Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Трегубов, Роман Владимирович

Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты
<
Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты
>



Трегубов, Роман Владимирович Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 Тамбов, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационной стратегии развития государства в условиях глобализации

1.1. Тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики 12

1.2. Роль государства как субъекта процесса экономической глобализации 46

1.3. Особенности формирования инновационного аспекта стратегии развития государства в процессе глобализации 53

Глава 2. Роль инновационной стратегии развития экономики государства в условиях глобализации

2.1. Инновационная стратегия развития государства в условиях глобализации 66

2.2. Вариантная характеристика стратегии развития экономики России в условиях глобализации 74

2.3. Теоретическая модель инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации 97

Заключение 110

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы

Трансформация социально-экономических отношений требует от государств постоянной модификации стратегии своего развития. В мире в последние десятилетия идет формирование единого экономического пространства, наивысшей точкой развития которого является процесс глобализации. Интеграция России в глобализирующуюся экономику требует постоянного развития ее экономического потенциала, особую роль в этом процессе составляет создание инновационного механизма развития экономики страны, опирающегося на поддержание высокого образовательного уровня населения.

В новых условиях глобальной экономики особое значение приобретает знание как экономическая категория, которая способствует развитию новых направлений экономики и модернизации уже существующих. Во всем мире инновационная деятельность рассматривается как одно из главных условий модернизации экономики, перехода к новой, постиндустриальной стадии социального прогресса. Развитие экономики, основанное на интеллектуальном ресурсе, является наиболее обоснованным в современных условиях, т. к. обеспечивает при минимуме материальных затрат максимальную отдачу на вложенный капитал. Поэтому одним из основных направлений стратегии развития государства в современных глобализирующихся условиях является формирование интеллектуального потенциала населения, позволяющего создавать инновационную направленность в экономике: разрабатывать новые технологии и продукты.

Планомерная переориентация экономики России с материало-, ресурсоемких отраслей и добывающей направленности на ее инновационное развитие является главной целью стратегии развитии нашего государства. Президент В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Рос-

сийской Федерации от 10 мая 2006 г. подчеркивает, что «...надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг», «Нам в целом нужна сегодня такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний «на поток». Для этого нужно создать и необходимую инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд - все это уже делается, создается. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности».

Инновационный процесс в современном представлении является механизмом структурной перестройки и подъема экономики России, создающим предпосылки для ее перехода к новому технологическому укладу в экономике.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность вопроса научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблеме развития инновационной стратегии государства в условиях глобализации.

Степень изученности проблемы

Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию процесса глобализации в современном мире. Этому исследованию посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, М. Г. Делягина, Г. П. Журавлевой, Н. Кайзера, А. В. Ковалева, Дж. Коулмэна, А. Маршалла, Дж. Миля, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, О. Шпенглера, Ф. Энгельса и др.

Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития и регулирования национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Л. И. Абалкина, Г. А. Балыхина, У. Бека, Л. С. Бляхмана, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, А. Е. Воробьева, Г. М. Залозной, А. К. Зуева, М. И. Кротова, В. М. Лившица, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой, М. Портера, В. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, О. Ю. Соколовой, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, И. Фа-минского, Т. Фридмана, О. В. Черковца, В. Ханкеля, П. Херста, В. М. Юрьева и др.

Для реализации стратегии развития России в условиях глобализации наиболее важным аспектом является инновационное развитие ее экономики, которое выходит на первый план и требует всестороннего научного анализа и изучения.

Проблема инноваций наиболее глубоко и последовательно исследована в работах: в области финансового и инновационного менеджмента -Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратга, Р. Брейли, Р. Фостера, Б. Твисса и др., в области эффективности инноваций Ю. П. Анискина, С. В. Валдайцева, С. В. Моисеева, В. И. Терехина, Ф. Ф. Юрлова и др.

Инновационные преобразования затрагивают все виды человеческой деятельности, все сферы общества. Большой вклад в исследование этих преобразований внесли: В. Л. Иноземцев, Н. Д. Кондратьев, Б. Н. Кузык, В. Ф. Леонтьев, Г. Менш, П. Сорокин, Ю. В. Яковец.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии развития и научного дискусса, это обусловлено тем, что

она является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед государством в эпоху глобализма, исключительно важны и требуют от него постоянного обновления стратегии развития с преобладанием инновационного аспекта, как наиболее эффективного в новых экономических условиях.

Несмотря на всю важность и значимость исследований, ведущихся по проблематике глобализации, мирохозяйственной интеграции и инновационной политике, а также безусловные достижения в этой области, ряд актуальных научно-практических проблем, в той или иной степени связанных с данной предметной областью исследований, пока остаются нерешенными, а вопрос изучения инновационного аспекта стратегии государства в условиях глобализации недостаточно исследован и требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития государства в новых глобальных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

изучение тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики;

определение роли государства, как субъекта процесса глобализации;

выявление особенности формирования инновационного подхода в стратегии развития государства в процессе глобализации;

проведение мониторинга развития субъектов процесса глобализации;

исследование возможных вариантов стратегии развития экономики государства в условиях глобализации;

- разработка теоретической модели инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации.

Предметом исследования являются инновации как новый фактор формирования стратегии государства в условиях глобализации.

Объектом исследования выступает стратегия государства в процессе глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и пути развития инновационного аспекта стратегии развития государства в условиях глобализации, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить кон-

туры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах). Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научных проблем формулирования стратегии развития государства в условиях глобализации на основе инновационного подхода.

Получены следующие результаты.

По специальности 08 00.01 - Экономическая теория:

- выявлены тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики (повышение роли ТНК в финансово-экономической сфере, возрастание роли международных организаций во внешнеэкономической сфере, изменение роли и функций национального государства и т. д.), влияющие на формирование всемирного торгово-промышленного комплекса, появление новых глобальных рынков (потребительских товаров, рынка услуг и мирового финансового рынка, новых субъектов этих рынков, новых форм их рыночного взаимодействия, новых интересов и противоречий между ними). Доказано, что процесс

глобализации характеризуется многоуровневостью, затрагивая как отдельные предприятия, так и целые рынки и национальные экономики;

выявлены и обоснованы основные направления изменения роли государства в условиях глобализации, заключающиеся в перераспределении его функций (экономических, социальных), между субъектами глобализации (ТНК, международными организациями);

предложены варианты формирования стратегий развития государства, обусловленные: степенью развития инноваций, возможностью привлечения инвестиций, геоэкологическим фактором и т. д., включающие возрастающее значение роли знания, новых методов управления, технологий и продуктов в экономике современного государства;

предложены возможные направления развития инновационной среды государства в условиях глобализации, основопологающиеся на: инновациях в области топливно-энергетического комплекса и направленные на более эффективное использование энергетических ресурсов (энергосбережение); инновациях в области нанотехнологий, космических исследований, приводящих к созданию новых высокотехнологичных и конкурентных продуктов; на инновациях в области экологии, позволяющих снизить негативное воздействие промышленных объектов на окружающую среду и т. д.; данные направления базируются на диалектическом подходе, раскрывающем глобализацию как эволюционный путь развития государства; системном анализе, предполагающим рассмотрение инновационного подхода в формировании стратегии государства; последовательном расширении границ процесса глобализации;

предложен предпочтительный вариант развития России в условиях глобализации, основанный на формировании инновационной стратегии, включающей постепенный переход от добывающей экономики страны к экономике, базирующейся в сфере услуг, на новом экономическом ресурсе - знании, позволяющем изучать и разрабатывать направления развития

экономики государства в условиях глобализации, где знания выступают основой формирования и развития новой экономики;

- разработана программа социально-экономического развития
страны, включающая формирование стратегии, основанной на инновациях,
создание условий ее реализации, поэтапность продвижения изменений в
экономике и т. д.

По специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством:

выделены и обоснованы основополагающие типы инноваций применительно к процессу глобализации, влияющие на ее развитие, такие как техногенные, геоэкономические, геоэкологические, управленческие, геополитические, социокультурные;

выявлены основные факторы формирования инновационного развития государства, включающие: демографический, природно-эколо-гический, технологический, экономический, государственно-правовой, социокультурный и фактор цикличности, предложена их типологизация.

Научная и практическая значимость полученных теоретических и методических результатов в дальнейшем определяет возможность использования научно-теоретического исследования процесса глобализации и стратегии инновационного развития государства в этом процессе как качественно новой системы мировых экономических отношений, основанной на ведущей роли научного знания, как наиболее эффективной отрасли экономики.

Научные результаты исследования имеют универсальный характер, а область их прикладного использования распространяется на разные отрасли экономики. Основные положения диссертационной работы были использованы администрацией г. Котовска Тамбовской области при разработке социально-экономической программы развития г. Котовска и на предприятиях Тамбовской области: ОАО Тамбовский завод «Ревтруд»,

ОАО ТНИИР «Эфир» - в вопросе формирования стратегии развития предприятия.

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инновационной стратегии государства в процессе глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль инноваций в процессе развития глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО Тамбовский завод «Ревтруд», администрации г. Котовска Тамбовской области (в области инновационного развития потенциала города).

Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,5 п. л. (авторских - 4,5 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики

Современное экономическое состояние международной среды определяется процессами глобализации. Хотя нет единого определения этого явления и однозначной оценки его последствий, доминирует представление о глобализации как о распространении экономических, политических и культурных процессов за пределы государств и формировании на этой основе новой целостности мирового пространства. Глобализация в современных условиях определяется несколькими факторами: - процессами интернационализации экономической жизни, а именно свободным перемещением капиталов, товаров, взаимодействием национальных экономик в хозяйственной деятельности. Основными проводниками этого процесса являются ТНК, международные банки и другие финансовые организации. - экологическими проблемами, которые вышли за государственные границы; - формированием глобальной системы безопасности для борьбы с угрозой международного терроризма и преступности; - революцией в средствах коммуникаций, созданием всемирной сети телевидения, Интернета, доступностью воздушного транспорта для широких слоев населения.

Существует проблема в определении момента, с которого начался процесс глобализации. Так, В. И. Пантин считает, что данный процесс, ни когда не завершающийся, но стремящийся к этому, начался еще в глубокой древности, но представления о глобализации широко распространились лишь в XX веке [96]. Эндрю Шеротт считает, что глобальная история началась еще в каменном веке, а Э. А. Азроянц полагает что «история глобальных отношений» началась с взаимодействия соседей [96]. Хотя обычно появление глобализации связывают с теми или иными процессами в Западной Европе. Некоторые связывают глобализацию и кругосветное путешествие 1519-1521 годов [146]. Существует позиция относительно того, что глобализация имеет свое начало с рубежа XIX и XX веков, так как тогда имел место наивысший подъем международной торговли и инвестиций. Робертсон считает, что истоки глобализации следует искать в периоде с 1875 по 1925 [146], потому что в этот период мир был поделен на часовые пояса, введена международная линия смены дат, почти везде принят грегорианский календарь, создана международная система телеграфной связи. Мерфи предполагает, что начало глобализации следует связывать с усилением роли международных организаций.

Существующие противоречия относительно момента возникновения данного процесса упираются в понимание сущности глобализации, ее причин и особенностей. Если под особенностью глобализации понимать осознание того, что человечество представляет собой единство, то началом возникновения данного процесса следует считать XX век. Существующие экологические проблемы, истощение природных ресурсов, межэтнические проблемы, выливающиеся в мировой терроризм, а также возможность некоторых стран применить ядерное оружие дали людям понять, что, если они хотят выжить, то необходимо учиться жить совместно. Помимо осознания объективности данного процесса, можно также говорить и о том, что взаимодействие между субъектами осуществлялось веками, а результаты его были не столь многочисленны в краткосрочном периоде, тогда как в условиях глобализации краткосрочный период характеризуется многочисленными изменениями. Таким образом, скорость, являющаяся признаком, отличающим глобализацию от взаимодействия между субъектами, также указывает на то, что реально глобализация появилась в XX веке.

Стоит также заметить, что термин «глобализация» появился в XX веке. В английском языке термин «глобализация» был употреблен в современном значении лишь в 1960 году [146]. Гидденсом в 1998 году было замечено, что слово «глобализация» почти не использовалось учеными. «Только за последнее время понятие проделало такую карьеру: раньше не встречалось почти нигде, а теперь встречается повсеместно». Г. Терборн указывает на то, что термин «глобализация» разрабатывается в 90-х годах XX века. Шахрай говорит о том, что термин глобализация, появившийся в XX веке в середине 90-х годов, трактовался иначе, чем сейчас: под «глобализацией» понимался «процесс международного масштаба, обусловленный инвестициями на финансовых рынках, которые определялись техническими достижениями и дерегулированием» [146].

Необходимой предпосылкой для глобализации в большинстве регионов стало отсутствие военных действий или острой внутренней борьбы. Другая предпосылка - распространение в развивающихся странах принципов рыночной экономики. Кроме того, к предпосылкам глобализации относятся разумная налоговая и денежная политика, свободное распространение информации, защита частной собственности.

Основы нынешней глобализации были заложены Соединенными Штатами сразу после Второй мировой войны. Их стратегия состояла из трех элементов: обеспечение безопасности, демократизации и экономического развития. Были созданы соответствующие институты: НАТО, программы восстановления Германии и Японии, ГАТТ, впоследствии ВТО, МВФ и Всемирный банк.

Таким образом, процесс глобализации не является совсем новым явлением, он имеет исторические корни. Джеймс Розенау уже в середине 1960-х годов предположил, что в историческом развитии человечества происходят структурные изменения, влекущие за собой необычайно высокую степень взаимозависимости народов и обществ, коренные трансформации в международных отношениях. А с конца 1970-х годов интеграция рынков капиталов и товаров превзошла все предыдущие показатели и продолжается до сих пор. При этом новым является не существование международного бизнеса, а его масштабы. В настоящее время транснациональные корпорации создают основу для международной системы производства. А появление компьютеризированной телекоммуникационной системы стало заключительным этапом, предопределившим начало глобального взаимодействия на товарных, финансовых и рынках услуг во всем мире. Еще президент Никсон в своем послании Конгрессу отмечал, что новые проблемы пересекают географические и идеологические границы и затрагивают все мировое сообщество. Многие эти проблемы связаны с природой современных технологий. Они отражают сжатие земного шара и растущую взаимозависимость.

В современных условиях происходит формирование новой модели мира, важнейшей характеристикой которой стало усиление его взаимозависимости. Исторически возрастание взаимозависимости проходит несколько стадий. Стадия интернационализации предполагает распространение национального вовне. Ее примером является распространение по всему миру государственности, возникшей в западноевропейской цивилизации, и вытеснение ею всех иных форм политической организации. Стадия мон-диализации, или «захвата национального» внешним миром, в качестве примера выступают последствия промышленной революции рубежа XVIII-XIX веков, этот период становится завершающим этапом интернационализации, означающим стирание расстояний и препятствий на ее пути.

Особенности формирования инновационного аспекта стратегии развития государства в процессе глобализации

Государственное стимулирование и регулирование инновационной деятельности становятся приоритетной задачей стратегии развития государства в процессе глобализации. Современное представление о концепции инновационной деятельности формулируется как многоаспектное взаимодействие науки и технологий, осуществляемое посредством различных организационных структур в интересах потребностей рынка и решения экономических и социальных проблем общества. Процесс инновационной деятельности представляет собой этапы создания научно-технической продукции, от фундаментальных исследований до реализации их в виде опытного образца с последующим освоением, тиражированием и распространением. Фазы освоения и распространения продукции или услуг, созданных в результате инновационной деятельности, являются наиболее трудоемкими и требуют значительных материальных затрат. Поэтому роль государственного финансирования в области инновационных технологий крайне велика и большинстве случаев незаменима, так как лишь 15-30% разработанных технологий находят практическое использование, но именно они составляют основу экономического потенциала страны. Следовательно, в интересах государства иметь широкий спектр таких технологий, особенно в быстроменяющихся условиях экономической глобализации.

Термин «инновация» широко распространен в научной литературе и практике, имеет многозначный характер в зависимости от того, рассматривается ли он как научное, технологическое, экономическое, культурное и другое явление или как процесс введения нового в различных областях знания и видов деятельности. Применительно к производственно-технологической сфере инновация - это любой новый подход (метод) к конструированию, производству или сбыту товара (продукта, технологии, услуги), дающий государству преимущества в развитии экономики в процессе глобализации.

На наш взгляд, инновации можно разделить на шесть основных типов: техногенные, геоэкономические, геоэкологические, управленческие, геополитические, социокультурные (рис. 1). Техногенные инновации направлены на максимально бережное использование ресурсов биосферы и минимизацию негативного воздействия человеческого фактора на окружающую среду. Геоэкономические инновации вызывают перемены в формах организации производства и управления им, ценового, финансово-кредитного, денежного механизмов и способствуют повышению эффективности воспроизводства. Геоэкологические инновации направлены на более эффективное использование природных ресурсов, распространение природосберегающих технологий и экологически безопасного производства. Управленческие инновации являются новым знанием, которое воплощено в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организационных структурах. Они могут представлять собой введение новых методов организации работы, структурирования задач, распределения ресурсов, определения вознаграждения. Инновации в геополитической и государственно-правовой сферах ведут к переменам в составе и соотношении классов и других социальных групп, в системе государственных и правовых институтов. Социокультурные инновации проявляются в науке, культуре, образовании, этике, идеологии. Они служат источником инновационного обновления (научные открытия, изобретения) и в то же время его исходом, формируя новый социокультурный строй или очередной этап в его развитии.

Из всего множества характеристик инноваций как научно-технологического и экономического феномена в современных условиях важнейшими являются: большая неопределенность результатов исследований и разработок; высокая степень риска вложений в инновации и отсутствие гарантированной прибыли; большая ресурсо- и капиталоемкость инновационного процесса из-за усложнения поиска оригинальных научных и технологических решений, высоких требований к квалификации менеджеров, исследователей и разработчиков; необходимость развития и освоения нововведений.

Государственное регулирование инновационного процесса включает несколько составляющих, основными из которых являются: - прямое государственное стимулирование НИОКР, распределение государственных ресурсов (заказов, грантов, кредитов) между различными сферами научных исследований и разработок в зависимости от структуры государственных научных приоритетов, а также выполнение исследований и разработок в государственных научных центрах; - косвенное государственное стимулирование науки и освоения ее достижений в государственном и частном секторах хозяйства с помощью налоговой, амортизационной, антимонопольной, патентной, внешнеторговой политики и особенно путем поддержки малого и среднего бизнеса, функционирующего в области информационных технологий; - формирование благоприятного инновационного климата в экономике и инфраструктуры, необходимой для обеспечения исследований и разработок; - подготовка прогнозов научно-технического развития и формирования на их основе системы национальных научных приоритетов, а также оценка возможных негативных последствий инноваций.

Государственное регулирование необходимо и для обеспечения открытости инновационной деятельности, проведения ее в рамках мирового инновационного процесса, обеспечения конкурентоспособности продукции, создания условий по защите интеллектуальных прав и активизации процессов инвестирования в научные разработки. Активное включение в мировой инновационный процесс возможно только при наличии и практической реализации преимуществ высокотехнологичных и наукоемких разработок.

Таким образом, в целях интенсификации инновационного процесса необходимы меры государственной поддержки и регулирования, которые включают разработку стратегии инновационного развития с учетом современного состояния и перспектив развития мировой и отечественной науки и технологии, а также рациональное использование отечественных финансовых ресурсов, кадрового и научно-технического потенциала. Также необходима разработка и реализация федеральной программы поддержки инновационного процесса, которая включает текущие и стратегические задачи, исходя из национальных интересов государств в процессе глобализации и целей научно-технических программ.

Инновационная стратегия развития государства в условиях глобализации

В условиях глобализации происходит изменение роли и функций государств, что ведет к необходимости трансформации их стратегии развития. В процессе глобализации особое значение приобретает инновационная стратегия развития государства, как наиболее эффективная на современном этапе функционирования мировой экономики.

Под инновациями в широком смысле понимаются новые технологии, виды продукции и услуг, а также новые организационно-технические решения производственного, административного, финансового, коммерческого и иного характера. В свою очередь под инновационной деятельностью понимается деятельность по освоению результатов исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоение в производстве новой продукции и технологий.

Инновационная сфера государства структурно охватывает объект инноваций, ее субъектов в лице предпринимателей и систему, обеспечивающую продвижение инноваций до стадии их коммерческой реализации (управление, инфраструктура, финансовая и инвестиционная поддержка).

Содержанием инновационной стратегии развития государства является проведение исследований и разработок, нацеленных на создание научно-технических новшеств, и их практическое использование в производстве и реализации той или иной продукции, а также в сфере услуг, в условиях глобализации. Таким образом, государственная инновационная стратегия - это часть стратегии развития государства, включающая в себя основные цели, принципы, направления и способы воздействия государства на участников инновационной деятельности.

На наш взгляд, решение задачи по структурной перестройке экономики и поддержанию ее конкурентоспособности в процессе глобализации возможно только при реализации стратегии инновационного развития государства, на основе непрерывного обновления технической базы производства, совершенствования его технологической структуры за счет использования нововведений (инноваций), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии.

Главной целью инновационной стратегии развития государства является создание экономико-правовых, финансовых, организационных и других условий, обеспечивающих ускоренную разработку и освоение новой конкурентоспособной продукции и современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий и на этой основе -развитие экономики страны. Достичь этого можно основываясь на следующих принципах: - признание модели инновационного развития экономики в качестве приоритетной в условиях глобализации; - максимальное использование рыночных механизмов активизации инновационной деятельности и предпринимательства; - эффективное использование прежде всего собственного научно-технического потенциала государства и проведение структурных изменений в научно-технической сфере; - усиление инновационного потенциала научно-технической сферы за счет ее структурного реформирования, создания эффективных инновационных структур; - оптимальное сочетание интересов разработчиков, производителей продукции и инвесторов, признание объектов интеллектуальной собственности в качестве источника доходов; - создание равных стимулов инновационной и производственной деятельности всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности; максимальное привлечение средств отечественных предприятий, предпринимателей и банков для реализации инновационных проектов; - поощрение зарубежных инвестиций в инновационные проекты, обеспечивающие расширение производства конкурентоспособной продукции, проведение гибкой таможенной политики; - активная роль государства в создании экономико-правовых условий и рыночных механизмов, обеспечивающих превращение инноваций в существенный фактор социально-экономического развития государства [58]. Государственная поддержка инновационной стратегии развития страны в условиях глобализации включает следующие мероприятия: - формирование нормативно-правовой базы научно-инновационной деятельности, прежде всего, законодательное регулирование; - совершенствование системы финансовой поддержки научно-инновационной деятельности, включая гибкую налоговую политику; - реформирование научно-технической сферы; - создание системы информационного обеспечения научно-инновационной деятельности; - создание условий для развития научно-инновационного предпринимательства; - содействие внешнеэкономической деятельности субъектов научно-инновационной сферы; - подготовка кадров, ориентированных на инновационную деятельность. Такой подход обеспечит России: - формирование инновационного климата; - повышение значения инновационного предпринимательства; - существенные качественные изменения в структуре экономики; - создание реальной конкурентной среды и повышение спроса на инновации; - насыщение рынка новыми конкурентоспособными товарами и услугами; - увеличение доходов бюджета; - снижение оттока высококвалифицированных специалистов из научно-технической сферы за счет создания новых научно-инновационных предприятий. Для эффективного построения инновационной стратегии развития государства необходимо создать равные законодательные права для авторов изобретений, организаций-разработчиков, предприятий и государства на использование объектов интеллектуальной собственности в качестве источника доходов, стимулирующего эффективную научно-техническую и инновационную деятельность, и в то же время защитить данные объекты от несанкционированного использования. В связи с этим требуют разработки вопросы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности. Один из аспектов инновационной стратегии развития государства связан с разработкой конкретного экономического механизма, позволяющего любому владельцу инноваций самому получать прибыль от своих изобретений и технологий. Но для этого необходимо разработать единые международные правила для всех участников инновационной деятельности по оценке, учету и передаче объектов интеллектуальной собственности (нематериальных активов).

Теоретическая модель инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации

На современном этапе функционирования мировой экономики глобализация стала важным, реальным аспектом в современной системе межгосударственных взаимоотношений. Глобализация, на наш взгляд, является одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития экономики государства. Она затрагивает все области общественной жизни: культурную сферу, экономику, политику, экологию и т. д., приводя одновременно как к позитивным, так и к негативным результатам в развитии общества.

Российскому государству необходимо мобилизовать все имеющиеся у него ресурсы, для того чтобы сохранить конкурентоспособность своей экономики в новых условиях глобализации. Мы считаем, что стратегия развития России в процессе глобализации должна основываться на экономике знаний, экономике в которой инновационная деятельность является приоритетной, т. к. в условиях глобализации именно инновации, научно-технический потенциал страны, образовательный уровень граждан предопределяют место государства в мировой экономике.

Необходимость и приоритетность инновационного развития страны, подчеркивает В. В. Путин в своем выступлении на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию 17 октября 2006 года, первоочередными мероприятиями, направленными на развитие инновационной стратегии страны, являются «В последнее время мы очень много говорим об инновационном характере нашей экономики, о придании ей инновационного характера. Но если мы действительно хотим этого добиться, то мы должны предпринимать совершенно определенные, взвешенные, целенаправленные действия для реализации этой цели... В этой связи считаем необходимым обратить внимание на следующее... - Необходимо разработать комплекс мер, направленных на формирование в России крупных национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития современных технологий. - Необходимо рассмотреть вопросы международной кооперации при реализации крупных, финансовоемких долгосрочных исследовательских проектов, создания международных исследовательских центров. - Необходимо, наконец, сформировать единую государственную систему учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета. - Необходимо разработать систему мер, направленную на расширение научно-исследовательской деятельности в университетах и университетских центрах, в высших учебных заведениях...» [181]. В. В. Путин особо отмечает необходимость материализации новых знаний и инноваций, так, он подчеркивает, что «Прикладной характер исследований, возможность максимально быстрого внедрения разработок в производство с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынков считаю чрезвычайно важной». На наш взгляд, для реализации стратегии инновационного развития России в условиях глобализации необходимо сформировать модель инновационного развития экономики государства. При разработке стратегии инновационного развития России необходимо исследовать основные факторы ее построения (рис. 4). Реализация стратегии инновационного развития экономики позволит России обеспечить прохождение кризисных фаз экономических циклов с меньшими негативными последствиями. Демографический фактор определяет.уровень потребностей населения страны в инновациях и научно-техническом прогрессе в зависимости от его качества образования, уровня жизни и возрастного состава. Развитие экономики на современном этапе глобализации должно основываться на экологически безопасном производстве с минимизацией негативных последствий для окружающей среды. Технологический фактор является одним из ключевых в реализации инновационной стратегии развития государства, т. к. позволяет внедрять новые технологии на промышленных объектах и создавать конкурентоспособные продукты в сфере инноваций. К экономическим факторам, влияющим на инновационное развитие России, мы считаем, относятся: темпы роста ВВП, инвестиции в основной капитал, изменения в структуре производства, соотношение и структура экспорта и импорта, темпы роста розничного товарооборота, реальных доходов населения. Для реализации стратегии инновационного развития необходимо повышение доли расходов государственного бюджета и внебюджетных фон 100 дов на поддержку перспективных инноваций в рыночном секторе экономики и финансирование стратегических направлений в фундаментальной науке. Социокультурные факторы связаны с формированием в обществе понимания необходимости перехода России к постиндустриальной экономике - экономике, основанной на инновациях. Инновационная деятельность в современных условиях является основным источником экономического роста и важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик. Подсчеты экспертов (Организации экономического сотрудничества и развития) ОЭСР показывают, что экономический рост развитых стран в последние два десятилетия более чем наполовину обусловлен инновациями. Можно сформулировать несколько принципиальных особенностей и тенденций развития инновационных процессов в современной экономике: - исследования и разработки являются не единственным источником знания для инноваций, изучение рынка, опыт конкурентов и партнеров является не менее важным источником инновационной информации; - инновационная деятельность осуществляется сегодня во всех отраслях промышленности и сфере услуг; - современное понимание инноваций исходит из интерактивной и системной модели инновационных процессов, в которой ключевую роль играют инновационные системы (региональные, национальные и международные), в рамках которых создается, распространяется и используется новое научное и технологическое знание и осуществляется поддержка инновационных процессов; - скорость инноваций в процессе глобализации возрастает, и их стимулирование является важным условием для обеспечения конкурентоспособности страны; - инновационные процессы становятся все более глобальными; - опираясь на широкий спектр технологий, предприятия все чаще вынуждены получать новые знания извне, растет число технологических альянсов, соглашений с научными организациями, технопарков и т. д. На наш взгляд, переход к инновационному развитию экономики России является приоритетной целью государства, развитие науки и технологий должно служить решению задачи социально-экономического прогресса страны.