выявлении и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики в условиях глобализации был использован диалектический метод, применены системный подход, анализ, синтез и обобщение. Исследование вопросов эволюции экономических функций государства, а также определение форм государственного регулирования экономики, способных защитить национальную экономику от неблагоприятных последствий глобализации, потребовали использования таких методов, как научная абстракция, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, периодических аналитических изданий. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Росстата, публикациях в периодической печати и др.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании концепции развития экономических функций государства и усиления их социальной направленности в условиях глобализации, а также разработке соответствующих механизмов реализации эффективной экономической политики в целях обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала страны.

Практическая.значимость диссертационного исследования состоит в том, что его рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при выработке мер государственной экономической политики в современных условиях развития, обеспечивающих защиту интересов страны и ее населения.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики и преподавании спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах», в том числе международных научных конференциях: «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 июня 2004 г.), «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 25-27 февраля 2004 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (24-26 мая 2006 г.; 31 мая-2 июня 2007 г.)», на IV Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества (ноябрь 2006 г.),

конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (ноябрь 2007 г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 21 печатной работе общим объемом более 29 п.л., в том числе: в 4 монографиях общим объемом 20,1 п.л.; 7 публикациях в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ, объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Эволюция теоретических взглядов на роль государства в экономике и современные концепции.

В настоящее время, когда национальные экономики становятся все более открытыми, экономические функции государства не могут не претерпевать определенных изменений. Эти изменения не означают, что роль национальных правительств в регулировании экономики сокращается, а их функции постепенно переходят к наднациональным организациям. В современной открытой экономике важная роль государства сохраняется, но претерпевает существенные трансформации по различным направлениям, которые рассматриваются в настоящем разделе.

История развития человеческого общества доказывает, что государство с момента своего возникновения как институт, призванный выражать и реалюовывать всеобщую волю населения, совместно проживающего на определенной территории, всегда, наряду с политическими, выполняло ряд социальных и экономических функций. Во все времена государство занималось экономической деятельностью, вмешиваясь в действие субъектов хозяйствования и обеспечивая тем самым устойчивость политической власти. Правда, такое вмешательство в разные периоды и в разных странах существенно различалось, что во многом было обусловлено уровнем экономического развития и теми задачами, которые наиболее остро стояли перед государством в тот или иной период.

Разнообразие реальных ситуаций стало причиной дискуссий как в отечественной, так и в зарубежной литературе о соотношении государства и экономики. В одних случаях первенство отдавалось экономике перед государством и политикой. В других, наоборот, государству и политике перед экономикой. В-третьих же случаях в отношениях между государством и экономикой усматривался некий паритет. Считалось, что государство способно оказывать на экономику такое же воздействие, как и экономика в свою очередь на государство.

В настоящее время вряд ли можно оспаривать тот факт, что именно экономическое развитие, в конечном счете, в общем и целом, определяет основные тенденции и направления политического, идеологического и духовного развития, а не наоборот. Вместе с тем, нельзя не согласиться с одним из дореволюционных критиков марксизма - И.В. Михайловским который писал, что когда «экономический материализм» подчеркивает важность экономического начала в истории, в государстве и праве, он утверждает истину, но когда он отрицает самостоятельность других фактов, «он сугубо неправ»1.

В самом общем плане вопрос о соотношении экономики и государства в современном мире решен. Безусловно, экономика оказывает существенное влияние на государство, но и государство также влияет на экономику, вмешиваясь в деятельность хозяйствующих субъектов. Однако до сих пор спорным остается вопрос о границах государственного вмешательства в экономику, который имеет давнюю историю.

Каждая историческая эпоха, как правило, имеет свое собственное представление о человеке, его природе, отношениях с обществом и государством. Например, античные мыслители были убеждены в том, что человек способен проявить свою подлинную сущность только в государстве, которое олицетворяет собой единый образ жизни и деятельности каждого входящего в него члена. Поэтому, как утверждал, например, Аристотель, человек немыслим без общества (полиса). По мнению Платона, человек способен осознать подлинный смысл жизни только в государстве как сообществе, пронизанном идеей разума. Вне государства, говорил он, не может быть реализован смысл жизни человека.

В средневековье также преобладал традиционный взгляд на общество как на единый организм, в котором все классы и социальные группы представляют собой единое целое. Поэтому экономика, как и другие сегменты человеческой организации, считалась органическим элементом государства. Действовала система внеэкономического принуждения, которой была чужда сама мысль возможности отделения политической власти от экономической. Рабовладелец, феодал, сеньор, помещик осуществляли власть не только над вещами, но и над людьми в том смысле, что и те и другие считались их собственностью и они могли распоряжаться ими по своему усмотрению. Как отмечал О. Бруннер, в этот период сословия представляли собой не социальные или экономические классы, противостоящие государству как носителю суверенитета, а структуры, политически оформленные и осуществляющие политическую власть .

Очевидно, что при таком положении вещей не могло быть и речи о гарантированных государством неотчуждаемых правах и свободах личности вообще и свободе экономической деятельности, в частности. Напротив, в соответствии с господствующими в тот период времени представлениями широкое распространение- получила идея необходимости ограничения своекорыстных устремлений отдельного индивида в ущерб интересам общества в целом.

Глобализация экономики как основной фактор трансформации экономических функций государства

Прежде чем раскрыть причины, которые лежат в основе эволюции современных представлений о функциях государства в экономике, уточним само понятие «глобализация экономики».

Исследование показало, что глобализация экономики представляет собой качественно новый этап в развитии процессов интернационализации хозяйственной жизни, углублении и усилении взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов жизнедеятельности национальных государств. Такое усиление происходит благодаря широкому распространению научно-технического прогресса через развитие коммуникационных, транспортных и информационных технологий, связывающих производителя и потребителя, позволяющих управлять крупными международными комплексами из единого центра, ускоряющих переливы капитала и миграцию людей.

Развитие транспорта привело к тому, что значительно ускорились и стали дешевле грузовые перевозки, пассажирские рейсы. Наибольшие изменения произошли в авиаперевозках. Сегодня это самый быстрый и рентабельный способ транспортировки, который является наиболее предпочтительным для организаций международной торговли. Стоимость океанских и морских перевозок сегодня сократилась в 4-5 раз, стоимость наземных транспортных перевозок также стала менее затратной. Все это привело к тому, что сократилось экономическое расстояние между странами.

Развитие информационно-коммуникационных технологий повлияло на существенное снижение стоимости передачи данных. Цифровая обработка данных и интеграция средств коммуникаций и вычислительной техники дали возможность транспортировать большие потоки информации в кратчайшие сроки по низкой стоимости.

Прорыв в информационной сфере, с одной стороны, означает появление нового рынка товаров и услуг, связанных с развитием этой сферы. С другой стороны, формирование систем, позволяющих управлять производством, расположенным в разных странах, из одного центра, создание мощных информационных систем, в том числе Интернета, ведет к повышению качества решений в области управления и маркетинга. С появлением электронной торговли информация о реальных и потенциальных поставщиках и потребителях становится более доступной, а мировой рынок становится более прозрачным. Появляется возможность снизить издержки на процесс закупок и поставок до 30-40%.

Под действием коммуникационных технологий трансформировалась,и финансовая сфера. В современных условиях значительно расширился спектр отраслей и отдельных финансовых услуг и инструментов, позволяющих совершать операции одновременно на всех мировых биржах в режиме реального времени. Благодаря новым технологиям скорость перемещения капиталов существенно увеличилась, появились новые финансовые услуги и продукты. На этом фоне произошло дальнейшее углубление международного разделения труда, которое все больше стало приобретать внутриотраслевой характер и привело к повышению роли специализации и кооперирования труда.

Как известно, первоначально процесс интернационализации хозяйственной жизни был связан с международным движением товаров и услуг. В этих условиях экономические связи между странами были не столь глубокими. Однако постепенно менялся сам объект мирохозяйственного общения - от простейших форм (единичный товар) до сложнейших комбинаций (товар-группа) и появления высших товарных форм: товара-объекта и товара-программы26.

Параллельно с ростом торговли готовыми изделиями усиливался обмен услугами. Это строительные, юридические, туристические услуги, услуги связи. Услуги стали пронизывать почти все этапы сделок, включая предпродажное и послепродажное обслуживание техники и оборудования, информационное обеспечение будущей сделки и т.п.

Постепенно межотраслевую торговлю стала вытеснять внутриотраслевая торговля, основанная на внутриотраслевой специализации отдельных стран. Рйггернационализация обмена была оттеснена интернационализацией производства, институциональной формой которой стали выступать транснациональные корпорации (ТНК).

ТНК зародились в начале столетия, а уже к 1970 г. в 14 ведущих странах мира насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, имевших 27, 3 тыс. зарубежных филиалов, оборот которых оценивался в 626 млрд долл. Число ТНК и масштабы их международной экономической деятельности быстро росли, особенно в последние полтора-два десятилетия. К 2000 г. общее число ТНК достигло 40 тыс., число их зарубежных филиалов составляло почти 200 тыс., накопленные зарубежные инвестиции превысили 4,8 трлн долл., а их глобальные активы составили 17,7 трлн долл. Если принимать в расчет так называемые мини-ТНК, то всего их насчитывается около 65 тыс.

Место и роль России в системе мирохозяйственных связей

Все рассмотренные выше тенденции развития мирового хозяйства и отдельных национальных экономик, а также тенденции в изменении функций государства в условиях глобализации имеют самое непосредственное отношение и к России.

С начала 90-х годов XX в., когда в России начались радикальные экономические реформы, начался и процесс активного включения России в систему мирохозяйственных связей. Причем этот процесс оказался для России очень сложным. Сложность состояла в том, что, во-первых, это включение совпало с радикальными экономическими реформами. Во-вторых, Россия не имела своего опыта такого включения, а опыт других стран был малопригоден для специфической российской ситуации. В-третьих, в порыве всеобщей приватизации и необходимости до минимума сократить роль государства в экономике, которое до этого обладало неограниченной властью, государство фактически оказалось отстраненным от этого процесса, и не смогло своевременно выработать необходимые меры по нейтрализации негативных последствий включения России в систему мирохозяйственных связей.

В результате за 1991-2001 гг. доля нашей страны в совокупном мировом ВВП сократилась в 2 раза - с 5,5 до 2,6%. На пороге XXI в. Россия пережила беспрецедентный для мирного времени кризис. Остановились многие крупные предприятия, практически не функционировали целые отрасли промышленности. ВВП, а также уровень жизни населения снизились примерно вдвое по сравнению с дореформенными показателями . Жесткая денежно-кредитная политика привела к тому, что часть функций рубля стал выполнять наличный доллар - как метод перераспределения доходов и выкачивания финансовых ресурсов из страны. За 1991-2000 гг. инвестиции сократились в 5 раз.

В 1999 г. падение производства прекратилось, и начался экономический рост. В 2001 г. промышленное производство выросло на 5,1%, в 2003 г. -на 7,3%. В 2005 г. прирост ВВП составил 6,4%45. Выросли реальные денежные доходы населения, инвестиции в основной капитал. Впервые за много лет был преодолен дефицит федерального бюджета, он стал приниматься с профицитом. Россия начала досрочное погашение государственного внешнего долга, размер которого (с учетом досрочных погашений) сократился на 1 января 2008 г. до 46,7 млрд долл.

Вместе с тем, отмеченные положительные тенденции не повлияли коренным образом на не вполне благополучную ситуацию, связанную с включением России в систему мирового хозяйства.

На сегодняшний день Россия по уровню ВВП на душу населения занимает место в четвертом десятке стран (с 31-го по 40-е места), уступая не только 30 развитым странам мира, но и целому ряду развивающихся стран. Так, по показателю ВВП на душу населения Россию опережают Болгария, балтийские страны, Мексика, Бразилия и ряд других стран.

Как известно, в настоящее время к развитым относятся страны, где ВВП на душу населения превышает 12 тыс. долл. в год. Примерно на этом уровне находятся Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Словения, Греция, Португалия, Израиль, Южная Корея,- Тайвань. В среднюю группу развитых стран входит большинство европейских стран - Испания, Италия, Франция, Великобритания, где ВВП на душу населения составляет 18-26 тыс. долл. Наконец, в верхнюю группу ходят Германия, Япония, США, Швейцария и другие страны, где этот показатель составляет 26-35 тыс. долл.

В России ВВП на душу населения составляет примерно 8,5 тыс. долл., т.е. он в 1,5 раза меньше, чем в нижней группе развитых стран. По отношению к США ВВП России составляет 12%, а в расчете на душу населения - чуть более 25%.

Хуже обстоит дело с социальными показателями. По такому обобщающему показателю, как индекс человеческого развития, который включает уровень реальных доходов на душу населения, уровень образования и среднюю продолжительность жизни, Россия находится уже в шестом десятке (от 51-го до 60-го места). По продолжительности жизни Россия не входит даже в первые 100 стран.

С такими показателями Россия сегодня включается в систему мирохозяйственных связей. По расчетам экспертов, сегодня степень включенности России в мировое хозяйство уже достаточно велика, если судить по показателю экспортной квоты (коэффициент экспортной открытости). В 2000 г. он составлял 45%, что свидетельствует об очень высокой степени зависимости экономики России от внешних связей. Этот показатель значительно больше, чем в ведущих западно=европейских странах, не говоря уже о США.

Правда, то же самое нельзя сказать относительно доли импорта в ВВП. По этому показателю Россия еще существенно отставала от других стран (см. табл. 2). Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) также невелик. Он составляет всего около 1% ВВП, что существенно меньше, чем в большинстве развивающихся стран (см. табл. 3). Однако это не означает, что Россия слабо включена в систему мирохозяйственных связей. Данные табл. 2 липший раз подтверждают особенности такого включения, связанные прежде всего с однобоким включением России в мировое хозяйство - через рост экспорта энергоресурсов.

Социальная составляющая экономической политики государства

Как уже отмечалось, поскольку в условиях глобализации существенно расширяется экономическое пространство, то и задачи по его поддержанию и регулированию усложняются. К сожалению, на сегодняшний день мировое сообщество еще не выработало эффективных мер по регулированию экономических и социальных процессов, которые для большинства стран уже вышли за рамки одного национального хозяйства. С одной стороны, это обусловлено сложностью современных явлений и отсутствием достаточного опыта по регулированию процессов, имеющих наднациональный характер. С другой стороны, организация системы экономических, а также и социальных отношений в мировом масштабе во многом исходит из идей рыночного фундаментализма, т.е. абсолютизации рынка и свободной конкуренции. Сама идея глобализации ориентирована на рынок как на автоматический регулятор, она в определенной степени снижает роль национального государства как эффективного регулятора экономических и социальных последствий глобальных процессов.

По мнению сторонников либерального подхода к глобализации, в современных условиях роль национальных государств должна ослабевать. Большинство стран должны отказаться от национального суверенитета и ввести «ограниченный суверенитет». При этом некоторые авторы пытаются доказать, что национальные правительства себя изжили и являются пережитками прошлого. Так, К. Оман отмечает, что «традиционные национальные государства превратились в неестественные, даже невозможные с точки зрения бизнеса, единицы в глобальной экономике»..., а «прежняя картина мира... стала не более чем иллюзией»56.

К. Оман считает, что современные национальные государства становятся локальными единицами власти в формирующейся глобальной системе, в которой определяющую роль играют финансовые рынки и транснациональные корпорации. На смену традиционным государствам приходят, по его мнению, так называемые «региональные государства», «естественные экономические зоны», «естественность» и масштабы которых формируются в соответствии с потребностями глобальной экономики.

В сегодняшнем мире без границ, - пишет К.Омаи, - «невидимая рука» имеет радиус действия и силу, о которой Адам Смит мог только мечтать». При этом он добавляет, что национальное государство и «невидимая рука» могут параллельно и одновременно сосуществовать только в том случае, если первое может контролировать и регулировать второе, чего в современных условиях не наблюдается»57.

По мнению сторонников неолиберальной глобализации, в настоящее время должна возрастать роль отдельных субъектов, в частности ТНК, в регулировании не только мирохозяйственных процессов, но и процессов на уровне отдельных национальных хозяйств. С этой целью, по их мнению, глобальным компаниям необходимо обеспечить новые позиции по следующим направлениям. 1. Значительное уменьшение зависимости ТНК от государства посредством более самостоятельного определения ими объемов налоговых платежей, выбора собственного содержания и масштабов своей социальной ответственности. 2. Разработка и развертывание новой .эффективной системы воздействия на потенциально более слабых партнеров в сфере торговли; услуг, финансов и технологий. 3. Преодоление военных, политических, национальных, религиозных, культурных и гуманитарных противоречий посредством коренного реформирования действующей системы международных отношений по всему спектру их содержания. 4. Создание социальных и экономических механизмов; использование которых позволит рационально решать вопросы взаимодействия ТНК с государством, международными организациями и общественностью; 5. Формирование финансовых и материальных резервов» по секторам рынка, способных искусственно перемещать границы рынка глобальных компаний в зависимости от его конъюнктуры, покупательной способности потребителей и социальной ситуации в региональном или глобальном! пространстве .

Такой подход, безусловно, является привлекательным для глобальных компаний, которые положение о необходимости ослабления роли государства в условиях глобализированного экономического пространства активно используют для захвата рынков; особенно в развивающихся и бывших социалистических странах. Действительно, если экономические функции государства отмирают, а организаторами и координаторами воспроизводства становятся. ТНК, то существует возможность, используя . неподготовленность большинства стран к «открытию» экономики, занять решающие позиции на их рынках. Иными словами, сегодня реальный; факт изменения функций государства все чаще используется для перестройки мирового экономического пространства в интересах крупнейших корпораций, но он является неприемлемым для других субъектов хозяйственной жизни.

На наш взгляд, глобальные компании вряд сегодня могут справиться с решением наиболее общих и наиболее значимых задач. Во-первых, потому, что их сектор деятельности существенно уже, чем это необходимо для управления мировым сообществом. Во-вторых, хотя глобальные компании послужили главным фактором формирования глобализации как таковой, однако глобализация все еще остается процессом, выходящим далеко за рамки интересов только глобальных компаний.

Как показал опыт последних десяти лет, а также проведенный нами выше анализ, экономический порядок, построенный исключительно на механизмах рынка, способен разрушать национальные экономические системы. Нарастающее социально-экономическое неравенство, экологические, техногенные катастрофы, увеличение объема финансовых спекуляций, финансовые кризисы, прокатившаяся по трем континентам в 1997-1998 гг. массовая миграция населения, глобализация преступности и т.п. являются ярким тому подтверждением.

Безусловно, глобализация имеет и свои преимущества. Она несет значительные выгоды миллиардам людей во всем мире. Это - экономический рост, более высокая производительность труда, распространение передовых технологий, возникновение новых рабочих мест, более широкий и свободный доступ к информации. Все эти факторы создают дополнительные возможности для развития национальной экономики.